Автор Тема: Китайские свекрови  (Прочитано 482155 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн oliya020

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #975 : 24 Марта 2009 12:58:03 »
я считаю никто никому не должен,нужно просто стараться строить отношения,а не разрушать.И тогда не прийдется "терпеть унижения".Покрайней мере в большенстве случаев.Ну а если уж ничего не выходит,то я наверно повторюсь,но тогда нужно искать выход,а не просто жаловаться,от этого ситуация не изменится.


Не бывает так, чтобы никто никому ничего не должен... Мне от самой этой фразы страшно становится... Свобода - осознанная необходимость. У человека должно быть чувство долга по отношению к своим детям и родителям и родителям своего мужа. И если, что касается детей и родителей, чаще всего все делаешь из-за любви, а не долга, то по отношению к свекрам - как раз из-за долга.
А Саша и пытается найти выход с помощью форума.



ну если только из-за чувства долга без любви,то что же это за родственные отношения ???

Оффлайн oliya020

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #976 : 24 Марта 2009 13:00:42 »
и каком выходе вы пишете,здесь она найдет сочувствие,но уж точно не выход

Оффлайн Albas

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 3
Re: Китайские свекрови
« Ответ #977 : 24 Марта 2009 13:02:59 »
Неужели Вы безоглядно любите всех своих родственников? Как кто-то тут сказал: "родственники - навязанные знакомые". Я, например, не могу сказать, что люблю своих свекров, уважаю, благодарю за сына - да, но "любовь" в данном контексте слишком сильное слово...

Оффлайн Albas

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 3
Re: Китайские свекрови
« Ответ #978 : 24 Марта 2009 13:04:32 »
и каком выходе вы пишете,здесь она найдет сочувствие,но уж точно не выход
Почему же только сочувствие? Тут, на мой взгляд, дали свыше десятка действительно ценных советов.

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #979 : 24 Марта 2009 13:05:54 »
Саша, Вы слишком переживаете, так нельзя. Ваши свекры живут инстинктами, а не разумом, они никогда не успокоятся и не изменятся. И будут вечно грызться как между собой, так и с близкими. Надо заставить себя изменить отношение к этому, именно заставить. А обижаться на чужую природу бесполезно. Ситуация тяжелая, но не трагичная. Анализ и самоконтроль убережет психику.

Согласна с советом, спасибо. Мне, кстати, давно уже полегчало. Мне помогла поддержка от многих девочекна этой теме очень-очень. Дело даже не в жалобах, а в желании собрать информацию на тему, чтобы разобраться в правильности своих действий. Пока не трогают. Стала поступать как прежде всего нужно мне, а не думать лишний раз, как себя преподнести, чтобы не напороться опять. Поняла, что дело точно не во мне. в общем этот форум как очки, до этого все было мутновато. теперь все ясно.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #980 : 24 Марта 2009 13:07:59 »
Почему же только сочувствие? Тут, на мой взгляд, дали свыше десятка действительно ценных советов.

Ага! Могу засвидетельствовать, что дали. Все помню, учту на будущее. :D Серьезно. :)

"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #981 : 24 Марта 2009 13:14:34 »
Родственников не всех любить человек в состоянии. У меня сестра двоюродная ворует у всех все, что плохо лежит. Сначала родители при ее появлении все прятали, потом прямо сказали, что нам не нужны гости, у которых проблемы с нравственностью. А что оставалось делать, ждать пока она все доворует? Уличали ее, ловили с поличным, выгнали из пед-училища за это же. Она все отрицает и говорит, что она хорошая. Я ее в России стараюсь избегать. Как такую любить??? А у нас - общая бабушка.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #982 : 24 Марта 2009 13:15:55 »
Мне, кстати, давно уже полегчало.
А это, кстати, уже стало заметно  ;D, изменился тон постов с жалобного на здоровый и оптимистичный  :). Так держать, Сашенька, все в наших семьях будет замечательно!

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #983 : 24 Марта 2009 13:17:42 »
А это, кстати, уже стало заметно  ;D, изменился тон постов с жалобного на здоровый и оптимистичный  :). Так держать, Сашенька, все в наших семьях будет замечательно!

Спасибо, Оля!  :-*
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн WangOlga

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #984 : 25 Марта 2009 06:26:37 »
Привет девчонки давно не писала ВСЕ ХОРОШО!!!!ПО ВАШИМ СОВЕТАМ НИКУДА НЕ ПИСАЛА ПРОСТО ЖДАЛА И РЕЗУЛЬТАТ НА ЛИЦЕ (ЕСЛИ Б ВЫ МЕНЯ ВИДЕЛИ)наш папа звонит через каждые 5 минут любовь- морковь. :D

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #985 : 25 Марта 2009 06:55:30 »
Привет девчонки давно не писала ВСЕ ХОРОШО!!!!ПО ВАШИМ СОВЕТАМ НИКУДА НЕ ПИСАЛА ПРОСТО ЖДАЛА И РЕЗУЛЬТАТ НА ЛИЦЕ (ЕСЛИ Б ВЫ МЕНЯ ВИДЕЛИ)наш папа звонит через каждые 5 минут любовь- морковь. :D

Что и требовалось доказать! Поздравляю! Наши жены - лучшие  :P Самые терпеливые  :P Никуда от нас им не уйти  :P Оля - молодец  ;) Вообще мужчинам иногда на пользу, чтобы кто-то их в черном тебе подержал, ценить больше начинают! O:)
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #986 : 25 Марта 2009 18:16:32 »
Привет девчонки давно не писала ВСЕ ХОРОШО!!!!ПО ВАШИМ СОВЕТАМ НИКУДА НЕ ПИСАЛА ПРОСТО ЖДАЛА И РЕЗУЛЬТАТ НА ЛИЦЕ (ЕСЛИ Б ВЫ МЕНЯ ВИДЕЛИ)наш папа звонит через каждые 5 минут любовь- морковь. :D
ну вот и чудно.... :-*
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн Loreleya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 687
  • Карма: 53
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #987 : 04 Апреля 2009 01:36:01 »
По мне так, китайская свекровь -ангел, по сравнению с моим бывшим русским монстрой ;D
Помните фильм "Зита и Гита" - не про свекровь, но отношения хорошо илюстрирует...  Люди разные и свекрови тоже, поэтому если не получается с одним вариантом, нужно сменить на противоположный. Если вы терпеливо сносили до этого все нападки свекрови - удивите ее, закатите скандал первой...с битьем посуды и напрасными обвинениями. Если же вы всегда вступали в конфронтацию, на крик ответьте "конечно мамочка" и постарайтесь поцеловать в щечку... :P
Противник должен быть дизориентирован)) Покой на пару дней гарантирован тоже!!!!! Удивляйте и не верьте, что вы сможете переубедить пожилого человека уверенного в своей правоте. Низводить и курощать, как говорил великий Карлсон. Хоть расслабитесь ;D
Даже если тебя съели - у тебя есть два выхода!

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #988 : 04 Апреля 2009 05:27:56 »
Противник должен быть дизориентирован)) Покой на пару дней гарантирован тоже!!!!! Удивляйте и не верьте, что вы сможете переубедить пожилого человека уверенного в своей правоте. Низводить и курощать, как говорил великий Карлсон. Хоть расслабитесь ;D

Ага, "дизориентирован", это точно. Сменила свое терпение и раньше тщательно скрытое несогласие на чисто "деловой тон", перестала верить что возможны прежние "беседы по душам" и "если я буду делать так как ей надо, она меня еще полюбит". Вопрос задает - я ей отвечаю. Ребенка хочет забрать из сада, я иду и забираю раньше нее. Не смотря на то, что мне читательницы-форумчанки из-за этой темы карму постоянно щиплют, я многое усвоила именно по своей семейной проблеме. Которая в принципе одна и большая - именно эта тема, только еще прибавьте ее мужской вариант. Доставать продолжают, только я писать уже не буду, потому что тогда от моей кармы уже вообще ничего не останется, хорошо еще, что меня здесь на теме отстояли люди, которые понимают, что свекровь может обижать просто так из вредности и по настроению. Так что еще раз спасибо девочки за советы, ободрение, опыт, иллюстрации, понимание. Вы мне помогли. А эта тема далеко не закрыта. Потому что, как "не верьте, что вы сможете переубедить пожилого человека уверенного в своей правоте" и "противник должен быть дизориентирован"  ;D Выживать же как-то надо! Жаль, конечно, у нас до рождения моих детей были хорошие отношения, но их не вернуть. Человек становится старше, сварливее, это усугубляется еще и тем, что она очень устает от работы и истерик больного мужа. Ничего не поделаешь. Придется "поджать" свой радушный "душа нараспашку, заходите на чай" характер и воспринимать свекровь как коллегу, с которой у нас чисто профессиональные отношения. Чем меньше с моей стороны "заглядывания в глазки", тем больше замечаю с ее стороны уважения. ;) ;) Ну, где там защитницы свекровей? Ставьте минусы, я знаю, что они именно по этой теме  ;D
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Loreleya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 687
  • Карма: 53
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #989 : 04 Апреля 2009 10:13:03 »
Свекровь-свекрови рознь. И как говорится, "Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах!!" Мы все замуж выходим не для того, чтобы со свекровью ругаться, с мужем развестись, но ситуации бывают разные и если у кого-то прекрасные отношения со свекровью. то и СЛАВА БОГУ!!! Но бывают разные ситуации, и если вы не можете дать дельный совет по выстраиванию отношений в семье, то и умничать не стоит. Может с такой свекровью, как у вас у девушки любовь бы была, больше, чем с мужем!!!  ;D А в ее ситуации помощь нужна, а не советы типа "а ты Купи слоника". Получается, что свекровь всегда права, а если не права смотри пункт первый. Мы тут свекровей обсуждаем, а не невесток, поэтому причем здесь карма "жертвы" - непонятно...!!!
Даже если тебя съели - у тебя есть два выхода!

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #990 : 04 Апреля 2009 12:49:18 »
Вот и я о том же, уже и не захаживаю на тему из-за этих минусов! ??? За что ??? :-X
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #991 : 04 Апреля 2009 14:33:23 »
Саша, да не переживай ты так! Делай, как нужно тебе и так, чтобы сохранить мир между близкими тебе людьми. Мы с мужем за годы совместной жизни ругались несколько раз, и всего два раза из-за каких-то наших с ним тараканов (мои победили, ура!!! и теперь у нас много деток ;D), остальное - из-за его или моей мамы.
На днях она выгнала нянечку нашу с вышвыриванием вещей и такими оскорблениями, что я взяла няню в охапку и на улицу, а вчера уехала сама, причем до последнего просила меня отдать команду - оставаться ей у нас или нет. А я так не могу - и прогонять не могу, и умолять на коленях остаться, не в моем характере. И ей не захотелось терять лицо - собралась уже, не разворачиваться же обратно. Поэтому скрепя сердце уехала. Муж сказал: "Пусть отдохнет от нас, соскучится - приедет". Вот так-то. Нервные дни какие-то выдались, у меня и проблемы с молоком из-за этого случились. Сейчас уже получше. Не переживай - "все проходит, пройдет и это" (с).

Оффлайн Sanja

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Skype: aleksandra-cn
Re: Китайские свекрови
« Ответ #992 : 04 Апреля 2009 16:42:21 »
Да девочки, Сашенька, терпения Вам, любви и счастья!
Минусов Вам никогда не ставила, только плюсы  :), искренне переживаю за Вас тезка, и желаю только удачного разрешения всех проблем.  :-*

По поводу своей свекрови, то нарадоваться не могу.  :) Все-таки толковая она у меня баба. Отчасти все так хорошо оттого, что ей самой в молодости пришлось претерпеть от своей свекрови такие нападки, что мне и в страшном сне не приснятся. Она мне как-то так и сказала, мол, я не хочу, чтобы ты пережила такое же отношение, я буду хорошей свекровью. Плюс, человек она очень умный, по многим вопросам очень мне помогла, помогает, и еще поможет. За что я ей очень благодарна. Ну, а остальное, по мере взросления, уже кажеться не таким критичным.  :)

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #993 : 04 Апреля 2009 16:58:21 »
Опять на нашей улице праздник, спасибо, девочки! Это правда, что свекрови никуда не денутся, по внукам соскучатся и придут. А потом все по новой. Оля, за что ваша бабушка няню-то выставить хотела? Моя тоже к нашей пристает, но видит, что ребенок в ее руках здоровенький-веселенький, поэтому меру знает. Няня у нас действительно "комар носа не подточит", я ничего не вижу, а свекровь все равно что-то умудряется за ней неудовлетворительного найти. Может свекровь и вправду у вас устала и сорвалась на няне? У нас гнев у всех всегда обрушивается на меня, причем внезапно, когда я порхаю и пою, кирпичем по голове бац!  ;D Нормально, ущипнули, чтобы помнила, что б не расслаблялась невестка. ;D А вообще, мне, конечно, муж в утешение послан. Научился говорить: "Знаю, понимаю, как тебе нелегко." Сразу улетучевается унылое настроение  ;) Оля, муж у Вас молодец!
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #994 : 04 Апреля 2009 21:28:16 »
Няня у нас действительно "комар носа не подточит", я ничего не вижу, а свекровь все равно что-то умудряется за ней неудовлетворительного найти.
И у нас так же. Это уже вторая по счету выгнанная няня в маминой коллекции. Сценарий один и тот же - сначала мнимыми или реальными няниными недостатками давит на меня или мужа, а когда видит, что нет результатов, тогда напрямую ругается с няней. Мама у нас всегда заботится о том, чтобы мы поменьше тратили. Мы ей соврали, сказав, что платим няне 500 юаней в месяц, она была в шоке (почему так много???). На самом деле мы платили 1700-1800, но не хотели маму расстраивать, предвидя ее реакцию.

Цитировать
Может свекровь и вправду у вас устала и сорвалась на няне?
может, хотя от всех домашних дел мы ее освободили. Просто ей не с кем общаться. На улицу она ежедневно выходила погулять, но там с бабульками не сильно пооткровенничаешь. Я тут недавно писала - мы установили друг с другом контакт и общались очень дружелюбно, она мне так душевно рассказывала какие-то интересные подробности из детства моего мужа, раньше у нас не было таких откровенных бесед далеко заполночь... Что самое грустное - сейчас откатились на несколько шагов назад >:(.

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #995 : 04 Апреля 2009 22:44:46 »
 O:) Оля, твои слова вселили некоторую надежду, что и моя свекровь когда-нибудь сменит гнев на милость и пооткровенничает снова со мной. У тебя отношения со свекровью улучшились, а у меня наоборот съехали на нет. Какая же она была милая всего каких-то 4 года назад! Под руку меня всегда брала на улице. Хвалила. Восхищалась моей домовитостью. А теперь чем дальше, тем горестнее. Рот на замок и не откровенничаю, потому что все оборачивается против меняуси. Надо в блокнотике на нее карму завести и прибавлять или убавлять плюсики "дружим-не дружим". Прям шаг вперед, два назад.  ;D Но у меня же вы все есть с вашим опытом и советами, щит припасен на черный день отражать атаки. Ну да ладно, не буду повторяться, а тебе, Оль, отдохнуть и понаслаждаться прайваси  ;D ;D ;D
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Re: Китайские свекрови
« Ответ #996 : 05 Апреля 2009 00:16:15 »
Цитировать
она мне так душевно рассказывала какие-то интересные подробности из детства моего мужа,
моя тоже любит расказывать,и всегда с таким подтекстом- такой он хороший...

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #997 : 05 Апреля 2009 05:36:01 »
Сразу предупреждаю, говорю без каких-либо отрицательных эмоций: на прошлой неделе наша бабуля смотрит на внучонка десятимесячного: "Нет, некрасивый. Вот мой сынок был такой красивый, что все говорили, ну прям девочка!" Няня парирует обиженно: "А зачем мальчику быть похожим на девочку? Сейчас в обществе вообще из-за этого проблемы!" Я ма-а-алчу  ;D ;D ;D! Данька и вправду на девочку никак не похож. Со всех сторон - мужик! Хоть и на папу личиком здорово смахивает. А муж у меня на свекровь похож, всегда все говорили, что у него женские черты лица, но характерец точно муужиковский по столу хряп!
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Loreleya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 687
  • Карма: 53
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #998 : 05 Апреля 2009 08:28:51 »
А еще лучше маме сказать: " Ну что Вы мамочка, от же копия ВЫ. А Вы у нас редкая красавица!!!!" - абсолютно серьезно это заявить надо.
3 зайца убиты - 1. свекровь не может кричать что она не красавица - это комплимент, 2. Начинает присматриваться к внуку, а вдруг.....и правда....3. Она же провоцирует - атака не удалась...... ;D
Можно это и прсто в разговоре заявить, что вам так кажется....
Даже если тебя съели - у тебя есть два выхода!

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #999 : 05 Апреля 2009 12:03:20 »
А еще лучше маме сказать: " Ну что Вы мамочка, от же копия ВЫ. А Вы у нас редкая красавица!!!!" - абсолютно серьезно это заявить надо.
3 зайца убиты - 1. свекровь не может кричать что она не красавица - это комплимент, 2. Начинает присматриваться к внуку, а вдруг.....и правда....3. Она же провоцирует - атака не удалась...... ;D
Можно это и прсто в разговоре заявить, что вам так кажется....

Супер идея! ;D :lol: Вам +.
На Бога надейся, а сам не плошай!!!