Автор Тема: Китайские свекрови  (Прочитано 482153 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elenuccia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #625 : 02 Февраля 2009 17:32:31 »
А Сашеньке комплименты за чудных деточек! Просто прелесть Олюшка и Данилка! O:)
Молодец Sasha Jiang! :) Смешение рас - это что-то необыкновенное!

Viandante, non c'è sentiero, il sentiero si apre camminando...

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #626 : 03 Февраля 2009 07:37:03 »
А Сашеньке комплименты за чудных деточек! Просто прелесть Олюшка и Данилка! O:)
Молодец Sasha Jiang! :) Смешение рас - это что-то необыкновенное!

Спасибо огромное, прочитала - так приятно стало, все про детей своих хорошее любят слышать. Вообще девочки, спасибо за поддержку по теме, прошлый год со свекрами был просто кошмарный. Тема помогла эти ужасы дома закончить. Муж ногой на родителей топнул - они и впрямь по-человечески ко мне стали относиться (на какое-то время, наверное, пока опять отстаивать права свои не придется)ю Естестна я ему про тему рассказываю, говорю, что у многих русских невесток проблема со свекрами после рождения детей. Первый Новый Год живем без "начальников". Дышится!
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Sanja

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Skype: aleksandra-cn
Re: Китайские свекрови
« Ответ #627 : 20 Февраля 2009 10:59:08 »
Девочки, просматривала тему про Аи, и поняла, что услугами свекрови по присмотру за детьми практически никто не пользуется. С Вашей точки зрения, сравнивая Аи и свекровь в роли помощницы можно выделить какие плюсы и минусы?
Знаю, что вопрос очень щекотливый, конечно свекрови не нужно будет платить "зарплату Аи", с ней можно быть спокойной, что ребенка не украдут, НО...сами знаете что...
в общем, почему мы выбираем Аи, а не свекровь? Какие + и - таких помощниц?

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Китайские свекрови
« Ответ #628 : 20 Февраля 2009 12:55:51 »
В моем понимании, Аи отличается от свекрови тем, что ей можно указать каким образом нужно что-то делать, и в случае неисполнения потом требовать и учить-переучивать. А со свекровью этот номер не пройдет. У нее свои взгляды на воспитание и просто так ей не укажешь.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Sanja

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Skype: aleksandra-cn
Re: Китайские свекрови
« Ответ #629 : 20 Февраля 2009 15:21:04 »
Вот и я такого же мнения, Bing Xin. Хотя у меня сейчас не стоит необходимость в выборе между свекровью и Аи, пока еще нет детей, но опыт людей, которые этот выбор в свое время сделали очень поможет определиться в будующем и мне, и другим девушкам, которые неизбежно столкнуться с такой ситуацией.
Самое интересное, что многие китаянки живут со своими свекровями десятки лет, свекры им няньчат детей, как им удается сосуществовать вместе? Вот что меня удивляет. Или мы из другого теста сделаны?
Во всяком случае пока очевидный минус в выборе свекрови в качестве помощницы - это невозможность указать ей, как на Ваш взгляд нужно смотреть за ребенком, получается, что будет или постоянная борьба со свекровью, или полное подчинение ее взглядам, штанишки с дырочкой на дитенка и тому подобное.
Сам собой напрашивается вывод: если есть материальная возможность, нужно нанимать Аи. Если нету - тут уж ничего не поделаешь - свекровь.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Китайские свекрови
« Ответ #630 : 20 Февраля 2009 15:51:09 »
Есть еще третий вариант - самой справляться. С одним малышом не так уж и сложно.
А китаянки - они же инфантильные во всем. Ну их!
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #631 : 20 Февраля 2009 20:24:54 »
Есть еще третий вариант - самой справляться. С одним малышом не так уж и сложно.
А китаянки - они же инфантильные во всем. Ну их!
Поддерживаю,многие справляються самостоятельно,трудно.но если с китайской свекровью еще труднее так зачем усложнять себе жизнь ???
Или нанимать помощницу по хозяйству.
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн qingling

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #632 : 21 Февраля 2009 23:30:51 »
А я бы все-таки свекровь выбрала!
Может сейчас такая смелая, т.к. еще нету дитяти, и не определились еще где будем постоянно жить, т.е. в Украине или в Китае.

Но мне кажется, что так можно что ли сдружиться со второй мамой. Ну там общие хлопоты о крохе, общие темы для разговора :).

Ну а насчет разных взглядов на воспитание, я думаю, можно все же выйти на компромисс. Типа, это будет по твоему, ну а это по моему.
Если бы любовь была слепа, она не попадала бы так точно в цель.

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Re: Китайские свекрови
« Ответ #633 : 22 Февраля 2009 00:27:39 »
А я бы все-таки свекровь выбрала!
Может сейчас такая смелая, т.к. еще нету дитяти, и не определились еще где будем постоянно жить, т.е. в Украине или в Китае.

Но мне кажется, что так можно что ли сдружиться со второй мамой. Ну там общие хлопоты о крохе, общие темы для разговора :).

Ну а насчет разных взглядов на воспитание, я думаю, можно все же выйти на компромисс. Типа, это будет по твоему, ну а это по моему.
Юля, поддерживаю..
Я выбрала свекровь и не ошиблась..Лучше, чем родной человек, за ребенком ни одна аи не посмотрит...Как говорится..работа - это работа, а родная кровь - это родная кровь. :)
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн qingling

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #634 : 22 Февраля 2009 00:37:19 »
Юля, поддерживаю..
Я выбрала свекровь и не ошиблась..Лучше, чем родной человек, за ребенком ни одна аи не посмотрит...Как говорится..работа - это работа, а родная кровь - это родная кровь. :)

Ой, Настя, да твоя свекровь такая милая женщина (видела ее на фото). Очень рада что у тебя так все хорошо в жизни сложилось.
Если бы любовь была слепа, она не попадала бы так точно в цель.

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Re: Китайские свекрови
« Ответ #635 : 22 Февраля 2009 00:38:57 »
Ой, Настя, да твоя свекровь такая милая женщина (видела ее на фото). Очень рада что у тебя так все хорошо в жизни сложилось.
И у тебя все орошо тут будет..Приезжай..мы уже 4-ый год тебя тут ждем. :D
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн qingling

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #636 : 22 Февраля 2009 00:45:41 »
И у тебя все орошо тут будет..Приезжай..мы уже 4-ый год тебя тут ждем. :D
так приятно, что в далеком Китае есть люди, которые тебя ждут...
Тоже хочу всех вас с вашими уже большими девочками увидеть.
Если бы любовь была слепа, она не попадала бы так точно в цель.

Оффлайн marizza

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Карма: 36
Re: Китайские свекрови
« Ответ #637 : 22 Февраля 2009 14:15:31 »
А я бы все-таки свекровь выбрала!
Я бы, наверное, тоже, если бы был выбор. Все-таки, с ней я буду спокойна, что ребенок не ходит целый день в памперсах, что его вовремя покомили и кормили нормальной едой, а не какой нибудь бурдой быстрого приготовления. Я бы не переживала, сидя на занятиях, как там мой ребенок, все ли в порядке, подойдут ли к нему, когда он заплачет во сне, или смотрят ли за ним, чтобы он не падал. Буду точно знать, что его не будут давать на руки чужим людям наулице. За няней нужен сильный контроль, и никогда не можешь быть уверенна, что она все выполняет, когда меня нету дома.
Но в то же время я согласна с Bingxin, свекрови не прикажешь делать так, а не иначе, а на компромисс, скорее всего, нужно будет пойти той, кто моложе, засовывая свои интересы и точку зрения куда поглубже. К тому же, со свекровью (да и со своей мамой тоже) я бы чувствовала себя виноватой, если посплю или отдохну лишний часок, а она будет возиться с ребенком. И еще один момент, если возникнет спор между невесткой и свекровью, мужу тоже придется несладко.
Деньги избавляют человека от желаний, а желания - от денег.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Китайские свекрови
« Ответ #638 : 22 Февраля 2009 16:24:52 »
Свекрови, конечно, разные. Моя и сына-то не смогла воспитывать. В младенчестве его кормили рисовым отваром, т.к. у ребенка была аллергия на материнское молоко. Расспросив подробности я выяснила, что был банальный дисбактериоз, который со временем превратился в хронический  :-\ Муж до сих пор мучается, но уже ничего не помогает. Его одного дома закрывали на весь день, а родители работали с утра до ночи. На любую жалобу на самочувствие отвечали - Мэй шир!, давали попить водички и укладывали спать пораньше. Ребенок ел все подряд. Бывало, что мог за день съесть ящик мандаринов, потом неделю мучиться аллергией, которую лечили травками, водичкой и... рисовым отваром. Где-то он все время падал, ударялся, совал спицы в розетку, ходил весь день в мокрых штанах, а гулять отправляли на стройку. Домашние задания никогда не проверяли, не помогали. Короче, такого воспитания мне не надо. Да и на примере деток моих друзей я убедилась в этом, когда они к нам в гости приходили - горсть конфет + полдыни + кило персиков мои свекры запихали в 2-хлетнего ребенка за 2 часа. Умилялись его поступкам, типа разбрасывания семечек по полу.
Свекровь - хорошая хозяйка, следит за собой, не лезет к нам, но воспитание - не ее конек.
Как подумаю о подобном воспитании моего отпрыска, так страшно становится.  :-X
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн qingling

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #639 : 22 Февраля 2009 16:56:49 »
Его одного дома закрывали на весь день, а родители работали с утра до ночи.
Ого, бедняжка, радостным такое детство назвать нельзя.
а мой муж, когда маленьким был, то папа у них только раз в год приезжал, где то в Индии на заработках был. Бабушки одна болела, со свекровью отношения не сложились ;). Вот мама и брала его с собой на работу на завод, правда у нее работа в бюро была, а не у станка.. Но вместо детсада - завод..Тоже обидно.
Если бы любовь была слепа, она не попадала бы так точно в цель.

Оффлайн WangOlga

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #640 : 24 Февраля 2009 05:23:58 »
ситуация про папу похожа очень на нашу ребенку скоро год а папа её видел только когда из роддома забрал и в два месяца все остальное время на заработках.Я не знаю может это менталитет такой но на долго меня наверное не хватит. А что касается свекрови так она ничего не знает иначе пришлось бы ему туго и он об этом знает поэтому обманывает её. Что мол бываю часто все знаю а рассказывает о Эвии только с моих слов.Дело в том что у них в семье тоже была такая ситуация их папа до трёх лет (ребенку) ездил по всяким раскопкам, археолог и теперь всю жизнь отношения натянутые у них с папой я ему говорю что результат будет такой же он отмахивается не мешай мне работать я деньги зарабатываю.Вот девочки накипело а теперь хочется маме всю правду рассказать но языка я не знаю и нахожусь пока в Украине я попросила подружку позвонить маме и перевести все что я напишу но я долго решалась и подруга уехала.Что делать не знаю. Подозрения на измену и это не паранойя.

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #641 : 24 Февраля 2009 05:44:28 »
А я бы все-таки свекровь выбрала!
Может сейчас такая смелая, т.к. еще нету дитяти, и не определились еще где будем постоянно жить, т.е. в Украине или в Китае.

Но мне кажется, что так можно что ли сдружиться со второй мамой. Ну там общие хлопоты о крохе, общие темы для разговора :).

Ну а насчет разных взглядов на воспитание, я думаю, можно все же выйти на компромисс. Типа, это будет по твоему, ну а это по моему.

Знаете, тут многие до рождения ребенка свекровт второй мамой почитали. У меня два ребенка и ультиматум: видимся только раз в месяц. Так издевалась, что даже муж бросил имидж послушного сына и попросил ее не вмешиваться. Уж как она меня любила до детей-то! Проблема с китайской "мамой" в том, что она сама хочет быть мамой вашим детям, моей только волю дай, она уже покрикивать и запрягать меня начинала: сделай то, сделай это, сидя на диване. Все, кто меня лично знают, просто поражаются, что на меня кто-то орет и обзывается. А еще преподаватель младших классов! На прошлой неделе пришла на внуков посмотреть, так няньку стала гонять, да так, что та увольняться собралась. Ну как с таким человеком можно договориться? Даже мой муж говорит мол не бери у нее ничего, захомутает, ей только предлог нужен, чтобы нас контролировать начать. Властная - ужас. Если она призодит, мне муж звонит и говорит (дословно)"Дорогая, мама идет, только что звонила мне. Ты иди погуляй, денежку потрать, разрешаю. Она уйдет - я тебе позвоню." Вот как мы ссор с ее стороны избегаем! Приходит, своим ключом дверь открывает, наведет родни и знакомых (дом показать), ни за что ни про что обзовет бессовестной, если в дурном настроении. А ведь все знают ее как душку! Я представить себе не могла, что в такое вляпаюсь. И все началось с рождения дочери! Я к тому времени знала свекровь уже лет 5, а сейчас уже 10.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #642 : 24 Февраля 2009 05:55:16 »
Свекрови, конечно, разные. Моя и сына-то не смогла воспитывать. В младенчестве его кормили рисовым отваром, т.к. у ребенка была аллергия на материнское молоко. Расспросив подробности я выяснила, что был банальный дисбактериоз, который со временем превратился в хронический  :-\ Муж до сих пор мучается, но уже ничего не помогает. Его одного дома закрывали на весь день, а родители работали с утра до ночи. На любую жалобу на самочувствие отвечали - Мэй шир!, давали попить водички и укладывали спать пораньше. Ребенок ел все подряд. Бывало, что мог за день съесть ящик мандаринов, потом неделю мучиться аллергией, которую лечили травками, водичкой и... рисовым отваром. Где-то он все время падал, ударялся, совал спицы в розетку, ходил весь день в мокрых штанах, а гулять отправляли на стройку. Домашние задания никогда не проверяли, не помогали. Короче, такого воспитания мне не надо. Да и на примере деток моих друзей я убедилась в этом, когда они к нам в гости приходили - горсть конфет + полдыни + кило персиков мои свекры запихали в 2-хлетнего ребенка за 2 часа. Умилялись его поступкам, типа разбрасывания семечек по полу.
Свекровь - хорошая хозяйка, следит за собой, не лезет к нам, но воспитание - не ее конек.
Как подумаю о подобном воспитании моего отпрыска, так страшно становится.  :-X

Ага, я как мужа послушаю, так вообще улетаю. Не снимали с него одежду в 4-летнем возрасте недели две, а у него ранка загнила на руке. Вот когда там уже дырка появилась - тогда пошли в больницу. У мужа это первое сознательное воспоминание из детства - орущий на родителей врач. А еще она ему отращивала длинные волосы и в платья рядила  :o На фотографиях до 12 лет мой - в детских сандалиях. Когда мы встречались, он говорит: я не приду завтра. Я говорю, почему это? Он говорит: чистой одежды нет! А  мою няню-то шпыняет если одну грязную футболку увидит (мы стираем каждый день). Нет слов.
Тоже понанесут конфет! Мой в этом году с ними вою-ет! Я уж и не вмешиваюсь. сам стал расхлебывать, разозлился, увидел, чем поход к бабушке и дедушке для дочи родной оборачивается.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #643 : 24 Февраля 2009 06:04:52 »
Почитала, как девочки хорошо о свекровяз отзываются, поздравляю. Бывает же. Мои коллеги ни одна хорошо о совей не отзывалась. Менеджер так сказала "Хотя моя свекровь и ведьма, но зато убирает и варит бесплатно. А скандалы и потерпеть можно." Конечно можно, она ведь на работе в отличие от меня живет. А мне постоянно твердят свекры при внезапных порывах понежничать, так вот на ровном месте отпускают комментарий:"Как же нам тебя не любить, сын-то у нас один." Это что значит??? Я тут их всех обхаживаю, разрываюсь между домом и работой, всегда вежлива с ними, - и это единственное мое достоинство - являюсь женой их единственного сына. Ой, блин! Хорошо хоть сейчас перемирие, а то как подумаю, сердце щемит от жалости к себе. Напоминаю себе, буду себя жалеть - впаду в депрессию.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн qingling

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #644 : 24 Февраля 2009 06:44:33 »
Знаете, тут многие до рождения ребенка свекровт второй мамой почитали. У меня два ребенка и ультиматум: видимся только раз в месяц. Так издевалась, что даже муж бросил имидж послушного сына и попросил ее не вмешиваться. Уж как она меня любила до детей-то! Проблема с китайской "мамой" в том, что она сама хочет быть мамой вашим детям

Насчет второй мамы..Это я себя так настраиваю на поездку, второй раз будет как поеду в Китай. Так в первый раз 2 месяца там прожила и наверное 2 раза сказала "Ма". Как то язык не поворачивался, и отношения были скорее нейтральные... Теперь вот стыдно, может обидела. Уже три года прошло, и теперь хочется построить другие отношения..

Незнаю, может мне надо снять розовые очки, и учиться на примере других.. Но так уж устроено, что большинство учиться на своих ошибках.

А насчет того, что свекровь мамой для наших детей быть хочет, то ведь и у нас есть пословица: Первый ребенок – последняя кукла, а первый внук – первый ребенок.

И я вам Саша искренне сочувствую, что по у вашей свекрови очень тяжелый характер. В таком случае реже видется и хотя бы таким образом сохранять мир в семье - лучший вариант.
Если бы любовь была слепа, она не попадала бы так точно в цель.

Оффлайн Albas

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 3
Re: Китайские свекрови
« Ответ #645 : 24 Февраля 2009 17:34:09 »
Не, девченки, у которых свекрови - китаянки, вы просто героини!!! Я только слегка это прочувствовала на своей аи, второй день хожу под впечатлением, а если так каждый день, да еще мама мужа... Вы очень мужественные женщины!
Моей аи 50 лет, т.е. как раз возраста свекрови. У нее сын 22 года еще не женат, но она, видно уже готовится... Обожает моего мужа и не любит меня,  хотя я очень сниходительна к ней, замечаний не делаю, что не нравится доделаю сама, иногда, правда, у нее на глазах с воспитательной целью, что никакого эффекта, тем не менее, не имеет. А не любит, потому что я ей детей не доверяю, не то что по рукам бью, но даю понять, что я сама справлюсь. Вчера она моему мужу говорит как бы между делом: "Что это младший ваш с синяком на лбу и без штанов, мама за ним плохо смотрит. Пупок должен быть закрыт, и от груди пора уже отлучать. И старший ваш разбалован сильно..."  Во змеюка! А я ей лишний раз боюсь замечание сделать, чтобы не обидеть!
... Хотя моя русская свекровь тоже мне говорила, когда старшему было четыре месяца: "Пора переводить на бутылочку, варить жидкую манную кашу, и пускай пьет". Но чтобы мужу сказать, что я плохо за ребенком смотрю? Нет...

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #646 : 24 Февраля 2009 17:41:28 »
Не, девченки, у которых свекрови - китаянки, вы просто героини!!! Я только слегка это прочувствовала на своей аи, второй день хожу под впечатлением, а если так каждый день, да еще мама мужа... Вы очень мужественные женщины!
Моей аи 50 лет, т.е. как раз возраста свекрови. У нее сын 22 года еще не женат, но она, видно уже готовится... Обожает моего мужа и не любит меня,  хотя я очень сниходительна к ней, замечаний не делаю, что не нравится доделаю сама, иногда, правда, у нее на глазах с воспитательной целью, что никакого эффекта, тем не менее, не имеет. А не любит, потому что я ей детей не доверяю, не то что по рукам бью, но даю понять, что я сама справлюсь. Вчера она моему мужу говорит как бы между делом: "Что это младший ваш с синяком на лбу и без штанов, мама за ним плохо смотрит. Пупок должен быть закрыт, и от груди пора уже отлучать. И старший ваш разбалован сильно..."  Во змеюка! А я ей лишний раз боюсь замечание сделать, чтобы не обидеть!
... Хотя моя русская свекровь тоже мне говорила, когда старшему было четыре месяца: "Пора переводить на бутылочку, варить жидкую манную кашу, и пускай пьет". Но чтобы мужу сказать, что я плохо за ребенком смотрю? Нет...

Заметьте, работа у них - аи, а призвание - психологи! Бьют по самому больному месту!  ;D Я Бога благодарю, что исключения бывают, наша няня - святая! Первый человек, которому доверила свое сокровище (но не двоих сразу, конечно!)
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн res

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #647 : 24 Февраля 2009 18:13:52 »
единственное мое достоинство - являюсь женой их единственного сына.
Саша, не расстраивайтесь по этому поводу, как я не расстраиваюсь  :)  До меня вот иногда доходят такие разговоры родственников обо мне, что только пойти и застрелиться  ;D
Вы же человек верующий. Бог видит, кто кого обидит. Любите их да и всё, несмотря ни на что. Я так сделала и всё изменилось.
Я поняла, что вначале свекровь ко мне подозрительно относилась, поскольку ей родственники вечно что-то нехорошее обо мне рассказывали, выдумывали. Ну а кому ей верить? Мне что-ли? Я же чужая.
Прошел год и теперь все по-другому. Она на моей стороне, защищает меня!  ;) Все-таки трудно "нагадить" человеку, который о тебе искренне заботится. Она же видит, что я искренне к ней отношусь.


Оффлайн mietzekatze

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 479
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #648 : 24 Февраля 2009 18:18:31 »

Моей аи 50 лет, т.е. как раз возраста свекрови. У нее сын 22 года еще не женат, но она, видно уже готовится... Обожает моего мужа и не любит меня,  хотя я очень сниходительна к ней, замечаний не делаю, что не нравится доделаю сама, иногда, правда, у нее на глазах с воспитательной целью, что никакого эффекта, тем не менее, не имеет. А не любит, потому что я ей детей не доверяю, не то что по рукам бью, но даю понять, что я сама справлюсь. Вчера она моему мужу говорит как бы между делом: "Что это младший ваш с синяком на лбу и без штанов, мама за ним плохо смотрит. Пупок должен быть закрыт, и от груди пора уже отлучать. И старший ваш разбалован сильно..."  Во змеюка! А я ей лишний раз боюсь замечание сделать, чтобы не обидеть!
        Изначально не правильный подход (ИМХО): аи-прислуга и изначально право на слово в Вашем доме не имеет никакого! Отношение к ней так же должно быть соответствующим.Это Вы ей платите деньги,тем самым обеспечивая работой и если Вам не нравится как она делает то или это Вы не должны молчать или доделывать за нее. Китайские аишки этим и пользуются,хитрюги. Отношение должно быть только   как к прислуге,а она к Вам уже на шею села и ножки свесила. Гнать такую аи взашей и дать соответствующие рекомендации. Тут у девочек свекрови-то не сахар,но, все равно,какие-никакие, а родственники.А тут бабка какая-то с улицы указывает Вам в Вашем же доме как Вы должны обращаться с собственными детьми и вести хозяйство! Ужас ! Я возмущена  :-X :-\
Если нельзя,но очень хочется-значит можно:)
Женщина любит ушами, мужчина – глазами, собака – носом и только кролик – тем, чем надо!

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #649 : 24 Февраля 2009 18:25:59 »
Саша, не расстраивайтесь по этому поводу, как я не расстраиваюсь  :)  До меня вот иногда доходят такие разговоры родственников обо мне, что только пойти и застрелиться  ;D
Вы же человек верующий. Бог видит, кто кого обидит. Любите их да и всё, несмотря ни на что. Я так сделала и всё изменилось.
Я поняла, что вначале свекровь ко мне подозрительно относилась, поскольку ей родственники вечно что-то нехорошее обо мне рассказывали, выдумывали. Ну а кому ей верить? Мне что-ли? Я же чужая.
Прошел год и теперь все по-другому. Она на моей стороне, защищает меня!  ;) Все-таки трудно "нагадить" человеку, который о тебе искренне заботится. Она же видит, что я искренне к ней отношусь.

По-моему, мои свекры - это самые сложные люди, которых я вообще в жизни встретила. Они не только меня, но и сына собственного мучают, постоянно обвиняют его в нелюбви к ним. Конечно, бывают моменты прозрения, они признают, что я хорошая мать и жена, что сын у них хороший. Но именно они - самое тяжелое испытание в моей жизни. Думаете что я тут в Интернете-то так долго сижу? Жду, когда свекровь домой пойдет. Муж мне на работу позвонил, говорит мол мама сегодня придет опять, иди погуляй. Умничка мой! Мог ведь сказать, как любой другой китаец, иди маму мою привечай. Ему хватило сцены перед новым годом, чтобы понять что происходит между свекровью и мною, когда его нет дома. У меня есть примеры людей, которым было намного хуже, Господь помогает избегать конфликтных ситуаций, отвечает на молитвы, все стало гораздо лучше в этом году. Я вообще не представляю, как без веры можно такое терпеть. То, что со мною произошло после рождения Оли и Дани - просто насилие над личностью. Мои родители просто в шоке от них. Я представляю каково моему мужу. Мне очень помогает ваше понимание и сочувствие, девочки.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18