Автор Тема: Китайские свекрови  (Прочитано 482147 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн marizza

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Карма: 36
Re: Китайские свекрови
« Ответ #525 : 18 Января 2009 22:13:19 »
Понимаете, свекровь не няня и не наемная работница. Поэтому, если невестка ждет от нее помощи, то должна ожидать и того, что сверковь будет иметь другие взгляды, да и само воспитание у нее другое, так как она просто человек из другой семьи. Поэтому, просто приказать ей делать вот так, а не иначе -тоже невозможно. А не каждая свекровь согласится, даже скрепя сердцем, с молодой и неопытной (с ее точки зрения) невесткой. В этом проблема. Поэтому, когда у меня возникают какие-то спорные вопросы со свекровью, я, в первую очередь, пытаюсь убедить себя , что она хотела , как лучше. Но, в общем, особых проблем у нас и не было. Может, мне просто со свекровью повезло.
Деньги избавляют человека от желаний, а желания - от денег.

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #526 : 19 Января 2009 01:50:24 »
Понимаете, свекровь не няня и не наемная работница. Поэтому, если невестка ждет от нее помощи, то должна ожидать и того, что сверковь будет иметь другие взгляды, да и само воспитание у нее другое, так как она просто человек из другой семьи. Поэтому, просто приказать ей делать вот так, а не иначе -тоже невозможно. А не каждая свекровь согласится, даже скрепя сердцем, с молодой и неопытной (с ее точки зрения) невесткой. В этом проблема. Поэтому, когда у меня возникают какие-то спорные вопросы со свекровью, я, в первую очередь, пытаюсь убедить себя , что она хотела , как лучше. Но, в общем, особых проблем у нас и не было. Может, мне просто со свекровью повезло.


Да! Да! Да! Повезло! Почему я на эту тему и успокоиться не могу никак! Никогда ссор со своей не заводила. Все она лезет со своей помощью, я молчу, прикидываюсь, что все нравится, мир, так сказать в семье поддерживаю. А она зачастила после рождения внука, помогает, помогает, потом глядь, а любимый сын и впрямь жену больше любит, а она-то тешила себя иллюзиями, что будет его семьею как хочет управлять. Миф разбит, она видит, что мы решения принимаем сами, детей ей не даем, я все делаю по-своему, и в общем-то придраться-то ей ко мне не к чему. Вот она выдумывала, выдумывала как сыновьи приоритеты испытать. И наорала на меня (дело было в том, как мало на дочери моей в тот день надето было) сначала в его отсутствие, потом и он на место действия подоспел. Стоит в шоке. А я давай по пальцам перечислять  свекрови у мужа на глазах что я для семьи делаю, и как она напраслину разводит. А ей и сказать нечего. Стоит - молчит. Я спрашиваю: "Чем это я все-таки Вас не устраиваю? Вы что Бог, чтобы мне перед вами отчитываться во всем, вплоть до того во что я детей одеваю?" Она ушла. И не просил ее никто помогать, а она еще после долгого рабочего дня (я только в порог!) набросилась на меня в моем доме перед дочерью и няней сына!
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #527 : 19 Января 2009 11:22:55 »
Успокойтесь, Александра...в вас говорит обида и злость, да это и понятно...
но ничего со своими свкроми вы не поделаете, если за 6 лет не поняли, что вы здесь "на долго" и плясать под чужую дутку не намерене, то к сожалению и не поймут...в таком возрасте люди обычно деградирывать начинают, так что зря не тратьте свои нервы, вам еще детей растить....старайтесь обойти конфликты...знаете, что свекры пожалуют, найдите себе срочное дело, или заболейте чем то заразным ;D
Я вот тоже продумываю тактику на НГ...в том году, на 3-й день я уже измученная "заболела" в этом прям не знаю, что и придумать...у меня свекры не монстры, по крайней мере не открытые как у вас, а иногда с подтишка могут, что то сказать...через мужа естественно....обидно конечно, особенно когда понимаешь, что ты лучшее, что могло с ним случиться...но она мать, думала, что всю жизнь любимое дИтЕ будет при ней...понимаю, что могу просто не нравиться людим, я как говориться не Доллар...и попускает....до следующего раза ;D
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #528 : 19 Января 2009 12:25:55 »
Успокойтесь, Александра...в вас говорит обида и злость, да это и понятно...
но ничего со своими свкроми вы не поделаете, если за 6 лет не поняли, что вы здесь "на долго" и плясать под чужую дутку не намерене, то к сожалению и не поймут...в таком возрасте люди обычно деградирывать начинают, так что зря не тратьте свои нервы, вам еще детей растить....старайтесь обойти конфликты...знаете, что свекры пожалуют, найдите себе срочное дело, или заболейте чем то заразным ;D
Я вот тоже продумываю тактику на НГ...в том году, на 3-й день я уже измученная "заболела" в этом прям не знаю, что и придумать...у меня свекры не монстры, по крайней мере не открытые как у вас, а иногда с подтишка могут, что то сказать...через мужа естественно....обидно конечно, особенно когда понимаешь, что ты лучшее, что могло с ним случиться...но она мать, думала, что всю жизнь любимое дИтЕ будет при ней...понимаю, что могу просто не нравиться людим, я как говориться не Доллар...и попускает....до следующего раза ;D



Успокоиться не могу, отвлекаю себя как могу, а мысли нет-нет да и возвращаются к грядущему кит. Новому Году. Да, точно! Хорошая мысль! Буду болеть! Спасибо за деловой совет. Вот только  теперь думаю как приветствия в дверях зажевать. Не собираюсь больше их папой и мамой звать, как раньше они этого требовали. Скажу: ой! доча! поздоровайся скорее с бабушкой! А насчет злости, нет не злюсь, даже не разберусь, что чувтствую. Вот, оформила мысль, у меня сейчас обида и желание во что бы то ни стало оградить детей и себя от очередного скандала, который может разыграться по любому поводу. Если б я злилась, то ссоры начинала бы я. Каждый раз они ни с того ни с сего орать начинают. Они очень плохо живут (свекры), постоянно соорятся, мы с мужем душа в душу, у моих родителей все в ажуре всегда, поэтому эти выходки вызывают каждый раз во мне шок. К этому привыкнуть нельзя. И Вы правы в том, что детей растить надо. Об этом-то я и думаю. Почитав посты, делаю вывод, что остается только две меры: уходить в другую комнату и оставлять мужа успокаивать этих любителей поскандалить.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #529 : 19 Января 2009 13:54:18 »
Вот только  теперь думаю как приветствия в дверях зажевать. Не собираюсь больше их папой и мамой звать, как раньше они этого требовали. Скажу: ой! доча! поздоровайся скорее с бабушкой!
ну раз решили болеть, то на тот момент когда родители подоспеют..Засните срочно ;D
А к таким ссорам, как в китайских семьях привыкнуть действительно сложно, да и не нужно, наверное ;)
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #530 : 19 Января 2009 16:28:39 »
ну раз решили болеть, то на тот момент когда родители подоспеют..Засните срочно ;D
А к таким ссорам, как в китайских семьях привыкнуть действительно сложно, да и не нужно, наверное ;)

Спасибо за поддержку, отпишу вам, как все прошло опосля.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #531 : 19 Января 2009 16:41:57 »

Да! Да! Да! Повезло! Почему я на эту тему и успокоиться не могу никак! Никогда ссор со своей не заводила. Все она лезет со своей помощью, я молчу, прикидываюсь, что все нравится, мир, так сказать в семье поддерживаю. А она зачастила после рождения внука, помогает, помогает, потом глядь, а любимый сын и впрямь жену больше любит, а она-то тешила себя иллюзиями, что будет его семьею как хочет управлять. Миф разбит, она видит, что мы решения принимаем сами, детей ей не даем, я все делаю по-своему, и в общем-то придраться-то ей ко мне не к чему. Вот она выдумывала, выдумывала как сыновьи приоритеты испытать. И наорала на меня (дело было в том, как мало на дочери моей в тот день надето было) сначала в его отсутствие, потом и он на место действия подоспел. Стоит в шоке. А я давай по пальцам перечислять  свекрови у мужа на глазах что я для семьи делаю, и как она напраслину разводит. А ей и сказать нечего. Стоит - молчит. Я спрашиваю: "Чем это я все-таки Вас не устраиваю? Вы что Бог, чтобы мне перед вами отчитываться во всем, вплоть до того во что я детей одеваю?" Она ушла. И не просил ее никто помогать, а она еще после долгого рабочего дня (я только в порог!) набросилась на меня в моем доме перед дочерью и няней сына!


Да уж, в таких ситуациях даже рада, что не понимаю по китайски, свекровь что-то говорит, а я тормозом прикидываюсь, как попугай ей повторяю : Тимбудун, типа не понимаю ниче, и все тут. Хотя, конечно понимаю, что она хочет. Но у меня свекровь ооочень хорошая, просто все время переживает, что ребенок замерзнет...
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #532 : 19 Января 2009 16:50:20 »
Спасибо за поддержку, отпишу вам, как все прошло опосля.
и я...мне  этом году предстаит поездка в дереврю...где у нашего папы 6 или 7 братьевь и сестер а у них еще мужья/жены дети
Деревенских из них не много..но как же вся остальная деревня...сбежиться меня пощупать :'(
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн Faith

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #533 : 19 Января 2009 17:23:41 »
Деревенских из них не много..но как же вся остальная деревня...сбежиться меня пощупать :'(
Поверь мне, "ДЕРЕВНЯ" окажется в 1000 раз лучше, чем твои так сказать "ГОРОДСКИЕ" родственники!
-... в чужую родину гораздо легче влюбиться, чем в свою собственную!

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #534 : 19 Января 2009 18:06:43 »
Поверь мне, "ДЕРЕВНЯ" окажется в 1000 раз лучше, чем твои так сказать "ГОРОДСКИЕ" родственники!
слабо вериться так как большинство из них выходцы из этой самой деревни.... :P
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн Faith

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #535 : 19 Января 2009 18:29:23 »
слабо вериться так как большинство из них выходцы из этой самой деревни.... :P
Понимаешь, они выходцы из дерЁвни, но живут-то сейчас в Хороде, поэтому и пантуются...а деревенские, они люди наивные, не злые, на них посмотришь, а они уже глазки в пол  :) знаю это, так как один раз ездила в родную деревню бабушки моего мужа,такие прекрасные люди, правда  :)
-... в чужую родину гораздо легче влюбиться, чем в свою собственную!

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #536 : 19 Января 2009 22:13:50 »
Понимаешь, они выходцы из дерЁвни, но живут-то сейчас в Хороде, поэтому и пантуются...а деревенские, они люди наивные, не злые, на них посмотришь, а они уже глазки в пол  :) знаю это, так как один раз ездила в родную деревню бабушки моего мужа,такие прекрасные люди, правда  :)
ну обнадежила...посмотрим, будем надеяться :)
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #537 : 20 Января 2009 12:45:30 »

Да уж, в таких ситуациях даже рада, что не понимаю по китайски, свекровь что-то говорит, а я тормозом прикидываюсь, как попугай ей повторяю : Тимбудун, типа не понимаю ниче, и все тут. Хотя, конечно понимаю, что она хочет. Но у меня свекровь ооочень хорошая, просто все время переживает, что ребенок замерзнет...

Угу, у нас все скандалы на этой "одень-раздень дите" почве (как с мужем, так и со свекровью, так и со свекром). Когда орать начинают, говорю "ну оденьте ее раз так невмоготу, что на меня голос-то повышаете?" Муж вроде понял, а эти никогда не поймут. Поняла, что хлебом не корми дай доказать, что я в чем-то могу быть неправой. По другим-то вопросам не к чему придраться.

"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #538 : 20 Января 2009 12:49:54 »
Понимаешь, они выходцы из дерЁвни, но живут-то сейчас в Хороде, поэтому и пантуются...а деревенские, они люди наивные, не злые, на них посмотришь, а они уже глазки в пол  :) знаю это, так как один раз ездила в родную деревню бабушки моего мужа,такие прекрасные люди, правда  :)

Про глазки в пол это в точку. Даже самы борзые боятся, не знают, что от иностранцев ожидать. А мои городские, их мало что проймет, вот пробовала бойкот 3 года назад. Приходим к ним на праздники, а я молчу. Вот они забегали, уж и не знаю почему их это так напугало. Придется в этом году применить опять.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #539 : 20 Января 2009 13:54:56 »
А мои городские, их мало что проймет, вот пробовала бойкот 3 года назад. Приходим к ним на праздники, а я молчу. Вот они забегали, уж и не знаю почему их это так напугало. Придется в этом году применить опять.
хи хи...я как то обиделась на очередные нападки, причем как это у них бывает, очень нетактично высказанные...и не разговаривала с маман..дело было в самом начале так сказать моей китайской жизни, мы тогда еще жили с родителями....ну маман закатила истерику, естественно по приходу мужа и сына, о том, что мы мол как не знакомые люди в одной квартире...мне пришлось сдаться (думала зацепила сильно, обидела без причины)...тогда я еще не знала, что такие истерики случаються по поводу и без ;D и что бить себя кулаком в грудь это НорМа.... :-X  :w00t:
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн PinkCat

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 3
Re: Китайские свекрови
« Ответ #540 : 21 Января 2009 02:46:06 »
ЮЮ, а вы еще не пожалели что в Китай приехали, имею ввиду что так близко к родителям мужа теперь живёте?. вы уже похоже год целый выдержали.   :w00t:

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #541 : 21 Января 2009 12:52:38 »
ЮЮ, а вы еще не пожалели что в Китай приехали, имею ввиду что так близко к родителям мужа теперь живёте?. вы уже похоже год целый выдержали.   :w00t:
спасибо еще раз, за заботливое внимание к моей персоне :-*
 
Выживать, это вы хорошо сказали... :Dвыживала я первые несколько месяцев жизни с родителями а потом отрывания от маминой сиськи сына ;D...а сейчас тьфу тьфу..иногда свекров конечно прорывает на какие то некореетные замечания, я попсихую дама и проходит...ну не нравлясь я им...переодически ;D..ну что с этом поделаешь....
сложно было без дела сидеть, тораканов в голове поназаводила...а сейчас, как пошла учиться все наладилось и муж лапошный стал..еще тьфу3раза ;)
так что я здесь на долго, хоть иногда и не предвставляю как я с ними (китайцами) всю жизнь :o  :w00t:
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #542 : 21 Января 2009 14:34:12 »
спасибо еще раз, за заботливое внимание к моей персоне :-*
 
Выживать, это вы хорошо сказали... :Dвыживала я первые несколько месяцев жизни с родителями а потом отрывания от маминой сиськи сына ;D...а сейчас тьфу тьфу..иногда свекров конечно прорывает на какие то некореетные замечания, я попси х** дама и проходит...ну не нравлясь я им...переодически ;D..ну что с этом поделаешь....
сложно было без дела сидеть, тораканов в голове поназаводила...а сейчас, как пошла учиться все наладилось и муж лапошный стал..еще тьфу3раза ;)
так что я здесь на долго, хоть иногда и не предвставляю как я с ними (китайцами) всю жизнь :o  :w00t:

Читаю Вас и жить хочется! Не одна я такая, а то вон куча наших девушек заладили "ой, хорошая у меня свекровь, такая хорошая, уважает  и соблюдает границы, а если что - я ей под дых!" И это правильно, что ключ к покою в отношениях с истеричными свекровями, (которые сына к груди прижимают, а он все на жену косится и отплевывается, говорит: "Мама, ну я правда не могу без нее, мама, ну оставьте нас в покое, мама, ну я уже вырос, мама, да не нужны мне ваши подарки, мама, да не имела она этого ввиду!" ) в личной занятости и поддержке мужа, который если не дурак, то понимает от кого ему в личной жизни пользы больше. Мой в самом начале даже умудрялся мне сказать "Помолчи, не говори ничего, когда моя мать разговаривает", он сомневался, что любимая мамочка все всегда первая начинает, сомневался, что я его люблю также как и она. А вдруг я брошу, мама-то никога не бросит. А тут еще до моего пояиления они с мамой хорошими друзьями были. А тут я появилась, и ей всю малину спортили! А потом я стала молчать в трубочку, не без вреда для себя, зато свекровь стала наглеть, и муж наконец понял кто стервозничает. Она вякает - а я молчу. Стал за меня вступаться. В прошлом году вообще выкинула номер: я из родильного выписываюсь, а она побежала к врачихе моей, привела ее к моей постели за рукав, говорит мол вот скажите моей невестке, что выписываться ей еще нельзя. А в больнице жара под 40 градусов, я 3 дня не спала, унитаз один на весь этаж! А она настаивает, чтобы я осталась. т.к. лялька моя еще должна была там лежать 3 недели в инкубаторе. Ей было наплевать на меня, лишь бы внук молоко еще горяченьким получал. Хоть мой и вступился, и сказал, что мы возить молоко будем, я ей такое на нервной почве устроила (хотя я тихо говорила)! Но  она так орала, что муж только глазами хлопал сидя на стуле между нами. А тут еще какие-то бабки сбежались от других рожениц, и давай ее успокаивать, масла в огонь подливать. Ну тут она вообще свое "лицо потеряла" при свидетелях-то! Мы с подругами называем наших китайских родственников "гипнотизерами", а мои родители ""актерами", которые без драмы и придуманных врагов не могут. Я сказыла ей: "Что это вы раскомандывались мною, что вы Господь Бог? Почему я должна спрашивать у вас когда мне выписываться" Она мне мол совести у тебя нет, на сына тебе наплевать, ну тут я поняла, что с ней разговаривать! Ну на разных языках мы с ней. Собрали с мужем вещи и ушли. Благодаря этому долго ее не видела. А теперь опять в контрах уже полтора месяца.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #543 : 21 Января 2009 15:23:06 »
А мен знаете, что не нравиться...такое мягкое управление нашими жизнями..и уже подсознательно начинаю замечать, что сама так думаю как они >:( тоесть идет мягкое навязывание китайской мысли...и это не только от них, а от всего китайского общества...
мы вместе уже почти 6 лет, а о детях еще и разговора не велеться, почему...китайские правила (мужу 23)....о свадьбе (китайской) тоже..хоть мы уже намекнули, что не хотим, но думаю через года 2 прийдут и скажут пора... >:( ....хоть до этого говорили, что мишать не будут и сами мы все решим...в китае сами молодые вообще что то решают....?!?
нас всегда мяГко потводят к "нужному" решению вопроса :-\
и это у нас еще нет детей..я честно говоря со страхом представляю это время..знаю, что мы будем ругаться...за рание постораюсь донести, что если она хочет мира, делать "хорошо" нужно только то и так как я сказала...посмотрим что получиться.... :)
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #544 : 21 Января 2009 23:09:54 »
А мен знаете, что не нравиться...такое мягкое управление нашими жизнями..и уже подсознательно начинаю замечать, что сама так думаю как они >:( тоесть идет мягкое навязывание китайской мысли...и это не только от них, а от всего китайского общества...
Юля, это влияние общества, и, думаю, от этого не спрятаться и не убежать... оно все-равно будет чувствоваться в тех или иных вопросах. Чтобы что-то решать, нужно для начала самой четко определиться чего тебе хочется... Тогда мнение "остальных" будет не так важно  ;D ;)

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #545 : 22 Января 2009 10:17:39 »
Юля, это влияние общества, и, думаю, от этого не спрятаться и не убежать... оно все-равно будет чувствоваться в тех или иных вопросах. Чтобы что-то решать, нужно для начала самой четко определиться чего тебе хочется... Тогда мнение "остальных" будет не так важно  ;D ;)
да так и живем... ;)просто наши желания часто основаны на ощущениях..а китайцы думают головой ;)...и это совсем не плохо, только китайскую голову я заменю на нашу ;D
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн solnechnaya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #546 : 22 Января 2009 17:28:07 »
Я слышала,что китайцы до 40 лет вообще дни рождения не отмечают- сами китайцы говорили,но не смогли объяснить почему ???
а мой отмечает свой ДР, и все его друзья тоже, причем так совпало, что они все декабрьские, замучаешься ходить. И родители его отмечают.
Путь длиной в тысячу ли начинается с первого шага (Конфуций)

Оффлайн solnechnaya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #547 : 22 Января 2009 18:38:43 »
Ой, начиталась я тут вас  :o Таааааак страшно стало! Я со своими будущими свекрами еще не знакомилась, но мой мне все время говорит, ты так моим родителям нравишься, увидели на фото и влюбились просто! Очень хотят с тобой позникомиться! А сегодня они пошли выбирать для нас квартиру  :o , хотя я еще 4 года точно не приеду туда жить, и он об этом знает!!! Что самое для меня страшное, я человек мягкий и нагрубить ну просто не могу!!!  Я обычно молчу и по своему делаю, но тут, похоже, не тот случай  :-\ :-X
Путь длиной в тысячу ли начинается с первого шага (Конфуций)

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #548 : 22 Января 2009 19:11:51 »
Ой, начиталась я тут вас  :o Таааааак страшно стало! Я со своими будущими свекрами еще не знакомилась, но мой мне все время говорит, ты так моим родителям нравишься, увидели на фото и влюбились просто! Очень хотят с тобой позникомиться! А сегодня они пошли выбирать для нас квартиру  :o , хотя я еще 4 года точно не приеду туда жить, и он об этом знает!!! Что самое для меня страшное, я человек мягкий и нагрубить ну просто не могу!!!  Я обычно молчу и по своему делаю, но тут, похоже, не тот случай  :-\ :-X

Если Вы человек мягкий, то это опять по моему адресу. Я никогда не грубила своим свекрам, ну что поделаешь раз они такие базарные попались! Мои родители интеллигентнейшие люди. А натуру свою свекры до рождения детей и не показывали. При первой встрече накрыли та-акой стол! Мой прокол был в том, что стремлением с такими хорошими людьми пообщаться на китайском дало им ложное представление обо мне, что я пытаюсь им угодить и заживу в Пекине по-китайски. Все, кто на языке не разговаривают, или не откровенничал со свекрами с самого начала, не подпустили их слишком близко, а следовательно и не дали свекрам повода с собой фамильярничать. Но то, что они Вам пошли квартиру выбирать - меня это настораживает. Теперяшняя я знаю что в большинстве случаев это вовсе не подарок Вам, а сыну, который свил гнездо, а заодно это будет поводом Вас контролировать, если что. Но может быть у Вас и не будет таких проблем. Вон на мою подругу только станут наезжать, а она их тут же "замораживает" своими голубыми глазами. Уважают.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Китайские свекрови
« Ответ #549 : 22 Января 2009 19:18:58 »
А грубить ни в коем случае не надо! Надо объяснить, обосновать. Например, "я не буду одевать 3 пары штанов, потому что по улице пройду 5 минут, а в тёплом офисе сидеть буду весь день, потом вспотею и заболею". И пусть для них это не отмазка, зато вы объяснили свои действия. Я так делаю. Если не знаю как обосновать, отвечаю, что "меня мама так научила, а ее бабушка. Мы в семье так привыкли и я считаю, что так правильно. Это наши трациции."
Надо всё продумывать и ответы в голове держать. Мне когда-то этот форум здорово помог. Я уже подготовлена была и сценарии обыграла в голове. Только ни в коем случае не надо бояться! Предупрежден - значит вооружен!
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.