Автор Тема: Китайские свекрови  (Прочитано 482298 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #500 : 16 Января 2009 12:27:46 »
Привет!Мы поженились в 2007 в октябре а перед свадьбой ездили знакомиться и пробыли 2 месяца.По моему мнению свекровь очень сильно старалась чтоб угодить я даже злилась что не надо я не балованная девочка всяким излишеством.А она просыпалась и сразу спрашивала мужа что мне купить, подарила мобильный с сенсорным экраном и на две симки я о таком даже не мечтала, что то из спортивной одежды из фирменных магазинов(я любитель спортивного стиля, шортики с футболкой и кеппи)по недешевым для меня ценам.Я отказалась она обиделась сказала что у меня осенью день рождение а она меня не увидит и что впервые в гостях.Может она что то мужу и говорила когда мы наприобретали для меня чемодан нижнего белья и обуви и сувениров для родственников но я все равно не поняла бы.И думаю что это к лучшему из за моего характера.Хотя она передавала сама какие то подарки для моих родителей.Даже незнаю она плакала в аэропорту и я тоже. С первого дня она для меня была мама потому что так называл её мой муж а я  за ним просто повторяла.С ней мы общались жестами,она смеялась когда я показывала как провела день.Пока она была на работе я помогала по квартире мыла, протерала,потом все вместе на велосипедную прогулку и т.д.Что на самом деле не знаю но то что вижу класс. всем удачи

Вот это да! Думаю ваша ситуация - редкость. Ко мне свекровь до рождения детей тоже отлично относилась и такой лапушкой была. Но что б плакать или провожать меня куда-то. Я только хочу предупредить, будьте бдительны. Отношения с китайскими свекровями меняются после рождения детей. Выб надеюсь не в одном городе со своей живете?
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #501 : 16 Января 2009 14:33:17 »

Я только хочу предупредить, будьте бдительны. Отношения с китайскими свекровями меняются после рождения детей. Выб надеюсь не в одном городе со своей живете?
Sasha Jiang,
а в какую сторону меняются? в чем это больше всего выражается?  :)

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #502 : 16 Января 2009 15:11:00 »
Ну, портятся отношения, конечно. Если оценивать с точки зрения постороннего человека, то моя свекровь очень хороший человек, и таковым себя сама считает. Но так как сын у нее поздний и единственный, у нее была мечта править им и невесткой и внуками. Она гордая бабушка внуков разного пола. После родов сразу пришла "помогать", хотя я еще вежливо в роддоме от помощи отказалась. Нашла кося на камень в наших отношениях в первый раз. Она напоролась на русскую невестку, которой кроме любимого мужа ничья помощь больше не нужна, которая жить вместе с ними никогда не будет, и финансово от них не зависит. Вот тут мечты ее разбились вдребезги. По китайской традиции до рождения их внуков они обычно равнодушны к жизни невестки, а вот когда вы воспроизводите их генетический материял, это другое дело. Вы либо должны вручить им внука, либо заботиться о нем по свекровкиной указке. Вот мы и боремся по схеме "Это мои внуки! - Нет, это прежде всего мой дети! Я - мама, а вы - бабушка, не пытайтесь меня заменить!"
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #503 : 16 Января 2009 15:22:53 »
Саша,
у азиатов есть один "хитрый" подход .... поддакивать и соглашаться, а делать по-своему..... Может, это частично решит проблему?

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #504 : 16 Января 2009 15:47:17 »
Даб так и делала 6 лет, а потом уяснила для себя: если б это помогало, то у них бы здесь не было бы самого высокого % в мире по самоубийствам среди невесток. Постоянно слышу на улицах два женских голоса (старыый и молодой) из окон доносятся. Сразу понятно в чем дело. Мои китайскиу коллеги меня утешают, что если б я была китаянкой, то все было бы гораздо серьезнее с такими свекрами. В Пекине сейчас очень много людей разводится именно после рождения ребенка, и именно из-зи того, что свекры жить невестке не дают. А муж-то сказать родным родителям не может: "Выметайтесь!" Да и обычно китайцы встают на сторону матери. Хорошо хоть у меня защищает меня от их нападок. Но бой стоит!
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #505 : 16 Января 2009 16:47:55 »
В Пекине сейчас очень много людей разводится именно после рождения ребенка, и именно из-зи того, что свекры жить невестке не дают. А муж-то сказать родным родителям не может: "Выметайтесь!" Да и обычно китайцы встают на сторону матери. Хорошо хоть у меня защищает меня от их нападок. Но бой стоит!
Я по этому поводу строго-настрого запретила мужу расказывать своей маме о моей беременности. Так и сказала - пока ребенку не исполнится 18 лет, никому про него ни слова!  :D
Кошка - друг человека

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #506 : 16 Января 2009 16:52:13 »
Я по этому поводу строго-настрого запретила мужу расказывать своей маме о моей беременности. Так и сказала - пока ребенку не исполнится 18 лет, никому про него ни слова!  :D

Мудро! ;D
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #507 : 17 Января 2009 12:24:55 »
Я по этому поводу строго-настрого запретила мужу расказывать своей маме о моей беременности. Так и сказала - пока ребенку не исполнится 18 лет, никому про него ни слова!  :D

Да, это хорошо, если вы с ней рядом не живете. Мы скрывали мою вторую беременность от них до шести месяцев, потом пошли на УЗИ, и только когда мы убедились, что это мальчик (первая была девочка), только тогда мы сказали, что у них будет внук. Ну, конечно, были фейерверки и выпито море пива (свекрами) по этому поводу. Т.к. у них в роду мальчики позаканчивались, а мой сынок их подолжение рода. Вот и еще одна традиция, которой мне  не понять. Но ведь опять приперлись "помогать", и опять пришлось моим родителям на выручку ехять выгонять их из моей личной жизни. Как, вообще, беременность можно скрыть, когда живем в одном городе? Предложения?
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн marizza

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Карма: 36
Re: Китайские свекрови
« Ответ #508 : 17 Января 2009 12:28:50 »
Саша,
у азиатов есть один "хитрый" подход .... поддакивать и соглашаться, а делать по-своему..... Может, это частично решит проблему?
Это решает проблему только на уровне телефонных разговоров. Сложнее, когда свекровь приходит в гости и начинает проверять ;D Особенно, когда она пытается накормить какой-нибудь солено-копченой вкуснятинкой 5-месячного внука :D И приговаривает няне, что это жутко полезно, и все дети в таком возрасте уже должны кушать витамины :D Я в то время, если вдруг меня не было дома, а свекровь собиралась к нам в гости, бросала все и летела на всех парах домой проследить, чтобы моего ребенка ничем не накормила заботливая бабушка ;D Но потом, вроде бы, она все поняла, больше ничем внука не кормит без моего ведома.
Мне вообще, я считаю, повезло со свекровью, она достаточно мудрая, чтобы особо не вмешиваться в нашу жизнь.
А в Китае, да, принято, что всю заботу о внуках берут на себя именно родители мужа. У меня соседка родила одновременно со мной. Живут они с мужем отдельно от родителей, но она на несколько месяцев уезжала к его родителям жить, с ребенком. А он остался здесь. И нянь я много поменяла, так их собственные дети тоже всегда жили со свекровью. Когда я спросила, почему именно так, ни одна не смогла ответить. Это традиция.
Деньги избавляют человека от желаний, а желания - от денег.

Оффлайн marizza

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Карма: 36
Re: Китайские свекрови
« Ответ #509 : 17 Января 2009 12:33:31 »
Как, вообще, беременность можно скрыть, когда живем в одном городе? Предложения?
Никак. А рожать лучше на родине, чтобы сразу после родов избежать всех этих жутких недоразумений с немытой головой и тп. Или родителей сюда на время родов. Хотя это тоже не очень помогает. У меня, мама когда приежает, так с одной стороны, еще хуже. Она-то помогает, но у нее вдруг столько капризов появляется (видимо, от того, что не привыкла к Китаю)!
Деньги избавляют человека от желаний, а желания - от денег.

Оффлайн marizza

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Карма: 36
Re: Китайские свекрови
« Ответ #510 : 17 Января 2009 12:35:30 »
Думаю, если от родственников скрывать беременность, то это может только раздуть конфликт.
Деньги избавляют человека от желаний, а желания - от денег.

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #511 : 17 Января 2009 12:53:54 »
Это решает проблему только на уровне телефонных разговоров. Сложнее, когда свекровь приходит в гости и начинает проверять ;D Особенно, когда она пытается накормить какой-нибудь солено-копченой вкуснятинкой 5-месячного внука :D И приговаривает няне, что это жутко полезно, и все дети в таком возрасте уже должны кушать витамины :D Я в то время, если вдруг меня не было дома, а свекровь собиралась к нам в гости, бросала все и летела на всех парах домой проследить, чтобы моего ребенка ничем не накормила заботливая бабушка ;D Но потом, вроде бы, она все поняла, больше ничем внука не кормит без моего ведома.
Мне вообще, я считаю, повезло со свекровью, она достаточно мудрая, чтобы особо не вмешиваться в нашу жизнь.
А в Китае, да, принято, что всю заботу о внуках берут на себя именно родители мужа. У меня соседка родила одновременно со мной. Живут они с мужем отдельно от родителей, но она на несколько месяцев уезжала к его родителям жить, с ребенком. А он остался здесь. И нянь я много поменяла, так их собственные дети тоже всегда жили со свекровью. Когда я спросила, почему именно так, ни одна не смогла ответить. Это традиция.

Согласна со всем, что Вы написали! Как все типично и аналогично! Почему все тусуются у свекров в Китае? Ответ: виной всему Конфуций. Ентот граматей развел свою философию, ученики (тоже знаменитые китайские дефтели и философы) все это быстренько за ним вспомнили и записали. Многое из его мыслей очень даже оказалось полезным для укрепления Китая, но положение женщины, особенно, невестки плачевно. Она всегда крайняя. Потомучто она должна (другой вариант невозможен) переехать к мужниным родителям и обихаживать их и их остальных детей, и мужа. а вот своей манюнечкой ей заниматься не дадут, потомучто на то есть папины мама и папа. Ну это в древности было. Сейчас отцовские бабушка и дедушка по-прежнему главные, но обхаживать их как раньше принять не надо, а вот внука все равно из материнских рук пытаются выдрать разными методами. А еще про после родов. Так как живут с родителями теперь раздельно, после родов действительно свекровь должна ухаживать и за роженицей и за дитем при помощи еешних родственников или прислуги. Вот моя свекровь и дулась на свою мать. У моей свекрови своей свекрови не было, поэтому она к своей маме за помощью отправилась, а своя мама ее отправила с дитем куда подальше. И пришлось ей отдать свое дите сестре мужа на воспитание, а сама на работу вышла. И молока у нее от всех этих стрессов не стало. Им (китаянкам)очень важно, что б свекровь была рядом и помогала в первый месяц, а они в кровате с повязкой на голове лежат целый месяц. Как они выражаются "восстанавливаются". А когда самих китайцев спрашиваешь "ну почему так?" они говорят "должно быть так", даже сами и не помнят, что все это у Конфуция записано. Вот почитайте. Многое так и соблюдается по пунктам, особенно в отношении поведения свекрови и невестки. Я таких сильных традиций еще не встречала. И хотя в каждой провинции свои заморочки, после родов все себя ведут одинаково.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #512 : 17 Января 2009 14:23:09 »
Ответ: виной всему Конфуций.
хи хи..я тоже, во всех культурных различиях-традициях вспоминаю, не злым тихим, этого грамматея... :)
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн Sanja

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Skype: aleksandra-cn
Re: Китайские свекрови
« Ответ #513 : 17 Января 2009 14:55:19 »
Ужос! Еще раз подтвердили мои мысли по поводу того, что рожать в Китае не буду. И еще, как же можно кормящую женщину так тероризировать? В это время ее вообще лучше оставить в покое, и не трогать. А тут народу полный дом, кто-то писал что понаехавшие родственнички еще и курят вовсю, и горланят целый день, покой же нужен, спокойная обстановка!  >:( Как говорится: Все в сад!

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #514 : 17 Января 2009 15:05:20 »
Ужос! Еще раз подтвердили мои мысли по поводу того, что рожать в Китае не буду. И еще, как же можно кормящую женщину так тероризировать? В это время ее вообще лучше оставить в покое, и не трогать. А тут народу полный дом, кто-то писал что понаехавшие родственнички еще и курят вовсю, и горланят целый день, покой же нужен, спокойная обстановка!  >:( Как говорится: Все в сад!

Да как ее терроризировали, так же и она свою невестку терроризировала! У меня от свекровкиных сцен молоко в первом случае через месяц пропало, а во втором - на четвертый. Во второй раз я сопротивлялась ей подольше.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Sanja

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Skype: aleksandra-cn
Re: Китайские свекрови
« Ответ #515 : 17 Января 2009 15:20:00 »
Да как ее терроризировали, так же и она свою невестку терроризировала! У меня от свекровкиных сцен молоко в первом случае через месяц пропало, а во втором - на четвертый. Во второй раз я сопротивлялась ей подольше.

Абсолютно согласна! Моя свекровь про свою тоже еще ни одного хорошего слова не сказала.

Оффлайн kin-dz@-dz@

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 2
Re: Китайские свекрови
« Ответ #516 : 17 Января 2009 15:57:28 »
 И что самое интересное...многие из Вас,девочки,будующие свекрови ;D Но вам же не предёт в голову издеваться над женой сына....если ваш ребёнок(в данном случае Ваш сын) счастлив с этим человеком,ну что ещё надо? ???
 Мне кажется,что они ночами даже спать нормально не могут....все обдумывают новую пакость  :-X имхо

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #517 : 17 Января 2009 16:20:57 »
ВОТ ИМЕННО! Смотрю на сына своего (8 мес) и думаю о том, как нужно кучи хобби  и мешок друзей иметь, чтобы не соваться в личную жизнь сына! Не то чтобы я была из другого теста, но я знаю, что когда ревность припрет, надобыстренько на другие вещи и занятия отвлекаться. Надо помнить, как тебя саму свекровь мучила. Но в Китае еще и всякие "особые пытки" изобретательная свекровь придумывает. Так что не знаешь на чем споткнешься каждый раз, вот ведь прикол какой. Например, даст тебе карточку на 1000 юаней, уговорит потратить, я потрачу, но, подозревая подвох, трачу только на детей, потом ей показываю, что все им купила. Таким образом совести легче, когда она наорет и дуется на меня месяц, рассказывая коллегам на работе какая я неблагодарная.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн !riSka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #518 : 17 Января 2009 18:05:30 »
Жуть какую вы пишите... У меня подружка (русская, в России, муж русский ;D) наоборот обижалась на свекровь, что после рождения долгожданной внучки (у свекрови 2 сына, и 2 внука) кроме "ути-пути" раз в месяц, вообще никак не помогала. А тут такое... Да уж, в Китае авторитет родителей - святое. Здесь ещё большое значение имеет, как себя ведёт муж. Ему тоже нелегко между 2 огней...

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Китайские свекрови
« Ответ #519 : 17 Января 2009 21:28:29 »
Мои пока не лезут в мою жизнь, а я не лезу в их. Разговаривают они в случае чего с моим мужем в комнате за закрытой дверью или по телефону. Я не лезу. Разговоры о будущих детях я вела перед свадьбой и все моменты четко обозначила. Согласны - свадьбе быть, не согласны - живите втроем с сыном. Разговоры о том, что я живу в Китае и должна соблюдать их традиции, обрубались сразу - если я не хочу чего-то соблюдать, а вас это не устраивает, мы тут же уезжаем в Россию. Всё. Все счастливы.
Чтобы меня не считали неблагодарной, я посоветовала ничего мне не дарить и без спроса в дела не лезть и не помогать. Если мне нужна будет помощь - я попрошу. Я приехала в Китай сама, привыкла жить по своим законам, завела кота раньше, чем мужа и воспитание мне дали родители отличное от Вашего. Если Вы против, то нам не по пути, если согласны - будем дружить семьями. Мои родители, Вы и мы с мужем - не одно целое, а три отдельных семьи, которые могут дружить и ходить друг к другу в гости по предварительному договору. Ну и все в таком духе.
Мы, кстати, так открыто это всё обсуждали, я даже от себя не ожидала такой стойкости. Мужу в данном случае, конечно тяжелее, чем каждому из нас. Но он сам на это согласился.  :)
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн !riSka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #520 : 17 Января 2009 22:25:02 »
Bing Xin, молодчинка!  :) Одно дело, что иногда китайцы поулыбаются и покивают, а потом всё равно продолжают свою линию гнуть. Надеюсь, это не Ваш случай!

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #521 : 17 Января 2009 22:45:18 »
Мои пока не лезут в мою жизнь, а я не лезу в их. Разговаривают они в случае чего с моим мужем в комнате за закрытой дверью или по телефону. Я не лезу. Разговоры о будущих детях я вела перед свадьбой и все моменты четко обозначила. Согласны - свадьбе быть, не согласны - живите втроем с сыном. Разговоры о том, что я живу в Китае и должна соблюдать их традиции, обрубались сразу - если я не хочу чего-то соблюдать, а вас это не устраивает, мы тут же уезжаем в Россию. Всё. Все счастливы.
Чтобы меня не считали неблагодарной, я посоветовала ничего мне не дарить и без спроса в дела не лезть и не помогать. Если мне нужна будет помощь - я попрошу. Я приехала в Китай сама, привыкла жить по своим законам, завела кота раньше, чем мужа и воспитание мне дали родители отличное от Вашего. Если Вы против, то нам не по пути, если согласны - будем дружить семьями. Мои родители, Вы и мы с мужем - не одно целое, а три отдельных семьи, которые могут дружить и ходить друг к другу в гости по предварительному договору. Ну и все в таком духе.
Мы, кстати, так открыто это всё обсуждали, я даже от себя не ожидала такой стойкости. Мужу в данном случае, конечно тяжелее, чем каждому из нас. Но он сам на это согласился.  :)
Умничка
А каждой невесте собирающейся замуж за китайцем,надо почитать ваш пост ;)
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #522 : 18 Января 2009 12:11:43 »
Умничка
А каждой невесте собирающейся замуж за китайцем,надо почитать ваш пост ;)
каждой, самостоятельной, самореализовавщейся и волевой девушке.... Респект ;D Bing Xin (хотя в некоторых аспектах я бы поспорила :P)

а дурочке, вроде меня ;), которая влюбилась в своего будущего мужа по уши и только потом поняла, что он китаец ;D из "чудной Чайны"...и только по приезду понимаешь на сколько она Чудная :P :lol:
А бежать не куда, так как ваши жизни, за все года, уже настолько переплились воедино, что ты даже и не представляешь свою жизнь без этого ускоглазенького, бьющие все пульты китайченка ;D, остаеться только привыкать...к Китаю ;)
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Китайские свекрови
« Ответ #523 : 18 Января 2009 12:54:44 »
Да, на самом деле, тем, кто сначала знакомится с мужем, а затем со страной - крайне сложно вливаться в семью в силу незнания и непонимания культурных аспектов и привычек. Мы ведь с мужем начали обсуждение подобных вопросов в самом начале отношений, когда, выясняя все моменты жизни и привычек друг друга, мы взвешивали стоит ли продолжать отношения, либо же "оставить незаконченный роман" на пляже и в баре. Вот и договорились до свадьбы. Но его родители вовсе не монстры, как у некоторых форумчанок. Я тоже считаюсь со многими их традициями и привычками, которые допустимы в моем понимании, хотя не всегда мне нравятся, но что делать.
В общем, в больницы и магазины мы вместе не ходим, хотя по началу они устраивали семейние вылазки, но мне это совсем не понравилось. Также, пока мы жили у родителей прекратился неиссякаемый поток гостей, которые курят в квартире, горланят и бросают на пол шелуху от семечек. Потому, что я не знала как поступить и просто заплакала, решила, что так будет проще. В общем в голову тогда ничего умного не пришло. На вопрос "что случилось" ответила, что болит голова от гама, сигаретного дыма, что мне не приятно ходить по шелухе и что нам придется снять квартиру и переехать. На что они залепетали, что если бы знали, не звали бы гостей, что гости - только мафань. Кстати сейчас они уже привыкли ходить в гости сами и мама говорит, что так намного проще - уборки меньше и почему раньше они так не делали, хотя живем отдельно уже полгода.
И отлично, что мы жили вместе! Притерлись друг к другу, изучили привычки, выяснили множество вопросов и разногласий в быту и других аспектах. Хотя порой мне было так тяжело, что хотелось на этом форуме повыть, но решение находилось всегда.
В общем, есть компромиссы и их надо искать. В этом плане я всегда восхищалась ~R~ - мудрейшая китайская невестка.   
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #524 : 18 Января 2009 13:57:04 »
Жуть какую вы пишите... У меня подружка (русская, в России, муж русский ;D) наоборот обижалась на свекровь, что после рождения долгожданной внучки (у свекрови 2 сына, и 2 внука) кроме "ути-пути" раз в месяц, вообще никак не помогала.
Думаю, что многие не против помощи, а против навязывания своих стереотипов в воспитании ребенка, да и нас самих. К тому же, китайские стереотипы ох как отличаются от наших - то, что мы привыкли считать вредным для ребенка, опасным, у них непременно полезно. То, что нас учили как "нельзя", у них непременно можно и нужно. Ни свекровь, ни мама не желают плохого ненаглядному родившемуся чаду, но встречаясь происходит именно вот это столкновения полнопротивоположных стереотипов.
А самое интересное, что папы во всех этих проблемах, то есть сыночки этих наших свекровей, как будто не участвуют. Хотя именно они могли бы расставить все точки над i.
Кошка - друг человека