Автор Тема: Китайские свекрови  (Прочитано 480799 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

rita177

  • Гость
Re: Китайские свекрови
« Ответ #75 : 16 Сентября 2005 14:33:24 »
Цитировать
А сейчас он где? Как я поняла, вы еще не переехали в Китай?
Чтобы заботиться о матери, совсем не обязательно жить в одной квартире, можно жить поблизости, чтобы в гости часто ходить, и прискакать, если что. Если уж совсем никак, то перевезите ее к себе, вроде и вместе, но на своей территории, так легче будет.
он один у мамы?
Спасибо большое за ответы!
Сам он долгое время учился и работал в другом городе без матери (он у нее один), сейчас - временно в России. Через пару лет планируется переезд в Китай, но не в его родной город, а скорее всего в Пекин. Ну мама, конечно, тоже непрочь переехать! Конечно, он провел с ней дополнительную беседу по поводу западной культуры и проч., потому как мне она говорит, что никакого давления ни на меня, ни на наши отношения оказывать не будет, она, типа, не из таких, она все понимает! Но только за первую неделю в Китае я побывала на крупнейшей семейной ссоре ( между мамой и ее родителями). Как выяснилось, это в семье норма.
Он очень переживает по поводу этого, и особенно из-за того, что я увидела эти семейные разборки. Хотя мы с ним спокойные и дорожим хорошими отношениями с близкими, он считает, что когда мы будем жить втроем, конфликтов быть не должно. Только я глубоко убеждена в обратном! 
Хорошо хоть время пока есть... поживем-увидим!

Оффлайн Parsley

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 2
Re: Китайские свекрови
« Ответ #76 : 16 Сентября 2005 20:47:17 »
Не бойтесь, Рита, все будет "у полном порядке". Особенно, если Вы подумаете о том, что когда-нибудь сами свекровью будете. Или тещей, что значительно хуже, судя по количеству анекдотов про тещ :D
У меня было, мммм...несколько свекровей и со всеми удалось поладить. И до сих пор в хороших отношениях со всеми. Просто подумайте, что это как спектакль ( Пекинская опера, например) и Вам отведена роль невестки, хоть только и в будущем. И все "срастется". Это даже забавно  себя со стороны в роли невестки наблюдать ::) И, если даже парень будет на маму обижаться или там, бурчать что-то, всегда становитесь на ее сторону ПРИЛЮДНО. Он на Вас пообижается, а потом, без нее и потихоньку ( ночкой темной), Вы всегда сможете дело в нужную сторону повернуть.
Удачи Вам! А парень, видать, стоящий.

Оффлайн Re Lu Lu

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: yuanzi125
Re: Китайские свекрови
« Ответ #77 : 20 Сентября 2005 22:19:06 »
А я со своей кит. мамой переписываюсь ежедневно по мобилке.
Сначала мне эта идея не нравилась.
Но мне вскоре стало интересно.Таким образом я изучаю кит.яз.У меня мобилка с иероглифами.Она напишет,ая потом сижу,ищу сдова в словаре.
прикольно!
Но,правда,одинаковые вопросы с её стороны,надоедают:что кушаешь,что делаешь.
А когда я начинаю проявлять инициативу,спрашиваю интересующие меня вопросы,не отвечает!

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #78 : 20 Сентября 2005 22:22:09 »
А я со своей кит. мамой переписываюсь ежедневно по мобилке.
Сначала мне эта идея не нравилась.
Но мне вскоре стало интересно.Таким образом я изучаю кит.яз.У меня мобилка с иероглифами.Она напишет,ая потом сижу,ищу сдова в словаре.

Ну, для таких целей лучше подружку/друга завести.
Я так со своим будущим парнем общалась. Он черкнет, а я из словарей не вылезаю ;D

Оффлайн Re Lu Lu

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: yuanzi125
Re: Китайские свекрови
« Ответ #79 : 20 Сентября 2005 22:23:50 »
Вообще ,мама прикольная,только слишком в душу лезет. ;)
А я человек скрытый ,не могу на душевные темы открыто говорить. :-X
Часто спрашивает про мою любовь к её сыну.

Оффлайн Re Lu Lu

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: yuanzi125
Re: Китайские свекрови
« Ответ #80 : 20 Сентября 2005 22:26:12 »
А я со своей кит. мамой переписываюсь ежедневно по мобилке.
Сначала мне эта идея не нравилась.
Но мне вскоре стало интересно.Таким образом я изучаю кит.яз.У меня мобилка с иероглифами.Она напишет,ая потом сижу,ищу сдова в словаре.

Ну, для таких целей лучше подружку/друга завести.
Я так со своим будущим парнем общалась. Он черкнет, а я из словарей не вылезаю ;D
Так мама набивается ко мне в друзья.
Она таким образом проявляет любовь и заботу обо мне.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #81 : 21 Сентября 2005 09:58:34 »
Вообще ,мама прикольная,только слишком в душу лезет. ;)
А я человек скрытый ,не могу на душевные темы открыто говорить. :-X

А ты применяй ее же оружие. На таакие вопросы отделывайся общими фразами и задавай ее какие-нибудь вопросы поинтимнее:) Там, насчет ее мужа и прочее ;)
Можешь еще объяснить, что твоя религия запрещает отвечать на такие вопросы...

Часто спрашивает про мою любовь к её сыну.

Ну, на это всегда нужно отвечать напрямик: "ой, люблю-люблю-помираю! а главное, как мне со свекровью повезло-то!!!" ;D   и тут же чего нибудь попросить под эту марку... авось так и отучится на такие темы беседы заводить... ;D

Хм...ничего, что я на ты? :-[

Оффлайн Re Lu Lu

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: yuanzi125
Re: Китайские свекрови
« Ответ #82 : 21 Сентября 2005 10:15:35 »
Ничего ,что на "ты".Я еще очень молодая.
И муж у меня слишком рано,по кит.законам,на мне женился(в 24).Просто в Китае в 25еще мамин ребенок.А у нас-то в стране уже в 18- нет.Вот мама за меня переживает,как за ребенка.
Мне кажется ,что я намного старше своего мужа,по жизненному опыту.Хотя разница в возрасте 4 года.Мама его учит,как нужно любить свою жену.По телефону целый час разговаривают.Потом муж ко мне приходит такой лапочка со словами"я тебя люблю!"
А я говорю,это мама тебя вдохновила?
А он отвечает,что после разговора с мамой,его чувства ко мне усиливаются! :)

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #83 : 21 Сентября 2005 10:24:39 »
 ;D

А жениться в 24 это по теперешним меркам и для Китая не редкость... я знаю несколько таких. Кое-кто уже даже развелся ;D

Хорошо еще, мама не учит его, как с женой ругаться. В целом, можно сказать, повезло :)

Оффлайн эля

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 660
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #84 : 21 Сентября 2005 14:48:35 »
как это же здорово,что мама наставляет его,как правильно вести себя с женой.Права,Ciwei,было бы намного хуже,если бы мама ему зудела  как надо тебя воститывать и .т.п.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #85 : 21 Сентября 2005 16:02:01 »
Да. А чтобы она совсем в ваши отношения не лезла - таких китайских свекровей, наверно, не бывает. ;D

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #86 : 22 Сентября 2005 11:51:21 »
Цитировать
Я еще очень молодая. И муж у меня слишком рано,по кит.законам,на мне женился(в 24).... разница в возрасте 4 года
.

Ой, прямо как про меня!!! И мужу было 24, и разница в 4 года. Только давно это было :-[ :'(, тогда в таком возрасте ну очень редко женились (китайцы). Зато теперь мы - самые молодые родители и в саду и в школе. Дочь даже гордится этим. :D ;D А у мужа есть друзья-однокурсники, холостые до сих пор, все чего-то ждут ???

Оффлайн CATWALK

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #87 : 22 Сентября 2005 13:00:56 »
Да. А чтобы она совсем в ваши отношения не лезла - таких китайских свекровей, наверно, не бывает. ;D

Ой, девочки, так ведь и русских свекровей, чтоб в отношения не лезли, почти не бывает :-\ Почитала ваши посты и вижу, что свекровь она и в Китае свекровь  :) Sorry, что немного не по теме  :-[

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #88 : 22 Сентября 2005 13:08:06 »
Ой, девочки, так ведь и русских свекровей, чтоб в отношения не лезли, почти не бывает :-\ Почитала ваши посты и вижу, что свекровь она и в Китае свекровь  :)

А главный ужас в том, что лет через 30 мы все тоже будем свекровями (или тещами)... и дай Бог, чтобы у нас хватило терпения и своих дел, чтобы не интересоваться чересчур семейной жизнью своих детей ;)

Впрочем, об этом здесь уже говорилось :)

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Re: Китайские свекрови
« Ответ #89 : 22 Сентября 2005 13:11:46 »
Re Lu Lu,да,можно сказать что вам повезло со свекровь(хотя я тоже не жалуюсь),моя так одно время все пыталась "научить" меня,как нужно "любить"ее сыночка и заботится о нем драгоценном.А мне то уже не 20 и даже не 25... :'( ;D,так меня прямо таки переворачивало от таких"лекбезов" :-\.

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #90 : 22 Сентября 2005 13:27:16 »
Тут на Праздник Луны свекровь приходила, взялась сама готовить. Оказалось, что рис кончился, муж притащил мешок из кладовки, так она его прямо из рук выхватила, типа дай я сама, дак она пока насыпала из мешка в спец. ящик, я ей лекцию прочитала о воспитании мальчиков. Раньше все терпела, а тут не выдержала. Представьте картину: стоит мужик под 40, а рядом его 60-летняя мамаша корячится с мешком риса. И еще, ее оправдание: вот видишь, я насыпала и ни одной рисинки не проронила, а он бы насыпал и подметать пришлось бы.
Меня прямо бесит, когда он говорит няне, чтобы она баллон с водой поменяла. 

Оффлайн эля

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 660
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #91 : 22 Сентября 2005 17:45:35 »
А моя сейчас помогает сыну с маленьким ребенком.Ну прямо смотреть жалко-с 5 на ногах.Стирает,убирает,за ребенком(7 мес)ухаживает,после еды сама же и посуду моет одной рукой(на другой ребенок).А китайская невестка хоть бы что!А потом,когда все уснут булочки на пару делает(это часов до 2).И главное молча,хотя характер еще тот!Я решила,что когда рожу,но все равно не позовем ее помогать,хоть мне больше то и помочь тут не кому.Некрасиво так нагружать пожилого человека.А она ,видимо,по каким-то причинам не может отказаться.

Оффлайн Re Lu Lu

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: yuanzi125
Re: Китайские свекрови
« Ответ #92 : 22 Сентября 2005 17:51:11 »
Просто человек хочет ощущать себя кому-то нужным :)

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #93 : 22 Сентября 2005 17:52:34 »
А моя сейчас помогает сыну с маленьким ребенком.Ну прямо смотреть жалко-с 5 на ногах.Стирает,убирает,за ребенком(7 мес)ухаживает,после еды сама же и посуду моет одной рукой(на другой ребенок).А китайская невестка хоть бы что!А потом,когда все уснут булочки на пару делает(это часов до 2).И главное молча,хотя характер еще тот!Я решила,что когда рожу,но все равно не позовем ее помогать,хоть мне больше то и помочь тут не кому.Некрасиво так нагружать пожилого человека.А она ,видимо,по каким-то причинам не может отказаться.

Cтрасти какие :o
Так она на вас же еще и обидится, что помогать не даете.

А невестка совсем ничего не делает, что ли?

Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #94 : 22 Сентября 2005 19:53:23 »
А мне надоело строить из себя ту, которой во мне на самом деле не было и нет, я решила быть сама собой( естессно в приличных рамах), свекровь перестала меня после этого понимать, она даже не пытается у меня спросить как я, со мной все ли в порядке, ей вроде всеравно, а я больше не пытаюсь завоевывать ее любовь, она всеравно никогда не поймет меня как мама, не заменит мне ее.

Оффлайн aliona

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: danyukcaliona
Re: Китайские свекрови
« Ответ #95 : 23 Сентября 2005 10:15:31 »
 Прочитала про всех свекровей, что в этом разделе....... ::)
Хочется сказать своё мнение по поводу: " как сделать, чтоб обоим было хорошо".
 У меня опыть невестки небольшой, всего 2 года( почти). И на сегодняшний день, когда все самые страшные "бури в стакане" утряслись, то я поняла, что в этом деле главное терпение и ещё раз терпение. А так же самообладание, понимаение, почему она так сделала, а не иначе.
 Правы те девчёнки, которые говорят,что жить и любить надо на расстоянии. Да, это верно. И это касается любых свекровей в любых странах мира.
 Но мой случай, это когда живут долгое время вместе. "Бури" были и с моей и с её стороны. Но ведь это и понятно. Она и я люди совершенно разных взглядов и понятий про жизнь , и жизнь в семье, отношения между детьми и родителями......Поэтому и возникали проблемки.......Но.....вы знаете, мы СОВЕРШЕННО НИКОГДА НЕ ЗЛИМСЯ И НЕ ТАИМ ЗЛОСТИ ДРУГ НА ДРУГА. Только когда возникают споры( оно ж увсех одинаково) ;)
Как сказал мой муж: " тяжелее всех это мне: потому что я между вами двумя.И что нам обоим надо просто время, чтобы привыкнуть друг к другу такими, какие мы есть."
 Прошло время и всё так и произошло. Мы научились воспринимать друг друга такими, какие есть, не стараясь ,особо, ;) изменять друг другу в каких-то делах жизненных. А ведь поначалу так и было( сами ведь того не замечали. Я хотела, чтобы она была.,как моя мама, а она, чтобы  я была послушной невесткой с китайскими взглядами на жизнь). Потом  мы научилсиь не вмешиваться в дела друг друга, если кто-то из нас что-либо делает. Ну......это правда было с её стороны, советов- куча!!!!!!!! А щас..... ;) ::)
  Но.....хочу сказать своё НО, ( девчёнки я высказываю лишь то, что у меня было и как я поступала). Если бы я не "показывала свой характер", то.............врядли мы достигли бы таких "успехов" в отношениях. То есть показывала, что я такая, какая есть и меня не переделаешь. Иногда эта "показуха" своего "я" ( по китайским меркам) была слишком "бу шинь". >:( ??? Но..... как оказывалось потом, что я способна на то, чего они не ожидали или не хотели думать, верить, что дети( для них же мы дети) могут что-то сделать сами.
 Вот такая история...............так что терпение и самообладание своими эмоциями( хотя бы иногда) дают свои результаты. :)
 

Оффлайн CATWALK

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #96 : 23 Сентября 2005 15:14:48 »
А что значит "бу шинь"?

баранеска

  • Гость
Re: Китайские свекрови
« Ответ #97 : 23 Сентября 2005 16:37:58 »
А что значит "бу шинь"?

不行  bu xing  типа -не хорошо, не пойдет, но старые люди говорят с таким произношением "бу шин"

Оффлайн эля

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 660
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #98 : 23 Сентября 2005 18:12:52 »
еще хочу рассказать о моей свекрови.У нее 4 сына(мой муж младший)Два первых сына развелись со своими женами.Первый забрал ребенка себе,точнее моей свекрови на шею.А второй после развода отказался от ребенка,но и его бывшей жене он был совсем не нужен и ребенка отправили в деревню.Свекровь,когда приехала навестить внука,была в шоке и в тот же день забрала ребенка .И сама со свекром уже лет 10  воспитывает старших внуков.А теперь еще и 3 сынок нагрузил.Коротче,моей маме надо ставить памятник!

Оффлайн skwo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #99 : 23 Сентября 2005 23:23:40 »
еще хочу рассказать о моей свекрови.У нее 4 сына(мой муж младший)Два первых сына развелись со своими женами.Первый забрал ребенка себе,точнее моей свекрови на шею.А второй после развода отказался от ребенка,но и его бывшей жене он был совсем не нужен и ребенка отправили в деревню.Свекровь,когда приехала навестить внука,была в шоке и в тот же день забрала ребенка .И сама со свекром уже лет 10  воспитывает старших внуков.А теперь еще и 3 сынок нагрузил.Коротче,моей маме надо ставить памятник!
Да, Ваша свекровь действительно - герой, точнее "мать-героиня".
Уж она-то, наверняка, Вас никогда и ни в чем не упрекнет, ведь из всех ее невесток Вы оказались самой достойной. Недаром говорят: "Все познается в сравнении!" ;)