Автор Тема: Земля айнов "эдзоти" на Хоккайдо  (Прочитано 9442 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Земля айнов "эдзоти" на Хоккайдо
« : 09 Января 2009 22:42:37 »
Известно, что в 17 веке территория на Хоккайдо делилась на "землю японцев" (вадзинти) и "землю айнов" (эдзоти). По границе земель стояли заставы, и японцам без особого разрешения не разрешалось входить на "землю айнов". [Табата Х. Хоккайдо но рэкиси.]

А с какого времени айнов стали урезать в их правах и свободе передвижения по Хоккайдо? ::)

Оффлайн Pepe Mantani

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Земля айнов "эдзоти" на Хоккайдо
« Ответ #1 : 10 Января 2009 07:19:55 »
Известно, что в 17 веке территория на Хоккайдо делилась на "землю японцев" (вадзинти) и "землю айнов" (эдзоти). По границе земель стояли заставы, и японцам без особого разрешения не разрешалось входить на "землю айнов". [Табата Х. Хоккайдо но рэкиси.]

А с какого времени айнов стали урезать в их правах и свободе передвижения по Хоккайдо? ::)

пока не могу сказать точно, но, насколько я понимаю, как раз после подавления восстания 1789 года когда началась ассимиляция и айны стали рассматриваться как часть японской нации.

а разве в этой "ХОККАЙДО но РЭКИСИ" об этом не написано. я думаю, что имеет смысл полуркать именно в той книжке.  ;)
вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Оффлайн Дмитрий Хван

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
    • Самиздат
Re: Земля айнов "эдзоти" на Хоккайдо
« Ответ #2 : 10 Сентября 2009 02:29:25 »
Подскажите уважаемый Pepe Mantani, в середине 17 века айны могли бы бороться с японцами? При наличии внешней помощи. Вопрос не праздный.

Оффлайн Pepe Mantani

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Земля айнов "эдзоти" на Хоккайдо
« Ответ #3 : 10 Сентября 2009 05:38:17 »
Подскажите уважаемый Pepe Mantani, в середине 17 века айны могли бы бороться с японцами? При наличии внешней помощи. Вопрос не праздный.

они как раз в то время и боролись с японцами и очень успешно, и безо всякой внешней помощи.
http://polusharie.com/index.php?topic=115049.msg730684#msg730684
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2009 05:45:04 от Pepe Mantani »
вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています