Автор Тема: Федеральный список экстремистских материалов РФ  (Прочитано 35759 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Каждый раз, натыкаясь на хамство, удивляюсь - неужели нельзя без него обойтись? А больше вам ничего не принести, во имя того, чтобы вы это обсудили?


      Модератор: chee, именно Вы тут неправы, написав, не подумав. Со стороны же тех, кто Вам отвечает, никакого хамства не усматривается. Напростив, всё довольно корректно (эквивалентно Вашему заявлению). :)
« Последнее редактирование: 10 Августа 2008 22:09:19 от Sinoeducator »
У каждого свой Китай.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
практика-то показывает иное. Сына Миронова арестовали, найдя у него книжку его отца в единичном экземпляре.
а кто такой Миронов? Я таких не знаю, а по интернету искать- долго будет.

Цитировать
CRD! Вы книжицу Имама хорошо заховали?

Цитата у Вас классная!  Под ней с радостью мог бы подписаться любой советский руководитель. Имам Хомейни ВПШ не заканчивал?
Заховал надежно. :D 8) ;)
А ведь когда- то спокойно, в открытую покупал ее в Доме книги на Новом Арбате... в 15 минутах ходьбы от Кремля. Там же приобрел и комплект почтовых марок государства Ичкерия... Вот только дурака свалял, подарил их знакомым. А сейчас порядка 1000 баксов за них дают...
不怕困难不怕死

Оффлайн cicero

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Карма: 45
    • klausnikk
Хорошо бы, если бы в комментариях к списку публиковали также имена судей и экспертов. А то как-то анонимно. А судьи кто? А эксперты кто? К тому же, суды выносят решения в отсутствии ответчиков. 

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
а кто такой Миронов? Я таких не знаю, а по интернету искать- долго будет.


который книжку про Чубайса написал и получил обвиненение по 282 статье УК.

Оффлайн Бадарчин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Хорошо бы, если бы в комментариях к списку публиковали также имена судей и экспертов. А то как-то анонимно. А судьи кто? А эксперты кто? К тому же, суды выносят решения в отсутствии ответчиков. 

Это длинная история, решения принимались в разное время и в разных местах.
Замечу, что часто экспертами на таких процессах бывают люди, мягко говоря, некомпетентные.
А наличие ответчиков не всегда обязательно, суд может признать экстремистским документ, например, и без установленного автора, что скорее всего и было в отношении листовок.
И потом, как вызывать в качестве ответчика автора, к примеру, Книги единобожия, того самого Мухаммада аль-Ваххаба?:) он уже давно помрэ...

Оффлайн cicero

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Карма: 45
    • klausnikk
Поэтому-то и интересно узнать их имена. По ваххабизму есть только один серьезный специалист. Но я сомневаюсь, что его приглашали.

Оффлайн Бадарчин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Поэтому-то и интересно узнать их имена. По ваххабизму есть только один серьезный специалист. Но я сомневаюсь, что его приглашали.

мммм... тут не тема ваххабизма, а тема экстремизма на первом месте.
ваххбизм пока еще вполне законная трактовка ислама, при всем их фундаментализме...
а кого вы полагаете единственным серьезным специалистом по ваххабизму?







Оффлайн cicero

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Карма: 45
    • klausnikk
Ваххабизм уже давно в России объявлен экстремистским направлением ислама. Поэтому не упоминаю имени этого специалиста из опасений, что найдется какой-нибудь ретивый борец с экстремизмом, который вздумает добиваться занесения его книги в Index librorum prohibitorum. В своей книге, вышедшей впервые лет тридцать назад, он дал перевод довольно крупных отрывков из сочинений Ваххаба.
Относительно ответчиков в делах об экстремистских сочинениях следует отметить, что осуждается не текст книги как таковой, а конкретное издание, так что ответчиком является не автор (тем более что и в самом деле авторов некоторых осужденных книг давно нет в живых), а издатель, который зачастую узнает о внесении выпущенной им книги в этот список только постфактум.

Оффлайн Бадарчин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Ваххабизм уже давно в России объявлен экстремистским направлением ислама. Поэтому не упоминаю имени этого специалиста из опасений, что найдется какой-нибудь ретивый борец с экстремизмом, который вздумает добиваться занесения его книги в Index librorum prohibitorum. В своей книге, вышедшей впервые лет тридцать назад, он дал перевод довольно крупных отрывков из сочинений Ваххаба.

Хм, если это представитель академической науки, то что ж тогда скрывать его имя...
Единственно, кто приходит мне в голову - Игнатенко, примерно подходит под критерии. Впрочем, не хотите говорить, дело ваше. Правда, тогда, при всем уважении к вам, безымянный авторитет - не авторитет...
А насчет "объявлен экстремистским направлением ислама" - кем и когда? На уровне судебных решений, конечно, так как мнения частных лиц на сей счет интересны, но и только...


Оффлайн Бадарчин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Про дагестанский закон знаю, однако это на сегодня скорее юридический казус, и в приведенной вами ссылке о том прямо говорится: "Документ сильно уязвим с юридической точки зрения. "Так, в нем указывается, что «...Закон принимается в целях недопущения ваххабитской и иной экстремистской деятельности на территории Республики Дагестан», однако не даются юридические критерии и правовое содержание понятий «ваххабитская деятельность», «ваххабитские организации» и т.д.".. В другой ссылке речь идет о приговоре, но статья обвинения не указывется, и явно там не ваххабизм, а терроризм, экстремизм, разжигание и так далее... я думаю, ваххабизм вообще никогда не запретят судебно в России... хотя бы потому что это вызовет массу проблем в общении с исламскими государствами где ваххабизм - идеология теократии. А дагестанский опыт - так у нас и гомосексуализм запрещали законодательно, и чо? :)))

Оффлайн cicero

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Карма: 45
    • klausnikk
Значит, у меня неверные сведения. Я боялся, что ваххабизм запрещен в России. В таком случае укажу имя автора: Л.С.Васильев. Он написал книгу "История Саудовской Аравии", где приводит цитаты из сочинений Ваххаба.

Оффлайн cicero

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Карма: 45
    • klausnikk

Оффлайн Племя БУГУ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Правильно сделали, что опубликовали список. При въезде в РФ гости хоть будут знать какие книжечки с собой можно провозить, а какие не следует. 

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Правильно сделали, что опубликовали список. При въезде в РФ гости хоть будут знать какие книжечки с собой можно провозить, а какие не следует.
Провозить можно любые, если для собственного пользования  :).
Нельзя их распространять, торговать ими например.
不怕困难不怕死

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Провозить можно любые, если для собственного пользования  :).
Нельзя их распространять, торговать ими например.

Ну я бы не была так категорична. Иван Миронов хранил дома книжку своего отца, что послужило официальным поводом для его ареста (по материалам дела).
Т.е. все до тех пор, пока не возникла заинтересованность.
А книжками и из-под полы под носом у милиции торгуют, и все об этом знают, но не реагируют...

P/S/
Не совсем в тему, но понравилась мне одна цитата тут у Задорнова из статьи генерала Алена Далласа (бывшего директора ЦРУ) в одной американской газет за 1945 г.:

«...Мы бросим всё, что имеем, всё золото, всю материальную мощь на оболванивание и одурачивание русских людей. Посеяв в России хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить... Как? Мы найдем своих единомышленников, своих помощников и союзников в самой России.

Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на земле народа, окончательного, необратимого угасания его самосознания...

Литература, театры, кино - все будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства. Мы будет всячески поддерживать и поднимать так называемых творцов, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства - словом, всякой безнравственности...

Честность и порядочность будут осмеиваться и превратятся в пережиток прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркомания, животный страх друг перед другом и беззастенчивость, предательство, национализм и вражду народов, прежде всего вражду и ненависть к русскому народу, - все это мы будем ловко и незаметно культивировать, все это расцветет махровым цветом...

Мы будем расшатывать таким образом поколение за поколением. Мы будем браться за людей с детских, юношеских лет, будем всегда главную ставку делать на молодежь, станем разлагать, растлевать, развращать ее. Мы сделаем из молодых – циников, пошляков, космополитов. Вот так мы это сделаем.

И лишь немногие, очень немногие будут догадываться и понимать, что происходит. Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратив в посмешище, найдем способ их оболгать и объявить отбросами общества...»

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Ну я бы не была так категорична. Иван Миронов хранил дома книжку своего отца, что послужило официальным поводом для его ареста (по материалам дела).
Т.е. все до тех пор, пока не возникла заинтересованность.
Категорично- это если по тексту закона.
А на практике- конечно, была бы заинтересованность, а уж повод для ареста найдется всегда.

Цитировать
Не совсем в тему, но понравилась мне одна цитата тут у Задорнова из статьи генерала Алена Далласа (бывшего директора ЦРУ) в одной американской газет за 1945 г.:
Да это сказка все.... Даллас ничего подобного никогда не писал.
Цитировать
которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса,
Импотентов, которые нуждаются в том, чтобы им "вдалбливали культ секса"  ;D ;D ;D остается только пожалеть. Грустная и унылая у них жизнь ;D ;D ;D.
« Последнее редактирование: 11 Марта 2009 21:12:22 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Бадарчин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
а практические занятия по вдалбливанию проводятся?  :w00t:

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Нечаянно наткнулся на сайт минюста, где все это выложено с указанием суда, принявшего соответствующее решение
http://www.minjust.ru/ru/activity/nko/fedspisok/
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"

Оффлайн Xiyanjie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Федеральный список экстремистских материалов опубликован в «Российской газете» 14.07.2007

Это список того, что надо читать/смотреть в первую очередь?  ;D Выглядит именно так. Я уж не знала, что бы мне почитать, а тут столько интересного... Театр абсурда какой-то, сталинские времена. Почему они Ветхий Завет с Торой не признают экстремистким материалом, если такие борцы за права человека?
Списочек не обновился, нет ли информации?  :)
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Это список того, что надо читать/смотреть в первую очередь?  ;D Выглядит именно так. Я уж не знала, что бы мне почитать, а тут столько интересного... Театр абсурда какой-то, сталинские времена. Почему они Ветхий Завет с Торой не признают экстремистким материалом, если такие борцы за права человека?
Списочек не обновился, нет ли информации?  :)

А почему Вы выбрали именно Ветхий Завет и Тору? :o

Оффлайн Xiyanjie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
А почему Вы выбрали именно Ветхий Завет и Тору? :o

Как самое необходимое к запрету на мой скромный взгляд. Ведь внимательно их все равно редко кто читает, давая возможность пересказчикам пересказывать сказки в вольном изложении, маскируя правду, а если вдуматься, то там ничего красивого нет совсем.
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Как самое необходимое к запрету на мой скромный взгляд. Ведь внимательно их все равно редко кто читает, давая возможность пересказчикам пересказывать сказки в вольном изложении, маскируя правду, а если вдуматься, то там ничего красивого нет совсем.

А я уж подумала, что это "оговорка по Фрейду"  ;D

Оффлайн Бадарчин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
с позиции Евангельской расовой доктрины, то есть классифицировать недочеловеков (цивилизации антихриста)

перед этими фразами были показаны кадры иконостаса, а также интересный момент, который опубликован выше. Вот его увеличенный фрагмент:


За время передачи, в которой показали сюжет про монаха-Архистратига, диктор напомнил, что радикальных русских националистов уже поддерживает свыше 50% российского общества, а это значит, что разделение по Евангельскому принципу фактически завершено.


Вы, гражданин, Баркашова попеарить решили на досуге? Так хотя бы не делали это настолько дебильно. Нет никакой "Евангельской расовой доктрины" в Евангелии, есть она только в бритых головах. А в Евангелии есть -  "Всибо вы сыны Божьи есте, верую о Христе Иисусе, елице бо во Христа крестистися, во Христа облекостися,  несть  иудей  ни эллин, несть  раб ни свободь, несть мужеский пол ни женский..."

"Интересный увеличенный фрагмент" - замануха для неграмотных, поскольку для любого мало мальски просвещенного человека очевидно, что в иконографии с нимбом, несущим изображение креста изображается лишь сам Христос и никто более, ни михаилы ни нафанаилы ни сунь ятсены...

И очередной бред про "разделение по Евангельскому принципу". Нет в Евангелии никаких принципов рзделения, никаких 50%... я думаю, что ваш пост есть материал провокативный  и не может быть на форуме в силу этого

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Вынужден ликвидировать "Александра Петровича" так как это идёт "противу" правил ВП.
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.