Автор Тема: Монгольский язык  (Прочитано 66862 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Xiyanjie

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Монгольский язык
« Ответ #75 : 25 Мая 2007 20:40:51 »
К сожалению он ошибся. Написано Игэори, а д/б Игори.
Попросим исправить...
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн Вадим Асадулин

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
Re: Монгольский язык
« Ответ #76 : 26 Мая 2007 08:57:59 »
В любых языках есть прописи с рекомендациями, как более правильно изображать элементы. Затем уж появляется индивидуальный почерк. Есть ли в "докириллическом графическом монгольском" (чтоб не резать слух поборникам чистоты истории) или "монгол бичиг" прописи, желательно, в интернете? 
« Последнее редактирование: 26 Мая 2007 09:08:28 от Вадим Асадулин »

Оффлайн Xiyanjie

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Монгольский язык
« Ответ #77 : 26 Мая 2007 11:56:21 »
В любых языках есть прописи с рекомендациями, как более правильно изображать элементы. Затем уж появляется индивидуальный почерк. Есть ли в "докириллическом графическом монгольском" (чтоб не резать слух поборникам чистоты истории) или "монгол бичиг" прописи, желательно, в интернете? 

Прописи выкладывались в монгольском разделе ЭБ на Полушарии. Если не скачивается, постараюсь перевыложить.
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн Xiyanjie

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Монгольский язык
« Ответ #78 : 29 Мая 2007 11:41:16 »
Там правда обводить не получится, скорее копировать, так что это не совсем то что нужно.
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн Peter(sburg)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Монгольский язык
« Ответ #79 : 24 Августа 2007 12:29:11 »
Внешним монголам понимать внутренних монголов получается по разному. Некоторых внутренних монголов, я имею в виду тех, которые поближе к границе с Монголией, можно понять вообще почти без труда, хотя некоторые слова и термины различаются. Это, я так понимаю, довольно распространенное явление. Например, как я слышал, северные и южные корейцы с трудом понимают друг друга когда речь идет о каких-нибудь сугубо технических вещах. Тех же внутренних монголов, которые проживают южнее Хух хот и т.д., вообще очень сложно понимать. И дело тут не только в произношении, но и много незнакомых слов, архаизмы там разные. Был у меня случай в Японии: приехали тувинцы, которые окромя русского на никаких других языках вообще не разговаривали. Я стою рядо, разговариваю с ними и время от времени то японцы, то корейцы, то еще кто-то другой подходил с разными вопросами, мнениями и я по мере своих возможностей служил толмачем. И вдруг подходит один из Внутренней Монголии и задает какой-то вопрос на..., наверное, на монгольском. Я ни фига не просекаю, прошу повторить еще раз - опять ничего не понимаю. От горя прошу повторить вопрос на японском и тогда только его понял. Теперь представьте себе такую ситуёвину - внутренний монгол говорит мне что-то на японском, я перевожу это на русский тувинам, они отвечают мне на том же, я перевожу это на монгольский, т.к. когда я пытался говорить на японском с внутренним монголом, он сказал, что прекрасно понимает мой халхасский монгольский. Вот такая вот история. В следующий раз, если будет кошерно, расскажу историю про моего друга, который когда жил в Москве переводил двум индусам (они не понимали друг друга). А вообще-то этот друг из Внутренней Монголии тогда был поддатый и у него, как я заметил при ближайщем рассмотрении, отсутствовало несколько зубов.

Оффлайн webber

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: 1
Re: Монгольский язык
« Ответ #80 : 17 Ноября 2007 16:29:28 »
"докириллическом графическом монгольском"
гыгы  ;D это вы чем придумали?  ;) (простите, не смог удержаться)

А по теме, видел как-то раз в библиотеке настоящую пропись для монгольского письма. Стало быть существуют они в природе. Вот только насчет отсканировать и выложить не уверен, что получится.

Оффлайн Вадим Асадулин

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
Re: Монгольский язык
« Ответ #81 : 18 Ноября 2007 18:41:42 »
Думал, как все, тем же самым местом. Хотя не уверен, что место для думания у всех в одном месте. Об изучении монгольской графики только мечтаю. Медитирую, тибетская графика пришла во сне!  ;D

Оффлайн chilagun

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Монгольский язык
« Ответ #82 : 09 Января 2009 19:31:36 »
есть ли тут специалисты способные проясниьт ситуацию с систематикой ойратского языка (или языков). что является языком а что диалектом?

большая часть вопроса с примерами сформулирована тут http://hamagmongol.forum24.ru/?1-7-0-00000002-000-0-0#004

Оффлайн TATYAN

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Монгольский язык
« Ответ #83 : 02 Февраля 2009 17:59:54 »
 ???помогите "опознать" Вещь, которая стоит у меня на авке. Плиииз! ???

Оффлайн E-13

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
  • Skype: E-13
Re: Монгольский язык
« Ответ #84 : 30 Мая 2009 16:40:01 »
Даос, а где вы взяли учебники? Меня тоже монгольский язык интересует, но кроме одного сайта с начальным учебником ничего путного не нашел.

Mogu porekomendovati odin uchebnik mongoliskogo yazika, po kotoromu ya za 3 mesyaca viuchil razgovornii yazik i grammatiku za 1.5 goda.

Оффлайн E-13

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
  • Skype: E-13
Re: Монгольский язык
« Ответ #85 : 30 Мая 2009 16:42:34 »
???помогите "опознать" Вещь, которая стоит у меня на авке. Плиииз! ???
Изображение какого-то божества по моему, но не могу вспомнить название. Если я не ошибаюсь конечно)))

Оффлайн E-13

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
  • Skype: E-13
Re: Монгольский язык
« Ответ #86 : 30 Мая 2009 16:48:43 »
Внешним монголам понимать внутренних монголов получается по разному. Некоторых внутренних монголов, я имею в виду тех, которые поближе к границе с Монголией, можно понять вообще почти без труда, хотя некоторые слова и термины различаются. Это, я так понимаю, довольно распространенное явление. Например, как я слышал, северные и южные корейцы с трудом понимают друг друга когда речь идет о каких-нибудь сугубо технических вещах. Тех же внутренних монголов, которые проживают южнее Хух хот и т.д., вообще очень сложно понимать. И дело тут не только в произношении, но и много незнакомых слов, архаизмы там разные. Был у меня случай в Японии: приехали тувинцы, которые окромя русского на никаких других языках вообще не разговаривали. Я стою рядо, разговариваю с ними и время от времени то японцы, то корейцы, то еще кто-то другой подходил с разными вопросами, мнениями и я по мере своих возможностей служил толмачем. И вдруг подходит один из Внутренней Монголии и задает какой-то вопрос на..., наверное, на монгольском. Я ни фига не просекаю, прошу повторить еще раз - опять ничего не понимаю. От горя прошу повторить вопрос на японском и тогда только его понял. Теперь представьте себе такую ситуёвину - внутренний монгол говорит мне что-то на японском, я перевожу это на русский тувинам, они отвечают мне на том же, я перевожу это на монгольский, т.к. когда я пытался говорить на японском с внутренним монголом, он сказал, что прекрасно понимает мой халхасский монгольский. Вот такая вот история. В следующий раз, если будет кошерно, расскажу историю про моего друга, который когда жил в Москве переводил двум индусам (они не понимали друг друга). А вообще-то этот друг из Внутренней Монголии тогда был поддатый и у него, как я заметил при ближайщем рассмотрении, отсутствовало несколько зубов.

Прикол))) у меня почти такая же история была))) Расскажи 2-ю))

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Монгольский язык
« Ответ #87 : 31 Мая 2009 23:42:21 »
Кто из форумчан читал новую книгу одного хуаженьского автора "Тотем волка"? Про жизнь и быт чахарских монголов в середине 60-х годов.
旧的不去,新的不来

Оффлайн TATYAN

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Монгольский язык
« Ответ #88 : 01 Июня 2009 20:31:01 »
Изображение какого-то божества по моему, но не могу вспомнить название. Если я не ошибаюсь конечно)))

Если вспомнится - сообщи-те  ;)

Оффлайн Xiyanjie

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Монгольский язык
« Ответ #89 : 03 Июня 2009 03:08:32 »

Если вспомнится - сообщи-те  ;)

А нельзя картинку побольше выложить? Глядишь и вспомнит кто...  ;)
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн TATYAN

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Монгольский язык
« Ответ #90 : 03 Июня 2009 13:49:54 »
Спасибо за совет. Глядишь и поможет :lol:

Оффлайн TATYAN

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Монгольский язык
« Ответ #91 : 03 Июня 2009 13:52:02 »
и еще....он же, но вне дома

Оффлайн Warbear

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Re: Монгольский язык
« Ответ #92 : 15 Августа 2009 16:53:48 »
Mogu porekomendovati odin uchebnik mongoliskogo yazika, po kotoromu ya za 3 mesyaca viuchil razgovornii yazik i grammatiku za 1.5 goda.
Порекомендуйте. Очень надо.

Оффлайн Claskey

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Монгольский язык
« Ответ #93 : 14 Сентября 2009 23:28:27 »
Это изображение Белого Старца, Цагаан Эбугэн или Цэрэндуг по-монгольски.
Из альбома "Иконография Ваджраяны" под ред. Бонгард-Левина:
"Цаган Убугун (тиб. рган бо дкар по) - «Белый Старец»,, божество земли. Первоначально - хранитель и защитник животного и растительного мира. Цаган Убугун представлен (в иллюстрации 375 - прим. Claskey) сидящим в гроте внутри горы, с густыми бровями, свисающими усами и длинной бородой, в левой руке - посох, в правой руке - четки. Цвет тела -желтый. Вокруг - олени, заяц, кабан. Грот окружен деревьями, скалами; в верхней части горы храмики, пещеры отшельников, фигурки волка и тигра".
Другое описание, там же, к иллюстрации 376:
"Цаган Убугун изображен сидящим под деревом в свободной позе, с густыми бровями, свисающими усами и длинной бородой, с продолговатыми мочками ушей, в левой руке - бамбуковый посох с навершием в виде головы макара, с висящими на нем музыкальными тарелками (скр. татавачара), в правой руке - четки".

Обычно изображается с четками в правой руке и посохом в левой.


Оффлайн Xiyanjie

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Монгольский язык
« Ответ #94 : 15 Сентября 2009 01:11:43 »
Спасибо за совет. Глядишь и поможет :lol:

Свершилось!  :D
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн Claskey

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Монгольский язык
« Ответ #95 : 15 Сентября 2009 02:40:15 »
Кто-нибудь, пожалуйста, помогите мне перевести небольшой текст с монгольского! Не для праздных развлечений, но для науки :)
Очень-очень надо!