Автор Тема: Все о питании в Пекине (цены, где купить)  (Прочитано 25941 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Goggy_

  • Гость
Проблема эта не только  для меня, но идля китайцев. Нужен магазин в Пекине, где можно было бы купить еду Made in Russia, в частности хлеб, если это возможно, огурцы солёные, водку, пиво желательно, майонез русский и др. Я знаю только пока магазины у посольства "У Наташи", и на лестнице, (лестницу кстати снесли  ;D), но там маловат сортамент. А где и что можно купить из русской еды?

nezyf

  • Гость
Re: Где купить русской еды
« Ответ #1 : 28 Сентября 2002 14:20:50 »
Цитировать
Проблема эта не только  для меня, но идля китайцев.

А китайцам то чего за проблема?
Цитировать
А где и что можно купить из русской еды?
В русском ресторане можно купить русской еды и водки.

Goggy_

  • Гость
Re: Где купить русской еды
« Ответ #2 : 28 Сентября 2002 18:54:31 »
Цитировать

В русском ресторане можно купить русской еды и водки.

Есть ряд продуктов, которые являються ингридиентами при приготовлениии и употреблении пищи, вот они то и нужны.
А что касаеться китайцев, то надо сказать и они любят кое что из российского меню потрескать, что в обычном магазине не купить

nezyf

  • Гость
Re: Где купить русской еды
« Ответ #3 : 28 Сентября 2002 20:48:14 »
Хлеб более или менее - в Белла, в Лидо. Посетите супермаркеты для иностранцев - в 5-звездочных гостиницах, в виллах. Правда, будет это не made in Russia, но похоже (может даже лучше :)). Водку русскую на самом деле встречала только в русских ресторанах. Пива уж, наверное, точно нет, как нет и китайского пива в Москве (по крайней мере в известных китайских ресторанах и в китайском супермаркете на Арбате)

mingbao

  • Гость
Re: Где купить русской еды
« Ответ #4 : 29 Сентября 2002 17:34:37 »
Ябалоу - лучший ответ на поставленный вопрос. Северная сторона Житань парка. Не все продукты, но многие любимые нами российского производства там можно найти.

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Где купить русской еды
« Ответ #5 : 29 Сентября 2002 18:12:56 »
Есть магазин Хепин чуть в стороне от Северного Санлитуня. И недалеко от него (чуть севернее Half&Half bar) еще один. Был (не знаю как сейчас) магазин на дороге, ведущей к гланым воротам посольства (по левую сторону , если двигаться к посольству). "Бабушку" снесли.
На Ябаолу тоже можно покупать. Но это когда проходишь мимо и торопишься купить, кое-что можно покупать, если живешь в том р-не (т.к. есть расходы, чтоб доехать до указанных мной магазинов). Еще можно покупать продукты на Ябаолу тем, у кого деньги лишние. Все же, если судить по ценам, магазины там изрядно приборзевшие.

Goggy_

  • Гость
Re: Где купить русской еды
« Ответ #6 : 30 Сентября 2002 02:42:57 »
Спасибо всем Заслуженно - бывалым, кто спас меня от голодной смерти   :D

Laozha

  • Гость
Re: Где купить русской еды
« Ответ #7 : 30 Сентября 2002 15:09:45 »
В ГК Столичная продается в обычном супермаркете.

MAO

  • Гость
Re: Где купить русской еды
« Ответ #8 : 30 Сентября 2002 16:09:53 »
Не знаю, маринованные огурцы и водка "Столичная" продаются, по-моему, в любом более-менее крупном супермаркете. Так что Россию забыть не удасться. С хлебом сложнее, майонез - встречал только китайский.
Единственное, что могу посоветовать, так это - наслаждайтесь китайской едой, коль уж вы сюда попали. Потом скучать будете уж по jiaozi, yuxiangrousi, mifan, yanjing etc.

Natashking

  • Гость
Re: Где купить русской еды
« Ответ #9 : 01 Октября 2002 04:40:31 »
Цитировать
Нужен магазин в Пекине, где можно было бы купить еду Made in Russia, в частности хлеб, если это возможно, огурцы солёные, водку, пиво желательно, майонез русский и др. Я знаю только пока магазины у посольства "У Наташи", и на лестнице, (лестницу кстати снесли  ;D), но там маловат сортамент. А где и что можно купить из русской еды?

У Наташи и "мальчики" (лестница) - одни из самых богатых в этом плане магазинов, там и майонез наш есть. В Лидо вкусные  колбасы и сосиски есть, и колбаса почти как наша вареная. А вообще приходится изощряться и пытаться приспосабливать местные продукты к своим рецептам. Творог и кефир самим делать и т.п.

nezyf

  • Гость
Re: Где купить русской еды
« Ответ #10 : 18 Октября 2002 23:32:34 »
А где это "У наташи" и "на лестнице"? Что-то маёнез наш захотелось посмотреть.

Natashking

  • Гость
Re: Где купить русской еды
« Ответ #11 : 21 Октября 2002 18:51:17 »
Цитировать
А где это "У наташи" и "на лестнице"? Что-то маёнез наш захотелось посмотреть.

Это все в районе южных ворот российского посольства. И сметана там тоже есть :)

nezyf

  • Гость
Re: Где купить русской еды
« Ответ #12 : 23 Октября 2002 02:18:47 »
Да что Вы, и сметана?? Почтим местечко своим присутствием. Небось дорогоаа? 30 руб за 50г?

Оффлайн Eraser

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Где купить русской еды
« Ответ #13 : 23 Октября 2002 02:30:42 »
Цитировать
Да что Вы, и сметана?? Почтим местечко своим присутствием. Небось дорогоаа? 30 руб за 50г?



Небось дорогоаа? конечно дорога, но многим

нравится! :*) :*) :*)

я не тормоз, слабый ход! )

Natashking

  • Гость
Re: Где купить русской еды
« Ответ #14 : 26 Октября 2002 03:47:44 »
Цитировать
Да что Вы, и сметана?? Почтим местечко своим присутствием. Небось дорогоаа? 30 руб за 50г?

Ой, нет, по-моему, не такая дорогая. Я сама просто сметану не люблю, бершу лишь для запекания мясика какого-нибудь вкусненького и т.п. Могу спросить при случае:)

nezyf

  • Гость
Re: Где купить русской еды
« Ответ #15 : 27 Октября 2002 02:10:50 »
3 года назад в [East Gate Plaza] сметана стоила 30ю за 200г (если правильно помню :)), т.е.100рублей [roughly]

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Где купить русской еды
« Ответ #16 : 29 Октября 2002 20:23:15 »
Цитировать
Не знаю, маринованные огурцы и водка "Столичная" продаются, по-моему, в любом более-менее крупном супермаркете.


Не знаю как в далу, но слышал, что "Столичная" продаваемая в странах Азии на самом деле сингапурского разлива... ???

Laozha

  • Гость
Re: Где купить русской еды
« Ответ #17 : 09 Ноября 2002 13:42:48 »
Столичная в странах Азии иркутскиго разлива - прочитал в авторитетном издане. А продается через Сингапур(е).
усугубляйта на "здоровье"  :D)

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Где купить русской еды
« Ответ #18 : 12 Ноября 2002 14:25:11 »
Цитировать
Столичная в странах Азии иркутскиго разлива - прочитал в авторитетном издане. А продается через Сингапур(е).
усугубляйта на "здоровье"  :D)


Но что-то мне этот разлив не нравиться  :(

Евгений

  • Гость
Re: Где купить русской еды
« Ответ #19 : 20 Ноября 2002 05:09:59 »
Продам в хорошие руки 3-4 буханки настоящего бородинского хлеба( по 10 баксов за штуку)

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Где купить русской еды
« Ответ #20 : 05 Декабря 2002 15:57:04 »
Ван Сюин — хозяйка "российского магазина" в Пекине  

Пекин, 30 ноября /Синьхуа/ — Россияне, проживающие в Пекине, знают 66-летнюю Ван Сюин как старую приятельницу. Ее любовно называют "мамаша" или "бабушка". Раньше Ван Сюин была хозяйкой продуктового магазина "Юлянь", расположенного напротив центрального входа в посольство России в Пекине.

При строительстве нового жилого района год тому назад ее магазин снесли. Однако почти все сотрудники посольства и пекинские россияне часто вспоминают о Ван Сюин и надеются на скорейшее восстановление нормальной работы ее магазина.

Продуктовый магазин "Юлянь" был открыт в 1991 году. В нем продавались россиянами любимые продукты, такие, как сыр, сливочное масло, картофель, лук и капуста, а также типично русские пельмени и красная свекла. Поэтому русские этот магазин называли "российским магазином".

Китайцы говорят, что близкий сосед лучше дальнего родственника. Во время Рождества и других национальных праздников России, Ван Сюин угощала российских друзей пивом и конфетами. По традиционным китайским праздникам, российские друзья дарили Ван Сюин свежие цветы, шоколад и русские сувениры.

Скоро завершится строительство нового жилого района вблизи посольства РФ в КНР. Как ожидается, в июне будущего года "российский магазин" откроется вновь .

Раньше Ван Сюин работала продавщицей одного из пекинских меховых магазинов. В 1991 году она вышла на пенсию и со своих скромных сбережений открыла названный продуктовый магазин. В течение последних лет она многократно удостаивалась звания "передовика среди налогоплательщиков" районного и городского уровня.

По материалам агенства Синьхуа
http://202.84.17.73/russian/htm/11302204091.htm

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Где купить русской еды
« Ответ #21 : 05 Декабря 2002 18:38:30 »
Цитировать
Раньше Ван Сюин работала продавщицей одного из пекинских меховых магазинов. В 1991 году она вышла на пенсию и со своих скромных сбережений открыла названный продуктовый магазин.

Прямо как в сказке. Простой пенсионер на скромные сбережения открывает магазин.

Natashking

  • Гость
Re: Где купить русской еды
« Ответ #22 : 05 Декабря 2002 19:02:07 »
Цитировать

Прямо как в сказке. Простой пенсионер на скромные сбережения открывает магазин.

Ага,  а ее сын с тех же сбережений на новой неплохой совсем машине ездит :)

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Где купить русской еды
« Ответ #23 : 05 Декабря 2002 19:35:15 »
Цитировать

Прямо как в сказке. Простой пенсионер на скромные сбережения открывает магазин.

Я как-то в банке наблюдал, как скромная пенсионерка делала взнос на свой счет. Простая тетушка, живет в хутуне, весьма скромно одета, а на счету за 200000 перевалило. Бабушка вроде тоже из хутунщиков. Живут они скромно, кушают мало, туалет на улице, вот и на магазин насобирали. А вы сразу. Скромнее жить надо ;D ;D А вы сметаной питаетесь... Со сметаны на магазин не накопишь

Natashking

  • Гость
Re: Где купить русской еды
« Ответ #24 : 15 Декабря 2002 13:07:35 »
Цитировать

Прямо как в сказке. Простой пенсионер на скромные сбережения открывает магазин.

Ой, видела вчера эту пенсионерку ;D. Обещает, что в 2003 году где-то в марте открывает магазин на старом месте, уже купила место в новом доме ;D

Tatrus

  • Гость
Re: Где купить русской еды
« Ответ #25 : 15 Декабря 2002 15:59:35 »
Narod! vi ne podskajite, kyda magazin perenesli, kotorii vozle posol'stva bil???  Ili gde est' horoshie  magazini s Russkoi prodykciei??  zaranee Thanx!!!!!

Оффлайн ailikesi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: -1
Re: Где купить русской еды
« Ответ #26 : 15 Декабря 2002 16:23:50 »
mne bi svekli  bi, da ya vot dymau ne  naiti mne  ee podnyu!!!  no Borsha ohota!!!!  ona tyt est'?? i gde?  da voobshe gde  v Pekine magazini  s Russkoi prodykciei?

Natashking

  • Гость
Re: Где купить русской еды
« Ответ #27 : 15 Декабря 2002 19:21:14 »
Цитировать
mne bi svekli  bi, da ya vot dymau ne  naiti mne  ee podnyu!!!  no Borsha ohota!!!!  ona tyt est'?? i gde?  da voobshe gde  v Pekine magazini  s Russkoi prodykciei?

Если выйти на дорожку, ведущую к русскому посольству, то на первом перекрестке после того, как вы съехали с Дунчжимэньки в пятиэтажке на углу будет магазин, надо зайти в подъезд по лесенке, там все написано. Вот там и русских продуктов и свеклы завались.

Оффлайн ailikesi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: -1
Re: Где купить русской еды
« Ответ #28 : 16 Декабря 2002 00:10:27 »
spasibochki!!!!! na dnyah shojy posmotru!!!!

Natashking

  • Гость
Re: Где купить русской еды
« Ответ #29 : 18 Декабря 2002 03:49:25 »
Цитировать
mne bi svekli  bi, da ya vot dymau ne  naiti mne  ee podnyu!!!  no Borsha ohota!!!!  ona tyt est'?? i gde?  da voobshe gde  v Pekine magazini  s Russkoi prodykciei?

Сегодня заходила в тот магазинчик - специально посмотрела: свеклы - завались :)

ZHENIA

  • Гость
Re: Где купить русской еды
« Ответ #30 : 03 Июля 2003 20:09:29 »
нуууууууу лиуди, иа думаиу русскуиу водку где хочеш купит можно ::)

ruskit

  • Гость
Re: Где купить русской еды
« Ответ #31 : 07 Июля 2003 20:53:54 »
Ни кому Вино молдавское не нужно? Корефан 4 контейнера завез.., продает дешевле чем в любом магазине в Пекине 40-50юаней за БОТЛ! :*)
Кому надо напишите, телефон его скажу.

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Где купить русской еды
« Ответ #32 : 07 Сентября 2003 01:29:08 »
Посоветуйте, пожалуйста, хороший русский ресторан  в Пекине

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Где купить русской еды
« Ответ #33 : 07 Сентября 2003 01:35:16 »
Посоветуйте, пожалуйста, хороший русский ресторан  в Пекине

Александр

  • Гость
Re: Где купить русской еды
« Ответ #34 : 14 Октября 2003 05:40:24 »
Как узнать цены на русские продукты питания (гречка,масло,сменана и т.д.) в Пекине.

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Где купить русской еды
« Ответ #35 : 14 Октября 2003 12:05:24 »
Как узнать цены на русские продукты питания (гречка,масло,сменана и т.д.) в Пекине.


Есть магазин "У бабушки" (или как он там называется) в доме возле Посольства РФ (Dongzhemen). Есть магазин "Сеня" на Ябаолу. Там можно не только узнать цены, но и купить упомянутые продукты.

Про рестораны. Есть "Трактир" возле Посольства, а есть еще несколько русских ресторанов в районе Ябаолу. Какой из них лучше, сказать сложно. На вкус и цвет, как говорится...
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Daikiryliza

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Где купить русской еды
« Ответ #36 : 17 Октября 2003 22:17:38 »
Я в     Пекине всего 2 месяца, а их харчами уже сыта по горло. Вот и приходится готовить самим в общаге (мы студенты). А представте себе, какие там витают запахи, когда готовят, например , корейцы. Потом уже и кушать не хочется... А руские продукы, в принципе, не проблема. Только если не затевать что-нибудь сложное.

Александр

  • Гость
Re: Где купить русской еды
« Ответ #37 : 26 Октября 2003 06:27:18 »
Я живу в Минске,поэтому сходить в Пекинские магазины и узнать цены на русские продукты не могу.Может кто был в этих магазинах и может подсказать цены на основные продукты

Оффлайн Alex

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Где купить русской еды
« Ответ #38 : 07 Декабря 2003 02:57:39 »
[Если мне не изменяет память, "на лестнице" цена на сметану 30-31 RMB за 450г. Там и творог можно купить - для любителей. На здоровье
Алекс

Оффлайн vv

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • ru@cn
Re: Где купить русской еды
« Ответ #39 : 09 Декабря 2003 01:57:36 »


Есть магазин "У бабушки" (или как он там называется) в доме возле Посольства РФ (Dongzhemen). Есть магазин "Сеня" на Ябаолу. Там можно не только узнать цены, но и купить упомянутые продукты.

Про рестораны. Есть "Трактир" возле Посольства, а есть еще несколько русских ресторанов в районе Ябаолу. Какой из них лучше, сказать сложно. На вкус и цвет, как говорится...


Магазин "У бабушки" (его действительно держала бабушка) закрылся года полтора назад в связи со сносом хутунов возле Посольства. Последние пару дней перед закрытием бабка поила всех желающих пивом на халяву и обещала вернуться. Говорят, буквально на днях "бабка" откроется снова в одном из новых домов по соседству.

А возле Посольства теперь временно царят "мальчики" (сей лабаз держат два брата) и "девочки" (там работает пара девиц).  "Трактир" я бы не рекомендовал, лучше уж на Ябаолу сходить.

Вот такие дела...
Sincerely,

vv

Оффлайн Se_Li

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Еда в Пекине
« Ответ #40 : 07 Августа 2003 17:33:20 »
Уважаемые друзья, подскажите пожалуйста, сколько обходится питание в Пекине.
Отправляют на обучение но кормить не собираются.
Заранее благодорен.

Слава

  • Гость
Re: Еда в Пекине
« Ответ #41 : 07 Августа 2003 19:16:00 »
Да смотря как ты будешь есть))
Если ПИТАТЬСЯ, то я думаю в 10-15 юаней в день уложишься.
Если по ресторанчикам, то в 25-40.
Если по приличным ресторанам то от 60 где-то

Оффлайн Se_Li

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Еда в Пекине
« Ответ #42 : 07 Августа 2003 23:51:35 »
Спасибо, дорогой товарищ, что не дали погибнуть голодной смертью на чужбине.
Еще один вопрос - курс юаня к $ США.


Оффлайн Sergei Litvin

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Еда в Пекине
« Ответ #43 : 08 Августа 2003 01:49:46 »
1$=8.21¥

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Еда в Пекине
« Ответ #44 : 11 Августа 2003 15:44:51 »
Цитировать
Если ПИТАТЬСЯ, то я думаю в 10-15 юаней в день уложишься.
Если по ресторанчикам, то в 25-40.
Если по приличным ресторанам то от 60 где-то

10-15 - это, ИМХО, если сам готовишь. В столовой мужику за 15 ю можно нормально пообедать (сужу по Эрваевским ценам). Но все ж в день надо побольше, чем раз питаться, я думаю.
Аналогично с ресторанчиками. Мы эти "ресторанчики", которые по 25-40 юаней чуханками называем. Т.е. для тех ни разу не был в Китае, надо понимать, что под "ресторанчиками" тут не всегда понимают то, что в России или на Украине.
Опять же 25-40 ю это скорее за раз, чем за день. Если ходить кушать одному, то 25 в некоторых ресторанчиках хватит на одно блюдо + рис. Вообще оптимально ходить вчетвером. Наешься и доля на каждого по деньгам минимальной будет.

MAOMAO

  • Гость
Re: Еда в Пекине
« Ответ #45 : 11 Августа 2003 18:03:05 »
Цитировать

10-15 - это, ИМХО, если сам готовишь. В столовой мужику за 15 ю можно нормально пообедать (сужу по Эрваевским ценам). Но все ж в день надо побольше, чем раз питаться, я думаю.
Аналогично с ресторанчиками. Мы эти "ресторанчики", которые по 25-40 юаней чуханками называем. Т.е. для тех ни разу не был в Китае, надо понимать, что под "ресторанчиками" тут не всегда понимают то, что в России или на Украине.
Опять же 25-40 ю это скорее за раз, чем за день. Если ходить кушать одному, то 25 в некоторых ресторанчиках хватит на одно блюдо + рис. Вообще оптимально ходить вчетвером. Наешься и доля на каждого по деньгам минимальной будет.

Не, ну вы зря человека пугаете. Какие 25-40 юаней за раз??? Если человек едет сюда учиться, то значит он скорее всего будет ходить в студенческую столовую, а это 3-6 юаней за раз. Причем вполне качественное питание. А уж если сам готовить будет, то будет еще меньше выходить в расчете на день. Вы, Сергей, наверное давно студенческие пенаты покинули. :-))
За 25-40 юаней за раз он начнет питаться, когда найдет какую-нибудь подработку, да даже если и найдет, то, по-моему, все равно нет необходимости тратить так много.

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Еда в Пекине
« Ответ #46 : 11 Августа 2003 19:05:46 »
Цитировать

Не, ну вы зря человека пугаете. Какие 25-40 юаней за раз??? Если человек едет сюда учиться, то значит он скорее всего будет ходить в студенческую столовую, а это 3-6 юаней за раз. Причем вполне качественное питание. А уж если сам готовить будет, то будет еще меньше выходить в расчете на день. Вы, Сергей, наверное давно студенческие пенаты покинули. :-))

Верно, давно. Китайские студенческие пенаты покинул 10 лет назад. Именно тогда питание в студенческой столовой в славном городе Чанчуне и обходилось в 4,5 ю. Я обедал за 6, т.к. в базовый обед за 4,5 не входил сок.
Так то Чанчунь. В то же самое славное время в Бейда ниже 10 ю пообедать было в принципе не реально.
Однако время идет цены растут. И вот в 2000 мне заново довелось оказаться в студенческих пенатах Эрвая в качестве гостя. Так вот вот мне для нормального обеда (салат, мясо, гарнир, запивка) требовалось в студенческой столовой 15 чаще 20 юаней.  Это только на обед. А с обеда идешь в общагу, а по дороге яблочки продают, виноград там всякий... Ну, конечно, если совсем денег нет, то можно и без этого обойтись. Но ведь хочется. Тем более, что и цены то вроде разумные.
Так что 25 ю в день - это для расходы для любителей диеты, да и этим врачи увлекаться не советуют.

MAOMAO

  • Гость
Re: Еда в Пекине
« Ответ #47 : 12 Августа 2003 16:32:56 »
Цитировать
Уважаемые друзья, подскажите пожалуйста, сколько обходится питание в Пекине.
Отправляют на обучение но кормить не собираются.
Заранее благодорен.

Без малейшего намека на иронию: когда будете везти сало, при досмотре по прибытии в пекинский аэропорт, если сала не много (сала ведь много не бывает), положите его в ручную кладь, но поглубже. То же самое стоит сделать с сушеной рыбкой и колбаской.