Автор Тема: Раздел имущества+ алименты с Китайца.  (Прочитано 22280 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн сбежавшая

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте. Очень нужен дельный совет. Я в 2013 году сбежала с ребёнком в Россию, сыну оформили гражданство РФ. Все у нас отлично.
Мой муж Китаец подал на развод и нас по суду развели( развели на основании того, что мы больше 2-х лет совместно не проживаем). Примерно 2 месяца назад мой муж снова женился на Китаянке, она в положении.
Я хочу подать на алименты и раздел имущества( мне принадлежит 1/2 для квартиры и сын там вписан).
Нашла через интернет адвоката, тот запросил 50.000 юаней для начала дела и 12% от суммы выигрыша.
Деньги огроменные( если в рубли конвертировать), а гарантий никаких он не даёт. Подскажите пожалуйста как поступить? Может кто сталкивался с подобным делом? Я в Китай ни при каких условиях не приеду, а вдруг суд начнёт требовать моего присутствия?

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: Раздел имущества+ алименты с Китайца.
« Ответ #1 : 29 Июня 2016 09:36:49 »
мое мнение, Ваш сын сможет только претендовать в будущем на наследство. насколько коррелируется сумма в 50000 юаней для начала, со стоимостью жилплощади и комиссионными адвоката? стоит ли это затрат, тем более гарантий никаких.

Оффлайн Umka 555

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: Раздел имущества+ алименты с Китайца.
« Ответ #2 : 02 Июля 2016 06:16:04 »
 если квартира куплена и оформлена на 2 х человек: на Вас и Вашего мужа, то эту квартиру без Вас он не сможет продать. Так, что ,если надумаете вернуться в Китай, то можете претендовать на половину квартиры. А, если только прописаны, то он просто выпишет Вас на основании свидетельства о разводе и на основании того, что Вы не проживали в этой квартире длительное ввремя..
 А по поводу алиментов- это палка о двух концах: Ваш муж может потребовать от Вас вернуть ему сына, может подать встречный иск, тем более сейчас по закону КНР ему можно иметь 2х детишек.
 Так, что попробуйте с мужем полюбовно договориться. На крайний случай предложите ему выкупить Вашу часть квартиры .

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Раздел имущества+ алименты с Китайца.
« Ответ #3 : 02 Июля 2016 13:07:07 »
Как суд определил раздел имущества и детей? От вас же требовалась подпись о согласии на развод? До этого вы о чем-нибудь договаривались? Если нет договоренностей письменных, то сейчас трудно что-то сделать, наверное. В Китае есть русские адвокаты? Может, сначала с ними проконсультироваться подробно по поводу возможных плюсов и рисков от ваших действий?

Оффлайн сбежавшая

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Раздел имущества+ алименты с Китайца.
« Ответ #4 : 03 Июля 2016 20:09:01 »
Квартиру приобретали именно на двоих ( на тот момент мы еще не были расписаны). Что касается развода, то я узнала о том что нас развели от знакомых. Они то и поведали, что он уже женился на другой и она в положении. Раздел имущества и определение с кем будет ребенок никто не рассматривал. Не знаю как без меня его развели.
Русских адвокатов в китае не знаю ни одного. Адвокат ( китаец) которого нашла в интернете просит 50000 юаней при разделе суммы 3,800.000 юаней это только за подачу и подготовку документов в суд. Далее в конце по итогу ему нужно от выигрыша отдать 12%

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Раздел имущества+ алименты с Китайца.
« Ответ #5 : 04 Июля 2016 00:35:57 »
http://www.russianchina.org/
http://www.russianchina.org/news/2015/06/10/6486
(Презентация Центра правовой защиты соотечественников в Китае)
Попробуйте тут поискать информацию. 50000, по-моему, дороговато на первый взнос, тем более, что квартира к браку отношения не имеет. А другие конторы не берутся? Нужна прежде всего полная консультация, вдруг в принципе шансов никаких. Попробуйте написать запрос в суд, где его разводили с просьбой предоставления информации о разводе. Попробуйте напрячь знакомых, чтобы они что-нибудь узнали. И сами сначала для себя решите, что конкретно вы хотите получить в итоге. Документ о разводе хотя бы было бы неплохо иметь. Если он откажется выслать и сообщить вам хоть что-нибудь, будете ли вы подавать в суд на незаконный развод? Какие могут быть последствия для вас лично и для детей? Хороший адвокат все смог бы объяснить.

Оффлайн Tima M

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 77
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Раздел имущества+ алименты с Китайца.
« Ответ #6 : 06 Июля 2016 10:06:47 »
Если собственность была приобретена до заключения брака, это не считается совместно нажитым имуществом. Далее все зависит от договора приобретения, было записано как совместное владение или долевое владение. В общем и целом, все зависит от того, кто по факту выплачивал за квартиру и есть ли доказательства этого.