Автор Тема: Аренда жилья в Пекине: советы, обсуждения  (Прочитано 104218 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yulia183

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: -3
агенства обычно берут оплату за свои услуги с арендодателя, а не арендующего лица, просто те кто не в курсе попадаются на эту удочку. не нужно соглашаться, т/к в случае если вы заплатите, агентство и с вас и с арендодателя возьмёт оплату, не постесняется
это раньше былы что с арендодателя((( :'(сейчас с квартиросъемщика!может не все, но к сожалению очень многие! ???

Оффлайн BLACKLIZARD

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: 0
Ну зачем вы так девушку напугали? Ведь всем известно, что агентства НЕ берут сверху ни копейки. А у кого взяли, то сам виноват, нечего быть таким доверчивым в Китае!
Да нет Даша берут просто не все агенства!
好的结果!

Оффлайн Daria Pirates

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
Да нет Даша берут просто не все агенства!

Да нет BLACKLIZARD, никто не берет, я узнавала. Только иностранцы не всегда это знают  8-)
тысяча чертей!!!
(поскорее бы карма стала минус 1000!!!)

Оффлайн Daria Pirates

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
Может  выбор то и хороший!Просто если я не ошибаюсь сейчас все агенства за работу берут деньги месячную оплату , залог и за 3 месяца оплату!!!! :-\

Нет. Вы попались на удочку. Я искала квартиру почти 2 месяца, потому что завидя иностранца у риэлторов глаза округлялись и светились баксами. Я обошла множество малых и крупных контор, во многих районах Пекина. Все врали и придумывали про оплату услуг и тд. Ни разу я им не заплатила и при этом они мне показывали квартиры и ходили со мной и искали мне варианты.
А залог и оплату берет фандун а не риэлтор. При чем это правда в Пекине чаще всего за 3 мес оплачиваешь, а залог может быть и в размере 2х мес опалты квартиры, все зависит от состояния самой квартиры, мебели, техники и тд.
тысяча чертей!!!
(поскорее бы карма стала минус 1000!!!)

Оффлайн Лунный Свет

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Да нет BLACKLIZARD, никто не берет, я узнавала. Только иностранцы не всегда это знают  8-)
ну чего вы спорите? ;D берут некоторые агенства,особенно если квартира в чисто китайском районе, в обычном доме, где иностранцев 0, даже у иностранцев которые в курсе всего и говорят по-китайски.  ;)
личный пример. где не берут плату тоже были, знаем. :D

Оффлайн حرية

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
никто не берет, я узнавала.

Даша, если не секрет, откуда узнала?

На моем опыте тоже некоторые брали половину аренды за месяц.
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого \Σωκράτης\Сократ - 399 год до н. э.\

Оффлайн Лунный Свет

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
просто выберите район где хотите жить, найдите время, и туда ,агенств везде полно, обычно они все в одной куче,на одной улице, одно за одним стоят, у них же конкуренция ;D из того что приходит на ум 我爱我家
 ну на край, берите такси и пытайте его, где ближайшее, иногда телефоны , которые висят на окнах квартир на сдачу, это тоже агенства.
сайты посмотрите экспатовские, тут где -то писали
http://www.thebeijinger.com/ по-моему упоминали
 ну и поспрашивайте, где ваше окружение снимает, по рекомендации все же вернее будет ;)
удачи!

Оффлайн Daria Pirates

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
Даша, если не секрет, откуда узнала?

На моем опыте тоже некоторые брали половину аренды за месяц.
у риэлтора, который нам все -таки нашел то что мы ищем. Могу телефончик подсказать, если кому надо. А берут только "на развод".. ну ради интереса, возьмите у них устав, хотя вряд ли он конечно есть ;D
тысяча чертей!!!
(поскорее бы карма стала минус 1000!!!)

Оффлайн حرية

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
Предлагаю в данной теме также опубликовывать "черный список" риэлтерских компаний, дабы больше не смогли они обманывать!

Я знаю такую одну компанию. Жулики. Название: Jinse Jiayuan 金色家园 или Golden Home.
На их сайте www.jinsejiayuan.cn есть список адресов их подразделений.
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого \Σωκράτης\Сократ - 399 год до н. э.\

Оффлайн BLACKLIZARD

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: 0
 Да их просто очень много!
好的结果!

Оффлайн Meowth V

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: Проблемы с жильем в Пекине
« Ответ #110 : 29 Октября 2008 09:25:14 »
Здравствуйте! Переезжаем на днях, коробки уже есть, но еще нужны сумки для переезда. Подскажите, пожалуйста, где можно купить большие сумки типа челночных? В любом магазине Ябаолу? Я там бывала пару раз всего, даже не ориентируюсь.

Оффлайн Мили

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
Re: Проблемы с жильем в Пекине
« Ответ #111 : 29 Октября 2008 19:28:05 »
Здравствуйте!

Не подскажете в районе Chaoyan или Chaoyang (не помню точно) за какую примерно сумму можно снять 2-х или 3-хкомнатную квартиру (две или три спальни плюс гостиная)?
Была бы очень признательна.

Вика.
Вика! Район Chaoyang очень большой. Цена на квартиры зависит от степени удаленности компаунда от станции метро, степени развитости инфраструктуры около компаунда (наличие магазинов, ресторанов и т.д.), от "престижности" выбранного CBD, от качества и количества мебели в квартире, от степени новизны квартиры.
Например, квартиры в China Central Place с двумя спальнями обойдутся вам больше, чем 10 000 юаней. В Blue Castle чуть дешевле (это рядом с метро Dawanglu).
А в районе Fulicheng квартиры с двумя спальнями стоят от 5500 до 7000 юаней в зависимости от размера квартиры и наличия мебели в ней.
В принципе, примерные цены можно посмотреть на сайте thebeijinger.com
http://www.thebeijinger.com/classifieds/housing/Apartments-for-Rent

Оффлайн Meowth V

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: Проблемы с жильем в Пекине
« Ответ #112 : 30 Октября 2008 09:03:20 »
Вика! Район Chaoyang очень большой. Цена на квартиры зависит от степени удаленности компаунда от станции метро, степени развитости инфраструктуры около компаунда (наличие магазинов, ресторанов и т.д.), от "престижности" выбранного CBD, от качества и количества мебели в квартире, от степени новизны квартиры.
Например, квартиры в China Central Place с двумя спальнями обойдутся вам больше, чем 10 000 юаней. В Blue Castle чуть дешевле (это рядом с метро Dawanglu).
А в районе Fulicheng квартиры с двумя спальнями стоят от 5500 до 7000 юаней в зависимости от размера квартиры и наличия мебели в ней.
В принципе, примерные цены можно посмотреть на сайте thebeijinger.com
http://www.thebeijinger.com/classifieds/housing/Apartments-for-Rent

Вопрос был датирован 2006 годом)))))), наверняка, в ответе уже нужды нет)

Оффлайн Meowth V

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: Проблемы с жильем в Пекине
« Ответ #113 : 30 Октября 2008 09:04:57 »
Кстати, большие пластиковые сумки я нашла на лаофаньцзье.

Оффлайн Мили

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
Re: Проблемы с жильем в Пекине
« Ответ #114 : 30 Октября 2008 11:22:38 »
Meowth V, а я и не обратила внимания на дату сообщения  :lol:
Надеюсь, что моя информация все-таки будет кому-нибудь полезной ... не буду удалять

Оффлайн Steps

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
До подписании контракта об аренде жилого помещения (квартиры), постарайтесь выяснить, кто платит т. н. 中介费 (агентские услуги). Агент, нашедший квартиру иностранцу-арендатору, с большой долей вероятности, с само собой разумеющимся видом предложит ее заплатить. Размер агентского вознаграждения неизменен: стоимость месячной арендной платы за снимаемую жилплощадь. Конечно, агенты могут пойти вам на «уступки» предложив вам скидку. Делается это как правило по схожему сценарию: «у нас скидки делаются только в размере 20%, но для ВАС как особых клиентов 40% (или даже 50%)». Все это не более, чем  развод на дурака. Необходимо более хладнокровно и требовательно относиться к действиям агента, чтобы он отчетливо понимал, что он не один у вас. Ни  за что не принимайте оплату агентских услуг, т. к., как правило хозяин передает все дела (включая документы, ключи и пр.) по поиску арендатора на его жилплощадь компании-агенту, которая становится его полномочным представителем в этом деле, и, соответственно, это оплачивается хозяином. Сумма – несомненно, это месяц аренды.
Кроме того, некоторые мелкие компании, могут называть вам иную сумму аренды (естественно в сторону завышения), оставляя «зазор» для торга с клиентом, т. е. с вами. Если клиент сговорчивый, то доп заработок в 200-300 юаней идет агентству (не сомневаюсь, что от этого процент идет агенту, нашедшему квартиру и подписавшему с вами договор). Для предотвращения разного рода «неожиданностей» в размере оплаты, компания тщательно оберегает вас от контактов в хозяином квартиры, которого вы можете увидеть всего один раз при подписании договора и передачи денег, а то и вообще не увидеть под предлогом что его нет сейчас в городе (командировка и пр.). Помимо этого, это прописывается в контракте, который вам дают на подпись «в течение всего срока аренды и N-ного количества месяцев после аренды контактировать с хозяином кв-ры».

Внимательно читайте контракт!
Первый момент, который вас должен насторожить – это само название контракта.
Если вы видите 代理房屋租赁合同, т. е. «Договор аренды жилплощади через агента» то скорее всего хозяина кв-ры вам покажут только один раз, либо вообще не покажут (см. выше). Хорошо это или плохо, полагаю разъяснять нет необходимости. Такие договоры предлагает на подпись уже упомянутая выше фирма Golden Home в Пекине, ее филиалы:
景泰店 87894559
崇文店 67132925
建国门店 65240789
潮阳门店 58641554
国瑞城1店 67176474
国瑞城2店 67194085

Продолжение следует
Ева

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
В Пекине живу девятый год. Квартир переменял целую кучу - со счета уже сбился. Пользуюсь услугами одного и того же агента, он уже похохатывает надо мной. Парнишка ответственный, англоговорящий. Если кому нужно - кидайте в личку, дам телефон БЕСКОРЫСТНО  :D

Оффлайн Steps

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Большинство компаний, которые занимаются поиском жилплощади в наем для иностранцев и размещают свои объявления на англоязычных ресурсах (к примеру на thebeijinger.com), конечно же не будут рисковать своей репутацией, и постараются предложить вам наиболее благоприятные условия аренды. Также для удобства клиенту предлагаются варианты контрактов на обоих языках, что есть большой плюс. Перед подписанием необходимо ознакомиться с содержанием контракта и по возможности проверить схожесть обоих вариантов текста. Вариантов оплаты вам могут предложить несколько: раз в три месяца, раз в полгода, за год вперед. В последнем случае, возможно, вам предложат цену чуть ниже, чем в первых двух, т. к. оплата за год – существенная сумма, которая дает гарантию хозяину кв-ры на год, что вы не съедете внезапно. «Деньги вперед» за весь срок контракта (он подписывается, как правило, на год) – уверенность. Если же вы решили вносить оплату поквартально или раз в полгода, обратите пристальное внимание на время, указанное в контракте, когда вы обязаны ее передать. Это поле в тексте может оставаться пустым, а может быть и пропечатано. На моей памяти цифры были такие: за 3 дня, за 7, за 14 и даже за 30 дней. Последнее означает, что вы должны внести оплату за следующий период аренды за месяц до окончания настоящего! Настоятельно снижайте эту цифру до одного, максимум 3-х дней, либо твердо установите оплату следующего срока в день окончания настоящего!
Отдельная статья – нарушение сторонами условий контракта и возврат/невозврат залога.
Залог и его размер думаю известен всем. Но условия его возврата могут быть разные.
1. Вы сообщаете хозяину за месяц, что не будете жить в квартире, и это дает ему право показывать кв-ру новым клиентам в течение этого месяца. По окончании этого месяца вы съезжаете и получаете залог обратно.
2.  Вы сообщаете хозяину за месяц до окончания контракта, что не будете жить в квартире, и это дает ему право показывать кв-ру новым клиентам в течение этого месяца. По окончании действия контракта вы съезжаете и получаете залог обратно.
Конечно же, более удобным видится первый способ, но на него может не согласиться хозяин, ссылаясь на то, что это уже будет нарушение условий контракта, и он имеет полное право оставить залог у себя. Но нет ничего невозможного.
Ознакомьтесь с ответственностью на нарушение контракта (особое внимание уделите, к чему контракт будет обязывать вас в этом случае)
Ева

Оффлайн Meowth V

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Не уловила разницы между двумя способами предупреждения хозяина, простите).
Что касается показывания квартиры на момент вашего проживания в ней - не согласна, такого пункта в контрактах обычно нет, поэтому вы имеете полное право отказаться от перспективы превращения пока еще вашего жилья в проходной двор.

Оффлайн Steps

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Не уловила разницы между двумя способами предупреждения хозяина, простите).
В первом случае вы можете съехать в любое время с возвратом вашего залога. Во втором - только по окончании действия контракта, в противном случае ваш съезд рассматривает как нарушение условий контракта и залог не возвращается.
Что касается показывания квартиры на момент вашего проживания в ней - не согласна, такого пункта в контрактах обычно нет, поэтому вы имеете полное право отказаться от перспективы превращения пока еще вашего жилья в проходной двор.
Такой пункт в контрактах есть, и, более того, в большинстве предлагаемых на подпись. Другое дело, вы можете отказаться от этого условия и предложить свои встречные требования.
Я сам лично смотрел ряд кватрир, в которых на момент предложения жили квартиросъемщики и называлась дата их съезда.
Ева

Оффлайн Meowth V

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
В первом случае вы можете съехать в любое время с возвратом вашего залога. Во втором - только по окончании действия контракта, в противном случае ваш съезд рассматривает как нарушение условий контракта и залог не возвращается.Такой пункт в контрактах есть, и, более того, в большинстве предлагаемых на подпись. Другое дело, вы можете отказаться от этого условия и предложить свои встречные требования.
Я сам лично смотрел ряд кватрир, в которых на момент предложения жили квартиросъемщики и называлась дата их съезда.

Спасибо за ответ. В моем случае такого пункта обычно не было.
Информация, которой Вы делитесь, очень полезна)

Оффлайн Steps

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
У нас на форуме пишут, что платили залог в размере двух и даже трех (!) месяцев стоимости аренды квартиры – это невероятно! Ранее никогда с таким не сталкивался.
Итак, наиболее оптимальным способом оплаты на момент заключения договора является 押一付三, т. е. вперед за три месяца (季付, или «поквартальная оплата») плюс залог в размере одного месяца.
Немного о таком понятии как «субаренда». Настоятельно рекомендую избегать таких сделок. Несмотря на то, что во многих контрактах присутствует пункт о «запрещении сдачи внаем уже сданной жилплощади» (подразумеваются, конечно же действия арендатора), иногда такого условия можно не встретить в тексте. Предложить вам на условиях субаренды жилье может ваш соотечественник, речь также идет не только о русских, но и гражданах других стран. Были случаи, когда, злоупотребляя доверием (на чужбине граждане одной страны- все «друзья»), бывший квартирант передает новому жилье под предлогом срочного съезда, показывая некий договор субаренды. Через несколько дней на пороге появляется фандун и просит вас, пребывающих в состоянии шока, выселиться из квартиры за окончанием срока аренды. Договор субаренды, без сомнений, был сфабрикован, а «добрый соотечественник» банально подзаработал денег.
Никаких подобных договоров не должно быть! Не заезжайте в квартиру, договор аренды которой составлен не на вас. Пусть это очень хороший друг или полезный знакомый, который будет предлагать жить, а потом, по окончании его договора, заключить новый на свое имя. Такие «махинации» могут в будущем, особенно по окончании срока действующего контракта, сыграть злую шутку. Такая «шутка» может дорого обернуться.
Ева

Оффлайн GrAnd

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Ужасти какие! Сведу с хозяйкой, заключите договор (отдадите половину месячной оплаты компании-посреднику за легализацию). А так как ежемесячная оплата не прервалась, смогу вернуть залог  O:)
Напоминаю: 1 с перегородкой, 54 м2, мебель и электро, метро shuangjing qiao в 4 мин. ходьбы, дворик, тихо, окна на восток, развитая инфраструктура
13439597978
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2008 11:35:50 от GrAnd »

Оффлайн GrAnd

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
В Пекине не знаю, но в других городах агент берет пол месячной оплаты только за заключение договора, без услуг по поиску. Можно договориться и за меньшую сумму (1/3, например), но есть риск что "хозяин" отбашляет дополнительно на составление фиктивного контракта. Поэтому ищите солидные конторы и не мелочитесь.

Оффлайн Meowth V

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
В Пекине не знаю, но в других городах агент берет пол месячной оплаты только за заключение договора, без услуг по поиску. Можно договориться и за меньшую сумму (1/3, например), но есть риск что "хозяин" отбашляет дополнительно на составление фиктивного контракта. Поэтому ищите солидные конторы и не мелочитесь.

В Шанхае за переподписание контракта я и хозяин заплатили каждый по 20 юаней. Проблем с контрактом после не было.