Голосование

Поскольку участники форума уже не первый год продолжают офигевать в этой теме от одного и того же (попрошайки, пижамы, туалеты, одежда не по

Да, я прочел топик внимательно от начала и до конца
70 (19.7%)
Я в целом ознакомился с содержанием темы "С чего я офигел в Китае", но сказать, что прочитал ее всю уверенно не могу, т.к. очень уж много т
185 (52%)
Нет. Читаю только последнюю страницу темы и добавляю свои наблюдения
101 (28.4%)

Проголосовало пользователей: 356

Автор Тема: С чего я офигел в Китае  (Прочитано 1947563 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Reizkehr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2450 : 01 Июня 2009 18:19:07 »
СОЛИДАРНА :D)
Помню, когда еще училась в Харбине, зашла на русский рынок, и меня прямо с порога начали посылать на три буквы (китайцы), при этом радостно улыбаяь и маша мне руками. Я растерялась, ессно, а потом оказалось, что они НЕ понимают, что говорят, а просто повторяют часто слышимые от челноков выражения ;)
Ощущения были не из приятных, я вам скажу....

У меня подобная история была, только не в Китае, а в пригороде Парижа. Приехали мы с друзьями (я и трое моих друзей) город посмотреть и устроились в гостиницу. Тот кто лучше всех говорил по английски (хотя надо отметить, что французы очень  не любят этот язык  ;) ) обо всем с мужчиной за стойкой договорился, а в конце тот интересуется откуда мы. Ну друг говорит: - "из России". И тут этот француз на ломаном русском обращаясь ко мне (единственной женщине в компании) выдает такой "комплимент" на нашем родном трехэтажном  :-X. Я - в шоке, мои друзья - в шоке. Потом выясняется, что кто-то из наших "добрых" соотечественников оставил мне такой сюрприз  :-[. Они его научили этой фразе и сказали, что это большой комплимент для женщине. Француз на голубом глазу мне его и сказал. Вот причем здесь французы, если уроды были из России?  ;D Хотя я после этого зареклась произносить что-либо, в чем я не уверена  ;D Тут произношением ошибешься и то в конфуз попадешь  :)

А еще всегда конфуз, когда люди начинают обсуждать окружающих, думая что они не понимают язык. Я в Германии так однажды еду в их электричке и две наши "бывшие" (русских в Германии до неприличия много) малявки лет по 16-17 стоят рядом и меня обсуждают, кофточка на мне розовая и т.п. Ну я молчала, как в таких случаях водится, а в конце им что-то сказала (сама уже не помню, не обидное, только показала, что я вообще-то чисто русская  :) ) Эх они покраснели, не знали куда деться  ;D
Вообще русские за границей этим грешат частенько. Мне приходилось своих спутников не раз одергивать. Особенно этим страдают те кто впервые за рубежом. Им кажется, что они члены первого экипажа высадившегося на другой планете.  :lol:

А в Китае (2007) мне очень понравилось, это было далеко не первое моё путешествие "за кардон", хотя и короткое - всего неделя, но насыщенное от Гонконга до Пекина  ;D
Меня поразило развитие Китая, я с грустью поняла, что Россия далеко позади. Поразила южная кухня (очень вкусная). Поразил рассказ о маленькой китайской деревне (300 т.) жителей (маленькая  ;D)
А еще поразил разрыв между культурным наследием Китая и тем какими стали китайцы. Мне кажется что это совсем другие китайцы, то есть совершенно разные, как будто на место жительство "тех" китайцев пришли совершенно другие китайцы. Они конечно не плохие, но я не могу представить их рядом с теми достопримечательностями, которые нам показывали.
Мне приходилось общаться с китайцами и до посещения Китая и по возвращению я сделала окончательный вывод, что мне нравиться Китай (особенно то каким он было пару веков назад), но не нравятся китайцы. Особенно их патологическое стремление врать. Впечатление, что они себя уважать перестанут, если не соврут, даже там где этого совершенно не нужно  >:( Они так развлекаются что ли.
А еще просто запал в душу "сад радости" (кажется так назывался) в Шанхае  :) Очень красиво, особенно на контрасте с городом.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2451 : 04 Июня 2009 15:03:14 »
А вот это идет в разрез с развитием культуры и медицины - это не такие отрасли развитие которых можно добиться в шарашках.
UPD: Это прежде всего касается медицины, потому что если посмотреть на историю эволюции различных ее направлений, то можно увидеть что самые большие прорывы были в мирное, спокойное, сытное время, когда люди начинают беспокоится о продолжительности жизни. Есть, конечно, исключение - военная медецина, но какие правила без исключений...

Ой не знаю, не знаю...
После приобретения независимости в государствах ЦА все больше обращаются к медицине, применявшейся у номадов (костоправы, лекари с травами).... 
旧的不去,新的不来

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2452 : 04 Июня 2009 15:23:45 »
Ой не знаю, не знаю...
После приобретения независимости в государствах ЦА все больше обращаются к медицине, применявшейся у номадов (костоправы, лекари с травами)....
;D ;D ;D ;D
естественно, ведь после "приобретения" ;D независимости все грамотные специалисты из "стран" ЦА тут же смылись в Москву  ;D ;D,
а на одну упаковку антибиотиков в "странах" ЦА по 50 лет надо деньги копить всем кишлаком   ;D ;D ;D
Вот и прходится зубы дергать у костоправа, а переломы лечить травами  :D :D :D
« Последнее редактирование: 04 Июня 2009 15:35:40 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2453 : 04 Июня 2009 16:22:30 »
естественно, ведь после "приобретения"  независимости все грамотные специалисты из "стран" ЦА тут же смылись в Москву   ,
а на одну упаковку антибиотиков в "странах" ЦА по 50 лет надо деньги копить всем кишлаком     
Вот и прходится зубы дергать у костоправа, а переломы лечить травами   

Отчасти, Вы правы. Правы на счет уровня и качества медицинского обслуживания. А вот относительно упаковки антибиотиков в странах ЦА совсем не так как Вам кажется. Наоборот, в сравнении с временами СССР и ее хилым обеспечением для периферийных регионов, сейчас большое разнообразие, будто весь мир открылся, а не только одна Москва.
Хотя, те же москвичи и другие жители России все больше стремглав бросаются на лечебные таблетки и иголки хуаженей.:)
А ли я не прав?
旧的不去,新的不来

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2454 : 04 Июня 2009 17:08:57 »
2 CRD: Ну да, положим, стекалось все в Пекин. Но - вовсе не потому, что это был Пекин, а - потому, что там, в силу разных второстепенных причин, сидел Хан.
В принципе да... только причины вряд ли были такими уж второстепенными, раз их принял во внимание даже Хан   :).
不怕困难不怕死

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2455 : 04 Июня 2009 17:15:21 »
Наоборот, в сравнении с временами СССР и ее хилым обеспечением для периферийных регионов, сейчас большое разнообразие, будто весь мир открылся, а не только одна Москва.

ну если так, то я только рад.  :)

Цитировать
Хотя, те же москвичи и другие жители России все больше стремглав бросаются на лечебные таблетки и иголки хуаженей.:)
А ли я не прав?
Да у меня у самого 5 литровая бутыль с китайскими лечебными змеями и травами в спирту дома стоит. Знаете, как на нее все набрасываются! ;D :D Аж чуть до драки не доходит, если кто без очереди хлебнул. ;D :D ;D
不怕困难不怕死

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2456 : 04 Июня 2009 20:26:41 »
Развившаяся дискуссия о том, "была ли Москва китайской", о роли Чингисхана и монгольской империи в истории Китая и других стран выделена в отдельную тему и перенесена в раздел "Политика и история Китая":
http://polusharie.com/index.php?topic=120089.0
« Последнее редактирование: 04 Июня 2009 20:55:48 от Ciwei »

Оффлайн nineseas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 580
  • Карма: 53
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2457 : 04 Июня 2009 22:10:11 »
естественно, ведь после "приобретения" ;D независимости все грамотные специалисты из "стран" ЦА тут же смылись в Москву  ;D ;D,
Надо же восполнить пробел Москвы в грамотных специалистах ;D ;D

а на одну упаковку антибиотиков в "странах" ЦА по 50 лет надо деньги копить всем кишлаком   ;D ;D ;D
Вот и прходится зубы дергать у костоправа, а переломы лечить травами  :D :D :D
Фармацевтика в ЦА-кишлаках не менее развита, чем в РФ-деревеньках :D :D :D

P.S. Есть хороший китайский чэнъюй: 坐井观天

Оффлайн VSG

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2458 : 05 Июня 2009 15:47:49 »
 Сегодня за день два раза офигела в  городском транспорте. 1 случай. Еду в автобусе. Пожилому мужчине стало плохо и он сел на пол автобуса. Все пассажиры не реагируют или делают вид, что им все равно. Я уступила свое. Лихорадочно думаю, что же предпринять. Предлагаю ему позвонить кому-нибудь. Мужчина отказывается. Через минут 5 вспоминаю, что у меня в сумочке есть русский валидол.  Лекарство с опаской  он  положил под язык. Пассажиры молча , иногда с интересом,наблюдали за всем этим.
 2 случай. Еду обратно.  Все могу себе представить, но  это нечто! В автобусе за сидением водителя  стоит раковина с кранчиком, тремя видами мыла и бумажными полотенцами. Под телевизором висит зеркало, рядом большая напольная ваза с бумажными цветами. Вот такой китайский сервис!!!. Правда, руки  пассажиры что-то не мыли!

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2459 : 05 Июня 2009 16:01:15 »
Цитировать
Через минут 5 вспоминаю, что у меня в сумочке есть русский валидол.
Вы поосторожнее с валидолами. А то потом окажетесь виноватой.
У каждого свой Китай.

Оффлайн ВладимирСПб

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • АВС-Текстиль
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2460 : 07 Июня 2009 03:01:28 »
А я от грозы позавчера был в легком шоке.
Небо потемнело, как ночью. Молнии, гром. В окно лило как из пожарного шланга. Ветер штормовой. А потом через полчаса все прошло... хотел на камеру заснять, пока доставал, светлее стало.

Оффлайн Azalia

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2461 : 08 Июня 2009 18:44:32 »
А Вы на каком этаже здания грозу пережили? Я как-то в грозу ночью проснулась на 20м от того, что дом просто колыхался на ветру! Это был уже, мягко говоря, сильный шок!

Оффлайн Shram

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
  • Skype: Wonderboy-072
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2462 : 08 Июня 2009 19:03:30 »
Да гроза порадовала, жаль что снега не было ;D
Ну по сравнению с горной грозой в районе Пятигорска или Кубанских, то это просто зарисовка к началу летнего сезона видимо дождей.
Мы не волки, просто живем с волками по их законом!

Оффлайн Sapfir

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2463 : 08 Июня 2009 19:19:05 »
А Вы на каком этаже здания грозу пережили? Я как-то в грозу ночью проснулась на 20м от того, что дом просто колыхался на ветру! Это был уже, мягко говоря, сильный шок!
 
Я вас понемаю, сама живу на 27. Думала что окна повылетают, балкон вообще улетит...  :o
;)

Оффлайн Le01evF

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 443
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2464 : 08 Июня 2009 20:46:46 »
Вчера офигел - остановились в пробке, а там на дороге что-то огорожено стенками под наклоном внутрь - такая металическая юрта получается, а на стенках наклеены полоски святящегося бело-красного скотча. И вот стим мы в пробке - этот домик от нас слева, а пробка медленно-медленно идет, пока мы мимо проползали водитель такси оторвал все полоске и акуратно навернул на карандаш... Хозяйственный.
CC: BY-NC-SA // Дань моде - блог

Оффлайн ros-centre

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
    • Kitaitorg - B2B портал
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2465 : 09 Июня 2009 12:52:17 »
Вчера офигел - остановились в пробке, а там на дороге что-то огорожено стенками под наклоном внутрь - такая металическая юрта получается, а на стенках наклеены полоски святящегося бело-красного скотча. И вот стим мы в пробке - этот домик от нас слева, а пробка медленно-медленно идет, пока мы мимо проползали водитель такси оторвал все полоске и акуратно навернул на карандаш... Хозяйственный.

В кулацком хозяйстве все сгодится)))

Оффлайн ВладимирСПб

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • АВС-Текстиль
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2466 : 12 Июня 2009 08:25:52 »
А Вы на каком этаже здания грозу пережили? Я как-то в грозу ночью проснулась на 20м от того, что дом просто колыхался на ветру! Это был уже, мягко говоря, сильный шок!
Я был на 3 этаже одной из фабрик. Но и на третьем этаже казалась, что сдует или смоет вместе с фабрикой. Они у них с тонкими стенами.

Оффлайн X-Ray

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1219
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2467 : 21 Июня 2009 13:20:43 »
политкорректность добралась и до Китая! смотрю сегодня бокс: негр против белого, практически одного роста оба. комментатор поясняет зрителям: который повыше - тот из Британии, который пониже - из Америки. разницу в росте на глаз  не уловил не только я один, думаю. проще ж было сказать: светло-зелёный - британец, тёмно-зелёный - америкос. ;D или этот был тест на глазомер?
You only see what your eyes want to see.

Оффлайн bagulescu

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: bagulescu
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2468 : 22 Июня 2009 02:46:47 »
А ещё частенько наблюдаю как китаянки подпиливают ногти в транспорте....

в Европе (Париж, Берлин, Лондон) не только подпиливают ноготочки, но и красят их лаком. иногда цветным; в общественном месте - транспорт, торговый центр, ночной клуб.. :)

就像江河流入海洋,太阳每天升起又落下一样,你也会幸福而安宁。

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2469 : 22 Июня 2009 12:06:20 »
Давно заметила и не перестаю удивляться - у многих маленьких китайских мальчиков, что называется, скошенные затылки. Не у всех, конечно, но у многих. Иногда голова при этом выглядит почти квадратной. Причем, у девочек такого не видела ни разу. Странность, на мой взгляд. Сразу говорю, что просто делюсь наблюдением без злого умысла. :)
У каждого свой Китай.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2470 : 22 Июня 2009 12:08:55 »
Давно заметила и не перестаю удивляться - у многих маленьких китайских мальчиков, что называется, скошенные затылки. Не у всех, конечно, но у многих. Иногда голова при этом выглядит почти квадратной. Причем, у девочек такого не видела ни разу. Странность, на мой взгляд. Сразу говорю, что просто делюсь наблюдением без злого умысла. :)

На доску кладут мелкого. Традицие такое.

Оффлайн tigrenka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2471 : 22 Июня 2009 12:57:08 »
На доску кладут мелкого. Традицие такое.
а девчонок на пуховые перины??   ;) ;D Чё им на досках, делают -то? затылки скашивают китайским топориком?  ;D
Лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком.

Оффлайн Mirumir

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 745
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2472 : 22 Июня 2009 13:22:48 »
Признаки вырождения? Как версия тоже, но насколько помню, есть список этих признаков: скошенный подбородок, плоский затылок, слишком покатый или маленький лоб.

Оффлайн Hello Kitty!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2473 : 22 Июня 2009 13:27:53 »
Признаки вырождения? Как версия тоже, но насколько помню, есть список этих признаков: скошенный подбородок, плоский затылок, слишком покатый или маленький лоб.
О, это уже интересно! ;D  А в каком смысле вырождение? Генетическое?

Оффлайн Mirumir

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 745
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2474 : 22 Июня 2009 13:34:04 »
А что тут смешного?  ???
В данном контексте вырождение может быть только генетическим, которое  обусловлено длительным во временном пространстве смешением внутри нации (или внутри ограниченного количества людей). Те же признаки имеются у многих представителей королевских семей. Моральное вырождение, как вы сами понимаете, на физическую форму повлиять не может. 
« Последнее редактирование: 22 Июня 2009 13:42:09 от Jacob-Яшка »