Голосование

Поскольку участники форума уже не первый год продолжают офигевать в этой теме от одного и того же (попрошайки, пижамы, туалеты, одежда не по

Да, я прочел топик внимательно от начала и до конца
70 (19.7%)
Я в целом ознакомился с содержанием темы "С чего я офигел в Китае", но сказать, что прочитал ее всю уверенно не могу, т.к. очень уж много т
185 (52%)
Нет. Читаю только последнюю страницу темы и добавляю свои наблюдения
101 (28.4%)

Проголосовало пользователей: 356

Автор Тема: С чего я офигел в Китае  (Прочитано 1947509 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tenzin Ishi Chuzhuo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • www.newwaytravel.ru
  • Skype: knajia
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2425 : 28 Апреля 2009 20:19:33 »
давненько не делилась своими наблюдениями о странностях китайского характера. вот один из последних феноменов, который меня заинтересовал. пару месяцев назад я заметила, что кто-то роется в мусоре, который мы оставляем в подъезде. у нас очень приличный жилой комплекс, охрана, все такое...и тут прямо возле твоей двери кому-то срочно нужно порыться в отбросах. специально стала оставлять мусор и заметила, что таскают из пакетов приемущественно пластиковые бутылки. стала их специально ставить отдельным рядком возле двери. все. как отрезало! не берут. засуну в пакет-тырят, оставлю просто возле двери-не берут. неужто порыться в отбросах слаще?!

 :lol: :lol: :lol: :lol:
а как вы проверяли, что из пакета вытащены именно бутылки, а не что-то еще... ;D, вы тоже в пакете рылись :-[ ? (простите за прямо поставленный вопрос ::))

Оффлайн Sapfir

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2426 : 28 Апреля 2009 21:05:57 »
Я давно уже наблюдаю этих "золотоискателей" в помойках, забавное зрелище  ;D
;)

Оффлайн Rosemarin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Карма: 2
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2427 : 30 Апреля 2009 12:59:36 »
я не рылась в пакете. просто исчезновение 1,5 литровых бутылок легко заметить и сквозь полиэтилен. и я понимаю, когда нищие роются на улице. а когда в доме для далеко не бедных людей, в подъезде, куда кто попало не заходит, тырят бутылки прямо из-под двери?! кстати, каждый раз в разное время исчезают, грешили на уборщиц, но у них график. соседи? даже не смешно...

Оффлайн М

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2428 : 30 Апреля 2009 13:13:29 »
китайские старички любят заводить дома "цыплят"

цыплят этих, макают в краску разных оттенков (красный, синий, зеленый, розовый..),получаются очень яркие цветные цыплята, но у них окрашивается все, даже клюв и глазки...

бабульки умиляются: "какие же милые создания".. держат их дома для того, чтобы "приблизиться к природе"

жаль, какие птенцы долго не живут..

несмотря на то, что форумчане живо откликнулись на это сообщение, позволю все-таки себе еще раз удивиться...я в шоке!

Оффлайн Aquilon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: 8
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2429 : 30 Апреля 2009 13:23:35 »
я не рылась в пакете. просто исчезновение 1,5 литровых бутылок легко заметить и сквозь полиэтилен. и я понимаю, когда нищие роются на улице. а когда в доме для далеко не бедных людей, в подъезде, куда кто попало не заходит, тырят бутылки прямо из-под двери?! кстати, каждый раз в разное время исчезают, грешили на уборщиц, но у них график. соседи? даже не смешно...
это бедные родственники охранников.
тихонько их пропускают (как раз тогда, когда никто точно не видит), и они все вычищают.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2430 : 30 Апреля 2009 13:35:28 »
это бедные родственники охранников.
тихонько их пропускают (как раз тогда, когда никто точно не видит), и они все вычищают.

У нас в доме (тоже хороший компаунд не для бедных) даже жила одна такая родственница, пожилая бабулька- днем по мусорникам промышляла, а вечерами, как все, ходила плясать под магазин, в вечернем платье с блесточками. 

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2431 : 30 Апреля 2009 13:42:34 »
У нас в доме (тоже хороший компаунд не для бедных) даже жила одна такая родственница, пожилая бабулька- днем по мусорникам промышляла, а вечерами, как все, ходила плясать под магазин, в вечернем платье с блесточками.

Ой, Форнарина, Вас не любить не возможно   :lol: Такая бабулька тут, наверное, в каждом доме живет. Меня даже на помойке спрашивали несколько раз, шарясь в свежевыброшенном черном пакете: "Это точно уже не нужно?"  ;D Так это мы, русские, нарядами на вечерние шманцы их из мусорки снабжаем, ресайклинг - дело благородное.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2432 : 30 Апреля 2009 13:54:37 »
Ой, Форнарина, Вас не любить не возможно   :lol: Такая бабулька тут, наверное, в каждом доме живет. Меня даже на помойке спрашивали несколько раз, шарясь в свежевыброшенном черном пакете: "Это точно уже не нужно?"  ;D Так это мы, русские, нарядами на вечерние шманцы их из мусорки снабжаем, ресайклинг - дело благородное.

Нет, в нашем элитном  ;D только одна такая проживала, остальной весь народ пафосный- себе такого не позволил бы, сам луис-виттоны с ролексами на помойку выкидывает.  ;D А однажы я видела эту бабульку в моей майке и порадовалась за то, что и у пожилых иногда бывает хороший вкус  ;D

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2433 : 30 Апреля 2009 13:56:30 »
а мне обидно в Китае выкидывать бутылки,их ведь сдать можно(и в оличии от Японии безплатно,не платя за утилизацию в смысле)),понятно что на этом не заработаешь :D но,привычка как то,что все можно сдать,даже приезжая в Россию,по привычке как то скрипя сердцем выкидываю бутылки ;D :lol:

Оффлайн Ananasik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2434 : 23 Мая 2009 19:17:14 »
Рассмешил меня однажды следующий случай. Ожидая в зубной клинике своего друга,  разговорилась с китайцем. Нормальный такой, приличный китаец интелегентного типа, чистенький, прилично одет был, на путунхуа хорошо говорил, в общем достаточно приятный собеседник.
Так вот, этот приятный дядечка на полном серьезе заявил, что Москва Китайской была чем и поверг меня в шок. На мой вопрос когда же такой событие имело место быть, он так же серьезно ответил:"Во времена Чингиз Хана!"  ;D Я была в шоке!!! Пробовала доказать обратное, он сказал что в истории я ничего не смыслю... Взял мой номер телефона, обещал истории научить, но вот так и не позвонил...

Оффлайн jinkui

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2435 : 23 Мая 2009 19:35:38 »
На самом деле это далеко не единичный случай такого вот убеждения интеллигентных китайцев. :((

Оффлайн Algalka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 0
  • Skype: algalka
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2436 : 23 Мая 2009 20:27:51 »
А у меня просто шок от китайских врачей! Не берут! Не заглядывают в карман! Не берут даже шоколадки! Хотя просто хочешь хоть как то отблагодарить за титанический труд... уже проделанный! Для меня это странно и не понятно...

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2437 : 23 Мая 2009 20:52:19 »
В ресторан пригласите врача Вашего. А шоколадки они просто не любят.  :)
У каждого свой Китай.

Оффлайн tigrenka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2438 : 23 Мая 2009 21:13:31 »
А у меня просто шок от китайских врачей! Не берут! Не заглядывают в карман! Не берут даже шоколадки! Хотя просто хочешь хоть как то отблагодарить за титанический труд... уже проделанный! Для меня это странно и не понятно...

корзина фруктов с бутылкой, или без, вина  берут :)
Лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2439 : 23 Мая 2009 21:53:53 »
А у меня просто шок от китайских врачей! Не берут! Не заглядывают в карман! Не берут даже шоколадки! Хотя просто хочешь хоть как то отблагодарить за титанический труд... уже проделанный! Для меня это странно и не понятно...

А я своей врачихе духи и косметику подарила. Но у нас сложились очень дружеские отношения. И потом, я наврала, что это у нас традиция такая- чтоб больше не болеть. :)  На самом деле труд титанический, я просто офигела от того КАК добросовестно работает медперсонал в китайских клиниках...и никто действительно не ждет никакой благодарности, а просто делает свое дело- а ведь так и должно быть на самом деле..

Оффлайн 天師

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 972
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2440 : 23 Мая 2009 22:19:50 »
..
Так вот, этот приятный дядечка на полном серьезе заявил, что Москва Китайской была чем и поверг меня в шок. На мой вопрос когда же такой событие имело место быть, он так же серьезно ответил:"Во времена Чингиз Хана!"  ;D Я была в шоке!!! Пробовала доказать обратное, он сказал что в истории я ничего не смыслю... Взял мой номер телефона, обещал истории научить, но вот так и не позвонил...
а вы думаете почему раён кремля называется китай-город?
壯士一去兮不复還

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2441 : 23 Мая 2009 22:29:29 »
а вы думаете почему раён кремля называется китай-город?
Район Кремля?  :o
И почему же? У Вас на этот счет есть своя версия?  ;D

Оффлайн СофьСановна

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2442 : 24 Мая 2009 01:32:18 »
Рассмешил меня однажды следующий случай. Ожидая в зубной клинике своего друга,  разговорилась с китайцем. Нормальный такой, приличный китаец интелегентного типа, чистенький, прилично одет был, на путунхуа хорошо говорил, в общем достаточно приятный собеседник.
Так вот, этот приятный дядечка на полном серьезе заявил, что Москва Китайской была чем и поверг меня в шок. На мой вопрос когда же такой событие имело место быть, он так же серьезно ответил:"Во времена Чингиз Хана!"  ;D Я была в шоке!!! Пробовала доказать обратное, он сказал что в истории я ничего не смыслю... Взял мой номер телефона, обещал истории научить, но вот так и не позвонил...
Есть такая авторская передача, называется "Иероглиф дружбы", в интернете ее скачать не проблема, там 4 серии по часу примерно. В одной из них рассказывается про территориальные вопросы, связанные с Китаем. Есть известный факт, что в Китае, а конкретнее харбинской типографией, выпускаются карты, где весь наш ДВ - китайская территория. Корреспондент звонил в типографию выяснить эту "оплошность" (все посмеялись), там сказали, что мы bu fu ze zhe ge wen ti.... Так же выпущены путеводители по Китаю, куда входят вышеуказанная часть РФ,,,,  не удивляюсь тому, что простые китайские обыватели думают, что Москва - китайская, не смотря на то, что Чингисхан вообще китайцем не был =))
Я училась в языковой гимназии, у нас были волонтеры с "Корпуса мира" - американцы, преподавали нам уроки английского, позже у нас завязалась переписка с американскими учениками колледжа из Нью Джерси, так вот мой "друг по переписке" написал, что Америка выиграла вторую мировую, на что я ответила ему, что историю он знает плохо, более писем от него не приходило =))
Поэтому склонна верить в то, что та контора харбинская выпускает не только путеводители и карты, а еще и учебники истории =)))
keep going on...

Оффлайн iren_a

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
  • Skype: iren--a
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2443 : 24 Мая 2009 01:51:53 »
Я училась в языковой гимназии, у нас были волонтеры с "Корпуса мира" - американцы, преподавали нам уроки английского, позже у нас завязалась переписка с американскими учениками колледжа из Нью Джерси, так вот мой "друг по переписке" написал, что Америка выиграла вторую мировую, на что я ответила ему, что историю он знает плохо, более писем от него не приходило =))

Американцы так говорят, потому что у них была, так сказать, "своя" война. Если мне память не изменяет, они воевали с Японцами. Киньте в меня кирпич, если ошиблась  :-[ Поэтому во всех учебниках они так и пишут. Что войну они выйграли. А вот подробности просто опускают.
Если у вас восьмой блин комом, к черту блины, лепите комочки. (с)

Оффлайн Ananasik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2444 : 24 Мая 2009 14:05:45 »
Есть известный факт, что в Китае, а конкретнее харбинской типографией, выпускаются карты, где весь наш ДВ - китайская территория.

Так как сама с Приморского края и три года прожила на севере Китая, в провинции Хейлунцзян, то уже привыкла к тому что китайцы ДВ своим считают, но Москва!!! Да еще и во времена Чингиз Хана!!! Это поразило до глубины души.

Чингисхан вообще китайцем не был =))

Кстати, про Чингз Хана! Я же этому дядечке и сказала, что он был не китайцем, а монголом, на что получила ответ:"Китай-многонациональное государство!" ;D

Оффлайн СофьСановна

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2445 : 24 Мая 2009 17:30:38 »
Так как сама с Приморского края и три года прожила на севере Китая, в провинции Хейлунцзян, то уже привыкла к тому что китайцы ДВ своим считают, но Москва!!! Да еще и во времена Чингиз Хана!!! Это поразило до глубины души.
я 5 лет в Харбине прожила и постоянно спорила с такими индивидумами до потери пульса, после надоело и я забила  ;D
keep going on...

Оффлайн Algalka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 0
  • Skype: algalka
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2446 : 24 Мая 2009 17:35:14 »
В ресторан пригласите врача Вашего. А шоколадки они просто не любят.  :)
Приглашали. Скромны . Весьма. Пыталась вручить сувениры. Сложно, крутилась как уж на сковородке - вручила. Просто по аналогии с Россией - сначала в карман смотрят - а потом может и соизволят что то поделать, да еще с таким большим одолжением! Говорю лишь о тех, с кем пришлось сталкиваться на долгом пути реабилитации ребенка. Не обо всех конечно врачах огульно. Но клиник, больниц и центров мы прошли очень много за 6 лет. Здесь все не так а этом плане, это удивляет.

Оффлайн Algalka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 0
  • Skype: algalka
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2447 : 24 Мая 2009 17:43:51 »
А я своей врачихе духи и косметику подарила. Но у нас сложились очень дружеские отношения. И потом, я наврала, что это у нас традиция такая- чтоб больше не болеть. :) 
Вот Вам спасибочки за подсказочку, обязательно ей воспользуюсь!!!!!!!!! Прекрасный ход - традиция чтоб не болели - в следующий раз именно так и буду действавать! :-)

Оффлайн 水瓶座

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2448 : 30 Мая 2009 21:09:37 »
Algalka .
Берут они деньги!  Просто у иностранцев им не удобно брать. ;)  У меня парень(китаец)  лежал в больнице, операцию делали. Заплатили прилично чтоб положили в хорошую палату,  и чтоб на операции присутствовал хороший врач. Так мы думали что заплатили много, а сосед в палате(палата была 2-х местная)  поделился с нами что он вдвое больше заплатил. :)

Оффлайн Мефодий

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2449 : 31 Мая 2009 13:32:48 »
Спрашиваю компаньона: когда английских букв в Китае не было наверное трудно было изучать язык?
Ответ: это не английские буквы, а китайские!!! Просто они похожи с английскими!!!
Про арабские цифры решил не спрашивать. Ответ был очевиден!!!
Бывший член бывшего комитета комсомола.  Ударник коммунистического труда