Автор Тема: Работа в Китае без знания кит. языка - реально? (см 1 пост!)  (Прочитано 336143 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex.Tokobaz

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Эта тема - дискуссионная, и не предназначена для объявлений.

Модератор.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2014 07:30:46 от Parker »

Оффлайн -N-

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 434
  • Карма: 7
Была знакома с одним человеком , представителем логистической компании, работал без китайского со слабым английским. Компания вскоре лопнула, правда, но прецендент ведь был?
А если начистоту: здесь и китаистов переизбыток, кому нужен человек неговорящий?


Оффлайн Real Mamont

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Специалист нужен везде. Для общения вполне может хватить плохого английского
16

Оффлайн -N-

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 434
  • Карма: 7
Специалист нужен везде. Для общения вполне может хватить плохого английского

Специалист специалисту рознь.
Дилетантов с непомерными амбициями среди русскоязычного населения сейчас в Китае пруд пруди.

Оффлайн Real Mamont

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Нормальный работодатель  наврядли будет продолжительное время платить дилетанту хорошую зарплату
16

Оффлайн -N-

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 434
  • Карма: 7
Нормальный работодатель  наврядли будет продолжительное время платить дилетанту хорошую зарплату

Смотря, что понимать под хорошей зарплатой. Для кого-то 1000 - потолок.
« Последнее редактирование: 05 Января 2007 14:47:30 от -N- »

Оффлайн Real Mamont

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Нормальный работодатель  наврядли будет продолжительное время платить дилетанту хорошую зарплату

Смотря, что понимать под хорошей зарплатой. Для кого-то 1000 - потолок.

По моему это вопрос очень сложный. И еще динамичный :) В том плане, что больше бы никогда не помешало.
А 1000уе для Китая с его ценами считаю вполне приличной зарплатой, если еще жилье и проезд за счет работодателя.
16

Оффлайн -N-

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 434
  • Карма: 7
Нормальный работодатель  наврядли будет продолжительное время платить дилетанту хорошую зарплату

Смотря, что понимать под хорошей зарплатой. Для кого-то 1000 - потолок.

По моему это вопрос очень сложный. И еще динамичный :) В том плане, что больше бы никогда не помешало.
А 1000уе для Китая с его ценами считаю вполне приличной зарплатой, если еще жилье и проезд за счет работодателя.

Да, тема спорная. Но 1000 - это прожиточный минимум, даже с оплачиваемым жильем и проездом и медстраховкой, что немаловажно и что обычно не входит в пакет.
А работать ведь хочется не только для того, чтобы проживать наработанное, желательно, чтобы оставалась энная сумма на поездки заграницу, хорошее медобслуживание, а не то, что дешевая страховка предлагает, на отчисление в буржуйский пенсионный фонд, на черный день, в конце концов.

Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
Знаю специалистов, научных деятелей, которые ни бум бум по-китайски, работают и зарабатывают, они выполняют свою работу, а переводчики им переводят нужную документацию, переговоры и т.д их не пугают, на это есть переводчики. Даже знаю менеджера по связям с Россией, ни по-китайски ни по-английски не говорит, а работает и не плохо себя чувствует. Так что в зависимости от деятельности, тем более если бизнес, то переводчика всегда можно найти.

Оффлайн Remote

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Найти работу теоретически можно если повезет. Но без китайского с перспективой будет очень плохо. Я вот уже начал лыжи точить. А работа ведь совсем не плохая! :'(

Оффлайн -N-

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 434
  • Карма: 7
Знаю специалистов, научных деятелей, которые ни бум бум по-китайски, работают и зарабатывают, они выполняют свою работу, а переводчики им переводят нужную документацию, переговоры и т.д их не пугают, на это есть переводчики. Даже знаю менеджера по связям с Россией, ни по-китайски ни по-английски не говорит, а работает и не плохо себя чувствует. Так что в зависимости от деятельности, тем более если бизнес, то переводчика всегда можно найти.

Ну научных сотрудников, программистов, дизайнеров мы в расчет брать не будем, это не основная масса русскоязычного населения в Китае. Сомневаюсь также, что автор этой темы относится как-то к науке.
Я говорю о сфере ВЭД, не новость, что человек с хорошим языком (китайским или английским, но хорошим) в этой области получает на порядок больше, чем сотрудник безъязычный.

Оффлайн Real Mamont

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской

По моему это вопрос очень сложный. И еще динамичный :) В том плане, что больше бы никогда не помешало.
А 1000уе для Китая с его ценами считаю вполне приличной зарплатой, если еще жилье и проезд за счет работодателя.

Да, тема спорная. Но 1000 - это прожиточный минимум, даже с оплачиваемым жильем и проездом и медстраховкой, что немаловажно и что обычно не входит в пакет.
А работать ведь хочется не только для того, чтобы проживать наработанное, желательно, чтобы оставалась энная сумма на поездки заграницу, хорошее медобслуживание, а не то, что дешевая страховка предлагает, на отчисление в буржуйский пенсионный фонд, на черный день, в конце концов.


ммм... по моему прожиточный минимум не превышает 100уе в Китае, впрочем как в России и на Украине. И это не включая оплачиваемый проезд и жилье :) Вы ничего не путаете?
16

Оффлайн -N-

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 434
  • Карма: 7

По моему это вопрос очень сложный. И еще динамичный :) В том плане, что больше бы никогда не помешало.
А 1000уе для Китая с его ценами считаю вполне приличной зарплатой, если еще жилье и проезд за счет работодателя.

Да, тема спорная. Но 1000 - это прожиточный минимум, даже с оплачиваемым жильем и проездом и медстраховкой, что немаловажно и что обычно не входит в пакет.
А работать ведь хочется не только для того, чтобы проживать наработанное, желательно, чтобы оставалась энная сумма на поездки заграницу, хорошее медобслуживание, а не то, что дешевая страховка предлагает, на отчисление в буржуйский пенсионный фонд, на черный день, в конце концов.


ммм... по моему прожиточный минимум не превышает 100уе в Китае, впрочем как в России и на Украине. И это не включая оплачиваемый проезд и жилье :) Вы ничего не путаете?

 Я для себя определила.

Оффлайн Alex.Tokobaz

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Хм... ИМХО, прожиточный минимум в Китае намного меньше 1000уе тем более если квартиру оплачивает фирма. На данный момент я живу в Мск, получаю около 900уе из которых 200уе отдаю за квартиру, при этом работаю шесть дней в неделю, без праздников. И как мне кажется мой прожиточный минимум на данный момент около 700уе и это в Москве где явно все дороже чем в Китае. Хотя потребности у всех разные. ::)
« Последнее редактирование: 05 Января 2007 15:44:13 от um_nik »

Оффлайн Real Mamont

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской

По моему это вопрос очень сложный. И еще динамичный :) В том плане, что больше бы никогда не помешало.
А 1000уе для Китая с его ценами считаю вполне приличной зарплатой, если еще жилье и проезд за счет работодателя.

Да, тема спорная. Но 1000 - это прожиточный минимум, даже с оплачиваемым жильем и проездом и медстраховкой, что немаловажно и что обычно не входит в пакет.
А работать ведь хочется не только для того, чтобы проживать наработанное, желательно, чтобы оставалась энная сумма на поездки заграницу, хорошее медобслуживание, а не то, что дешевая страховка предлагает, на отчисление в буржуйский пенсионный фонд, на черный день, в конце концов.


ммм... по моему прожиточный минимум не превышает 100уе в Китае, впрочем как в России и на Украине. И это не включая оплачиваемый проезд и жилье :) Вы ничего не путаете?

 Я для себя определила.

Тогда это не минимум прожиточный :)
А тратить конечно можно и 100 и 1000 и 10000. Дальше слабо себе представляю :)
16

Оффлайн Alex.Tokobaz

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Ну научных сотрудников, программистов, дизайнеров мы в расчет брать не будем, это не основная масса русскоязычного населения в Китае. Сомневаюсь также, что автор этой темы относится как-то к науке.
Я говорю о сфере ВЭД, не новость, что человек с хорошим языком (китайским или английским, но хорошим) в этой области получает на порядок больше, чем сотрудник безъязычный.
Хм... да, к науке я не отношусь, скорее к экономике/аналитике/малость программированию

Оффлайн Alex.Tokobaz

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Тогда это не минимум прожиточный :)
А тратить конечно можно и 100 и 1000 и 10000. Дальше слабо себе представляю :)
Надо работать над собой, развивать фантазию ;D

Народ, не все же из вас изучали китайский в университете, наверняка есть люди которые изучили его в боевые будни, поделитесь опытом  ;)

Оффлайн Remote

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Цитировать
Надо работать над собой, развивать фантазию

Народ, не все же из вас изучали китайский в университете, наверняка есть люди которые изучили его в боевые будни, поделитесь опытом 

А зачем тебе такой опыт, если ты с плохим английским? :) Китайский поди посложнее! Кстати, про опыт вопрос все-таки интересный! То что я видел, меня не впечатлило. Кто может похвастать укрощением китайского в разумные сроки?

Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
Цитировать
Я говорю о сфере ВЭД, не новость, что человек с хорошим языком (китайским или английским, но хорошим) в этой области получает на порядок больше, чем сотрудник безъязычный.
Не спорю, это естественно, в ВЭД  вобще нечего делать без языка, что иностранного, что своего - хорошо подвешанного  ;D
Цитировать
Ну научных сотрудников, программистов, дизайнеров мы в расчет брать не будем, это не основная масса русскоязычного населения в Китае. Сомневаюсь также, что автор этой темы относится как-то к науке.

Почему не будем, ведь это лучшие места, которые можно занять в Китае не зная китайского языка.
Цитировать
Надо работать над собой, развивать фантазию
Народ, не все же из вас изучали китайский в университете, наверняка есть люди которые изучили его в боевые будни, поделитесь опытом 

Учу китайский именно в боевые будни, а специально когда берусь заучивать ничего не лезет в голову, вот именно в процессе какой-то деятельности!
 :)

Оффлайн alinaberg

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Тогда это не минимум прожиточный :)
А тратить конечно можно и 100 и 1000 и 10000. Дальше слабо себе представляю :)
Надо работать над собой, развивать фантазию ;D

Народ, не все же из вас изучали китайский в университете, наверняка есть люди которые изучили его в боевые будни, поделитесь опытом  ;)

Я приехала в Китай в 2005 году. Языка не знала вообще. Азы китайского пришлось выучить в первый же месяц. Когда вокруг никто не говорит не то что по-русски, даже по-английски, пришлось выучить самые распространенные фразы. Сначала все, что касается еды, потом бизнес и так далее. Ничего сложного в этом нет, не сложнее английского, когда начинаешь его только изучать . Вся тонкость - в произношении и тонах. Учитесь, учитесь и ... как говорил наш дедушка

Оффлайн Alex.Tokobaz

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Я приехала в Китай в 2005 году. Языка не знала вообще. Азы китайского пришлось выучить в первый же месяц. Когда вокруг никто не говорит не то что по-русски, даже по-английски, пришлось выучить самые распространенные фразы. Сначала все, что касается еды, потом бизнес и так далее. Ничего сложного в этом нет, не сложнее английского, когда начинаешь его только изучать . Вся тонкость - в произношении и тонах. Учитесь, учитесь и ... как говорил наш дедушка
а если не секрет, вам было сложно искать работу в китае, не зная языка? чем вы занимаетесь?

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Хм... ИМХО, прожиточный минимум в Китае намного меньше 1000уе тем более если квартиру оплачивает фирма. На данный момент я живу в Мск, получаю около 900уе из которых 200уе отдаю за квартиру, при этом работаю шесть дней в неделю, без праздников. И как мне кажется мой прожиточный минимум на данный момент около 700уе и это в Москве где явно все дороже чем в Китае. Хотя потребности у всех разные. ::)
УЖОС!!!
Кемы вы работаете?! Да же во Владивостоке некоторые особо ловкие гастарбайтеры умудряются получать 19 т.р...
А квартира за 200 в МСК? Это реально?!
Я даже год на теме посмотрел - да, 2007...
А 1000 в Китае - это так, нормально. Чуть лучше среднего китайца (крупный город), значительно хуже любого иностранца... Ну, как мне кажется.

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Хм... ИМХО, прожиточный минимум в Китае намного меньше 1000уе тем более если квартиру оплачивает фирма. На данный момент я живу в Мск, получаю около 900уе из которых 200уе отдаю за квартиру, при этом работаю шесть дней в неделю, без праздников. И как мне кажется мой прожиточный минимум на данный момент около 700уе и это в Москве где явно все дороже чем в Китае. Хотя потребности у всех разные. ::)
УЖОС!!!
Кемы вы работаете?! Да же во Владивостоке некоторые особо ловкие гастарбайтеры умудряются получать 19 т.р...
А квартира за 200 в МСК? Это реально?!
Я даже год на теме посмотрел - да, 2007...
А 1000 в Китае - это так, нормально. Чуть лучше среднего китайца (крупный город), значительно хуже любого иностранца... Ну, как мне кажется.
19 т.р - это далеко не 900 долларов.
А 1000 в Китае - это не так, "нормально", а очень даже неплохо.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
19 т.р - это далеко не 900 долларов.
А 1000 в Китае - это не так, "нормально", а очень даже неплохо.
Если жить как китаец: питаясь травкой, моясь где угодно но не дома и согреваясь кипятком - да. Просто замечательно.
Для иностранца - минимум, ниже которого работать просто не рентабельно.

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
19 т.р - это далеко не 900 долларов.
А 1000 в Китае - это не так, "нормально", а очень даже неплохо.
Если жить как китаец: питаясь травкой, моясь где угодно но не дома и согреваясь кипятком - да. Просто замечательно.
Для иностранца - минимум, ниже которого работать просто не рентабельно.
если китайскую трёшку можно снять долларов за 150 со всеми удобствами, то непонятно о чём вы тут говорите и о какой "травке" идёт речь.