Автор Тема: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.  (Прочитано 340426 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ole4ka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Сообщите, пожалуйста, о дате и месте следующей чайной лаборатории - очень хочется принять участие :)))
Мое мнение может измениться, но я по-прежнему права.

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
—-На следующей неделе среда-четверг-пятница 14:00 Японский сад. Как время? В какой из дней лучше?   :) ;)  ::)
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн qigonger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 6
Пятница по любому.

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
—-Тогда точнее: пятница (31 мая) 14:00 Японский сад. Кто может (и хотел бы) встретиться и попить чай на природе в этот день и в это время?
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн qigonger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 6
А навес какой-нить там есть? А то ведь промокнем и придется на коньяк переходить!!! ;)

Оффлайн Ole4ka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Пятница рабочий день... А для тех, кто работает, никак нельзя перенести на выходные? 
Мое мнение может измениться, но я по-прежнему права.

Оффлайн Blaze

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Пятница-неплохо (пока я могу, но все может поменяться).
Навес там есть, там целый чайный домик ;) Но проблема в том, что он сейчас закрывается (раньше такого не было :-[), поскольку там заказывают отдельно чайные церемонии.
Но мы ведь хотим сами проводить, нам ведь нужно только место. Возможно, стоит поговорить об аренде или тогда устроиться в беседке рядом. Но чтобы ее занять, желательно кому-то прийти пораньше и устроиться там.
Еще информация к сведению: моя подруга неделю назад очень хотела попасть в садик, но опоздала и приехала, когда он уже закрылся. Но, не расстерявшись и пообщавшись ;) с охранником, заплатив ему (в карман, естественно) те же 40р, получила долгожданный пропуск на вход.Возможно, также можно будет договориться и с чайным домиком (но это только в случае, если у охранника есть от него ключи). Так что можно поробовать и такой вариант ;)
На сайте, ссылку на который я давала выше, есть телефоны администрации. Можно попробовать договориться с ними. только я не очень осведомлена о ценах за аренду помещения в таких случаях. Так что может кто знает, пусть попробует узнать заранее.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2008 00:44:00 от Blaze »
..Тишине ты лепечешь первобытную песню
и листве повторяешь золотое преданье,
а пустынное сердце постигает их горько
в безысходной и черной пентаграмме страданья...

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
——-Думаю,что если собраться в 14:00,то мы не опоздаем. Если есть опасения по поводу плохой погоды,то либо одеваться потеплей,либо встречаться на территории какого-нибудь клуба,например,на Якиманке. Ole4ka, м.б. для тех,кто не может в будни,мы организуем чайную лабораторию в выходные в клубе? Вам в какой день и какое время удобно?    :)
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн Ole4ka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Уважаемый a.u.m.! Спасибо Вам за предложение провести чайную лабораторию в выходные :))) Мне удобно в воскресенье, 1 июня, время любое, думаю, после обеда или во второй половине, чтоб всем было удобно. Или потом в следующее воскресенье (суббота рабочая), длинные июньские праздники можно разнообразить вкусными чаепитиями :)
Мое мнение может измениться, но я по-прежнему права.

Оффлайн qigonger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 6
Олечка! Да зачем вам эти шумные сборища??!! Давайте почаевничаем вдвоем! Вам наверняка понравится.

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
—-Итак,если суммировать все предложения,то получаем:
   1) пятница, 14:00, Японский сад;
   2) воскресенье, 14:00 или 19:00, клуб на Якиманке.
    Для тех,кто точно планирует быть на чайной лаборатории,просьба подтвердить свое участие.  :)
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн Ole4ka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Олечка! Да зачем вам эти шумные сборища??!! Давайте почаевничаем вдвоем! Вам наверняка понравится.
Ну если Вы так уверены - приглашайте :)))
Мое мнение может измениться, но я по-прежнему права.

Оффлайн Ole4ka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
—-Итак,если суммировать все предложения,то получаем:
   1) пятница, 14:00, Японский сад;
   2) воскресенье, 14:00 или 19:00, клуб на Якиманке.
    Для тех,кто точно планирует быть на чайной лаборатории,просьба подтвердить свое участие.  :)
Подтвержаю свое участие в воскресенье, только желательно точнее определиться по времени....
Приятного чаепития в пятницу в Японском саду :)
Мое мнение может измениться, но я по-прежнему права.

Оффлайн qigonger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 6
Олечка! Да зачем вам эти шумные сборища??!! Давайте почаевничаем вдвоем! Вам наверняка понравится.
Ну если Вы так уверены - приглашайте :)))
Приглашаю!! Кстати, китайцы пью чай перед едой. Давайте не будем отрываться от корней и попьем чайку в китайском ресторане на "Профсоюзной". Подробности обсудим в личке?

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
—-Воскресенье,19:00,Якиманка.  :) Кто еще?
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн Blaze

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Я хочу подтвердить, что смогу в пятницу в Японском садике с вероятностью в 95%. Надеюсь, что все получится. Только, пожалуйста, сообщите заранее, где встречаемся и как я всех узнаю, а то я никого еще не видела ::) Еще, что нужно принести. Может, сухофруктов для атмосферы.
И еще уточнение, можно ли со мной еще одна девушка будет? Она не бывает на форуме, но очень интересуется культурой востока :)
..Тишине ты лепечешь первобытную песню
и листве повторяешь золотое преданье,
а пустынное сердце постигает их горько
в безысходной и черной пентаграмме страданья...

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
—-Можно и приветствуется на чайные лаборатории приглашать друзей и знакомых,которые интересуются Китаем и китайским чаем. Думаю,что на свежем воздухе сухофрукты не помешают.  :)
—-Пятница, 14:00, Японский сад.
—-Если ваши 5 % проявят себя,то сообщите,пожалуйста,что не получается...
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн Blaze

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Кажется срабатывают мои 5%. Но я не собираюсь сдаваться и обязательно прийду! Только вот эти 5% выражаются в подруге, неожиданно приехавшей из Питера по делам и она тоже хочет присоединиться ::) Можно?
Итого, нас будет 3. А вообще сколько собирается?
 
p.s. Вчера были в садике. Пили чай на дне рождения хорошего человека в большой беседке на настиле. Но там достаточно темно, т. к. свет мало попадает на место чаепития и после захода солнца, хотелось накинуть что-нибудь теплое. Так что имейте ввиду :) Или, если есть что-то вроде переносного столика-подставки, но можно устроиться и в маленькой беседке.
..Тишине ты лепечешь первобытную песню
и листве повторяешь золотое преданье,
а пустынное сердце постигает их горько
в безысходной и черной пентаграмме страданья...

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
—-Да,Blaze,втроем так втроем. Нас будет человек 7-9. Мы в прошлом году пили чай в беседке и нас было 8 человек.  :)
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн kot-sh

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 0
Вчера чаевничали в Японском саду, что в саду Ботаническом. Сперва Talachaj варила по Лу Юю, потом a.u.m по "московскому Лу Юю" (вариант, принятый в московских чайных клубах). Потом Японский сад закрылся и наиболее стойкие продолжили на "ботанической" полянке.

Конечно, внимания чаю на природе досталось меньше, чем в "лабораторных" условиях; это был даже не "чай с природой", а "природа с чаем", но состояние в результате - отличное.

Оффлайн kot-sh

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 0
А это фото - сценка на выходе из Ботанического сада; настроение было - точно как у этих собак: развалиться бы на травке, на солнышке и ни о чем не думать... Интересно, а где ОНИ чай пили?

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
—-2 kot-sh: Спасибо за фотографии! Посмотрел и стало веселее! Про собак отлично!  :)
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
—-Вчера состоялась 9 "выездная" чайная лаборатория. Были Ольга,Илья,Сергей,Алексей,Blaze и ее подруги,kot-sh,Talachai & a.u.m. До закрытия Японского сада очень мило и большой шумной компанией пили чай,беседовали,делились впечатлениями о поездках в Китай,радовались красоте этого удивительного места,природе и чистому воздуху. После закрытия переместились на поляну в Ботаническом саду и продолжили пить чай,но уже небольшой компанией: Ольга,Алексей,Talachai,kot-sh & a.u.m. В Японском саду пили свежий зеленый чай "Мэн Дин Гань Лу",который Talachai любезно сварила "новым" ("старым"?) способом. Чай получился вкусным,"наваристым",сильным,с "дымком". Далее a.u.m сварил желтый "Мэн Дин Хуан Я" "классическим" способом и сразу стало очевидно,что варка чая разными способами раскрывает и подчеркивает совершенно разные свойства и составляющие чая. Поясню: варка чая "клубным" (или "классическим") способом раскрывает тонкость вкусовой и ароматической "палитры" чая,а варка чая "новым" ("старым"?) способом раскрывает глубинную силу чая и сопоставима с процессом приготовления пищи,т.е. мы получаем не "чай-питье",а скорее "чай-еда",извиняюсь за несовершенное описание своих впечатлений.  :) Последним был сварен "шу" пуэр и так мы завершили большой чайный марафон! Согласен с kot-sh,что на природе
[quote author=kot-sh
...Конечно, внимания чаю на природе досталось меньше, чем в "лабораторных" условиях; это был даже не "чай с природой", а "природа с чаем", но состояние в результате - отличное.
[/quote]
« Последнее редактирование: 31 Мая 2008 17:28:56 от a.u.m »
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн Blaze

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #773 : 01 Июня 2008 20:29:23 »
В пятницу в Японском саду свершилось прекрасное действо: погода удалась (хотя, лично для меня не хватало дождя ::), особенно после рассказа a.u.m.о прошлой встрече), беседка, как по заказу, была в полном нашем распоряжении. От долгого ожидания, все затаили  дыхание, почуяв аромат готовившегося чая. Оттого и первый глоток был слаще всех остальных. Незабываемый вкус с дымком,  сладковатое послевкусие, долго не уходившее и ветерок, разносивший аромат по всему саду. Чудесный мальчик, поглавщавший бутерброд на природе со здоровым аппетитом и прекрасные, интересные люди, которых объединяет любовь к Китаю, любовь к чаю.. Правильно было сказано, что и ожидание первого чая имеет огромное значение в ощущениях. Может, именно поэтому первый понравился больше. Но второй, заваренный a.u.m., тоже привнес свои нотки легкого, нежного, ароматного..Уходить не хотелось, но .., как жаль, что нельзя задержать момент, приостановить время :-\ И как прекрасно, что нам удалось сделать это хоть на пару часов!
Спасибо огромое всем тем, кто позволил мне и моим друзьям прикоснуться к прекрасному :D
..Тишине ты лепечешь первобытную песню
и листве повторяешь золотое преданье,
а пустынное сердце постигает их горько
в безысходной и черной пентаграмме страданья...

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #774 : 20 Июня 2008 18:14:41 »
—-На днях посетил проходящую в Кремле выставку:"Самураи.Сокровища воинской знати Японии",где посмотрел на очень интересные и познавательные чайные экспонаты. По телевизору можно посмотреть запись японской чайной церемонии(мне понравилось,хотя и слишком церемонно),а среди чайных экспонатов японской знати много подлинных китайских предметов,старых и редких даже для Китая. Кроме чайных экспонатов,а они точно не главные на этой выставке,есть много старых и интересных мечей знаменитых мастеров,богато инкрустированные ножны,доспехи,костюмы и маски театра Но и многое-многое другое. Входной билет:взрослым-150 руб.,детям-50 руб. Выстака будет проходить по 16 июля. Это первая выставка такого уровня: многие предметы(экспонаты) имеют статус "национальное сокровище" и вперые покинули пределы Японии. Рекомендую.  :)
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359