Автор Тема: А кто из нас в Чэнду?  (Прочитано 199202 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн мама Женя

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: А кто из нас в Чэнду?
« Ответ #175 : 04 Марта 2010 15:17:36 »
Доброе утро, хотя у вас день, увадаемые форумчане! Наконец-то нашли точный адрес своих студентов - chengdu road shiling 610106.
Я посмотрела это место в "Планете Земля" - находится на востоке (?)между, как я понимаю, вторым и третьим кольцом . И там действительно как-то пустовато.
Они приехали по приглашению, не на постоянную учебу. Здесь в России они уже третьекурсники, и вот второй семестр будут учится в Чэнду. Конечно, главная задача язык. Живут в общежитие для иностранцев. С юношеским "максимализмом" пока отвергают всякую помощь.   "Я сам" это называется. : ))  А вот я не откажусь от любой информации про город и их место проживания.  Пока у них улетают какие-то сумасшедшие деньги на транспорт- пользуются рикшами, такси, а вот автобусами еще даже толком не ездили. Ходят у них там вроде 118 и 92.  Ради эксперемента они попробовали "прокатиться на автобусе"  - укатились к черту на кулички. Я не поняла есть ли в Чэнду метро. Схему в интернете нашла, но не пойму это действующее метро или планы на будущее.
Вообще главная проблема язык, их знания китайского в Чэнду обнулились.
Подскажите, что можно посмотреть из достопримечательностей пока недалеко от них? И далеко ли от них же заповедник панд и как к нему добраться.
Anatsong, могу ли я при необходимости воспользоваться предложенным вами электронным адресом?
Всем спасибо : ))

Оффлайн Anatsong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: А кто из нас в Чэнду?
« Ответ #176 : 09 Марта 2010 21:43:05 »
Мама Женя!
    Конечно, можете написать мне, используя нажатием кнопки "Личное сообщение" .
    По всему высказанному в Вашем письме мне еще трудно сказать, где именно учатся Ваши. У нас разрешаются рикши на трех велах в пределе третьего кольца только на основной(старой) территории Сычуаньского университета на востоке между первым и вторым кольцами.
   Ксли они только на курс повышения, то их обычно устроят на старой территории. Пока из Вашего рассказа мне трудно определить.
    Про достопримечательности им сообщу после установления с ними связи.

Оффлайн Anatsong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: А кто из нас в Чэнду?
« Ответ #177 : 10 Марта 2010 14:58:06 »
16-го марта приглашаются соотечественники на поездку в уезд Ло Цзян г. Дэяна 100км. от г. Чэнду на фестиваль стихов. Организаторы: местные власти, общества дружбы и и Всекитайское издательство стихов.  Программа на денек и бесплатно. Утром на концерте, а во воторой половине дня прогулка по старым селам.
    Есть маршрутный спецавтобус туда и обратно. Сбор в 9:20 в центре города Чэнду. Кто будет заинтересован, то я попробую подробную инфо передать по Личному сообщению. Жду ответа до конца завтра.

Оффлайн Anatsong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: А кто из нас в Чэнду?
« Ответ #178 : 10 Марта 2010 17:48:09 »
Простите. Сбор не в 9:20,  а в 7:20 утра.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: А кто из нас в Чэнду?
« Ответ #179 : 10 Марта 2010 18:20:09 »
Простите. Сбор не в 9:20,  а в 7:20 утра.
:o :o :o Для меня и в 9 то рано.
Кошка - друг человека

Оффлайн Anatsong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: А кто из нас в Чэнду?
« Ответ #180 : 11 Марта 2010 13:14:18 »
Пока решили поехать только двое. Терра: понимаю, что слишком рано, но тебе поотдохнуть бы. Если на этот раз не готова, то в следующий раз, когда будет более удобная поездка, то тебя приглашаю еще.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: А кто из нас в Чэнду?
« Ответ #181 : 15 Марта 2010 01:00:59 »
Пока решили поехать только двое. Терра: понимаю, что слишком рано, но тебе поотдохнуть бы.
Anatsong, благодарю за заботу O:) Это кто ж такие энтузиасты, которые в 7 часов утра еще и стихи читают? Какая сила воли!!! Завидно!  ;D
Удачи вам, а я за вас отосплюсь  ;)
Кошка - друг человека

Оффлайн Anatsong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: А кто из нас в Чэнду?
« Ответ #182 : 28 Марта 2010 11:13:33 »
Это преподаватели и аспирант из местных вузов. Были и дипламаты из консульств стран, а также бизнесмены. Были мы на концерте, где выступали изветные в Китае  артисты и поэты, а читали свои стихи и местные сельские поэты. Китайское ЦТ сняло видеорепортаж.
    После концерта мы с другими иностраными гостями посетили достопримечательности уезда и дом-музей одного известного госчиновника династии Цзи(он был премъером-министром). Кругом рапсовые поля, расцветали персики.
    Поездка была интересная, но одновременно действительно утомительная. Все самые счасливые сонные часы отдали Вам. Спасибо за понимание!
    Следующее мероприятие посвящается Дню победы. Пока изучаем, как лучше отметить великую дату.

Оффлайн Anatsong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: А кто из нас в Чэнду?
« Ответ #183 : 01 Апреля 2010 22:26:56 »
Дорогие!
    8-го мая решили в городе устроить концерт, посвященный 65-й годовщине победы над фашистами. Приглашаем на это мероприятие.
    Время:  9:00 - 12:00. Желающих прошу сообщить по личному сообщению.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: А кто из нас в Чэнду?
« Ответ #184 : 05 Апреля 2010 16:13:44 »
Господа! Кому-нибудь нужен котенок породы хайленд-страйт, девочка?
Кошка - друг человека

Оффлайн Lesenka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: А кто из нас в Чэнду?
« Ответ #185 : 06 Апреля 2010 13:40:06 »
Привет всем)
Собираюсь переехать из Гуанчжоу в Ченду. Подскажите нормальные районы для жизни, где есть русские и какие в принципе цены на жильё?
Сейчас квартира есть в районе Li Jing Hua Ting 1 qi. Кто-нибудь знает про этот район, в какой части города он находится? Если там нормальные маркеты ( с европейскими продуктами). Буду благодарна за любую инфу :)
И ещё, сколько стоит в Ченду интернет, лучше безлимитный на год, а ещё лучше Wi-Fi

Оффлайн Anatsong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: А кто из нас в Чэнду?
« Ответ #186 : 08 Апреля 2010 12:43:46 »
Ваша новая квартира расположена на юго-западе города, меж 2-ым и 3-им кольцами автодогод. Район по местному стантарту средний по комфортности. Рядом есть несколько супермаркетов(японский, францусский и тайваньский), там можете купить почти все. Самый подходящий для европейцев гипермаркет - Метро, что находится прямо у 2-го кольца на западе, что от Вашего микрорайона примерно 15-20 мин. езды на общественном транспорте. Средняя стоимость кв.м. в Вашем районе(юго-запад) примерно 8000 юаней по рассчету на конец прошлого года. А в городе продовольственные корзины на человека в месяц - от 700 до 1500 юаней.
Самые пристижные стороны города - это юг и запад, где сконцетрированы иностранцы. А русских в городе мало.

Оффлайн Anatsong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: А кто из нас в Чэнду?
« Ответ #187 : 08 Апреля 2010 12:51:19 »
А про интернет каждый район поступает по-разному в зависимости от апператоров:
     - безлимитный на год - от 600(медленнее и не всегда стабльный) до 2000(самый быстрый в квартире), а Wi-Fi обычно установляет сам хозяйн квартиры, принимая данные с кабельного интернета. Пока планируется введение в некоторые микрорайоны системы Wi-Fi .

Оффлайн Lesenka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: А кто из нас в Чэнду?
« Ответ #188 : 08 Апреля 2010 17:11:52 »
 Спасибо, Anatsong, за информацию :)
 А может Вы мне посоветуете получше район для жизни. И если занете, какие там цены на аренду жилья, 80-100 м2 :-[

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: А кто из нас в Чэнду?
« Ответ #189 : 08 Апреля 2010 18:00:19 »
А может Вы мне посоветуете получше район для жизни. И если занете, какие там цены на аренду жилья, 80-100 м2 :-[
Русские и прочие иностранцы сосредоточены в районах университетов  и в южных районах города (так как южные наиболее развиты с инфраструктуре). В районе южного Carefore нас тут (русских), не сговариваясь, обнаружилось аж 8 человек (с учетом того, что русских в городе не так уж много, 8 человек разом, это прямо столпотворение  ;D ). Цены на жилье в нашей округе от 1000 и выше, в зависимости от условий. Много иностранцев вокруг, так что все необходимое имеется (магазины, рестораны, клубы, салоны). В иных местах можно и дешевле, но жить в гордом одиничестве и каждый раз выходя на улицу слушать "Hallo" и видеть вытаращенные глаза  >:(
Но вообще-то, место жилья выбирают в зависимости от того, что Вы тут делать собираетесь - учиться, так поближе к учрежению, работать, так тоже.
P.S. Интернет у меня 100 юаней в месяц, быстрый.
Кошка - друг человека

Оффлайн Lesenka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: А кто из нас в Чэнду?
« Ответ #190 : 08 Апреля 2010 19:40:04 »
Русские и прочие иностранцы сосредоточены в районах университетов  и в южных районах города (так как южные наиболее развиты с инфраструктуре). В районе южного Carefore нас тут (русских), не сговариваясь, обнаружилось аж 8 человек (с учетом того, что русских в городе не так уж много, 8 человек разом, это прямо столпотворение  ;D ). Цены на жилье в нашей округе от 1000 и выше, в зависимости от условий. Много иностранцев вокруг, так что все необходимое имеется (магазины, рестораны, клубы, салоны). В иных местах можно и дешевле, но жить в гордом одиничестве и каждый раз выходя на улицу слушать "Hallo" и видеть вытаращенные глаза  >:(
Но вообще-то, место жилья выбирают в зависимости от того, что Вы тут делать собираетесь - учиться, так поближе к учрежению, работать, так тоже.
P.S. Интернет у меня 100 юаней в месяц, быстрый.
Спасибо, Terra.
Я собираюсь работать, но характер работы разъездной, поэтому жильё к ней не привяжешь :(
Сейчас у нас квартира за 2200 юа в месяц,90 м2, вроде неплохая, но сам район какой-то мрачный. Вот я и пытаюсь узнать у вас, жителей Ченду, покомфортнее районы в плане инфраструктуры и цены на аренду.
теперь более или менее обладаю хоть какой-нибудь информацией :)
А целых 8 человек русских- это классно ;D Как по-китайски называется этот район? Может я стану 9-ой ::)

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: А кто из нас в Чэнду?
« Ответ #191 : 08 Апреля 2010 21:53:35 »
Спасибо, Terra.
Я собираюсь работать, но характер работы разъездной, поэтому жильё к ней не привяжешь :(
Сейчас у нас квартира за 2200 юа в месяц,90 м2, вроде неплохая, но сам район какой-то мрачный. Вот я и пытаюсь узнать у вас, жителей Ченду, покомфортнее районы в плане инфраструктуры и цены на аренду.
теперь более или менее обладаю хоть какой-нибудь информацией :)
А целых 8 человек русских- это классно ;D Как по-китайски называется этот район? Может я стану 9-ой ::)
Это не один район, а окрестность в районе Zi jing xiao qu(紫荆小区). Ваш район знаю, была там, раньше там жила русская девочка, неплохо, но почему-то необоснованно дорого, или Вы плохо торговались, или стены в квартире золотом покрашены.
А целых 8 человек - это и правда толпа, еще 10 лет назад я тут вообще в гордом одиночестве куковала  :'(
И когда же Вас ждать?
Кошка - друг человека

Оффлайн Lesenka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: А кто из нас в Чэнду?
« Ответ #192 : 09 Апреля 2010 10:50:12 »
Это не один район, а окрестность в районе Zi jing xiao qu(紫荆小区). Ваш район знаю, была там, раньше там жила русская девочка, неплохо, но почему-то необоснованно дорого, или Вы плохо торговались, или стены в квартире золотом покрашены.
А целых 8 человек - это и правда толпа, еще 10 лет назад я тут вообще в гордом одиночестве куковала  :'(
И когда же Вас ждать?
Привет, Terra.
А мне показалось, по сравнению с Гуанчжоу, цена на квартиру не высокая. Она обычная, золота нет, а так вроде всё есть. Хотя сравнить мне не с чем. Но в любом случае, контракт на аренду на 3 месяца, так что если найду хороший вариант- поменяю.
Я планирую перебраться числа 20-25 апреля.
Р.S: со мной можно на "ты" ;)

Оффлайн ereyzer

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: А кто из нас в Чэнду?
« Ответ #193 : 09 Апреля 2010 18:32:14 »
В ближайшее воскресение собираюсь поехать в из Ченгду в Дуцзянъянь (都江堰), на такси, осматривать достопримечательности.  Есть ли у вас какие-нибудь советы по поводу этого места?  Заранее спасибо.

Кстати, если кто желает присоедениться, можно обсудить.

Оффлайн Anatsong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: А кто из нас в Чэнду?
« Ответ #194 : 11 Апреля 2010 23:49:34 »
Может, следует учесть, что именно в снимаемой увартире и каково кочество начинки. Более современная часть города - это юг, а точнее меж 1-вым и 2-ым кольцами, о чем шла речь Терры. Она в этом ра

Оффлайн Anatsong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: А кто из нас в Чэнду?
« Ответ #195 : 11 Апреля 2010 23:51:57 »
...районе живет много лет и лучше всех знает об этой части города. 

Оффлайн kisya13

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: А кто из нас в Чэнду?
« Ответ #196 : 14 Апреля 2010 02:24:13 »
Здравствуйте товарищи беженцы, эмигранты и "прочая белогвардейская сволочь"!)
Пишет Вам сын мамы Жени. После 2-х месяцев проживания в г.Чэнду у меня сильно обветшала обувь (у меня 44), Если знаете, не могли бы вы подсказать адрес магазина, где продается обувь соответствующего размера (мне нужно  по 2 пары кроссовок и классических туфель). Кроме того, недавно я потерял мобильный телефон, по которому мог дешево разговаривать с не эмигрировавшими гражданами РФ. Возможно Вы знаете какой- нибудь тариф местного оператора, который смог бы заменить утрату.
З.Ы. Слышал что то о каких то IP картах...

Оффлайн Anatsong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: А кто из нас в Чэнду?
« Ответ #197 : 23 Апреля 2010 16:17:19 »
А попробуй на известном рынке(комплекс зданий) " Лотосный пруд"(荷花池市场), возле ж/д станции Северная купить красовки, а сими-карту или летефон можно купить на улице Тайшиньналу(太升南路,300метров от госниницы Халлиды-инн).

Оффлайн Anatsong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: А кто из нас в Чэнду?
« Ответ #198 : 05 Мая 2010 09:45:20 »
КОНЦЕРТ,
ПОСВЯЩЕННЫЙ 65-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ НАД ФАШИЗМОМ
(г.Чэнду)
Русские песни

Главные организаторы:
Общество дружбы с зарубежными странами провинции Сычуань
Союз музыкантов провинции Сычуань
Организаторы-исполнители:
Ассоциация любящих и поющих русские песни
Музыкальный-салон «Надежда»
При поддержке:
Факультета русского языка Института иностранных языков Сычуаньского университета
Сычуаньского университета для пожилых
Сычуаньской компании по экономическим и  культурно-образовательным обменам между КНР и РФ «Александр»

Место проведения:
Провинция Сычуань, г.Чэнду, ул.Фанчи, д.15, 3-й этаж, большой мюзик-зал на территории Сычуаньского университета для пожилых

Дата и время проведения:
09.05.2010г. 9:00 – 12:00

 Выступление Председателя Общества дружбы с зарубежными странами провинции Сычуань
Выступление Председателя Союза музыкантов провинции Сычуань
Выступление представителя из России


ПРОГРАММА КОНЦЕРТА

“Священная война”. Поют все присутствующие на Концерте, на китайском или на русском.

1, «Моя Москва». Мужское соло. Поет Андрей, на русском.

2, «В землянке», «Песня о партизанском отряде». Хор. Поют бывшие одношкольники 13-ой средней школы г.Чэнду, на китайском.

3,«Жди меня». Стихи К.Симнова читает Ма Юньюнь, на русском.

4,«Синий платочек», «Наш тост».Хор.Поет Музыкальный-салон Сычуаньского университета, на китайском.

5,«Эй, ухнем».Мужское соло. Поет Чжу Чжин, на русском.

6,“Рахманинова соль минор этюд-картина”. Фортепиано. Исполняет пианистка Галина из России.

“День победы”. Хор. Поют друзья из России, на русском.

7,“Огонек”. Женское соло. Поет Чжао Йоубин, на китайском.

8,“Моя любимая”, ”Как пойду я на быструю речку”, ”Ах,ты степь широкая”. Хор. Поет Музыкальный-салон «Надежда», на русском.

9,“Уральская рябинушка”. Хор. Поют студенты фак-а русского языка Сычуаньского университета, на русском.

10,“Березы”. Инструментальный дуэт. Исполняют Йоу Дин, студентка фак-та русского языка Сычуаньского университета(фортепиано) и Анатолий(аккордион).

11,«Далеко-далеко», «Родина». Мужское соло. Поет Ван Чэндэ, на китайском и русском.

12,«Перелетные птицы». Мужское соло. Поет Хуан Чаньюй, на русском.

13,«Фотокарточка». Монолог. Рассказывает Ли Линья, на китайском.

 14,«Песенка туристов»(«Буду искать»). Мужское соло. Поет Е Цзяньлинь, на китайском.

15,“Вечер на рейде”, ”Ты гармонь, тихонько заиграй”(“Песня о дружбе фронтовой”), ”Песня о тревожной молодости”. Хор. Поет Хор «Дружба», на русском и китайском.

Завершением Концерта прозвучает песня “Катюша”. Поют все участники Концерта, на русском.




Примечание:
    Добраться до места проведения Концерта можно на городском общественном транспорте следующими маршрутами автобуса:
    - до остановки «Народный парк» (人民公园站):5、13、43、47、58、62、64、78、81;
- до остановки «Сяонаньцзе»(«Малая южная - север», 小南街北站)901、53、70、93、340.

Оффлайн Anatsong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: А кто из нас в Чэнду?
« Ответ #199 : 05 Мая 2010 09:48:20 »
Kisha13:
Француский спортивный супермаркет(Decathlon)- юг за 3-им кольцом ватодорог . Там большой выбор и большие (до 48) размеры обуви. Туда можно  доехать на автобусе 181 до конечной остановки маркета ЕКЕЯ.