Автор Тема: А кто из нас в Чэнду?  (Прочитано 199008 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valieva noiba

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: А кто из нас в Чэнду?
« Ответ #150 : 31 Января 2010 19:29:26 »
привет Терра вы же в Ченгду ?а правда что там сегодня била землятресение ?проста мы хотели туда 9 февралья
зарание благодарю :)

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: А кто из нас в Чэнду?
« Ответ #151 : 01 Февраля 2010 11:45:19 »
привет Терра вы же в Ченгду ?а правда что там сегодня била землятресение ?проста мы хотели туда 9 февралья
зарание благодарю :)
Не заморачивайтесь. Мелкие тряски случаются периодически, никто на них уже внимания не обращает. Сильное вряд ли будет.
Кошка - друг человека

Оффлайн Anatsong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: А кто из нас в Чэнду?
« Ответ #152 : 01 Февраля 2010 16:49:36 »
Мы в Чэнду даже ничего не почувствовали. Эпицентр - 150 км. от города. Страдали примерно 3 села. Пока один чел. погиб, как сообщили местные СМИ. Все нормально, как и Terra сказала.

Оффлайн мама Женя

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: А кто из нас в Чэнду?
« Ответ #153 : 24 Февраля 2010 19:02:43 »
Добры день, дорогие друзья!
Нужна Ваша помощь. Отправили двух студентов в Чэнду. Все ничего, но еды более менее привычной не мгут найти. Здесь писали про магазин Метро, можно ли узнать его адрес и как до него добраться? И может подскажете где еще можно поживиться европейской едой? Они живут далеко от центра, у них там вс китайское : ))

Оффлайн Antonica

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: А кто из нас в Чэнду?
« Ответ #154 : 27 Февраля 2010 21:46:43 »
Нужна Ваша помощь.
Добрый день! Есть хороший гипермаркет в Чэнду, Ашан, Auchan, рядом с Икеа, находится правда он в центре. Точный адрес не знаю ,думаю студентам можно узнать у местных, вот разве что есть сайт - Ашан в Китае http://www.auchan.com.cn/#

Оффлайн мама Женя

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: А кто из нас в Чэнду?
« Ответ #155 : 27 Февраля 2010 22:07:32 »
Большое спасибо! Скину им ссылку, тем более там есть и английская версия - разберутся! А то они очень страдают без нашей еды, может там найдут что-нибудь "без перца" : )) Сказал им про сыр и хлеб, так они аж подпрыгнули и, кажется, готовы были носом землю рыть, что бы найти этот сыр и хлеб. И это после недели в Чэнду :)

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: А кто из нас в Чэнду?
« Ответ #156 : 27 Февраля 2010 23:50:37 »
А то они очень страдают без нашей еды, может там найдут что-нибудь "без перца" : )) Сказал им про сыр и хлеб, так они аж подпрыгнули и, кажется, готовы были носом землю рыть, что бы найти этот сыр и хлеб. И это после недели в Чэнду :)
Смешно. Сыры уже и в обычных китайских супермаркетах продаются. Ашан почти за городом, но он мне не нравится, то есть, ничего особенно европейского там нет. В обычном Carefore, которых десятки по всему городу, есть и черный хлеб, и сметана, соленые огурцы, колбасы вполне с`едобные, сыры разумеется, тушенка русская!!!, килька в томате, русские йогурты Эрман, соки Любимый сад, замороженная пицца и т.д. Садишься в такси, говоришь Jia le fu (家乐福) - Carefore или Mai De Long (麦德龙) - Metro и едешь с ветерком.
На улице Ке hua bei lu (возле Сычуаньского университета) полно европейских ресторанов, но русского в городе нет  :(
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2010 23:57:50 от Terra »
Кошка - друг человека

Оффлайн мама Женя

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: А кто из нас в Чэнду?
« Ответ #157 : 28 Февраля 2010 00:02:48 »
Они еще просто не освоились. Плюс не понимают местный диалект, тот китайский, которому их учили, несколько отличается от "чэндушного". Или они плохо учились : ))
Думаю, что через некоторое время мальчишки освояться и все найдут, но сейчас им не помешает любая помощь в освоении города. Пока они в общежитии практически одни, "старички" еще не приехали и особо помочь им некому. Начнется учеба, увидят людей англо-русско-еще не знаю как - говорящих, станет легче. Пока трудновато. Поэтому спасибо вам, что откликнулись. Не знаю доехали ли они до центра, думаю нет, раз толком ничего не наши подходящего для себя из еды. Пока питались на месте, отмывали комнату, сбились вообще с какого-либо режима дня и ночи и поэтому у них все кувырком.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: А кто из нас в Чэнду?
« Ответ #158 : 28 Февраля 2010 00:09:01 »
Они еще просто не освоились. Плюс не понимают местный диалект, тот китайский, которому их учили, несколько отличается от "чэндушного". Или они плохо учились : ))
Думаю, что через некоторое время мальчишки освояться и все найдут, но сейчас им не помешает любая помощь в освоении города. Пока они в общежитии практически одни, "старички" еще не приехали и особо помочь им некому. Начнется учеба, увидят людей англо-русско-еще не знаю как - говорящих, станет легче. Пока трудновато. Поэтому спасибо вам, что откликнулись. Не знаю доехали ли они до центра, думаю нет, раз толком ничего не наши подходящего для себя из еды. Пока питались на месте, отмывали комнату, сбились вообще с какого-либо режима дня и ночи и поэтому у них все кувырком.
Это где же они учатся, что вокруг ничего???? Да, диалект -это непреодалимая проблема, "сто лет" тут живу, и никак не привыкну  >:( Пусть показывают таксисту иероглифы, слава богу хоть это в Китае одинаково.
Кошка - друг человека

Оффлайн мама Женя

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: А кто из нас в Чэнду?
« Ответ #159 : 28 Февраля 2010 00:17:50 »
Учится будут как раз в унивеситете, думаю что это тот, про который вы писали - Сычуаньский унивеситет. Я так понимаю, что Сычуаньский университет в Чэнду один.  Очень на это надеюсь : )) Живут куда-то дальше за пределы карты города, которая у нас была найдена в интернете перед их отъездом,  в 20-30 минутах хотьбы от универа. Название улицы, когда последний раз с ними по скайпу говорила, они мне назвать не смогли. Да и вообще, они же парни, а не мы, девченки. Что с них взять : )) Мы бы уже все узнали-разузнали и никакой язык нам бы не был помехой.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: А кто из нас в Чэнду?
« Ответ #160 : 28 Февраля 2010 00:28:17 »
Учится будут как раз в унивеситете, думаю что это тот, про который вы писали - Сычуаньский унивеситет. Я так понимаю, что Сычуаньский университет в Чэнду один.  Очень на это надеюсь : )) Живут куда-то дальше за пределы карты города, которая у нас была найдена в интернете перед их отъездом,  в 20-30 минутах хотьбы от универа. Название улицы, когда последний раз с ними по скайпу говорила, они мне назвать не смогли. Да и вообще, они же парни, а не мы, девченки. Что с них взять : )) Мы бы уже все узнали-разузнали и никакой язык нам бы не был помехой.
Жизнь вокруг Сычуаньского университета почти европейская  ;) Выходишь за ворота - и как в Европе. Только в 20-30 минутах хотьбы это еще город  и вполне цивилизованный ;)
Кошка - друг человека

Оффлайн senya85

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: А кто из нас в Чэнду?
« Ответ #161 : 28 Февраля 2010 00:28:42 »
мама Женя, не переживайте за Ваших студентов) очевидно, культурный шок в первые дни, иногда бывает) сычуаньхуа (диалект) знать вовсе не обязательно, чтобы жить в Чэнду. совсем не знающих путунхуа китайцев я в Чэнду не встречал)) полагаю, неплохо было бы пообщаться с китайскими студентами, они и подскажут, где что можно купить, и языковая практика будет) китайские студенты, в общем, народ дружелюбный. так что не нужно стесняться. хлеб и сыр есть во многих магазинах, даже в небольших маркетах. Ашан, на мой взгляд, вполне хорош. многие знакомые китайцы, годами жившие в Москве и привыкшие к нашей пище, закупаются там. кстати, ребята Ваши где живут - в Чэнду или в одном из пригородов? желаю удачи Вашим подопечным!

Оффлайн senya85

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: А кто из нас в Чэнду?
« Ответ #162 : 28 Февраля 2010 00:30:08 »
мама Женя, пропустил Ваш ответ. про местожительство понял))

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: А кто из нас в Чэнду?
« Ответ #163 : 28 Февраля 2010 00:34:21 »
мама Женя, пропустил Ваш ответ. про местожительство понял))
А я как раз не поняла. Кто и зачем их в глушь закинул?
Кошка - друг человека

Оффлайн мама Женя

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: А кто из нас в Чэнду?
« Ответ #164 : 28 Февраля 2010 00:36:23 »
Наверно в пригороде. 30 км от центра это пригород? По питерским меркам да, по меркам Китая я не знаю. Может они ошиблись и 20 минут не пешком,  а на транспорте? Не знаю пока точно.
Конечно сейчас шок. Как мне сказал сын - ма, ты не представляешь, здесь ВСЕ не так. А я представляю, я перерыла весь инет перед его поездкой и поняла это раньше него, не видя ничего своими глазами.
И завидую : )) Хотя, конечно, и переживаю.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: А кто из нас в Чэнду?
« Ответ #165 : 28 Февраля 2010 00:41:05 »
Я тоже из Питера. После Питера китайская провинция конечно шок, но на самом деле жить то можно и даже можно хорошо жить. Я здесь не говорю по сычуаньхуа, не ем китайскую кухню, но живу припеваючи уже почти десяток лет, а в районе университета просто отдыхаю, там есть ВСЕ, как в Греции  :D Освоятся, еще и уезжать не захотят.
Кошка - друг человека

Оффлайн senya85

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: А кто из нас в Чэнду?
« Ответ #166 : 28 Февраля 2010 00:44:54 »
Наверно в пригороде. 30 км от центра это пригород? По питерским меркам да, по меркам Китая я не знаю. Может они ошиблись и 20 минут не пешком,  а на транспорте? Не знаю пока точно.
Конечно сейчас шок. Как мне сказал сын - ма, ты не представляешь, здесь ВСЕ не так. А я представляю, я перерыла весь инет перед его поездкой и поняла это раньше него, не видя ничего своими глазами.
И завидую : )) Хотя, конечно, и переживаю.
как район-то называется, где живут? и как университет точно?)) быть может, лучше, если в общежитии им жить при университете, чем так далеко от него? надолго приехали учиться? видывал иностранных студентов и преподавателей, живущих и в часе езды от центра Чэнду)) и ничего, живут))) в любом случае, не волнуйтесь, где-как, а в Чэнду, на мой взгляд, достаточно спокойно)))

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: А кто из нас в Чэнду?
« Ответ #167 : 28 Февраля 2010 00:50:39 »
мама Женя, пусть Ваши студенты поднатужатся, узнают адрес своего проживания, а мы посмотрим, насколько там страшно  :D Что-то подсказывает мне, что живут они в районе нового Сычуаньского университета, это действительно почти за городом, там отстроили красивый университет, но досуга и правда мало. Зато есть бесплатный (вроде) автобус до основного корпуса, где как в Греции  ;)
Кошка - друг человека

Оффлайн мама Женя

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: А кто из нас в Чэнду?
« Ответ #168 : 28 Февраля 2010 01:01:22 »
Ого, сколько сразу информации : )) Спасибо, люди!
Учиться уехали на наш второй семестр. Как уж со следующего учебного года  сложится - не загадываю даже. Если бы только от меня зависело - отправила бы опять и даже не поколебалась бы.
Как только узнаю точно где живут - напишу, уверена теперь, поможете ))
Вообще у них народ ездил в Гуанчжоу, Чаньша. Извиняюсь, если не верно назваия написала. В Чэнду  никто не ездил. Всем в Китае поравилось. 

Оффлайн Anatsong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: А кто из нас в Чэнду?
« Ответ #169 : 02 Марта 2010 23:33:40 »
Мама Женя:
    Терра у нас считается уже бывалая жительница г. Чэнду из Питера.
     Я местный и попробую Вашим ребятам помочь. Можете прямо мне писать по майлу ( слева ниже имени видны три кнопки. Нажмите одну из них, а там и мой эл. почта)или попросить их мне писать или связаться со мной.

Оффлайн Anatsong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: А кто из нас в Чэнду?
« Ответ #170 : 03 Марта 2010 00:01:05 »
Мама Женя!
   В нашем городе примерно 6-7 вузов имеют право принимать иностранных студентов на учебу или стажировку. Среди них самый крупный и известный - Сычуанский университет, у которого в настоящее время кроме основной территории( 老校区), что расположен в центре города в районе между Первым и Вторым кольцами автодорог города, на западе и на юге существуют и 2 новые территории( 新校区). Эти новые расположены в разных сторонах за пределом Третьем кольцом, примерно 20-25 километров от цетральной части города. А сам город по занимаемой территории уже больше Лениградской области.
   Если Ваши ребята поступили без подготовительного курса сразу на первый курс по выбранной ими специальности, то с недавнего времени по новым уставам СУ они должны вместе с китайскими студентами на новых территориях 1-2 года учиться, а потом, на старших курсах могут переехать в центр город. Так как новые территории построины недавно, то там пока еще не все обустройно, особенно в сфере обслуживания - досуг и т.п. Но как Терра сказала, ежедневно между территориями утром и близко к вечеру ходят университетские автобусы, а промежутки укорочатся в выходные на порядок - почти каждый час. Кроме того ездят и общественные маршрутки-автобусы.
   

Оффлайн allabuka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: А кто из нас в Чэнду?
« Ответ #171 : 03 Марта 2010 18:40:54 »
Уважаемые жители Чэнду!
А что в вашем городе будет происходить с 15 по 21 марта 2010? В эту неделю все отели  повышают цену значительно!! ОТ 30-50 %. ТОлько на эти даты, некоторые с 16 по 21 марта. Не просветите? Интересно очень. Может выставка или съезд чего-то?

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: А кто из нас в Чэнду?
« Ответ #172 : 03 Марта 2010 22:54:55 »
Уважаемые жители Чэнду!
А что в вашем городе будет происходить с 15 по 21 марта 2010?
Выставка сладостей и напитков
Кошка - друг человека

Оффлайн vasvit

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Карма: 4
Re: А кто из нас в Чэнду?
« Ответ #173 : 03 Марта 2010 23:29:04 »
да
 в это время весь город будет стоять на ушах
называется все это 糖酒会
кроме напитков и сладостей в выставочном центре и в ряде крупных гостиниц будет выставляться всякие крепкие напитки и вина
 

Оффлайн Anatsong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: А кто из нас в Чэнду?
« Ответ #174 : 04 Марта 2010 14:05:31 »
28-фев. представители из России и других 18 стран мира встретили Праздник Фонарей в окрайности города Чэнду. Вот сссылка:
http://www.charuecocult.cn/russian/culb/show.asp?id=4436