Автор Тема: Детское питание в Китае: пюре, соки, кашки/меню наших деток  (Прочитано 228836 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн issima

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
я может быть не очень понятно написала, но ребенок не ест вообще овощи, ни приготовленные на пару, ни в виде супа.
Ума ни приложу как ее приучить к овощам: тыкву, кабачки, картофель, брокколи, морковь и т.д. не хочет есть, от этого и запор.
Кроме этого не любит и пюрешки в баночках.
Все к лучшему, в этом лучшем из миров.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
У нас такая же проблема-запоры, только ребёнок любит мясо.Фрукты ест, а овощи почти нет, только в супе.Нам посоветовали пить сок:на стакан свежевыжатого морковного сока несколько ложек свёкольного сока и ложка масла(подсолнечного или другого растительного).Моя дочь его выпила совсем немного-4 столовых ложки, но кишечник освободился.Сказали, что если регулярно попить такой сок(допустим, неделю) стул нормализуется.
Вам 8 месяцев,можно пропорции уменьшить в несколько раз.

Оффлайн vikki *

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
issima,если ваш ребёночек не хочет кушать овощи значит не пришло его время,не надо заставлять,а от запориков можно сливу дать если конечно на неё нет аллерлгии или дыньку :).

Оффлайн сибирь

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1175
  • Карма: 36
  • Пол: Женский
или компотик из чернослива с курагой.:)

Оффлайн Инкара

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Приветствую всех мам! Мы уже 2 месяца в Пекине. Доче уже 8 месяцев. Перед отъездом вес был в норме, теперь у нас недовес аж 950 грамм! :(  Из прикорма даю пюрешки (фруктовые, овощные), готовые детские каши. Пробовали мясо кушать, не понравилось. То что сама готовлю на пару (кабачок, картошку, морковь, капусту) она не хочет кушать. С криком, плачем 2-3 ложки может и съест, а так совсем не хочет. Купили сухое молоко, даю два раза в день, но и ее  плохо пьет (60 мл только).  Подскажите как прикармливать, а то чето я совсем переживаю. Не знаю че делать? И зубиков у нас еще нету. Может это из за того, что кисломолочные продукты не кушает? А какие давать? В супермаркетах одни сладкие йогурты. Где можно купить готовые каши гречневую, овсяную, детские кисломолочные продукты не сладкие? А то кроме риса ничего не могу найти. Может самой делать кашки? Посоветуйте пжл, а то голова кругом идет. Спасибо.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Где можно купить готовые каши гречневую, овсяную, детские кисломолочные продукты не сладкие? А то кроме риса ничего не могу найти. Может самой делать кашки? Посоветуйте пжл, а то голова кругом идет. Спасибо.
Такие готовые каши для детей, как Вы написали, мы заказывали в Россию, нам привозили и на поездах, и на самолётах.Но, сами тоже готовили.Гречку, овсянку перемалывали на кофемолке и варили на молоке, потом протирали через ситечко, если при варке появлялись комочки.Добавляли кофейную ложечку мёда(если у вас нет аллегрии на мёд), очень вкусно.Овсянка везде есть в китайских супермаркетах.Гречка в Китае зелёная, её можно поджарить, или поищите в магазинах для русских (у Посольства РФ такие есть).Ещё супчик варили с овощами.
Мы с удовольствием ели детское питание в баночках из России (творожки с фруктами, сливки).Хорошо для роста зубов.

Оффлайн sofiko

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Инкара. я нашла овсянку чистую, овсянку с молоком и фруктами в Сити-Шопе шанхайском производства Hipp, спец-но для деток с 6 мес. У фирмы Heinz есть каши cereal со злаками то есть, они также идут с добавками молока, рыбы, мяса или фруктов. Можно в интернете заказать, но вообще их полно в супермаркетах. Моей дочери сейчас 9 с копейками, я нашла молоко с пониженным содержанием лактозы (ну чтобы исключить эту проблему) и утром ей даю кашку с несколькими ложками молока, ей стало нравится значительно больше.
Потом еще по опыту наших прикормов - обратите внимание на интервалы между кормлениями. Моя если это меньше 2,5 часов может и не покушать овощи, допустим. Грудью еще кормите?
На счет кисломолочки сама сейчас думаю. Пока вариант только заказывать спец детские йогурты на дом, в таких маленьких баночках по 125гр, кто-то пробовал, как они деткам??  ???

Оффлайн Инкара

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
sofiko здравствуйте! А эти кашки в каком городе продаются?  Грудью еще кормлю. Интервал между кормлениями у нас 3-3,5 часа. Недавно ходила в супермаркет, там нашла отдел где продают и перемалывают крупы. Там и гречка, рис и всякие другие непонятные мне крупы. Теперь варю гречневую кашу с добавлением сухого молока сама. Вроде нам нравится. Кроме риса, гречки, чечевицы есть еще какие-то крупы. Может кто подскажет можно ли их давать детям. И как они называются. Нам тоже привозят кисломолочку в маленькой баночке (крышка из фольги), но давать пока не решаюсь.

Оффлайн sofiko

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Инкара. я нашла овсянку чистую, овсянку с молоком и фруктами в Сити-Шопе шанхайском
то есть в Шанхае  ;) не заметили просто, не страшно.  Я вот тоже побаиваюсь, хотя знакомая давала мальчику где-то с нашего возраста и никаких отклонений - дерматита или растройства пищеварения не было  :-\
А где заказать каши Hipp есть в этой темке на предыдущей страничке или чуть раньше. В нашем Сити-шоке цены такие же как на сайте.
А вот что за каша на ночь от Hipp? какое у нее действие? она облегченная или наоборот?

Оффлайн Funny_girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 669
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Инкара, Сити-шоп есть в Пекине,рядом с Люфтганзой, правда не знаю какой там ассортимент детского питания

Оффлайн issima

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
sofiko здравствуйте! А эти кашки в каком городе продаются?  Грудью еще кормлю. Интервал между кормлениями у нас 3-3,5 часа. Недавно ходила в супермаркет, там нашла отдел где продают и перемалывают крупы. Там и гречка, рис и всякие другие непонятные мне крупы. Теперь варю гречневую кашу с добавлением сухого молока сама. Вроде нам нравится. Кроме риса, гречки, чечевицы есть еще какие-то крупы. Может кто подскажет можно ли их давать детям. И как они называются. Нам тоже привозят кисломолочку в маленькой баночке (крышка из фольги), но давать пока не решаюсь.
моей дочке очень нравится овсяная каша, продается в любом Паркиншопе (мы постоянно покупаем  в сине-красной упаковке с изображением мужчины-европейца на упаковке, называется Quaker). По совету одной из форумчанок, перемалываю овсянку в блендере, варю 2-3 минуты на молоке,постоянно помешивая , а потом еще раз в блендер с половинкой банана. Очень вкусно и без сахара.
У меня дочка тоже отвергала все овощи во всех видах, а теперь любит супы-пюре.
Все к лучшему, в этом лучшем из миров.

Оффлайн sofiko

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
issima, а сколько дочке сейчас? и в каком возрасте начали давать эту овсянку (я поняла о какой идет речь, мы себе такую варим иногда)?  :)

Оффлайн issima

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
issima, а сколько дочке сейчас? и в каком возрасте начали давать эту овсянку (я поняла о какой идет речь, мы себе такую варим иногда)?  :)
сейчас дочке 9,5 месяцев. Овсянку начали давать примерно в 8 месяцев.
Все к лучшему, в этом лучшем из миров.

Оффлайн Uka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Карма: 28
  • Пол: Женский
  • Skype: diana984
Приветствую всех мам! Мы уже 2 месяца в Пекине. Доче уже 8 месяцев. Перед отъездом вес был в норме, теперь у нас недовес аж 950 грамм! :(  Из прикорма даю пюрешки (фруктовые, овощные), готовые детские каши. Пробовали мясо кушать, не понравилось. То что сама готовлю на пару (кабачок, картошку, морковь, капусту) она не хочет кушать. С криком, плачем 2-3 ложки может и съест, а так совсем не хочет. Купили сухое молоко, даю два раза в день, но и ее  плохо пьет (60 мл только).  Подскажите как прикармливать, а то чето я совсем переживаю. Не знаю че делать? И зубиков у нас еще нету. Может это из за того, что кисломолочные продукты не кушает? А какие давать? В супермаркетах одни сладкие йогурты. Где можно купить готовые каши гречневую, овсяную, детские кисломолочные продукты не сладкие? А то кроме риса ничего не могу найти. Может самой делать кашки? Посоветуйте пжл, а то голова кругом идет. Спасибо.

Сажайте дочу за стол, когда сами кушаете, это повышает аппетит. Когда кормите ее овощным пюре, сами его кушайте, говорите, что это вкусно, на моего действует.
« Последнее редактирование: 18 Августа 2009 18:26:18 от Uka »
«Я в пути, и нет у меня
Никаких тревог и забот,
Одиноко лодка моя,
Разрезая волну, плывет».
Су Ши.

Оффлайн tigrenka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Мамочки, а кто вводил кисломолочку? какую? и во сколько? Тут ,в Китае есть типа Агуши творожки соевый может быть? То ,что малым детям с 6-7 месяцев можно предлагать?

Овощи, пюре, каша рисовая Хайнц не идут пока. нам ровно 7 мес. Давала погрызть яблоко, пошло вроде как, об огурец зубы почесал, банан выплюнул. Почти от всего перекашивает, на лице гримаса отвращения. Не настаиваю, но периодично предлагаю попробовать. Пед. прикорм не пошел, нравится шлепать руками по тарелке и пище. Баловство, одним словом.
Лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком.

Оффлайн linata

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Мамочки, а кто вводил кисломолочку? какую? и во сколько? Тут ,в Китае есть типа Агуши творожки соевый может быть? То ,что малым детям с 6-7 месяцев можно предлагать?

Овощи, пюре, каша рисовая Хайнц не идут пока. нам ровно 7 мес. Давала погрызть яблоко, пошло вроде как, об огурец зубы почесал, банан выплюнул. Почти от всего перекашивает, на лице гримаса отвращения. Не настаиваю, но периодично предлагаю попробовать. Пед. прикорм не пошел, нравится шлепать руками по тарелке и пище. Баловство, одним словом.

O/M, а почему малыш по тарелке и пище руками шлепает? Если по пед.прикорму, то это не правильно. Кормить его должны Вы, он сидит у Вас на коленках и ждет, пока Вы ему дадите кусочки. 
А пищевой интерес у ребенка проснулся? Если нет, то и пюре и кашкой Вам его будет трудно накормить очень, может быть, подождать пока? Или есть необходимость в докорме уже сейчас?

Оффлайн tigrenka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
O/M, а почему малыш по тарелке и пище руками шлепает? Если по пед.прикорму, то это не правильно. Кормить его должны Вы, он сидит у Вас на коленках и ждет, пока Вы ему дадите кусочки. 
А пищевой интерес у ребенка проснулся? Если нет, то и пюре и кашкой Вам его будет трудно накормить очень, может быть, подождать пока? Или есть необходимость в докорме уже сейчас?
В моем понимании, (если все правильно прочла и поняла), :) ребенок должен сам потянуться за едой, что у мамы в тарелке, и засунуть себе в рот, ознакомиться со столовыми приборами, да и приобщаться к столу со всеми. :)
То ,что дает ему мама, не вызывает интерес, а только отвращение (был печальный опыт давания с ложечки сиропа Кларитин). А вот если сам зацепит, то в рот без проблем тащит.
Опять же, из прочитанного: если есть зубы и пищевой интерес, ребенка можно начинать прикармливать. О своем опыте я уже рассказала. Интересует вопрос молочки. Вдруг пойдет? Или только самой делать?
Лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком.

Оффлайн linata

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Про молочку к сожалению помочь не могу, мы пока питаемся только грудью. А про педприкорм расскажу, думаю, другим мамочкам будет интересно. Признаться, я сама в начале побаивалась его, советовалась на форумах, много читала. 
В пять с половиной месяцев дочка начала пригладываться к тому, как я ем (всегда брала ее с собой за стол), копировала жевательные движения, тянулась к моей еде. Я дождалась до 6 месяцев и начала ей давать микродозы со своих палочек. Давала только до тех пор, пока чувствовала, что ей интересно, как только интерес пропадал или отвлекалась на что-то другое, сразу отпускала ползать по полу. Количество и виды микродоз постепенно увеличивала. Сейчас в 9 месяцев малышка ест все тоже, что и мы, только, конечно, гораздо меньше. Это для нас огромное облегчение. Не надо специально готовить для нее еду, не надо кормить по ложечке, развлекая и уговаривая. Сейчас я советую всем знакомым мамочкам хотя бы попробовать пед.прикорм.
К слову сказать, переживала и собирала информацию я только в самом начале, потом забыла про все рекомендации и действовала чисто интуитивно, что хотел ребенок, то и давала. Природа очень умно все отрегулировала, никогда у нас не было случая переедания или расстройств пищеварения.
Заповеди педприкорма: 1) никогда не стараться накормить ребенка досыта, он сам знает, сколько и чего ему нужно в данный момент 2) обязательно наличие грудного вскармливания, искусственное и смешанное, к сожалению, не подходят.

Оффлайн issima

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
linata:  что примерно входит в ваш рацион (соотвественно в рацион ребенка)?
Даете ли вы ребенку жаренное , рыбу, морепродукты, и т.д.
А в каком виде даете еду ребенку со своего стола? Перемалываете в блендере, или измельчив вилкой?
Сколько у вас зубиков?
Все к лучшему, в этом лучшем из миров.

Оффлайн tigrenka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 2
  • Пол: Женский

Заповеди педприкорма: 1) никогда не стараться накормить ребенка досыта, он сам знает, сколько и чего ему нужно в данный момент 2) обязательно наличие грудного вскармливания, искусственное и смешанное, к сожалению, не подходят.
Вы забыли добавить самую главную заповедь :) Только здоровое питание, пища на пару, без соли, свежее, отварное ест вся семья. :)  Без кетчупов и разных соусов. Не все семьи, особенно папы готовы перейти на диетическую пищу. ;)
Наш на ИВ, но тем не менее, я беру за его стол, приобщаю к еде. Именно, когда стол заранее диетичен и ребенку можно дать отведать все, что ему понравится и захочется попробовать. Кстати, фарш вчера почти на УРА пошел. Котлеты делаю на пару.
Лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком.

Оффлайн linata

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
linata:  что примерно входит в ваш рацион (соотвественно в рацион ребенка)?
Даете ли вы ребенку жаренное , рыбу, морепродукты, и т.д.
А в каком виде даете еду ребенку со своего стола? Перемалываете в блендере, или измельчив вилкой?
Сколько у вас зубиков?

В наш рацион входит обычная китайская пища, которую готовит свекровь, жареное, рыбу, морепродукты, все даем. Пища в виде кусочков. Обычно в китайской кухне все режется небольшими кусками, вот именно так и даю малышке. Ничего не перемалываю, не измельчаю. Когда начинали педприкорм, было только два зуба, сейчас уже 6.

Оффлайн linata

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Вы забыли добавить самую главную заповедь :) Только здоровое питание, пища на пару, без соли, свежее, отварное ест вся семья. :)  Без кетчупов и разных соусов. Не все семьи, особенно папы готовы перейти на диетическую пищу. ;)
Наш на ИВ, но тем не менее, я беру за его стол, приобщаю к еде. Именно, когда стол заранее диетичен и ребенку можно дать отведать все, что ему понравится и захочется попробовать. Кстати, фарш вчера почти на УРА пошел. Котлеты делаю на пару.
Это как раз главный запрет пед.прикорма. Суть педприкорма в приучении ребенка к пище, которую ест вся семья. Ведь Вы же не будете всю жизнь для ребенка готовить отдельно, в два, три года он все равно перейдет на обычную с Вами пищу. Конечно, стоит что-то заменить, если Ваша пища состоит только из острого и копченого, но это будет полезно и для Вас самих. А вот переходить всей семьей на диетическую пищу не надо, все равно долго не продержитесь.
С нашего стола  я не даю ребенку только острое.
Педприкорм не подходит только в крайних случаях: например, вся семья питается исключительно Макдональдсом или морожеными полуфабрикатами.

Оффлайн tigrenka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Это как раз главный запрет пед.прикорма. Суть педприкорма в приучении ребенка к пище, которую ест вся семья. Ведь Вы же не будете всю жизнь для ребенка готовить отдельно, в два, три года он все равно перейдет на обычную с Вами пищу. Конечно, стоит что-то заменить, если Ваша пища состоит только из острого и копченого, но это будет полезно и для Вас самих. А вот переходить всей семьей на диетическую пищу не надо, все равно долго не продержитесь.
С нашего стола  я не даю ребенку только острое.
Педприкорм не подходит только в крайних случаях: например, вся семья питается исключительно Макдональдсом или морожеными полуфабрикатами.
удивительно :) столько инфы в интернете о педприкорме и везде написано: давать пищу здоровую: на пару, отварную, без соли! ну вот тут, хотя бы тут http://www.missfit.ru/mammy/shema-prikorma/
вы действительно, не будете ничего готовить отдельно, для малыша, но вся семья должна питаться правильно. :) вместо жареной котлеты - котлета на пару, например. Я именно так поняла.
вот и тут написано http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=4498
Как быть, если на столе бывают неполезные продукты?

Либо вы принимаете идею педприкорма – либо нет. Если да, то с этого дня вы готовите только здоровую еду. К неполезной еде не относятся молочные каши или домашние блины. Не страшно, если ребенок раз-два в неделю попробует что-то совсем не полезное в микродозе. Главное, чтобы это не вошло в привычку, и вредные вещества не накапливались в организме. Педприкорм не означает, что ребенку дают пробовать колбасу, шоколад, чипсы и алкоголь. Но если маме важно съесть шоколадку на десерт, она дает и ребенку попробовать.
Лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком.

Оффлайн linata

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
удивительно :) столько инфы в интернете о педприкорме и везде написано: давать пищу здоровую: на пару, отварную, без соли! ну вот тут, хотя бы тут http://www.missfit.ru/mammy/shema-prikorma/
вы действительно, не будете ничего готовить отдельно, для малыша, но вся семья должна питаться правильно. :) вместо жареной котлеты - котлета на пару, например. Я именно так поняла.
вот и тут написано http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=4498
Как быть, если на столе бывают неполезные продукты?

Либо вы принимаете идею педприкорма – либо нет. Если да, то с этого дня вы готовите только здоровую еду. К неполезной еде не относятся молочные каши или домашние блины. Не страшно, если ребенок раз-два в неделю попробует что-то совсем не полезное в микродозе. Главное, чтобы это не вошло в привычку, и вредные вещества не накапливались в организме. Педприкорм не означает, что ребенку дают пробовать колбасу, шоколад, чипсы и алкоголь. Но если маме важно съесть шоколадку на десерт, она дает и ребенку попробовать.

"Как же быть с солью, сахаром, специями, и, возможно, вредными веществами (например, нитратами), содержащимися в пище взрослых, которую будет пробовать малыш? В детском питании всего этого нет, и поэтому оно может быть полезнее для малыша, чем еда с общего стола?
 Пища действительно содержит соль, сахар,  нитраты и многое другое. И детское питание содержит. Детское питание сделано так, что ребенок усваивает его без адаптации к продуктам, его составляющим. Нет адаптации пищеварительной системы ни к вкусу, ни к консистенции, ни к составляющим. Задача мамы не накормить ребенка другой пищей, что можно сделать детским питанием, а продолжить медленный процесс адаптации желудочно-кишечного тракта ребенка к другой пище. Эта адаптация началась тогда, когда ребенок начал глотать околоплодные воды, вкус которых изменялся в зависимости от питания матери, и продолжилась с началом питания грудным молоком, вкус и состав которого меняется не только в течение суток, но даже во время одного кормления, а питается мама не детским питанием. Пока ребенок ест маленькие количества пищи, он адаптируется к ее составляющим: и к соли, и к сахару, и к нитратам, а также к другим ее компонентам. А когда он будет съедать значимые количества пищи, он уже вполне будет способен со всем этим справляться."
http://www.mam-home.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=38

А вообще спорить об этом нет смысла. Своего ребенка знает лучше всего мать. Опять же, надо верить в то, что даешь ребенку все лучшее. Для кого то это педиатрический прикорм, для кого то - педагогический. :)
Я просто хотела поделиться своим опытом, потому что в свое время также случайно на форуме наткнулась на упоминание о педприкорме, так все и началось

Оффлайн Maria Gromakova

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Мой ЖЖ
  • Skype: maria-gromakova
Уважаемые девушки и дамы! Может быть кто-нибудь из вас подскажет, есть ли в Пекине смесь для младенцев НАН 1, 2, 3? У нас ребёнок-искуственник. Ко всему прочему - родился недоношенным. Сейчас ему 2 месяца.  Но по сути - новорожденный. В январе (когда ему формально будет около полугода) планируем возвращаться с мужем в Китай, но во всей красе встал вопрос про смесь, которой его тут кормим: есть ли такая в Китае и где её можно найти-купить-за какие примерно деньги? Если нет, то может быть кто-то пользовался какими-то интернет-магазинами, осуществляющими доставку в Китай?