Голосование

Поскольку участники форума уже не первый год продолжают офигевать в этой теме от одного и того же (попрошайки, пижамы, туалеты, одежда не по

Да, я прочел топик внимательно от начала и до конца
70 (19.7%)
Я в целом ознакомился с содержанием темы "С чего я офигел в Китае", но сказать, что прочитал ее всю уверенно не могу, т.к. очень уж много т
185 (52%)
Нет. Читаю только последнюю страницу темы и добавляю свои наблюдения
101 (28.4%)

Проголосовало пользователей: 356

Автор Тема: С чего я офигел в Китае  (Прочитано 1948257 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cimeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 717
  • Карма: -19
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2875 : 06 Марта 2010 22:41:12 »
А какая нация сильно любит другую нацию?
Почти весь мир  любит русских(красивых девушек) ;)
А если серьёзно, всевозможных "фобов"  везде хватает. И не нужно говорить что китайцы вонючие(в основной массе да, но мы для них тоже дикари) Достаточно воспитанных и умных китов(по моему наблюдению) . Не ищете культурных выражений на стенах туалетов и заборов(Я) ;D!
 баны, за(по проcьбе модераторов, не 也)баны !  Будьте здоровы!

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2876 : 07 Марта 2010 15:58:26 »
Хочу вам рассказать историю 3 с лишним летней давности.
Нанкин, сентябрь 06-го года. Я приехал туда на рассвете на поезде и отправился гулять вокруг озера Сюань У. На этом красивом озере есть архипелаг из 4-х островов, с платным входом. Подошёл к воротам я в 6 с копейками, на табличке написано, что касса работает с 7. Рядом сидит пожилой сторож. Китайцы проходят мимо него на свой утренний тайцзи, но меня он тормознул и сказал чтобы я до 7 подождал. Когда я пытался сунуть емму двадцатку, апеллируя к местному населению, он спокойно сказал: китайцам - можно, американцам - нельзя, жди, мол, до 7. Я заметил, что я из России вообще-то. Дедуля тут же пустил меня и совершенно бесплатно. Даже совет дал, куда лучше сходить на этих островах.
Я, конечно. осознаю, что аналогичные слова они могут американцам говоритью. но всё-таки приятно.
Старые китайцы ещё помнят братскую помощь Суляня (СССР).

Оффлайн S.Y.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 949
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2877 : 07 Марта 2010 16:41:03 »
Верно замечено. Помню, с каким упоением китайский дед, лет 85, рассказывал, как он совместно с советскими старшими братьями в 50-е годы строил автозавод. Также припоминаются разговоры с одним шанхайцем, который рассуждал, какие американцы-сволочи и империалисты. Ну и поездку на поезде в одном купе с очень нетрезвым китайцем, который весь вечер рассуждал, что если бы я был японцем, он набил бы мне морду :-) :-):-)
Наутро, правда, молчал как рыба, сохраняя лицо :-) Ну или то, что от него осталось :-)

Оффлайн marizza

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Карма: 36
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2878 : 08 Марта 2010 10:41:37 »
Китай - это целый мир и не надо ничему удивляться. Это не другая страна, это другой мир. Так я и веду себя до сих пор - ничему не удивляюсь. Иногда приходится очень постараться, чтобы не удивиться.
Ну китайцы себя не обидят - конечно же, Китай - это целый мир ;). А все остальные страны - это так, придатки.
А китайцы, если им так хочется, пусть осуществляют свои нужды, где, по их нормам, это возможно. На площади ли, перед всем честным народом, в магазине. Это у нас неприемлемо, а здесь это норма.
Не норма это, не придумывайте ???. Сколько живу в Китае, нигде не видела , чтобы испражнялись на площади или, еще лучше, в магазине.

Деньги избавляют человека от желаний, а желания - от денег.

Оффлайн VSG

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2879 : 08 Марта 2010 11:02:44 »
 author=marizza link=topic=26.msg943860#msg943860 date=1268016097]
Ну китайцы себя не обидят - конечно же, Китай - это целый мир ;). А все остальные страны - это так, придатки.Не норма это, не придумывайте ???. Сколько живу в Китае, нигде не видела , чтобы испражнялись на площади или, еще лучше, в магазине.




 Взрослых теть и дядь не видела, а вот дети справляли нужду запросто под одобрительные возгласы и взгляды взрослых прямо  в  больших магазинах.

 А уж про улицу  и говорить нечего. Традиция!

Оффлайн Мефодий

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2880 : 08 Марта 2010 11:07:19 »
Даже не знаешь " офигевать" ли....
1. В школе одноклассники именующие себя друзьями в открытую стучат друг на друга.. оставаясь при этом друзьями.. Т.е. не обижаются на это. Возраст 13-14 лет уже вроде и не маленькие.
2. Взрослые люди клянутся в дружбе, называют братом.. и тут же лезут тебе в карман. Могут отгрузить заведомый брак.
3. С любой самой мелкой услуги обязательно надо поиметь доход.  Помогли арендовать квартиру..копеечку сняли..
Бывший член бывшего комитета комсомола.  Ударник коммунистического труда

Оффлайн NasferatY

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • NasferatY
  • Skype: nasferaty
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2881 : 08 Марта 2010 11:14:44 »
Даже не знаешь " офигевать" ли....
1. В школе одноклассники именующие себя друзьями в открытую стучат друг на друга.. оставаясь при этом друзьями.. Т.е. не обижаются на это. Возраст 13-14 лет уже вроде и не маленькие.
2. Взрослые люди клянутся в дружбе, называют братом.. и тут же лезут тебе в карман. Могут отгрузить заведомый брак.
3. С любой самой мелкой услуги обязательно надо поиметь доход.  Помогли арендовать квартиру..копеечку сняли..

так везде.мб не по всему миру..но точно не только в китае=))это жизнь =)
" Я не пАдАрАг,я сюрприз..,который лучше не получать=D. "©NasferatY

Оффлайн SZbeach

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 566
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2882 : 08 Марта 2010 11:24:38 »
так везде.мб не по всему миру..но точно не только в китае=))это жизнь =)

Так не везде. В Китае это прививается с детства...

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2883 : 08 Марта 2010 11:27:14 »
Цитировать
Старые китайцы ещё помнят братскую помощь Суляня (СССР).
В нашем доме живет дед, ветхий, но бойкий (говорят, что ему сто лет), каждый раз меня приветствует хорошо выговариваемым "здравствуйте". Славный дед. :) Многие пожилые, кстати, пару слов по-русски знают, иногда и прилично говорящие по-русски попадаются, мне довелось пообщаться. :)   
У каждого свой Китай.

Оффлайн Мефодий

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2884 : 08 Марта 2010 13:44:51 »
Еще добавлю.. Здесь и сейчас получить свои 5 копеек. Чем завтра 5 рублей.
Пример: надо увязать пачки проволокой 6 мм. затрат ну от силы 5 юаней на тонну. За 6 лет не добился... Затраты в России 400 руб/тн за не пакетированый груз. Потери китайца при этом 200 руб. Половину потерь я вешаю на него..

Ну и о веселом: В бане старый китаец при мне рассказывает как он в школе учил русский язык. И говорит присутствующим: у них, у русских, всего 33 иероглифа. Те охреневшие: да ты что??? А как же они разговаривают???
Бывший член бывшего комитета комсомола.  Ударник коммунистического труда

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2885 : 08 Марта 2010 23:33:04 »
Верно замечено. Помню, с каким упоением китайский дед, лет 85, рассказывал, как он совместно с советскими старшими братьями в 50-е годы строил автозавод. Также припоминаются разговоры с одним шанхайцем, который рассуждал, какие американцы-сволочи и империалисты.
Дааааа...
есть знакомый старый китаец, неплохо владеющий русским, весьма культурный и не зависимо от этого стольже весьма не приятный (на мой взгляд). Помню как он однажды с плохо скрываемой злобой задал мне вопрос знаю ли я сколько китайских солдат погибло в корейскую войну (типа я их туда отправил)...

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2886 : 16 Июня 2010 17:35:07 »
Сижу и офигеваю: праздничный день, полшестого вечера. По каналу "Чжуцзян" идет офигенно праздничный фильм для семейного просмотра, где муж уходит от жены, потом эту тетеньку лупит какой-то мужик (2 сцены), затем тетенька лупит свою дочку. Все с истериками на грани нервного срыва, криками и прочими прелестями.
Моя в шоке о_О

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2887 : 17 Июня 2010 03:24:58 »
Даже не знаешь " офигевать" ли....
1. В школе одноклассники именующие себя друзьями в открытую стучат друг на друга.. оставаясь при этом друзьями.. Т.е. не обижаются на это. Возраст 13-14 лет уже вроде и не маленькие.
2. Взрослые люди клянутся в дружбе, называют братом.. и тут же лезут тебе в карман. Могут отгрузить заведомый брак.
3. С любой самой мелкой услуги обязательно надо поиметь доход.  Помогли арендовать квартиру..копеечку сняли..

 Недавно случилась такая ситьюэйшион. Китайские партнёры забили на рекомендации по использованию материалов, производство вовсю, выясняю всё совершенно случайно. Производство останавливать нельзя, тем более, что их вариант тоже имеет право на жизнь. Начинаем биться за скидку- используемый ими материал реально дешевле. Цена вопроса250!!!долларов. Нет, говорят, мы давали вам цены с учётом именно того материала, который запустили... не будет скидки.
И тут же предлагают- давай в Гонконг на выставку махнём! Мы тебе оплатим перелёт и проживание в отеле. Я уж молчу о том, что когда я у них работаю, не знаю, как уклониться от вопросов по поводу подарков мне и всем, кто хоть как-то со мной связан. И от подарков тоже просто никак не уклониться. :o ???
 Непонятно всё это
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн wild

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 433
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2888 : 13 Июля 2010 01:56:45 »
Удивляет их мелочность и ничтожность.
Не стала бы писать об этом если бы это случилось один раз, потому что оправдала бы это на ничтожность одного человека. Но подобное случалось и со мной и с моими знакомыми.
Однажды в довольно жаркий день моя дочь сильно захотела пить, я встала в очередь за водой. Вода стоила 1 юн., было написано и пять человек, стоявших впереди заплатили оную сумму.  Когда подошла моя очередь я протянула 1 юн взяла воду, но тут продавец потребовал от меня еще 1 юн. Пришлось тыкнуть ему на ценник и напомнить, что предыдущим китайцам он продал по 1 юн, но он тупо качал головой. Мне не было жалко 1 юн, но это меня просто вывело, поэтому прошла два квартала вперед и купила воду ребенку в супермаркете. Я не против их завышения цен и желания торговаться, но не до такого, этому нет слов. >:(
Сегодня опять меня настигла подобная ситуация. Нужно было переехать через реку, стоит 2 юн. Собравшись купить билет продавец говорит, что нет таких билетов, иду к другому тоже машет головой. Находятся они от друг друга на вытянутой руке, начинают хихикать, тыкают другие билеты экскурсионные по 10 юн, которые нам сто лет не нужны. Муж нагло поворачивает их билеты, показывает нужный нам билет и требует, что бы нам его продали, но они опять же тупо машут головой. Самое мерзкое, что тут же продают нужные нам билеты китайцам, тут я уже не выдерживаю и ухожу к кораблю. Наглые продавцы продолжают идти за нами тыкая эти 10 юн. билеты. В конечном итоге появляется другой продавец билетов, который видимо просто не в курсе происходящего и протягивает нам просимые нами билеты, тут же начинает протягивать эти же билеты продавец, который только что наотрез отказался нам их продать. Моя не выдержал, и пришлось послать их на их знаменитый иероглиф.  >:(

Только в таинственных уравнениях любви можно найти логические причины!
                             Джон Неш

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2889 : 13 Июля 2010 09:44:11 »
Это не мелочность. Обычная практика требовать с иностранцев более высокую цену. Все потому, что прокатывало многократно. Надо настаивать на своем. А мелочность - это другое.

У каждого свой Китай.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2890 : 13 Июля 2010 11:23:03 »
Удивляет их мелочность и ничтожность.
Не стала бы писать об этом если бы это случилось один раз, потому что оправдала бы это на ничтожность одного человека. Но подобное случалось и со мной и с моими знакомыми.
Однажды в довольно жаркий день моя дочь сильно захотела пить, я встала в очередь за водой. Вода стоила 1 юн., было написано и пять человек, стоявших впереди заплатили оную сумму.  Когда подошла моя очередь я протянула 1 юн взяла воду, но тут продавец потребовал от меня еще 1 юн. Пришлось тыкнуть ему на ценник и напомнить, что предыдущим китайцам он продал по 1 юн, но он тупо качал головой. Мне не было жалко 1 юн, но это меня просто вывело, поэтому прошла два квартала вперед и купила воду ребенку в супермаркете. Я не против их завышения цен и желания торговаться, но не до такого, этому нет слов. >:(
Сегодня опять меня настигла подобная ситуация. Нужно было переехать через реку, стоит 2 юн. Собравшись купить билет продавец говорит, что нет таких билетов, иду к другому тоже машет головой. Находятся они от друг друга на вытянутой руке, начинают хихикать, тыкают другие билеты экскурсионные по 10 юн, которые нам сто лет не нужны. Муж нагло поворачивает их билеты, показывает нужный нам билет и требует, что бы нам его продали, но они опять же тупо машут головой. Самое мерзкое, что тут же продают нужные нам билеты китайцам, тут я уже не выдерживаю и ухожу к кораблю. Наглые продавцы продолжают идти за нами тыкая эти 10 юн. билеты. В конечном итоге появляется другой продавец билетов, который видимо просто не в курсе происходящего и протягивает нам просимые нами билеты, тут же начинает протягивать эти же билеты продавец, который только что наотрез отказался нам их продать. Моя не выдержал, и пришлось послать их на их знаменитый иероглиф.  >:(

Если Вы знаете хуаженьский язык, то при таком наглом поведении настоятельно вызовите его начальника или старшего менеджера, или запишите данные и место "точки" с тем чтобы потом обратиться к его начальнику. Такие хоть и наглые, но трусливые - сразу сдуваются.   :o
旧的不去,新的不来

Оффлайн wild

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 433
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2891 : 13 Июля 2010 14:16:04 »
Это не мелочность. Обычная практика требовать с иностранцев более высокую цену. Все потому, что прокатывало многократно. Надо настаивать на своем. А мелочность - это другое.

Нет, я понимаю, когда поднимают цену, но не настолько нагло и унизительно, надо совесть иметь.
Хотя понятие совесть, честь в Китае очень растяжимое, увы. Вот поэтому весь мир и отвечает им тем же, имеет их по полной программе и в ответ мило улыбаются им, набивая свои карманы, а китайцы продолжают работать за копейки, хотя у них нет выбора.
Только в таинственных уравнениях любви можно найти логические причины!
                             Джон Неш

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2892 : 13 Июля 2010 14:23:12 »
Вчера продавщицы в аптеке (человек 6 ) дружно определили мою нац-принадлежность- Исландия.. :o Лично я никогда бы не смогла охарактеризовать внешние признаки представителя этой страны, а тут такой глаз-алмаз...  :w00t:

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2893 : 13 Июля 2010 14:25:05 »
Вчера продавщицы в аптеке (человек 6 ) дружно определили мою нац-принадлежность- Исландия.. :o Лично я никогда бы не смогла охарактеризовать внешние признаки представителя этой страны, а тут такой глаз-алмаз...  :w00t:
длинные щупальца Эйяфьятлайокудль дотянулись и до мозга продавщиц из китайской аптеки ;D
нежен ад

Оффлайн Cubana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2894 : 13 Июля 2010 15:02:48 »
Вчера продавщицы в аптеке (человек 6 ) дружно определили мою нац-принадлежность- Исландия.. :o Лично я никогда бы не смогла охарактеризовать внешние признаки представителя этой страны, а тут такой глаз-алмаз...  :w00t:
;D
А у Вас на одежде не было каких- нибудь поясняющих надписей, например на футболке      :) I LOWE ICELAND  :) во всю спину?
Иногда китайцы "определяют" именно по таким признакам  :)

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2895 : 13 Июля 2010 15:36:48 »
длинные щупальца Эйяфьятлайокудль дотянулись и до мозга продавщиц из китайской аптеки ;D

 ;D ;D ;D

Нее, и футболки с надписью не было, думаю, может эти тетки от Bjork фанатеют и нашли какие-то схожие внешние признаки, хотя сомневаюсь..

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2896 : 13 Июля 2010 17:54:40 »

  ;DКакие продвинутые люди работают в китайских аптеках!
  Мои знакомые, например, не знают, где находится Вьетнам ???Я им и так, и эдак, дескать, это тут, недалеко, ну, с американцами они ещё воевали...Лучше бы про это не вспоминала, совсем, бедные, запутались...
 Вообще, для них открытием было, что в последней мировой войне Россия воевала с Германией. Разговор начался с того, что они не любят японские авто, потому что не любят Японию вообще, потому что много китайцев погибло в войне с Японией. Ну, я и сказала, что у нас с Германией была большая война, что не мешает сейчас быть в нормальных отношениях как на уровне государства, так и на и на простом человеческом. Реакция- Ты шутишь? Разве это возможно?
Хотя ребята очень современные, девочка с университетским образованием, по-английски трещит, в Европе бывает каждый год.
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2897 : 13 Июля 2010 18:30:20 »
ну а если спросить россиян, то многие ответят, что китай воевал с японией в 20 веке?

Оффлайн Cubana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2898 : 13 Июля 2010 18:37:27 »
ну а если спросить россиян, то многие ответят, что китай воевал с японией в 20 веке?
А что такое Япония?  :o

Оффлайн qw

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: 3
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2899 : 13 Июля 2010 18:40:15 »
Вчера продавщицы в аптеке (человек 6 ) дружно определили мою нац-принадлежность- Исландия.. :o Лично я никогда бы не смогла охарактеризовать внешние признаки представителя этой страны, а тут такой глаз-алмаз...  :w00t:
А Вы ничего не напутали? Мож они Вас за арабку приняли (yisilan)? Не верится, что продавщицы из аптеки когда-либо слышали о bingdao(Исландия) :/
...уж лучше голодать, чем что попало есть, и лучше одному быть, чем вместе с кем попало...