Автор Тема: А как в Китае относятся к русским?  (Прочитано 249843 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OdinO4ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: OdinO4ka1986
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #600 : 17 Марта 2015 13:27:53 »
Я конечно понимаю, что бледнолицие все для них из америки или европы (причем кмк они даже не сразу ответят чем француз от немца отличается), но что за дурацкая манера халокнуть? У русских, да и у американцев/европейцев не возникает желает ниахайнуть или конничивакнуть при виде ускоглазого. Кстати не думаю, что прямо все американцы/европейцы, общающиеся с обычными жителями, такие уж прямо вот богатые и на их фоне русские, бедные, мне кажется это какой-то странный стереотип.

Про потренировать английский это сущая правда, очередной глупый стереотип что любая белая обезьяна говорит по-английски и более того китайцы даже не удосужаться поинтересоваться из какой человек страны.

P.S. И да мне очень обидно что о русских такие стереотипы и к нам такое отношение, но к сожалению мы сами его о себе сформировали.
Занимаюсь созданием сайтов с 0. Полный цикл сопровождения.

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #601 : 17 Марта 2015 20:36:15 »
Хэ! -1 прилетел. Однако давно такого не было. ;D
Хочется отметить высказывания Юньнаньский Чай. Очень в точечку! ;)
Хотя был у нас случай в отеле...
Вышли из номера часиков в 21:00 дабы проверить, что там за буйство веселья на этаже.
Клуб закрыт, а музыка не умолкает.
Дошли до источника, а ТАМ! Молодежь в караоке играется. И ВСЕ трезвые!
Выявили они, что мы русские и включили нам песню нашенскую. Мы спели.
Они ответили нам песней китайской, мелодичной. Хорошо  спел юноша!
Поели арбузика и разошлись. Мы спать, а они дальше в караоке играться. ;D

"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #602 : 17 Марта 2015 23:41:25 »
Я конечно понимаю, что бледнолицие все для них из америки или европы (причем кмк они даже не сразу ответят чем француз от немца отличается), но что за дурацкая манера халокнуть? У русских, да и у американцев/европейцев не возникает желает ниахайнуть или конничивакнуть при виде ускоглазого. Кстати не думаю, что прямо все американцы/европейцы, общающиеся с обычными жителями, такие уж прямо вот богатые и на их фоне русские, бедные, мне кажется это какой-то странный стереотип.

Про потренировать английский это сущая правда, очередной глупый стереотип что любая белая обезьяна говорит по-английски и более того китайцы даже не удосужаться поинтересоваться из какой человек страны.

P.S. И да мне очень обидно что о русских такие стереотипы и к нам такое отношение, но к сожалению мы сами его о себе сформировали.

Большинство китайцев считает, что почти все белые это американцы. Но к слову сказать, большая часть белых людей, живущих в Китае, это или носители языка или европейцы, которые в большинстве своем английский язык знают хорошо. Так что идея тренировать на них свой английский язык не лишена здравого смысла.

Расскажу еще смешную историю на эту тему, которая случилась правда на Тайване. Тайванец, зная что я из России и считая что все русские дебилы и алкаши, не способные выучить продвинутый аглицкий язык, сделал мне комплимент "Твой аглицкий весьма неплох! Должно быть ты на Тайване его так хорошо выучил!"  ;D
Impossible is nothing

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #603 : 18 Марта 2015 03:21:26 »
Чжунгуо - это ж средоточие ну всего-всего. Вселенского знания, человеческих мечт и устремлений ).
Несколько лет назад отправляла оптом в Россию мелочевку, фурнитуру для рукоделия и галантерею всякую. Свёкор (китаец) подошёл посмотреть, что за товар. С таким пренебрежением и насмешкой - "Что, в России ДАЖЕ ЭТО не производят? А, ну да, людей же в десять раз меньше, да ещё и пьянство, да и откуда деньги на производство, да ещё и научить же надо..."

Ну, а я лично считаю, что нам, русским людям, должно быть ультрамариново на чьи-то стереотипы о нас. Наевшись уже ими - льются от всех недовольных нами, принимают фантастические формы и пытаются заставить нас в чём-то оправдываться или разубеждать фантазёров. Если бы мы самоуничтожились (чтобы не было поводов нас гнобить), и то остались бы виноваты - чего так долго тянули и почему пепел за собой не убрали). То толстые мы все поголовно для китайцев, то нищие, то пьяные, то неумные, то продажные (уж чья бы мычала). Голову поднимаю от товара и говорю - па, для мелочёвки есть китайцы, а у наших людей ракетные двигатели лучше получаются. Насупился типа "ой, всё". Ещё удивилась, обычно он на ответ скорый, сразу начинает "а из нашего окна...". Уже расслабилась, а тут по телеку какая-то политическая программа началась, папа сел смотреть. Краем уха слышала, мимо туда-сюда бегала - там вумные серьёзные дядьки обсуждали, какие лохи были советские руководители, такую страну проспали и какие же всё-таки мы, китайцы, молодцы непревзойдённые, что все-все чужие ошибки учли и теперь круче всех, у нас-то империя на века. Папа встал очень довольный "С Китаем шутки плохи, попробуй захвати хоть кто-нибудь - хоть Америка, хоть кто". Реванш удался)) "Хоть кто" - это, конечно, камень в мой русский огород, много раз приходилось от него слышать, как русские в составе 八国联军 убивали китайский народ тысячами.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2015 23:36:34 от Aolika »

Оффлайн sportdoc

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1141
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
  • Skype: mr.igor_v
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #604 : 18 Марта 2015 19:58:53 »
То толстые мы все поголовно для китайцев, то нищие, то пьяные, то неумные, то продажные (уж чья бы мычала).
Представляется, что, как в Китае относятся к русским, так же русские относятся к китайцам.  :)
Нет большой разницы, сколько людей, столько и мнений.
Создавать не ради обладанья, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #605 : 18 Марта 2015 23:35:14 »
Представляется, что, как в Китае относятся к русским, так же русские относятся к китайцам.  :)
Защитный механизм)), нормальная реакция, не вторым же сортом себя чувствовать.


Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #606 : 18 Марта 2015 23:36:11 »
Воспитанные люди есть везде, конечно, я сама всегда тут хвалила отзывчивость китайцев и готовность их помочь в тех случаях, когда большинство наших мимо пройдут. И всё же великоханьство всегда при них. Не далее как неделю назад на уроке истории в китайской школе учитель выдала материал о зверствах русских. Все к моей дочери обернулись, один тунсюе говорит: "俄罗斯人一个好的也没有". Не знаю, чем именно она заслужила, обычная метиска с китайским менталитетом. У среднего сына в начальной школе девчонка старше на пару классов постоянно его с лестницы толкала и орала: "Лаовай, халлоу! Лаовай, 滚!". Я учу своих сыновей давать сдачи только пацанам, девчонки есть девчонки, с ними надо по-другому разбираться, не поднимая на них руку. Пришлось через училку, т.к. девочка нормальных китайских слов не понимала. Сын сам пошёл, вызвал эту националистку, втроём потолковали. Причина поведения - да просто так, нет причины. Думала, что не ответит. У старшего сына в школе классная руководительница говорила при всех (правда, не только ему, но и этническим корейцам тоже, которые всю жизнь в Китае жили, как и мой сын) - "Не нравятся наши порядки, убирайтесь в свою Россию/Корею. Это в России ты можешь бездельничать, там вообще никто не учится". Мой сын был пятым по успеваемости в классе, т.е. была просто неприязнь к иностранцам, а повод придраться к ученику всегда найдётся. Учительница даже по имени его не звала, а просто "Эй, вайгуожень". Когда он сказал, что у него есть имя, получил в ответ - "你对得起你的名字吗?" (т.е., чтобы она звала по имени, ещё нужно заслужить). Проступки были - опоздание на урок, а корейцев гнали ещё и за обесцвеченный пучок волос. Много было и других случаев, не для выкладывания здесь. Даже после обращения в гороно там заняли сторону своей китайской рубашки, которая ближе к телу. Да я и не надеялась на другой результат, просто сигнализировала. Чтобы хоть знали, что у них творится в школе и, может, устыдились. Где там.

Я вообще всегда за дружбу народов, хотя мне это понятие не близко, оно какое-то очень зыбкое - дружба заканчивается, когда начинается попрание твоих интересов и достоинства. А понимание интересов и что считать достоинством, у каждого народа, видимо, своё. С китайцами всегда корректна и доброжелательна. Но нельзя давать себя обижать. Не знаю, захочет ли ещё кто поделиться из тех, у кого дети в китайских школах, как китайцы относятся к русским - а это немалый и важный срез общества. В воспитании во многом заключается будущее, каким путём оно будет идти. Молодёжь любого общества, заражённая бациллами национализма, неадекватна и не способна созидать. Примеров на европейской части континента мы видим множество.

Вспоминаю со смехом - как только приехала в Китай, сразу поехали в деревню к родне знакомиться. Золовка меня увидела и говорит брату: "干嘛不和美国人结婚?她们也难看,但是很有钱". Муж смутился - он видел, что я поняла, а золовка не знала, что я чуть-чуть понимаю по-китайски и давай свою линию гнуть - "мать моя, а чё у неё так много конопушек?" (солнушко забыло у тебя спросить, сколько мне отсыпать  ;D). В общем, посмеявшись там же, сказала мужу по-русски: "Вот это вы все влипли"  ;D
Много есть чего вспомнить на предмет разницы культур. Батя китайский вообще корки мочил поначалу - он решил сготовить цаи, то был единственный раз, когда кушали из одной тарелки. Но недомыл травку (空心菜) и я обнаружила там нехилого червячка. Муж - па, ну ты повнимательней. А он - пусть она привыкает, 也是肉  ;D
« Последнее редактирование: 18 Марта 2015 23:57:23 от Aolika »

Оффлайн sportdoc

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1141
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
  • Skype: mr.igor_v
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #607 : 19 Марта 2015 00:24:48 »
Оказывается, благо, что не знаю китайский язык.
Сколько бы о себе узнал нового!  ;D
В Даляне нырял в бассейне.
Под водой меня пнул китаец.
На автомате, мы же русские, пнул его в ответ.
Вынырнул с лицом невинного младенца.
Китаец опешил, видимо, не ожидал, что лаоваи могут быть такими наглыми.  ;D
« Последнее редактирование: 19 Марта 2015 00:31:01 от sportdoc »
Создавать не ради обладанья, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #608 : 19 Марта 2015 01:07:01 »
В Даляне нырял в бассейне.
Под водой меня пнул китаец.
На автомате, мы же русские, пнул его в ответ.
Вынырнул с лицом невинного младенца.
Китаец опешил, видимо, не ожидал, что лаоваи могут быть такими наглыми.  ;D
Да, у китайцев от нас тоже бывают некитайские глаза )).

Оффлайн OdinO4ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: OdinO4ka1986
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #609 : 19 Марта 2015 02:13:37 »
Ну если уж быть до конца честными, то мы не лучше (я не пытаюсь защитить китайцев ни разу).  У нас в школе училась девочка, наполовину русская, наполовину узбечка и мы так же её хачиком называли. Хотя учителя более спокойные были, но у нас национализма тоже хватает. Вообще живя в другой стране нужно понимать, что ты там чужак и всегда им будешь, просто в той же Европе, хотя бы визуально не сильно будешь выделяться. Так что к любым иностранцам в любой стране, относятся плохо. Наверное исключение только США ибо это изначально страна имигрантов, но я не знаю, так как там даже как турист не был.
Занимаюсь созданием сайтов с 0. Полный цикл сопровождения.

Оффлайн Alex7519

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 3
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #610 : 03 Апреля 2015 13:44:14 »
После 9 месяцев почти постоянного прибывания в Китая ( в Пекине) , отношение в целом хорошее, как минимум нейтральное. Негатива не встретил ни разу.  Пожилые китайцы, с коими довелось немного пообщаться, когда узнают, что из России, то вообще пытаются что-то сказать по-русски, мол помним, что когда-то были "братьями навек".  В таком районе как Ябаолу, конечно, китайцы к русским уже никакого пиетета давно не испытывают, но если ты сам с ними ведёшь себя более менее адекватно, то и к тебе отношение с их стороны будет соответствующим. А в целом здесь, если сам не вызываешь агрессию, то так просто  нарваться  на неё со стороны китайцев, почти без вариантов.  НО это не относиться к приграничным районам, там местные китайцы за многие годы приграничного "культурного обмена " давно уже подстроились и переняли понятия и привычки с той стороны границы. Да и сами китайцы в тех краях по природе своей гораздо суровее своих южных собратьев.

Оффлайн dreamer41

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #611 : 11 Апреля 2015 07:00:11 »
у меня друг год в китае прожил , и никакой конфликтной ситуации за этот год не произошло. нормально относятся к русским , кто-то любит больше.кто-то меньше , но предвзятости нет абсолютно никакой .

Оффлайн NastyaMaster90

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 3
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #612 : 21 Апреля 2015 02:22:35 »
Да, китайцы сами по себе доброжелательные как минимум. К русским - абсолютно спокойно относятся.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #613 : 22 Апреля 2015 03:43:28 »
По разному:
1. На севере плохо
2. в пекине по деловому
3. на  юге никак
4. в глубинке прекрасно. как к обезьянкам



1.а. на севере - если ты не купил - тебя палкой в спину
2. в Пекине - проводят и будут ждать
3. на юге - ни купил, ну и хрен с тобой, птицей залетной
4. в глубинке - и не ждут, что ты что то купишь :)
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2015 03:50:54 от Lao Youzi »
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Remius

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: -25
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #614 : 22 Апреля 2015 05:52:15 »
По разному:
1. На севере плохо - если ты не купил - тебя палкой в спину
В самую точку !

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #615 : 22 Апреля 2015 06:55:06 »
Так на своей спине испытал уже 2 раза :)

Да и Китай проехал от Харбина до Лиучжоу от Чунцина  до Циндао
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Remius

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: -25
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #616 : 22 Апреля 2015 13:57:36 »
Самые лучшие китайцы, те которые не владеют русским языком.

Оффлайн Jimmy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 12
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #617 : 25 Апреля 2015 00:40:55 »
На днях обсуждали топик на английском языке с работниками одной китайской очень солидной компании, где они не знали, что я русский. "Стереотипы о национальностях и странах". Совершенно не удивило, что японцы - это "агрессоры и все поголовно плохие", а тайцы вообще "все поголовно трансвеститы или извращенцы", а американцы "все ходят с пистолетами и вечно едят фаст фуд". И так далее про все нациoнальности... Прилично было сказано про французов, разве что, что они "romantic and well-dressed". Про русских работники фирмы заявили: aggressive, nationalistic, rude!  Ну это спасибо последним событиям! Правда, они никогда не общались с русскими! Но вот такое я узнал про нас вдруг...  Ну стереотипы всегда как правило бывают отрицательными у любой национальности к другой...  С этим невозможно не согласиться, увы...
  Ну а про то что на приграничных рынках китайцы русских бьют палками в спину, если чего-то не купил... Мрак... Я тоже там бывал, покупал-не покупал, но никто меня не бил... Наверно, мне повезло...  ;D
  Может стоит быть толерантными, какие мы и другие и есть на самом деле, не превозносить себя над другими, пытаться понимать друг друга и всем вместе радоваться жизни? А? И дурацкие стереотипы сами собой пропадут!
 
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2015 02:43:44 от Jimmy »

Оффлайн Jimmy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 12
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #618 : 25 Апреля 2015 00:50:47 »
Самые лучшие китайцы, те которые не владеют русским языком.
Не согласен! Знаю немало китайцев, которые знают русский язык и любят Россию! Или хотят изучать русский язык и очень любят Россию! Многие из них даже и не были в России, но мечтают поехать туда! А многие были в России и просто мечтают о России! Пусть их немного, но они есть и будут! Это же здорово! И это не самые лучшие китайцы??? А самые лучшие, которые не владеют русским языком??? :w00t:
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2015 02:49:17 от Jimmy »

Оффлайн Jimmy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 12
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #619 : 25 Апреля 2015 01:21:06 »
По разному:
1. На севере плохо
2. в пекине по деловому
3. на  юге никак
4. в глубинке прекрасно. как к обезьянкам



1.а. на севере - если ты не купил - тебя палкой в спину
2. в Пекине - проводят и будут ждать
3. на юге - ни купил, ну и хрен с тобой, птицей залетной
4. в глубинке - и не ждут, что ты что то купишь :)
По-разному:
1. На Севере очень хорошо и очень по-дружески, чувствуешь себя дома! Дунбэйцы - очень искренние и простые, просто очень хорошие и добрые люди!!!
2. В Пекине очень хорошо и очень по-дружески, при этом очень вежливо! Очень приятно общаться с пекинцами!
3.На юге очень хорошо и приветливо! Очень по-дружески! Удивительные южане!
4. В глубинке очень хорошо и очень приветливо! Ты их самый главный и самый уважаемый гость!
  P.S.  Но если главная цель - это покупки на рынках, то торговцы на рынках не всегда являются лучшими представителями той или иной национальности, к сожалению. И это в любой стране, на самом деле... И вряд ли стоит судить о представителях той или иной национальности по рыночным торговцам. :)
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2015 02:37:19 от Jimmy »

Оффлайн Remius

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: -25
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #620 : 25 Апреля 2015 09:56:20 »
По-разному:
1. На Севере очень хорошо и очень по-дружески, чувствуешь себя дома! Дунбэйцы - очень искренние и простые, просто очень хорошие и добрые люди!!!

Не буду повторять про отношения к русским в приграничных городах, напишу о Харбине, довольно далеко от границы расположенном. В районе Софийского собора и на Центральной ( Китайской) улице не дают прохода помогайки, предлагающие свои услуги. В случае отказа от их помощи, эти " просто очень хорошие и добрые люди !!! по русски обложат вас всеми матами которые они знают и угрозами !!!

Оффлайн Юньнаньский Чай

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 25
    • Юньнаньский чай
  • Skype: kunming-puer
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #621 : 25 Апреля 2015 12:24:37 »
3. на юге - ни купил, ну и хрен с тобой, птицей залетной
Справедливо на 100%.
Кстати, зачастую именно поэтому клянчить скидку почти не имеет смысла - "Деньги птицам не нужны!"
Настоящий китайский чай напрямую из Куньмина, столицы провинции Юньнань - http://kunming-puer.ru
или в личку - https://vk.com/kunming_puer

Оффлайн SAntonova

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 1
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #622 : 01 Мая 2015 22:20:53 »
Как быть с теми что с севера? Как лучше всего себя вести7

Оффлайн EvgeniiaP

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #623 : 18 Июня 2015 12:05:13 »
А как китайцы относятся к русской еде? Кто знакомых китайчат пытался кормить? Что для них более-менее съедобно?

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #624 : 18 Июня 2015 16:08:28 »
По своему опыту скажу, что любят наши блины, салаты, пироги, разную выпечку; если из других национальных кухонь: шашлык, плов, лагман.
Не любят (чаще всего): сыр, сметану, сливочное масло, икру.
Но встречала китайских гурманов, которые сметану стаканами едят, сами варят борщ и делают наши салаты)))