Автор Тема: [архив] Происшествие с россиянкой в Пекине, май 2009 г.  (Прочитано 225517 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Barbariska

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Пользуясь случаем, хочу обратиться к тем, кто разбирается в особенностях медицинского обслуживания в Китае. Есть предложение сделать статью или серию статей на эту тему, которые можно будет разместить на Полушарии, сайте Координационного совета соотечественников в Китае и/или в журнале "Партнеры. Берега дружбы", издаваемом в Харбине на русском языке. Если у Вас есть идеи и Вы готовы поделиться информацией, напишите, пожалуйста, мне в личку или по адресу [email protected].
« Последнее редактирование: 21 Мая 2009 13:50:02 от Barbariska »

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Идея отличная, поддерживаю Barbarisk'у! Желательно указать и перечень страховых компаний, оказывающих такие услуги, и предлагаемые пакеты, да и в целом на что обратить внимание при приобретении пакета. Работала раньше гидом и сталкивалась с Ингосстрахом. В Таиланде все было без проблем, а в КНР... Компании найдут сотню обходных путей для отказа в выплате!
« Последнее редактирование: 21 Мая 2009 12:23:26 от Bing Xin »
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Nastia22j

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Всеми конечностями за! Иностранцы с Запада без страховки никуда, а мы все на "авось" надеемся. Лучше перебдеть, чем недобдеть. Пожалуйста, кто знает, как и где можно оформить страховку, поделитесь, пожалуйста.
Cherchez la femme

Оффлайн Umka 555

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Есть еще общая тема о страховках "Медицинское страхование в Китае".

Оффлайн Lucita

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Здравствуите, я свою страховку оформляла перед вылетом в Китаи в Минске, поскольку я - гражданка Беларуси. Это страховка для путешественника - поэтому максимальныи срок деиствия ограничен одним годом. Данная страховая компания имеет филиалы практически по всему миру. Условия оговорены в правилах страхования - большои перечень и есть смысл их почитать - от Вашего правильного поведения зависят выплаты по неи. Моя страховка покрывает все, что мне нужно, включая острую зубную боль.  Если нужно, могу скинуть адрес компании в Москве и в Пекине. Возможно ли ее приобрести в Китае,нужно уточнять в оффисе. Скину в личку - по-другому это реклама. А вообще нужно искать свои вариант.  В страны Шенгена, например, без страховки вы вообще не можете въехать - нужно обязательно ее иметь. С уважением..

Оффлайн Korableva

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Да будет мир и покой вашему дому,семье,детям,родным и близким.Здравствуйте!Это Алена Кораблева.У меня,наверное,даже не найдутся слова,чтобы выразить свою благодарность всем Вам .Все чувства и эмоции в моем сердце трудно описать словами,но благодаря вашей поддержке,я смогла выжить и двигаться дальше по жизни.Спасибо всем,кто приходил ко мне в больницу,сидел со мной днями и ночами,переживал за меня и моих детей.Теперь я знаю,что добрых людей гораздо больше, чем мы думаем.Добро всегда возвращается к тебе добром,как бумеранг.И самое главное,что я поняла,что стоит моя жизнь и жизнь моих детей и надо бороться за это.А еще я точно знаю,что женская дружба существует.Спасибо Господу Богу за то,что на моем жизненном пути появились мои подруги,которые несмотря ни на что,все время были со мной и в радости и в горе.Спасибо  всем за мою спасенную жизнь и за моральную поддержку.Знаю,что все еще впереди:суд,переезд и др.,но я оптимист,все будет хорошо,тем более у меня есть вы.С Уважение ко всем Вам!Алена.

Оффлайн Ira.ru

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Карма: 1
Алена, ты не одна.
Худшее позади.
Храни тебя Бог.

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Нет, мы - не один человек, возможно echka имеет определенный юридическии опыт, как и я, поэтому стиль похож. В юриспруденции со словами нужно обращаться аккуратно - существуют определенные рамки.

Вы извините, но в китайском законе и в действиях полиции и суда Вы, похоже, ни бум-бум... ;)

Цитировать
По поводу наркотиков - высказывание на саите не может рассматриваться судом как доказательство, даже высказывание жены - вряд ли. Доказательствами могут быть мед. освидетельствование, показания свидетелеи, соучастников в этом (и то я не уверена по свидетелям).

Китайцы делают анализ волоса человека, по которому могут выявить, что он употреблял наркотики в прошедшие два месяца, и какие это были наркотики. А так как китайский закон запрещает даже употребление наркотиков, то он уже попал! ;) Плюс его работа в KTV и, возможно, показания нескольких человек. Вот и все. :)

Echka

  • Гость
Ребята, а как вы смотрите на то, чтобы начать формировать Фонд помощи пострадавшим?


Доброго всем вечера! Разрешите предложить вашему вниманию информацию, касающейся этой темы. Но… Не принимайте это как единственно правильное направление, так как вы можете выбрать и другие варианты, которых немало! Первое, с чего стоит начинать – это решить, насколько легализованным будет ваш фонд поддержки. Если вы выбираете официальный статус, то нужно пользоваться действующим законодательством по Регистрации общественного фонда.
"Фонд -  это не имеющая членства организация, которая создается гражданами и/или юридическими лицами для формирования имущества на базе добровольных взносов и других, не запрещенных законом источников для использования данного состояния на социальные, культурные, благотворительные, образовательные и другие общественные цели. Имущество, предоставленное фонду учредителями, является собственностью фонда.  Учредители фонда не несут ответственности  по обязательствам организованного фонда, а фонд в свою очередь  не отвечает по обязательствам своих учредителей. Неотъемлемым и трудоемким процессом создания фонда является - регистрация фонда.  Регистрация инвестиционного фонда должна проходить под четким руководством специалиста, так как в зависимости от специфики фонда возникают различные индивидуальные нюансы."
Учитывайте, что официальная регистрация даёт большие варианты действий в разных направлениях, если сравнивать с инициативной общественной группой на добровольных началах, которую вы можете организовать, при нежелании регистрироваться.
Вторым основным пунктом ударение делается на финансовую основу фонда, так как поступающие от частных и официальных лиц денежные средства не исключают юридическую ответственность в случае присвоения или неправомерного использования денежных поступлений. Поэтому, большинство выбирает форму хранения и размещения денежных средств на банковских картах. Карту выбирают, опираясь на поставленные цели. В данном случае – она должна функционировать в любом городе КНР, с минимальным налогообложением при снятии денежных средств. А так же должна иметь возможность операций с иностранной валютой. Боясь лишней ответственности, можно заблокировать снятие денег или их перевод в другие страны и оставить только поступление с переводом на лицевой счёт банка. Или же наоборот – указать реквизиты лицевого валютного счёта, с которого денежные средства в течении суток после поступления будут автоматически переводится на карту. Но хранение денег на банковской карте не предполагает отказ от ведения учёта поступлений денежных средств и определённой отчётности. Поэтому нужен человек или несколько, кто будет отвечать за бухгалтерский учёт фонда.
Далее выбирается актив фонда, между которым распределяются обязанности – например, такие, как связь с общественностью (граждане, принимающие участие в работе фонда или вносящие свои пожертвования, а так же те, кому эта помощь предоставляется). Связь с дочерними или аналогичными структурами (другие местные или международные фонды и организации, спонсорские организации, а так же организации с религиозным уклоном – церковь, храм или другая религиозная община). Связь с юридическими организациями (консульство, правоохранительные органы страны, где организован фонд, представители юридических организаций, специализирующиеся и имеющие практику как по местному, так и по международному законодательству). И, конечно же, связь с СМИ, для привлечения своевременной дополнительной поддержки со стороны общественности в экстренных случаях или для предания огласке определённых происшествий. Это основное. А неосновное – в активную группу могут вступать как на основании личной инициативы, так и выборочным путём, используя голосование. Но в первую очередь учитывается наличие у избираемых непредвзятости, чёткого понимания поставленных перед ними задач и умение оперативно организовать максимально допустимую и наиболее эффективную помощь, а так же, обладающих выдержкой и умением здраво размышлять в экстренных ситуациях, способных остановить панику. И, конечно же, во избежание некорректно поданной информации или клеветы, так как всё, что выставляется на суд общественности, имеет право быть оспорено и обжаловано в правоохранительных органах. А так же, поступающая информация не должна нести в себе предпосылки для разжигания межнациональных конфликтов. Самое трудное – это при наличии нескольких нуждающихся быть объективным и выбрать наиболее экстренный случай для оказания первоочередной помощи. При таком выборе должно быть наиболее грамотное объяснение своих действий, так как те, кто предоставляет фонду определённые денежные средства, так же имеют право на выбор оказания помощи пострадавшим и в практике имеют место случаи оспаривания целесообразности действий активной группы. То есть, любой, добровольно жертвующий фонду определённые средства имеет право озвучить, на что он предполагает их использование. Например – на оплату только медицинских услуг в экстренных ситуациях, или же для помощи беженцам, или же для передачи в детские дома или дома инвалидов, или же соглашается на рациональное их применение по усмотрению актива или координационного центра.
Оказание безвозмездной или благотворительной помощи подразумевает, что лица, через которую эта помощь оказывается и лица, которые эту помощь получают – несут моральную ответственность (определяющуюся моральными и этическими нормами) и обязуются, что эта помощь действительна будет необходимой, своевременной и, принесёт положительный результат. Например, перечисляя денежные средства детскому дому, мы подразумеваем оказание помощи детям, а не дарим деньги персоналу, что бы они на них коллективно отметили очередной праздник в ресторане! Поэтому, должна вестись строгая отчётность поступлений и использования, для предоставления и ознакомления тем, у кого возникнет желание узнать, на какие цели были потрачены определённые средства. Как правило, эти отчёты может потребовать спонсорская организация, но имеют место обращения и частных лиц. 
Вот основные принципы общественных фондов и групп по оказанию помощи нуждающимся. Вроде, вкратце - всё.))) Извините, не привела выдержки из законодательства, но и так много написано. Если у кого есть поправки, тоже буду благодарна! Ребята, задумка у вас очень хорошая!!! Ответственность, конечно – огромная, но конечный результат того стоит. Удачи вам! С уважением.

Извините, не умею пользоваться, как цитировать, так что получилось всё в одном окне))) :-[   

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Иностранцы не имеют права на официальную регистрацию в КНР общественных организаций, фондов и т.д.  8-)

Echka

  • Гость
Kiss, у меня сложилось впечатление, что вы меня провоцируете))). :-[ Придётся Вас огорчить, но мне это не интересно! А регистрироваться придётся на Российской территории (не знаю, уполномочены ли консульские структуры на эту процедуру), а на Китайской территории  вы только заявите о себе, как уже о состоявшейся организации. И китайские власти будут иметь ввиду, что есть такой Фонд помощи пострадавшим, организованный русскими гражданами.)))
"Процедура регистрации происходит на основе законодательства той страны, чьи интересы будут учитываться в первоочередном порядке."
И спасибо большое, что проинформировали о новых, почти уникальных средствах обнаружения допинговых веществ по анализам, взятым с волос, тем более двухмесячной давности! ::) Случайно, на алкоголь такого теста не существует?))) Я бы с удовольствием приобрела в подарок моим друзьям! Приятно было пообщаться!)))

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Kiss, у меня сложилось впечатление, что вы меня провоцируете))). :-[ Придётся Вас огорчить, но мне это не интересно! А регистрироваться придётся на Российской территории (не знаю, уполномочены ли консульские структуры на эту процедуру), а на Китайской территории  вы только заявите о себе, как уже о состоявшейся организации. И китайские власти будут иметь ввиду, что есть такой Фонд помощи пострадавшим, организованный русскими гражданами.)))
"Процедура регистрации происходит на основе законодательства той страны, чьи интересы будут учитываться в первоочередном порядке."
И спасибо большое, что проинформировали о новых, почти уникальных средствах обнаружения допинговых веществ по анализам, взятым с волос, тем более двухмесячной давности! ::) Случайно, на алкоголь такого теста не существует?))) Я бы с удовольствием приобрела в подарок моим друзьям! Приятно было пообщаться!)))

Я Вас немного не понял... В чем я Вас провоцирую?  ??? Лично Вас я вообще не трогал...  ::)
А насчет волос читайте внимательнее... Не волос двухмесячной давности, а можно выявить, что человек в ближайшие два месяца употреблял наркотики, и какие именно. Не надо стеб.аться....  >:(
А зачем регистрация Фонда в России? Чтобы какому-нибудь дяде "на лапу" дать что ли лишний повод? И не будут китайские власти никого такого зарегистрированного в России иметь ввиду... Они уже и зарегистрированных в Китае и то как-то не очень уже имеют ввиду... а просто по-тихоньку "имеют"... Проще уж вообще быть неформальной организацией... или вон как Клубы русских в Китае...  :)
« Последнее редактирование: 22 Мая 2009 01:46:01 от Kiss »

Оффлайн Lucita

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
author=Kiss link=topic=119725.msg844535#msg844535 date=1242922744]
Вы извините, но в китайском законе и в действиях полиции и суда Вы, похоже, ни бум-бум... ;)

Вы абсолютно правы с китаиским законом я близко не сталкивалась, сталкивалась с кореиским (непросто это).  Похожие анализы делают и в России, но в том то и дело, что мы с Вами результатов экспертизы не видели,  и какими они будут пока не ясно, а человек уже обвинен... поэтому я и говорю про осторожность.
Свидетельские показания - будут ли сотрудники свидетельствовать против своего начальника? С уважением..

Оффлайн SZbeach

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 566
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Главное, что страдалица семейного фронта уже дома. Занятий ей теперь выше крыши с такой международной известностью и судебными разборками. Поиск работы, как я полагаю, откладывается.
Lucita , я Вам советую не спорить и не горячиться. Это бесполезно. Вы понимаете же, что все тут благородные и добрые,  и только мы черствые и бесчувственные, говоря, что суд  будет слушать не только Алену и ее сострадательных подружек, но и другую сторону - мужа, его родителей, соседей, учительницу в школе  итд... Что любой  суд ( даже российский!) принимает решения на основании конкретных фактов, а не эмоций группы поддержки  пострадавшей стороны.
Я, как совершенно черствый человек, посоветовала бы Кораблевой точно подумать, как она собирается дальше жить.Что будет с их квартирой, общим нажитым имуществом, его компанией, машиной, счетом в банке. Я, так понимаю, муж Алены был небедным человеком.

Уважаемая Санитарка, Вы говорите вполне здравые вещи, но при этом Ваша циничность тянет Вашу же карму вниз. И кому от этого лучше?

Собственно, рано или поздно, возможно, для кого-то уже, эта история исчерпает себя. Потому что здоровье человека уже вне опасности, а дальше идут уже скучные бытовые вопросы, которых в жизни каждого из нас и так много. Уверен, что те, кто небезразличен к дальнейшей судьбе этой семьи, будут следить за процессом. Но меньше всего пострадавшим, в том числе и отцу семейства, нужен цинизм.

"В цинизме женщины виноват обычно мужчина." (Юзеф Мацеевский)

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Дело было тут вовсе не в благородстве и не в эмоциях, любой бы попытался спасти хорошего друга и человека. Не понимаю удовольствия людей, которые пытаются негатив какой-то раскопать. Заняться что ли больше нечем? Если б сочувствовали, пришли бы в больницу, воочию увидели Алену, как сделали многие достойные форумчане, а потом уже выводы делали бы.  Если не знаете человека лично, так что возмущаться и подозревать подвох? По-моему, администрация сайта позаботилась о том, чтобы сюда поступала корректная и правильная информация. Эмоции подружек, ясное дело, учитываться не будут на суде, а фактов более, чем достаточно. В настоящее время юристы работают, Алена выйдет на работу, как только сможет. Оперируем фактами.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
Цитировать
но в том то и дело, что мы с Вами результатов экспертизы не видели,  и какими они будут пока не ясно, а человек уже обвинен... поэтому я и говорю про осторожность.


Lucita....а что вы все про осторожность, вы что то знаете о том, что муж Алены НЕ был наркоманом или БЫЛ? Если и принимал наркотики, то это докажут китайские правохранительные органы, главное, чтобы им на лапу не дали и не замяли это, если же он совсем не был причастен к наркотикам, то насильно никто думаю не повесит на него наркотическую зависимость, а в инете полно всяких "правдивых сказок" и думаю никто не будет читая Полушарие и эту ветку ставить диагнозы и обвинять или оправдывать по закону.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Рада, что Алена появилась на форуме.

Алена, мы  все желаем вам удачи!!! И здоровья.
Дети у вас классные, ради таких можно (и нужно) горы свернуть!!!

Оффлайн СофьСановна

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
"В цинизме женщины виноват обычно мужчина." (Юзеф Мацеевский)

не удержалась, просто 5 баллов!!  :lol:сорри за офф топ =)
keep going on...

Оффлайн sada

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Карма: 10
Рада, что Алена появилась на форуме.

Алена, мы  все желаем вам удачи!!! И здоровья.
Дети у вас классные, ради таких можно (и нужно) горы свернуть!!!
да что-то не видно ее тут ???

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Это просто все так увлеклись, что не заметили саму героиню этой ветки:)
Cмотрите сообщение номер 410.

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Это просто все так увлеклись, что не заметили саму героиню этой ветки:)
Cмотрите сообщение номер 410.

Мдя-а-а. Вот и я о том же. Спасибо, Марина!
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Lucita

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Цитировать


Lucita....а что вы все про осторожность, вы что то знаете о том, что муж Алены НЕ был наркоманом или БЫЛ?
Все очень просто - в семье двое маленьких детеи и почему-то никто не думает как отразиться такая "слава" отца на них, кроме того ведь презумпция невиновности еще существует?  Санитарка, спасибо за поддержку, я не горячусь.
Алена сил Вам и терпения и мудрости! Вы - замечательная Мама очень очаровательных детеи!!!!
« Последнее редактирование: 22 Мая 2009 18:33:59 от Lucita »

Оффлайн СофьСановна

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Карма: 6
  • Пол: Женский

Все очень просто - в семье двое маленьких детеи и почему-то никто не думает как отразиться такая "слава" отца на них
а как она на ваш взгляд может отразиться на детях? 
keep going on...

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
chizzarini , вы не правы. Причем тут слова китайский и Китай. Тут проблема не потому что муж китаец, а потому что он негодяй. А негодяев полно везде.Во всех странах мира.

Неправы те, кто поднял огромный скандал из этой ситуации.
Потому что не подумали, что может быть Алена не хочет оставлять детей без отца. И возможно между супругами было бы примирение, если бы не этот международный скандал.

Я разговаривала с китайскими коллегами. Они очень удивлены происшедшим. Потому что в Китае таких случаев единицы , и в основном, в деревнях.
Китаянки сделали вывод, что Аленин муж был очень неуверен в себе, возможно в депрессии, и, видимо, сильно ее ревновал и боялся потерять, если она выйдет на работу и найдет себе новых друзей.Это не оправдывает его поступки, но тем не менее, проблема возникла не неделю назад, а существовала давно. Супругам надо было постепенно решать свои проблемы, не доводя до скандала и драк.

Вот с чего начался спор... После многочисленных описаний избиений и призывов о помощи выделенные фразы заставляют усомниться в том, что их автор читала тему или просто адекватно воспринимает реальность. Из этих уст призывы к объективности звучат очень странно.

Цитировать
Все очень просто - в семье двое маленьких детеи и почему-то никто не думает как отразиться такая "слава" отца на них

Ну конечно, что такое жестокие избиения по сравнению с тем, что кто-то скажет,что у тебя папа - наркоман? Или что, отрицается сам факт избиений?

Ни в коем случае не считаю свободное выдвижение голословных обвинений приемлемым методом ведения дискуссии. Разумеется, надо оперировать фактами. В то же время, попытка увязывания понятий "факты" и "объективность" с благоглупостями а-ля "надо было постепенно решать свои проблемы, не доводя до скандала и драк" (вот кому это было адресовано - Алене? детям?) оскорбительна для интеллекта аудитории.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2009 15:22:30 от Parker »