Автор Тема: [архив] Происшествие с россиянкой в Пекине, май 2009 г.  (Прочитано 225498 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Михаил, хочу поблагодарить Вас за проявленное внимание! Появилась уверенность в максимально благоприятном исходе инцидента.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
Очень... очень сочувствуем здесь из Харбина Алёне, как же так получается, и так живем здесь на чужбине можно сказать, а тут еще родной муж так себя ведет...
Мы из Харбина тоже чем можем поможем, перечислила сегодня деньги на счет карточный Bank of China для Fomina Nadezda ( барбариске).
Надеюсь, что правосудие восторжествует, а Алена встанет на ноги и будет продолжать воспитывать своих сыновей, не смотря ни на что!


Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Обсуждать юридические аспекты, особенно в деталях, на форуме, думаю, неправильно.
Понятно, что нанесен тяжкий вред здоровью; понятно, что надо требовать компенсацию, а вот как именно и какую и какими средствами защиты пользоваться, в открытый эфир писать воздержусь.
Готовность пекинского офиса ОКНА в КИТАЙ участвовать в этом деле подтверждаю, денег, конечно, не надо.
Как правильно отметил Михаил Дроздов, китайцам, которых придется привлечь, вероятно, придется заплатить. Сколько и когда, пока сказать нельзя, постараемся, чтобы по результату и не очень много, но часто бывает обратная зависимость между стоимостью юридических услуги их качеством; постараемся.

Очень бы не помешала более подробная информация о муже - ФИО, место работы, связи, то, что называется 背景.
Можно в почту, можно в личку, можно еще как-то.

Ветка большая, информации и авторов немало. Есть ли кто-то, знающий детали, кто может быть "официальным" представителем Алены, чтобы ее не отрывать от восстановления неприятными вопросами?

Оффлайн cleaver

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 0
Еще раз огромное спасибо Саше, Лене и Надежде!! Девочки, Вы такие молодцы, все, что сейчас делается для помощи Алене -благодаря ВАм!!!

Очень много незнакомых людей пытаются помочь Алене, привлечь внимание к данной ситуации!! дают советы:
"У Общественной палаты РФ есть официальный сайт http://www.oprf.ru/там обращения можно зарегистрировать в электронном виде. ОПалата сейчас темой межгоударственных" браков занимается вплотную, их тоже надо поставить в известность о том, что случилось и что есть угроза для матери лишиться детей или как минимум одного - гражданина КНР. "
И еще одно сообщение:
 " Мне нужны контакты наших в Китае, кто бы смог связать нашего спецкора в Китае с этой девочкой. Так что узнай, пож, телефоны контактные

 и телефоны родителей девочки в России????? как с ними связаться????"
Девочки, чей телефон можно дать представителям Российской прессы??? Саша, Написала Вам смс, как появится время -ответьте плз!!!



Оффлайн Juliana

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Журналистский отклик со ссылкой на Полушарие на экспертном информационном канале ФедералПресс

Ссылка  на  происшествие в Читинском Городском портале: http://www.chita.ru/news/17766/

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
В настоящее время собрано достаточно средств, чтобы заплатить за операцию, поэтому просим деньги на счет пока не высылать.

Не забывайте, что деньги потребуются и на адвокатов

Оффлайн La Lune

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Ссылка  на  происшествие в Читинском Городском портале: http://www.chita.ru/news/17766/

Дальневосточницу жестоко избил муж-китаец
Гражданка России, проживающая в Пекине, пострадала от побоев
РУДЕНКО Семен — 14.05.2009 16:56
http://amur.kp.ru/online/news/485571/

http://www.komcity.ru/news/?id=8166
« Последнее редактирование: 14 Мая 2009 17:37:22 от La Lune »

Оффлайн siko

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Копец просто(((
прочитала ветку только вечером. Согласна с предыдущими высказываниями по теме того, что деньги нужны и на адвокатов, и на жизнь и т.д. То есть высылать еще надо однозначно. Вопрос в том - сколько еще надо хотя бы примерно хотя бы на ближайшее время? Будем пробовать собрать.
Как сейчас ситуация в плане выздоровления? Хватает ли денег на лекарства, содержание в больнице, питание и т.д?

Алена, держись, мы с тобой!

Оффлайн Barbariska

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Завтра 15 мая в 10.00 около посольства РФ состоится сбор подписей на петиции с просьбой о помощи Алене.

Просьба иметь при себе паспорт или паспортные данные.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2009 19:04:13 от Barbariska »

Оффлайн iren_a

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
  • Skype: iren--a
Завтра 15 мая в 10.00 около посольства РФ состоится сбор подписей на петиции с просьбой о помощи Алене.

А если, к сожалению, нет возможности подъехать к посольству в данное время. Можно как-нибудь это оформить в электронном виде или передать подпись лично в руки вечером?
Если у вас восьмой блин комом, к черту блины, лепите комочки. (с)

Оффлайн Куминов Андрей

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Если, кто-то хочет выслать деньги (Алене сейчас они нужны чисто из тех соображений, что нам понадобится омощь квалифицированного юриста-международника, а также финансовая поддержка (деньги на жиль и еду)), то переводите деньги на счета указанные исключительно модераторами сайта! Мы имеем все основания доверять только модераторам сайта. Если счета опубликованы другими лицами, просим администраторов сайта их удалять!!!
К сожалению не очень понятно какие из счетов имеются ввиду - в банке Китая (барбариски - модератора) или в Индустриальном Банке (данного не модератором)? Если Надежды - то перевести не удастся, т.к. данные счета для перевода из РФ не полные.
Кроме того они исключают помощь из России. Перевод из РФ в Китай мин. $30 за перевод, вестерн-юнион $10. Т.е. небольшие суммы перевести не получается. Но можно организовать сбор имеющих возможность поддержать на рос. счет. Найдется ли много желающих я не знаю - пока есть я и коллега из Хабаровска. Если есть другие - давайте соорганизуемся.

Самое правильное было бы дать доверенный счет для таких пожертвований открытый в РФ. Аккумулировать на нем средства, а потом перевести тем или иным путем в Китай (я тоже за вариант western union).
Готов дать свой счет в РФ - с последующим отчетом по всем поступившим средствам (банковская выписка), но конечно нужно это согласовать.
Реквизиты его также можно опубликовать - если информация в СМИ пойдет - то возможно желающих из РФ будет больше.

Оффлайн ПРЕСТОЛ ВЛАСТИ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2890
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
По заявлению поданному мной в Общественную Палату РФ возбужденно дело и переданно в отдел по работе с гражданами

Оффлайн Barbariska

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Дорогие форумчане, огромнейшее спасибо вам за сочувствие и поддержку!

В больницу постоянно много приходят русские, кому небезразлична судьба Елены. Вчера вечером, например, было более 10 человек, обсуждали, что делать и какие конкретно предпринять шаги. Сейчас в больнице также находится несколько человек. Все очень переживают за Алену.

На сегодня и завтра проблемы с дежурствами нет. На выходные пока не распределены дежурства, поэтому если у вас есть желание помочь, пожалуйста, дайте знать. На ночь с субботы на воскресенье есть 1 человек, еще 1 под вопросом, так что, может быть, помощь нужна только на дневное время.

Спасибо всем, кто прислал смс Алене, она их все прочита, очень обрадовалась добрым словам и поддержке. Те сообщения, которые пришли на мой номер, я также передала. Но  пока большая просьба не писать больше, т.к. Алене сейчас нужен полный покой и поэтому лучше ограничить все внешние факторы, чтобы она не отвлекалась ни на смс, ни на звонки.

Сейчас она уже может сидеть, постоянно делает небольшую разминку, насколько получается. Держится она очень хорошо, уже шутит, улыбается, по всему видно, что она очень жизнерадостный и оптимистичный человек.

Мы очень признательны всем, кто присылает и приносит деньги. Деньги приходят из многих городов Китая, от разных людей, которые все объединены общим желанием помочь Алене. Спасибо огромное всем, кто оказывает посильную помощь!

На сегодняшний момент деньги на операцию полностью собраны, но пока неизвестно точно, какой будет общий счет за лекарства и пребывание в больнице. Кроме того, немалые деньги понадобятся на юридические услуги. В любом случае, если останутся деньги, то можно будет создать небольшой фонд помощи при КСКК на случай экстренной помощи соотечественникам в Китае, потому как, к сожалению, каждый год происходят случаи, когда нужна срочная помощь нашим.

По поводу детей: сейчас нет экстренной необходимости в том, чтобы пристроить их, эту проблему на ближайшее время решили. Если опять встанет этот вопрос, мы напишем тут. Спасибо всем, кто переживает за деток.

Оффлайн Barbariska

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
К сожалению не очень понятно какие из счетов имеются ввиду - в банке Китая (барбариски - модератора) или в Индустриальном Банке (данного не модератором)? Если Надежды - то перевести не удастся, т.к. данные счета для перевода из РФ не полные.
Андрей, я к сожалению, плохо разбираюсь в этом вопросе.Подскажите, какие нужно предоставить данные для этого? Или перевод денег невозможен на этот тип счета?
Или лучше перевести по Вестерн Юнион, т.к. это дешевле и удобнее? Если понадобится, я сообщу необходимые данные.

Оффлайн Barbariska

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
А если, к сожалению, нет возможности подъехать к посольству в данное время. Можно как-нибудь это оформить в электронном виде или передать подпись лично в руки вечером?
Сейчас те, кто находится в больнице и составляют петицию, обсуждают этот вопрос. Как только примут решение, я сразу же сообщу тут.

Оффлайн Barbariska

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Большое спасибо Михаилу Дроздову и Александру Зайнигабдинову (Yalisangda) за участие. Ваша помощь просто неоценима!

Сообщаю информацию для всех, кто волнуется за судьбу Алены: завтра Александр встретится с Еленой, подругой Алены, и они обсудят сложившуюся ситуацию.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2009 20:26:11 от Barbariska »

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Надя!
У ваших ребят, русских-пекинцев должны быть карточки Viza, Master-Card
Тогда из России просто перечислят деньги на эту карточку, а здесь вы снимете.
Дайте, плиз, номер карточки кого-нибудь из своих.
Обращаются люди из России, хотят перечислить деньги.
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн La Lune

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Наконец прошла информация по центральным СМИ:

Посольство РФ следит за судьбой россиянки, избитой мужем-китайцем   14:48 14/05/2009

ПЕКИН, 14 мая - РИА Новости, Мария Чаплыгина.
http://www.rian.ru/incidents/20090514/171040650.html

УРА!!!

Пекинская полиция арестовала китайца, избившего русскую жену  15:21 14/05/2009

ПЕКИН, 14 мая - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Полиция Пекина арестовала гражданина КНР, нанесшего серьезные телесные повреждения своей супруге Алене Кораблевой, которая из-за полученных побоев перенесла операцию, сообщили РИА Новости в консульском отделе посольства.

...

История Алены Кораблевой не оставила равнодушными живущих в КНР россиян, которые активно подключились к ее обсуждению и поиску путей реальной помощи женщине.

"Радует активность пользователей известного среди китаистов сайта "Восточное Полушарие". Это наглядно опровергает бытующее мнение о том, что россияне за границей разобщены", - прокомментировал ситуацию Дроздов. По его словам, в настоящее время необходимо получить объективную информацию о том, какая именно помощь, в том числе финансовая, необходима пострадавшей.
http://www.rian.ru/incidents/20090514/171044603.html
« Последнее редактирование: 14 Мая 2009 20:05:52 от La Lune »

Оффлайн Indiig

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: -6
  • Пол: Женский
  • Skype: starinchik
Ребята! скажем спасибо Анне Громашевой из Владивостока, за участие ее в этой истории, вчера я просила ее помочь хоть как-нить, она рахослала инф-ю своим коллегам и только что мне отписалась. ПРоцитирую "я сделала все, что смогла - рассказала историю коллегам с Риа-Новости. Вот, что сейчас вроде:

http://ayue.livejournal.com/33460.html?mode=reply
(сайт этот в китае не открывается)
Надеюсь, этой девочке помогут."

Далее прислала мне еще две ссылки

http://www.rian.ru/incidents/20090514/171044603.html
http://www.rian.ru/incidents/20090514/171040650.html

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Спасибо Анне и всем, кто предпринял шаги по распространению информации!
Михаил Дроздов тоже связывался с РИА Новости.
РИА Новости молодцы, адекватную информацию дают.

Рада слышать, что горе-боксера наконец задержали.

Оффлайн Indiig

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: -6
  • Пол: Женский
  • Skype: starinchik
Главное - это результат! в нашем случае нужен хороший результат.

Оффлайн xxksiyha

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Прочла всю тему, действительно ужас, прям слезы на глаза навернулись. Я  искренне сочувствую Алене, радует, то что никто не обошел стороной ее беду и кто чем может помогает. И слава Богу посольство активно принимает участие. И я думаю что на будущее действительно надо создать организацию помощи нашим соотечественникам в Китае.  Это уже не первый случай когда китайские мужья избивают своих жен.http://polusharie.com/index.php/topic,118491.0.html

Оффлайн Loreleya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 687
  • Карма: 53
  • Пол: Женский
Сейчас вернулись из больницы. Состояние стабильное. 
Наверное нужно говорить не о "китайце" муже избившем жену, а о бытовом конфликте, от которого никто не застрахован, ни в браке с русским, китайцем, американцем, папуасом.....(не важно!!!)
Своих жен, к сожалению, избивают мужья разных национальностей. И говорить нужно о создании организации помощи нашим соотечественникам не зависимо от статуса проблемы и гражданства (либо наличия) супруга.  А то получается ситуация "наших бьют".....гады китайцы, но данный случай именно бытовой конфликт!!!
Дай Бог, чтобы всеобщие усилия не пропали даром и у Алены хватило сил пройти все до конца. Потому что не всегда в семейных конфликтах все так просто, как кажется со стороны......
 
Даже если тебя съели - у тебя есть два выхода!

Оффлайн xxksiyha

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 7
  • Пол: Женский

Наверное нужно говорить не о "китайце" муже избившем жену, а о бытовом конфликте, от которого никто не застрахован, ни в браке с русским, китайцем, американцем, папуасом.....(не важно!!!)
И говорить нужно о создании организации помощи нашим соотечественникам не зависимо от статуса проблемы и гражданства (либо наличия) супруга.
Я полностью с вами согласна. Может я не точно изложила свое мнение. Это действительно проблема всех народов и национальностей. Если случается какая то проблема на родине, где есть кому тебе помочь, ее легче решить. Но если случается проблема(тем более  избиение ребенка, жены) в чужой стране, где нету родственников, много знакомых, даже для моральной поддержки, это намного труднее.

Я не имею ничего против" китайцев" мужей. Мой муж и отец моего ребенка тоже китаец. Но таких как муж Алены надо наказывать по заслугам... >:(

Оффлайн восточный друг

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • Skype: giroskopchina
Позор китайцам, китайским мужчинам.
Перечислю деньги и оглашу эту инф через свой канал. Кое-что еще буду делать...

Харбинский китаец!