Автор Тема: [архив] Происшествие с россиянкой в Пекине, май 2009 г.  (Прочитано 225501 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Indiig

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: -6
  • Пол: Женский
  • Skype: starinchik
Ребята, не знаю на сколько это правда, слухам особо не верю, но кто с китйским языком попробуйте найти, должно быть в Китае что-то типа общества, кторое защищает матерей и детей в подобном положении. Говорили мне, что есть такие, что туда мама может обратиться. Может они дадут какие-то советы по поводу как быть с малышом, у которого китайское гражданство, знаю, что КНР не отдает своих детей, но может можно у них получить какую-то полезную информацию.

Держите в курсе нас о состоянии Алены.

Всем спасибо! Все молодцы и умницы.
Алена, тебе сил!!!

Оффлайн Cafesola

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: yedanbj
В октябре прошлого года мы сами попали в подобную ситуацию: сумасшедший китаец напал на мужа с ножом, нанес 9 ранений. Об этом случае уже через 2 дня писали на сайтах десятков российских газет, включая Вести. Везде была ссылка на газету Синьхуа. Дело в том, что в больницу приехали журналисты из Синьхуа и подробно обо всем написали. Ссылаясь на них, российские газеты тоже охотно осветили события. Если кто-то знает кого-то из крупных китайских газет, имеет смысл к ним обратиться.  обозреватели китайской прессы в России обязательно заметят.
За операцию и лечение мы заплатили более 70 000 юаней.
К сожалению, до сих пор в долгах, и помочь можем немногим. Но, я думаю, тут каждая копейка будет к стати.
У посольства буду.

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Выражаем искреннюю благодарность всем соотечественникам, принявшим активное участие в судьбе Алены. В настоящее время собрано достаточно средств, чтобы заплатить за операцию, поэтому просим деньги на счет пока не высылать. Врачи предупредили, что лечение  и счет при выписке Алены из больницы может превысить ранее указанную сумму. Поэтому, если будет в дальнейшем необходимость собрать какие-то средства, мы сообщим. Мы будем продолжать подробно информировать форумчан о состоянии Алены.

Администрация форума сделала все возможное (даже больше, чем мы могли надеятся) для того, чтобы Алена выжила и ее судьбой Алены заинтересовались люди России и Китая. Спасибо аминистраторам и модераторам за доверие, понимание и поддержку!!! Мы вами гордимся.




« Последнее редактирование: 14 Мая 2009 09:44:06 от Ciwei »
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн SZbeach

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 566
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Выражаем искреннюю благодарность всем соотечественникам, принявшим активное участие в судьбе Алены. В настоящее время собрано достаточно средств, чтобы заплатить за операцию, поэтому просим деньги на счет пока не высылать.

Многие только вчера вечером узнали про трагедию Алены, когда банки уже были закрыты. Деньги лишними не будут, не стоит от них отказываться.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Ура! Надо довести ситуацию до победного конца. Надо создать прецедент, чтобы все запомнили - русские могут постоять за своих.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2009 08:41:10 от Ciwei »

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Важно!!! После консультации с консульством РФ было принято решение отменить сбор подписей в пятницу.   В консульстве РФ уже рассмотрено заявление друзей Алены с просьбой о вмешательстве соответствующих органов, представитель консульства сообщил, что этого вполне достаточно. В его словах мы не сомневаемся, так как лично знакомы с Вячеславом, который принял непосредственное участие в спасении Алены 12 мая. Мы должны поблагодарить Российское консульство и его представителей за проделанную работу. До сих пор делается все возможное для того, чтобы юридически все было доведено до логического конца, в следствие чего Алена с детьми оказались бы в безопасности. Юридическая работа по делу Алены продолжается. Есть информация, что муж арестован.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2009 10:08:57 от Ciwei »
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Если, кто-то хочет выслать деньги (Алене сейчас они нужны чисто из тех соображений, что нам понадобится омощь квалифицированного юриста-международника, а также финансовая поддержка (деньги на жиль и еду)), то переводите деньги на счета указанные исключительно модераторами сайта! Мы имеем все основания доверять только модераторам сайта. Если счета опубликованы другими лицами, просим администраторов сайта их удалять!!!
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Primorskaya

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Многие только вчера вечером узнали про трагедию Алены, когда банки уже были закрыты. Деньги лишними не будут, не стоит от них отказываться.

Тоже только днём узнала о Алёниной беде...И с выпучиными глазами, комком в горле следила за ситуацией  :'( ... банк Китая уже в 1700 закрывается... >:( :(
Согласна что деньги ещё понадобятся!!! На восстановление здоровья, на отстаивания своих прав...
Алёнушка, крепись!!! Весь ужас уже позади!!! Выздоравливай!!! Мы все с тобой!!!
« Последнее редактирование: 15 Мая 2009 22:29:23 от Primorskaya »

Оффлайн Loreleya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 687
  • Карма: 53
  • Пол: Женский
Она сейчас в той же больнице?
Даже если тебя съели - у тебя есть два выхода!

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Дорогие форумчане,  сейчас нами, Алениными друзьями, руководит только желание помочь Алене. Состояние ее по прежнему тяжелое. Сведения о муже Алены не подтверждены официальными источниками. Мы все люди, устали, перенервничали. Поэтому поспешили с информацией из неофициального источника.

Алене срочно требуется квалифицированный юрист. С сегодняшнего дня просим, желающих поддержать Алену материально, просьба подходить в больницу.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов

  Сообщение об инциденте на Благовещенском информационном портале: "gorod28".


  P.S. Cчитаю дискуссию о вреде фотографий в теме надуманной.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2009 10:17:54 от Арсенiй Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн ПРЕСТОЛ ВЛАСТИ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2890
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Написал официальное обращение Президенту РФ, Премьер-министру РФ, в Общественную Палату РФ.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Обращение лучше не от частного лица делать, а от группы лиц.
Может быть, и китайским властям обращение направить?

Оффлайн Belousov_Mikhail

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • Skype: belousoff2006
Знает ли кто то юристов из компании chinawindow? (Михаил Дроздов, Сергей Саяпин и др.) Они ведь наши земляки, из Хабаровска и Владивостока, и активно участвуют в жизни диаспоры. Не думаю, что в такой ситуации отказались бы помочь Алене. Насколько я знаю, у них есть опыт в подобных делах и хорошее знание китайских законов. Думаю, администрации стоит обратиться к ним, если они еще не в курсе.

Оффлайн А-я

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 1
  Только сегодня узнала об этом конфлите, очень возмущена данным фактом бездействия китайских представителей власти, какие свидетели им еще требуются, когда Алена уже неоднократно обращалась (из сообщения) в местное отделение полиции по  факту избиения своим мужем. Это и есть доказательства. А также зафиксированные побои (если они были) ее свекра и свекрови, а также старшего сына. И вообще нужно придать еще большей огласке на международном уровне данного инциндента, чтобы общественность двух стран защитила права Алены. Предлагаю направить информацию на сайт программы НТВ "Чрезвычайные происшествия" news.ntv.ru | www.ntv.ru

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Дорогие участники форума! Мы подчеркиваем, что власти РФ и КНР в курсе происходящего и проводят активную работу по делу Алены. Спасибо всем, кто учавствует в судьбе Алены. Хотелось бы, чтобы форумчане внимаетльно изучили тему, прежде чем делать скоропалительные выводы.

В больнице постоянно дежурят добрые люди (друзья Алены и отзывчивые форумчане), которые отрывают личное время от отдыха после работы, детей и семьи.

В настоящее время требуются квалифицированный юрист-международник и люди, которые согласились бы подежурить в больнице.

К сожалению я не всегда могу подойти к телефону и ответить на все сообщения. Сейчас нахожусь на работе. Компьютер включен. Отвечу, как только появится время. Очень ценю вашу помощь и поддержку! В больнице мы познакомились с замечательными людьми, которые отозвались на нашу просьбу о помощи. Пожалуйста, попытайтесь связаться с нашим модератором-Барбариской. Напишите ей в личку, телефон в теме.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Форумчане! Желающие прийти в больницу, сообщите время визита (когда:сегодня или завтра, и во сколько: утро, после обеда, вечер, ночь). (либо мне в сотовый СМСкой, либо СМСкой Барбариске) Материальную помощь передавайте Алене лично в руки и распишитесь. Постоянные дежурные очень устали и нуждаются в отдыхе. Дежурить должны 2-3 человека в смену. Если рук не хватает, сообщим. Дорогие соотечественники, давайте не расслабляться и никого не критиковать. Все, что было сделано до этого момента, - было сделано из чистого желания помочь Алене выжить и сохранить детей при себе. Деньги со счета, открытого на Аленино имя, будут сняты и уплачены в срок за необходимые лекарства, а так же  непосредственно в день выписки. Все суммы записаны, оригиналы и копии больничных документов находятся у Алены. Она очень благодарит всех за оказанную помощь.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2009 12:12:20 от Sasha Jiang »
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Знает ли кто то юристов из компании chinawindow? (Михаил Дроздов, Сергей Саяпин и др.) Они ведь наши земляки, из Хабаровска и Владивостока, и активно участвуют в жизни диаспоры. Не думаю, что в такой ситуации отказались бы помочь Алене. Насколько я знаю, у них есть опыт в подобных делах и хорошее знание китайских законов. Думаю, администрации стоит обратиться к ним, если они еще не в курсе.

   :) :) :) Святая невинность!
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
По просьбе Алены и ее близких друзей: Алене нужна квалифицированная юридическая помощь, срочно требуется составить иск на мужа. Кто может взяться за дело? Нужны конкретные предложения, пожалуйста, откликнитесь.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2009 13:16:58 от Sasha Jiang »
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн 叶子

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Алёна все ещё очень слаба и находится в тяжелом состоянии

Оффлайн 叶子

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Дорогие друзья, большое спасибо за сочувствие и помощь. Алена- сама очень добрый и отзывчивый человек, который всегда откликнется на чужую боль.
Сейчас СРОЧНО нужен юрист!!!

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Вот именно что.
Ведь исключительность ситуации не в том, что в России нет подобного домашнего насилия, а в том, что в чужой стране от него труднее защититься. Именно поэтому мы и должны горой становиться за своих. Иначе грош нам цена, как диаспоре, как нации.

Спасибо модератору за слова в точку! Это и является главной целью данной темы. Спасибо за колоссальную поддержку и проделанную работу! Мы, друзья Алены, ценим каждую минуту, которую Вы лично, а так же каждый форумчанин от своего личного времени. Спасибо, что вы есть у Алены и у нас.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Завтра утром нужны 2 человека на дежурство в больницу, 7-12. Желающие помочь, скиньте СМС на 135 0107 0977 (Саша)
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Ozna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Хорошо, только уточните "Beneficiary Bank Name", чего-то не понятное название. У вестерн-юнион до $1000 - перевод $10.
Если кто из РФ еще соберется - пишите мне в личку. До выходных предлагаю аккумулировать (если найдутся желающие), а после попытаемся перевести в Китай.

Название банка Industrial and Commercial Bank of China, но , так как оно довольно длинное, то иногда делают сокращение подобный образом ( как я написала). Думаю, что самым оптимальным вариантом все-таки будет перевод через Western Union, и расходы меньше, и вопросов будет меньше.
Единственное, что Саше ( или Наде, или Лене) нужно будет дать  паспортные данные, для заполнения бланка на перевод.



We only live once, but if we live right, once is enough.

Оффлайн Михаил Дроздов

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2609
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Эту ветку внимательно прочитал только вчера вечером. Поскольку здесь появились уже личные обращения ко мне, поэтому постараюсь обрисовать ситуацию без эмоций так, как я ее вижу.

1. Ситуация ужасная. Я выражаю свое искреннее сочувствие Алене Кораблевой. Желаю ей скорейшего выздоровления. Я понимаю насколько сложно будет рубцеваться моральная рана, ей нанесенная, поэтому желаю стойкости и мужества (хотя бы ради детей). В качестве утешения могу лишь сказать, что ситуация выявила, что у Алены оказалось очень много искренних друзей не оставивших ее в трудную минуту, выявила она и то, как много наших людей в Китае не смогли пройти мимо чужого горя.

2. Я не сторонник петиций и отрытых писем в данном конкретном случае. Внимательно прочитав данную ветку  мне довольно ясно видно, что все, кто должен был вмешаться в данную ситуацию - вмешались. По словам друзей Алены сотрудник консульского отдела посольства Вячеслав проявил искреннее участие в данном деле, посольство пообещало проинформировать китайские власти об этом инциденте и взяло этот случай на контроль, китайская полиция реагирует адекватно, без медицинской помощи Алену также не оставили. В этом смысле обращения к президенту или Общественной палате выглядят странными. Они бы имели смысл если бы избиение Алены было бы проявлением, скажем, русофобии, а китайские власти начали бы прикрывать своих. Мы же имеем дело с типичной уголовщиной на бытовой почве. Подобных примеров, к сожалению, немало и в России.

3. Реальная проблема которую я сейчас вижу - это проблема сбора средств на лечение. Но полной ясности друзья Алены на нашей ветки не внесли. Сколько денег собрано и сколько еще нужно? Для того, чтобы придать информации о ситуации с Аленой официальный характер мы готовы разместить соответствующее обращение на сайте Координационного совета соотечественников в Китае и указать там банковские реквизиты. Думаю, что разумнее всего указать банковские реквизиты участника КССК Надежды Фоминой из "Русского клуба в Пекине". На Полушаии она известна как Barbariska. Размещение такой информации на сайте КССК добавят уверенности тем, кто захочет помочь Алене материально в том, что ни одна копейка не уйдет налево.

4. Привлечение внимания средств массовой информации к этому случаю полезно в том смысле, что необходимые  средства будут быстрее собраны, а также, что к данному случаю будет приковано больше общественное внимание, что, возможно, заставит китайские власти более ответственно подойти к расследованию данного инцидента. Вчера вечером я связался с РИА Новости с просьбой дать соответствующую заметку на ленту. Из РИА пришел такой ответ: "Сейчас перешлю информацию коллегам в Пекине. Утром сегодня давали на нее ссылки по социальным сетям. Не знаю, пройдет ли в РИАН. Я не встречала подобных материалов, но попробуем".

5. В этой ветке было обращение ко мне как к партнеру юридической компании "Окно в Китай". Сегодня я созвонился с другим партнером нашей компании с Александром Зайнигабдиновым. Он работает в нашем пекинском офисе. Мы договорились с ним, что консалтинговая группа "Окно в Китай" бесплатно будет  консультировать Алену по данному вопросу, найдет хорошего китайского адвоката специализирующегося на уголовных делах такого плана (дело в том, что в процессе обязательно должен будет участвовать именно китайский адвокат). Правда все реальные расходы, которые будут возникать по данному делу все же прийдется оплачивать отдельно. По стоимости услуг китайского адвоката постараемся найти максимально дешевый вариант. В то же время необходимо понять возбуждено ли уголовное дело и проводилось ли медицинское освидетельствование Алены? Александр Зайнигабдинов пообещал отписаться в этой ветке по юридическим аспектам этого длеа, в том числе и по перспективам взыскания с мужа Алены средств затраченных на лечение, а также морального вреда.