Автор Тема: Русская школа в Харбине  (Прочитано 94391 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Венера

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Карма: 2
Re: Русская школа в Харбине
« Ответ #25 : 28 Июня 2007 15:51:13 »
 И участвовала в разработке проекта и считала...уж поверьте...(только не вашего)

 Уважаемая, Ciwei! Я с удовольствием Вам отвечу, чуть позже или в личку.Извините.
 
 А по поводу открытия школы - Бог в помощь, может у вас получится то о чем многие мечтали. но....

Оффлайн Венера

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Карма: 2
Re: Русская школа в Харбине
« Ответ #26 : 28 Июня 2007 16:04:17 »
 И еще,по поводу "моей частной школы". У меня нет никакой "частной школы".и, следовательно, конкуренция мне не страшна.
  Не агитирую против, я только - за! Просто, компетентность в системе высшей и общеобразовательной школы позволила сделать однозначные выводы.
 Искренне желаю успеха. Если все получится, мой ребенок будет в вашей школе!

Оффлайн ensiferum

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Русская школа в Харбине
« Ответ #27 : 28 Июня 2007 18:49:36 »
Я была на собрании, могу поделиться своими мыслями по поводу...
Школа, возможно, будет прекрасно отвечать требованиям детей сотрудников, только что приехавших из России.
Но наши дети-билингвы, прожившие в Китае по 5-6 лет и владеющие китайским не хуже чем родным, в этот формат не вписываются. Китайский неизбежно будет ущемляться. Оптимальным выходом мне видится экстернат. Если новая школа сможет это предложить - чудесно. И по разумной цене, естественно.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Русская школа в Харбине
« Ответ #28 : 28 Июня 2007 18:51:22 »
Уважаемая, Ciwei! Я с удовольствием Вам отвечу, чуть позже или в личку.Извините.

Хорошо, буду ждать.

Оффлайн kitya

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1152
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Русская школа в Харбине
« Ответ #29 : 29 Июня 2007 06:10:50 »
А мы и сами пока не знаем, насколько это актуально и сколько будет детей ;) А школа открывается......
Кому может понравиться конкуренция вашей "частной школе". ;)
вы о чём? :o

Оффлайн kitya

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1152
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Русская школа в Харбине
« Ответ #30 : 29 Июня 2007 06:25:35 »
Мудрое решение!
 Ради корочки - 350 у. е. - это слишком!
Всетаки ради нее ....... :-\   
Мудрое ???  :)
Мы собираемся не ради корочки обучать наших детей! И уж точно не за 350 у.е.! И уже точно не в Благовещенской школе! Мы не против этой школы, мы просто не хотим своим детям коверкать будущее, которое вплотную связано с Китаем! И мы не можем ущемлять их интересы и отдать в русскую школу, а не в китайскую, о которой они так мечтают! А корочку (да, да, именно корочку, потому что знания и умения мы дадим детям сами, слава Богу 15-летний стаж преподавателя позволяет ;D) мы получим в Пекинской русской школе, сдавая два раза в год экзамены и легко переходя из класса в класс :P

Оффлайн cimeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 717
  • Карма: -19
  • Пол: Мужской
Re: Русская школа в Харбине
« Ответ #31 : 29 Июня 2007 11:21:17 »
Ну Пекинская школа я вам скажу хорошим уровнем преподавания не отличается. Мы её сравнили в частности с Благовещенской школой.О цене  не спорю,весьма дороговато.Если я правильно понял 350 в месяц?
 баны, за(по проcьбе модераторов, не 也)баны !  Будьте здоровы!

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: Русская школа в Харбине
« Ответ #32 : 29 Июня 2007 12:02:11 »
Ну Пекинская школа я вам скажу хорошим уровнем преподавания не отличается. Мы её сравнили в частности с Благовещенской школой.О цене  не спорю,весьма дороговато.Если я правильно понял 350 в месяц?
Так следуя логике вышевыступившего оратора, они и не собираются УЧИТЬСЯ в Пекине, а только экзамены сдавать. Правильно, Юля?
 И еще, заморочить наших мам, если преподавание будет не на высоком уровне, не удастся. Почему? Да просто, сейчас вот мам харбинских перебираю - практически все мамы - педагоги. И не без стажа. А преподаватели - они, как обычно, не относятся к разряду высокоплачиваемых работников, они просто люят свою профессию. Думаю, как раз домашнее воспитание и компенсирует многое.
 Тут просто считалочка по проекту несложная - как во втором классе. Допустим, в Благовещенске 11 классов по 10 человек. Итого 38 000 долларов в месяц - соласитесь, на миллион рублей в месяц можно обеспечить и зарплату штата, и питание детям, и пособия, и компьютеры. Плюс помощь не самых бедных в городе родителей. Но мы-то где столько наберем здесь? Для многих эта сумма - треть зарплаты. В общем, вопросов много.
Just did it!

Оффлайн cimeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 717
  • Карма: -19
  • Пол: Мужской
Re: Русская школа в Харбине
« Ответ #33 : 29 Июня 2007 12:18:28 »
Если быть откровенным,то китайские школы чреваты ,сами знаете чем.Я своего сына даже не думал отдавать в кит.-ю школу.Общение со сверстниками ,если вы учителя знаете как необходимо.Тем более вы все ратуете за возрождение всего русского  в Харбине.
В чём я с вами согласен(повторяюсь) -цена напрягает.
 баны, за(по проcьбе модераторов, не 也)баны !  Будьте здоровы!

Оффлайн ensiferum

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Русская школа в Харбине
« Ответ #34 : 29 Июня 2007 13:06:00 »
Если быть откровенным,то китайские школы чреваты ,сами знаете чем.Я своего сына даже не думал отдавать в кит.-ю школу.Общение со сверстниками ,если вы учителя знаете как необходимо.
И чем же таким ужасным они чреваты??? От многих русских людей слышала очень положительные отзывы. Сейчас их детки учатся в вузах Великобритании, Новой Зеландии (говорю о тех, кого знаю лично, а не по слухам), и принимают их там с удовольствием, потому что китайские школьники, в отличие от многих российских, известны своей старательностью и добросовестностью. Где же это воспитывается, как не в школе??? А результаты работы российских школ, которые мы тут частенько наблюдаем, к сожалению, не особо впечатляют, если не сказать больше... =((
Так почему же лишать детей того, что может дать им ( и уже даёт) эта далеко не последняя страна и этот народ? Тем более, что есть возможность. =))  А уж шлифовать всё это мы будем сами, опираясь на свой русский менталитет (в положительном смысле) и культуру.
Если у вас другое мнение - хочется услышать.
О сверстниках - пока что по своему опыту могу с уверенностью сказать, что общение с русскими сверстниками частенько гораздо более чревато, чем с китайскими...  =Х А дружная команда местных русских ребятишек для совместного времяпровождения и учёбы у нас здесь уже давно имеется. Об этом здесь неоднократно говорилось. Вот это уж точно некоммерческий проект. =))
И тем не менее меня радует готовность директора Благовещенской школы рассмотреть разные варианты получения российского образования нашими детьми. Всё-таки учиться экстерном в Харбине нам было бы удобнее.
« Последнее редактирование: 29 Июня 2007 13:12:36 от ensiferum »

Оффлайн ensiferum

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Русская школа в Харбине
« Ответ #35 : 29 Июня 2007 13:08:36 »
И кстати, cimeng, вы так свободно рассуждаете о каких-то "чреватостях" китайской школы, но ваш сын туда не ходит... Откуда сведения?

Оффлайн cimeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 717
  • Карма: -19
  • Пол: Мужской
Re: Русская школа в Харбине
« Ответ #36 : 29 Июня 2007 13:17:58 »
Культура поведения себя в обществе ну очень отличается,не стоит на это закрывать глаза.
А куда вы пойдёте учиться это ваше личное решение,я ни коим образом не хочу вам внушить ,свою очку зрения.Я лишь её имею :D.
Пусть ваши дети вырастут умными,красивыми и здоровыми!
 баны, за(по проcьбе модераторов, не 也)баны !  Будьте здоровы!

Оффлайн ensiferum

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Русская школа в Харбине
« Ответ #37 : 29 Июня 2007 13:21:04 »
Спасибо. И вам того же!!!
По поводу культуры поведения в обществе повторюсь - для этого есть мы, высококультурные русские родители. =))

Оффлайн cimeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 717
  • Карма: -19
  • Пол: Мужской
Re: Русская школа в Харбине
« Ответ #38 : 29 Июня 2007 13:24:09 »
Спасибо. И вам того же!!!
По поводу культуры поведения в обществе повторюсь - для этого есть мы, высококультурные русские родители. =))

;DЗавидую вашему оптимизму, в хорошем смысле слов.
 баны, за(по проcьбе модераторов, не 也)баны !  Будьте здоровы!

Оффлайн ensiferum

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Русская школа в Харбине
« Ответ #39 : 29 Июня 2007 13:27:57 »
Спасибо ещё раз. =))
У этого оптимизма есть основания.

Оффлайн Венера

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Карма: 2
Re: Русская школа в Харбине
« Ответ #40 : 30 Июня 2007 13:53:07 »
 По поводу "чреватости" китайских школ.
Мой ребенок ходил в детский сад, затем в начальную школу. Сейчас он заканчивае начальную школу и переходит в среднюю. У меня есть собственный опыт. Китай развивается и через лет  пять мы не узнаем новое поколение китайцев. Все упущения прошлых лет(культура поведения) учитываются и корректируются сейчас в школах. Есть специальные предметы по этике и эстетике, на природе(выезды на природу) детей учат не оставлять после себя мусор, беречь природу и т. д., проводятся специальные тренинги. А отношение к взрослым? У моего ребенка даже не возникает мысли о том, что старший может быть неправ, что можно грубить взрослым....
 И еще, при написании диссертации проводила научные исследования в 1-Й харбинской школе и в школе им. Джаолина. Все видела своими глазами. "Чреватостей" не выявлено! А выявлены другие черты, присущие китайской школе:ценностно-ориентационное единство пед. коллективов,основанное на гуманизме,человеколюбии и древнейшей культуре.  Как следствие - очень высокий уровень эмоционального благополучия учеников. Цифра 98% - лучшее тому подтверждение! Ни в одной русской школе нет такого уровня эмоционального благополучия учеников. Чаще там рассматриваются причины неблагополучия. Это научные данные.
 Вот вам и "чреватости"...

Оффлайн cimeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 717
  • Карма: -19
  • Пол: Мужской
Re: Русская школа в Харбине
« Ответ #41 : 30 Июня 2007 14:11:09 »
Ковыряние в носу,открытый рот,харкание на пол и т.д. всё это ребёнок перенимает не осознанно.Вы же не будете у тверждать ,что китайцы культурнее русских.
 баны, за(по проcьбе модераторов, не 也)баны !  Будьте здоровы!

Оффлайн ensiferum

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Русская школа в Харбине
« Ответ #42 : 30 Июня 2007 14:14:04 »
 ;D ;D ;D
Успокойтесь, этого тут пока никто не говорил. Перечитайте пост Венеры - там как раз об этом. =))
Каждый здесь делает свой выбор сам. Но, извините, агитация в пользу русской школы - совсем не повод огульно опускать все прочие. =))

Венера, подскажите, пожалуйста, 1-я Харбинская школа - начальная или какая? На собрании говорилось, что это 12-летка, но ведь в китае так вообще-то не заведено...

Оффлайн cimeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 717
  • Карма: -19
  • Пол: Мужской
Re: Русская школа в Харбине
« Ответ #43 : 30 Июня 2007 14:25:35 »
;D ;D ;D
Успокойтесь, этого тут пока никто не говорил. Перечитайте пост Венеры - там как раз об этом. =))
Каждый здесь делает свой выбор сам. Но, извините, агитация в пользу русской школы - совсем не повод огульно опускать все прочие. =))


Агитация... ;D.Я повторяюсь это мое личное мнение.А успокоится это как по вашему?Иметь такое же мнение как у вас?
Знакомые отдавали дочь в самую крутую Пекинскую ,естественно кит.школу.Не могут отучить её от ковыряния и извините сидения в платье с раздвинутыми ногами.Хотя если вы отдаёте своему ребёнку основную часть своего времени,то вам наверное это не грозит.
 баны, за(по проcьбе модераторов, не 也)баны !  Будьте здоровы!

Оффлайн ensiferum

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Русская школа в Харбине
« Ответ #44 : 30 Июня 2007 14:52:32 »
Агитация... ;D.Я повторяюсь это мое личное мнение.А успокоится это как по вашему?Иметь такое же мнение как у вас?
[/quote]

Я предлагаю вам успокоиться по поводу сравнения культур - неблагодарное занятие.  :-* В частности, очень культурно выглядит ваша попытка передёргивать чужие высказывания. Вас никто не призывает изменять своё мнение, не утрируйте.

Оффлайн ensiferum

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Русская школа в Харбине
« Ответ #45 : 30 Июня 2007 14:54:09 »
И вообще, давайте вернёмся к конструктивному диалогу.
Русское образование нашим детям однозначно нужно. И получать мы его будем. Но - параллельно с китайским.
В противном случае я бы отправила ребёнка к бабушкам спокойно получать полноценное российское среднее образование В РОССИИ.
Вот это-то было бы полезно учитывать тем, кто предлагает нашему вниманию образовательные услуги русской школы ЗДЕСЬ, в Харбине. Гибче, товарищи, надо быть! На что я лично и надеюсь.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2007 15:05:34 от ensiferum »

Оффлайн Венера

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Карма: 2
Re: Русская школа в Харбине
« Ответ #46 : 30 Июня 2007 17:17:13 »
В 2004 году,когда я в 1-й школе проводила исследования, эта школа была старшей, т.е. 11-12 класс. И все знакомые китайцы, по тридиции, говорят тоже самое. Но 2 года назад был бальшой ремонт и,наверное, что-то изменилось. Сейчас все говорят. что там три уровня вместе. Да, для Китая это исключение. Прийдется пойти и точно все узнать.
 О культуре, конечно, лучше не спорить. Основы культуры поведения закладываются в семье. Стиль поведения родителей автоматически запоминается ребенком. Если у вас культурная семья - то и нет проблем, а если родителей в детстве не научили как себя вести и что дома и при ребенке нельзя материться (это не значит совсем незнать матов, их все нают...) - то это проблема не китайской школы. Если ребенку объяснить и наглядно, в виде игры, показать всю неприглядность и комизм непристойного или некультурного поведения, то, обычно, здоровые дети все на лету схватывают. А к 10-12 годам смогут сами себя контролировать. Сами смогут решать -  где и как себя вести.
 Вы, наверное, замечали, что китайцы,которые долго работают с русскими,ведут себя очень культурно. Но стоит попасть к ним домой или  в другую обстановку - где одни китайцы - и вы увидите все о чем писали выше.
  О чем это говорит? Ребенок повзрослеет и научится себя контролировать.

Оффлайн cimeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 717
  • Карма: -19
  • Пол: Мужской
Re: Русская школа в Харбине
« Ответ #47 : 30 Июня 2007 18:25:50 »
Ни кого не хотел обидеть,вы взрослые люди и поступите так ,как ститаете нужным.
Обьясню моё участие в обсуждении.Мой сын ходит в Пекинскую (посольскую)школу и дочь тоже туда пойдёт.
Качество преподавания оставляет желать лучшего,хотелось бы ,что бы была альтернатива этой школе.Поэтому поддерживаю начинание в Харбине для дальнейшего продвижения в Пекин.
И я совсем не волнуюсь,что бы меня успокаивать :).Пожалуйста не примите за агрессию.
Вопрос к участвующим:У вас смешанные браки?
 баны, за(по проcьбе модераторов, не 也)баны !  Будьте здоровы!

Оффлайн Венера

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Карма: 2
Re: Русская школа в Харбине
« Ответ #48 : 30 Июня 2007 18:55:59 »
 У меня нет.

Оффлайн yan li

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Русская школа в Харбине
« Ответ #49 : 30 Июня 2007 19:51:56 »
А это имеет принципиальное значение? да разные мы  все. кто-то в смешанном браке, кто-то в несмешанном, а кто-то вообще вне конкуренции:))) ;D