Автор Тема: С чего я офигел в России. Только личное.  (Прочитано 117749 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Борода

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
    • Action: Don`t touch!
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #250 : 03 Июля 2011 03:48:16 »
Я расстался с другом. Он (съевший со мной не один таз дерьма) так и не смог принять мою жену.
1612 - восстание Минина
1812 - изгнание Наполеона из России
2012 - ?
А вы знаете, что в России есть традиция - каждые 200 лет выгонять
"запрещено администрацией" из Крем�

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #251 : 03 Июля 2011 14:46:37 »
звучит так, как будто вы усматриваете причину развода/измены в том, что мужья были русскими, а не китайцами :lol:
Вот так и думала, ещё хотела дописать, но не стала... :D Конечно, нет. Ведь понятно, что среди русских, и среди китайцев, всякие мужчины есть ;) И из-за этого минус в карму? ;D

Оффлайн Youli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
    • Дикая слива
  • Skype: medvekit
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #252 : 03 Июля 2011 15:30:02 »
-Возвращение домой у нас началось еще в Харбине, когда я и дети стали жить в русской гостинице на Солнечном острове. Мат стоял в воздухе, дети уши затыкали...(2006 год)
-Поразительно, как быстро приходишь в себя, когда, садясь в поезд Харбин-Вдаливосток, ты слышишь мнение проводницы о твоем багаже...

Более свежие воспоминания (май 2010)
Очередь после прилета в Шереметьево. Пассажиры привычно деляться на китайцев и русских. Среди русских оказывается один китаец, стоит с мечтательным видом. Подходит к стойке регистрации. Дама ему по-русски - вам не сюда, а в соседнюю очередь! Он не нее смотрит удивленно. Она ему опять - пройдите к своим! Я  не выдерживаю, подхожу, говорю по-китайски вы ошиблись очередью, пройдите к соседней стойке. Он вытаращил глаза, схватил паспорт и деру к своим дал. Так вот потом девушка возмущенно сказала "я же ему сказала сразу куда пройти, а он???!!!" Тут уже у меня граза повылазили.:o  Я только буркнула "а догадаться, что он не бельмеса по-русски слабо?" Ответ был "я не обязана знать все языки!"
Для примера: китайцы в таких случаях меня бы за ручки к нужной стойки провели бы.
Хотя согласна - случаи бывают разные...
QQ 1306312096

Оффлайн Lenda

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: 2
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #253 : 03 Июля 2011 15:42:40 »
Да ладно вам китайцев идеализировать. Не факт, что прям так за ручки взяли и отвели. Можно подумать в Китае на на паспортном контроле на иностранных языках что-то говорят кроме "хэллоу".

Оффлайн Youli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
    • Дикая слива
  • Skype: medvekit
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #254 : 03 Июля 2011 16:05:27 »
Да ладно вам китайцев идеализировать. Не факт, что прям так за ручки взяли и отвели. Можно подумать в Китае на на паспортном контроле на иностранных языках что-то говорят кроме "хэллоу".

А вы не заметили, что оговариваюсь в конце поста "Хотя согласна - случаи бывают разные..."?
Читайте внимательнее.

Я не идеализирую китайцев, я не в розовых очках по их поводу, поверьте! Мало того, я с каждым годом замечаю все больше схожих черт поведения китайцев и русских...
Приведу пример (хотя думаю, что для этого нужно сделать отдельную ветвь обсуждения)
1.Опорожняться на улицах одинаково принято и у нас и у них... В арке моего дома в Москве - бесплатный туалет, запашок стоит - жесть! Недавно застукада мамашу с детем лет 9, ожидавшую когда мальчик доделает свое дело >:(. Вот она - культура с детства!
2. Плевки на дорогу из открытых окон личного авто - скоро будет нормой. Только и успевай уворачитваться! Просто открыть дверь и скромно сплюнуть - уходит в прошлое. После этого как-то странно обсуждать плевки китайцев.
 
Можете продолжить список... ;)
QQ 1306312096

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #255 : 03 Июля 2011 16:29:27 »
Да ладно вам китайцев идеализировать. Не факт, что прям так за ручки взяли и отвели. Можно подумать в Китае на на паспортном контроле на иностранных языках что-то говорят кроме "хэллоу".

 Два случая в китайских аэропортах (на обобщения не претендую).

1. В аэропорту Вэньжоу попросила служащего у стойки зарядить телефон. По-английски понимал плохо, но тут всё было ясно без слов. Взял телефон, поставил на зарядку. Я отошла к русским ребятам, с которыми познакомилась в пути- человек, который должен быть их встретиь, задержался. В общем, меня тоже не встретили, всё из-за задержки вылета из Москвы на 5 часов и, соответственно, опоздания на внутренний рейс.
 Потом за ними приехал парнишка и без всяких разговоров схватил мою сумку- довезу, мол, куда надо. Хотя ребята ему сказали, что я не с ними.
 Служащий увидел, что я осталась одна, вышел из-за стойки и спросил, не нужна ли помощь. потом телефон зарядился, позвонила, и за мной приехали.))

2. По дороге в Пекин познакомилась с русским парнем. Он летел в Шанхай, я - в Нинбо. С английским у него проблемы. Как раз был перевод времени, и мы запутались, на часы в аэропорту не посмотрели. Короче, он опоздал на свой рейс, а багаж отправился в Шанхай. Побежали к девочкам из Эйр Чайна. Такие милые девушки, позвонили куда надо, написали, куда идти...Мы уже было отправились- кричат вслед- подождите. Оказывается, смогли найти место на более ранний рейс. Ещё раз всё объяснили, записали, я перевела, и он побежал на свой рейс. а я на свой.
 Так получилось, что на обратном пути опять встретились с этим парнем. Ну, и как?- спрашиваю.- Всё нормально,- говорит,- в Шанхае даже не выгружали багаж на ленту, потому что из Пекина предупредили, что я прилечу следующим рейсом.

 У меня, кстати, в тот раз тоже было приключение- на посадочном талоне написали неправильный номер выхода, расслабилась и не сверилась с табло. Сижу, жду, чувствую, народу нет, подошла к служащему, оказалось, выход другой, в другом крыле аэропорта (кто был в Пекинском аэропорту, тот понимает :w00t:). На моё счастье, подошёл китайский парнишка с той же проблемой, и мы рванули в другое крыло, бежала за ним, высунув язык.
 А там вообще история с заблудившимися туристами :w00t:. Шум, гам, звонки...Короче, отставших бабуль привезли к самолёту на полицейской машине. ;D
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #256 : 03 Июля 2011 16:38:43 »
Для примера: китайцы в таких случаях меня бы за ручки к нужной стойки провели бы.
Хотя согласна - случаи бывают разные...
последнюю фразу про разные случаи прочитал, но предыдущая попахивает явной фантазией, никто ни куда никого не водит и в вашем обожаемом Китае...

Оффлайн Youli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
    • Дикая слива
  • Skype: medvekit
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #257 : 03 Июля 2011 17:03:41 »
последнюю фразу про разные случаи прочитал, но предыдущая попахивает явной фантазией, никто ни куда никого не водит и в вашем обожаемом Китае...

Почитайте тогда в моем посте про розовые очки - по-русски написано, чтО я не идеализирую.
В моем случае не было такого, чтобы меня бросили в Китае без помощи. Может не за ручки, отведут куда надо, но укажут и расскажут...
QQ 1306312096

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #258 : 03 Июля 2011 18:57:44 »
попахивает явной фантазией, никто ни куда никого не водит и в вашем обожаемом Китае...
При всем уважении, позвольте с Вами не согласиться. Водят- водят, да еще как! У меня был случай на Харбинском вокзале, когда вдруг с табло исчез мой поезд. Увидев моё шоковое от изумления состояние (был-был, да вот исчез!!!), ко мне подошел говорящий по-русски китаец, вручил мне свои вещи и побежал разбираться, что к чему. Все выяснил и отвел меня в другой зал, где поезда моего тоже не было, но через 15 минут он появился на табло. И много случаев было, когда мне помогали китайцы. За что им всем большое спасибо. Я, правда, и сама никогда не прохожу мимо, если вижу, что кому-то нужна помощь.
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #259 : 03 Июля 2011 19:21:19 »
В Китае и водят куда надо, и помогают...Заметно на таможне, и в аэропортах, как они работают.Справочные с милыми девушками повсюду, всегда можно обратиться, уж на английсклм точно ответят и покажут, или на бумаге напишут, куда идти.
В прошлом году ездила со свёкрами в Россию, в аэропорту Екатеринбурга, как всегда, было много китайцев, китайцы в одну очередь,русские-в другую...мы разделились... я всё боялась, как бы им где-нибудь не нахамили, не нагрубили.Слава Богу, до этого не дошло...Но видела, как с другими китайцами наши таможенники разговаривают, да и нашим-то достаётся иногда :(

Ezdok!Понимаете, здесь никто не хочет сказать, что Россия и русские такие плохие, а китайцы хорошие, нет-нет, всё поровну, у них свои плюсы, у нас свои... просто в чём-то мы некрасивы, а в чём-то они, китайцы...Про офигевания в Китае в другой теме предостаточно материала ;)

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #260 : 03 Июля 2011 19:40:21 »
Я расстался с другом. Он (съевший со мной не один таз дерьма) так и не смог принять мою жену.
Не смог принять только потому, что она не русская? Может быть, не в этом дело?
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #261 : 03 Июля 2011 21:02:26 »
В Вашем друге явно прослеживается ярый национализм (надеюсь, что  бывшем ...друге)

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #262 : 03 Июля 2011 21:19:54 »
Я расстался с другом. Он (съевший со мной не один таз дерьма) так и не смог принять мою жену.
Принимать чужую жену - дело неблагодарное и опасное. Но это шутка юмора. А практика показывает, что соития с чуждыми/враждебными этносами не ведут ни к чему хорошему. Так что ваш друг не прав - ему надо было не в сторону уходить, а товарища вытягивать из вьетнамского плена

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #263 : 03 Июля 2011 21:24:27 »
Интересно, каким это образом?   И почему  это враждебный этнос? ???

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #264 : 03 Июля 2011 21:52:54 »
При всем уважении, позвольте с Вами не согласиться. Водят- водят, да еще как! У меня был случай на Харбинском вокзале, когда вдруг с табло исчез мой поезд. Увидев моё шоковое от изумления состояние (был-был, да вот исчез!!!), ко мне подошел говорящий по-русски китаец, вручил мне свои вещи и побежал разбираться, что к чему. Все выяснил и отвел меня в другой зал, где поезда моего тоже не было, но через 15 минут он появился на табло. И много случаев было, когда мне помогали китайцы. За что им всем большое спасибо. Я, правда, и сама никогда не прохожу мимо, если вижу, что кому-то нужна помощь.
Вы слишком буквально поняли мое "никто ни куда"  :)
речь изначально шла о прохождении пограничного контроля, и я в пекинском аэропорту ни единожды наблюдал ситуацию описанную девушкой, когда гость страны становился в очередь для граждан, и всегда дальше указания пальцам "Вам туда" дело не шло, да собственно для нормального человека это и более чем достаточно.
Но были ситуации, когда в случае какой-то заморочки с визой, пограничники не только не переходили на английский/русский (девушка выше возмущалась неспособностью русской пограничницы общаться на других языках кроме русского), но и когда человек набирал по мобиле своих знакомых китайцев пограничники с ними общаться не желали. Я это поверьте не из головы выдумываю.

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #265 : 03 Июля 2011 22:19:09 »
 Знаете, когда я в первый раз попала в Пекинский аэропорт, он показался мне таким враждебным, особенно, когда не могла понять, что от меня хочет суровая девушка на досмотре ;D. Стоит в своей униформе, буравит взглядом и сквозь зубы повторяет: Lighter! А я не могу понять, чего ей от меня надо и торможу. В конце концов она не выдержала и со свирепо-досадливым выражением лица показала зажигалку- у тебя, мол, в сумке, ищи лучше. Почувствовала себя виновной в страшном преступлении, ей Богу! ;D

 Но в следующий раз, когда не пропускали с жидкостями, все помогли, как умели, хотя с английским не у всех хорошо.

 И после этого я расслабилась, в случае чего, сразу подхожу с вопросом: Could you help me? И всегда эту помощь нахожу. Не факт, что эффективную, но никто ещё не отмахнулся.

 На паспортном контроле бывает разное, но в этот раз была поражена. Скопилось непривычно много народа. Тут же подтянулись дополнительные силы и полицейские подходили к концу очереди и провожали людей к свободной стойке.

 В Шереметьево такого не видела ни разу, увы...
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Youli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
    • Дикая слива
  • Skype: medvekit
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #266 : 03 Июля 2011 22:49:44 »
(девушка выше возмущалась неспособностью русской пограничницы общаться на других языках кроме русского)

Я возмущалась не неспособностью русской пограничницы общаться на других языках кроме русского (хотя знать хотя бы английский ей не мешало бы), а ее откровенной грубостью.
« Последнее редактирование: 04 Июля 2011 00:00:03 от Youli »
QQ 1306312096

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #267 : 03 Июля 2011 23:06:32 »
ваше цитирование не располагает воспринимать ваши слова всерьез,
и в плане того что приписываете слова одних людей другим (я про зажигалки ни где ни чего не писал),
и в плане того, что равные ситуации в одном случае для вас откровенная грубость, а в другом милое недоразумение, может если бы тот китаец как вы смог объясниться с пограничницей на её языке, то и у него "недоразумение тут же было исчерпано"

Оффлайн Youli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
    • Дикая слива
  • Skype: medvekit
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #268 : 04 Июля 2011 00:02:31 »
В конце концов она не выдержала и со свирепо-досадливым выражением лица показала зажигалку- у тебя, мол, в сумке, ищи лучше. Почувствовала себя виновной в страшном преступлении, ей Богу! ;D
Надо же, и у меня такое было ;D, но я просто попросила ее говорить на китайском и недоразумение тут же было исчерпано. Жаль, красивые были зажигалки :'( Курящие друзья без сувениров остались...

Ездок, мои исправления вас удовлетворили?
QQ 1306312096

Оффлайн Youli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
    • Дикая слива
  • Skype: medvekit
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #269 : 04 Июля 2011 00:09:30 »
и в плане того, что равные ситуации в одном случае для вас откровенная грубость, а в другом милое недоразумение, может если бы тот китаец как вы смог объясниться с пограничницей на её языке, то и у него "недоразумение тут же было исчерпано"

В отличие от случая у Nematahariya, моя пограничница была очень мила и вежливо по-английски (который я не очень понимаю) высказала просьбу. Жаль, что не уточнила сей момент с самого начала и вызвала столько отрицательных эмоций.
А в случае с китайцем, наша даже не соизволила жестом показать ему, куда идти нужно.
Теперь разница между грубостью и милым недоразумением понятна?
QQ 1306312096

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #270 : 04 Июля 2011 00:12:32 »
 Дополню и уточню- в ситуации с зажигалкой я сама тупила не на шутку. ;D
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Youli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
    • Дикая слива
  • Skype: medvekit
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #271 : 04 Июля 2011 00:15:17 »
Дополню и уточню- в ситуации с зажигалкой я сама тупила не на шутку. ;D

Спасибо за поддержку...  :-*
Я, когда со мной пытаются говорить на английском, туплю не меньше... :-[
QQ 1306312096

Оффлайн poluha

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #272 : 04 Июля 2011 00:27:35 »
При всем уважении, позвольте с Вами не согласиться. Водят- водят, да еще как! У меня был случай на Харбинском вокзале, когда вдруг с табло исчез мой поезд. Увидев моё шоковое от изумления состояние (был-был, да вот исчез!!!), ко мне подошел говорящий по-русски китаец, вручил мне свои вещи и побежал разбираться, что к чему. Все выяснил и отвел меня в другой зал, где поезда моего тоже не было, но через 15 минут он появился на табло. И много случаев было, когда мне помогали китайцы. За что им всем большое спасибо. Я, правда, и сама никогда не прохожу мимо, если вижу, что кому-то нужна помощь.
Подтверждаю ! водят,помогают,никогда не отмахнутся!Мой случай - летела из Москвы в Санья через Гуанчжоу.Рейс из Москвы задержался и я почти не успевала на рейс в Гуанчжоу!Санья.Так вот ,какой-то дежурный или охранник,точно не знаю кем он был,но он стоял с повязкой на руке и,когда я подлетела к нему,размахивая бумажкой с номером своего рейса,он попытался мне объяснить куда идти.Но,видя,что я ни бельмеса ни понимаю,а он пытался мне по-английски объяснить,так вот  он снял свою повязку,за него тут же другой встал на пост,а он схватил мои чемоданы и бегом мы побежали к месту регистрации.Успела,минуты через две регистрация закончилась.После этого случая я была просто в шоке.в России такое представить даже невозможно,твоя проблема - это твоя проблема.А сейчас я поняла,и убеждаюсь в этом постоянно,что такое отношение - норма для граждан этой страны.В магазине,в больнице,в автобусе,в любом учреждении - нигде не было,чтобы от меня просто отмахнулись.покажут,проведут,помогут.Обидно только за Россию- почему же там так люди друг к другу то относятся?

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #273 : 04 Июля 2011 00:32:20 »
Ездок, мои исправления вас удовлетворили?
Ну если это важно, то я и до их появления особой неудовлетворенности не чуствовал, сразу было понятно, что это у вас получилось случайно

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #274 : 04 Июля 2011 09:59:09 »
Цитировать
В магазине,в больнице,в автобусе,в любом учреждении - нигде не было,чтобы от меня просто отмахнулись.покажут,проведут,помогут.Обидно только за Россию- почему же там так люди друг к другу то относятся?
Ну так это отношение к иностранцам. Оно и в России точно такое же. У нас все с удовольствием помогут иностранцу, если увидят, что он в затруднительном положении. Правда, при условии, что он из цивилизованной (по российским меркам) страны, а не из бывшего СССР... И почему-то россияне упорно приписывают особой душевности китайцев нормальное поведение обслуживающего персонала. Никакой душевности в этом нет, это специфика работы. Вы спросите бывших граждан СССР с азиатской внешностью - так ли уж им в Китае стремятся все прийти на помощь, принимая за своих? 
« Последнее редактирование: 04 Июля 2011 10:04:35 от chee »
У каждого свой Китай.