Автор Тема: Все о визах (и безвизовом въезде) в ГОНКОНГ  (Прочитано 353044 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Все о визах (и безвизовом въезде) в ГОНКОНГ
« Ответ #225 : 06 Января 2013 16:26:28 »
Я сейчас в Китая, русская. Моя виза сделана в Китае, по ней я могу заехать еще 1 раз в Китай. В Визе написанно: ENTRY(S):1. На китайский НГ я собираюсь ехать Пекин-Shenzhen-Гон-Конг-Макао. При заезде в Макао моя китайская виза анулируется или нет? Будут ли зачеркивать мой 1 въезд в Китай? т.к. Макао относится к особому автономному р-ну. В Макао я собираюсь провести 1 день, и потом обратно выезжаю в Shenzhen, т.к. у меня самолет Shenzhen-Пекин!

Из Ваших двух сообщений, размещенных одно за другим (что я уже исправил), не понятно, однократная виза у Вас или двухкратная...  ;) Скорее всего, это виза с одним разрешенным выездом-въездом, если я правильно понял...
Так вот в ГК Вы въезжаете безвизово... в Макао из Гонконга - тоже безвизово, т.к. россиянам в Макао безвизовый въезд на срок до 30 дней. И при возвращении в Шэньчжэнь Вы как раз используете свою "единичку" в визе. Проблем никаких не вижу.
Совет - зорко следите, чтобы при выезде из Китая Вам эту самую единичку не перечеркнули. А то некоторые некомпетентные пограничники могут это сделать. Тогда виза у Вас аннулируется, и право еще одного въезда в КНР Вы потеряете.

Оффлайн tatiana_55555

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Все о визах (и безвизовом въезде) в ГОНКОНГ
« Ответ #226 : 06 Января 2013 17:37:29 »
Из Ваших двух сообщений, размещенных одно за другим (что я уже исправил), не понятно, однократная виза у Вас или двухкратная...  ;) Скорее всего, это виза с одним разрешенным выездом-въездом, если я правильно понял...
Так вот в ГК Вы въезжаете безвизово... в Макао из Гонконга - тоже безвизово, т.к. россиянам в Макао безвизовый въезд на срок до 30 дней. И при возвращении в Шэньчжэнь Вы как раз используете свою "единичку" в визе. Проблем никаких не вижу.
Совет - зорко следите, чтобы при выезде из Китая Вам эту самую единичку не перечеркнули. А то некоторые некомпетентные пограничники могут это сделать. Тогда виза у Вас аннулируется, и право еще одного въезда в КНР Вы потеряете.

да, у меня однократная виза, с въездом в Китай 1 раз. А много ли случаев когда зачеркивали ту самую 1 при выезде из Китая? Я так понимаю что 1 мне должны перечеркнуть когда я заеду в Китай в Shenzhen? И для чего они ее могут перечеркнуть?
« Последнее редактирование: 06 Января 2013 18:12:11 от tatiana_55555 »

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Все о визах (и безвизовом въезде) в ГОНКОНГ
« Ответ #227 : 06 Января 2013 20:27:12 »
да, у меня однократная виза, с въездом в Китай 1 раз. А много ли случаев когда зачеркивали ту самую 1 при выезде из Китая? Я так понимаю что 1 мне должны перечеркнуть когда я заеду в Китай в Shenzhen? И для чего они ее могут перечеркнуть?

Такие случаи, к сожалению, нередки, иначе бы не стал Вас заранее предупреждать...  8-)
Да, въезд должны погасить (перечеркнуть единичку) при въезде в Китай, когда уже будете возвращаться. Если это ошибочно сделают при выезде из КНР, то эту визу Вы автоматически потеряли - больше по ней Вы не заедете. Почему это может произойти? Я уже написал в предыдущем сообщении - не все пограничники семи пядей во лбу и компетентны во всех визовых вопросах...  :-\
Я думаю, ответ на свой основной вопрос Вы получили.  :) Все прочее будет уже оффтопом, не касающимся визовых вопросов с Гонконгом.

Оффлайн stemo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • stepan.hk
  • Skype: stepanmostoviy
Re: Все о визах (и безвизовом въезде) в ГОНКОНГ
« Ответ #228 : 13 Февраля 2013 09:29:14 »
Если ни у одного из иностранных родителей нет HK ID, ребенку его получить невозможно. 2 подруги родили здесь 6 и 8 месяцев назад и никакое ID, по словам иммигрейшена, им не светило. Узнавали также месяц назад для еще одних знакомых, проживающих в Шэньчжэне и имеющих желание родить в Гонконге. Ответ был тем же самым.
Возможно, необходимо наличие каких-либо особых условий, чтобы ребенок мог получить ID в таком случае.
у нас HK ID, а дочке рожденной в Гонконге - ID не полагается! Может быть по достижении 18 лет )
право земли в Гонконге перестало работать довольно-таки давно

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Все о визах (и безвизовом въезде) в ГОНКОНГ
« Ответ #229 : 14 Февраля 2013 00:42:18 »
у нас HK ID, а дочке рожденной в Гонконге - ID не полагается! Может быть по достижении 18 лет )
право земли в Гонконге перестало работать довольно-таки давно

Очень странно. Знаю великое множество иностранцев тут, у которых дети родились здесь и которые получили айди. Правда, получали не тут же, а позже (но 18 лет ждать не приходилось). Видимо, есть тут какие-то нюансы.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Все о визах (и безвизовом въезде) в ГОНКОНГ
« Ответ #230 : 14 Февраля 2013 14:04:01 »
Очень странно. Знаю великое множество иностранцев тут, у которых дети родились здесь и которые получили айди. Правда, получали не тут же, а позже (но 18 лет ждать не приходилось). Видимо, есть тут какие-то нюансы.

По-моему, нюанс очень простой - одному из родителей следует сначала дождаться Hong Kong Permanent Identity Card.

Оффлайн Deep2008

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 393
  • Карма: 16
Re: Все о визах (и безвизовом въезде) в ГОНКОНГ
« Ответ #231 : 14 Февраля 2013 15:40:52 »
По-моему, нюанс очень простой - одному из родителей следует сначала дождаться Hong Kong Permanent Identity Card.
интресно, а этот самый Hong Kong permanent identity card когда выдается? нужно сколько то лет прожить в Гонконге? Или когда один супруг (супруга) гонконгцы?
非诚勿扰

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Все о визах (и безвизовом въезде) в ГОНКОНГ
« Ответ #232 : 14 Февраля 2013 16:18:59 »
Hong Kong permanent identity card когда выдается? нужно сколько то лет прожить в Гонконге?

7 (семь).

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Все о визах (и безвизовом въезде) в ГОНКОНГ
« Ответ #233 : 15 Февраля 2013 20:36:33 »
По-моему, нюанс очень простой - одному из родителей следует сначала дождаться Hong Kong Permanent Identity Card.

Да, видимо, именно в этом нюанс и заключается!  :)

Но тогда вопрос в том, что же эти бэбики получают взамен айди карты? Хоть какую-то они должны на время иметь?
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2013 20:42:01 от Shenzhen Girl »
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Mr.Batyr

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: turkmen-han
Re: Все о визах (и безвизовом въезде) в ГОНКОНГ
« Ответ #234 : 16 Февраля 2013 02:20:51 »
Здравствуйте!пролистал всю ветку и ответа на свой вопрос не нашел!
Планирую лететь на Филиппины через Гонконг,можно ли как то обойтись без гонконгской визы(я не являюсь гражданином РФ.те мне обязательно ставить визу)Но в интернете увидел информацию о том что в шеньжене можно сесть на параход из порта Шекоу и прибыть в аэропорт Гонконга уже в терминал,Кто знает подтвердите информацию,возможно ли обойтись без визы и сколько по времени можно находиться в зоне терминала (самолет утром) спасибо

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Все о визах (и безвизовом въезде) в ГОНКОНГ
« Ответ #236 : 16 Февраля 2013 11:16:41 »
Да, видимо, именно в этом нюанс и заключается!  :)

Но тогда вопрос в том, что же эти бэбики получают взамен айди карты? Хоть какую-то они должны на время иметь?
конечно, получают - паспорт своей страны, той же, что и родители.
наличие  ID не означает получение ГК "гражданства".

Оффлайн Mr.Batyr

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: turkmen-han
Re: Все о визах (и безвизовом въезде) в ГОНКОНГ
« Ответ #237 : 16 Февраля 2013 12:54:47 »
тоесть в аэропорту можно находиться сутку и никто не потребует визу?

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Все о визах (и безвизовом въезде) в ГОНКОНГ
« Ответ #238 : 17 Февраля 2013 04:16:31 »
Да, видимо, именно в этом нюанс и заключается!  :)

Но тогда вопрос в том, что же эти бэбики получают взамен айди карты? Хоть какую-то они должны на время иметь?
Полагаю, что эти бэбики подпадают под статью children who need to apply for a juvenile identity card upon reaching the age of 11, и соответственно могут to аpply for Hong Kong Smart Identity Card.
http://www.gov.hk/en/residents/immigration/idcard/hkic/bookregidcard.htm
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Все о визах (и безвизовом въезде) в ГОНКОНГ
« Ответ #239 : 22 Февраля 2013 02:52:46 »
конечно, получают - паспорт своей страны, той же, что и родители.
наличие  ID не означает получение ГК "гражданства".

Мне хорошо известно, что не означает. Но все равно, на время пребывания в Гонконге у них должен быть какой-то местный документ.
Думаю, что уважаемый Укенг правильно предполагает :)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн OGNIS.ASIA

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • КИТАЙ: ЖИЗНЬ И БИЗНЕС В КИТАЕ - OGNIS.ASIA
  • Skype: ognis2006
Re: Все о визах (и безвизовом въезде) в ГОНКОНГ
« Ответ #240 : 19 Марта 2013 16:29:08 »
Вчера видел объявление на границе, что с 19 Марта визиторам не будут ставить штампы в паспорт при посещении Гонконга. Как я понял, штамп будут ставить в эту миграционную карту, которую вы заполняете при въезде.
You are today where your thoughts have brought you; you will be tomorrow where your thoughts take you. (c)  James Allan

Оффлайн ZEA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2796
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Все о визах (и безвизовом въезде) в ГОНКОНГ
« Ответ #241 : 19 Марта 2013 17:52:09 »
Вчера видел объявление на границе, что с 19 Марта визиторам не будут ставить штампы в паспорт при посещении Гонконга. Как я понял, штамп будут ставить в эту миграционную карту, которую вы заполняете при въезде.
так и есть)
The Immigration Department of Hong Kong announced Monday that a non-stamping immigration clearance arrangement for visitors would be implemented on March 19.
«Нам всем придется изучать русский...» – Дж. Кеннеди, 1959.
«Моя дочка учит китайский... » – В.Путин, 2002.

Оффлайн bunuser

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Re: Все о визах (и безвизовом въезде) в ГОНКОНГ
« Ответ #242 : 19 Марта 2013 21:59:31 »
Может быть кто-нибудь может помочь сделать приглашение в Гонконг на несколько дней? Буду в Китае со средины апреля в основном на Контонской ярмарке, в начале мая хотел съездить через Гонконг в Малайзию и вернутся обратно в Китай через Гонконг, но для граждан Беларуси нужно делать в посольстве визу на основе приглашения из Гонконга.

Оффлайн ZEA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2796
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Все о визах (и безвизовом въезде) в ГОНКОНГ
« Ответ #243 : 19 Марта 2013 22:21:01 »
Может быть кто-нибудь может помочь сделать приглашение в Гонконг на несколько дней? Буду в Китае со средины апреля в основном на Контонской ярмарке, в начале мая хотел съездить через Гонконг в Малайзию и вернутся обратно в Китай через Гонконг, но для граждан Беларуси нужно делать в посольстве визу на основе приглашения из Гонконга.
из Гуанчжоу едете не сразу в Гонконг, а сначала в Макао, получаете там ГК визу, из Макао на пароме в ГК.
«Нам всем придется изучать русский...» – Дж. Кеннеди, 1959.
«Моя дочка учит китайский... » – В.Путин, 2002.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Все о визах (и безвизовом въезде) в ГОНКОНГ
« Ответ #244 : 22 Марта 2013 13:21:07 »
штампы не ставят, вместо них  степлером прикрепляют талон  с теми же данными плюс  ФИО, внешне похожим на кассовый чек.  так от паспорта реально одни дырки останутся...
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн mobilz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: Все о визах (и безвизовом въезде) в ГОНКОНГ
« Ответ #245 : 22 Марта 2013 13:55:58 »
Полагаю, что эти бэбики подпадают под статью children who need to apply for a juvenile identity card upon reaching the age of 11, и соответственно могут to аpply for Hong Kong Smart Identity Card.
http://www.gov.hk/en/residents/immigration/idcard/hkic/bookregidcard.htm
С 11 лет ,раньше не дают ID .

Оффлайн ZEA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2796
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Все о визах (и безвизовом въезде) в ГОНКОНГ
« Ответ #246 : 22 Марта 2013 14:00:50 »
штампы не ставят, вместо них  степлером прикрепляют талон  с теми же данными плюс  ФИО, внешне похожим на кассовый чек.  так от паспорта реально одни дырки останутся...
а это не есть хорошо, поскольку на дырявые страницы новые визы, например, не ставят...
сегодня проверим, попрошу просто вложить талон, а не прикалывать...
«Нам всем придется изучать русский...» – Дж. Кеннеди, 1959.
«Моя дочка учит китайский... » – В.Путин, 2002.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Все о визах (и безвизовом въезде) в ГОНКОНГ
« Ответ #247 : 22 Марта 2013 16:16:48 »

я про это и сказал, попросил скрепку дать, но мне пробили двумя скобами степлером. буду перебивать на другую страницу и в следующий раз буду спорить до последнего
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн OGNIS.ASIA

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • КИТАЙ: ЖИЗНЬ И БИЗНЕС В КИТАЕ - OGNIS.ASIA
  • Skype: ognis2006
Re: Все о визах (и безвизовом въезде) в ГОНКОНГ
« Ответ #248 : 23 Марта 2013 08:46:45 »
я про это и сказал, попросил скрепку дать, но мне пробили двумя скобами степлером. буду перебивать на другую страницу и в следующий раз буду спорить до последнего

Как ни одно так другое. Пока что только электронный въезд спасает от порчи паспорта.
You are today where your thoughts have brought you; you will be tomorrow where your thoughts take you. (c)  James Allan

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Все о визах (и безвизовом въезде) в ГОНКОНГ
« Ответ #249 : 23 Марта 2013 14:07:07 »
Как ни одно так другое. Пока что только электронный въезд спасает от порчи паспорта.
точно. но мне и в нём пока что отказали. новый год начался :)
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.