Автор Тема: Все о визах (и безвизовом въезде) в ГОНКОНГ  (Прочитано 351782 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Все о визах (и безвизовом въезде) в ГОНКОНГ
« Ответ #25 : 20 Января 2011 17:14:26 »
ну неужели там с работой туго?.. мне показалось наоборот.. это ж мегаполис, там как в Москве, найти работу достаточно легко, конечно, все зависит от ваших запросов, но даже на ресепшене можно пол года посидеть, чтобы понять что там к чему и, имея опыт, подниматься дальше по служебной лестнице..
стоит попробовать - наверняка получится!!
С Москвой Вы погорячились.
Смотрите в чем разница:
1. Москва вдвое больше.
2. Москва закупает на всю огромную страну и ближнее зарубежье и продает туда же, ГК - только для маленького себя.
3. В Москве и вокруг нее есть промышленность, в ГК - нет.
4. В Москве Вы свой, знающий местный расклад, язык, имеющий кучу знакомых, возможно машину и т.д. В ГК - хрен с горы, который ничего не знает, сравнительно с местными, и который даже не нэйтив спикер английского, или хотя бы мандарина, что могло бы хоть как-то это компенсировать. А русский там совершенно никому не нужен.
5. В ГК закон запрещает брать на работу иностранца, если на нее можно найти местного.
Соотв-но типичному нашему менеджеру-фигенеджеру по закупкам/продажам/импорту/экспорту/вэд/контролю качества и т.д. ловить там абсолютно нечего. Шансов - ноль.
То, что сотруднику на ресепшене не дадут визы неверно, видел несколько раз иностранцев на ресепшенах отелей, с некоторыми разговаривал, они не местные. Но даже и на ресепшен нашему человеку пролезть крайне сложно, поскольку он не пресловутый нэйтив спикер.
Квота в 1000 чел - не так страшно. Вот прочитал, что в 2008 подало заявления 1317 чел.  - всего-то 1,3 чел на место. Я думаю, Вы когда в вуз поступали конкурс наверняка больше был. В моем был 7 или 8. Так что квотой нашего человека не напугать.
Другой вопрос, что смысла нет. Даже пройдя по схеме работы там не найти. В ГК лучше приехать представителем какой-нить мощной конторы, которому уже не надо никому доказывать что ты не верблюд. Отсюда парадоксальный вывод: хочешь работать в ГК - держись от него подальше, авось повезет. :D
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн z_spirit

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 0
Re: Все о визах (и безвизовом въезде) в ГОНКОНГ
« Ответ #26 : 20 Января 2011 23:50:13 »
С Москвой Вы погорячились.
Смотрите в чем разница:
1. Москва вдвое больше.
2. Москва закупает на всю огромную страну и ближнее зарубежье и продает туда же, ГК - только для маленького себя.
3. В Москве и вокруг нее есть промышленность, в ГК - нет.
4. В Москве Вы свой, знающий местный расклад, язык, имеющий кучу знакомых, возможно машину и т.д. В ГК - хрен с горы, который ничего не знает, сравнительно с местными, и который даже не нэйтив спикер английского, или хотя бы мандарина, что могло бы хоть как-то это компенсировать. А русский там совершенно никому не нужен.
5. В ГК закон запрещает брать на работу иностранца, если на нее можно найти местного.
Соотв-но типичному нашему менеджеру-фигенеджеру по закупкам/продажам/импорту/экспорту/вэд/контролю качества и т.д. ловить там абсолютно нечего. Шансов - ноль.
То, что сотруднику на ресепшене не дадут визы неверно, видел несколько раз иностранцев на ресепшенах отелей, с некоторыми разговаривал, они не местные. Но даже и на ресепшен нашему человеку пролезть крайне сложно, поскольку он не пресловутый нэйтив спикер.
Квота в 1000 чел - не так страшно. Вот прочитал, что в 2008 подало заявления 1317 чел.  - всего-то 1,3 чел на место. Я думаю, Вы когда в вуз поступали конкурс наверняка больше был. В моем был 7 или 8. Так что квотой нашего человека не напугать.
Другой вопрос, что смысла нет. Даже пройдя по схеме работы там не найти. В ГК лучше приехать представителем какой-нить мощной конторы, которому уже не надо никому доказывать что ты не верблюд. Отсюда парадоксальный вывод: хочешь работать в ГК - держись от него подальше, авось повезет. :D

о как.. познавательно, спасибо!!
вот только с визами не понятно, вроде тем, кто проходит по Quality Migrant Schemе как раз визы-то дают!..
"5. В ГК закон запрещает брать на работу иностранца, если на нее можно найти местного." -  А вот это меня убило!!.. это как так?.. а как же разговоры о том, что там любят иностранцев и им хорошо платят?.. или все же разница в том, нейтив спикер ты английского или нет?..

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Все о визах (и безвизовом въезде) в ГОНКОНГ
« Ответ #27 : 21 Января 2011 03:36:52 »
о как.. познавательно, спасибо!!
вот только с визами не понятно, вроде тем, кто проходит по Quality Migrant Schemе как раз визы-то дают!..
"5. В ГК закон запрещает брать на работу иностранца, если на нее можно найти местного." -  А вот это меня убило!!.. это как так?.. а как же разговоры о том, что там любят иностранцев и им хорошо платят?.. или все же разница в том, нейтив спикер ты английского или нет?..
Про визы - имеется в виду, что виза по Схеме предполагает, что Вы найдете работу в течение года и далее будете жить по рабочей визе.
Я тоже слышал такие разговоры, но именно по поводу нэйтив спикеров на ресепшене.  Какой-нить толстомордый англичанин на ресепшене Шангри-Лы безусловно придаст ей веса. Про какую-то иную любовь к иностранцам и что им хорошо платят не слышал.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: Все о визах (и безвизовом въезде) в ГОНКОНГ
« Ответ #28 : 21 Января 2011 10:10:27 »
Я, когда узнал про схему, тоже было воспламенился и хотел попробовать, а потом подумал: ну а какого хрена я там делать буду в этом чудном, но дорогущем месте и без работы? Весь опыт у меня, как и большинства живущих в Китае, производственно-ориентированный, таких в ГК не надо. В финансисты-бухгалтеры-аудиторы меня без опыта не возьмут. За-ради белой морды и базового кантонского сквозь жуткую конкуренцию пробиваться на какой-нибудь захудалый ресепшен с перспективой так всю жизнь на этом ресепшене и просидеть - тоже как-то не того. Вот и решил, что уж если поеду когда-нибудь жить в ГК, то понятно зачем, для чего и за сколько, а нет, так нет.
Укенг, совершенно с Вами согласен на все 100%! +1 в карму. В ГК нужно иметь бизнес (типа юр. адрес и банковский счет, но не жить там! Многие умные Гонконгцы живут в Шенжене и каждое утро ходят на работу в это"чудное" место ;D. У многих есть свой бизнес на " Большой земле" , т.к. в 5 раз дешевле все здесь, да и за визу им не надо платить.

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: Все о визах (и безвизовом въезде) в ГОНКОНГ
« Ответ #29 : 21 Января 2011 10:27:23 »
И опять я с Вами полностью согласен! Очень приятно здесь видеть разумного человека! Правда, без всякой лести :)
С Москвой Вы погорячились.
Смотрите в чем разница:
1. Москва вдвое больше.
Я бы сказал раз в 5  :) по площади, ну и раза в 2 по населению. :)
3. В Москве и вокруг нее есть промышленность, в ГК - нет.
Точно! Очень смешно, когда в России, где-нибудь видишь товар, где написано: Сделано в Гонконге" :)
4. В Москве Вы свой, знающий местный расклад, язык, имеющий кучу знакомых, возможно машину и т.д. В ГК - хрен с горы, который ничего не знает, сравнительно с местными, и который даже не нэйтив спикер английского, или хотя бы мандарина, что могло бы хоть как-то это компенсировать. А русский там совершенно никому не нужен.
Точно! Только думаю Native English speakers не особенно уж ценятся тоже(это не Mainland, где у людей по Native English speakers крышу срывает)... Без Кантонского или хотя бы английского с Мандарином нечего делать, не особенно простой народ говорит на Мандарине, ну и на английском тоже. Только в официальных публичный местах (если правильно "выражовываюсь" по-русски :)!
Отсюда парадоксальный вывод: хочешь работать в ГК - держись от него подальше, авось повезет. :D
Совершенно не парадоксальный! Это просто факт! :)
Удачи ;)

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Все о визах (и безвизовом въезде) в ГОНКОНГ
« Ответ #30 : 21 Января 2011 13:07:37 »
Про какую-то иную любовь к иностранцам и что им хорошо платят не слышал.

Согласна. Я тоже ни про какую такую "любовь" к иностранцам в ГК не слышала. Это, наверно, девушка с материком перепутала  ;D
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Все о визах (и безвизовом въезде) в ГОНКОНГ
« Ответ #31 : 21 Января 2011 13:18:22 »
Многие умные Гонконгцы живут в Шенжене и каждое утро ходят на работу в это"чудное" место ;D. У многих есть свой бизнес на " Большой земле" , т.к. в 5 раз дешевле все здесь, да и за визу им не надо платить.

Вот именно, гонконгцам не нужно платить ни за визу на материке, ни морочиться таковой в ГК. Чего бы им тогда не ходить в это чудное место, живя в Шэньчжэне?   :P

У иностранцев же ситуация обычно иная в принципе. Они не могут ГК рассматривать с таких же позиций, что и местные жители...

Да, ГК - дорогое место. Но также и Москва, и Лондон, и Париж. И не зря. И скажу я вам, что в конечном итоге, если бы у меня был выбор, где именно жить в каждой из этих стран (Россия, Китай, Великобритания, Франция, и т.д.), я предпочла бы именно вышеупомянутые города.  ::)
Гонконг дорог, но окупает эту свою дороговизну теми преимуществами, которые Шэньчжэнь мне, например, предложить не может. Всё это, конечно, сугубо личное, индивидуальное ИМХО.  ;) Я отлично понимаю, что у всех у нас разные обстоятельства, и мы не можем одинаково смотреть на одни и те же вещи и понятия.
« Последнее редактирование: 22 Января 2011 01:34:26 от Shenzhen Girl »
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Все о визах (и безвизовом въезде) в ГОНКОНГ
« Ответ #32 : 21 Января 2011 20:23:49 »
Без Кантонского или хотя бы английского с Мандарином нечего делать, не особенно простой народ говорит на Мандарине, ну и на английском тоже. Только в официальных публичный местах (если правильно "выражовываюсь" по-русски :)!
А разве кантонский (даже вкупе с англ. и мандарином) что-то меняют для нашего человека? По-моему ничего, кроме шансов попасть на уже навязший в зубах респшен. Причем именно захудалый, хорошие - для нэйтив спикеров.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн zhi

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Все о визах (и безвизовом въезде) в ГОНКОНГ
« Ответ #33 : 22 Января 2011 09:21:34 »
Подскажите, пожалуйста! У меня гостевая 2-х кратная виза. Живу в Пекине. Собираюсь поехать в Гонконг на отдых. Один раз уже выезжала в Россию. С выездом в Гонконг, я так поняла, проблем не будет, а назад ( в Пекин) я смогу вернуться по этой же визе?
zhi

Оффлайн z_spirit

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 0
Re: Все о визах (и безвизовом въезде) в ГОНКОНГ
« Ответ #34 : 24 Января 2011 00:35:32 »
Про визы - имеется в виду, что виза по Схеме предполагает, что Вы найдете работу в течение года и далее будете жить по рабочей визе.

так-так.. да.. в общем, кто куда, а я все-таки пока в Москву..=) в Китае так сказать проездом случайно.. но может быть воспользовавшись вашим советом держаться от ГК подальше, когда-нибудь туда и попаду не как турист..=)) мечта должна жить..

Оффлайн z_spirit

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 0
Re: Все о визах (и безвизовом въезде) в ГОНКОНГ
« Ответ #35 : 24 Января 2011 00:37:34 »
Согласна. Я тоже ни про какую такую "любовь" к иностранцам в ГК не слышала. Это, наверно, девушка с материком перепутала  ;D

да.. может быть, нас в Харбине так полюбили, что пора сматываться..=)

Оффлайн Liра

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Все о визах (и безвизовом въезде) в ГОНКОНГ
« Ответ #36 : 06 Февраля 2011 15:06:35 »
Скажите, если мы семьей едем в китай как группа, не оформляя визу и хотим заехать в Гонконг, будут ли какие-то препятствия для въезда без визы КНР и будет ли срок пребывания в Гонконге "засчитан" в срок безвизового пребывания в КНР?

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Все о визах (и безвизовом въезде) в ГОНКОНГ
« Ответ #37 : 06 Февраля 2011 19:24:33 »
Скажите, если мы семьей едем в китай как группа, не оформляя визу и хотим заехать в Гонконг, будут ли какие-то препятствия для въезда без визы КНР и будет ли срок пребывания в Гонконге "засчитан" в срок безвизового пребывания в КНР?
Гонконг ≠ Китай, исходя из этого, виза КНР не имеет отношения к Гонконгу; по направлению в Гонконг вы пересекаете границу КНР - "выезжаете" из Китая, покидаете территорию КНР, соответственно, визу КНР вы уже использовали - и только затем попадаете в Гонконг, т.е. "въезжаете" в Гонконг; если у вас паспорта РФ  - то виза вам на пребывание до 14 суток для Гонконга не нужна.
в обратном порядке - вы покидаете территорию Гонконга, о чём получаете на границе штампы в паспорт, затем двигаетесь к границе Китая, на которой предъявляете пограничному контролю действующую (не использованную или многократную) визу на посещение КНР, получаете штампы о "заезде" в Китай и продолжаете свой путь.

для простоты можно сказать так (правда, это не политкорректно :) будет): де факто, Гонконг и Китай - две разные страны, каждая со своими границами и своими визами и виза одной страны не подменяет собой визу другой страны.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Liра

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Все о визах (и безвизовом въезде) в ГОНКОНГ
« Ответ #38 : 07 Февраля 2011 12:46:10 »
Понятно, но мы едем в Китай без визы, как зарегистрированная группа; имеем право так въехать, тоже, кажется на 14 дней. Получается, чтобы заехать в Гонконг( скажем, дня на 3 из этих 14), нам все равно придется оформить визу КНР перед поездкой, а то из Гонконга не выпустят?  :-\

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Все о визах (и безвизовом въезде) в ГОНКОНГ
« Ответ #39 : 07 Февраля 2011 16:05:19 »
Понятно, но мы едем в Китай без визы, как зарегистрированная группа; имеем право так въехать, тоже, кажется на 14 дней. Получается, чтобы заехать в Гонконг( скажем, дня на 3 из этих 14), нам все равно придется оформить визу КНР перед поездкой, а то из Гонконга не выпустят?  :-\
Вы едете не без визы, просто она у вас групповая. Сколько въездов в Китай указано на этой визе? Подозреваю, что только один. Так что в Гонконг из Китая заехать сможете, но оттуда только прямиком домой.
Кошка - друг человека

Оффлайн Радистка КЭТ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1886
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
    • Радистка Кэт
Re: Все о визах (и безвизовом въезде) в ГОНКОНГ
« Ответ #40 : 07 Февраля 2011 16:22:41 »
Понятно, но мы едем в Китай без визы, как зарегистрированная группа; имеем право так въехать, тоже, кажется на 14 дней. Получается, чтобы заехать в Гонконг( скажем, дня на 3 из этих 14), нам все равно придется оформить визу КНР перед поездкой, а то из Гонконга не выпустят?  :-\

1. Если вы едете по групповой визе вы не имеете права отрываться от группы. То есть, если вас зашло в Китай 10 человек, то выехать тоже должны все 10 одновременно. Отдельно 3 человека, например, пока ваша група на Хайнане отдыхает, не может выехать в Гонконг и вернуться.
2. Какой бы тип визы у вас ни был, для того, чтобы с территории Китая выехать в Гонконг и вернуться обратно в Китай, китайская виза должна быть минимум двукратная

Оффлайн Liра

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Все о визах (и безвизовом въезде) в ГОНКОНГ
« Ответ #41 : 07 Февраля 2011 22:27:32 »
Ясно. Подозреваю, что групповая виза не может быть двукратной. Эх, а так хотелось на визе съэкономить...

Оффлайн Liра

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Все о визах (и безвизовом въезде) в ГОНКОНГ
« Ответ #42 : 07 Февраля 2011 22:31:30 »
Спасибо, все равно :)

Оффлайн Irina_vran

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Все о визах (и безвизовом въезде) в ГОНКОНГ
« Ответ #43 : 09 Февраля 2011 18:53:11 »
Уважаемые знатоки! Возникла проблема. Вернее не проблема, а ПРОБЛЕМА!!! В марте месяце с мужем собрались в Гонконг и на Филлипины. Путь наш будет таков: Шереметьево перелет в Гонконг, 3 дня - Гонконг, вылет на Филлипины, далее 10 дней на Филлипинах, вылет снова в Гонконг на 2 дня и далее Шереметьево-Москва. Все страны для нас безвизовые со свободным вьездом на 14 дней. С этим все впорядке. Но затруднительная ситуация в следующем - у мужа при вьезде на Филлипины по календарным числам остается ровно 6 месяцев до срока окончания паспорта. Соответственно когда он будет через 10 дней вылетать в Гонконг паспорт будет проспочен на эти самые 10 дней. Что делать не знаю, только сейчас это осознали. Все билеты на руках. ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Все о визах (и безвизовом въезде) в ГОНКОНГ
« Ответ #44 : 09 Февраля 2011 19:02:04 »
подождите, "просрочен" - это когда срок годности паспорта вышел, то есть фактически паспорта больше нет.
у вас, как я понимаю, совсем не просрочен, а 6 месяцев до окончания. этот срок в шесть месяцев - условен, т.е. - примерно. я думаю, что вопросов, при условии наличия у вас на руках билетов в Россию с точными датами, у пограничников не возникнет. но тем не менее, это зацепка, которой могут воспользоваться при желании.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Irina_vran

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Все о визах (и безвизовом въезде) в ГОНКОНГ
« Ответ #45 : 09 Февраля 2011 19:58:26 »
Совершенно верно 6 месяцев до окончания паспорта, и, конечно, все билеты куплены уже. Вы меня немного успокоили! Будем надеяться, что проволочек не будет на границе между Гонконгом и Филлипинами. Ну, а если что, попробуем договориться как-то... Спасибо за ответ!

Оффлайн amaras

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 448
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
Re: Все о визах (и безвизовом въезде) в ГОНКОНГ
« Ответ #46 : 28 Февраля 2011 19:31:43 »
Совершенно верно 6 месяцев до окончания паспорта, и, конечно, все билеты куплены уже. Вы меня немного успокоили! Будем надеяться, что проволочек не будет на границе между Гонконгом и Филлипинами. Ну, а если что, попробуем договориться как-то... Спасибо за ответ!

Для въезда в ГК достаточно месяца валидности паспорта с момента планируемового выезда. ( то есть месяц + 14 сут. визы)

Причём раньше когда в китайском консульстве визу получали то применяли китайский подход к срокам валидности..то есть полгода.. А вот сами если получали визу через иммигрэйшн ГК то не возникало проблемы.

Теперь же при безвизовом вопрос отпал вообще..

Immigration

In general, all visitors to Hong Kong must have a passport that is valid for at least one month after the period of their intended stay in Hong Kong. However, documents issued to stateless persons must be valid for a minimum of two months after the period of the intended stay. Please contact Immigration Department for details.

http://www.discoverhongkong.com/eng/trip-planner/immigration.html
«Если кто-то и считал русских недочеловеками, так это руководители большевиков, которые заставляли их жить в деревнях и работать в городах в скотских условиях».

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Захотелось поделиться новостями о рабочей визе.  :D

Наконец получила подтверждение о том, что виза одобрена и её нужно приехать и забрать (вклеить в паспорт). А потом выехать и снова въехать в ГК уже в новом статусе.

Я, честно говоря, не думала, что всё будет так безоблачно. Начиталась тут, а также в теме о том "кто как попал в Гонконг", про сложности, связанные с получением рабочей визы. Особенно для "нашего" человека. Думала, что меня ещё много раз будут просить донести какие-нибудь документы, предоставить все их оригиналы, да ещё на собеседование позовут.  :-X Однако же, ничего этого не понадобилось, чему я очень рада  :w00t:
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн sabnsk

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Друзья,

Очень нужен совет.

Ситуация: въезд в HK на 14 дней > продление пребывания на 10 дней при помощи гонконгских друзей (вклейка с надписью Extended till xx.xx.xx). Всё это протухает 9 марта, а мне надо здесь до выходных остаться  по некоторым обстоятельствам  ( где-то до 11-12 марта - всего 3 дня сверху). Текущие билеты на руках. Выезд 8 Марта.

Как вариант в конце этой недели предложили ехать в Шэньчжэнь. Побыть там час и вернуться в ГК. У меня есть опасение, что при наличии вклейки permitted till March-09 они спокойно впустят меня в ГК и не шлёпнут новый штамп на гостевую! Так как текущий период пребывания прописаный в паспорте покрывает мой отъезд. Или он автоматически закрывается даже если стоит Extended? Могут спросить билеты и прочее. Что и как не представляю... Все вещи (кроме ноута и документов) оставляю в Гонконге, в отеле деньги на дебите лежат. Чекаут делать не буду. в общем если не пустят обратно в ГК будет вообще труба (обратный вылет транзитом через Пекин).

Кто, что сможет подсказать, буду благодарен.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Друзья,

Очень нужен совет.

Ситуация: въезд в HK на 14 дней > продление пребывания на 10 дней при помощи гонконгских друзей (вклейка с надписью Extended till xx.xx.xx). Всё это протухает 9 марта, а мне надо здесь до выходных остаться  по некоторым обстоятельствам  ( где-то до 11-12 марта - всего 3 дня сверху). Текущие билеты на руках. Выезд 8 Марта.

Как вариант в конце этой недели предложили ехать в Шэньчжэнь. Побыть там час и вернуться в ГК. У меня есть опасение, что при наличии вклейки permitted till March-09 они спокойно впустят меня в ГК и не шлёпнут новый штамп на гостевую! Так как текущий период пребывания прописаный в паспорте покрывает мой отъезд. Или он автоматически закрывается даже если стоит Extended? Могут спросить билеты и прочее. Что и как не представляю... Все вещи (кроме ноута и документов) оставляю в Гонконге, в отеле деньги на дебите лежат. Чекаут делать не буду. в общем если не пустят обратно в ГК будет вообще труба (обратный вылет транзитом через Пекин).

Кто, что сможет подсказать, буду благодарен.

Никак не пойму Вашу ситуацию  :-\ Зачем Вам вообще какой-то там extended till xxxx, если Вы, по истечении 14 дней, можете так же замечательно выехать в Шэньжэнь на денёк, а потом ещё раз въехать в ГК, получив ещё 14 дней пребывания?!  :o По срокам как раз получится подходящим для Вас.
P.S. Предполагаю, что китайская виза для въезда в Шэньжэнь у Вас уже имеется.
« Последнее редактирование: 02 Марта 2011 18:42:00 от Shenzhen Girl »
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe