Автор Тема: Как проще и дешевле путешествовать по Японии?  (Прочитано 15625 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

MontyPython

  • Гость
Подскажите пожалуйста, как лучше перемещаться в Японии. Мы прилетаем из Британии в марте. Пару дней оставляю на Токио, потом очень хотелось попасть на природу (Хаконе, Фуджи)  дня на три и потом в Киото на 3-4 дня. Вопрос такой: от Токио лучше сесть на поезд и отправиться в Киото, выйдя по дороге, чтобы остановиться в Хаконе и окрестностях, там взять машину на три дня для путешествий и потом опять же на поезде до Киото? или же ехать на машине от Токио? Или на самолете лучше? Может, кто-нибудь знает гостиницу в Хаконе, желательно не дороже 100 долларов за номер? Я пока что такую не нашла. Цены здесь такие, что Англия просто отдыхает :o. Но все равно приедем, билеты уже куплены, назад дороги нет. Буду благодарна за любые идеи!

dmitrich

  • Гость
http://www.princehotels.co.jp/hakone-e/index.html#shukuhaku

Хорошие расценки. рекомендую! Что касается транспорта, то машина вам может понадобится только в Хаконэ (и окрестностях). а вот на Фудзи рановато, не сезон в марте. 2 дней (1 ночь) вполне хватит, чтобы насладиться "пизажами", а там - на "bullet train" от Одавара. В Киото рекомендую бронировать гостиницу заранее - школьные каникулы, а японцы сами не дураки съездить в Киото. :o

dmitrich

  • Гость
ну, если вам не очень важен комфорт, можно попробовать "упасть" здесь http://tabi.joy.ne.jp/inn/htm/101154s.htm  

(только японский). если кто-то сможет найти ночлег  в Хаконэ дешевле 6500 иен плюс налог (при наличии горячих источников!) - держите "краба".

ДА!!! заказывать номера можно вот тут:
http://web.mytrip.net/portal/my/mt_map.chk?f_no=03&f_dai=japan&f_chu=kanagawa&f_shou=hakone&f_sai=&f_heya_su=1&f_kaiin_no=Ig05gJ&f_nen1=2003&f_tuki1=3&f_hi1=3&f_nen2=2003&f_tuki2=3&f_hi2=4&f_otona_su=2&f_s1=0&f_s2=0&f_y1=0&f_y2=0&f_y3=0&f_y4=0&f_kaiin_tel=Ig05gJ&f_kin=14000&f_setubi=&f_kin2=0

MontyPython

  • Гость
Спасибо Вам, Дмитрич, за ссылки и подсказки :D
А то я уже почти разуверилась в наших в Японии. У нас в Британии на сайте www.bratok.co.uk только спроси что-нибудь - тут же закидают информацией, линками и собственными опытами! А в Японии только Дмитрич такой душевный получается...
С Киото и Токио я кое-как разобралась. Насчет машины - у меня тоже были подозрения взять ее только на пару дней попутешествовать на природе. Гостиница по ценам 6500 меня тоже вполне устраивает, только вот сайт на японском, а я ни бум-бум :'( Не подскажите ли, как она называется, может, я ее на другом каком сайте найду или в Лондон съезжу в японские турагентства и через них попытаюсь заказать. Теперь хоть знаю, что такие цены бывают в принципе. Насчет удобств - мы не очень привиредливы, но обнаружили несколько гостиниц в Японии, где туалета в номере нет, а только общий в коридоре. Это уже немного чересчур, а все остальное пережить можно  ;)
Почитала я ваш форум и совсем забоялась ехать - никто по-английски не понимает, деньги обналичивают за 10%, цены кусачие. Вот книжки читаю по Японии, картинки смотрю - лепота! А форум почитаю - так просто колбасить начинает... Так можно ли путешествовать по Японии не говоря по-японски или же лучше дальше Нариты не отъезжать :-/?

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Ну можно конечно и отъезжать, только надо учитывать, что английский в Японии действительно ПРОБЛЕМА. И потом, в Токио и Осака вам хотя бы надписи на английском будут попадаться в метро там или указатели дорожные. А в остальной части страны - не дождетесь. И потом автоматы по продаже билетов на метро или банкоматы - все с японским интерфейсом. К этому тоже надо быть готовым, в последнее время я на центральных Токийских станциях правда видела-один два автомата двуязычных, но это скорее исключение.

Я ни в коем случае не пугаю, но в некоторых ресторанах даже цены написаны не арабскими цифрами :D)

Но... объясниться можно всегда, худо-бедно на пальцах, на том же английском и т.д. - так что - не пугайтесь ;) Приезжайте ;D

Но еще один момент, вы ведь в Англии живете? Так вот,  японский акцент на английском вы долго не забудете :)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

dmitrich

  • Гость
Уважаемый МонтиПайтон! считайте, что Вам повезло :D)

удалось "накопать" сайт этой гостиницы на англ...
кстати, там на нем говорят тоже, судя по рекламе.

http://www.fujiyahotel.co.jp/english/index.html

насчет общения с аборигенами не беспокойтесь, в Киото можно заказать даже гида-добровольца с английским.

а что касается поездов, то вам лучше заранее (в UK) приобрести JR Pass  - сэкономите на переездах. Инфа должна быть в справочниках. или обращайтесь в турагенства

dmitrich

  • Гость
ЭЭхх... Вспомнил чудесные В&В в Лондоне... вот предложение еще дешевле!  ::)

http://www.pensionhakone.com/english.html

и сразу дам ссылочку на гостиницу в Киото.

http://brightonhotels.co.jp/yamashina-e/y-hme.htm

ОЧЕНЬ удобное расположение (5 мин. до ст.Киото, гостиница новая, цены вполне. В прошлый раз приехали туда без брони. Не было мест...   :-[
так что ЗАРАНЕЕ бронируйте! На ст.Киото загляните в туристическое бюро - бесплатные карты и путеводители на англ. там же можно заказать гида.

сам себе даю "краба"

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Цитировать
И потом, в Токио и Осака вам хотя бы надписи на английском будут попадаться в метро там или указатели дорожные. А в остальной части страны - не дождетесь.

Практически везде, дорожные указатели и названия станций подписаны латиницей.

Цитировать
И потом автоматы по продаже билетов на метро или банкоматы - все с японским интерфейсом.

В любом почтовом отделении стоит автомат юбин-банки, которая жрет нормально кредитки и имеет дружественный интерфейс, женским английским голосом.

Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Цитировать

Практически везде, дорожные указатели и названия станций подписаны латиницей.

В любом почтовом отделении стоит автомат юбин-банки, которая жрет нормально кредитки и имеет дружественный интерфейс, женским английским голосом.



Вот спасибо, теперь и я знать буду ;D
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
А вот ссылочка про JR Pass

http://www.japanrailpass.com/
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

MontyPython

  • Гость
Большое спасибо всем за информацию, появилась надежда, что, может, и не пропадем :)!
Дело в том, что мой муж съездил в Японию в прошлом году на матч Англия-Нигерия. Так ему там приглянулось, что задержался он на неделю и с тех пор все пытался меня уговорить съездить туда, тем более зная мое пристрастие к японской кухне и японскому пиву. На этом, правда, мои познания Японии примерно и заканчивались, увы. А сейчас он сделал мне сюрприз (ангичане большие любители всяких сюрпризов): купил билеты в Японию, чтобы мы поехали туда на мой день рождения в конце марта. Так я оказалась вовлечена в организацию поездки и чем больше вовлекаюсь, тем больше вопросов! Подскажите, а как можно в онсен попасть в Киото или Хаконе, если опять-таки по-японски не говорить. Может, какую-нибудь фразу подскажете?  Если есть идеи, куда надо поехать непременно, то буду очень благодарна за подсказки! Или что-нибудь из японской кухни, потому как я далеко не все пробовала. Еще раз большое всем спасибо!

keiniYan

  • Гость
Цитировать
Или что-нибудь из японской кухни, потому как я далеко не все пробовала. Еще раз большое всем спасибо!


вы же в интернете! что еще можно подсказать?
но вот на всякий случай линк
http://www.theblackmoon.com/Jfood/food1.html

MontyPython

  • Гость
keiniYan, спасибо за линк!
Насчет интернета Вы, конечно, правы, много есть полезной информации по любому вопросу, но живое общение со знающими людьми тоже кое-что дает. Я из форума много чего узнала, чего ни в интернете ни в книгах нет. Поэтому с большим интересом читаю мнения соотечественников, живущих в Японии.
А из своего опыта могу сказать, что японские рестораны в Нью-Йорке очень отличаются от японских ресторанов в Лондоне - в НЙ гораздо лучше и вкуснее (и дешевле).  Надеюсь все же, что самые лучшие японские рестораны - в Японии :D!

keiniYan

  • Гость
Цитировать

А из своего опыта могу сказать, что японские рестораны в Нью-Йорке очень отличаются от японских ресторанов в Лондоне - в НЙ гораздо лучше и вкуснее (и дешевле).  Надеюсь все же, что самые лучшие японские рестораны - в Японии :D!

аналогично! в японии русские рестораны - это что-то отдаленно напоминающее... короче, по мотивам русских кухонь. также и японцам смешно искать за их бугром что-либо по-японски съедобное для него. Даже тот же Семь самураев во Владивостоке - лучше того, что есть вокруг, но и это от безысходности. Сами догадываетесь, что происходит с дедушкой, в отсутствии наличия бабушки.... :-[
А если интересно мнение, то разговор надо конкретизировать, не так ли?

Оффлайн sekigun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Цитировать
Уважаемый МонтиПайтон! считайте, что Вам повезло :D)

удалось "накопать" сайт этой гостиницы на англ...
кстати, там на нем говорят тоже, судя по рекламе.

http://www.fujiyahotel.co.jp/english/index.html

насчет общения с аборигенами не беспокойтесь, в Киото можно заказать даже гида-добровольца с английским.

а что касается поездов, то вам лучше заранее (в UK) приобрести JR Pass  - сэкономите на переездах. Инфа должна быть в справочниках. или обращайтесь в турагенства


гостиница "фудзия хотэру" знаменита тем, что была первой гостиницей для иностранцев с элементами западной архитектуры, построенной для того, чтобы познакомить белых с прелестью японии.
добираться туда страсть как долго на странной электричке, которая ходит туда-сюда по крутым сопкам, на которых ничего нет.
здания просто древние, натуральное мэйдзи, и интерьер тоже как у нас на турбазе где-нибудь на советской.
дико дорого.
персонал берёт на чай (!).
в комнате "сакура" всегда останавливался джон леннон с ёкой.
онсэн маленький и дорогой.
гайдзинов навалом.

вердикт: дороговато и далековато.
 

dmitrich

  • Гость
Цитировать

дико дорого.
онсэн маленький и дорогой.
гайдзинов навалом.
вердикт: дороговато и далековато.
 

позволю себе не согласиться с вами
1) ехать недалеко. люди собрались в Хаконэ. это там. опять же едут на машине. а окрестности там весьма живописные.
2) недорого. не надо смотреть на цены, указанные на сайте. нужно заказывать через агентов. впрочем там сейчас и так скидки. итак: 6,500/чел. с онсэном. это ж КУРОРТ! и цены там курортные (см. другие)
3) гайдзинов я там не видел (в Хаконэ)

4) летом (я там был летом) НИЧЕГО приличного ниже 10,000/чел. без налога вам там не найти! по определению. Это ХАКОНЭ. а рядом Токио в котором 11 млн. утомленных японцев с дост. кол-вом денег, чтобы заплатить за отдых на природе.

учите мат.часть, сэкигун

MontyPython

  • Гость
Хотела было сегодня в Лондон смотаться по всяким японским турагентствам, прихватив информацию, полученную на форуме, так у нас СНЕГ выпал (невиданное зрелище), вместо машины сугроб вырос, откапывать нечем :'( Теперь ждать весны придется, когда все расстает. Киото все же закажу по интернету, чтобы не рисковать.
Ребята, а кто такие гэйдзины? Это хорошо или плохо? И как все-таки про онсен спросить?

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Гайдзины - это НЕ японцы :D)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

MontyPython

  • Гость
А я думала, это какие-нибудь животные экзотические :A)! То есть мы - те самые гайдзины и есть. К такому привыкнуть надо, а то живешь-живешь и вдруг выясняешь, что ты - гайдзин!

Оффлайн sekigun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Цитировать
Гайдзины - это НЕ японцы :D)

с другой стороны, китайцы - это не гайдзины  :)
и о гайдзинах мы завели специальную тему!
« Последнее редактирование: 31 Января 2003 16:16:43 от sekigun »

MitsukiAMS

  • Гость
А то можно автостопом путешествовать. Я в студенческие годы этим занимался регулярно.  8) Выходишь на ближайшую саабису эриа, к выезду, улыбаешься и рукой машешь.

Подвезти вызываются мало кто, восновном глазами пожирают и далбше проезжают, но от Осаки до Токио за рабочий день доехать можно. Бесплатно, да ещё с приключениями!  ;)

keiniYan

  • Гость
Цитировать
А я думала, это какие-нибудь животные экзотические :A)! То есть мы - те самые гайдзины и есть. К такому привыкнуть надо, а то живешь-живешь и вдруг выясняешь, что ты - гайдзин!

если вы недалеко ушли еще в англии от русских корней, то вспомните народное: "во, нерусей то понаехало!". это они и есть гайджины...

keiniYan

  • Гость
Цитировать

Подвезти вызываются мало кто, восновном глазами пожирают и далбше проезжают, но от Осаки до Токио за рабочий день доехать можно. Бесплатно, да ещё с приключениями!  ;)

если учесть, что у Ms MontyPhyton муж будет следовать не арьергарде, то приключения могут быть довольно тонкого плана...