Автор Тема: проблема с производителем! помогите  (Прочитано 20882 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрюша

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Здравствуйте Друзья! у нас приключилась следующая беда: был размещен заказ у китайского производителя, был подписан договор с российской компанией и китайским производителем, была перечислена предоплата ( но не напрямую :-X), в договоре и на словах было оговорено, что продукция должна соответствовать пред-сирийным образцам, которые мы получили. после завершения производства завод выслал образцы уже нашей продукции ( с нашими атрибутами и тех. характеристиками), но данные образцы были просто ужас! и никак не соответсвовали пред- серийным. Проблема - товар готов, нам такой не нужен, хотим вернуть предоплату - производитель не возвращает, что можете посоветовать???? Заранее вам благодарен за помощь.
"Жизнь — слишком серьезная штука, чтобы говорить о ней всерьез." Оскар Уайльд

Оффлайн нэко

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 3
Re: проблема с производителем! помогите
« Ответ #1 : 27 Ноября 2007 23:51:52 »
Здравствуйте Друзья! у нас приключилась следующая беда: был размещен заказ у китайского производителя, был подписан договор с российской компанией и китайским производителем, была перечислена предоплата ( но не напрямую :-X), в договоре и на словах было оговорено, что продукция должна соответствовать пред-сирийным образцам, которые мы получили. после завершения производства завод выслал образцы уже нашей продукции ( с нашими атрибутами и тех. характеристиками), но данные образцы были просто ужас! и никак не соответсвовали пред- серийным. Проблема - товар готов, нам такой не нужен, хотим вернуть предоплату - производитель не возвращает, что можете посоветовать???? Заранее вам благодарен за помощь.
1.Необходимо установить факт несоответствия уже произведенного товара, тому который прописывался в Договоре.Закрепить это юридически.Не видя вашего договора трудно определить как вы устанавливали процедуру проверки качества.Я обычно забиваю Независимую проверяющую инспекцию - проще говоря лицензионного сюрвейера, результаты проверки которого оформляются документально,признаются обеими сторонами - что и будет доказательством невыполнения производителем договора в части качества продукции.Дальше притензия, попытка решить дело мирным путем.В случае отказа - поздравляю вас- вы вступаете на долгий и затратный путь судебных тяжб с вашим производителем.Перед этим советую оценить вашего поставщика в плане финансовой состоятельности-наличие имущества(как движимого, так и недвижимого);наличие денежных средств на счету -  это пригодится в случае если вы успеете с обеспичительными мерами.Идеальный вариант, когда в договоре есть твердые штрафные санкции по качеству(судебный процесс во многом упрощается - опять же при наличии имущества у ответчика).
2.Очень мутно с предоплатой - не понятно кто ее делал, вы или российская компания.Если вы здесь выступаете в качестве агента, тогда вторая проблема - заказчик может предъявить иск к вам.

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Re: проблема с производителем! помогите
« Ответ #2 : 28 Ноября 2007 00:30:41 »
Здравствуйте Друзья! у нас приключилась следующая беда: был размещен заказ у китайского производителя, был подписан договор с российской компанией и китайским производителем, была перечислена предоплата ( но не напрямую :-X), в договоре и на словах было оговорено, что продукция должна соответствовать пред-сирийным образцам, которые мы получили. после завершения производства завод выслал образцы уже нашей продукции ( с нашими атрибутами и тех. характеристиками), но данные образцы были просто ужас! и никак не соответсвовали пред- серийным. Проблема - товар готов, нам такой не нужен, хотим вернуть предоплату - производитель не возвращает, что можете посоветовать???? Заранее вам благодарен за помощь.
скорее всего, у вас возникнет проблема доказать, что имеющиеся у вас старые образцы хорошего качества - действительно те образцы, которые были предоставлены заводом. первое, что адвокаты посоветуют заводу, - это утверждать, что завод посылал вам в первый раз образцы того же качества, что и готовая продукция у него сейчас на складе, и не узнавать свои "хорошие" образцы.

в этом случае нужно будет сравнивать техническое описание в контракте с результатами испытаний готовой продукции на складе завода. вам придется подумать, как еще раз отобрать со склада образцы, причем официально, чтобы завод в будущем не заявил, что он не знает, что именно вы испытывали.

если предоплата была перечислена не между сторонами контракта, то вас могут попросить доказать, что эти деньги пришли от вас с прицелом на то, чтобы не отдавать ни предоплату, ни товар.

в целом, у вас здесь позиция отнюдь не сильная. возможно, стоит подумать о продаже товара с уценкой или его доработке в россии. :(

Оффлайн нэко

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 3
Re: проблема с производителем! помогите
« Ответ #3 : 28 Ноября 2007 14:24:22 »
Не зная вида вашего товара трудно,конечно,что-либо предполагать.Но, если он стандартизирован, то соответственно его соответствие стандарту будут проверять при затомаживании товарищи из CIQ.Они,правда,иногда относятся к своим обязанностям формально, но если к ним обратиться, засветить свои лаовайские физиономии,мол вот проверьте внимательнее.(Опять же это делается приватно,без уведомления производителя).И смысл это имеет тогда когда,согласно договору,на китайской стороне лежит обязанность затаможить и отправить груз.Но все это уже партизанщина - всегда нужно отталкиваться от грамотно составленного договора.

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: проблема с производителем! помогите
« Ответ #4 : 28 Ноября 2007 15:09:23 »
Здравствуйте Друзья! у нас приключилась следующая беда: был размещен заказ у китайского производителя, был подписан договор с российской компанией и китайским производителем, была перечислена предоплата ( но не напрямую :-X), в договоре и на словах было оговорено, что продукция должна соответствовать пред-сирийным образцам, которые мы получили. после завершения производства завод выслал образцы уже нашей продукции ( с нашими атрибутами и тех. характеристиками), но данные образцы были просто ужас! и никак не соответсвовали пред- серийным. Проблема - товар готов, нам такой не нужен, хотим вернуть предоплату - производитель не возвращает, что можете посоветовать???? Заранее вам благодарен за помощь.
Типичная картина - предоплата не напрямую. Через Каймановы острова? Или Кипр? ;D ;D
Деньги вы скорее всего не увидите, в случае:
- Если в подписанном Договоре указаны  Банковские реквизиты ПОКУПАТЕЛЯ, то есть вашей компании. А предоплату производили через оффшор, и посредник нигде не светится;
- Если не были произведены лабораторные анализы предсерийных образцов и не получены сертификаты соответствия именно на ЭТИ НЕСКОЛЬКО ШТУК предсерийных образцов; 
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн lviv_ower

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
  • Skype: lviv_ower
Re: проблема с производителем! помогите
« Ответ #5 : 15 Февраля 2008 10:24:05 »
подскажите где зта фирма находится и названия фирмы. вам не повезло зто точно но кажется есть вывод
век живи век учись

Оффлайн shangweimoscow

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: проблема с производителем! помогите
« Ответ #6 : 03 Апреля 2008 15:31:11 »
Какой завод так не честный?
Наверное они дают вам прошлые товары из склада?
Определить какую партию выпуска дали.
想和大家认识
ICQ: 166013227, SKYPE:shangweimoscow
MSN&E-mail: [email protected]

Оффлайн Subss

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: проблема с производителем! помогите
« Ответ #7 : 05 Апреля 2008 13:19:30 »
Господа,  я думаю, это дело бесперспективное. Адекватные меры, по предотвращению подобных ситуаций, можно принять, только до перечисления аванса.

Есть одна ниточка, не платить, остальную часть денег, и надеяться что ваш аванс не перекрывает, прямые затраты завода на производство вашего товара. В противном случае, дело плохо.

Использовать  "серые схемы", и решать конфликтные вопросы в правовом поле - через суд, не реально. Тут только, "по понятиям", приежать на завод, пить чай с лаобанем, петь песни в KTV, ругаться и т.д. ...  :)

На само деле, такя ситуация происходит, даже с теме кто тут уже не первую пятилетку пашет, готовых рецептов не существует. В фирме, где я сейчас работаю, переодически происхоят абсолютно алогичные вещи, а  мы далеко не новички.
У кого на эту тему не было "головников" то на 100 % в Китае либо не был, либо был в качестве туриста.

Искренний совет:
Делайте, из этих ситуаций правильные выводы! Это не специфика работы с Китаем, это плоды "Русского авось" и беспечности.
Читай не затем ,что бы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру, и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать.

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: проблема с производителем! помогите
« Ответ #8 : 13 Апреля 2008 21:18:29 »
Если бы "авось"!  Люди сознательно идут на сомнительные операции - потом вой на весь Форум.  Прямо импортно-экспортный Колобок: и от налогов ушел, и от таможни ушел, и от обязательной сертификации  - вот только китайский лис слопал!

Где, кстати, тот самый Андрюша?
Я думаю, что мы и половины правды не знаем про эту сделку, вернее только ту правду, которая китайского партнера чернит. Уж слишком история  какая-то тупая получается? Тут уши русской-компании посредника сильно торчат: основные денежки в оффшоре осели, а китайцы за-пол-цены сделали именно те "мыльницы",  за которые им и заплатили, а пресловутые "пред-сирийные" образцы завод производитель и в глаза не видел.  Не того, Вы Андрей, душите, не того!
Kaycheng Sasha

Оффлайн Ilya Temnykh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: проблема с производителем! помогите
« Ответ #9 : 15 Октября 2008 00:15:58 »
Да, проблема стара, как мир. Образцы не подписали, не запаковали, не промаркировали. Искали "немного подешевле". Ах, как плохо, хотели по цене запорожца получить мерседес, а получили все таки запорожец. Уважаемый, вы примите эту продукцию. Проблема лишь в том, как вы договоритесь с китайцами. Реальные косяки они исправят при правильном подходе.

Оффлайн Alexey E

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: ekidin_alexey
Re: проблема с производителем! помогите
« Ответ #10 : 05 Мая 2010 10:33:55 »
Хотел бы спросить совета...Ситуация следующая. Сам я нахожусь в Китае, являюсь представителем одной торговой компании. Поступил заказ на спортивный инвентарь для спортивных школ. Нашёл завод, поехал познакомился, взял образцы. После проверки образцов клинетом мы получили ответ что образцы довольно-таки выского качества. Цены не дешёые но за счёт качества примемлимые. В России были произведены тесты в СЭС. По всем сертификатам СЭС данный вид продукции может быть использован на территории РФ. Далее заказ, подписание договора, предоплата, производство, отправка в РФ(10% оставлено для подстраховки, эти 10% должны переводится заводу после получения товара именно нашим заказчиком а не нами, на что завод согласился), белая растаможка с предостовлением всех документов и последующая отправка заказчику. Перед заказом завод предоставил все необходимые документы качества продукции, спецификации и химический состав материалов по которым было видно что товар не оказывает негативного влияния на здоровье человека и окружающую среду. Завод не маленький, работает не первый год. И всё вроде было бы нормально пока товар не пришёл к заказчику. Заказчика привлёк странный запах...Заказчик сделал независимую экспертизу которая виявила завышенное ссодержание толуола... Содеражание толуола превышало все допустимые нормы в 4 раза! Независимая экспертиза выдала заключение что товар не может быть использован на территории Российской Федерации. Заказчик следовательно сразу к нам претензии, мы на завод. Завод нам направил все документы в которых указано что продукция соответствует всем стандартам качества. Опять же когда мы делали экспертизу образцов всё тоже было нормально. Также завод говорит нам что мол вы ребята тесты делали, всё устроило, мы вам направили товар такого же качества то и образцы, мол разбирайтесь с заказчиком сами или экспертизу переделывайте, мы (завод) тут не при делах.....  Подскажите что делать в данном случае? Обращаться в суд? Мне знакомые посоветовали выйти на торгово-промышленную палату и отдел защиты прав потребителей кажется именно по вопросам экспорта.....  кто что посоветует?  Заранее спасибо.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: проблема с производителем! помогите
« Ответ #11 : 06 Мая 2010 18:24:09 »
Вывод один: вас на!!!ли. Либо одни, либо другие.
Если заводу ещё не платили - то не платите и дело с концом. Товар заберите у злого клиента и продайте в регионы по дешёвке.
Ну и, для начала, можно и экспертизу в России самим сделать - чтобы убедиться.

Оффлайн Sergey Proshin

  • Проверенный логист
  • Пионер
  • *
  • Сообщений: 61
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Таможенный брокер Вента
  • Skype: proshin.s
Re: проблема с производителем! помогите
« Ответ #12 : 08 Июня 2010 15:04:19 »
Коллеги, чтобы не испытывать проблем с качеством, вроде описанных здесь, необходимо еще при подготовке контракта включить в него процедуры проверки и ответственность за несоответствие качества.
Не надо изобретать велосипед, действенные меры по контролю качества в Китае описаны, например, здесь http://www.ventagroup.ru/service/70.html

Только вот русские бизнесмены часто больше внимания уделяют выгодным финансовым схемам, в ущерб обеспечению качества и надежности  :(

Оффлайн evgenich

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
Re: проблема с производителем! помогите
« Ответ #13 : 22 Июня 2010 00:40:32 »
А реально ли вообще подать на китайских производителей в суд и на сколько дорого это стоит?
Узнавал как-то про некое "адвокатское письмо", так мне заломили за него 1000у.е. - это просто не реально...
Может кто уже с этим сталкивался и работал с юристами по разумным ценам?
Буду благодарен за контакты (в личку).

Оффлайн bardin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: проблема с производителем! помогите
« Ответ #14 : 15 Июля 2010 19:03:59 »
Господа, у меня такой вопрос: российская таможня для подтверждения стоимости ввозимых товаров требует предоставить прайс-лист завода заверенный в торгово-промышленной палате Китая.  Однако прайс-лист, на котором китайская ТПП просто поставило свою печать им не подошел, говорят что существует устаноновленная форма (картонная папка с красной ленточкой....). Если кто получал подобный документ скиньте копию, чтобы я понял что спрашивать у китайцев.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: проблема с производителем! помогите
« Ответ #15 : 15 Июля 2010 20:38:42 »
Да. Есть такая форма.
Занимается выдачей вот эта организация: http://www.ccpit.org/

Оффлайн Kongmoon

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
    • JIANGMEN ARS COMPANY
  • Skype: ars.hk
Re: проблема с производителем! помогите
« Ответ #16 : 16 Июля 2010 10:24:23 »
вот образец.
показываете его поставщику. он его смотрит, звонить в справочную, узнаёт номер местного 国际贸易促进会 и вперёд.

Оффлайн bardin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: проблема с производителем! помогите
« Ответ #17 : 16 Июля 2010 11:44:11 »
Chivas, Kongmoon огромное спасибо за помощь!

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: проблема с производителем! помогите
« Ответ #18 : 11 Декабря 2010 00:08:13 »
Какой завод так не честный?
Наверное они дают вам прошлые товары из склада?
Определить какую партию выпуска дали.
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн russo2010

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: проблема с производителем! помогите
« Ответ #19 : 21 Декабря 2010 03:13:30 »
Ребята у меня такой вопрос к вам(знатокам).  Хочу полететь за одним станком,то есть созванивался с заводом-изготовителем, все устраивает(на счет станка,качество,цена),а вот не возникнут ли какие нибудь проблемы с китайскими и с нашими таможенниками? Сам станок не такой уж и дорогой,5000 юаней,вес 42 кг. Нужны мне какие нибудь справки,документы попросить у   завода-изготовителя за один станок?Читаю форум и диву даюсь,кто-то пишет что у него товар не пропустили китайские таможенники требуя разрешение данного товара на экспорт,вот постом выше пишут про какой-то документ с красной ленточкой :w00t:.А мне надо все это на один единственный станок,который хочу забрать собой с самолетом???Ребята Пожалуйста,кто в курсе,ответьте мне.

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: проблема с производителем! помогите
« Ответ #20 : 29 Декабря 2010 10:42:07 »
Ребята у меня такой вопрос к вам(знатокам).  Хочу полететь за одним станком,то есть созванивался с заводом-изготовителем, все устраивает(на счет станка,качество,цена),а вот не возникнут ли какие нибудь проблемы с китайскими и с нашими таможенниками? Сам станок не такой уж и дорогой,5000 юаней,вес 42 кг. Нужны мне какие нибудь справки,документы попросить у   завода-изготовителя за один станок?Читаю форум и диву даюсь,кто-то пишет что у него товар не пропустили китайские таможенники требуя разрешение данного товара на экспорт,вот постом выше пишут про какой-то документ с красной ленточкой :w00t:.А мне надо все это на один единственный станок,который хочу забрать собой с самолетом???Ребята Пожалуйста,кто в курсе,ответьте мне.
Ну у вас в городе наверняка есть Таможенное Управление, в котором Вы можете получить достоверный ответ на заданный вопрос.
Люди же везут автомобили именно на себя.

Думаю что у Вас имеется карточка участника ВЭД и все исходные данные по станку.
По приобретаемому станку имееется описание его назначения, технические параметры, габариты, масса и стоимость станка. Энергоёмкость и производительность.
Вам проверят и подскажут, попадает ли данный станок по категорию облагаемых таможенной пошлиной.
Если да, то как пройти процедуру таможенной очистки в аэропорту.
И все ответы будут у вас в наличии.

Надеюсь станок не для производства патронов к АКМ? ;D     ;D ;D
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Svarog

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: проблема с производителем! помогите
« Ответ #21 : 04 Января 2011 03:37:42 »
Здравствуйте!

Позволю себе написать в чужой теме, так как не могу найти кнопку "Создать тему" :)
На Алибабе списался с одним производителем мед. оборудования из Handzhou. Долго общались и договаривались и в итоге родился прайс на $1025. Для личных хирургических нужд я хотел купить себе 4 эндоскопа для диссекции (на трупах). Он попросил меня отправить ему деньги WU. Я так и сделал. Через 3 дня звоню ему, а он говорит, что ничего не знает и ничего не получал. Типо его аккаунт сломали хакеры и общались от его имени со мной :), а он ничего не знает... Даже прислал мне квитанцию о том, что он вызывал полицию. (прикреплю ниже).
Ну это всё лирика. Начал искать дальше поставщика и наткнулся на 3 компании из Handzhou. Наверное в этом городе просто стоит завод, ну и соответственно куча посредников. При общении все фирмы создают впечатление мощнейших компаний, приглашают посетить производство и т.д. , но как только мы оговариваем цену, мне выставляют инвойс с логотипами этой фирмы, но счёт указан не компании, а частного лица. Спрашиваю, почему вы так указали - ответ, как правило один - чтобы не платить налоги. Ну после первого случая мошенничества, я не могу больше рисковать и перечислять деньги всем подрят.


Скажите, это нормальная форма расчётов в Китае?  Что мне делать ?

Имею огромное желание найти нормального соотечественника, который поможет "вести дела" в Handzhou


Мне сказали, что это написал полицейский по моему вопросу. :)



Оффлайн Sergey Proshin

  • Проверенный логист
  • Пионер
  • *
  • Сообщений: 61
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Таможенный брокер Вента
  • Skype: proshin.s
Re: проблема с производителем! помогите
« Ответ #22 : 27 Января 2011 20:08:55 »
Скажите, это нормальная форма расчётов в Китае?  Что мне делать ?
Это нормально для скамеров - для мошенников. Потом эта фирма скажет, что ничего Вам не выставляла, Вы заплатили непонятно кому, а их это не касается.
Почитайте об этом в интернете
http://yandex.ru/yandsearch?clid=21975&yasoft=barff&text=%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%8B+%D0%B2+%D0%BA%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%B5&lr=2
Цитировать
Имею огромное желание найти нормального соотечественника, который поможет "вести дела" в Handzhou
Это правильное желание  :)

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: проблема с производителем! помогите
« Ответ #23 : 30 Января 2011 11:41:32 »
вот образец.
показываете его поставщику. он его смотрит, звонить в справочную, узнаёт номер местного 国际贸易促进会 и вперёд.

Народ! Насколько все это серьезно? и законно?
Наши таможенники большие выдумщики, но до сих пор у меня всегда "прокатывал" прайс-лист, заверенный печатью завода-производителя.
Kaycheng Sasha

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: проблема с производителем! помогите
« Ответ #24 : 31 Января 2011 17:29:56 »
Этот документ законен и серьёзен на все 100%, так как выдаётся государственным органом.