Автор Тема: Рэйки и йога  (Прочитано 31388 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Valeriya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 0
Рэйки и йога
« : 16 Апреля 2007 16:57:20 »
Всем добрый день!
Не нашла подходящей темы для вопроса, поэтому пишу сюда.
Вопрос к тем, кто живет в Японии. Скажите насколько там популярна йога?
Как сами японцы относятся к ней? И кто наиболее известный мастер йоги  в Японии?
Если знаете какие-то веб сайты с английским переводом, то за ссылки буду оцень благодарна.

Где-то цитала, цто японцы не охотно принимают традиционные системы (имею ввиду местные), а то что признано Западом в Японии обретает популярность.
Вот например Рэйки, японская система целительская и духовная цицтема, открытая Микао Усуи очень популярна по всему миру. Но, когда я была в Японии и искала школы Рэйки, то оказалось, что большинство японцев слышали о ней в первые. Известно, что Микао Усуи обрел сатори на горе Курама в Киото, когда практиковал медитацию там. Так вот, я побывала на горе (великолепное место!), но и там мне так ницего и не удалось выяснить о храме в котором обучался Усуи. Может быть кто-то из участников форума, живущих в Японии имеет посвящение в Рэйки или знает легендарные места связанные с Микао Усуи  или школы Рэйки?

На каникулах я хочу отправится в Японию и посетить места связанные с Рэйки и йогой, за любую инфу заранее всем спасибо.
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2007 23:58:39 от Valeriya »

Оффлайн *^_y_u_r_i_^ *

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Про йогу
« Ответ #1 : 16 Апреля 2007 21:59:59 »
Так вот, я побывала на горе (великолепное место!), но и там мне так ницего и не удалось выяснить о храме в котором обучался Усуи. Может быть кто-то из участников форума, живущих в Японии имеет посвящение в Рэйки или знает легендарные места связанные с Микао Усуи  или школы Рэйки?

На каникулах я хочу отправится в Японию и посетить места связанные с Рэйки и йогой, за любую инфу заранее всем спасибо.
Да ....  это здорово ,что вы были в местах где Микао Усуи получил инициацию ....
Я тоже собираюсь туда как-нибудь сьездить . Но пока собираю информацию о том
как минимально потратиться на перелет ,проезд до пригорода Киото , проживание ... 
У меня есть немного информации . Напишите куда прислать ....

« Последнее редактирование: 16 Апреля 2007 22:24:19 от yuri sakurairo »
tokuni kiowa hara o tatezu ,iraira sezu ...*****

Оффлайн Valeriya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 0
Re: Про йогу
« Ответ #2 : 17 Апреля 2007 13:03:35 »
Можете через личное ообщение или на ящик [email protected]

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Про йогу
« Ответ #3 : 17 Апреля 2007 13:29:46 »
Так вот, я побывала на горе (великолепное место!), но и там мне так ницего и не удалось выяснить о храме в котором обучался Усуи. Может быть кто-то из участников форума, живущих в Японии имеет посвящение в Рэйки или знает легендарные места связанные с Микао Усуи  или школы Рэйки?

На каникулах я хочу отправится в Японию и посетить места связанные с Рэйки и йогой, за любую инфу заранее всем спасибо.
Да ....  это здорово ,что вы были в местах где Микао Усуи получил инициацию ....
Я тоже собираюсь туда как-нибудь сьездить . Но пока собираю информацию о том
как минимально потратиться на перелет ,проезд до пригорода Киото , проживание ... 
У меня есть немного информации . Напишите куда прислать ....
Хотелось бы все-таки тему обсудить пошире. Ничего в ней секретного нет, так что просьба сделать ее достоянием гласности и не дать ей сыграть в "ящик"..
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Valeriya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 0
Re: Про йогу
« Ответ #4 : 17 Апреля 2007 22:57:15 »
Всем добрый день!
  Я собственно только "за", пусть тема развивается здесь.
Посему, Юрий Сакурайро, сделайте всеобщим достоянием историю о горе Курама, которую вы обещали выслать. Рэйки ведь для всех.
  Жаль только, что из проживающих в Японии так никто и не подключился к теме, Юрий - москвич и ему известно в большей степени то, что творится в России и ближнем зарубежье.
Как-то странно, при такой популярности Рэйки и йоги по всему миру, судя по откликам, в Японии дело обстоит иначе и мало кого интерсует, или я ошибаюсь? Неужели никто не знает кто популярный йог или какой стиль йоги популярен в Японии? По опыту знаю, что интерес йога определенно вызывает у японцев, когда была в Индии, видела много житлей страны восходящего солнца, посещающих йога-классы в Варанаси и в Ришикеше, ксожалению в то время не догадалась спросить у них как обстоит дело с йогой у них на родине.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Про йогу
« Ответ #5 : 18 Апреля 2007 11:42:49 »
Вот и отлично, хотя в инете действительно много материала, особенно в его японском сегменте ;)
Погуглите с использованием японских слов РЭЙКИ и йога вместе и по отдельности - и вводите параллельно слово English


霊気 ヨガ 
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн *^_y_u_r_i_^ *

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Про йогу
« Ответ #6 : 18 Апреля 2007 13:32:46 »
... Пожалуйста  ....  http://lightreiki.ru/index.php?menu=kurama
tokuni kiowa hara o tatezu ,iraira sezu ...*****

Оффлайн Valeriya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 0
Re: Про йогу
« Ответ #7 : 18 Апреля 2007 13:51:09 »
Добрый день!
Спасибо вам АВС, это действительно выход, т.к. я японским не владею.
И спасибо вам Юрий,.Я знаю этот храм, я была в нем, точнее на его территории, когда посещала Кураму и фотки есть, выложу их сдесь, но позже. Ксожалению пообщаться там мне ни скем не удалось, т.к. было поздно и пора было ехать, был риск не успеть на последний поезд. Как мне объясняли, гора Курама это известное правительственное место, если можно так выразится, там много буддийских храмом и очень часто проходят различные мероприятия. Так мне сказали японцы, которых я втретила на горе, они обычные горожане и приехали туда на прогулку в выходной . Если это не совсем так, то думаю меня здесь поправят.


Оффлайн *^_y_u_r_i_^ *

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Про йогу
« Ответ #8 : 18 Апреля 2007 14:56:37 »
У меня появилась мысль о том ,что может изменить название темы на " Рейки и йога "
tokuni kiowa hara o tatezu ,iraira sezu ...*****

Оффлайн *^_y_u_r_i_^ *

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Про Рейки и йогу
« Ответ #9 : 18 Апреля 2007 16:08:23 »
Добрый день!
Спасибо вам АВС, это действительно выход, т.к. я японским не владею.
И спасибо вам Юрий,.Я знаю этот храм, я была в нем, точнее на его территории, когда посещала Кураму и фотки есть, выложу их сдесь, но позже. Ксожалению пообщаться там мне ни скем не удалось, т.к. было поздно и пора было ехать, был риск не успеть на последний поезд. Как мне объясняли, гора Курама это известное правительственное место, если можно так выразится, там много буддийских храмом и очень часто проходят различные мероприятия. Так мне сказали японцы, которых я втретила на горе, они обычные горожане и приехали туда на прогулку в выходной . Если это не совсем так, то думаю меня здесь поправят.
.... А сколько времени вы провели в районе Курамы?Останавливались в гостинице в Киото?
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2007 16:15:27 от yuri sakurairo »
tokuni kiowa hara o tatezu ,iraira sezu ...*****

Оффлайн Valeriya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 0
Re: Про йогу
« Ответ #10 : 18 Апреля 2007 16:49:43 »
А вот и фото, которые я обещала разместить, как я уже говорила было поздно и темно, получилось сделать не много фотографий из-за сумерек.

Монах


На пути к храму


"клумбочка" камней

« Последнее редактирование: 19 Апреля 2007 00:01:45 от Valeriya »

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Про йогу
« Ответ #11 : 18 Апреля 2007 17:41:50 »
鞍馬寺 KuraMa-dera  Храм "лошадиного седла" -там и река так называется. и горная седловина.... а на фоте - "льво-тигры", охраняющие древности с 7 века....

http://www.taleofgenji.org/kurama.html
http://tencoo.fc2web.com/jinja/xkurama.htm
http://www.xs4all.nl/~daikoku/junrei/reijo/45-ban.htm
http://www.kyotoguesthouses.com/sitedyn.php?SITE_ID=22
http://www.kyoto.travel/place_to_go/kuramadera_temple.html
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн *^_y_u_r_i_^ *

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Про йогу
« Ответ #12 : 18 Апреля 2007 21:31:51 »
ARIGATOU ... Спасибо за ссылки с красивыми фото ... : ))
tokuni kiowa hara o tatezu ,iraira sezu ...*****

Оффлайн Valeriya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 0
Re: Про Рейки и йогу
« Ответ #13 : 19 Апреля 2007 00:06:24 »
Цитировать
.... А сколько времени вы провели в районе Курамы?Останавливались в гостинице в Киото?

Мы были там несколько часов, приехали туда из Осаки на метро или электричке, я так и не поняла что это было, но дорога очень живописная.

Оффлайн Valeriya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 0
Re: Рэйки и йога
« Ответ #14 : 19 Апреля 2007 00:29:01 »
Добрый день!
  Фото конечно изумительные, но в описаниях к ним я не встретила нигде имя Микао Усуи, если учесть что традиция Рэйки очень известна и популярна на сегодняшний день, то логично было бы место на горе Курама связывать с имнем мастера Рэйки, если он действительно практиковал тв одном из храмов, расположенных на горе, как указано на сайте, ссылку на который дал Юрий. Но на ссылках, приведенных АВС из храмов обозначен только Курама-дера, про остальные неизвестно? 
  Повторюсь, по моим наблюдениям, в России и на западе о Рэйки знают многие, а вот на вопрос "Вы знаете о Рэйки?" - японцы мне отвечали: "Нет, а что это?" Создалось впечатление что Рэйки не так популярна как в других странах. Возможно я не у тех людей спрашивала, но поверьте это были жители Японии принадлежащие к разным социальным группам, и путешствующие, которые интересуются духовными учениями, и работники туристического офиса в Японии и просто прохожие.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2007 00:37:19 от Valeriya »

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Рэйки и йога
« Ответ #15 : 19 Апреля 2007 00:48:14 »
Я долго, почти 8 лет жил в Кансае (посередине между Осакой и Киото)с 1988 по 1996 годы и ездил в Киото каждую неделю в том числе и предпочитал своих детей возить в укромные уголки и храмы Японии, чтобы познакомить с Душой этой замечательной страны, от слова "странный". Я думаю, что очень много обычных японцев свою собственную страну и  в плане географии, а также в плане истории очень плохо знает. Мне повезло побывать в 46 префектурах из 47, имеющихся в наличие на карте и практически везде, местные люди весьма посредственно знали подробности о своей родине, малой родине, а уж стлоько префектур объехать и вообще практически невозможно представить.... Обычная вещь, когда человек становится сначала известен за рубежом, а уж потом признается на Родине (нет пророка в своем отечестве). Так, было с несколькими писателями и режиссерами, например Куросава Акира. Это можно оценивать по-разному, но это факт. Не хочу обобщений, но и самоубийства писателей, людей знающих и начитанных, может быть вполне объяснено этим вопиющим противоречием. японцы не знают своей страны! Так что, это относится видимо и к феномену Рэйки.. В чужом глазу соломинку ты видишь, а у себя не видишь и бревна....
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн *^_y_u_r_i_^ *

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Про Рейки и йогу
« Ответ #16 : 19 Апреля 2007 13:27:08 »
Цитировать
.... А сколько времени вы провели в районе Курамы?Останавливались в гостинице в Киото?

Мы были там несколько часов, приехали туда из Осаки на метро или электричке, я так и не поняла что это было, но дорога очень живописная.
Это мое личное мнение, но я думаю что провести несколько часов в этом месте это слишком мало ...
Тем более что в момент посещения уже темнело и вы волновались не успеть на поезд чтобы вернуться обратно
Я думаю что это место  можно только прочувствовать ... помедитировать ....
И тогда это место наверное откроется .... или как во время сеанса Рейки, руки идут в нужное место ...
а вот на вопрос "Вы знаете о Рэйки?" - японцы мне отвечали: "Нет, а что это?" Создалось впечатление что Рэйки не так популярна как в других странах. Возможно я не у тех людей спрашивала, но поверьте это были жители Японии принадлежащие к разным социальным группам, и путешствующие, которые интересуются духовными учениями, и работники туристического офиса в Японии и просто прохожие.
Да на самом деле немногие японцы знают о Рейки : (
Я переписываюсь с девушкой из Японии и она почти ничего об этом не слышала ....
А один мужчина тоже из Японии написал мне письмо и сказал ,что он много раз слышал это
слово но не знает его значение и попросил обьяснить .....
Вот таким интересным и необычным образом информация распостраняется по миру...
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2007 13:41:23 от yuri sakurairo »
tokuni kiowa hara o tatezu ,iraira sezu ...*****

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Рэйки и йога
« Ответ #17 : 19 Апреля 2007 14:07:28 »
Пришёл скептик с критическим складом ума Tuman.

Всем обрый день. Начну с каверзных вопросов.

1. Что такое рэйки? Желательно общепонятными словами из человеческого языка.

2. Чем рэйки принципиально отличается от сиацу и киацу?

Спасибо.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн *^_y_u_r_i_^ *

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Рэйки и йога
« Ответ #18 : 19 Апреля 2007 14:35:57 »
Пришёл скептик с критическим складом ума Tuman.

Всем обрый день. Начну с каверзных вопросов.

1. Что такое рэйки? Желательно общепонятными словами из человеческого языка.

2. Чем рэйки принципиально отличается от сиацу и киацу?

Спасибо.
Вот здесь ответ по первому вопросу .....
http://lightreiki.ru/index.php?menu=metod
tokuni kiowa hara o tatezu ,iraira sezu ...*****

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Рэйки и йога
« Ответ #19 : 19 Апреля 2007 15:48:42 »
Вот здесь ответ по первому вопросу .....
http://lightreiki.ru/index.php?menu=metod

Простите, а можно без ссылок. Своими словами!
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Рэйки и йога
« Ответ #20 : 19 Апреля 2007 16:24:44 »
Пришёл скептик с критическим складом ума Tuman.

Всем обрый день. Начну с каверзных вопросов.

2. Чем рэйки принципиально отличается от сиацу и киацу?

Обро всем! Начну с аверзных тветов.  Рэйки могут быть 10 видов
霊気 冷機 冷気 励起 零期 零基 零機 霊亀 例規 れいき

СИАЦУ - это "акупунктура", а КИАЦУ это "давление" - и первое и второе - это весч материальная, а вот РЭЙКИ в одном из значений "духовная практика"...

Ниак не выходит своими словами, а надо бы  (но есть умные люди ужо) http://en.wikipedia.org/wiki/Reiki
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Рэйки и йога
« Ответ #21 : 19 Апреля 2007 16:30:54 »
Обро всем! Начну с аверзных тветов.  Рэйки могут быть 10 видов
霊気 冷機 冷気 励起 零期 零基 零機 霊亀 例規 れいき

Я спрашивал про различия в описании? Хотя, все равно, полезно, спасибо.

КИАЦУ это "давление"

Киацу, насколько я помню, распространял Коити Тохэй. И у него подразумевалось лечение с помощью КИ.

Ниак не выходит своими словами, а надо бы  (но есть умные люди ужо) http://en.wikipedia.org/wiki/Reiki

Это не умные люди, а коллективное сознание. Не читайте wikiped-ийные материалы.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Рэйки и йога
« Ответ #22 : 19 Апреля 2007 17:06:31 »
РЭЙКИ, хотя и родом из Японии все же получило большее хождение под этим названием в мире http://ezinearticles.com/?What-is-Reiki&id=312767  нежели в самой Японии、несмотря на деятельность УСУИ МИКАО  http://en.wikipedia.org/wiki/Mikao_Usui 

ТЭАТЭ РЁ:ХО: 手当て療法 и ТЭ-НО АТАРИ РЁ:ХО: 手の当たり療法 - весьма распространенные названия в самой Японии

Недалеко отстоят и КИКО:  или Qigong http://en.wikipedia.org/wiki/Qigong
А также и йога, вынесенная изначально в название темы, а теперь присутствующая наряду с РЭЙКИ
http://en.wikipedia.org/wiki/Yoga

Я согласен, что Вики нужно просматривать под лозунгом "доверяй, но проверяй", но тем не менее, это не "коллективное бессознательное" в терминологии Карла Юнга, а все-таки весьма "осознанное коллективное творчество".  http://www.reiki.ru/
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Рэйки и йога
« Ответ #23 : 20 Апреля 2007 11:53:45 »
А также и йога, вынесенная изначально в название темы, а теперь присутствующая наряду с РЭЙКИ

Мне кажется принуипиально не верным сравнивать йогу и рэйки. Это вещи разного порядка. Но я подожду объяснений про рэйки автора топика.

это не "коллективное бессознательное" в терминологии Карла Юнга

А я про коллективное бессознательное не говорил :)

"осознанное коллективное творчество"

Да такое бывает, редко.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Valeriya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 0
Re: Рэйки и йога
« Ответ #24 : 20 Апреля 2007 13:13:22 »
Добрый день!
Про название темы "Рэйки и йога". Мне не хотелось плодить темы, тем более раздела подходящего нет, вот я и совместила две темы в одной. Но я ни в коем случае не смешиваю эти понятия, это совершенно разные системы, хотя при желании во всем можно найти сходства, как гласит Изумрудная скрижал Гермеса Трисмегиста - "Все во всем".

Tuman, а почему вы принципиально не хотите читать ссылки в нете? Там  вы без труда можете найти ответы на вопросы.