Автор Тема: Межвуз Фак-т КЯ (Горный Институт, Москва)  (Прочитано 121749 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Andrey.a

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 553
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • ладно и так все знают, что ЭТО у меня тоже есть :-)
Курсы в Горном очень не советую. Видела от туда людей, которые потеряли там 2 года и потом их приходилось с трудом переучивать, заново ставить все тоны и звуки и систематизировать грамматику (а люди были очень даже способные, не разгильдяи , которых нигде ничему научить не могут).
Кондрашевский не так уж плох. Всё дело в УЧИТЕЛЕ. Он может и по Кандрашевскому выучить человека, так, как другой не выучит и по всем учебникам вместе взятым.
Для базового курса Кондрашевский весьма не плох, а уж дальше нужно подключать другие материалы, которых сейчас не мало и очень хорошие вещи встречаются.


Ну что за бред?
Пеоеучитивать?

кроме нерадивых учителей, бывают так же и не радивые ученики...
может вы их и встречали, а они в порыве обиды, и наговорили...

Я отучившись там два года, сейчас нахожусь в Китае, и если и думаю о сежвузе, то только с благодарностью...
А знаете сколько тут людей от туда?

ой, даже много писать не хочется - вы глубоко не правы относительно курсов...

Cilaohu

  • Гость
Никого обижать не хотела, просто это не только моё мнение, но и очень компетентных людей, которым мне нет причин не доверять. Я не знаю как учат в межвузе, я говорю о курсах (тех, что очень дешовые, а для студентов даже по-моему бесплатные), где в группе под 30 человек (что само уже о многом говорит). Например, одна девушка оттуда не могла произносить 3-й тон у неё срывался голос и было ощущение, что у неё истерика. При том она была очень старательная и сообразительная. Хороший преподаватель через некоторое время исправил этот её недостаток и она стала говорить нормально. Это протсто один маленький пример, у меня таких много.  Я не училась на этих курсах, но я видела результаты и  высказала своё мнение. Может мы имеем ввиду разные курсы?
« Последнее редактирование: 25 Января 2005 01:10:53 от Cilaohu »

Оффлайн kamille

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Межвуз или курсы при Горном - все это дно и тоже. Только разговор начинать надо с того, что в Москве (я уже не говорю о всей России) МОРЕ людей изучающих китайский (неважно где), но вот реально знающих его, хотя бы на среднем уровне, единицы.

То же касается и Межвуза: система такова, что студенты  после 2-го или 3-го курса (всего три!!!) едут на год на практику в Китай, а дальше уже как сложится .
 Два раза в неделю по два часа и всего три года обучения - ничтожно мало для китайского, но вполне достаточно чтобы понять по крайней мере для себя, нужно тебе всё это или нет;  и кто хочет его выучить, тот обычно время зря не теряет!  (к сожалению,таких мало)

Кстати, лично знакома с людьми, которые закончили "этот самый межвуз" и сейчас востребованы как специалисты своего дела с отличным знанием китайского (опять же повторяю, их можно пересчитать по пальцам)
ДА! Есть те, которые уже во многом переросли своих учителей (в общем, задача учителя в том и заключается)
Но есть и те, кто даже вернувшись с практики, "ни хао" произносит неправильными тонами

В общем, надо понимать что никакие курсы не вложат в тебя знание китайского, пока сам не начнешь "работать над собой".  Какие могут быть обсуждения???....


molko

  • Гость
Странно, что никто не упомянул Трощинского Павла Владимировича, никто до 3-го курса не дошел?
Благодаря Межвузу работаю в Пекине, довольна жизнью.  Спасибо Дисюк Вере Алексеевне.

Cilaohu

  • Гость
Цитировать
В общем, надо понимать что никакие курсы не вложат в тебя знание китайского, пока сам не начнешь "работать над собой".

Золотые слова! ;D

Но какую-то элементарную базу всё-таки должен вложить учитель и вложить её грамотно, иначе не будет корней от которых положенно выращивать густую крону. И корни должны изначально быть крепкими и правильными, чтобы всё не завалилось в один прекрсный момент, когда достигнет критической массы.

Я учителей межвуза ни в коей мере не ругаю, я их не знаю, но думаю, что они уж явно достойные люди, раз носят звание "учитель".
Но иногда система не даёт развернуться.... Даже самый раззамечательный учитель вряд ли сможет донести до аудитории то, что хотел, если она будет в размере 20-30 человек (я имею ввиду изучение языка).
Может дело в этом?
И ещё мне кажется, что любого вида курсы - это больше ознакомление с языком. Если хочется учить его профессионально - надо поступать в специальный  ВУЗ или  заниматься индивидуально с хорошим учителем.

Оффлайн Andrey.a

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 553
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • ладно и так все знают, что ЭТО у меня тоже есть :-)
Цитировать
В общем, надо понимать что никакие курсы не вложат в тебя знание китайского, пока сам не начнешь "работать над собой".

Золотые слова! ;D

Но какую-то элементарную базу всё-таки должен вложить учитель и вложить её грамотно, иначе не будет корней от которых положенно выращивать густую крону. И корни должны изначально быть крепкими и правильными, чтобы всё не завалилось в один прекрсный момент, когда достигнет критической массы.

Я учителей межвуза ни в коей мере не ругаю, я их не знаю, но думаю, что они уж явно достойные люди, раз носят звание "учитель".
Но иногда система не даёт развернуться.... Даже самый раззамечательный учитель вряд ли сможет донести до аудитории то, что хотел, если она будет в размере 20-30 человек (я имею ввиду изучение языка).
Может дело в этом?
И ещё мне кажется, что любого вида курсы - это больше ознакомление с языком. Если хочется учить его профессионально - надо поступать в специальный  ВУЗ или  заниматься индивидуально с хорошим учителем.

 ;D ;D ;D ;D

знаете, мне на какой то момент показалось, что Вам нам любимый межвуз "заказали" али сами обиделись...
что Вы с таким упорством продолжаете гнуть линию про то, что курсы плохи... или не очень, но все же плохи...

Так вот...
на межвузе эту основу вкладывают и еще как...
Возьмем к примеру отвлеченый факт - конкурс китайского языка, который проводит кит. посольство каждый год.

ну вот могу Вам сказать, что межвуз, ой как частенько берет первое место, соревнуясь - второй курс межвуза со вторым курсом ИССА...
и ведь судят - китайцы...
конечно, можно сказать, что на конкурс выставляют лучших...
да - лучших, но ведь и ИССА  не худших...
вот вам и два раза в неделю по два часа против 5-ти дневки полной...

в этом году, после второго курса в Китай уехало около 10 чел.
кто-то бесплатно, кто-то за свой счет (может за свой и больше, чем я знаю)
кто-то до сих пор боится говорить на китайском, кто-то трепется во всю через полгода, кто-то .. и т.д.
но и встреченные мною из ИССА - то же самое... кто-то еле говорит и совсем не понимает, а кто-то нормально...


все только от человека...
а не от курсов или институтов.
и прекратите гнать на наш межвуз.
Он учить не хуже ИССА а иногда, смотря на результат в общей массе - и лучше.

главное, что можно получить у учителя - это любовь к предмету, умение учиться, и огромное стремление...
собственно все то, что и дает хороший учитель помимо тонов...


« Последнее редактирование: 27 Января 2005 11:26:53 от Andrey.a »

Cilaohu

  • Гость
Да нет не "заказали" ;D

Высказала своё мнение, Вы своё, а человек, задавший вопрос пусть сам выбирает, если он , конечно, ещё не передумал вообще язык учить.  ;)

Ему и Вам удачи!

морсик

  • Гость
Я закончила межвуз в 1996 году(для вас всех я уже, наверное, старовата) , спасибо огромное Е.Б. Астрахан за качественное обучение и огромное терпение при общении с нами, тогда еще двадцатилетними балбесами. Уровень обучения  на межвузе  - это моя работа сегодня, и моя зарплата, я веду бизнес у китайцев(торговля стройматериалами) и на жизнь не жалуюсь.При этой экономической ситуации у нас в стране я не потерялась,благодаря знанию языка нашла хорошую работу, много раз бывала в Китае. Все зависит от желания человека, а уровень знания языка всегда можно поднять при общении и личной настойчивости. Просто надо с самого начала задать себе вопрос - зачем тебе это нужно и идти вперед.

ppborodin

  • Гость
Насчет П.П. Трощинского
У него сейчас 3-й курс обучается

Я как к нему попал, первые занятия ... ну не очень сильно напрягался ...
Потом, черт его знает, чем зацепил ...
Если не успевал готовиться, переживал, чуть не до сердечного приступа ...
мне уже за 40, работаю, на межвуз пришел этой осенью ... думал, уйду,
так доставал ..., потом через месяц втянулся, как будто лет на 20 помолодел
Постараюсь дотянуть до конца ...

С уважением, ПаПа Бородин


ppborodin

  • Гость
Насчет П.П. Трощинского
// извиняюсь, очепятка, (автоматом набрал)
следует читать
= Павла Владимировича Трощинского =

Amdei

  • Гость
Я у Ханиной на МИД'овских курсах обучаюсь.
Пока только самое начало, но со всем сдесь о ней говорившемся полностью согласен (в хорошем смысле).

Осенью думаю продолжить обучение на Межвузе. Дороговато в МИД...
А во сколько на Межвузе занятия начинаются?

Михаил

  • Гость
Дурачок, это моя мама, она за вас кишки выкладывает, а вы тормроза!!!! Мой вам совет, делайте , что вам говорят!!!

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
УХ!!!!!

Оффлайн atr

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
ух ты.. межвуз еще жив... рад слышать
« Ответ #88 : 14 Апреля 2005 22:01:05 »
Я закончила межвуз в 1996 году(для вас всех я уже, наверное, старовата) , спасибо огромное Е.Б. Астрахан за качественное обучение и огромное терпение при общении с нами, тогда еще двадцатилетними балбесами. Уровень обучения  на межвузе  - это моя работа сегодня, и моя зарплата, я веду бизнес у китайцев(торговля стройматериалами) и на жизнь не жалуюсь.При этой экономической ситуации у нас в стране я не потерялась,благодаря знанию языка нашла хорошую работу, много раз бывала в Китае. Все зависит от желания человека, а уровень знания языка всегда можно поднять при общении и личной настойчивости. Просто надо с самого начала задать себе вопрос - зачем тебе это нужно и идти вперед.

учился в межвузе в 93-м (а не в 94-м ли?..) (я, наверное, еще больше староват :)), несмотря на хорошие успехи, бросил это дело так же спонтанно, как и начал, на 2-м семестре, о чем в принципе жалею. Что-то помнюдо сих пор. Форум этот нашел случайно, очень удивился, что межвуз еще существует, и порадовался.
Преподавательницу Астрахан помню до сих пор, могу сказать только хорошее. Вторую преподавательницу к сожалению не помню по фамилии, но тоже ничего плохого не скажу.
Со мной в группе еще обучались несколько товарищей с исторического ф-та МГУ.
А как интересно сложилась судьба тоглашних выпускников?
=
Александр Третьяков

Оффлайн Dimmich

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Цитата: Andrey.a link=topic=8632.msg122540#msg122540 дает хоdate=1106796060


 ;D ;D ;D ;D


Так вот...
на межвузе эту основу вкладывают и еще как...
Возьмем к примеру отвлеченый факт - конкурс китайского языка, который проводит кит. посольство каждый год.

ну вот могу Вам сказать, что межвуз, ой как частенько берет первое место, соревнуясь - второй курс межвуза со вторым курсом ИССА...
и ведь судят - китайцы...
конечно, можно сказать, что на конкурс выставляют лучших...
да - лучших, но ведь и ИССА  не худших...
вот вам и два раза в неделю по два часа против 5-ти дневки полной...


главное, что можно получить у учителя - это любовь к предмету, умение учиться, и огромное стремление...
собственно все то, что и роший учитель помимо тонов...




Запоздавший, конечно, ответ, но все же(просто ток что тему нарыл=)).
Извините, конечно, но, имхо, вы информацией не совсем обладаете касательно конкурса от посольства. Во-первых, не ИССА, а ИСАА, что немаловажно, и дает повод усомниться в ваших словах. Во-вторых, уже несколько лет основная конкуренция идет не между ИСАА и Межвузом, а между ИСАА и МГИМО. Я лично общался с ведущими китаистами у нас в стране на сегодняшний день, и они, естественно, хорошо знают ситуацию с преподаванием китайского. И Межвуз, по качеству знания китайского на выходе оттуда они хором ставили на 3е-4е место после ИСАА, МГИМО и РУДН.

Я думаю, сложно не согласиться с тем, что курсы 2 раза в неделю не могут по интенсивности сравниться с каждодневными занятиями в группах по 5 человек и с носителями языка, с использованием новейшего лингафонного оборудования.

А любовь к предмету, огромное стремление учиться и т.п. преподаватели в других вузах закладывают не хуже.

ЗЫ Своими словами я нисколько не умаляю роли межвуза в популяризации китайского у нас в стране и в Москве в частности, не пытаюсь сказать, что это плохо(даже наоборот!), а лишь высказываю объективное мнение многих специалистов касательно качества обучения.

ЗЫ ЗЫ Хотя, конечно, все зависит от человека, и в этом я не могу с остальными не согласиться.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Межвуз Фак-т КЯ (Горный Институт, Москва)
« Ответ #90 : 15 Апреля 2005 00:05:12 »
Цитировать
качеству знания китайского на выходе оттуда они хором ставили на 3е-4е место после ИСАА, МГИМО и РУДН.

ха, не 3-4, а 33-34.
На Межвузе за 3 года проходят двухтомник, который в ИСАА осваивается за первые полгода  :)
С каким багажом экзамен в посольстве-то сдавать тогда? после Межвуза?

Оффлайн Dimmich

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Межвуз Фак-т КЯ (Горный Институт, Москва)
« Ответ #91 : 15 Апреля 2005 19:31:48 »
Ну не надо так жестко то. Насчет 33его то. У нас вузов то столько нет, где китайскийизучают. А то, что они 2х томник за 2 года проходят, это тоже нормально - не в темпах дело. А в качестве преподавания, в стимуле учеников, в элементарных возможностях вуза предоставить все необходимое для  изучения - оборудование(лингафоны, компьютеры, дополнительные материалы и т.д.)

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Межвуз Фак-т КЯ (Горный Институт, Москва)
« Ответ #92 : 15 Апреля 2005 19:36:27 »
Цитировать
А то, что они 2х томник за 2 года проходят, это тоже нормально - не в темпах дело А то, что они 2х томник за 2 года проходят, это тоже нормально - не в темпах дело

чего ж нармального? китайский забывается быстро, с такими темпами мозги скиснут  ;)

Оффлайн Dimmich

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Межвуз Фак-т КЯ (Горный Институт, Москва)
« Ответ #93 : 15 Апреля 2005 19:42:10 »
Почему они должны скиснуть? Учитывая, что они учатся 2 раза в неделю. Это очень даж неплохие темпы. Правда мне этот 2хтомник, начиная с 13 урока, пришлось за 2 месяца освоить в авральном темпе=)))
Но например в МГИМО, на Курсах Редких Языков, которые типа подготовительные, этот же учебник осваивают за те же 2 года. И нормальный у них уровень. При поступлении в институт темпы всерно резко увеличиваются и мозги встают на свои места=))

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Межвуз Фак-т КЯ (Горный Институт, Москва)
« Ответ #94 : 15 Апреля 2005 20:07:00 »
все познается в сравнении  :)

Оффлайн Dimmich

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Межвуз Фак-т КЯ (Горный Институт, Москва)
« Ответ #95 : 15 Апреля 2005 21:58:27 »
Содержательно=))

А одним из наилучших мравнений на данный момент является, по моему мнению конкурс от посольства. А про то, что там происходит см. выше.

Оффлайн Andrey.a

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 553
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • ладно и так все знают, что ЭТО у меня тоже есть :-)
Re: Межвуз Фак-т КЯ (Горный Институт, Москва)
« Ответ #96 : 18 Апреля 2005 11:06:54 »
 :) :) :) :)   ок!
поотвечаю  я тут...
хотя не вижу особого смысла, потому как все останутся при своих коровах по любому

судя по тому, как уважаемая bumali  с завидным упорством продолжает "наезжать" на уровень межвуза, еще больше укрепилась во мнении, что ее там крепко обидели...

2  Dimmich -  "не ИССА, а ИСАА"  ох... это просто опечатка - мысли то идут быстрее рук  :)

конечно 2 раза в неделю не сравнимы с 5 раз в неделю...
но вот какая странность - межвузовские студенты и студенты ИСАА, тут в Китае, по приезду, да и потом, практически не отличаются уровнем - одинаково тхин бу дун, разве, что ИССА сказать больше слов могут...
но к концу первого семестра разницы нет

далеее, про конкурс...
лично я присутствовала на двух, и даже участвовала...
в прошлом году, мой второй курс занял первое место, оставив второй курс ИСАА и МГИМО позади...
ну как то так получилось :-)


конечно я не в коей мере не пытаюсь принизить ИССА и пр.
и действительно 5 раз не 2 раза...
это даже не обсуждается...
но мозги не киснут, если заниматься каждый день, а не только ждать урока два раза в неделю...
слушать кассеты, читать и прописывать
кстати нам на межвузе с начала второго курса давали кучу доп. материала - статьи переводить, помимо урока написать к занятию по сочинению и пр.
просто на межвузе больше самостоятельной работы, но и люди, в большинстве своем учащиеся там, тоже знают, что они там делают и зачем им китайский по мимо их основной профессии...





но подводя итог своим размышлениям...
все равно все показывает жизнь и то, как складываются обстоятельства в дальнейшем
можно и после ИСАА потерять уровень, если не работать с языком, можно его вообще нигде не учить, но по обстоятельствам жизни хорошо говорить на нем...

и мне кажется так же, что давно пора оставить ругань (достаточно вежливую, что радует) по этому  поводу...

есть большие вузы, где человек получает профессию - и дальше как судьба
есть межвуз, где человек реализует свое желание\хобби и если не дурак и это ему это действительно надо - приобретает вторую профессию (или расширяет свою)

а вообще  весна, дорогие мои, особенно у нас тут в Китае - и совсем не хочется как-то спорить  :)
вот вам цветочков  :)


Оффлайн Jin Jie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Карма: 14
  • Пол: Женский


Я думаю, сложно не согласиться с тем, что курсы 2 раза в неделю не могут по интенсивности сравниться с каждодневными занятиями в группах по 5 человек и с носителями языка, с использованием новейшего лингафонного оборудования.

А любовь к предмету, огромное стремление учиться и т.п. преподаватели в других вузах закладывают не хуже.

ЗЫ Своими словами я нисколько не умаляю роли межвуза в популяризации китайского у нас в стране и в Москве в частности, не пытаюсь сказать, что это плохо(даже наоборот!), а лишь высказываю объективное мнение многих специалистов касательно качества обучения.

ЗЫ ЗЫ Хотя, конечно, все зависит от человека, и в этом я не могу с остальными не согласиться.
уважаемый, я не знаю откуда Вы лично.. :) покажите мне хоть одного межвузника с синологическим гонором, чтоб важно и громко сказал "Я-китаист"  :) мы все из других профессий, спросите у Андрей.а кто она, спросите у меня, спросите еще у несольких десятков человек, которые по вечерам ходили на курсы и сейчас с трепетным уважением вспоминают всех преподавателей Межвуза  :)
я не китаист, и никогда не буду претендовать на это  :) я просто учила язык,  просто сейчас его использую и просто благодарна людям, которые нас нерадивых терпели по вечерам )) межвуз это вечерняя школа, нельзя сравнивать ее с ВУЗами.. и просто так туда не приходят , да и не держат  ;)

Оффлайн Dimmich

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Межвуз Фак-т КЯ (Горный Институт, Москва)
« Ответ #98 : 19 Апреля 2005 01:24:40 »
:) :) :) :)   ок!
поотвечаю  я тут...
хотя не вижу особого смысла, потому как все останутся при своих коровах по любому

Цитировать

Как это не видишь... А я всегда был уверен,что смысл форума - поболтать и поделиться своим мнением ;D

Цитировать
2  Dimmich -  "не ИССА, а ИСАА"  ох... это просто опечатка - мысли то идут быстрее рук  :)
Цитировать

Как для будущего разведчика ;D для меня опечатка 2 раза подряд сразу становится очень подозрительна ;D

Цитировать
конечно 2 раза в неделю не сравнимы с 5 раз в неделю...
одинаково тхин бу дун, разве, что ИССА сказать больше слов могут...
но к концу первого семестра разницы нет
Цитировать
Ххе. Интересно будет на своем опыте попробовать дун я или не дун. С нашей китайской преподавательницей я первый месяц тож общаться не мог, а щас ничего уже так, бойко=)) Да и с подругой ее тож китаянкой нормально. При том что препод наша не знает ни английского почти ни тем более русского=)) Так что, вот он еще один плюс вуза - общение с носителями высокого уровня - профессор наша, например и с научным званием не помню каким :)

Цитировать
далеее, про конкурс...
лично я присутствовала на двух, и даже участвовала...
в прошлом году, мой второй курс занял первое место, оставив второй курс ИСАА и МГИМО позади...
ну как то так получилось :-)
Цитировать
Черт, спалили меня ;D Наезд не получился, оказалось неправду сказал, быстрая атака не прошла, приношу свои извинения, краснею от стыда, уползаю в угол и там тихонько съеживаюсь ;D




Цитировать
но подводя итог своим размышлениям...
все равно все показывает жизнь и то, как складываются обстоятельства в дальнейшем
можно и после ИСАА потерять уровень, если не работать с языком, можно его вообще нигде не учить, но по обстоятельствам жизни хорошо говорить на нем...
Цитировать
Ну тогда теряется смысл обучения в профильном вузе таком. КОнечно, согласен - все опять же от человека зависит.

Цитировать
и мне кажется так же, что давно пора оставить ругань (достаточно вежливую, что радует) по этому  поводу...
Цитировать
;D Действительно радует=)) В отличие от других тем на этом форуме.

Цитировать
есть большие вузы, где человек получает профессию - и дальше как судьба
есть межвуз, где человек реализует свое желание\хобби и если не дурак и это ему это действительно надо - приобретает вторую профессию (или расширяет свою)
Цитировать
Золотые слова! Эт точно. Если рассматривать межвуз как способ для реализации хобби и своего интереса, то это блестящий способ имхо.

Цитировать
а вообще  весна, дорогие мои, особенно у нас тут в Китае - и совсем не хочется как-то спорить  :)
вот вам цветочков  :)
Цитировать


Завидуююююююююю..... Мне вот до лета до Китая ждать... Да и цветочков там наверное таких не останется уже.
А пахнет как..... ;D

Оффлайн Dimmich

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Межвуз Фак-т КЯ (Горный Институт, Москва)
« Ответ #99 : 19 Апреля 2005 01:26:25 »
Простите мне, гуманитарию, проблемы с цитатированием=)) Чтото не учел