Автор Тема: Почему китайцы в России на улице не берут листовки на китайском?  (Прочитано 86765 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Так сейчас в ходу такие юани?
...
или такие?
...
В Пекине мне банкомат пока только красненькие выдаёт, с Мао Цзе Дуном ).

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Так сейчас в ходу такие юани?
или такие?

Которые с драконом- это памятная серия в честь нового тысячелетия, в 2000 г. выпущена, нигде, кроме как у нумизматов таких не увидишь
« Последнее редактирование: 09 Октября 2016 15:14:31 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Которые с драконом- это памятная серия в честь нового тысячелетия, в 2000 г. выпущена, нигде, кроме как у нумизматов таких не увидишь

Наверное редкость вроде современной российской 25-рублевки. Есть такая монета, принимаемая к оплате, вполне действующая. У меня одна такая лежит - там олимпийская символика и Сочи. В магазинах такие не попадаются, есть только десятки с городами России, помимо обычных десяток с орлом. Помню в Макдоналдсе когда монерумщиком работал - уж каких только монет не попадалось )) Привезут тысяч 15 на размен в эдаких мешочках, а менеджер уже бежит с соткой - дескать найди мне монеток коллекционных с городами  :D Выменяешь ей на сотню какими-то двушками с памятником ВОВ, десятками с городами и рублями с Пушкиным - такая счастливая прям  :D Помню в детстве я тоже собирал.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
А вот, когда по англоязычному флаеру приходят европейцы, они никогда его на кофе не предъявляют. Почему?
Европейцы ведут себя как животные - жрут только когда голодны.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Европейцы ведут себя как животные - жрут только когда голодны.

Вахахахаа, помню у нас на старой работе, некто припёр дорогущую кофемашину (ну такую, она реально как автомобиль стоит), там была куча всяких напитков - чаи лимонные, кофе со сливками, какао... Короче пока всю бадью с водой не высосем, не успокаиваемся, никто не работает, все только дуют чашку за чашкой  :lol:
Потом у меня так привычка и осталась - как увижу в городе на автовокзале похожие кофемашины, обязательно все обойду. Они старые (какие-то видать списанные иностранные), грязные, там тараканы сзади бегают - а я всё равно пью, пока все монетки у меня не кончатся или пока автобус не подойдет :D

Чувствую хорошо что я не в Японии живу, там говорят этих автоматов полно, вот игровые автоматы меня не интересуют, а со жратвой или напитками - привет, обязательно опустошу все. У меня еще кошелек такой всегда, бумажных денег как правило почти нет, а вот мелочи - тысяч на 10, так и хожу, с мешочком  :D
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Я в 90-е устроился переводчиком в одну контору (осуществлявшую гуманитарную помощь России от ЕЭС) и у нас в кабинете стояла кофе-машина с дармовым кофе для сотрудников. Через 2 недели я уволился, так как начались серьезные проблемы с сердцем от неумеренного пития кофе, а отказаться или хотя бы уменьшить потребление холявного кофе я не смог. Не шутка.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Я в 90-е устроился переводчиком в одну контору (осуществлявшую гуманитарную помощь России от ЕЭС) и у нас в кабинете стояла кофе-машина с дармовым кофе для сотрудников. Через 2 недели я уволился, так как начались серьезные проблемы с сердцем от неумеренного пития кофе, а отказаться или хотя бы уменьшить потребление холявного кофе я не смог. Не шутка.

Растворимый кофе или зерновой? Просто обычно сердце прихватывает от растворимого, потому что там черт знает что намешано, а зерновое можно пить сколько влезет (конечно кроме гипертоников). В Макдаке, например, кофе зерновое (я проверял  :D ). Прям мешки берутся с зернами и засыпаются в специальный бункер, там же они и перемалываются машиной и "завариваются" почашечно по порциям.
Что было крайне неудобно - так это то, что при большом наплыве посетителей туда вечно надо было в холодильник в бак молоко наливать, а оно почему-то было в литровых коробочках.

Вообще нынче в России серьёзные проблемы с молоком - его нет. Ну то есть есть, но поддельное, поэтому без коз или коров здесь жить нельзя.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Hatulman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 4
отказаться или хотя бы уменьшить потребление холявного кофе я не смог. Не шутка.
Вот, братцы мои, придется нам некоторое время обождать с бесплатностью.
Нельзя сейчас.
Скажем, бесплатно все. А мы никакой меры не знаем. Думаем, ежели бесплатно,
так и при, ребята, всем скопом.
Как однажды на первомайских праздниках поставили карусель на пощади.
Ну, народ повалил, конечно. А тут парень какой-то случился.
Из деревни, видимо.
— Чего, — спрашивает парень, — бесплатно крутит?
— Бесплатно!
Сел этот парень на карусель, на деревянную лошадь, и до тех пор крутился,
покуда не помертвел весь.
Сняли его с карусели, положили на землю — ничего, отдышался, пришел
в себя.
— Чего, — говорит, — крутит еще?
— Крутит…
— Ну, — говорит, — я еще разочек… Бесплатно, все-таки.
Через пять минут снова его сняли с лошади.
Снова положили на землю.
Рвало его, как из ведра.
Так вот, братишки, обождать требуется.
http://www.e-reading.mobi/chapter.php/1041939/99/Zoschenko_-_Polnoe_sobranie_sochineniy_v_odnoy_knige.html

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Вот, братцы мои, придется нам некоторое время обождать с бесплатностью.
Нельзя сейчас.
Скажем, бесплатно все. А мы никакой меры не знаем. Думаем, ежели бесплатно,
так и при, ребята, всем скопом.
Как однажды на первомайских праздниках поставили карусель на пощади.
Ну, народ повалил, конечно. А тут парень какой-то случился.
Из деревни, видимо.
— Чего, — спрашивает парень, — бесплатно крутит?
— Бесплатно!
Сел этот парень на карусель, на деревянную лошадь, и до тех пор крутился,
покуда не помертвел весь.
Сняли его с карусели, положили на землю — ничего, отдышался, пришел
в себя.
— Чего, — говорит, — крутит еще?
— Крутит…
— Ну, — говорит, — я еще разочек… Бесплатно, все-таки.
Через пять минут снова его сняли с лошади.
Снова положили на землю.
Рвало его, как из ведра.
Так вот, братишки, обождать требуется.
http://www.e-reading.mobi/chapter.php/1041939/99/Zoschenko_-_Polnoe_sobranie_sochineniy_v_odnoy_knige.html

Да ну, глупости. Я помню в Макдаке работал - там если больше 8 часов работаешь, полагается еще один бесплатный обед. Так я вместо 8 часов как-то раз 36 на кассе и отстоял (больше суток), а потом преспокойно 5 обедов в одну калитку сожрал  :D Сел на велосипед и 30 км домой поехал, тоже бесплатно, чтобы за автобус не платить. Приехал, кое как помылся и спать лёг. Наутро обратно на смену поехал - работать и жрать  :D Странное дело, я мёл столько калорийного, но наоборот почему-то похудел.

Но через три месяца уволился. Правда больше из-за того, что стало скучновато, работа слишком однообразная. А так - классно было. А! Меня в кассовую запихнули, деньги считать, а я терпеть не могу сидячую работу. Вот и сбежал ))

А кофе там не давали. Кофе только менеджерам, а если сам хочешь - то пробивать надо, деньги нести. Лень было за деньгами чесать в раздевалку, поэтому я дул колу, она по два стаканчика к обеду дармовая )) 5 обедов - считай 2,5 литра наливай, хехехе  :D

Лучше кормили только на салатной фабрике. Там я два раза обедал, сначала с рабочими, потом с бухгалтерией. По ходу у меня умение хапать еду - наследственное, у моей прабабушки было четверо детей, но не было мужа (вдова), и она их ухитрялась прокармливать, работая официанткой на вокзале. Там все остатки можно было забирать. 4 здоровых мужика потом выросли, дом ей выстроили.

Поэтому хапать надо всегда. Кроме каруселей, конечно, на фиг они сдались, разве только если лошадь отпилить забрать - бельё на нее вешать сушить.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Растворимый кофе или зерновой? Просто обычно сердце прихватывает от растворимого, потому что там черт знает что намешано, а зерновое можно пить сколько влезет (конечно кроме гипертоников).
Хрен его знает. Но зерновой тоже не айс. Я одно время просто подсел на кофе-хаусовский дабл капучино айс (вроде он зерновой, в кофе-хаусах всегда эта дробилка на уши давит). Он очень вкусный и по непрекращающейся акции второй всегда бесплатно, т.е. за 200 р (не знаю, щас может дороже уже) имеешь 800 г вкусного красивого веселящего пойла, что стало моей ежедневной дозой, пока тоже сердце не начало постукивать, пришлось и с ним завязать.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Hatulman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 4
Поэтому хапать надо всегда. Кроме каруселей, конечно, на фиг они сдались
У нас в Луна-Парке в день рождения можешь целый час бесплатно на каруселях-аттракционах кататься.
Я как-то воспользовался и понял, что катаюсь на них в последний раз. Не мое это. Возраст уже не тот.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
У нас в Луна-Парке в день рождения можешь целый час бесплатно на каруселях-аттракционах кататься.
Я как-то воспользовался и понял, что катаюсь на них в последний раз. Не мое это. Возраст уже не тот.

Я не катался ни разу, мне как-то не по карману такие развлечения, а бесплатно не было, да и с моей тушкой на карусель лезть - она чего доброго вообще сломается  :D
Но вот лошадь у нас в одном городе в парке стоит, не помню, кажется деревянная, крашеная, очень высокохудожественная работа, прям как живая. Местные рассказывают, что ее даже крали (!) (не знаю кто додумался красть из парка деревянную лошадь, но вот нашлись герои - она же еще и тяжелая, как они ее тащили?!), и потом местную полицию люди поставили на уши, чтобы нашли. Нашли. Поставили на место, говорят еще незадачливых воров посадили на 15 суток за хулиганство и нарушение общественного порядка ;D Срок вкатывать не стали, хотя теоретически могли - лошадь вышла недешевая, хоть и деревянная.

Был помню еще какой-то ресторанчик, там в ДР можно бесплатно кубик кинуть и получить чего-нибудь попить (или выпить, два кубика на выбор), еще какие-то скидки действуют на ДР в книжном магазине, но я никогда этими делами не пользуюсь, и если у меня ДР то всегда молчу в тряпочку об этом. Как-то не приучен заморачиваться с такими праздниками. Пожалуй, этот форум, единственное место в Интернете, где меня почему-то поздравляют, хотя я здесь вообще никого не знаю. Разное воспитание и обычаи видать. У нас в семье не принято, мы и Новый год не отмечаем. Захотелось праздничного стола - ну и незачем повод придумывать, так намного проще жить. Лень - ну и фиг с ним, значит незачем ёлку наряжать  :D

Единственное о чём я помню - это о Дне Победы, да и то только потому что у нас в этот день боевые самолёты над огородом косяками летают. Выстроятся как перелетные утки и летят  :D Интересно смотреть, но фотоаппарат всегда забываю, а то бы сфотал.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Сегодня на барахолке видел как один бумажный юань продавали за 50р :o

Может, редкий какой был, какого-нибудь сорок-пятьдесят-лохматого года. У коллекционеров, знаете ли, свои причуды.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Которые с драконом- это памятная серия в честь нового тысячелетия, в 2000 г. выпущена, нигде, кроме как у нумизматов таких не увидишь

Пардон за занудство - у бонистов. Нумизматы коллекционируют только монеты.
 :)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Hatulman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 4
Может, редкий какой был, какого-нибудь сорок-пятьдесят-лохматого года. У коллекционеров, знаете ли, свои причуды.
Нет, 1 юань, который сейчас в ходу.

Оффлайн Антигона

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 363
  • Карма: 50
  • Пол: Женский
Нет, 1 юань, который сейчас в ходу.
бумажные юаньки  уже не выпускаются, будут только монетные .  Я себе оставила на память несколько сот , лет через 10 продам по сотне  ;D

Оффлайн Remius

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: -25
Писать можно только "избранным" ?

Оффлайн Hatulman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 4
Вчера в Инчеоне наблюдал, как все проходящие мимо китайцы берут листовки. Вместе с листовкой предлагалась влажная салфетка, на упаковке тоже реклама была.
Так что любой элемент халявы, соответствующее объявление, и все китайцы, проходящие мимо, ваши. Даже не придется самому подходить. Они подойдут сами  ;D
А если с листовкой будет предлагаться маска, типа такой, как китайцы отнесутся?
(Или реклама на обратной стороне маски напечатана будет.)

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
бумажные юаньки  уже не выпускаются, будут только монетные .  Я себе оставила на память несколько сот , лет через 10 продам по сотне  ;D

В Пекине даже бумажек по одному цзяо очень много в обороте, не говоря уж о пол-юаневых и одноюаневых. А вот в Шанхае вся мелочь, включая юани - только "железо". Говорят, это потому, что бумага в Южном Китае плесневеет быстро. Хотя мне эта версия кажется не совсем правдоподобной.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн daisul

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 847
  • Карма: 111
  • Пол: Женский
Говорят, это потому, что бумага в Южном Китае плесневеет быстро.

Поверьте жителю Южного Китая, здесь плесневеет все, кроме денег  ::)


А если с листовкой будет предлагаться маска, типа такой, как китайцы отнесутся?

что это за ужас, я бы сбежала не оглядываясь   :-X
"Женщины очень похожи на мужчин и соответственно на всех прочих людей." (c)

Оффлайн Leonwowo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 12
Маска - ужасна! Халява - имеется в виду что-то полезное. Салфетки - полезное.

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
бумажные юаньки  уже не выпускаются, будут только монетные .  Я себе оставила на память несколько сот , лет через 10 продам по сотне  ;D

... лет через 100, да и то если это такие аккуратные пачечки, оклееные банковской ленточкой и чтобы номера банкнот по порядку шли.
Kaycheng Sasha

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
А если сделать  красные конверты хунбао с подходящим значением, например, с иероглифами Двойное счастье, Большая удача, Процветание, и вложить приглашения в Ваш музей в эти конверты?


Возможно, дороговато (и больше мусора, хотя конверт можно и потом использовать), но дизайн конверта может быть проще.
« Последнее редактирование: 14 Октября 2016 17:36:49 от Nematahariya »
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Поверьте жителю Южного Китая, здесь плесневеет все, кроме денег  ::)

Я тоже так думаю.
 ;D
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Hatulman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 4
Вчера в музей случайно зашли три китайца. На ломаном английском спрашивали, где здесь ближайший банкомат. Ну мы им листовочку на китайском сунули. Они сразу ткнули пальцем в слово подарок и пошли покупать билеты  ;D