Автор Тема: Мобильная связь в Китае (тарифы, SMS, GPRS)  (Прочитано 252751 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн La Lune

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: Мобильная связь в Китае (тарифы, SMS, GPRS)
« Ответ #200 : 16 Августа 2008 15:15:09 »
Роуминг-то есть, но это Вам встанет в копеечку, лучше все-таки приобрести "местный" номер.

Оффлайн Цзян Гэ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Мобильная связь в Китае (тарифы, SMS, GPRS)
« Ответ #201 : 05 Сентября 2008 13:31:50 »
Товарищи! Помогите пожалуйста, разобраться с местным интернетом через телефон. В частности у меня мобайл, что такое все ети фэйсинь, монгван, ит.д. Какие у всей этой радости преимущества, как ею пользоваться при подключении телефона к ПК в качестве модема, и не лучше ли (вдруг) перейти на ляньтун. Просто у меня не хватает маны разобраться :(

Оффлайн NatNat

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Re: Мобильная связь в Китае (тарифы, SMS, GPRS)
« Ответ #202 : 08 Сентября 2008 18:36:49 »
Очень нужен совет знающих людей по поводу мобильной связи в Китае. Знаю, что тема эта уже поднималась на форуме, поэтому я добросовестно прочесала все имеющие к ней отношение топики, но, увы, полной картины в голове у меня так и не сложилось (хотя, вроде, на свои умственные способности не жалуюсь).:)

Ситуация такая. Собираюсь в недельный тур по Шанхаю и окрестностям. Хотелось бы на месте приобрести сим-карту China Mobile и делать с нее звонки по Китаю и в Россию (возможность посылать смс на китайские номера тоже приветствуется, в Россию - необязательно). Друзья-китайцы так и не смогли предоставить мне полную инфу по тарифам и сим-картам, хотя очень старались.:) Они даже до справочной CM не смогли дозвониться, своими ногами ходили выяснять, но толку мало.:(

Из этого форума я почерпнула следующее. Поправьте, плиз, если что-то не так.
1. Карту надо приобретать Easyown (ShenZhouQing), сделать это можно в аэропорту (тогда меньше заморочек с оформлением) или в офисах CM (тогда надо оформлять на себя и заморочек больше).
2. Пополнять баланс можно либо в офисах, либо покупая карты оплаты различного номинала. Если сим-карта куплена в Шанхае, то положить деньги на счет в других городах невозможно, а пополнить баланс карточкой можно везде. Вторая возможная проблема: если сим-карта куплена в аэропорту, при пополнении баланса в пункте CM могут ее могут анулировать, т.к. она выписана на какого-то местного жителя, а владелец карты - иностранец. Но при пополнении баланса картами такой проблемы вроде бы быть не должно.
3. Международные звонки с этого типа сим-карты можно делать сразу же, дополнительные услуги подключать в офисе не требуется. Но, как я поняла, все предпочитают пользоваться для звонков в Россию IP-картами.

Попутно возникли следующие вопросы.
Действительно ли по карте Easyown международные звонки возможны по умолчанию? Моим китайским друзьям сказали, что для подключения этой услуги надо явиться в офис CM с паспортом.
Каковы тарифы на звонки в Россию по карте Easyown и по картам IP? Потому ли все предпочитают использовать для этих целей IP-карты, что так получается намного дешевле?
Можно ли по IP-карте делать местные исходящие звонки и звонки в другие города Китая? Выгодно ли это?
Если я активирую IP-карту на своем телефоне, значит ли это, что все дальнейшие звонки (и международные, и местные) будут идти по тарифам этой карты, пока на ней не закончатся деньги? А когда закончатся, то включатся тарифы сим-карты CM? Или можно активировать IP-карту только для звонков в Россию, а потом переходить на обычный тариф? Кто-то здесь говорил, что есть разные виды IP-карт: у некоторых номер надо вводить только при первом звонке, а у других перед каждым звонком. Отсюда логически следует, что у тех, где номер надо вводить каждый раз, после звонка происходит автоматически переход на обычный тариф сим-карты.
Сколько стоят исходящие смс? А входящие бесплатны?
Сколько стоят входящие звонки? Зависит ли цена от того, откуда мне звонят - из Шанхая или других городов Китая?

Буду ОЧЧЧЕНЬ благодарна за ответы хоть на какие-нибудь из вышеперечисленных вопросов.:)

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Мобильная связь в Китае (тарифы, SMS, GPRS)
« Ответ #203 : 08 Сентября 2008 20:36:12 »
Тарифов у Мобайла вагон и маленькая тележка. Позвонила только что им в круглосуточную справку, ответили, что если надо звонить зарубеж, то необходимо заключать доп. договор и иметь на счету определенную сумму денег.
Зачем Вам заморочки??? Купите любую симку, положите 100 юаней (хватит на неделю точно) и воспользуетесь IP-картами для звонков в Россию. И выгодно, и морочиться не надо.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Evgeny.cn

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 77
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: evgeny.cn
Re: Мобильная связь в Китае (тарифы, SMS, GPRS)
« Ответ #204 : 08 Сентября 2008 21:00:01 »
Тарифов у Мобайла вагон и маленькая тележка. Позвонила только что им в круглосуточную справку, ответили, что если надо звонить зарубеж, то необходимо заключать доп. договор и иметь на счету определенную сумму денег.
Зачем Вам заморочки??? Купите любую симку, положите 100 юаней (хватит на неделю точно) и воспользуетесь IP-картами для звонков в Россию. И выгодно, и морочиться не надо.
у меня с мобильника звонки в россию выходят почти 5 юаней /мин - дороговато зато удобно! Только для етого нужно заключить доп. контракт и спросить код, для каждой страны он свой
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2008 21:06:12 от Evgeny.cn »

Оффлайн NatNat

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Re: Мобильная связь в Китае (тарифы, SMS, GPRS)
« Ответ #205 : 09 Сентября 2008 03:45:32 »
Зачем Вам заморочки??? Купите любую симку, положите 100 юаней (хватит на неделю точно) и воспользуетесь IP-картами для звонков в Россию. И выгодно, и морочиться не надо.

Спасибо за труды! Заморочки мне действительно ни к чему, но, если я делаю выбор в пользу IP-карт, неплохо бы узнать о них поподробнее, так как я не имею о них даже смутного представления.
Годятся ли они только для звонков за рубеж или по Китаю тоже можно использовать?
Как происходит процесс активации/деактивации?
Нужно ли активировать для каждого конкретного звонка?
И сколько все-таки стоит минута разговора с Россией? Про сим-карту уяснила: тариф 5 юаней/мин. А про IP-карту непонятно.

Оффлайн weird

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: Мобильная связь в Китае (тарифы, SMS, GPRS)
« Ответ #206 : 09 Сентября 2008 10:01:25 »
айпи карты
звонить можно и по Китаю, и зарубеж. чтобы активировать нужно набрать номер доступа указанный на карте (например 17908, 17910 ), ввести номер карты и пароль (написаны на карте под защитным слоем), ввести номер абонента . Робот дает четкие указания  на китайском и на английском, следуйте инструкциям и все получится. для каждого конкретного звонка необходимо проводить вышеописанную процедуру. мне одной карты с номиналом 100ю (стоимость 30 юаней) хватает на 20-22 минуты разговоров с Россией. т.е. минута в среднем 1,5 юаня.  если че не так поправьте  :P
Следует избегать людей, которые хотят богатства и славы для себя, а не для вас.

Оффлайн Evgeny.cn

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 77
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: evgeny.cn
Re: Мобильная связь в Китае (тарифы, SMS, GPRS)
« Ответ #207 : 09 Сентября 2008 11:02:22 »
айпи карты
звонить можно и по Китаю, и зарубеж. чтобы активировать нужно набрать номер доступа указанный на карте (например 17908, 17910 ), ввести номер карты и пароль (написаны на карте под защитным слоем), ввести номер абонента . Робот дает четкие указания  на китайском и на английском, следуйте инструкциям и все получится. для каждого конкретного звонка необходимо проводить вышеописанную процедуру. мне одной карты с номиналом 100ю (стоимость 30 юаней) хватает на 20-22 минуты разговоров с Россией. т.е. минута в среднем 1,5 юаня.  если че не так поправьте  :П
да, только карты для каждой страны свои, насколько я помню, поетому надо брать именно для звонков в Россию!

Оффлайн weird

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: Мобильная связь в Китае (тарифы, SMS, GPRS)
« Ответ #208 : 09 Сентября 2008 11:15:57 »
да, только карты для каждой страны свои, насколько я помню, поетому надо брать именно для звонков в Россию!
возможно и так. я пользуюсь всегда картами China Unicom, по ним кроме России можно звонить и в другие страны. Список стран написан на карте по китайски, из того что смог прочитать точно есть США, Беларусь, ессесна Россия, япония, Турция, Шри-Ланка etc. в общем список довольно большой, тарифы разные по странам от 1,5ю до 15ю за минуту. Внутри Китая - 0,3ю/мин
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2008 11:18:02 от weird »
Следует избегать людей, которые хотят богатства и славы для себя, а не для вас.

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: Мобильная связь в Китае (тарифы, SMS, GPRS)
« Ответ #209 : 09 Сентября 2008 13:17:09 »
У меня на карте нет списка стран, просто когда покупаю, прошу ту, по которой международные звонки делать можно. Последний раз говорила с Питером 32 минуты, карта стоила 28. Вышло меньше юаня за минуту.

Оффлайн NatNat

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Re: Мобильная связь в Китае (тарифы, SMS, GPRS)
« Ответ #210 : 09 Сентября 2008 13:48:49 »
Спасибо за ответы!!! Ваша помощь неоценима.

Значит, если карта предназначена для конкретной страны, по Китаю тоже можно звонить? Наверное, для таких целей удобнее стандартная симка (хотя бы для местных звонков, а не межгорода) - а то замучаешься каждый раз кучу кодов набирать.:) Подозреваю, что разница в тарифах в этом случае несущественная.

А нет ли где-нибудь в инете описания подобных карт с картинками? Интересуют, конечно, те, по которым можно звонить в Россию. Или можно ориентироваться по их номерам? Если увижу заветные цифры 17908 или 17910 - брать не глядя?:) Или есть какая-то дифференциация по городам? В Шанхае я карты с этими номерами точно найду? В каких ларьках их искать?

Оффлайн NatNat

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Re: Мобильная связь в Китае (тарифы, SMS, GPRS)
« Ответ #211 : 12 Сентября 2008 13:44:43 »
Ау-у-у! Знатоки!!! Отзовитесь, плиз! Если здесь есть кто-нибудь, кто живет в Шанхае и пользуется симкой China Mobile, тариф Shen Zho Qing, какие конкретно номера IP-карт подходят в этом случае?

А то мои знакомые китайцы выясняли в Шанхае по поводу упоминавшихся здесь карт с номерами 17908 и 17910, и результаты их изысканий для меня неутешительны.:( Первая карта действует для стационарных телефонов оператора China Telecom (но, вроде бы, для мобильных тоже), а вторая - только для абонентов China Unicom, что явно не мой случай. Не хотелось бы потратить зря деньги и так и не суметь позвонить в Россию.

Может кто-нибудь выложить здесь картинку той карты, которая для China Mobile точно подойдет? В китайском инете, судя по всему, никакой подробной инфы по картам нет - по крайней мере, мои китайцы ничего не нашли.:(

Оффлайн Tim4

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Карма: 7
Re: Мобильная связь в Китае (тарифы, SMS, GPRS)
« Ответ #212 : 20 Сентября 2008 02:06:10 »
Спокойно пользуюсь IP картами 17908 (CNC), подключен к China Mobile (На China Unicom тоже всё работает)
Правда я не в Шанхае :)

Оффлайн Bad_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1264
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Re: Мобильная связь в Китае (тарифы, SMS, GPRS)
« Ответ #213 : 20 Сентября 2008 13:13:21 »
а я в Пекине пользуюсь картами 17968, просто привыкла... как-то попалась карта с легко запоминаемыми цифрами, так я теперь всегда деньги с новых карт туда перекидываю, и в любой момент когда надо позвонить, с любого телефона набираю 17968 и дальше автоматом код.. удобно - не боишься карту потерять, потому что цифры эти уже навсегда в уме, плюс можешь хоть по часу болтать, если надо... так как отдельно одной карты хватает минут на 20 всего...
а ещё можно звонить с мобильника в Россию, набрав перед номером абонента цифры 12593
http://www.bj.chinamobile.com/index/engsite/support/nb/60890/

это всё про Пекин, China Mobile , но думаю в Шанхае всё то же самое действует, если нет, меня поправят....
Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая – я еще лучше!

Оффлайн NatNat

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Re: Мобильная связь в Китае (тарифы, SMS, GPRS)
« Ответ #214 : 20 Сентября 2008 15:58:51 »
Tim4 и Bad_Girl, спасибо за ответы!

Не теряю надежды, что шанхайцы тоже откликнутся.:)

Оффлайн acket

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 1
Re: Мобильная связь в Китае (тарифы, SMS, GPRS)
« Ответ #215 : 15 Октября 2008 18:14:56 »
Очень хороши карты 17900,при цене в 40 юаней-2 часа разговора с россией,работает почти везде в китае,на севере - точно.. И в нагрузку вопрос-какой нужен тариф для свободного обмена смс с россией?

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: Мобильная связь в Китае (тарифы, SMS, GPRS)
« Ответ #216 : 15 Октября 2008 19:26:06 »
СМС связь с Россией отсутствует. :(

Оффлайн Che.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Мобильная связь в Китае (тарифы, SMS, GPRS)
« Ответ #217 : 15 Октября 2008 23:30:44 »
смс-связь с Россией присутсвует ... по-крайней в одну сторону

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: Мобильная связь в Китае (тарифы, SMS, GPRS)
« Ответ #218 : 16 Октября 2008 09:45:34 »
Тогда расскажите как

Оффлайн weird

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: Мобильная связь в Китае (тарифы, SMS, GPRS)
« Ответ #219 : 16 Октября 2008 10:07:41 »
Тогда расскажите как
рассказываю  :). У меня тариф Gotone(全球通) от ЧайнаМобайл (Пекин). В российский город Чита смски уходят влегкую, на мегафоновские номера. на номера МТС не отправлял, так что врать не буду. Доходят ли из России - тоже не скажу, так как никто мне оттуда не смсил  :'(  ;D
Следует избегать людей, которые хотят богатства и славы для себя, а не для вас.

Оффлайн acket

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 1
Re: Мобильная связь в Китае (тарифы, SMS, GPRS)
« Ответ #220 : 16 Октября 2008 10:31:10 »
В том то и дело,что смс-ки уходят)но ответить мне не могут)То есть в россии на мегафоне их получают однозначно,а вот ответить не могут.Вот такие вот дела

Оффлайн E.T.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Wax Mobile
Re: Мобильная связь в Китае (тарифы, SMS, GPRS)
« Ответ #221 : 16 Октября 2008 14:20:41 »
поищите на форуме уже много раз про смски писали
у меня обычная карта чайна мобайл в Россию на мтс и уходят и приходят , раньше был чайна юником тоже самое и отправлялись и получал тоже с мтс

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Мобильная связь в Китае (тарифы, SMS, GPRS)
« Ответ #222 : 13 Ноября 2008 23:19:20 »
У China Mobile появился хороший тариф "家庭计划套餐", действует только в Пекине. Один номер главный, через него подключается данная услуга, к номеру делается привязка от 1 до 4-х абонентов, с кем хочется безлимитно болтать. Стоимость услуги 10 юаней в месяц (только для главного абонента, для остальных бесплатно), в конце месяца деньги возвращают, если Вы продолжаете пользоваться этим сервисом. Так сказали при подключении, но на сайте о возврате денег ничего нет. Хотя даже без возврата - просто замечательный тариф, практически бесплатно.

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: Мобильная связь в Китае (тарифы, SMS, GPRS)
« Ответ #223 : 08 Декабря 2008 13:31:29 »
я в Шанхае, у меня Чаина Мобайл, номер 15000хххххх, на какие номера позвонить чтоб а) не играло дурацкое пианино вместо гудков (отключить нафик), б) получать/oтпр. ММС и выходить в интернет!?

Оффлайн IPX

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Мобильная связь в Китае (тарифы, SMS, GPRS)
« Ответ #224 : 21 Февраля 2009 14:04:47 »
Условия задачи:
В начале апреля приезжаю в Китай, буду очень много ездить по городам - такая уж деловая поездка... С севера на юг (включая Гонконг). Первый город - Харбин.

Требуется:
Тариф с дешевым роумингом внутри КНР, при этом цена разговора может быть сравнительно высокой, но в пределах разумного. Существуют ли такие тарифы с абонплатой, но разговоры все по одной цене, что в Харбине, что в Шэньчжене? При этом все разговоры будут исключительно внутри страны.

Доп. вопрос: у какого оператора качество связи выше, чтобы без помех, шипения и т.д.?

P.S.: Таскать в роуминге Российскую симку нецелесообразно - тариф драконовский.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2009 13:08:29 от IPX »