Автор Тема: Проблема выделения частей речи в китайском языке  (Прочитано 61495 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mashunya171267

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
В китайском языке морфология бедна, зато богат синтаксис - общеизвестный факт, поэтому все теории выделения частей речи в КЯ строятся, исходя из этого факта.
Китайский язык - язык изолирующиего типа, всего лишь с ЭЛЕМЕНТАМИ агглютинации.
Уважаемый V.B.! Это вы кого из нас просвещаете? И что значит "бедная морфология" и "богатый синтаксис"? Мне это утверждение ничего не говорит. А в РЯ синтаксис бедный?
a harmonious world begins in the mind

Оффлайн V.B.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
У меня в профиле пол проставлен, женщина я, женщина.
Просвещаю Тяньши. А то, что Вам ничего не говорит утверждение, что в КЯ (расшифровываю: в китайском языке) бедная морфология, а богат синтаксис - ну что ж, сожалею, если не говорит.
Основным занятием славян была критика других народов, у которых всё ладилось за счет их бездуховности.

Оффлайн mashunya171267

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Извините, была невнимательна. Но зачем так скорополительно принимать решения о своем превосходстве? Мне это ничего не говорит, потому что я не хочу принимать это на веру. А синтаксис КЯ я все же немного представляю :). Так, скромненько скажу.
a harmonious world begins in the mind

Оффлайн V.B.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
Но зачем так скорополительно принимать решения о своем превосходстве?
Ответ был в унисон Вашему стилю  ;)
Ладно, проехали, давайте по существу.
Основным занятием славян была критика других народов, у которых всё ладилось за счет их бездуховности.

Оффлайн 天師

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 972
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
У меня в профиле пол проставлен, женщина я, женщина.
Просвещаю Тяньши. ....., что в КЯ (расшифровываю: в китайском языке) бедная морфология, ...

просветите меня добрая женшина ВиБи сколько в КЯ односложных слов а сколько агглютинированных многосложных . сравним эти две цифры и посмотрим "элемент" агглютинация или правило. заодно узнаем так ли бедна морфология.
« Последнее редактирование: 27 Июня 2007 01:03:01 от 天師 »
壯士一去兮不复還

Оффлайн mashunya171267

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Но зачем так скорополительно принимать решения о своем превосходстве?
Ответ был в унисон Вашему стилю  ;)
Ладно, проехали, давайте по существу.
Проехато.
a harmonious world begins in the mind

Оффлайн 天師

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 972
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Зато сами по себе бывают СОСТОЯНИЯ, ПРОЦЕССЫ и ДЕЙСТВИЯ. Постарайтесь меня понять, а то как слепой с немым, в самом деле...
Машуня понимаю я вас не сомневайтесь, просто мои идеи неортодоксальны поэтому практически у всех филологов здесь создается влечатление что я либо немой либо слепой либо тупой.

далее " сами по себе бывают СОСТОЯНИЯ, ПРОЦЕССЫ и ДЕЙСТВИЯ" неверно..все ети три действия совершаются не сами по себе а применительно к обьекту...бежать - бег, дышать - дух..абстрактных глаголов не бывает.
壯士一去兮不复還

Оффлайн mashunya171267

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Отрадно мне, что Вы меня понимаете, однако я Вас - не очень. Давайте договоримся о терминах, а то как в моем любимом анекдоте (извините за оффтоп - он от самого Мельчука):
Пришел к доктору мужчина среди ночи и требует кастрации. Доктор отказывается, пациент угрожает. Доктор под дулом пистолета вынужден произвести операцию. Пациент платит по счету. Доктор спрашивает : "любезный, для чего это вам было нужно?" Пациент: "понимаете доктор, завтра, нет уже сегодня, я женюсь на Саре. Она сказала..." Доктор, опускаясь на табурет: "Может, она имела в виду обрезание?" Пациент: "Ах доктор, но в терминах ли дело?"
a harmonious world begins in the mind

Оффлайн V.B.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
просветите меня добрая женшина ВыБи сколько в КЯ односложных слов а сколько агглютинированных многосложных . сравним эти две цифры и посмотрим "элемент" агглютинация или правило. заодно узнаем так ли бедна морфология.
Вам тут про Фому, а Вы опять про Ерему. Агглютинация - изменение форм слова. Например, глагольный временной суффикс 过, суффикс множественности у сущ. - 们.

« Последнее редактирование: 27 Июня 2007 22:39:59 от V.B. »
Основным занятием славян была критика других народов, у которых всё ладилось за счет их бездуховности.

Оффлайн 天師

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 972
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
просветите меня добрая женшина ВыБи сколько в КЯ односложных слов а сколько агглютинированных многосложных . сравним эти две цифры и посмотрим "элемент" агглютинация или правило. заодно узнаем так ли бедна морфология.
Вам тут про Фому, а Вы опять про Ерему. Агглютинация - изменение форм слова.

ой правда? а я и не знал. сколько таких слов (с измененнной формой) в среднем встретится в среднестатистическом тексте из 100 слов?
壯士一去兮不复還

Оффлайн V.B.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
Не юродствуйте, несмешно.
« Последнее редактирование: 27 Июня 2007 22:40:33 от V.B. »
Основным занятием славян была критика других народов, у которых всё ладилось за счет их бездуховности.

Оффлайн 天師

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 972
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Отрадно мне, что Вы меня понимаете, однако я Вас - не очень. Давайте договоримся о терминах, а то как в моем любимом анекдоте (извините за оффтоп - он от самого Мельчука):
....
дамам филологам я прощаю все, вон ВиБи знает.

Давайте договоримся.А какие именно термины нам надо определить?
壯士一去兮不复還

Оффлайн mashunya171267

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Так вот, о метаязыке. Давайте договоримся, что мы говорим (раз) о мире действительных объектов-вещей и лиц, и животных, конечно , и ветер с солнцем сюда же. И не говорим о "беге", так как "бега" не бывает. Бывает "бежать". С этими объектами в мире действительности случаются действия, состояния и процессы - и это от нас и от языка не зависит! Солнце светит - в любом языке процесс! Я упал - в любом языке событие! Я падаю - в любом языке предельное действие. ЭТО ПОНЯТИЙНЫЕ УНИВЕРСАЛИИ. Как они выражаются формально - вопрос языка, а не действительности. В РЯ - это глаголы. Или прилагательные (состояние: Я рад), или причастия (построен дом, самопишущий карандаш). А в китайском? чему соответствует zhe, le, wan, ets.? Если соотнести эти вещи - понятия и формальный способ выражения в разных языках - очень интересная картинка получается и язык учить легче, когда понимаешь, что и почему.
a harmonious world begins in the mind

Оффлайн 天師

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 972
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Ну юродствуйте, несмешно.
вот так то..практически все они агглютинированы ВиБи и многосложны , никакой это не элемент а правило словообразования. соответственно современный КЯ уже давно не изолирующий.
壯士一去兮不复還

Оффлайн V.B.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
современный КЯ уже давно не изолирующий.

УРА! Новое слово в науке!!!!
Тяньши, как всегда, бесподобен.
Основным занятием славян была критика других народов, у которых всё ладилось за счет их бездуховности.

Оффлайн mashunya171267

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
просветите меня добрая женшина ВыБи сколько в КЯ односложных слов а сколько агглютинированных многосложных . сравним эти две цифры и посмотрим "элемент" агглютинация или правило. заодно узнаем так ли бедна морфология.
Вам тут про Фому, а Вы опять про Ерему. Агглютинация - изменение форм слова. Например, глагольный временной суффикс 过, суффикс множественности у сущ. - 们,每,等.

А вы уверены??????
в мои студенческие годы, по крайней мере,  изменением ФОРМЫ слова была ФЛЕКСИЯ
 Действительно, иногда бывает внутренняя флексия (пятИдесятью, например), но все же агглютинацию ТАК определить нельзя. Ссылочку, пожалуйста.
a harmonious world begins in the mind

Оффлайн mashunya171267

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Что касается суффикса множественности - опять же не соглашусь, так как одновременно это показатель определенности а актуализованности. Множественность - не грамматическая, а понятийная категория в КЯ.
a harmonious world begins in the mind

Оффлайн 天師

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 972
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Так вот, о метаязыке. ... Солнце светит - в любом языке процесс! Я упал - в любом языке событие! Я падаю - в любом языке предельное действие. ЭТО ПОНЯТИЙНЫЕ УНИВЕРСАЛИИ. Как они выражаются формально - вопрос языка, а не действительности. В РЯ - это глаголы. Или прилагательные (состояние: Я рад), или причастия (построен дом, самопишущий карандаш).
машуня, много путаницы у вас, я бы указал но боюсь занудно слишком будет


А в китайском? чему соответствует zhe, le, wan, ets.?
местоимениям суффиксам и префиксам в других языках
壯士一去兮不复還

Оффлайн mashunya171267

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
современный КЯ уже давно не изолирующий.

УРА! Новое слово в науке!!!!
Тяньши, как всегда, бесподобен.
Очень даже может быть.  ??? Все эти деления достаточно условны. В РЯ тоже есть изоляция: пришёЛ, беж ... продолжите список. И агглютинация: парОход...
a harmonious world begins in the mind

Оффлайн V.B.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
Ссылаюсь: от Гумбольдта до Яхонтова, Горелова, Солнцева. У Реформатского тоже есть.
Основным занятием славян была критика других народов, у которых всё ладилось за счет их бездуховности.

Оффлайн mashunya171267

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Ссылаюсь: от Гумбольдта до Яхонтова, Горелова, Солнцева. У Реформатского тоже есть.
Не принимается. Издание и страница. Всё как положено.
a harmonious world begins in the mind

Оффлайн mashunya171267

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
машуня, много путаницы у вас, я бы указал но боюсь занудно слишком будет
Буду благодарна, если в личку. Мне интересно ваше мнение. И где путаница.
А в китайском? чему соответствует zhe, le, wan, ets.?
местоимениям суффиксам и префиксам в других языках
Нет!!! Соответствует состоянию, результативному завершению или нерезультативному завершению.
a harmonious world begins in the mind

Оффлайн V.B.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
Гумбольдт "Избранные труды по языкознанию",
Яхонтов "Категория глагола в КЯ",
грамматики Горелова,
Солнцев "Язык как системно-структурное образование"
Реформатчкий "Введение в языкознание".

Ну уж странички сами полистайте - найдете. Вы же мне не дали конкретную ссылку на Таню.

Удачи и далее в совместных с Тяньши языковых открытиях!
Основным занятием славян была критика других народов, у которых всё ладилось за счет их бездуховности.

Оффлайн 天師

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 972
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
машуня, много путаницы у вас, я бы указал но боюсь занудно слишком будет
Буду благодарна, если в личку. Мне интересно ваше мнение. И где путаница.
А в китайском? чему соответствует zhe, le, wan, ets.?
местоимениям суффиксам и префиксам в других языках
Нет!!! Соответствует состоянию, результативному завершению или нерезультативному завершению.
спасибо за интерес машуня. насчет последнего - "состоянию, результативному завершению или нерезультативному завершению" разве это не функция окончаний или суффиксов в других языках?
« Последнее редактирование: 27 Июня 2007 01:26:59 от 天師 »
壯士一去兮不复還

Оффлайн 天師

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 972
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской

Удачи и далее в совместных с Тяньши языковых открытиях!

убегаете ВиБи? оставайтесь будет а-труа ;D
壯士一去兮不复還