Голосование

Поскольку участники форума уже не первый год продолжают офигевать в этой теме от одного и того же (попрошайки, пижамы, туалеты, одежда не по

Да, я прочел топик внимательно от начала и до конца
70 (19.7%)
Я в целом ознакомился с содержанием темы "С чего я офигел в Китае", но сказать, что прочитал ее всю уверенно не могу, т.к. очень уж много т
185 (52%)
Нет. Читаю только последнюю страницу темы и добавляю свои наблюдения
101 (28.4%)

Проголосовало пользователей: 356

Автор Тема: С чего я офигел в Китае  (Прочитано 1955042 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Angaria

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1175 : 24 Сентября 2006 08:16:54 »
А у меня соседи петуха завели на балконе,уже третье утро где-то в 5:40 этот петух орет и не дает спать. :(
用微笑面对生活!

Оффлайн Pilulka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1176 : 29 Сентября 2006 13:57:42 »
А меня несколько удивила реакция китайских коллег, когда я однажды назвала Китай "Поднебесной" (天下). Оказывается, в Китае никогда не было такого самоназвания, а выражение "天下第一" означает "первый во всем мире". Наверно, поскольку в древности для Китая цивилизованный мир-ойкумена ограничивался собственной территорией, то отсюда и произошла взаимоподмена понятий. Так что Китай является "Поднебесной империей" только для иностранцев.

Оффлайн liseha

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1177 : 02 Октября 2006 21:02:21 »
а я вот ниче понять не могу.. у нас одна учителница по-русски говорит, так хорошо ко мне и моей подруге относилась, даже в гости пригласила, сказала какая остановка и сказала ей позвонить, чтоб вышла и встретила, домов-то там много.. ну и наши номера телефона взяла. а мы заранее решили позвонить.. звонили до самого вечера, а телефон был отключен!!!! поздно вечером позвонили с другого номера, проверить. и уже работал!!! и как такое понимать??? китайская двуличность?!!! пригласила в гости и телефон отключила!!

Оффлайн morhad

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1178 : 03 Октября 2006 11:51:26 »
Когда в прошлом году я ездил по Китаю и меня к себе пригласил (до моей поездки в Китай) один Китаец, то он не только встретил меня, когда я пересёк границу, но мы еще поехали к нему домой в другой населённый пунк, где я прожил несколько дней. Хозяин оказался достаточно гостеприимным.

Оффлайн Collega-A

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1179 : 03 Октября 2006 16:59:57 »
передвигаясь по Китаю на автобусе можно постоянно наблюдать грузовые машины которые перевозят: уток, кур, свинок. Свинки всегда небольшие, вот и думал свинки небольшие сала мало, да и мясо кот наплакал. Но тут увидел такою свинку что даже офигел :o :o :o, в России таких не видел...
Я пришел к вам как юридическое лицо к юридическому лицу. (с)
Слабонервных просим удалиться! (с)
Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы. (с)

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1180 : 05 Октября 2006 00:23:37 »
А меня всегда прикалывало их невозмутимое трение грязи от тела в общем бассейне.
旧的不去,新的不来

Оффлайн Mo Li

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1181 : 05 Октября 2006 11:53:04 »
на границе в маньчжурке от китаянки, которая выдает визы!
теперь я китаянок уже меньше люблю(((((
Вспомни меня, вспомни меня
Там, где "потом" сменяет "сейчас"
Там, где свой ход замедляет Земля
Там, где руины превращаются в нас!
[/url

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1182 : 06 Октября 2006 08:58:20 »
Вот тут кто-то фигел с того, что китайцы в домах не разуваются и семечки на пол плюют. Это ж просто счастье какое-то.

У меня другая проблема (уж не знаю, достойно ли это размещения в ветке, но сил нет:)...).
Я сейчас гощу у китайцев, которые при входе в квартиру разуваются и тапочки надевают. При входе в каждую комнату снимают и тапочки. (Паркет, видите ли, черт бы его побрал.)

Телевизор и компьютер занавешивают кружевным покрывальцем - прямо как в советские времена. Его надо снимать каждый раз, как хочешь включить чудо техники, и надевать после.
Дверь в ванную комнату не запирается, но зато, когда выходишь оттуда, ее надо каждый раз подпирать камушком, чтобы была нараспашку.

Их друзья пошли еще дальше - кожаные диваны и кресла они покрывают бесчисленным количеством белых салфеточек. Спинки, подлокотники, сиденья... Естественно, все это сползает при малейшей попытке пошевелиться в таком кресле. На каждом выключателе - по рамочке из кружевной ткани. На единственной на всю квартиру коробке салфеток - тоже. На торшере - обязательно.

Короче, мне уже страшно хочется начать плеваться семечками и ходить не разуваясь по чистому, но, блин, такому холодному полу... ;D
Кстати говоря, не первый раз встречаю такие дома. Но все равно каждый раз фигею...

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1183 : 06 Октября 2006 12:55:14 »
и вобще. в последнее время ловлю себя на мысли о том, что уже ни от чего не офигеваю в этой стране... что-то нервирует, что-то раздражает... но чтобы офигевать- не-а!.. ;D

Оффлайн Collega-A

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1184 : 06 Октября 2006 14:26:59 »
Телевизор и компьютер занавешивают кружевным покрывальцем - прямо как в советские времена. Его надо Их друзья пошли еще дальше - кожаные диваны и кресла они покрывают бесчисленным количеством белых салфеточек. Спинки, подлокотники, сиденья... Естественно, все это сползает при малейшей попытке пошевелиться в таком кресле. На каждом выключателе - по рамочке из кружевной ткани. На единственной на всю квартиру коробке салфеток - тоже. На торшере - обязательно.
у меня еще плюс на дверных ручках межкомнатных дверей тряпичные чехольчики с оборочкой цветастой
Я пришел к вам как юридическое лицо к юридическому лицу. (с)
Слабонервных просим удалиться! (с)
Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы. (с)

Оффлайн OlegA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: Olegsimsim
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1185 : 08 Октября 2006 22:36:16 »
Много лет назад я сбил пожилую китаянку велосипедом :o
Не успел увернуться -она сама кинулась мне под колесо, убегая от другого велосипеда, и тут я офигел вот от чего...
мгновенно собралась толпа человек 100 или даже больше, и почти каждый у нее спрашивал ушиблась ли, заплатил ли я ей, как все произошло, а тетеньке конечно было не до них. Закончилось благополучно, меня не побили, было не за что. Тетенька отделалась ушибом, а я стал едить на велосипеде чуть медленнее :)

Хотя это была не последняя моя "велосипедная авария" в Китае...
жизнь это поиск...

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1186 : 08 Октября 2006 22:56:07 »
Сегодня увидел такую картину: едет, значит, девушка на велике и тянет за собой прицепом трехколесный велодрандулет, за которым сидит парень с животиком.
旧的不去,新的不来

Оффлайн !shine!

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1187 : 11 Октября 2006 14:50:45 »
гы. иду я как-то вечером по харбину, слушаю мп3. потом надоело, выключила и положила в карман пуховика. иду, значит иду... а впереди гопа беспризорников лет 10-14. и когда мы только разминулись, какой-то пацан вдруг как не накинется на меня, я делаю глаза и убегаю. он за мной. и кричит:"ни зенмела ни зенмела?". потом прислушалась, остановилась, а он оказывается мне мою же мп3шку пытается вернуть. окаца я уронила его и не заметила, мальчик подобрал и вернул. и обругал еще как маленькую. а мп3шка-то не какая-нибудь была, дорогущая была. немая сцена... минут 5 стояла в АУТЕ, даже не успела поблагодарить))) и сразу так тепло стало на душе, хотя на улице стоял мороз -20

Оффлайн xiaoming

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1188 : 16 Октября 2006 18:23:57 »
У нас во дворе дома (как и во многих других таких же дворах) есть центр для престарелых, что - то типа "老人中心". В первые же выходные я была разбужена какими - то странными звуками, заунывными, нараспев... ??? Мне даже не по себе как - то стало! А потом прислушалась - точно! Наши народные мотивы звучат! :D Оказывается, старики поют наши песни! Самая популярная у них "Священная война" Причем поют они очень хорошо! У них сильнющие голоса и они вытягивают все ноты! И поют без музыкального сопровождения! Очень приятно, что старые китайцы так хорошо относятся к нашей культуре, пусть и старой советской! Вот бы молодые так к нам относились! Правда же? Теперь каждые выходные просыпаюсь под родные мотивы! ;D

Был  по  делам  в Яньцзи (Автономный корейский округ). Дак там по  вечерам стабильно  во  многих  районах  города жители, причём разного  возраста водили хороводы  с песнопениями,  в национальных  костюмах с веерами. Вечерняя забава)))

Оффлайн Bad_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1264
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1189 : 17 Октября 2006 08:17:57 »
И снова о еде  ;D ;D ;D
Зашли вчера перекусить в одну забегаловку,где я всё и наблюдала.Заходят 2 молоденькие китаяночки,садятся за соседний столик,на столик этот ставят коробочку с огромным пирожным с кучей крема,заказывают лапшу и начинают кушать лапшу с пирожным,вернее сначала это была лапша с кремом(очень много его было сверху)  :o :o :o
(на фото от пирожного уже меньше половины осталось)
Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая – я еще лучше!

Оффлайн SolnceChina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1190 : 17 Октября 2006 19:28:57 »
Эх, с чего я офигела в Китае..... с того, что мне начали нравиться китайцы :o

Оффлайн Alisenok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1191 : 19 Октября 2006 21:25:36 »
Иду как-то по рынку в Тяньцзине, у велосипедной стоянки на ворохе тряпок сидит старичок неопрятного вида и ковыряется в своем мозоле на ноге - такой нищий старик...Ну, у меня так где-то сострадание зашевелилось, думаю, дам хоть юаньчик, дед такой несчастный...И тут что-то полифонийное такое как заиграет. :o А дед из тряпок мобилу выгребает - нокиа последней модели - и непринужденно так мне кивает "давай, мол, свою мелочь, раз достала", я секунд 10 напротив "зависала" :-X, а потом полдня думала о контрастах в Китае

Оффлайн Alisenok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1192 : 19 Октября 2006 21:34:58 »
А еще поразил один пример китайской прилежности. Мы в общаге на первом этаже жили, а под окном пару клумб и кусты.И вот как-то просыпаюсь утром от непонятного звука - вроде жужжания или гудения монотонного. Я минут десять лежала, думала - что за фигня, на часы смотрю - полпятого утра >:(. Потом начинаю соображать, что источник звука где-то за окошком . Ну, я в одеяле подгребаюсь к окну, открываю его и вижу - в кусте сидит китаец в очках и читет вслух учебник - вроде как учиться.Я сначала даже глазам не поверила, а он меня заметил и как рванет со всех лопаток вместе со своей книгой. Вот народ учиться!

Оффлайн Aniuta

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1193 : 21 Октября 2006 18:17:12 »
Меня вчера китаянки обидели... :'( Захожу ,значит ,в магазин одежды,а там 2 фувуюаньки давай меня обсуждать:"О,гляди,какая у нее попа большая,вся из мяса..." Потом одна фувуюань рядом со мною встала,а вторая стала наши попы сравнивать. Моя мясистее оказалась...да я ж дюймовочка на родине,вот несправедливость то... Я больше никогда не буду ходить по магазинам!!!:'(

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1194 : 22 Октября 2006 00:26:17 »
Вот я надысь офигела так офигела! :o
Кошмары теперь мучить будут...

Окна у нас не такие, как обычно в России, а раздвижные, как дверцы в шкафах купе. То есть вымыть всю поверхность стекол, не вынимая их из рамы, невозможно.
Короче, вызвали специалистов из службы быта - мойщиков окон. С почасовой оплатой. Пришла миниатюрная китаяночка лет под 40. Ну, думаю, сейчас поснимают рамы и будет все просто... Ага...

Когда она мыла стекла на лоджии, иногда снимая рамы, а иногда и стоя на краю парапета - это было еще полбеды. Подстрахуйся, говорю, привяжись, что ли! Отмахивается. Всегда так моем, говорит.

Но  когда она перешла мыть окна в комнате.... :o Я зазевалась, заглядываю - а она уже сидит на коленях на карнизе - то есть СНАРУЖИ - окна закрыты - и она их моет!!!!! :o Седьмой этаж!!!!! Ухватиться, если что, не за что. Октябрь на дворе (плюсовая температура, но руки-то стынут)!!! Карниз бетонный, сантиметров 30, но, блин, ведь пропасть за спиной!!!!!

Короче, я чуть в обморок не грохнулась от такой картины. Давно я так не пугалась... Хорошо, меня оттащили, а то я бы еще напугала ее своим видом. Дождалась, пока она слезет с карниза, подлетаю к ней - а она только плечами пожимает. Стаж 15 лет, говорит....

Как они только доживают до такого возраста, эти мойщицы? Никогда больше вызывать их не буду :o.
Вымыла, кстати говоря, исключительно чисто - стекла стали просто невидимыми. Профессионалка, леший ее забодай...
« Последнее редактирование: 22 Октября 2006 00:52:33 от Ciwei »

Оффлайн А.Психарулидзе

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Коротко о главном.
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1195 : 22 Октября 2006 03:20:53 »
Видел из окна 11 этажа подобную картину - китаец сидел на вытяжке кондера в доме напротив,  фотка не получилась - он смылся, когда заметил. что я им заинтересовался. :)
« Последнее редактирование: 22 Октября 2006 18:44:44 от А.Психарулидзе »
有时他们返回

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1196 : 23 Октября 2006 14:22:29 »
А я вчера обалдела от того, что в одном из парков Пекина увидела одуванчики! :)
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2006 17:42:42 от Sinoeducator »

Оффлайн ЖирИз

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Карма: 5
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1197 : 13 Ноября 2006 17:53:36 »
Что касается меня, то наиболее яркое впечатление я получила от похода в театр в г. Ухань. В России принято приходить за полчаса, а то и за час, чтобы посидеть в буфете, потягивая каньячок и уплетая бутеры со шпротами или красной икрой. А вот здесь люди только начали сходиться ровно в 19.00, одновременно с началом представления! Естественно в зале было уже темно. Кто-то еще искал свои места, кому-то было не до того и заняли какие попались первые ,а скорее всего те, с которых было лучше видно =) ну а далее стали подходить опоздавшие, так сказать, при этом исправно искавшие именно свои места. Найдя свои места занятыми, они просили их освободить. Люди, кот уже сидели на этих местах без разговоров вставали и, чтобы не мешать всему ряду, просто перешагивали через спинки кресел, а хозяева точно таким же образом занимали свои места. Так длилось до 20.00. А представление длилось полтора часа.

Было жутко интересно.

Оффлайн Selina

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1198 : 21 Ноября 2006 21:13:58 »
У нас была схожая ситуация при установке антимоскитных сеток на окнах. Молодой паренек устанавливал все снаружи, без страховки, на узеньком карнизе. 5 этаж. Жуть. Мы спрашиваем, у тебя хоть страховка есть. Он только головой качает. Тоже говорил - профессионал. А потом окошко защелкнул с той стороны, стучал, чтоб открыли. :-)
Carpe diem

Оффлайн Mikos

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1199 : 22 Ноября 2006 03:00:12 »
Короче, я чуть в обморок не грохнулась от такой картины. Давно я так не пугалась... Хорошо, меня оттащили, а то я бы еще напугала ее своим видом. Дождалась, пока она слезет с карниза, подлетаю к ней - а она только плечами пожимает. Стаж 15 лет, говорит....

Как они только доживают до такого возраста, эти мойщицы? Никогда больше вызывать их не буду :o.
Вымыла, кстати говоря, исключительно чисто - стекла стали просто невидимыми. Профессионалка, леший ее забодай...

Так доживают наверное только специалисты своего дело, остальне на начальном этапе отсееваются. Естественный отбор. Тут с Чарльзом Дарвином не поспоришь.
Тоже один знакомый рассказывал, как у него тоже так на корнизе стоя одна окна мыла, окно закрыла снаружи и т.д., потом чуть отвлекся, смотрит, а мойщицы уже нет...Ну у него чуть ли не кондрат схватил...Уже собрался собирать необходимые шмотки и смываться в срочном порядке, чтобы не закрыли надолго( У них там жизнь в неволе не легкая. Знакомый, весь в наколках с драконами, рассказывал, как под Сианем сядится, типо ответственный за мой район)...отвлекся...в общем,поворочавает голову, а она из ванны с тазиком выходит и спрашивает: "Ну что хозяин, где ещё мыть?"