Голосование

Поскольку участники форума уже не первый год продолжают офигевать в этой теме от одного и того же (попрошайки, пижамы, туалеты, одежда не по

Да, я прочел топик внимательно от начала и до конца
70 (19.7%)
Я в целом ознакомился с содержанием темы "С чего я офигел в Китае", но сказать, что прочитал ее всю уверенно не могу, т.к. очень уж много т
185 (52%)
Нет. Читаю только последнюю страницу темы и добавляю свои наблюдения
101 (28.4%)

Проголосовало пользователей: 356

Автор Тема: С чего я офигел в Китае  (Прочитано 1945797 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
С чего я офигел в Китае
« : 10 Мая 2002 19:12:22 »
Господа!
Чтоб развеять скуку, предлагаю проживающим или просто хотя бы раз бывавшим в Поднебесной немного поделиться экспириенсом на вышеуказанную тему. Китай велик и многообразен, я, например, не устаю постоянно с чего-то офигивать тут (и в хорошем и в плохом смысле). Потом можно будет вдогонку открыть темы типа "что мне нравится в Китае" и "что меня БЕСИТ в Китае". Думаю, будет интересно :-)

ХТО ПЕРВЫЙ?

ТЕМА ОБЪЯВЛЯЕТСЯ ЖЕСТКО МОДЕРИРУЕМОЙ, так как имеет тенденцию разрастаться в разговорах "ни-о-чем", а большинство "офигеваний" повторяются по третьему (а иногда и четвертому) кругу.
Просьба оставлять сообщения, содержащие только собственный опыт и свои уникальные наблюдения, сделанные находясь в стране.

« Последнее редактирование: 18 Ноября 2007 11:15:51 от Администрация »

Оффлайн Sergei Litvin

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1 : 11 Мая 2002 01:16:51 »
блин.., Мих, не поверишь, буквально позавчера думал замастырить новую тему с похожим смыслом, но не придумал как назвать..)
навело на мысль:
1. в джуннглях кондинционер за сутки сливает около десяти литров воды.. сам выливаю ведро каждый день...
2. как, все-таки, китайцев много... до хренищи просто...)
« Последнее редактирование: 11 Мая 2002 14:10:51 от Sergei_Litvin »

mingbao

  • Гость
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2 : 11 Мая 2002 02:31:57 »
Я офигел в свое время, когда увидел каменные стеллы на которых выбиты книги Конфуция и исторические хроники. Меня поразил сам подход в сравнении с европейцами...
У нас в Европе Александрийскую библиотеку жгли, другие грабили, библиотеку Ивана Грозного вообще потеряли как иголку в стоге сена....

А эти просто выбили на камне, и на века! ....поэтому  и помнят свою историю и на ней учатся.

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3 : 11 Мая 2002 02:40:00 »
Александрийская Библиотека, это в Африке.... как не стыдно отбирать у ебибтян такое наследие! не полит корректно!
А я фигею от того, что здесь люди такие не агресивные...

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4 : 11 Мая 2002 02:45:32 »
Учатся ли? Для многих до сих пор история начинается с 49 года. Показательна история о. Дионисия, у которого в прошлый визит китайские таможенники отобрали книгу с историей восстания ... забыл... толи ихетуаней толи тайпинов. Не важно, важна причина по которой отобрали. В описание не было показано роли КПК в восстании. А на замечание, что в то время КПК вроде как того... не было последовал ответ, КПК в Китае была всегда! И это не единичный случай. Так что то, что китайцы пыль сдувают со своих памятников истории еще не говорит, что они историю эту знают и учатся на ней

mingbao

  • Гость
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5 : 11 Мая 2002 03:02:08 »
Учатся ли? Для многих до сих пор история начинается с 49 года. Показательна история о. Дионисия, у которого в прошлый визит китайские таможенники отобрали книгу с историей восстания ... забыл... толи ихетуаней толи тайпинов. Не важно, важна причина по которой отобрали. В описание не было показано роли КПК в восстании. А на замечание, что в то время КПК вроде как того... не было последовал ответ, КПК в Китае была всегда! И это не единичный случай. Так что то, что китайцы пыль сдувают со своих памятников истории еще не говорит, что они историю эту знают и учатся на ней


"История - продажная девка политики". (c) кто-то.

Мой point был в том, что у китайцев письменных первоисточников гораздо больше в доступном виде, чем у европейцев. Так что кому надо, может в истории китайской разобраться более подробно нежли в европейской.

Так что фигел я не с того, знают ли рядовые таможеники историю или нет, а от самой конгениальности идеи выбивать тексты в граните!
« Последнее редактирование: 11 Мая 2002 03:32:06 от mingbao »

Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6 : 11 Мая 2002 13:23:18 »
а меня, знаете, раздражает это преследовательское всюду hello-ou.)


Да, "хэллоу", есть такая буква. Но тут, в Суфэньхэ, есть свои фишки. Вся коммерция тут крутится вокруг наших мешочников, которые закупают всякое барахло. Поэтому улицы тут просто наводнены китайцами всех полов и возрастов, которые таскают с собой полипропиленовые сумки и норовят их всучить всем прохожим. Со всех сторон постоянно несется "сумканадомешочкимусорперчаткиоченьподешевле". То есть кроме сумок есть еще и сопутствующие товары типа рабочих перчаток и мешков для мусора. При этом каждый норовит стать у тебя на пути, сунуть все это добро тебе под нос и потом еще бежать следом метров двести. И это на каждом шагу. Плюс еще таким же макаром продают фрукты. В десять раз дороже, чем на рынке и пол-коробочки внизу заполнено картоном... К этому, в принципе, привыкаешь, но каааак они досталииии.... ненавижу  ;) Ну и еще всем, конечно, нам знакома и, без сомнения, очень нравится чисто китайская привычка на улице хватать тебя за руки, и другие части тела, хлопать по плечу и тд...  ;D

Оффлайн Sergei Litvin

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #7 : 11 Мая 2002 14:20:25 »
по насоящему обалдел за все время с трех мест: Теракотовая Армия /..сколько Р??..)../ , Стена Великая и Храм Неба... Хотелось стоять и смотреть часами... и просто думать...)

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #8 : 12 Мая 2002 01:35:37 »


Но тут, в Суфэньхэ, есть свои фишки.

Да уж точно. Я вообще Суньку боюсь.)

Я обалдела зимой в Харбине от мороза. Ненавижу ледяные фигуры.

Оффлайн Чжучи

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
    • Хольм ван Зайчик
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #9 : 12 Мая 2002 02:19:33 »
"Великое, как известно, в малом. Часто, попадая в чужую страну, где вовсю говорят на чужом языке и ведут себя по-чужому, обращаешь внимание на мелочи, тем сильнее бросающиеся в глаза. Ну вот, например, выходишь из международного аэропорта во Франкфурте-на-Майне, садишься в такси, едешь в город и на десятой минуте путешествия понимаешь: что-то не так. Все (и турок-водитель) говорят по-немецки, придорожные указатели художественно выполнены на том же языке, но к этому вы подготовились еще дома и понимаете, что дело, безусловно, не в том. Вас тревожит что-то такое непонятно-необъяснимое, вы начинаете беспокойно озираться и ощупывать себя руками: все ли на месте. И тут вас осеняет: машина идет ровно, как по маслу, вас не трясет на выбоинах и прочих кочках. А на спидометре — сто двадцать километров в час. То же самое можно наблюдать и в самолете, когда вы пересекаете государственную границу. Казалось бы, один и тот же воздух, только тут трясет, а там — нет.
Что же говорить о наших восточных соседях, разнящихся с нами буквально во всем, начиная от того, с какой стороны надо отгибать пальцы при счете и заканчивая тем, в какую очередь следует есть суп! Одним из самых сильных впечатлений, которое я получил в Пекине зимой 1986 г., выходя из своей гостиницы и высматривая, куда бы деть пустую пачку из-под сигарет, было столкновение с местной урной: справа и слева от входной двери я увидел пару сидящих лакированных львов, из разинутых пастей которых торчали бумажки и кожура от бананов. И это после наших родных разбитых и потерявших всякий вид жестяных ведер!.."
Далее - по тексту: http://pvcentre.agava.ru/projects/pages/tual_ch.html
:-)
"Учитель сказал: не пошутишь - и не весело".
"Лунь юй", 22-я глава "Шао мао"

Оффлайн Чжучи

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
    • Хольм ван Зайчик
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #10 : 12 Мая 2002 03:42:44 »


))))))) )))))))


А что, вполне реальный возглас местного китайского крутого на рынке в каком-то (уж не упомню) мелком городке - в рамках традиции "лаовая - обязательно как-нибудь да наиметь". :-) Видели бы вы, каким он гоголем смотрел на собратьев, когда, бросив это дивное приветствие, прошел мимо - независимо и очень гордо: вот, мол, я какой, как им вставил, этим лаоваям, по-ихнему поговорил, ага! :-)
"Учитель сказал: не пошутишь - и не весело".
"Лунь юй", 22-я глава "Шао мао"

mingbao

  • Гость
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #11 : 14 Мая 2002 15:17:24 »

А я фигею от того, что здесь люди такие не агресивные...


Да, меня еще поражают таксисты. Несется на полной скорости, тут ему под колеса выкатывается велосипедист/пешеход, таксист тормозит/делает вираж в последний момент.... и..... хоть бы слово плохое в сторону этого бестолкового нарушителя движения!!! ноль эмоций, как будто так и надо.

Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #12 : 14 Мая 2002 16:00:54 »


Да, меня еще поражают таксисты. Несется на полной скорости, тут ему под колеса выкатывается велосипедист/пешеход, таксист тормозит/делает вираж в последний момент.... и..... хоть бы слово плохое в сторону этого бестолкового нарушителя движения!!! ноль эмоций, как будто так и надо.

Не, тут, на Северо Востоке в абсолютно аналогичной ситуйции водитель, как правило, притормозит, откроет стекло или дверь и громко расскажет велосипедисту всю правду о его семье и о нем самом :-)

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #13 : 15 Мая 2002 13:19:54 »
дети везде писают! даже в магазинах и ресторанах... прямо на пол.... мальчики и девочки...

Оффлайн Afra

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 301
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • mikeinte.da.ru
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #14 : 15 Мая 2002 14:29:34 »
может прозвучит по детски.....но мне понраивлся зоопарк в Даляне и еще то, что они семьями выходят смотреть телевизор на главную площадь города:-)

а про Суньку это верно......не особо приятно когда за тобой по всему городу носится китаец и орет во всю глотку "стеклореза нада".....и вырезает перед тобой на ходу фигурки...легче купить......но если купишь...он сразу решит, что тебе и второй стеклорез пригодится в хозяйстве......у нас так одна девочка 4 штуки купила:-)
...

Оффлайн Afra

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 301
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • mikeinte.da.ru
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #15 : 15 Мая 2002 15:23:33 »
не-не.....бывают и в магазинах.....у них еще штанишки такие специальные с разрезом:-)для удобства видимо.......

а еще китайцы строят быстро:-)
...

Оффлайн Nephilem

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #16 : 16 Мая 2002 22:10:25 »
а меня, знаете, раздражает это преследовательское всюду hello-ou.)


На счёт этого у меня есть некая теория:

Китайцы мыслят стереотипами: иностранец обязательно должен быть хорошо одет и не заниматься физическим трудом. Держать дистанцию.

У нас недели две назад стихийное бедствие случилось - два дня шёл моросящий дождик, которые местные СМИ окрестили . Ну дороги неасфальтированные раскисли, и я с утра не удержал равновесие и всей тушкой хлопнулся в лужу жидкой глины. Домой шёл весь перемазанный - ни одного “халоу” не слышал. Стетреотип не сработал.

Или схожая ситуация - по колено в глинистой жижe, в которую превратилась сельская дорога выталкивал с попутчиками завяжий в этой жижe камаз. Тоже “халоу” не слыхать было, хотя народу была уйма.

Удачи
Nephilem
"Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью" (c)

Оффлайн Nephilem

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #17 : 16 Мая 2002 22:33:24 »
Заказал я как-то в пиццерии пицу. И пока её ждал пялился в окно. И не зря пялился, поскольку действо там происходило чудное - ну просто святых вон выноси. Окна пиццерии выходили во дворик с припаркованными машинами. И надо такой незадаче приключится - решила местная обслуга почистить ковровую дорожку, но вот беда - не расстелить её никак - припаркованные машины мешают. Одну китайцы укатили из поля видимости, но вторая (тяжеленный мерседес) видимо стояла на ручнике, и поэтому катиться никуда не желала, а только раскачивалась игриво.
“Ну, - думаю - плюнут на этот коврик (ему это уже не повредит), на этот мерс (ему-то как раз повредит, но это никого не касается) и дело с концом”. Ан нет.

Китайцы крикнули подмогу. Когда подмога прибежала, мерседес скрылся под телами, качнулся и поплыл над землей. Весело курлыкая китайцы ПЕРЕТАЩИЛИ тяжеленную машину в сторону. После чего радостно растелили дорожку.

Магистры симпатичной магии, властелины реальности.

Удачи
Nephilem
"Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью" (c)

Оффлайн Sergei Litvin

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #18 : 17 Мая 2002 14:39:32 »
Фигею часто с полей.. особенно тут на Хайнане сейчас.. Все так красиво.. Обалдеть, при всей китайской небрежности, они так тщательно ухаживают за полями.. Восхищает просто...)

Irina

  • Гость
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #19 : 17 Мая 2002 17:47:43 »
Фигею часто с полей.. особенно тут на Хайнане сейчас.. Все так красиво.. Обалдеть, при всей китайской небрежности, они так тщательно ухаживают за полями.. Восхищает просто...)


Да киты- вообще работящие мужики. Сам иероглиф мужчина- это же сила в поле, вот поля у них и красивые...А в квартире был, на кухне у китайцев? Там такой порядок.., у моего папани в гараже чище будет...

Меня поражает в Китае все. Например, я удивляюсь, как можно столько жрать и не толстеть. Я и сама постоянно кушаю и кушаю в Китае.
Еще я офигела, что в Шанхае в кинотеатре на просмотре фильма "Хуа ян неньхуа" любовная история со сменой 47 платьев ципао, китайцы целуются и обжимаются сидя на задних рядах.Я думала, что они ваще не умеют целоваться... :o :o :o :o

Оффлайн Sergei Litvin

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #20 : 17 Мая 2002 18:00:46 »
да я и говорю.. народ же небрежный до ужасу... но поля какие..) или дерево везут там пересаживать, веревочкой все так обвяжут тщательно, просто заглядение...))

умеют они целоваться.. но не так как мы!..ХАХАААА..)

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #21 : 17 Мая 2002 23:50:45 »
Майк, молодец, мне тоже приходила в голову мысль создать подобную темку - надо записывать свои впечатления, а то быстро забываются :-*
Меня поразил пекинский шлагбаум через дорогу - пока поезд шел мимо, доносится запись-увещевание: граждане, пожалуйста, не пытайтесь подлезать под и над шлагбаумом, это очень опасно для жизни :D)
Без комментариев
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #22 : 18 Мая 2002 00:02:17 »
Афро, дарагая!
Лучше, чем русские, целуются, разве что итальянцы, или там, французы... :-X(Про первых - искренно, про вторых - цитирую :) )
НО НЕ КИТАЙЦЫ! Вы можете представить, что для начала надо хотя бы приблизится к желаемому рту?! Я имею в виду, после того, как его сексапильный обладатель наелся лука, чеснока, напился уксуса...да и зубы забыл почистить...Такое здесь часто бывает :-X
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Lyolik

  • Гость
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #23 : 30 Мая 2002 10:21:23 »
Коллеги! Замечательная тема, особенно в связи с моим предстоящим походом на Харбин. Когда-то меня заносило в Суйфуньхэ-Мудадзян-Цимбоху и обратно в таком же порядке, и могу гордиться пополненным словарным запасом на одно китайское слово - куня  ;D
а насчет того, как они перед носом, вернее, в нос тычут грязным мешком семечек, не взирая на тот факт, что ты сидишь уже собственно в автобусе, мдааааа, а что можно сказать в таком случае? Или лучше ничего не говорить?
Китаисты-сан, сделайте рубрику советов,а? Каждый по одному тезису, и многое станет не таким безобразным в Китае, хотя, что я все о безобразном, Поднебесная все-таки  :-X
;D

Lyolik

  • Гость
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #24 : 30 Мая 2002 10:28:12 »
А вот с чего я офигела в Японии неожиданно для себя, так это с того, что мужчины не пропускают вперед женщин в дверях......в дверях это особенно заметно, даже не знаю, почему это меня так поразило