Автор Тема: Планирование маршрута ГК - Гуйлин - Яншо - Куньмин - Дали - Лицзян - Шэньчжэнь  (Прочитано 17158 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн -Volna-

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 0
Итак, едем в январе, вылет из Мск в Гонконг 11 января (надеюсь!). Маршрут: Гонконг - Гуйлин - Яншо - Куньмин - Дали - Лицзян - Гонконг. Покритикуйте, плиз!

1 день - ГК (адаптация + пик Виктория + ...)
2, 3, 4 дни - ГК (Оушн парк, Диснейленд, Новые территории, Будда и т.п.)
5 день - Переезд в Шэньчжэнь, ночной поезд в Гуйлин
6 день - Гуйлин (город + сады + набережная вечером + пещеры с подсветкой). Вот по этому пункту не уверена пока, нужно ли вообще в Гуйлине ночевать??? Может вечером сразу в Яншо? А с другой стороны хорошо бы после поезда принять душ,... и оставить вещи в отеле пока по городу гуляешь - вот тут очень прошу совета!!!
7 день - Утренний переезд на автобусе в Яншо.  Велосипеды или на лодках
8, 9 дни - Яншо - велосипеды, на лодках покататься, рисовые террасы Пиньяна - будет ли вода в терассах в январе?, деревеньки в округе - кстати, какие лучше посетить? Читала про "этнографическую деревню чжуанов", где это? И может еще денек в Яншо добавить?.
10 день - в Гуйлин. Самолет в Куньмин
11 день - Куньмин. Каменный лес + еще что-нибудь. Ночной поезд в Дали
12 день - Дали - три пагоды, озеро, на фуникулере в храм на горе, "старый городок Xizhou (18 км от Дали), где хорошо сохранились дома байской архитектуры". Вроде по фоткам и отзывам Дали - симпатичный городок, может там еще на денек зависнуть, есть еще что-то интересное в округе?
13 день - переезд на автобусе в Лицзян. Смотрим городок.
14, 15, 16, 17 дни - Лицзян - Jade Dragon Snow Mountain + деревня Baisha + город Шухе + треккинг в Ущелье + я бы в Чжундянь смоталась. [Может добавить денек в Лицзяне? Помогите распланировать дни в Лицзяне!
18 день - самолет Лицзян-Шэньчжэнь, далее в Гонконг, мама домой в Рашу, я на Самуи на море!!!

Как считаете маршрут - ок? Что я интересного упустила? Можно как-то его оптимизировать в плане распределения дней по городам и переездам между ними?
« Последнее редактирование: 22 Августа 2007 20:11:06 от Sinoeducator »

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Интересный маршрут, но мне кажется для ГК слишком много времени уделили. Можно и в 2-3 дня уложится. Лучше больше времени Китаю посвятить. В ГК все очень близко и быстро, а в Китае далеко, медленно и с удовольствием.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Интересный маршрут, но мне кажется для ГК слишком много времени уделили. Можно и в 2-3 дня уложится. Лучше больше времени Китаю посвятить. В ГК все очень близко и быстро, а в Китае далеко, медленно и с удовольствием.

Ну... на любителя :)
IMHO, по Гонконгу - совершенно оптимальное количество времени. Причем, похоже, что человек подготовлен и много почитал.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
По Яншо.
В принципе, может одну ночь в Гуйлине переночевать и стОит. Потом можно совершить абсолютно туристический круиз по реке (все-таки это незабываемо красиво, несмотря на всю ультратуристичность обстановки) и в Яншо остаться: чем на дольше, тем лучше!  :)

Оффлайн -Volna-

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 0
По Яншо.
В принципе, может одну ночь в Гуйлине переночевать и стОит. Потом можно совершить абсолютно туристический круиз по реке (все-таки это незабываемо красиво, несмотря на всю ультратуристичность обстановки) и в Яншо остаться: чем на дольше, тем лучше!  :)

Хотела очень в этот круиз! Пока не прочитала это:
Цитировать
... У меня правда не очень удачный опыт такого сплава. Нам покупала такой круиз китайская переводчица и купила экскурсию на корабль вместе с китайцами. Основное впечатление было от самих китайцев - очень шумный народ и пожрать любят...
.... Большие корабли без китайцев вряд ли будут. Это выглядит примерно так - часов в 9 утра туристы загружаются на корабли (их там штук 20). На каждом корабле установлены столы (штук 15 на 6 человек каждый) со стульями. В течение получаса все корабли отчаливают и так и плывут по реке на расстоянии метров 50 друг от друга.
Как только корабли отчаливают, китайцы распаковывают свои котомки и начинают жрать  . Именно жрать - другого слова подобрать сложно. На верхней палубе до рези в ужах орет мегафон рассказывая (разумеется по китайски) о удивительных красотах реки.
Публика, которая плавает на эту экскурсию - в основном китайцы из глубинки, что добавляет колорита. Из иностранцев на корабле были только мы....
Испугалась, ей богу! ;) Плюс говорят, что для лаоваев этот круиз стоит около 70 долларов - мммм..... дороговато что-то... Если нет альтернатив большим кораблям - например, частные катера, то лучше уж на автобусе в Яншо, а там взять лодку или плот по окрестностям поплавать. Хотя в январе на плоту... тоже... стремновато как-то...Не знаю.... :-[

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Нет, альтернатив нет.

Точнее, альтернатива такая: "ну его, этот круиз нафиг!" Под этим подпишется, наверное, более половины здешних форумчан. И все же... я с этим не соглашусь. Река стоит отдельного наслаждения карстовыми горами на ее берегах.

Был 3 года назад и нынешних цен, увы не знаю. Для лаоваев действительно дороже раза в полтора (но они и выхлдят из другого порта на других кораблях + в их стоимость входит обратный автобус сразу же(! :o) из Яншо назад. Я сплавлялся с китайцами, и все было замечательно. Спокойно берите китайский тур, и даже если будут шуметь... что в этом такого? Вы же в их страну едете. Думаю, что с Вашим отношением к стране и ее людям, у Вас останутся в основном приятные впечатления.

Китайские туры продаются во-всех мало-мальски крупных гостиницах по Китаю. Утром отели объезжает автобус и собирает народ.

Оффлайн -Volna-

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 0
Да, спасибо, все же идею с круизом по реке Ли отметать не буду! Думаю, что определимся с этим на месте по приезду. Время круиза вроде около 5 часов?

Если будут еще советы-ответы по моим вышеоставленным синеньким вопросам, буду очень благодарна!!!
« Последнее редактирование: 22 Августа 2007 04:16:41 от -Volna- »

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
В Гуйлине ночевать стоит.

Круиз по реке - только из Яншо, на месте. Это дешевле и интереснее.

В остальном маршрут настолько прекрасен, то и сказать нечего. Разве что минус один Лицзяну в пользу Яншо. И то не факт. Все остальное решите по ходу, не парьтесь над вашими вопросами, не лишайте себя последних крупиц удовольствия непредсказуемости!!!

Из интересного упустили рисовые террасы в Пиньяне (под Гуйлинем), но это +1 день.

Оффлайн -Volna-

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 0
В Гуйлине ночевать стоит.

Круиз по реке - только из Яншо, на месте. Это дешевле и интереснее.

В остальном маршрут настолько прекрасен, то и сказать нечего. Разве что минус один Лицзяну в пользу Яншо. И то не факт. Все остальное решите по ходу, не парьтесь над вашими вопросами, не лишайте себя последних крупиц удовольствия непредсказуемости!!!

Из интересного упустили рисовые террасы в Пиньяне (под Гуйлинем), но это +1 день.
Рисовые террасы не упустила, они у меня есть на 9 день!! ;) Волнуюсь по поводу воды в террасах в январе!
Т.е. считаете, что в Яншо слишком мало времени, добавить еще денек, а у Лицзяна забрать??

Вова, т.к. я в Китай еду с мамой, то лучше "крупиц удовольствия непредсказуемости" постараться избежать! Придется всё по маршруту, переездам, по кол-ву дней и может даже по отелям в Москве заранее просчитать. Плюс авиабилеты из Москвы с фиксированными датами.
Поэтому прошу совета по оптимальному кол-ву дней в каждом месте, чтобы с одной стороны посмотреть все самое интересное, а с другой стороны, чтобы было время и для релакса.

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Про рисовые террасы не заметил, прошу прощения. Воды может и не быть, но разве это так важно?

Ну понимаете, это настолько тонко, настолько индивидуально, что сложно советовать. Ну в самом деле, я понятия не имею, 3 или 4 дня нужно на Яншо, 3 или 4 на Лицзян, 1 или 2 на Дали. Это все интересно, и понять сколько вам нужно, вы сможете лишь на месте, никто вам заранее не скажет. Вдруг вам захочется задержаться в Дали на денек? Даже учитывая то, что вы едете с мамой, не значит что все нужно планировать досконально. К тому же из Дали в Лицзян можно уехать без проблем. Из Гуйлиня в Куньмин - да, нужно брать билеты заранее, но почему бы не приехать в Яншо и посмотреть сколько вам там нужно времени? В любом гестхаузе возьмете билет на самолет.

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Планирование маршрута ГК - Гуйлин - Яншо - Ку&#
« Ответ #10 : 22 Августа 2007 18:48:31 »
  11 день - Куньмин. Каменный лес + еще что-нибудь. Ночной поезд в Дали
 
Мжно в Куньмине ещё посетить деревню национальностей, но если учесть, что у Вас Каменный лес в планах и всего день, то возможно и не получится.
Но она совершенно "показушная" - дает представление о национальностях Юньнани, их костюмах, жилищах и прочем.

Оффлайн -Volna-

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 0
Про рисовые террасы не заметил, прошу прощения. Воды может и не быть, но разве это так важно?
Вот это интересно! Важно или нет наличие воды в террасах? Я не знаю, еще никогда рисовые террасы не видала. ::) Надеюсь, впечатления, что с водой, что без нее будут равнозначные!
Цитировать
Из Гуйлиня в Куньмин - да, нужно брать билеты заранее, но почему бы не приехать в Яншо и посмотреть сколько вам там нужно времени? В любом гестхаузе возьмете билет на самолет.
А! Отлично! :)  Если с авиабилетами, и правда, нет проблем, тогда приезжаем в Яншо, осматриваемся, прикидываем сколько дней нам здесь захочется провести, и берем билеты прям в любом гесте на нужный нам вылет? Так? Я-то собиралась через и-лонг бронировать... со скидками!
И то же самое с Лицзян-Шэньчжэнь, допустим приехали в Лицзян (или Куньмин, или Дали), заходим в гест или агентство, берем билеты?
Т.е. с бронью по инету не заморачиваться, что ли совсем?

Цитировать
Можно в Куньмине ещё посетить деревню национальностей, но если учесть, что у Вас Каменный лес в планах и всего день, то возможно и не получится.
Но она совершенно "показушная" - дает представление о национальностях Юньнани, их костюмах, жилищах и прочем.
Ой, а я бы съездила в эту деревню! Спасибо за подсказку. Как она называется? Далеко от Куньмина, сколько на нее нужно времени? Может можно как-то совместить Лес и Деревню, а вечером сесть на поезд и уехать в Дали?

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
-Volna-, будете в Яншо, обязательно сходите на 印象刘三姐, вечернее музыкальное представление. Правда, не знаю, как с этим будет в январе, так как шоу проходит под открытым небом прямо на реке в окружении гор. Очень красиво. В постановке принимал участие Чжан Имоу, очень много импровизации с цветом.
巫丽雅娜

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
берем билеты прям в любом гесте на нужный нам вылет? Так? Я-то собиралась через и-лонг бронировать... со скидками!

Да они у нормальных агентов, в принципе, все со скидками. Просто иногда скидки у разных агентов бывают разные - что поймаешь. Кстати, цена билета ближе к отправлению рейса может и упасть(!) Но это уж как повезет - предугадать невозможно.

Но с другой стороны с абсолютной точностью невозможно и предугадать полностью весь маршрут! Все равно какие-то поправки возникнут.

-Volna-, будете в Яншо, обязательно сходите на 印象刘三姐, вечернее музыкальное представление. Правда, не знаю, как с этим будет в январе, так как шоу проходит под открытым небом прямо на реке в окружении гор. Очень красиво. В постановке принимал участие Чжан Имоу, очень много импровизации с цветом.

Полностью поддерживаю! Отличнейшее шоу. Бывает только, если не ошибаюсь, по пятницам и по субботам и то только при хорошей погоде. Подсветка окрестных гор действительно впечатляющая, но участие аж 500 актеров впечатляет не меньше (говорят, что обучили многих местных жителей, и теперь они полноправные участники шоу). Билет раньше стоил 188 юаней - IMHO, дороговато...

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Планирование маршрута ГК - Гуйлин - Яншо - Ку&#
« Ответ #14 : 23 Августа 2007 15:37:06 »
   Ой, а я бы съездила в эту деревню! Спасибо за подсказку. Как она называется? Далеко от Куньмина, сколько на нее нужно времени? Может можно как-то совместить Лес и Деревню, а вечером сесть на поезд и уехать в Дали?
честно говоря я не знаю как она называется по-китайски, а по-английски.. пороюсь в "архивах")), поищу, находится она где-то на окраине Куньмина.


здесь же на форуме нашла свой пост 2005 года: "Yunnan nationalities villages" (билет - 70 ю.).
« Последнее редактирование: 23 Августа 2007 15:41:05 от vepsläine »

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
http://english.ctrip.com/Destinations/Sight.asp?Resource=2973
вот ссылочка.

The Village is located 7km south of the city center. By taxi, the ride will cost you 20RMB from the center of Kunming. Also, bus number 44 can reach the garden.
Cost: RMB45.
Opening Hours: 8am-7pm.

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Про рисовые террасы не заметил, прошу прощения. Воды может и не быть, но разве это так важно?
Вот это интересно! Важно или нет наличие воды в террасах? Я не знаю, еще никогда рисовые террасы не видала. ::) Надеюсь, впечатления, что с водой, что без нее будут равнозначные!

Думаю, что равнозначные да.

Цитировать
Из Гуйлиня в Куньмин - да, нужно брать билеты заранее, но почему бы не приехать в Яншо и посмотреть сколько вам там нужно времени? В любом гестхаузе возьмете билет на самолет.
А! Отлично! :)  Если с авиабилетами, и правда, нет проблем, тогда приезжаем в Яншо, осматриваемся, прикидываем сколько дней нам здесь захочется провести, и берем билеты прям в любом гесте на нужный нам вылет? Так? Я-то собиралась через и-лонг бронировать... со скидками!
И то же самое с Лицзян-Шэньчжэнь, допустим приехали в Лицзян (или Куньмин, или Дали), заходим в гест или агентство, берем билеты?
Т.е. с бронью по инету не заморачиваться, что ли совсем?

Вы знаете, вам никто ничего гарантировать не сможет, конечно, но я бы, честно говоря, действительно не заморачивался с бронью. Ну разве что вам для душевного спокойствия надо обязтаельно иметь билет заранее. Вообще, насколько я понимаю, времени до поездки у вас еще много, поэтому посоветовал бы осуществить такой эксперимент: в течение какого-то продолжительного времени заходить на elong и смотреть цены на Гуйлинь-Куньмин и Лицзян-Шэньчжэнь с вылетом через 2-4 дня. Продолжительные наблюдения как раз могут дать вам понять, сможете ли вы на месте взять билеты за 2-4 дня по хорошей цене.

Оффлайн -Volna-

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 0
Есть идея съездить в Чжундянь "Шангри Ла". Сколько времени выделить, поехать на день или лучше с ночевкой?
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2007 02:48:12 от -Volna- »

Оффлайн Mali

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 3
31 октября мы с мужем едим по такому маршруту-
Пекин- Кунмин- Дали- Лидзян-Ущелье прыгающего Тигра- "Шангри-Ла"- Лидзян- Пекин.
Приедим и тогда что- нибудь вам  смогу посоветовать.

Оффлайн -Volna-

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 0
Mali, на сколько едете? Выбрали себе жилье в Дали и Лицзяне?

Оффлайн Mali

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 3
Все уже выбрали , на этом форуме и нашла рекомендации.

Оффлайн Mali

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 3
На форуме достаточно информации по поводу этого маршрута и гостиницы и экскурсии, все есть.
Мы сейчас сдали паспорта на визы, очень переживаю , у меня в паспорте стоит три японских визы,а вдруг им (в китайском консульстве) это не очень понравиться. жду пятницы, там будет видно.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
очень переживаю , у меня в паспорте стоит три японских визы,а вдруг им (в китайском консульстве) это не очень понравиться.

Скорее, наоборот :)
Визы в дорогие и развитые страны обычно лишь помогают в получении любых дальнейших. Идеология тут не причем.

Оффлайн Pingo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
терассы
« Ответ #23 : 06 Ноября 2007 04:14:14 »
собираюсь на нг примерно по такому же маршруту, в LP написано что в это время сильные туманы и терассы можно не увидеть - кто-нибудь может как-то прокоментировать? что творится зимой в районе longsheng ?

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Запросто может быть и так. А может быть и +25, ясно. В этом регионе нестабильная погода.

Но даже если будет туман - ничего страшного. Мне больше всего понравились пейзажи Яншо в туманный декабрьский день.