Автор Тема: Свойственна ли китайцам агрессивность?  (Прочитано 72866 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Оля_xiao

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Особенности взаимоотношений !
« Ответ #75 : 18 Июня 2009 18:51:20 »
Здравствуйте!
  Меня зовут Курто Ольга ([email protected]). Я являюсь синологом и сотрудницей Института этнологии и антропологии РАН им. Миклухо-Маклая. В рамках своей академической деятельности я занимаюсь исследованием проблем, возникающих у граждан России и Китая в ходе двухсторонних переговоров. 
 Данное исследование представляет огромный практический интерес и призвано решить следующие задачи:
- выявить специфику поведения русских и китайцев при переговорах;
- обозначить наиболее распространённые поведенческие ошибки, присущие русским в ходе переговоров с китайцами;
- выявить наиболее характерные стереотипы китайцев относительно русских;
- разобраться в тонкостях китайского делового этикета и пр.
 
Главное целевой аудиторией исследования являются российские предприниматели.

Для того, чтобы максимально приблизить данное исследование к реальной практической деятельности, был разработан ряд вопросов, ответы на которые позволят сделать необходимые выводы. Хочется подчеркнуть, что данное исследование проводится на научной базе РАН и контролируется академиком РАН, директором ИЭА РАН В.А. Тишковым.

Результаты исследования позволят российским предпринимателям наиболее эффективно разрабатывать тактику двухсторонних отношений.

!!! Ввиду всего вышесказанного, хочется обратиться к представителям российских деловых кругов с просьбой об информационном содействии исследованию в виде ответов на предлагаемые вопросы.

Предполагается, что в случае заинтересованности со стороны российских бизнесменов результаты исследований будут опубликованы необходимым ограниченным тиражом.


!!! Автор обязуется не публиковать открыто данные, являющиеся конфиденциальными, и использовать их исключительно для получения необходимых объективных научных выводов. А потому просьба помечать такого рода сведения особо. Помеченные сведения будут использованы по желанию их Владельца: 1) либо в виде общего вывода; 2) либо в предоставленном Владельцем виде, но исключительно для закрытых научных заседаний.



Имя:
Возраст:
Сфера деятельности (профессия, организация):
Дата опроса:

1. Внешний вид китайских партнёров?
первые ощущения (отталкивают/располагают/заинтересовывают?)?
какие особенности интерьера, этикета, внешнего вида нам нужно соблюдать?
какие встречи они предпочитают (формальные? «без галстука»?)
где проводить первые переговоры? вторые? на чьей территории?

2. Как ведут себя китайцы по отношению к русским?
кто мы для них сейчас? для молодежи? для людей среднего поколения?

3. Чего они ждут от общения с нами? какого партнерства?
какими партнерами они видят нас? чего от нас хотят?
есть ли у них какое либо стереотипное мышление относительно русских?
хотят ли (и может ли это быть в принципе) они с нами «дружить»?
что для китайца «дружба»? деловая репутация?
что для китайца «хорошо» и «плохо» в бизнесе?
что они готовы сделать ради своего делового партнёра (русского; китайца) в рамках «дружбы»?

4. Существуют ли какие либо психологические характеристики, которые, по их мнению, характерны для русских?
какие стереотипы относительно нас «сковывают» их и не дают им расслабиться? чего «боится» китаец?

5. Россия для китайца это что?
какими они видят отношения с русскими?
какие слабые/сильные стороны они в нас видят?

6. Как ведут себя китайцы с русскими? как с равными? как с людьми, стоящими ниже них по развитию? как с теми, на кого надо равняться?
русские для китайцев - это Европа?

7. «Десять» советов русскому в общении с китайцем.
 
8. Как правильно вести себя с китайцами? о чем необходимо помнить? (!!!)
властно/по-дружески/самодовольно/требовательно/высокомерно?
 
(Дополнительные:
9. Возможно ли существование «массового» российского бизнес на китайской территории, или у этой страны уже «есть всё», а потому тягаться с ней бессмысленно?

10. Какие ниши могут быть выгодны и интересны России в Китае?)

(Для иллюстрации просьба приводить конкретные примеры из деловой практики

Оффлайн Loreleya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 687
  • Карма: 53
  • Пол: Женский
Re: Свойственна ли китайцам агрессивность?
« Ответ #76 : 18 Июня 2009 19:31:51 »
Я наблюдала в больнице......: шум, крики (как кошки деруться), гам....естественно все бегут смотреть. На месте остаемся: я и две пожилые женщины. Что случилось? -  спрашиваю я, когда народ рассосался. И бабушки мне рассказывают, что каждую неделю приходят мать с дочерью (очень рослые китаянки!!! 60-30 лет) на прием к невропатологу и каждую неделю драка. То есть в любом месте, в очереди, в лифте если не дай бог одну из них кто-то заденет, они начинают драться, причем нападают вдвоем и выбирают жертву помельче........
Это - "клиника"..... конечно, но показательно, что все нормально к этому отнеслись типа нужно же больному человеку "пар выпустить".......
К дракам на улице у них такое же отношения - бесплатное шоу. а кто-кого лупит не так важно.....   
Даже если тебя съели - у тебя есть два выхода!

Оффлайн Hello Kitty!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Свойственна ли китайцам агрессивность?
« Ответ #77 : 19 Июня 2009 23:27:08 »
К дракам на улице у них такое же отношения - бесплатное шоу. а кто-кого лупит не так важно.....   
Да к дракам на улице в любой стране мира такое отношение. А какое еще оно может быть? В этом случаи, вызывают полицию - это максимум, что можно сделать. Вы, например, полезете разнимать кого-нибудь? Например, тех самых китаянок?  Нет, и правильно - кому нужно собой рисковать из-за чужих драк? Китайцы вызывают полицию, когда начинается драка на улице, я много раз видела. Причем и без полиции всегда прибегает какой-нибудь охранник. А смотрят на шоу "драка на улице" и иностранцы, сама лично видела в Пекине ужасную драку, которая началась прямо передо мной, так иностранцы стояли и так же как и китайцы смотрели с большим азартом. И в других странах то же самое, никто не будет лезть - вызывают полицию и все.

Оффлайн Bydlo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Свойственна ли китайцам агрессивность?
« Ответ #78 : 02 Июля 2009 02:21:15 »
 Работал в "мегаполисе" Суйфеньхэ (Хейлунцзян), Учился в Даляне(Ляонин), живу в Иу (Чжецзян). Сделал вывод, что Дунбейцы очень агресивны. Те же южане, покричат и успокоются. На севере ругань часто переходит в драку.Там (На севере) намешано много национальностей. Многому они научились у русских. Они знают что слабые, поэтому скрывают свой комплекс за "не свойственной" им агрессией. Кроме того, сейчас национализм прививается китайцам со школьной парты. Плюс фильмы, в голливудском стиле (с супер героями, где откровенно пропагандируется ненависть (под видом патриотизма) к лаоваям.
  Только русскую агрессию нельзя сравнивать с китайской. У нас агрессия в менталитете (благодаря тем же монголам, немцам, японцам), у каждого к каждому ( в большинстве своём). У китайцев, отдельно взятый индивидум, не обладает достаточно опасной для друих агрессией. Но когда они вместе... Енто просто Ужос какой-то.
 А ваще... Нету воина страшней, чем напуганный... китаец! :-\
« Последнее редактирование: 02 Июля 2009 09:23:15 от Bydlo »
Мы делили апельсин... много наших полегло.

Оффлайн Bydlo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Свойственна ли китайцам агрессивность?
« Ответ #79 : 02 Июля 2009 02:30:33 »
Раньне как было... Русские воевали 8-), евреи торговали :), китайцы воровали ;).
Сейчас... Русские воруют ;), евреи воюют 8-), китайцы торгуют :).
Ну не боюсь я будущего... Пускай лезут.  ;D
Мы делили апельсин... много наших полегло.

Оффлайн Loreleya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 687
  • Карма: 53
  • Пол: Женский
Re: Свойственна ли китайцам агрессивность?
« Ответ #80 : 02 Июля 2009 08:27:57 »
+1  ;D  точно! сейчас самая боеспособная армия у Израиля, а у нас все разворовали......
только вот китайцы, как торговали, воровали, так и продолжают это делать...... ни на кого не обращая внимание ;)
Даже если тебя съели - у тебя есть два выхода!

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Свойственна ли китайцам агрессивность?
« Ответ #81 : 02 Июля 2009 11:00:11 »
И будут воевать русские с евреями, а хуажени будут воровать у одних и торговать с другими.
旧的不去,新的不来

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Свойственна ли китайцам агрессивность?
« Ответ #82 : 03 Июля 2009 03:09:06 »
И будут воевать русские с евреями, а хуажени будут воровать у одних и торговать с другими.

Точно подмечено!  ;D

Оффлайн Ivan M.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
Re: Свойственна ли китайцам агрессивность?
« Ответ #83 : 03 Июля 2009 10:17:30 »
Да к дракам на улице в любой стране мира такое отношение....И в других странах то же самое, никто не будет лезть - вызывают полицию и все.
Нет. Не в любой. :)..
В Саудовской Аравии, например, подобная ситуация не возможна в принципе. Я имею в виду, когда толпа таращит наполненные непробивным интеллектом глаза, а люди (тем более женщины!) деруться или собираются подраться в центре круга.
Да и при СССР у нас нашлись бы неравнодушные (причём не один и не два человека), а сейчас....да, а-ля "апазырить-гыыы :w00t:"...прямо как в Китае. Дожили.
Если у тебя нет своей цели, намерений и желаний, то вероятнее всего – намерения и желания других поведут тебя за собой, но уже к их цели...

Оффлайн Hello Kitty!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Свойственна ли китайцам агрессивность?
« Ответ #84 : 03 Июля 2009 13:50:27 »
Да и при СССР у нас нашлись бы неравнодушные (причём не один и не два человека), а сейчас....да, а-ля "апазырить-гыыы :w00t:"...прямо как в Китае. Дожили.
Могли найтись, а могли и нет - как и сейчас. Были драки на улице и в ссср. Меньше, конечно, чем сейчас, но только по одной причине - боялись выговоров, судов и прочего. Тогда с этим, как все итак знают, было намного строже.   
Ну а я все-таки говорила о большинстве стран (ладно хоть Северную Корею не привели в пример...)

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: Свойственна ли китайцам агрессивность?
« Ответ #85 : 03 Июля 2009 21:05:36 »
Могли найтись, а могли и нет - как и сейчас. Были драки на улице и в ссср. Меньше, конечно, чем сейчас, но только по одной причине - боялись выговоров, судов и прочего. Тогда с этим, как все итак знают, было намного строже.   
Ну а я все-таки говорила о большинстве стран (ладно хоть Северную Корею не привели в пример...)
       в СССР люди в страхе от КГБ, а сейчас от маффии. КГБ стрелили людей в тюрьмах, а маффия на улицах. :)
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Loreleya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 687
  • Карма: 53
  • Пол: Женский
Re: Свойственна ли китайцам агрессивность?
« Ответ #86 : 03 Июля 2009 21:08:38 »
А китайцы - особенные! Никогда и ничего не боялись! И нигде в Китае никого не стреляли ;)
рай на земле.....
Даже если тебя съели - у тебя есть два выхода!

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Свойственна ли китайцам агрессивность?
« Ответ #87 : 04 Июля 2009 10:22:24 »
       в СССР люди в страхе от КГБ, а сейчас от маффии. КГБ стрелили людей в тюрьмах, а маффия на улицах. :)
Меньше книжек читай и не пиши о том чего сам не видил, ведь вроде тебя здесь уже не мало критиковали за это... Кажется тогда даже кто-то сказал, что досвиданья и он больше ни чего не написать...
Простые люди не боялись ни какого КГБ, потому как все про себя думали, что уж они то точно не враги народа и бояться им не чего...
И на улицах сейчас не стреляют, ты наверно перепутал с Америкой, это там что ни месяц, так в новой школе стрельба...

Кстати слышал, что на днях в Гуанчжоу была массовая драка гвандунцев (человек 50) с синьцзянцами (человек 40) и есть погибшие... будь там поосторожней, мы за тебя повалноваться...

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: Свойственна ли китайцам агрессивность?
« Ответ #88 : 04 Июля 2009 16:33:15 »
Меньше книжек читай и не пиши о том чего сам не видил, ведь вроде тебя здесь уже не мало критиковали за это... Кажется тогда даже кто-то сказал, что досвиданья и он больше ни чего не написать...
Простые люди не боялись ни какого КГБ, потому как все про себя думали, что уж они то точно не враги народа и бояться им не чего...
И на улицах сейчас не стреляют, ты наверно перепутал с Америкой, это там что ни месяц, так в новой школе стрельба...

Кстати слышал, что на днях в Гуанчжоу была массовая драка гвандунцев (человек 50) с синьцзянцами (человек 40) и есть погибшие... будь там поосторожней, мы за тебя повалноваться...
какая хорошая память у тебя есть.  ;)

лучше историкам твой совет: меньше книжек читай и не пиши о том чего сам не видил, ведь вроде тебя здесь уже не мало критиковали за это. ;D

я рад что сейчас на улицах уже не стреляют. :)
массовая драка не была в гуанчжоу, а в другом городе на фабрике, но всё равно надо осторожно везде и всегда.  :D
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн nineseas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 580
  • Карма: 53
  • Пол: Мужской
Re: Свойственна ли китайцам агрессивность?
« Ответ #89 : 04 Июля 2009 17:17:37 »
       в СССР люди в страхе от КГБ, а сейчас от маффии. КГБ стрелили людей в тюрьмах, а маффия на улицах. :)
;D
Мафия стреляет на улицах и площадях? :o
А, да. Было такое. Лет двадцать назад. Только страну эту не СССР называли.

Оффлайн Bydlo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Свойственна ли китайцам агрессивность?
« Ответ #90 : 13 Июля 2009 19:49:52 »
       в СССР люди в страхе от КГБ, а сейчас от маффии. КГБ стрелили людей в тюрьмах, а маффия на улицах. :)
??? ШО? А я всегда думал, что КГБ-ФСБ и есть - МАААФИЯЯ :o (У-уу-у!)! Вечно вы, liqun536, всё моё мировоззрение переворачиваете. Прям хоть не читай вас, что б не расстраиваться... блин. >:(
« Последнее редактирование: 13 Июля 2009 21:14:09 от Bydlo »
Мы делили апельсин... много наших полегло.

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Свойственна ли китайцам агрессивность?
« Ответ #91 : 16 Июля 2009 21:01:01 »
Сайт www.fishki.net в последнее время начал довольно часто размещать у себя различные фотографии на темы, связанные с Китаем.

Например: 09-06-29-Драка на улице Китая (5 фото)

(В различных темах форума поместил ещё 4 сообщения, подобных этому.)
УТОЧНЕНИЕ: У меня накопились ссылки на 16 наборов фотографий на разные темы. Несколько ссылок я отправил туда, где, как мне показалось, они будут уместны. А бОльшую часть я отправил в тему "Интересные статьи из газет, материалы из Сети и т.п.". Если кто-то захочет увидеть сразу весь набор, он может зайти в мой профиль и просмотреть мои сообщения.
« Последнее редактирование: 17 Июля 2009 12:43:03 от Scatter Sand »
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Свойственна ли китайцам агрессивность?
« Ответ #92 : 09 Сентября 2009 20:26:36 »
вот это http://polusharie.com/index.php?topic=115537.msg886999#msg886999 кажется, достаточно четкий и однозначный ответ на вопрос из заголовка темы...

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Свойственна ли китайцам агрессивность?
« Ответ #93 : 09 Сентября 2009 20:36:09 »
вот это http://polusharie.com/index.php?topic=115537.msg886999#msg886999 кажется, достаточно четкий и однозначный ответ на вопрос из заголовка темы...

Эвона кааак :o То-то у кажного китайского супермаркета по трупу валяется. А я-то думал-гадал, отчего это? А это от китайской агрессивности все, от нее, милок, проклятой. Ой, продавцы китайские злыя, собаки басурманския, ой злыя. Нету у них ласковости вот нашей расейской, душевности, что ли, нет... Ни тебе "вас много, я одна", ни "я же вам сказала, на вторую кассу", ни даже "из корзинки я, что ли, вынимать все должна?"....  Догонят и с криками "маньцзоу" и "сесе гуанлин" забьют, ироды.

Ezdok, вам самому не смешно от своей аргументации? С каких пор единичный случай дикости стал давать четкий и однозначный ответ на какие-то глобальные вопросы? По битцевскому маньяку о всех русских посудить не желаете?

По теме - была в китайцах агрессивность, до конца культурной революции, да сплыла... пока тихо. Но надолго ли, вот вопрос... думаю, не очень надолго. Но пока китайцы - добрый народ.
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2009 21:14:14 от Parker »

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Свойственна ли китайцам агрессивность?
« Ответ #94 : 09 Сентября 2009 21:36:06 »
Ezdok, вам самому не смешно от своей аргументации? С каких пор единичный случай дикости стал давать четкий и однозначный ответ на какие-то глобальные вопросы?
если честно, мне до лампады...
случай единичным не считаю, если учитывать ситуации не дошедшие до логического завершения. считаю, что агрессивность они свою в себе глубоко скрывают, из-за боязни наказания, но иногда она выплескивается как тут, и вот тогда нет предела жестокости...
Цитировать
По битцевскому маньяку о всех русских посудить не желаете?
ну если у этих пятерых есть откланения психики, то замечание принимается...
но повторюсь, мне до лампады... во избежании ненужного спора, учитывая, что по большому счету наши мнения видимо сходятся, предлагаю считать, что ezdok в очередной раз сморозил глупость и теперь раскаивается, ок?
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2009 22:10:43 от Ezdok »

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Свойственна ли китайцам агрессивность?
« Ответ #95 : 09 Сентября 2009 22:49:50 »
 :)

Цитировать
считаю, что агрессивность они свою в себе глубоко скрывают, из-за боязни наказания, но иногда она выплескивается как тут, и вот тогда нет предела жестокости...

Вот это верно, ИМХО (с одним уточнением: и из боязни наказания, и из нежелания попусту поднимать волну, и из привычки и уважения к нормальному общественному климату, и из трусости перед визави - много из чего, что в целом называется цивилизованностью :) ).

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Свойственна ли китайцам агрессивность?
« Ответ #96 : 10 Сентября 2009 11:32:11 »
... и из ... уважения к нормальному общественному климату...
с остальным согласен, но не касательно цитируемого - существует ряд типичных для Китая ситуаций, которые ставят под сомнение наличие этого уважения или как минимум его привалирования над собственными желаниями (привычками, традициями).

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Свойственна ли китайцам агрессивность?
« Ответ #97 : 10 Сентября 2009 11:51:39 »
с остальным согласен, но не касательно цитируемого - существует ряд типичных для Китая ситуаций, которые ставят под сомнение наличие этого уважения или как минимум его привалирования над собственными желаниями (привычками, традициями).

Угу... пролезание без очереди, 先上后下 ;D, несоблюдение ПДД и все такое. И в то же время, если в целом смотреть, общественный климат в Китае на высоте - находиться в общественных местах комфортнее, чем в России.

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Свойственна ли китайцам агрессивность?
« Ответ #98 : 10 Сентября 2009 14:30:35 »
я не сказал, что в России сейчас благоприятный общественный климат :)

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Свойственна ли китайцам агрессивность?
« Ответ #99 : 10 Сентября 2009 16:36:20 »
я не сказал, что в России сейчас благоприятный общественный климат :)

ну со Швейцарией-то че сравнивать? мы ж не швейцарцы :)