Автор Тема: Есть ли русские в Шэньяне?  (Прочитано 123541 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Есть ли русские в Шэньяне?
« Ответ #75 : 29 Сентября 2004 00:28:37 »
Vot stalo esche na odnogo Rossiyanina bolshe.......
Eto ya, eto ya.......pereehal iz Harbina v Shenyang.........
Hotel na yug no................
Ne jaleyu ...................
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн Yagellonka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1200
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Есть ли русские в Шэньяне?
« Ответ #76 : 20 Октября 2004 20:36:08 »
Товарищи Шеньянцы! Прорсветите пожалуйста, есть ли здесь театры, цирк, хоть филармония какая-нибудь? Очень хочется в свою жизнь изредка включать элементы культуры ::)  Да и просто интере сно, как китайцы окультуриваются, не все же ,я надеюсь, только караоке довольствуются! :-[ Не охота, чтобы дети росли как "нунминь в поле".... ;D

BR

  • Гость
Re: Есть ли русские в Шэньяне?
« Ответ #77 : 21 Октября 2004 18:14:00 »
Товарищи Шеньянцы! Прорсветите пожалуйста, есть ли здесь театры, цирк, хоть филармония какая-нибудь? D


В городе около 40 концертных и театральных площадок. На втором месте по Китаю считаются местная китайская опера и цирковая труппа. Плюс нередки здесь гастроли, в т.ч. и иностранных исполнителей (то виолончелисты, то пианисты, то гобоисты и т.п., даже из России). Следите за афишами у театра на площади Городского правительства и в шэньянских газетах.

Оффлайн Yagellonka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1200
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Есть ли русские в Шэньяне?
« Ответ #78 : 22 Октября 2004 20:38:21 »
А теперь, если можно, поподробнее, цирк-на какой улице находится?А центральная площадь? :-[ :)Очень хочется посмотреть, ноя еще плохо ориентируюсь в городе....Спасибо за ответ!

BR

  • Гость
Re: Есть ли русские в Шэньяне?
« Ответ #79 : 25 Октября 2004 11:55:20 »
А теперь, если можно, поподробнее, цирк-на какой улице находится?А центральная площадь?


Какого-то специального здания под цирк пока в Шэньяне нет, он выступает на разных площадках. Центральной считается площадь Городского правительства, там еще посередине есть китайский флаг на высоком флагштоке и аллегорическая скульптура "Птица-солнце".

Hexe

  • Гость
Re: Есть ли русские в Шэньяне?
« Ответ #80 : 27 Ноября 2004 03:35:28 »
Привет всем!
Только что приехала в Шеньян , ничего не знаюю поделитесь куда можно пойти и где с пользой провести время ::) кстати если можно адрес фитнес-клуба где кто - нибудь  хоть что нибудь говорит по английски. Может кто подскажет адресок массажного кабинета (я серьезно!!!!) очень болит спина

Оффлайн Observer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1224
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
Re: Есть ли русские в Шэньяне?
« Ответ #81 : 28 Ноября 2004 00:21:36 »
Может кто подскажет адресок массажного кабинета (я серьезно!!!!) очень болит спина


Массажист китайский опытный (уже лечил кое-кого из русских) здесь имеется, надо только отыскать его телефон...
В фитнесс-клуб с больной спиной идти преждевременно.
不要把面条挂到耳朵上!

Hexe

  • Гость
Re: Есть ли русские в Шэньяне?
« Ответ #82 : 01 Декабря 2004 00:25:49 »
Братцы родные подскажите куда можно сходит ьв Шеньяне чтобу увидеть родные нераскосые глаза а то уже невмоготу и кстати как бы начать китайский учить поделитесь рекомендациями и не замыливайте телефон китайского массажиста спина то все-таки одна хоть и больная

Оффлайн Shenyanovich

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Есть ли русские в Шэньяне?
« Ответ #83 : 01 Декабря 2004 01:32:41 »
на рыке "У АЙ" есть бригада слепых массажистов, 40 юаней сеанс. выправить спину, это порядка 10 сеансов, но люди работают на славу. Сам я у них не лечился, но рекомендации от знакомых воссторженные. а сходить лучше всего в бар "СТРОЛЛЕРС" и дешево (относительно) и вкусно.

Учить язык- ищите репетира в ВУЗ-ах, цены колебляться от 20 до 35 юаней за два часа - 120 мнут. Это самый лучший вариант, но еще и учебниками нужно располагать.
Шэньяныч

Оффлайн Observer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1224
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
Re: Есть ли русские в Шэньяне?
« Ответ #84 : 01 Декабря 2004 23:17:19 »
Учебник начального обучения китайскому для русскоговорящих в этом году издали в Ляонинском университете (в Институте иностранных студентов). Вполне подходящий. Но самостоятельно изучать вряд ли получится, нужен преподователь. И надо обязательно придерживаться программы.
不要把面条挂到耳朵上!

Оффлайн Observer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1224
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
Re: Есть ли русские в Шэньяне?
« Ответ #85 : 01 Декабря 2004 23:18:57 »
Привет всем!
Только что приехала в Шеньян , ничего не знаю


А чем занимаемся в славном городе Шэньяне, если не секрет?
不要把面条挂到耳朵上!

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Есть ли русские в Шэньяне?
« Ответ #86 : 01 Декабря 2004 23:34:54 »
Oy ...... kto chem tolko v Shenyane ne zanimaetsya...
Studenti, prazdnoshatayuschiesya, uchitelya, i t.d. i t.p.
Edinstvennoe ponyat ne mogu pochemu v Shenyane tak skupo predstavlenni rossiyskie kompanii???
I vse ravno v procentnom sootnoshenii s drugimi gorodami Kitaya v Shenyane vosnovnom iz russko govoryaschih vstrechayutsya  studenti.
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Nomade

  • Гость
Re: Есть ли русские в Шэньяне?
« Ответ #87 : 02 Декабря 2004 02:52:29 »
Помогите найти человека, ЧИИН!!!
К старожилам Шэньяна:
В 1996 году в ресторане гостинницы "Фулинь" работала официанткой девушка Катя, родом из Иркутской области.  
В этом же году она собиралась вернуться домой т.к. должна была выезжать с семьей на ПМЖ в Германию.  
Если кто знает её фамилию, коллег по ресторану или любую информацию, прошу сообщить: haishemail.ru
Заранее спасибо!!! :)

Оффлайн Red Baron

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Есть ли русские в Шэньяне?
« Ответ #88 : 26 Января 2005 13:30:24 »
 Russkih zdes' o4en' mnogo. Ya dumayu, chelovek 300-400. Naidi klub "Bee-House", ili lu4she "Exzotik", tam narodu vsegda mnogo, hotya ya ne uveren, 4to oni s toboi obshat'sya budut. Voobshe, gorod otvratitel'no gryaznyi, ya zdes' polgoda i mne uje sebya jal'. Zato v ka4estve kompensacii - nedorogoi univer, superdeshevoe jil'e - kvartira 800metrov do univera, 3 komnaty, furniture - blesk, 1300RMB v mesyac. No pravsa, univer v samoi zadnice geografii - Shifan Daxue.
 Voobshe je, mne kajetsya, kuda ne poidi - v Mcdonalds, v saunu, v univer, na BeiZhan za sigaretami - vezde russkie. Yazyk ot etogo tol'ko stradaet, no zato ne tak sku4no.

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Есть ли русские в Шэньяне?
« Ответ #89 : 28 Января 2005 10:37:33 »
Eto ne tot li Shifang kotoriy na Wencuilu????
Esli tot to ya udivlyayus chto kto to tam esche i uchitsya.
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн Red Baron

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Есть ли русские в Шэньяне?
« Ответ #90 : 31 Января 2005 01:06:42 »
net, huanhe beidajie de, eto ot liaoda primerno v 20 kuai, samyi sever shenyanga

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Есть ли русские в Шэньяне?
« Ответ #91 : 31 Января 2005 22:51:35 »
Dik eto Shenyang daxue ya tak polagayu..... ???
A ti davno v Shenyane???
Uchissya? Ali rabotaesh???
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн faraway

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 92
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Есть ли русские в Шэньяне?
« Ответ #92 : 02 Февраля 2005 17:28:56 »
Privet vsem russkim v Shenyange ot Olega (iz Blagoveschenska) i Dimi (Novosibirsk). proveli v Shenyange uzhe nedelyu, no bilo mnogo raboti, i tol'ko seichas zadumalis' o tom, chtobi peresechsya s kem-nibud' iz sootechestvennikov. 6-go uezhaem v Harbin, potom v Rossiyu. esli u kogo est' zhelanie vmeste posidet' v kakom-nibud' restoranchike, vkusno "pochifanit'", popit' piva, podelica vpechatleniyami o gorode, zvonite 13089761141 (Dima), vstretimsia, kuda-nibud' shodim
VSEM PRIVET!

Nill_Space

  • Гость
Re: Есть ли русские в Шэньяне?
« Ответ #93 : 03 Февраля 2005 03:01:48 »
Мда, Шеньян... Новый год... Тоска!

Очень был рад найти такой обширный русскоязычный форум о Китае, в частности тему про Шеньян.

Действительно, я поражаюсь местному консульству. Это же надо НАСТОЛЬКО забыть\забить на свою работу! Я уже 2.5 года живу тут и, кроме как на выборы, да по поводу визовых проблем ничего о нем\ от него не слышал и не видел.
Так что да, надо как-то организовываться. И не надо говорить, что, мол, студенты тут "гасятся" в Bee Hous и только. Они (мы? :) там проводят вечера от нечего делать!
Я сейчас тоже учусь в ЛяоДа и знаю этих студентов в лицо. Хоть и не хожу по клубам, т.к. мне это однообразие (русская попса\хип-хопи непонятная пародия на техно-хаус) уже надоело до невозможности, могу сказать, что люди, приехавшие сюда более, чем на 2-3 месяца встают перед выбором, что делать в свободное время? Конечно, можно работать\учиться, но не до бесконечности же! В конечном итоге после посещения 2-3 клубов, Гугуна и У-ая с Тхайкой да Джундзье делать становиться совершенно нечего!

Гм. Что-то я увлекся негативом :)
На самом деле мы вот тут живем, а город\провинцию\страну глубже не узнаем. Вот в чем проблема. Я даже из этого коротенького топика узнал достаточно для себя нового (и это прожив тут 2.5 года!).
Итог такой - надо как-то делиться знаниями о городе\культуре\да хоть о той же еде (раз консульство молчит). У каждого есть свои источники информации, и я думаю, в итоге собралась бы вполне объективная "мозаика".

И, вообще! Новый Год у них! СКУКОТИЩА! Давайте уже что-нибудь придумаем! :)

to Red Baron Это не тот самый, с которым мы как-то пересеклись в Пингвине?
to Ragot Shifang (Чифан хехе) это! Не путайте. Там еще севернее теперь есть "суверенные территории ЛяоДа", так те вообще у черта на куличках.
Между прочим, потому и квартира так дешево стоит, Барон

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Есть ли русские в Шэньяне?
« Ответ #94 : 03 Февраля 2005 16:47:47 »
To chto studenti zdes potihonku spivayutsya- instinnu glagolite batenka..... :)
t.k. delat bolshe nechego na perviy vzglyad.......tak kak nikto sillno ne lubit obschatsya s kitami,
a oni mogut predlojit inogda mnogo interesnogo da i rasskazat, nu i pomoch estessno.
A ya jivu na perekrestke Qinniandajie i Wencuilu, do znamenitoy vonuchki 10 metrov mojno skazat tam i jivem. I nam ne skuchno, pit konechno pyem no ne silno......vooobschem mi ne studenti no chem chert ne shutitmojet gde vstretimsya......
esli chto zvonite 13940540637
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн Observer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1224
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
Re: Есть ли русские в Шэньяне?
« Ответ #95 : 03 Февраля 2005 21:50:39 »
Мда, Шеньян... Новый год... Тоска!
Действительно, я поражаюсь местному консульству. Это же надо НАСТОЛЬКО забыть\забить на ... Итог такой - надо как-то делиться знаниями о городе\культуре\да хоть о той же еде (раз консульство молчит).

И как вы себе эту заботу видите? Вы, видимо, представляете себе Консульство как сборище массовиков-затейников, которые только и ждут повода развлечь смертельно скучающих студентов, спеть, сплясать, на балалайке сыграть, накормить, обогреть. А с какого будуна?
Увы, Генконсульство - это государственное учреждение, достаточно загруженное выполнением официальных функций.
Другое дело, если передовая учащаяся общественность выступит с дельными инициативами, ее обязательно поддержат.
Шеньян, действительно, не очень богат на очаги культуры западного и российского типа. К тому же в большинстве своем они не бесплатные. Но уж что есть, то есть.

Можно поехать на Ципаньшань покататься на лыжах (есть вполне хорошие спуски). Еще советую в хорошую погоду внимательно осмотреть резиденцию Чжан Цзолиня. Недорого (20 юаней) и познавательно.
不要把面条挂到耳朵上!

Оффлайн faraway

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 92
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Есть ли русские в Шэньяне?
« Ответ #96 : 03 Февраля 2005 22:00:35 »
kstati, ne mogu poniat' chto horoshego v Bee-House... tancpol 3x3 metra, kuda ndbivaetsia kucha kitov i tretsia drug ob druga... muzika pravda norml'naya.

Оффлайн faraway

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 92
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
POSHLI VSE V BANIU!
« Ответ #97 : 04 Февраля 2005 17:26:33 »
mi nakanune novogo goda vsegda hodim v baniu... vot i buduchi v Shenyane reshili nakanune kitaiskogo novogo goda shodit' v kitaiskuyu baniu:)) tem bolee chto posle zavtra uezzhaem.
tak chto, sootechestvenniki, prisoediniaytes'!
pravda mi esche ne znaem kuda poidem, budem znat' primerno v 19.30 gde mi okaalis', esli ideia zainteresovala, zvonite 13089761141
Dima, Oleg


Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Есть ли русские в Шэньяне?
« Ответ #98 : 04 Февраля 2005 19:07:02 »
Pro Qibanshan et verno, mi tam celiy den proveli pokatalis na vsem chem mojno: i na lijah, i na sankah, i na kvadrociklah, i t.p. dolgo vse perechislyat, razvechto na samolete ne poluchilos.....
A kakie tam krasivie figuri iz snega :o sovetuyu vsem shodit......ne Harbin konechno, no v gryaz licom  ne udarili, na otkritii tam daje russkie figuristi vistupali.....
I voobsche mne kajetsya esli skuchno to eto uje vashi problemi, vozmite da pochitayte knijki..... Internet, vkonce koncov da malo li chego..... ::)
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Nill_Space

  • Гость
Re: Есть ли русские в Шэньяне?
« Ответ #99 : 05 Февраля 2005 18:26:45 »
А что это за Qibanshan? Это не то ли, где рядом большое озеро? Где на льду все эти квадроциклы с санками и самолетами? Если да, то как там можно кататься на горных лыжах, если наклон горы такой, что, чтобы ехать, нужно палками отталкиваться?  ;D Если же нет, или я чего-то там не доглядел, то как туда добраться?
Баню не поддержу, надоели мне они.
Интернет с книгой это, конечно, все хорошо, но живое общение ничем не заменишь!
Кстати, оказалось, что мы знакомы с Шеньяновичем :)
ТО ragot - Что это за вонючка такая??
ТО Observer - Я ,конечно же, не представляю себе консульство, как сборище массовиков-затейников, это уж вы перегнули, но все же организовать какие-либо мероприятия для русских (в том числе и не бесплатные  :)), они (вы?) могли бы (должны?). К сожалению ,с некоторых пор "передовая студенческая общественность" в Шеньяне отсутствует как класс  :(, так что я считаю возможным проявление инициативы "сверху". Может это просто русские (студенты) так устроены? Посмотрите, к примеру, на корейцев - у них тут обширное студенческое движение. Но мы не корейцы, так что ж теперь, "взрослым дядям" в посольстве наплевать, чем и как тут занимается молодежь? А то, что это молодежь - факт (большинство русских студентов здесь - 18-20 лет, первый раз самостоятельная жизнь и т.д.)
Кстати,
"Шеньян, действительно, не очень богат на очаги культуры западного и российского типа. К тому же в большинстве своем они не бесплатные. Но уж что есть, то есть."
А есть ли? Где, скажите мне, в Шеньяне существует "очаг культуры российского типа"??? Уж не консульство ли?  ;D

Резиденция Чжан Цзолиня - это где? Можно адрес?