Автор Тема: Ищу TTF Big5 шрифты  (Прочитано 25502 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Baruchim

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • «Стихи 1000 поэтов»
Ищу TTF Big5 шрифты
« : 19 Марта 2004 21:24:39 »
Друзья!

Поделитесь со мной, если у кого дома завалялась пара-тройка декоративных (изящных, нежирных и достаточно легкочитаемых) китайских шрифтов TrueType полного начертания (Big5), способных работать под английской версией Windows 2000. Желательны стили кайшу, лишу и цаошу.

У меня уже есть:
1. AR PL KaitiM Big5
2. AR PL Mingti2L Big5
3. Arial Unicode MS
4. SimSun

Все основные шрифтовые сайты нынче позакрывались, и мои попытки найти что-либо приличное пока заканчиваются неудачей.

Заранее спасибо!
...又得浮生半日閑
«Стихи 1000 поэтов» : http://baruchim.byethost8.com/

Оффлайн MiR

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Ищу TTF Big5 шрифты
« Ответ #1 : 19 Марта 2004 22:46:38 »
Поделитесь со мной, если у кого дома завалялась пара-тройка декоративных (изящных, нежирных и достаточно легкочитаемых) китайских шрифтов TrueType полного начертания (Big5)

Драг еч Baruchim! Эта тема очень подробно обсуждалась здесь:
[url]http://polusharie.com/?topic=1680.msg74532#msg74532 мне известно, указанный там sj00.com до сих пор процветает...
We play the game
With the bravery of being out of range...

Оффлайн Baruchim

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • «Стихи 1000 поэтов»
Re: Ищу TTF Big5 шрифты
« Ответ #2 : 19 Марта 2004 23:16:55 »

Драг еч Baruchim! Эта тема очень подробно обсуждалась здесь:
[url]http://polusharie.com/?topic=1680.msg74532#msg74532 мне известно, указанный там sj00.com до сих пор процветает...

Дорогой МиР!
Я как раз только что оттуда. Скачал там несколько устроивших меня по начертанию шрифтов. А затем стал пробовать. Некоторые оказались подозрительно маленькими по размеру - 5 Мб. Под Винду они встали, но попытка "покрасить" ими текст в Big5 привела к большому числу зияющих пустых квадратов в тексте. К тому же внутренние имена шрифтов (те, что отображаются в панели Fonts и фонт-коробке Ворда) сделаны в китайской системной кодировке. Другие, более обширные (более 10 Мб) запакованы, так что я их попробую чуть позже (у меня на работе нету Rar'a). Но первое впечатление - не фонтан! (пардон за невольный каламбур).
« Последнее редактирование: 19 Марта 2004 23:19:57 от Baruchim »
...又得浮生半日閑
«Стихи 1000 поэтов» : http://baruchim.byethost8.com/

Оффлайн MiR

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Ищу TTF Big5 шрифты
« Ответ #3 : 20 Марта 2004 05:06:13 »
Скачал там несколько устроивших меня по начертанию шрифтов. А затем стал пробовать. Некоторые оказались подозрительно маленькими по размеру - 5 Мб. Под Винду они встали, но попытка "покрасить" ими текст в Big5 привела к большому числу зияющих пустых квадратов в тексте. К тому же внутренние имена шрифтов (те, что отображаются в панели Fonts и фонт-коробке Ворда) сделаны в китайской системной кодировке. Другие, более обширные (более 10 Мб) запакованы, так что я их попробую чуть позже (у меня на работе нету Rar'a). Но первое впечатление - не фонтан! (пардон за невольный каламбур).


Уважаемый Baruchim!

Размер не всегдя является определяющим, многое зависит от сложности шрифта! ;) Какой-нибудь шрифт XingShu для GB будет раза в два больше, чем HeiTi для BIG5.

Я для эксперимента скачал пару хуакановских шрифтов (華康) - все вполне на уровне! :D

Кстати, если у вас есть китайский MUI для Офиса ХР или 2000, то на нем довольно много приличных шрифтов, включая несколько fantizi-шных.
We play the game
With the bravery of being out of range...

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Ищу TTF Big5 шрифты
« Ответ #4 : 20 Марта 2004 05:07:52 »
... на том сайте много шрифтов с разными именами, но с одинаковым содержанием.
... про пасворды... на сайте же и пасворд - одина на всех - имеется :)
... некоторые из тамошних шрифтов работают только под традиционное написание, некоторые только под упрощённое, остальные либо под оба варианта, либо вообще дохленькие :)
... интересно... а что там такого не-фонтанистого?  ???

« Последнее редактирование: 20 Марта 2004 05:46:20 от Shuravi »

Оффлайн Baruchim

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • «Стихи 1000 поэтов»
Re: Ищу TTF Big5 шрифты
« Ответ #5 : 22 Марта 2004 16:51:43 »

Я для эксперимента скачал пару хуакановских шрифтов (華康) - все вполне на уровне! :D

Попробую ещё раз. Кстати, крупные (по размеру) шрифты, из тех что я скачал, оказались для кодировки GB (содержа при этом иероглифы в полном начертании), отсюда и пустые квадраты в тексте Big5.

Цитировать
Кстати, если у вас есть китайский MUI для Офиса ХР или 2000, то на нем довольно много приличных шрифтов, включая несколько fantizi-шных.

Увы, у меня нет не только MUI, но и самого Офиса. Но я понимаю, эти шрифты должны работать и в Офисе 2000 под Win98, так?
« Последнее редактирование: 22 Марта 2004 17:08:39 от Baruchim »
...又得浮生半日閑
«Стихи 1000 поэтов» : http://baruchim.byethost8.com/

Оффлайн Baruchim

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • «Стихи 1000 поэтов»
Re: Ищу TTF Big5 шрифты
« Ответ #6 : 22 Марта 2004 17:07:51 »

... про пасворды... на сайте же и пасворд - одина на всех - имеется :)

Это который имя сайта?


...又得浮生半日閑
«Стихи 1000 поэтов» : http://baruchim.byethost8.com/

Оффлайн MiR

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Ищу TTF Big5 шрифты
« Ответ #7 : 22 Марта 2004 19:03:59 »
Попробую ещё раз. Кстати, крупные (по размеру) шрифты, из тех что я скачал, оказались для кодировки GB (содержа при этом иероглифы в полном начертании), отсюда и пустые квадраты в тексте Big5.

Вообще-то на sj00 шрифты разложены по категориям - GB/BIG5! См. колонку слева с названиями производителя и кодировкой! Не помню, чтобы что-то было перепутано.

Увы, у меня нет не только MUI, но и самого Офиса. Но я понимаю, эти шрифты должны работать и в Офисе 2000 под Win98, так?

Да работать должны, но... В общем, у меня сразу промелькнула мысль, что у вас Вынь98... Очень сильно рекомендую перейти на 2000 или ХР! Если машина не слишком мощная, то лучше на ХР.

Дело в том, что Вынь98 не полностью поддерживает юникод на уровне системы. Это мягко говоря. Фактически же она его вообще не поддерживает, только отдельные приложения. Полагаю, что именно с этим связаны проблемы с установкой шрифтов. Но те, которые все-таки встанут, в офисе будут работать без вопросов. Правда, и там бывают проблемы - названия шрифтов в некоторых программах (включая Ворд) отображаются вопросами.

Это который имя сайта?

Он самый! ;)
We play the game
With the bravery of being out of range...

Оффлайн Baruchim

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • «Стихи 1000 поэтов»
Re: Ищу TTF Big5 шрифты
« Ответ #8 : 22 Марта 2004 21:20:31 »

Вообще-то на sj00 шрифты разложены по категориям - GB/BIG5! См. колонку слева с названиями производителя и кодировкой! Не помню, чтобы что-то было перепутано.

Да, я с этим разобрался уже во время своего второго захода на сайт. Поначалу-то я ошибочно полагал, что раз начертания полные, то и кодировка должна быть Big5, ан нет - никакой связи!

Цитировать
Да работать должны, но... В общем, у меня сразу промелькнула мысль, что у вас Вынь98... Очень сильно рекомендую перейти на 2000 или ХР! Если машина не слишком мощная, то лучше на ХР.

Я всегда осознавал и осознаю ущербность своей операционки в плане уникода. Мой вопрос к Вам - будут ли шрифты из Chinese MUI-добавки к офису XP работать у меня в 2000-м офисе под 98-й Вынью? Я почему-то полагаю, что "да" - у них, наверное, и внутренние имена-то заделаны латиницей. Кстати, сколько их всего в пресловутом MUI? Я Вам послал ещё и личное сообщение.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2004 21:38:06 от Baruchim »
...又得浮生半日閑
«Стихи 1000 поэтов» : http://baruchim.byethost8.com/

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Ищу TTF Big5 шрифты
« Ответ #9 : 23 Марта 2004 11:28:23 »
Увы, у меня нет не только MUI, но и самого Офиса. Но я понимаю, эти шрифты должны работать и в Офисе 2000 под Win98, так?

У меня так и не заработали. Скорее всего из-за имён китайских. Сколько не закидывал в папку с фонтами - потом ни в одном приложении в листе фонтов не видел добавленного.

Оффлайн MiR

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Ищу TTF Big5 шрифты
« Ответ #10 : 23 Марта 2004 22:23:57 »
У меня так и не заработали. Скорее всего из-за имён китайских. Сколько не закидывал в папку с фонтами - потом ни в одном приложении в листе фонтов не видел добавленного.

Хм... Это что-то странное! У мелкософтовых шрифтов имена файлов дублируются. То есть, под китайской локалью они китайские, а под некитайской - английские. Впрочем, вот заодно и проверим! :)

Драг еч Baruchim, будут результаты - не поленитесь сюда отписать!
We play the game
With the bravery of being out of range...

Оффлайн Baruchim

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • «Стихи 1000 поэтов»
Re: Ищу TTF Big5 шрифты
« Ответ #11 : 23 Марта 2004 23:04:07 »

Хм... Это что-то странное! У мелкософтовых шрифтов имена файлов дублируются. То есть, под китайской локалью они китайские, а под некитайской - английские. Впрочем, вот заодно и проверим! :)

Драг еч Baruchim, будут результаты - не поленитесь сюда отписать!

Вот как раз сидюк закончил писать. А перед этим проверил самый грузный из "двухмостовых" шрифтов и один из двух мелкософтовских - всё корректно встаёт, работает и удаляется. Но это на работе, где Винда 2000, а вот вечером приду домой и попробую под Win98, о результатах доложу завтра.
« Последнее редактирование: 23 Марта 2004 23:12:28 от Baruchim »
...又得浮生半日閑
«Стихи 1000 поэтов» : http://baruchim.byethost8.com/

Оффлайн Baruchim

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • «Стихи 1000 поэтов»
Re: Ищу TTF Big5 шрифты
« Ответ #12 : 24 Марта 2004 16:19:41 »
... а вот вечером приду домой и попробую под Win98, о результатах доложу завтра.

Докладываю: под Win98 всё также работает без каких-либо проблем.
...又得浮生半日閑
«Стихи 1000 поэтов» : http://baruchim.byethost8.com/

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Ищу TTF Big5 шрифты
« Ответ #13 : 24 Марта 2004 18:44:16 »

Хм... Это что-то странное! У мелкософтовых шрифтов имена файлов дублируются. То есть, под китайской локалью они китайские, а под некитайской - английские. Впрочем, вот заодно и проверим! :)

... у меня вин-98 только японская. И варианты были такие, что в Ворде либо кучей вопросов имена шрифтов шли либо вообще их там не было. Самое странное было, что открываю папку фонтов и не могу там найти только что добавленного файла.
... завтра, если время будет, еще разок попробую. Я когда фонты на вин-ХР английскую залил, часть оказалась в английскими именами и бОльшая часть с китайскими. В Ворде, опять же, что попало видно. А вот в ВордПаде все имена отображаются просто аккуратно :)

Оффлайн MiR

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Ищу TTF Big5 шрифты
« Ответ #14 : 24 Марта 2004 18:52:07 »
... у меня вин-98 только японская. И варианты были такие, что в Ворде либо кучей вопросов имена шрифтов шли либо вообще их там не было.

Готов поверить, что эти шрифты "не понимали" японской локали... Как говорил Чапаев В.И., "нутром чую, что литр (двубайтовая кодировка), а выразить не могу!" ;D

Самое странное было, что открываю папку фонтов и не могу там найти только что добавленного файла.

Драг еч, а ты не пробовал вместо переписывания шрифтов в папку "Fonts" запустить инсталлятор... В папке "Fonts" пункт меню File - Install new Font. Шрифты же еще и в реестр прописываются. Возможно, что не со всеми винды могут это делать автоматически.

А еще вариант - поставить Adobe Type Manager! ;)
We play the game
With the bravery of being out of range...

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Ищу TTF Big5 шрифты
« Ответ #15 : 26 Марта 2004 07:52:56 »

Готов поверить, что эти шрифты "не понимали" японской локали... Как говорил Чапаев В.И., "нутром чую, что литр (двубайтовая кодировка), а выразить не могу!" ;D

... ок. Оставим бедную вин-98 до лучших времён.  :D

Цитировать
Драг еч, а ты не пробовал вместо переписывания шрифтов в папку "Fonts" запустить инсталлятор... В папке "Fonts" пункт меню File - Install new Font. Шрифты же еще и в реестр прописываются. Возможно, что не со всеми винды могут это делать автоматически.

А еще вариант - поставить Adobe Type Manager! ;)


На английской вин-ХР с установленным Adobe Type Manager в папку шрифтов был cкопирован файл HDZB_76.TTF. После чего открываю папку шрифтов и не наблюдаю данного файла в ней. Однако, делаю поиск указанного файла в указанной папке и видю его. См. рис.  Почему не инсталлировал? А потому, что данный файл инсталлятор не опознаёт как фонт.
И ещё один шрифт попался на том сайте (漢鼎繁海報 ), который и установлен и видим в списке, а вот текст этим шрифтом не окрашивается...
... пошёл копать дальше...
« Последнее редактирование: 26 Марта 2004 08:05:15 от Shuravi »

Оффлайн MiR

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Ищу TTF Big5 шрифты
« Ответ #16 : 26 Марта 2004 08:13:49 »
На английской вин-ХР с установленным Adobe Type Manager в папку шрифтов был cкопирован файл HDZB_76.TTF. После чего открываю папку шрифтов и не наблюдаю данного файла в ней. Однако, делаю поиск указанного файла в указанной папке и видю его. См. рис.  Почему не инсталлировал? А потому, что данный файл инсталлятор не опознаёт как фонт.

А не опознается он как фонт по очень простой причине: он битый! Его ни вьюер не берет, ни FontLab. Реакцию ФонтЛаба см. ниже...

Вообще говоря, эти ханьдинские шрифты довольно кривые :(
We play the game
With the bravery of being out of range...

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Ищу TTF Big5 шрифты
« Ответ #17 : 26 Марта 2004 16:03:47 »

А не опознается он как фонт по очень простой причине: он битый! Его ни вьюер не берет, ни FontLab. Реакцию ФонтЛаба см. ниже...

Вообще говоря, эти ханьдинские шрифты довольно кривые :(

Ясненько. Спасибки. Я пока накачивал фонты сегодня (из этого же семейства), так нашел еще штук пять, которые инстолятор не опознал.
А в японской вин-98 инстолятор вообще не увидел и одного такого фонта. Даже из числа заработавших на вин-ХР. И закидывал я в папку это шрифт обходным путем - через архиватор. WinRAR распаковывает в папку с фонтами без проблем, но толку не прибавилось :)
... А какие экзотические шрифты ФонтЛаб переваривает? Я сколько не пытался найти японские варианты некоторых шрифтов - пока ничего не попадалось. Вот и была мысль отредактировать китайский фонт в японский, если так можно выразиться. Хотя бы иероглифическую часть...

Оффлайн MiR

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Ищу TTF Big5 шрифты
« Ответ #18 : 27 Марта 2004 03:23:15 »
... А какие экзотические шрифты ФонтЛаб переваривает? Я сколько не пытался найти японские варианты некоторых шрифтов - пока ничего не попадалось. Вот и была мысль отредактировать китайский фонт в японский, если так можно выразиться. Хотя бы иероглифическую часть...

Если я что-то в чем-то понимаю, то юникодовый TrueType одинаково хорошо подходит и для китайского, и для японского (если только китайцы не поленились прорисовать кану). Соответственно, ФонтЛаб эти шрифты тоже спокойной переваривает.

Что касается чудес прежнего десятилетия, вроде шрифтов, совместимых с C-Win, P-Win и иже с ними, то ничего определенного сказать не могу - опыта работы не было:-[
We play the game
With the bravery of being out of range...

pnkv

  • Гость
Re: Ищу TTF Big5 шрифты
« Ответ #19 : 27 Марта 2004 21:38:43 »
Не знаю есть ли здесь шрифты, но наворочено круто
http://www.fontgraphic.com/

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Ищу TTF Big5 шрифты
« Ответ #20 : 28 Марта 2004 03:45:30 »
... немного оффтопно...
... как-то встречал на просторах и-нета сайт с фонтами китайскими (платными). И там можно было вписать свою фразу и получить рисунок. А вот где именно я это видел... уже и не могу вспомнить и найти... Не встечал ли кто-нибудь подобного?

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Ищу TTF Big5 шрифты
« Ответ #21 : 21 Апреля 2004 12:25:05 »
... на случаё, если другие линки загнутся...
http://www.k666.com/down-k666/list.php?

Оффлайн quaxter

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Ищу TTF Big5 шрифты
« Ответ #22 : 25 Апреля 2004 05:55:19 »
... немного оффтопно...
... как-то встречал на просторах и-нета сайт с фонтами китайскими (платными). И там можно было вписать свою фразу и получить рисунок. А вот где именно я это видел... уже и не могу вспомнить и найти... Не встечал ли кто-нибудь подобного?


Я тоже был на тому пасовыську, и таким образом картинки фонта под "чжуань" выдалбливал... Только это было еще до тотл реинстала на моем компе :(
Никаких ссылок, линок, зацепок не уцелело :(

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Ищу TTF Big5 шрифты
« Ответ #23 : 26 Апреля 2004 11:18:10 »

Я тоже был на тому пасовыську, и таким образом картинки фонта под "чжуань" выдалбливал... Только это было еще до тотл реинстала на моем компе :(
Никаких ссылок, линок, зацепок не уцелело :(

..."вспомнил" вчера:
http://www.myfonts.com/fonts/founder/fz-xiao-zhuan-ti-s13/fzxiao-zhuan-ti-s-13-gb-t-12345/testdrive.html
но там такой расклад - вколачивать можно только упрещенные иероглифы... а выдаст полные формы...
... и результаты страданий, как я понимаю, некоторое время будут храниться где-то там.  можно и картинку попробовать запостить... :
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2004 11:52:33 от Shuravi »

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Ищу TTF Big5 шрифты
« Ответ #24 : 29 Апреля 2004 17:51:09 »

А не опознается он как фонт по очень простой причине: он битый! Его ни вьюер не берет, ни FontLab. Реакцию ФонтЛаба см. ниже...

... опять стал я чжуаньевый шрифт ковырять. Фонтлаб хоть и открывает шрифт, при пересохранении говорит о 6400 глифах, выше которых он не умеет прыгать. Другая бяка, версия у меня демовская и она даже после кряка вставляет свой логотип в сохранённые шрифты (может не так я крякал :) ?), а удалять эти "вкрапления" - задача не из лёгких и сравнима с рисоваием шрифта с нуля  :-/ Причём править приходится в другом редакторе - в Фонтографере. Он вообще оригинальный шрифт не может откупорить - нехватка памяти какой-то где-то. А вот покоцанный Фонтлабом (со вставками) файл он открывает. Интересно, что прямой копи-пэйст из Фонтлаба в Фонтографер не прёт :) Но есть путь обходной - открыть в фонтлабе, и каждый символ сопировать через буфер в (например) ФриХэнд и сохранять в eps, и потом один за одним импортировать в Фонтографер. Но и при таком раскладе нужно будет красоту наводить. Интересно, что втянуть такой большой шрифт Фонтографер не может, а вот заготовку в более чем 7000 глифов расстелит спокойно :).
Сегодня же наткнулся на ещё один редактор - Font Creator Program. Он довольно резво открыл желанный файл, намекнул, что имя файла какой-то левизной отдаёт и после прописывания параметров легко родил новый фонт. Качество заметно отличается от оригинала, но мы над этим работаем :)

Цитировать
Вообще говоря, эти ханьдинские шрифты довольно кривые :(

... из сотни ханьдинских шрифтов существующих на просторах инета штук 13 дохленьких.
... при ревизии шрифтов заметил, что некоторые вендинские шрифты (и самые большие файлы) устанавливаются легко, но имена у них полу-корейские и видны они в списках выпадающих с китайскими именами. Вот такой салат...

Оффлайн OceAN

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
Re: Ищу TTF Big5 шрифты
« Ответ #25 : 15 Мая 2004 15:00:27 »
Я не знаю в какой теме написать мою просьбу, но так, как меня интересует шрифт, я пишу здесь, хотя могу и ошибиться!
Стиль шрифта в печатях называют "древним стилем"(вещь сделанная из камня и ставится ввиде подписи на картинах, документах) и у меня вопрос знает ли кто-нибудь адрес, где можно скачать этот вид написания иероглифов?
спасибо заранее!
прошу прощения, если я не верно назвала стиль. :-[
предают только один раз, а потом у людей это становится привычкой"

Оффлайн Du_Jingli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Du Jingli's LJ
Re: Ищу TTF Big5 шрифты
« Ответ #26 : 15 Мая 2004 15:19:08 »
 Стиль шрифта в печатях называют "древним стилем"(вещь сделанная из камня и ставится ввиде подписи на картинах, документах) и у меня вопрос знает ли кто-нибудь адрес, где можно скачать этот вид написания иероглифов?
спасибо заранее!
прошу прощения, если я не верно назвала стиль. :-[

Это и есть 篆体.      
« Последнее редактирование: 15 Мая 2004 15:35:29 от Du_Jingli »

Оффлайн OceAN

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
Re: Ищу TTF Big5 шрифты
« Ответ #27 : 15 Мая 2004 15:52:29 »

Это и есть 篆体.      

Спасибо большое! А не подскажите, как мне его найти в сети или где еще? :-[
предают только один раз, а потом у людей это становится привычкой"

Оффлайн Du_Jingli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Du Jingli's LJ
Re: Ищу TTF Big5 шрифты
« Ответ #28 : 15 Мая 2004 15:57:32 »

Спасибо большое! А не подскажите, как мне его найти в сети или где еще? :-[

OceAN, Вы посмотрите по ветке, там, кажется, было написано по этому поводу...А вообще сам ищу:)

Оффлайн OceAN

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
Re: Ищу TTF Big5 шрифты
« Ответ #29 : 15 Мая 2004 16:19:35 »

OceAN, Вы посмотрите по ветке, там, кажется, было написано по этому поводу...А вообще сам ищу:)

Спасибо за заботу, дорогой друг! Но, я что-то никак не могу найти, то ли от узости взгляда, то ли у меня такая напряженка ;D я давно ищу, поэтому и спросила кто-нить знает, ибо найти не могу! :-[
предают только один раз, а потом у людей это становится привычкой"

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Ищу TTF Big5 шрифты
« Ответ #30 : 16 Мая 2004 16:17:43 »

Это и есть 篆体.      

... или ещё точнее 印篆体.
... большая часть попавшихся мне шрифтов 篆体 имеет только китайские (системные) имена и они все CHINESE_GB2312.
... но есть и семейство JetLink шрифтов, которые есть CHINESE_BIG5, в числе которых есть и 篆体 и которые именованы по-английски.
... и печати старые не только под 篆书 вырезались, но и под 隶书.  :)


... для BIG5 шрифта под 篆 попробуйте пойти вот сюда.
... ... правой мышкой на линк под картинкой, Save target As... ,  и при сохранении переименовываете в RAR-файл. (или сохраняете как есть и потом насильно открываете архиватором)
« Последнее редактирование: 16 Мая 2004 17:15:33 от Shuravi »

Оффлайн OceAN

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
Re: Ищу TTF Big5 шрифты
« Ответ #31 : 18 Мая 2004 17:47:57 »

... или ещё точнее 印篆体.
... большая часть попавшихся мне шрифтов 篆体 имеет только китайские (системные) имена и они все CHINESE_GB2312.
... но есть и семейство JetLink шрифтов, которые есть CHINESE_BIG5, в числе которых есть и 篆体 и которые именованы по-английски.
... и печати старые не только под 篆书 вырезались, но и под 隶书.  :)


... для BIG5 шрифта под 篆 попробуйте пойти вот сюда.
... ... правой мышкой на линк под картинкой, Save target As... ,  и при сохранении переименовываете в RAR-файл. (или сохраняете как есть и потом насильно открываете архиватором)

  Большое Спасибо! Щас я попробую выполнить инструкцию! :D О результатах сообщю в обязательном порядке!
предают только один раз, а потом у людей это становится привычкой"

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Ищу TTF Big5 шрифты
« Ответ #32 : 20 Мая 2004 04:29:12 »
... чтобы не возиться с архиваторами и с переименовками, здесь лежит самораспакуйка с указанным прежде шрифтом.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2004 04:30:57 от Shuravi »

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Ищу TTF Big5 шрифты
« Ответ #33 : 22 Мая 2004 01:59:55 »
... сегодня осознал, что fortunecity отказал в скачивании файлов по ссылке с иных мест.
... так что идем другим путем, кликаем там на JT1-02U.exe и вперед  :)

Оффлайн OceAN

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
Re: Ищу TTF Big5 шрифты
« Ответ #34 : 27 Мая 2004 18:47:20 »
... сегодня осознал, что fortunecity отказал в скачивании файлов по ссылке с иных мест.
... так что идем другим путем, кликаем там на JT1-02U.exe и вперед  :)

ДАААААРАААГООООЙ  Шурави! все получилось, "червячный " шрифт работает, и я так счааааастливааааа!!!!!! Подарок обещанный скоро будет!!!!!!!!! :D :D :D :D :D
до встречи!!!! :D :D :D
предают только один раз, а потом у людей это становится привычкой"

WangYa

  • Гость
Re: Ищу TTF Big5 шрифты
« Ответ #35 : 27 Мая 2004 22:34:15 »
Други, помогите.

Есть win2000rus+sp4, office2003.
Проблем: ворде не видно китайских шрифтов которые скачал с какогото кит. сайта.
В 2000-м офисе было всё нормально, ворд даже показывал имена иероглифами, а в 2003-м ваще их не видит (в папке фонтс шрифты есть :) ) ... Плакали мои чжуани с лишу...
Только Симсун видит, ну и так по мелочи, типа модзыкёв, а родных китайских нет.. ???

что где покрутить?
« Последнее редактирование: 27 Мая 2004 22:35:03 от WangYa »

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Ищу TTF Big5 шрифты
« Ответ #36 : 28 Мая 2004 02:15:32 »
Wang Ya
... У меня на win2000еng +???, office2000 аналогичная проблема в Ворде. Из шрифтов, у которых системные имена записаны китайским, в выпадающем списке видны лишь некоторые, да и те в виде кучи вопросиков. Этого я не победил (в Ворде).
... Однако, открываешь WordPAD и там все они будут :)
... Как вариант разрешения этой "проблемы", можно переименовать шрифты в редакторе подходящем. Но когда шрифтов не один и не два (...десятка  :-X ), то не возникает особого желания это делать. Да и приятнее и удобнее видеть читабельные родные названия.

WangYa

  • Гость
Re: Ищу TTF Big5 шрифты
« Ответ #37 : 28 Мая 2004 20:54:35 »
Wang Ya

... Однако, открываешь WordPAD и там все они будут :)



..а у меня раньше видел и BabelPAD.. Упс! Теперь ваще нивидит..

ВордПАД увидел только 6 из  20, тыкаю на файл в паке фонтс, и меня посылают далеко и надолго :) , типа, этот файл ваще не шрифт.. ???
Раньше то ВСЁ видно было.. ???
Будем искать (с)

Гдето вроде  MiR "рекламировал" програмень Adobe Type Manager - она проблему восприятия шрифтов сиситемой не решает?  Что она вообще  делает?


Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Ищу TTF Big5 шрифты
« Ответ #38 : 29 Мая 2004 02:06:33 »
... ставил я Adobe Type Manager, но никакого эффекту не последовало. Как были вопросики в Ворде, так и остались. Да и других шрифтов не прибавилось. Може я чего не просек в Adobe Type Manager ?  :-[  Потому и стал я сам кое-что переименовывать (в транслит :) )
... только вот всякие гуляющие по инету переименовщики оказались безсильными перед иероглифическими именами шрифтов. Так что ковыряю "фонт-мэйкером".  :)

WangYa

  • Гость
Re: Ищу TTF Big5 шрифты
« Ответ #39 : 04 Июня 2004 19:13:55 »
Делюсь, вдруг комуто в коллекцию.


http://www.coolfont.cn/

小篆
http://coolfont.ayinfo.ha.cn/download.asp?downid=1&id=695
2 метра

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Ищу TTF Big5 шрифты
« Ответ #40 : 31 Июля 2004 16:47:35 »
... только сегодня (!) допёрло... кажися... почему шрифт 迷你繁篆書 обозвали 小篆.
... может и ошибаюсь я в догадке, но чтение у 迷你 - "мини"  ;D

capivara

  • Гость
Re: Ищу TTF Big5 шрифты
« Ответ #41 : 13 Августа 2004 04:03:28 »
вроде этой ссылки на ттф шрифты еще здесь не давали (かな?):
http://www.jys.js.cn/grkj/fonts/
работает только время от времени (кажется от погоды зависит)...

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Ищу TTF Big5 шрифты
« Ответ #42 : 13 Августа 2004 08:00:03 »
Действительно.
无法找到网页....

neznaykaX

  • Гость
Re: Ищу TTF Big5 шрифты
« Ответ #43 : 22 Сентября 2004 11:33:04 »
Подскажите для создания текстов на китайской иероглифике этот вопрос решим в офисе XP?
Какие шрифты надо подгрузить для этого, если это возможно, и как переключасться?

Оффлайн ONik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: Ищу TTF Big5 шрифты
« Ответ #44 : 30 Декабря 2004 05:54:07 »
Подскажите какие шрифты надо подгрузить для того, чтобы отображались иероглифы на сайте "異體字字典", например на странице: http://140.111.1.40/fulu/fu1/a72.htm#1?

pnkv

  • Гость
Re: Ищу TTF Big5 шрифты
« Ответ #45 : 30 Декабря 2004 05:59:05 »
Подскажите какие шрифты надо подгрузить для того, чтобы отображались иероглифы на сайте "異體字字典", например на странице: http://140.111.1.40/fulu/fu1/a72.htm#1?
выставить кодировку - китайская традиционная

Оффлайн ONik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: Ищу TTF Big5 шрифты
« Ответ #46 : 30 Декабря 2004 14:10:00 »
Большое спасибо.

Я в курсе про то, что необходимо выставить кодировку - китайская традиционная. Но не все страницы отображаются. Я не совсем удачно привел пример. Вот, например, на страницах:

http://140.111.1.40/yitic/frc/frc18365.htm

http://140.111.1.40/suoa/suoa.htm

http://140.111.1.40/suoa/suoa214.htm

и т.д.
никакая кодировка не помогает. В чем дело - непонятно

Оффлайн MiR

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Ищу TTF Big5 шрифты
« Ответ #47 : 30 Декабря 2004 23:48:05 »
и т.д.
никакая кодировка не помогает. В чем дело - непонятно

Все нормально отображается (если не считать дефисов, которые там и должны быть), так что ищите проблему у себя.
We play the game
With the bravery of being out of range...