Автор Тема: Автомобили, мотоциклы, мопеды (покупка, аренда, права)  (Прочитано 212344 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Gaoqiu

  • Гость
Для получения вида на жительство,помойму для начала надо получить что вроде трудовой книжки 外国人就业证 ALIEN EMPLOYMENT PERMIT пройти мед. комиссию и получить CERTIFICATE OF HELTH EXAMINATION 健康检查证书, заполнить необходимы формы в полиции и с рекомендательным письмом и прошением о выдаче вам вида на жительство, от компании в которой вы работаете, вперёд всё в ту же полицию.
Это то что делал я сам.

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Сам получал права в том году, необходимо обязательно иметь вид на жительство без ниго ни как, я лично сдавал, 3 раза, но всё таки сдал, там же мне в ГАИ сказали что есои бы у меня на руках были Российские права, то мне бы их с лёгкостью обменяли на китайские, а когда бы я уезжал в Россию то наоброт, кит. на русские .

Как это - обменяли б китайские права на русские? Они что, забирают российские права при выдаче китайских? А если я в Россию мотаюсь каждый месяц, а вожу и здесь и там, то они каждый месяц будут менять туда-обратно что ль?
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн Alеxеy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Карма: -15
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexeylopatkin
Good value for a money.

Сомневаюсь. У Daewoo всегда были проблемы с качеством. Можно чуть добавить и взять Короллу, например.
SARCASM. BECAUSE BEATING THE SHIТ OUT OF PEOPLE IS ILLEGAL.

Pavlin

  • Гость
Здесь , Алексей почитай про отзывы о Daewoo и о других моделях.
Говорят Товно но стоит своих денег.
http://www.avtomarket.ru/scripts/info/opinions/

Я думал тут разговор идет о Buick Excelle . Кстати цена на сайте 118к жмб.

Кстати , может кто подскажет что лучше купить б.у за $5000 ?

Оффлайн Alеxеy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Карма: -15
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexeylopatkin
Здесь , Алексей почитай про отзывы о Daewoo и о других моделях.
Говорят Товно но стоит своих денег.
http://www.avtomarket.ru/scripts/info/opinions/

Я думал тут разговор идет о Buick Excelle . Кстати цена на сайте 118к жмб.

Кстати , может кто подскажет что лучше купить б.у за $5000 ?

Buick Excelle (на китайском рынке) = Chevrolet Lacetti (на российском рынке) = Daewoo Lacetti в оригинале. После покупки Daewoo GM'ом качество первого не изменилось. У меня партнеры в России купили на компанию несколько штук - теперь не знают, как от них избавиться. Единственно - дизайн неплохой. Но это уже итальянцы постарались.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2006 13:08:55 от Alеxеy »
SARCASM. BECAUSE BEATING THE SHIТ OUT OF PEOPLE IS ILLEGAL.

Pavlin

  • Гость
Да, не исповедими пути Господни  :o .

Наверно поэтому Бьюик уже почти разорился в США.

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Buick Excelle (на китайском рынке) = Chevrolet Lacetti (на российском рынке) = Daewoo Lacetti в оригинале. После покупки Daewoo GM'ом качество первого не изменилось. У меня партнеры в России купили на компанию несколько штук - теперь не знают, как от них избавиться. Единственно - дизайн неплохой. Но это уже итальянцы постарались.
Ну Buick Excelle ещё и в исполнении универсал неплох. Для семейных поездок на море.
А ещё мне нравится Buick HRV, для города неплохой автомобиль. Хотя за те деньги которые его продают, по экономичности можно подобрать на рынке Китая что-то другое. 
« Последнее редактирование: 03 Мая 2006 23:18:10 от Mansoor »
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Zabster

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
 Доброе время суток. ;D

Скажите пожалуйста, где и как можно найти рынки подержанных автомобилей и мотоциклов на юге, в Шеньчжене особенно.  ???
Или же ХОРОШИЕ интеренет сайты где можно найти достойную японку середины 90х не очень дорого.

Сам живу в Пекине, и знакомые китайцы покупают машины отличные на юге, дешево. Вот тоже хочу,а они не колятся:)

Может посоветуете.
Буду благодарен ::)

Оффлайн Zabster

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Нет, ну а все-таки, даже в пекине есть рынки подержанных авто-мото. Где попадаются достойные варианты, просто цены тут не южные...:) 8) И японок мало.

Спасибо конечно огромное за совет. Не хочется показаться невежливым..но поверьте,в наше время супер сервисов и ремонтных мастерских есть люди которые знают что из себя представляет редуктор заднего моста в разобранном виде ::)
 с мотор-техникой имею очинь близкую дружбу,общаюсь очень давно..и практически любую машину оценю и проверю до винтика, так что де..мо    мне подсунусть ОЧЕНЬ сложно. Просто прежде чем ехать в сам шеньчжень искать,хотелось бы узнать заранее где есть рынки или магазины подержанных авто.

Спасибо.



Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Ну если языком владеешь и ещё в Пекине, то почему бы предварительно в НЕТе по ценам не пристреляться?
http://ucar.auto.china.com/
http://www.cn2che.com/
http://www.zg2sc.cn/index.htm
http://www.zg2sc.cn/diqu/index.do?prov=深圳&city=深圳    Шеньчжень.
http://www.hx-car.com/
http://www.autolist.com.cn/index_cn.php
http://www.nf2car.com/
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн CATWALK

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Нет, ну а все-таки, даже в пекине есть рынки подержанных авто-мото. Где попадаются достойные варианты, просто цены тут не южные...:) 8) И японок мало. 

На Юге с этим тоже не фонтан, в Гуанчжоу в частности. Я бы вам вообще не советовала брать подержаную машину. Они после года практически уже "убитые". Вы видели КАК китайцы на них ездят?
Кроме того, японок, действительно, почти нет. А цена на б/у всего на пару тысяч ниже, чем на новую машину.
Может ваши китайцы знают какие-то ОСОБЫЕ места, где все по другому? Раскалывайте их!!! :)

Оффлайн Chado

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • www.russianchina.ru
Я сейчас делаю себе права. Ни о какой замене речь не идет!!!! Нужно здавать экзамен по теории и по вождению. Права у меня международные.

Оффлайн ХУИЗХУ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Я слышал такой бред, мол в Гонконге можно обменять международные права на китайские. Может кто чё знает об этом ?
« Последнее редактирование: 27 Июля 2006 23:45:55 от whoiswho »
Есть чего вспомнить, да нечего детям рассказать..

Оффлайн Alеxеy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Карма: -15
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexeylopatkin
Процедура получения водительских прав следующая:

Делай раз - готовишь российские права, паспорт и фотографии на китайские права (со специальной бумагой о том, что на фото действительно ты - такую бумагу дают практически в любом месте фотографирования).

Делай два - звонишь по волшебному номеру, который можно получить, например, написав мне в личку.

Делай три - приходит человек и забирает все приготовленное по п. 1 (паспорт и российскме права приносит на следующий день после проверки)

Делай четыре - куришь бамбук 2-3 недели.

Делай пять - приходит человек, приносит твои самые китайские в мире права и меняет их на 3500 юаней (или на 2800, как в моем случае, если делать без инвойса, мимо его компании).

Делай шесть - используешь права по прямому назначению, либо так, как тебе подсказывает твоя фантазия.

Делай семь - приносишь мне пиво за передачу тайного знания о волшебном телефоне.

« Последнее редактирование: 14 Октября 2006 12:25:25 от Alеxеy »
SARCASM. BECAUSE BEATING THE SHIТ OUT OF PEOPLE IS ILLEGAL.

Оффлайн Ustas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alex-snt
Ну что ж... Можно, так сказать, подвести некоторые итоги, основанные на собственном опыте:

Итак. Права получить можно. Подробная процедура получения выглядит следующим образом:
(права получались в городе Jiangmen, в других городах могут быть незначительные различия)

1. На руках должны быть российские права (пластиковая карточка) необязательно международные (к международным дается еще книжка на многих языках мира, в Китае "не канает"), паспорт с рабочей визой, 6 фотографий (в ателье нужно сказать что для вод.удостоверения, они в курсе).
2. отсылаем КОПИИ паспорта и прав (права отсканить с двух сторон) в город Гуанчжоу в бюро переводов. Если кого заинтересует - адрес и телефон могу выложить. Для живущих в ГЖ возможно личное посещение данной государевой конторы. За перевод обоих документов берется 280 RMB + пересылка (в моем случае).
3. Через 3-4 дня вооружившись полученными заверенными переводами паспорта и прав идем в местную дорожную полицию. Говорим что имеем огромное желание "рулить" в пределах Китая. Вас отправят проверить здоровье в специально предназначенную поликлинику (как правило тут же на территории данного департамента). Проходим "техосмотр" бренного тела, заплатив за это огромную сумму в 20 RMB.
4. Далее идем в главное управление дорожной полиции имея на руках : паспорт, российские права, перевод с печатями паспорта и прав (обратите внимание что на печати проставлена дата и ПОДПИСЬ переводчика, это важно), листок прохождения медосмотра. Отдаем все документы (перевод у Вас заберут навечно, в отличие от паспорта и российских прав). После проверки документов Вам будет предложено оплатить сдачу теоретического экзамена и купить "самомучитель" по теории китайских правил дорожного столпотворения. За экзамен 60 RMB, самомучитель - 25 RMB. Вам дают бумагу, в которой указано когда и куда прийти для сдачи экзамена. Да ! Чуть не забыл... Вам разрешат привести с собой "переводчика" (для чего это нужно, объясню позднее)!!!
5. Самое интересное. Экзамен.
Не знаю как в других города, но у нас это выглядело так:
Большая аудитория напичканая компутерами (по два компа на столе), всего около 60 компов. Перед входом в аудиторию висит список сдающих экзамен (так же там указывается кто за каким столом сидит). Все заходят, выключают мобильники, вникают в смысл написанного на дежурной заставке каждого монитора (типа "не пить, не курить, не болтать, не жрать" и т.д.). В час "Х" офицер объявляет о начале экзамена (заставка монитора меняется и предлагает ввести ваш ID, который Вам выдадут), после проверки данных можно приступать собственно к ответам. Их немного. Всего 100 вопросов, на которые нужно ответить в течение 45 минут. Вот тут то и открывается великий смысл "переводчика"... Это должен быть человек, который недавно сдавал означенный экзамен, либо хорошо знает правила. Можете говорить с ним о чем угодно в процессе "сдачи", а он будет Вам подсказывать правильные ответы (остерегайтесь офицеров, они прогуливаются между рядами в надежде узреть "шпоры"). В моем случае "переводчик" просто показывал 1, 2 или 3 пальца "очень незаметно".
Для оценки "сдал" нужно набрать более 90 правильных ответов.
После того как Вы ответили на все вопросы и еще осталось время, можно неспеша еще раз пройтись по ответам (это разрешается) и проверить сомнительные места. Далее жмем кнопку "ГОТОВ" и ... Смотрим результат, который незамедлительно появляется.
Так как результат выводится на стол офицера, идем к нему (естественно, если "сдали") и получем бумагу, в которой будет указано когда и куда подойти за Вашими китайскими правами.
Я сдавал в пятницу, права получил через неделю и два дня, хотя в бумаге было написано 10 рабочих дней (просто поехал на удачу).

Итоги.
Расходы: 280+16 (перевод и пересылка) + 20 + 60 + 25 (книга с правилами)= 401 RMB
Время: перевод с пересылкой 3-4 дня. Медосмотр 1 день. Посещение полиции 1 день (у меня получилось совмещенно с медосмотром). Ожидание сдачи экзамена 5 дней. Ожидание получения прав 10 дней (календарных, а не рабочих). Итого 18-19 дней (календарных).

Удачи !

Оффлайн Vitys

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 368
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Я думаю вариант Alеxеyя,  как то... более народный... и про пиво...  Я думаю, опять же будет, не грех с ним выпить пива и просто так...    :D
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2006 02:19:07 от Vitys »
Глупость, как и вселенная  - границ не имеет ...

Оффлайн Ustas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alex-snt
Да я и сам с ним не против пивка попить, вот только в ШЖ надо собраться...  ;)
А этот "длинный тернистый путь" я прошел чисто из спортивного интереса. У человека должен быть выбор и должна быть информация. О том как сделать права не напрягаясь - повествует пост Alex'a, а о том как это сделать с долей адреналина - мой. Главное - результат !

Удачи !   

Оффлайн Alеxеy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Карма: -15
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexeylopatkin
Я думаю вариант Alеxеyя,  как то... более народный... и про пиво...  Я думаю, опять же будет, не грех с ним выпить пива и просто так...    :D

Совместно выпить пива есть возможность осуществить в бане, куда есть планы собраться и сходить в конце недели.

А что касается прав - то очень советую их сделать всем, кто до сих пор ездит по российским (ни на кого не показываю пальцем, но Vitys понимает, кого я имею в виду  ;D ). Дело в том, что страховка недействительна при отсутствии китайских водительских прав. Конечно, безобразность вождения китайцев компенсируется их медлительностью и тормознутостью на дорогах, поэтому привыкнуть водить машину в Китае оказывается делом несложным. Но случаи бывают всякие, особенно если учесть, например, что денежная компенсация в случае ДТП, повлекшего гибель пешехода, может достигать 80-ти ВАНОВ. Да-да, вы не ослышались. А страховка, которая покрывает все, что только возможно, здесь стоит относительно России недорого - на а/м стоимостью от 20 до 25тыс долларов она составляет 7000 юаней в год. Вполне приемлемо.
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2006 11:24:28 от Alеxеy »
SARCASM. BECAUSE BEATING THE SHIТ OUT OF PEOPLE IS ILLEGAL.

Оффлайн Alеxеy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Карма: -15
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexeylopatkin
Еще один момент для тех, кто рулит (в прямом смысле) в ШЖ.

Как известно, ШЖ - город высоких технологий, но иногда это не так уж и здорово. В том смысле, что фиксирование нарушений ПДД происходит автоматически камерами, установленными на перекрестках и радарами на улицах и хайвэях. Причем штрафные квитанции на дом присылать принято не всегда, что не избавляет от необходимости их оплачивать (как это по-китайски!). Поэтому, господа водилы и водилки, дабы не попасть на конфискацию дорогого вам средства передвижения, время от времени заходите на сайт http://www.stc.gov.cn/search/vehicle_peccacy.asp , там вводите номер вашейго а/м и удивляйтесь тому, как здорово вы ездите и тому, что об этом знаете не только вы лично  ;D Я вот, например, много чего о себе узнал интересного.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2006 10:01:46 от Alеxеy »
SARCASM. BECAUSE BEATING THE SHIТ OUT OF PEOPLE IS ILLEGAL.

Оффлайн Vitys

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 368
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
как  так  не  присилают  домои  ,В   ГЗ  всегда домои  штрафы  приходят  , 

Номера шэньчжэньские. Штрафы на сайте висят, а по почте пока не приходили. И не у одного меня такая история.

Лихо ты начал вождение по Шж... сразу со штрафов... хехеххехе
Ну ничего, я  в прошлом году тоже на 2 штрафа попал... в этом году только одни за парковку...
Глупость, как и вселенная  - границ не имеет ...

Оффлайн E.T.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Wax Mobile
А если нет и российских прав ? сколько это будет стоить?

Оффлайн lillu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 869
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
А если нет и российских прав ? сколько это будет стоить?
дороже .  :o
ЖИВЕМ ВЕЧНО !!!

Оффлайн dudaduda

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 2
Спасибо Alexey и Ustas. Обе варианты интересны, каждый выберет, что ему удобнее.

Хотел уточнить, права соо сдачей экзаменов самостоятельно (вариант Ustas), только для обладателей Z визы или для F тоже катит?
Кстати, посидев немного в google можно найти нужные телефончики тех, кто будет водить за ручку как в варианте Alexey. :))
как получу, поделюсь опытом.

Насчёт облегчения процедуры прав, в нете прочитал, что это касается только при въезде в Китай на собственных машинах или при вождении машин взятых в аренду. Также есть статья, подтверждение старых процедур на http://www.newsgd.com/news/guangdong1/200701230016.htm


Оффлайн vt

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Пдскажите есть  прокат авто в Шеньжене  какие авто и сколько это удовольствие стоит))))))))))))
Vit

Оффлайн annatolia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
лёгковой авто обычно 40-70 дол в день,и много провил и оформльностей,нужно
Шеньченьский человек гарантировать.Valkswangen Jetta,Santana2000,Passat(дорого,110дол)...