Автор Тема: Развод по-китайски...  (Прочитано 242949 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн marizza

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Карма: 36
Re: Развод по-китайски...
« Ответ #225 : 24 Мая 2008 18:57:27 »
Вы что, думаете, что так и будете 70 лет в одной квартире жить? :o
Мы вот 6 лет прожили, менять собираемся. Тесновато становится. ;) Кстати, квартира эта на мужа и среднюю дочу записана. И что, ее теперь не продать будет? Что-то муж об этом ничего не говорил. Или просто ребенка оформить на другую жилплощадь? У нас на мое имя еще однушка имеется, сдаем.
У нас дом имеется, я о нем думаю. Может и 70 лет проживем, кто знает. А квартиру - да, я и сама думала, поживем лет 10 - 15, продадим, новую купим в новом доме.
Деньги избавляют человека от желаний, а желания - от денег.

Оффлайн owl

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: -32
Re: Развод по-китайски...
« Ответ #226 : 25 Мая 2008 00:40:26 »
... статистика, конечно же не регистрирует так называемые «гражданские браки». Это когда, скажем, какая-нибудь эмансипированная дамочка шикарным жестом бросает в запарке дискуссии:
Цитата: barbariska
Я не замужем
забывая при этом, что фотка, где она олицетворяет славянское счастье из-за китайской спины, украшает самую первую страничку ветки «Мы-пара» http://polusharie.com/index.php/topic,77176.0.html...
... зачастую высказывающиеся на форуме на одном посте рьяно защищают своих мужей, на другом - просят совета по разводу...
     Похоже, происходит передача эстафетной палочки - от ab_origen'а к owl ;D. Вопрос к owl: готовы ли привести примеры? ;)
     Но хочу отметить, что примеры типа того, что написан в посте ab_origen'а (упоминание о посте, где вставлена фотография Барбариски, и где нет НИ СЛОВА ни о формальном браке, ни о гражданском, ни о каком-либо другом) - такие примеры, мягко говоря, неубедительны ;).
Что значит " готовы ли"? читайте этот форум, тут все изложено. Я Вам не статист.

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Развод по-китайски...
« Ответ #227 : 25 Мая 2008 09:53:58 »
 Похоже, происходит передача эстафетной палочки - от ab_origen'а к owl ;D. Вопрос к owl: готовы ли привести примеры? ;)
     Но хочу отметить, что примеры типа того, что написан в посте ab_origen'а (упоминание о посте, где вставлена фотография Барбариски, и где нет НИ СЛОВА ни о формальном браке, ни о гражданском, ни о каком-либо другом) - такие примеры, мягко говоря, неубедительны ;).
Что значит " готовы ли"? читайте этот форум, тут все изложено. Я Вам не статист.

Вот мне нравиться Аборигены и иже с ними...трер треп треп...на конкретный вопрос ответ, сами поищите....супер молодцы, так держать....... ;D :P
« Последнее редактирование: 25 Мая 2008 09:55:37 от ЮЮ474 »
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн marizza

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Карма: 36
Re: Развод по-китайски...
« Ответ #228 : 25 Мая 2008 18:11:10 »
А какая статистика нужна? Меня никакая статистика не убедит не выходить замуж за любимого человека. Когда я получала справку о том, что не состою в браке, то в соседний кабинет стояла огромнейшая очередь. И все время еще и еще подходили люди. Там подписывали бумагу о разводе. Вот я на них смотрела, слушала, как общаются люди, которые недавно были родными и клялись в любви до гроба. При том, что все они они были одной культуры, выросли в одной стране, были на вид побагаче, были и победнее. Я взяла свою справку и пошла домой. Не потому что я думала, что "я не такая и меня это не коснется", а потому что у меня своя жизнь, и я хочу ее прожить по-своему, наслаждаясь настоящей минутой. В мире много людей погибают в автокатастрофах, так что теперь не водить машину?
Деньги избавляют человека от желаний, а желания - от денег.

Оффлайн ab_origen

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 2667
  • Карма: 26
Re: Развод по-китайски...
« Ответ #229 : 26 Мая 2008 06:37:30 »
Всем читать этот пост по многу раз!
"До" и "после".

 8)

Аффтару респект и уважуха!

А какая статистика нужна? Меня никакая статистика не убедит не выходить замуж за любимого человека. Когда я получала справку о том, что не состою в браке, то в соседний кабинет стояла огромнейшая очередь. И все время еще и еще подходили люди. Там подписывали бумагу о разводе. Вот я на них смотрела, слушала, как общаются люди, которые недавно были родными и клялись в любви до гроба. При том, что все они они были одной культуры, выросли в одной стране, были на вид побагаче, были и победнее. Я взяла свою справку и пошла домой. Не потому что я думала, что "я не такая и меня это не коснется", а потому что у меня своя жизнь, и я хочу ее прожить по-своему, наслаждаясь настоящей минутой. В мире много людей погибают в автокатастрофах, так что теперь не водить машину?

Голубцы - источник энергии Ци

Оффлайн Blaze

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Развод по-китайски...
« Ответ #230 : 26 Мая 2008 16:40:30 »
Цитировать
А какая статистика нужна?
По-моему, великолепно сказано!
И какие еще нужны доказательства, если есть любовь. Просто нужно верить..и прилагать усилия, самим строить свою жизнь :)
..Тишине ты лепечешь первобытную песню
и листве повторяешь золотое преданье,
а пустынное сердце постигает их горько
в безысходной и черной пентаграмме страданья...

Оффлайн natalina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Развод по-китайски...
« Ответ #231 : 15 Июня 2008 06:35:43 »
В шанхайских новостях показывали про местного жителя, выкинувшего своего ребенка - 4х месячную девочку с балкона. Они с женой собрались разводиться и он не хотел никаких "хвостов". Девочка осталась жить но у неё сильно поврежден головной мозг, есть другие травмы.

вообще дикость какая то...
лишний раз доказывает что умные порядочные люди в китайской рассе уже редкость
разводов статистика огромная
а уж у смешенных браков и говорить нечего..
невозможное-всегда возможно

Оффлайн marizza

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Карма: 36
Re: Развод по-китайски...
« Ответ #232 : 15 Июня 2008 09:43:05 »
А я иногда удивляюсь, вроде бы китайцы поздно замуж выходят и женятся, уже финансово независимые, вроде бы в таком возрасте и неглупые уже, то почему все-равно много разводов?
Деньги избавляют человека от желаний, а желания - от денег.

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Развод по-китайски...
« Ответ #233 : 15 Июня 2008 12:16:53 »
А я иногда удивляюсь, вроде бы китайцы поздно замуж выходят и женятся, уже финансово независимые, вроде бы в таком возрасте и неглупые уже, то почему все-равно много разводов?
у меня вообще нет знакомых разведенок...хотя у нас в силу нашего возроста и женатых то пар не много ;D, но у родителей все знакомые живут "долго и счастливо" ;D....
А тепер версия по поводу количества разводов....возможно они выходили замуж/женились по расчету, сошласию/приказу родителей...а когда совсем материально состоялись и стали независимыми, решили пожить для себя....либо встрертили настоящую любовь.... ::)
В Китае люди часто женяться головой, а не сердцем....может через время голова перестает уловлетворять все жизненные и духовные потребности.... ::)если присудствует доля поцента таких разводов, это не может не радовать, значит эти мамы/папы, постараються воспитать так своих детей, что бы они выбирали мужа/жену САМИ, а не с подачи родни... :)
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн marizza

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Карма: 36
Re: Развод по-китайски...
« Ответ #234 : 15 Июня 2008 13:27:53 »
А у меня - наоборот, много знакомых в разводе.
А как же всеми признанное мнение, что девушка, создавая семью, смотрит на пример родитилей? Да и к тому же, если китайская семья и распадется именно по причине изначального отсутствия чувств, то вряд ли, в силу своего воспитания, они поймут это. А даже если и будут подсознательно подозревать, то не признаются открыто и детям не скажут. А еще, каждая мать хочет для ребенка лучшего, и все равно одобрит только хорошую партию, поэтому еще не факт, что родители уберегут детей от своих же ошибок.
К тому же, есть мнения, что именно браки по расчету - самые крепкие.
Деньги избавляют человека от желаний, а желания - от денег.

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Развод по-китайски...
« Ответ #235 : 15 Июня 2008 14:00:00 »
А я иногда удивляюсь, вроде бы китайцы поздно замуж выходят и женятся, уже финансово независимые, вроде бы в таком возрасте и неглупые уже, то почему все-равно много разводов?

в Китае, на самом деле, разводов меньше, чем, скажем, в России. Потому что для китайцев не "чувства" в браке важны, а умение , как они говорят 过日子 - это слово даже трудно на русский язык перевести - чисто китайское понятие! И в китайском смысле абсолютно положительное. :-\ Так же как и 凑合 - "ах, мол, перебьемся....", "чем богаты, тем  и рады"....

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Развод по-китайски...
« Ответ #236 : 15 Июня 2008 17:37:14 »
К тому же, есть мнения, что именно браки по расчету - самые крепкие

ДА есть...но возможно люди устали так жить...им хочеться чегото для души... :)
 marizza , а в каком возрасте находяться ваши разведенные пары...?

в Китае, на самом деле, разводов меньше, чем, скажем, в России
Где то уже не раз говорилось, что статистика неблагодарное дело...в Китае возможно по этой самой статистике разводов и меньше, но у них с квартирвым вопросом полегче чем у нас, и чаще всего люди просто разьезжаються по разным квартирам, комнатам и продолжеют так в "браке" жить....но на мой взгляд это уже не полноценная семья...а самое смешное, что китайцы, окружающие, да и сама эта пара, не видет в этом ни чего такого...ну живем мол отдельно ну и что, мы же семья.... ??? :o ???вот этого я ни когда не пойму.... :-\
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Развод по-китайски...
« Ответ #237 : 15 Июня 2008 19:07:46 »


в Китае, на самом деле, разводов меньше, чем, скажем, в России
Где то уже не раз говорилось, что статистика неблагодарное дело...в Китае возможно по этой самой статистике разводов и меньше, но у них с квартирвым вопросом полегче чем у нас, и чаще всего люди просто разьезжаються по разным квартирам, комнатам и продолжеют так в "браке" жить....но на мой взгляд это уже не полноценная семья...а самое смешное, что китайцы, окружающие, да и сама эта пара, не видет в этом ни чего такого...ну живем мол отдельно ну и что, мы же семья.... ??? :o ???вот этого я ни когда не пойму.... :-\

ЮЮ, китайское общество в плане разводов не такое открытое и свободное, как на Западе. Если, например, человек, работающий на китайском гос.предприятии разведется, это может грозить ему концом карьеры, хотя это очень глупо и все понимают, что семья - личное дело каждого человека... Но в Китае - личное дело каждого человека - это дело еще как минимум человек пятисот  ;D ;D ;D

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Развод по-китайски...
« Ответ #238 : 15 Июня 2008 19:33:04 »
семья - личное дело каждого человека... Но в Китае - личное дело каждого человека - это дело еще как минимум человек пятисот  ;D ;D ;D
Вот это в десятку... ;) ;D  >:( >:( >:(
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн marizza

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Карма: 36
Re: Развод по-китайски...
« Ответ #239 : 15 Июня 2008 21:33:10 »
marizza , а в каком возрасте находяться ваши разведенные пары...?

в Китае, на самом деле, разводов меньше, чем, скажем, в России
Под сорок и за сорок. Ну кто как. А жить отдельно... Так это нормальное дело, сколько здесь людей в разных городах на заработках, к примеру, отец, а жена и ребенок - дома, или наоборот. Китайцы как-то проще смотрят на жизнь, по-моему. Розводов, говорят, меньше, чем у нас, но я не владею никакими данными на этот счет, так - слухи.
Деньги избавляют человека от желаний, а желания - от денег.

Оффлайн natalina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Развод по-китайски...
« Ответ #240 : 16 Июня 2008 07:01:36 »
А я иногда удивляюсь, вроде бы китайцы поздно замуж выходят и женятся, уже финансово независимые, вроде бы в таком возрасте и неглупые уже, то почему все-равно много разводов?
у меня вообще нет знакомых разведенок...хотя у нас в силу нашего возроста и женатых то пар не много ;D, но у родителей все знакомые живут "долго и счастливо" ;D....
А тепер версия по поводу количества разводов....возможно они выходили замуж/женились по расчету, сошласию/приказу родителей...а когда совсем материально состоялись и стали независимыми, решили пожить для себя....либо встрертили настоящую любовь.... ::)
В Китае люди часто женяться головой, а не сердцем....может через время голова перестает уловлетворять все жизненные и духовные потребности.... ::)если присудствует доля поцента таких разводов, это не может не радовать, значит эти мамы/папы, постараються воспитать так своих детей, что бы они выбирали мужа/жену САМИ, а не с подачи родни... :)
а по моим наблюдениям они вообще практически выходят замуж без любви, расчет.....или партия выгодная или родители предложили по своим соображениям
невозможное-всегда возможно

Оффлайн natalina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Развод по-китайски...
« Ответ #241 : 16 Июня 2008 07:06:11 »

ЮЮ, китайское общество в плане разводов не такое открытое и свободное, как на Западе. Если, например, человек, работающий на китайском гос.предприятии разведется, это может грозить ему концом карьеры, хотя это очень глупо и все понимают, что семья - личное дело каждого человека... Но в Китае - личное дело каждого человека - это дело еще как минимум человек пятисот  ;D ;D ;D
а разве сейчас мужчины этого боятся.....
по-моему они бесшабашно решают развестись и идут на это не глядя и не думаю что так не принято и что скажет общественностьесли конечно он не большая шишка

и может мне кто нибудь объяснит...в чем заключается выражение "потерять лицо" при разводе для китайского мужчины?
понять это не могу....что они теряют и как это на них сказывается?
мой бывший как жил так и живет....в свое удовольствие и чихать хотел на всех
правда не афиширует что разведен.....и бумаг на развод у него нет, они в россии его дожидаются
но без них он женится повторно не сможет
невозможное-всегда возможно

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Развод по-китайски...
« Ответ #242 : 16 Июня 2008 09:06:06 »
и может мне кто нибудь объяснит...в чем заключается выражение "потерять лицо" при разводе для китайского мужчины?
ОЙ...все сложно... ;D
Это примерно тоже самое, что потерять лицо и не при разводе, только у тебя теперь нет жены и твоей кровинушки, тоесть ребенка, вот по мойму для них это больший позор, что их родная кровь сейчас не с ними....
Если вашему мужу все равно, возможно потеряли лицо его родители.... ;) ;D
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн marizza

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Карма: 36
Re: Развод по-китайски...
« Ответ #243 : 16 Июня 2008 10:54:20 »
и может мне кто нибудь объяснит...в чем заключается выражение "потерять лицо" при разводе для китайского мужчины?
По-моему, в любой стране при разводе лицо больше теряет женщина, чем мужчина (наталина, это не в обиду вам), что  несправедливо. Точно как, мужчина, у которого много любовниц считается привлекательным мачо, а женщина с многими любовниками - сами знаете , кем.
Да и переживает больше женщина, мужчины быстро находят хоть какую-то замену.
Деньги избавляют человека от желаний, а желания - от денег.

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Развод по-китайски...
« Ответ #244 : 16 Июня 2008 20:35:31 »
Да и переживает больше женщина, мужчины быстро находят хоть какую-то замену.

либо находят ту самую замену при "живой жене", что потом и становится причиной.... Зачем такие мужчины (мачо) вообще женятся? просто для бытового комфорта?

???

  • Гость
Re: Развод по-китайски...
« Ответ #245 : 16 Июня 2008 20:39:37 »
либо находят ту самую замену при "живой жене", что потом и становится причиной.... Зачем такие мужчины (мачо) вообще женятся? просто для бытового комфорта?
вроде все хорошо сначала, любовь и все дела, а потом становится скучно с одним и тем же человеком, хочется новых эмоций..

Оффлайн natalina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Развод по-китайски...
« Ответ #246 : 16 Июня 2008 21:24:57 »
и может мне кто нибудь объяснит...в чем заключается выражение "потерять лицо" при разводе для китайского мужчины?
По-моему, в любой стране при разводе лицо больше теряет женщина, чем мужчина (наталина, это не в обиду вам), что  несправедливо. Точно как, мужчина, у которого много любовниц считается привлекательным мачо, а женщина с многими любовниками - сами знаете , кем.
Да и переживает больше женщина, мужчины быстро находят хоть какую-то замену.

да я тоже так считаюю.....
к моему счастью не видела еще женщины которая бы оставила ребенка своему бывшему.....
особенно наши женщины.. :)
ну может не совсем теряет женщина лицо...а скорее замыкается и практически большинство живут потом с ребенком и без мужчины... :-[
невозможное-всегда возможно

Оффлайн natalina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Развод по-китайски...
« Ответ #247 : 16 Июня 2008 21:28:53 »
и может мне кто нибудь объяснит...в чем заключается выражение "потерять лицо" при разводе для китайского мужчины?
ОЙ...все сложно... ;D
Это примерно тоже самое, что потерять лицо и не при разводе, только у тебя теперь нет жены и твоей кровинушки, тоесть ребенка, вот по мойму для них это больший позор, что их родная кровь сейчас не с ними....
Если вашему мужу все равно, возможно потеряли лицо его родители.... ;) ;D

у моего мужа жива только мама
ой а я что то не поняла как моя свекровь..потеряла лицо? правда вот уже год как я уехала...она звонит мне и настаивает что хочет приехать в москву..
чувствуется терроризирует своего сыночка...но ей не всегда это удается....он не слушал ее никогда...и поступал как ему хотелось
может свекрови и действительно плохо..но я ей не верю... >:(

ну а фразу "потерять лицо" так часто слышала...но так и не поняла...в чем суть...
была бы признательна если бы объяснили ради удовлетворения моего любопытства как сие сказывается на современном китайском мужчине?
невозможное-всегда возможно

Оффлайн marizza

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Карма: 36
Re: Развод по-китайски...
« Ответ #248 : 17 Июня 2008 10:46:44 »
"Потерять лицо" - это, извините за выражение, "обломаться".  В браке, к примеру, он всем друзьям говорил, какя у него хорошая семья и тп, а тут - развод.
Деньги избавляют человека от желаний, а желания - от денег.

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Развод по-китайски...
« Ответ #249 : 17 Июня 2008 21:30:43 »
муж так объяснил:
1. все будут считать, что этот (разведенный) мужчина неудачник (不成功的男人)
2. на работе будут считать, что он "не благонадежный" (不踏实)
А поскольку для китайца мнение других порой важнее своего собственного, то это все.... 丢脸。。лицо потеряно