Автор Тема: как себя вести с китайцами  (Прочитано 189411 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #75 : 08 Сентября 2007 18:07:59 »
Просто у нас к  иностранцам относятся более снисходительно…
А теперь представьте Китайца показывающего курицу…… ;)и я не могу… ;Dэто что-то совсем из ряда вон выходящего…китаец и язык жеста…не та у них соображалка, что тут еще скажешь… ;D

Вот видишь, Если человек сам не может изобразить что-то, то и понять, что ему показывают, он не в силах т.к. навыка нет.. Я могу запросто представить Китайца, который изображает курицу... и для меня это нормально, т.к. для меня жест - это вид коммуникации....
Я вообще не могу общаться без жестов…мой МЧ вообще говорит, что по мне театр плачет…все в красках рассказываю…
Но у него такого практически не замечала…а если что-то и показывает…то я со слезами по полу катаюсь…

Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #76 : 25 Октября 2007 20:45:20 »
Получила я полки, притащила домой... Сую в шкаф не входят,  я применила силу - не помогло!!! Я взяла сантиметр, померила вместо 83 см, сделал 85 см... Интересно, это ЧТО????

Юль, дак надо было перед оплатой проверить товар. Ты что, не видела, что тебе почти квадратные полки сделали? А они может тебе приятное хотели сделать, выпилили кусок побольше, а ты не рада. ;D
« Последнее редактирование: 25 Октября 2007 20:46:59 от taitai »

Оффлайн Yulia Teslenko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Карма: -8
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #77 : 25 Октября 2007 21:07:11 »
Получила я полки, притащила домой... Сую в шкаф не входят,  я применила силу - не помогло!!! Я взяла сантиметр, померила вместо 83 см, сделал 85 см... Интересно, это ЧТО????

Юль, дак надо было перед оплатой проверить товар. Ты что, не видела, что тебе почти квадратные полки сделали? А они может тебе приятное хотели сделать, выпилили кусок побольше, а ты не рада. ;D

Ну, если только от широты и щедрости души ;D!!! а теперь представь меня на 7 месяце беременности отпиливающюю эти 2 см. ножовкой? Как ты думаешь, что я о нем думала?  ;)

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #78 : 26 Октября 2007 09:49:28 »
Ой, еще раз перечитала, сорри. Я сначала подумала, что он тебе 83*85 сделал. ;)
« Последнее редактирование: 26 Октября 2007 09:51:26 от taitai »

Оффлайн Ladochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #79 : 04 Декабря 2007 11:06:14 »
Девочки, а посоветуйте вот что: Как деликатно ответить китайцу на просьбу найти/представить ему русскую подругу... Я говорю, что мои все уже давно не свободны, не действует. А обижать его не хочется ???
四海之内,皆兄弟也!

Оффлайн Олеся - Иу

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
    • Оптовые поставки товара из Китая
  • Skype: zonghengcompany
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #80 : 25 Декабря 2007 12:30:07 »
Может стоит делать какое-то снисхождение китайцам, прежде чем называть их тупыми? Как никак развивающаяся страна. То что на юге люди по нескольку раз переспрашивают, так это от того, что они привыкли говорить на своих диалектах, и некоторым трудно понять северного китайца, а тем более лаовая, говорящего с акцентом. Мне вот например на оптовой ярмарке китаянка переводила с гуандунского диалекта на путунхуа, потому что гуандунский лаобань  только-только начинает учить официальный диалект китая. А те кто знают путунхуа говорят с таким акцентом, что долго приходится думать что же он на самом деле хотел сказать. И наверно в такие моменты китайцы тоже считают нас  тугодумами. Я не защитница китайцев, напротив многое в их поведении меня раздражает и я активно  начинаю высказывать все что о них думаю своему мужу (китайцу). Его реакцию на это вы можете представить.
Тут другая культура, другой "этикет". Не могу говорить за простых работяг, я с ними к счастью не общалась, но вот среди чиновников есть и определенные правила хорошего тона. Например: девушка должна пропустить мужчину вперед (в дверях или в лифте). За столом девушка должна ухаживать за мужчинами (наполнить бокалы, налить чай, положить кусочек на тарелку и т.д.). И то что это на самом деле так, легко убедиться если допустим на ужине присутсвует девушка-китаянка. Она будет всячески ухаживать за мужчинами, и последние ведут себя так, как будто так и должно быть. Те мужчины, которые когда-то были в России или европе знают, что надо ухаживать за девушками, а не наоборот. Те же, кто с европейским этикетом не знаком, действуют по своим правилам. (благо таких становится все меньше).
Думаю что надо дать китайцам время, и дорастут они до европейского уровня. ( в плане смышлености и хорошего тона).
Пока же их прямота порой настолько ошеломляет что задумываешься, а есть ли у них вообще такое понятие как скромность иди чувство стыда.
Например веду ребенка в садик. Останавливается машина и китаец говорит: "иностранки такие красивые, а китаянки все страшненькие." И как бы между прочим: "а тебе любовник случайно не нужен?" я если честно дар речи потеряла.
Еще то что ошеломляет в поведении китайцев-работяг, это то что они "ходят в туалет" везде где захочется. В парке, посреди улицы, во дворе. Им наплевать что мимо могут проходить дети, что их видят прохожие. В больших городах этого скорее всего нет, а вот в нашей деревне можно увидеть на каждом шагу.
Хочется надеяться что лет так через ....надцать китайцы будут действовать более осознано,а не только основываясь на каких-то своих инстинктах.
P.S Сразу оговорюсь, что все сказанное мной не относится ко всему китайскому населению в целом. Среди китайцев очень много культурных образованных людей.

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #81 : 25 Декабря 2007 17:26:48 »
девушка должна пропустить мужчину вперед (в дверях или в лифте).

В самом деле?? :)
 :o :o :o
честное слово, вы открыли мне глаза на китайский этикет! я раньше никогда об этом не задумывалась и ломала голову, почему китаянки уступают место в метро мужчинам...

Век живи, век учись!
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2007 17:32:20 от Nadya Beijing »

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #82 : 25 Декабря 2007 18:22:02 »
Тут другая культура, другой "этикет". Не могу говорить за простых работяг, я с ними к счастью не общалась, но вот среди чиновников есть и определенные правила хорошего тона. Например: девушка должна пропустить мужчину вперед (в дверях или в лифте). За столом девушка должна ухаживать за мужчинами (наполнить бокалы, налить чай, положить кусочек на тарелку и т.д.). И то что это на самом деле так, легко убедиться если допустим на ужине присутсвует девушка-китаянка. Она будет всячески ухаживать за мужчинами, и последние ведут себя так, как будто так и должно быть.

Поведение чиновников в любой стране вообще выпадает из рамок обычного человеческого этикета.  Типа: "Поднимите мне веки" .

Если говорить не о чиновниках, а об обычных людях,  то китайские подчиненные всегда пропускают вперед начальника и ухаживают за ним  - вне зависимости от своего и начальственного пола. Так что половой дискриминации тут нет, никого женщины не должны пропускать вперед. 

Если в лифте едут незнакомые люди, то никто вообще не церемонится по половому признаку. Кто ближе к двери -  тот и вышел первым. 

Насчет раскладывания кусков и разливания чая,  это скорее ситуативно. И в России, и в Китае женщина может выступить хозяйкой стола, но равным образом и мужчина может взять на себя обязанности хозяина: подкладывать куски, наливать вино. За столом как раз принято церемониться до умопомрачения.

Соглашусь, что для китайского этикета не свойственна традиционная европейская  "галантность"  - т.е. подчеркнутая вежливость по отношению к женщинам (порой она даже может быть превратно понята).  Китайский этикет делает акцент на не межполовых,  а  на социальном или возрастном различиях (гость -хозяин, учитель-ученик, бизнесмен-клиент, начальник-подчиненный, старик-молодой).

Но чтобы галантности требовали от женщин??? Это что-то новенькое.
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2007 19:11:33 от Maria Agaronova »

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #83 : 25 Декабря 2007 18:54:27 »
Пока же их прямота порой настолько ошеломляет что задумываешься, а есть ли у них вообще такое понятие как скромность иди чувство стыда.
Например веду ребенка в садик. Останавливается машина и китаец говорит: "иностранки такие красивые, а китаянки все страшненькие." И как бы между прочим: "а тебе любовник случайно не нужен?" я если честно дар речи потеряла.

Увы!  Дело тут отнюдь не в "прямоте" китайцев, а в особенностях поведения некоторых наших соотечественниц, которые и создали представление о русских как об очень "раскрепощенных"  девушках, назовем это так. Ни к китаянкам, ни к уйгуркам, ни к другим иностранкам так не подкатываются.
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2007 19:13:57 от Maria Agaronova »

Оффлайн Олеся - Иу

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
    • Оптовые поставки товара из Китая
  • Skype: zonghengcompany
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #84 : 26 Декабря 2007 10:03:10 »
Пока же их прямота порой настолько ошеломляет что задумываешься, а есть ли у них вообще такое понятие как скромность иди чувство стыда.
Например веду ребенка в садик. Останавливается машина и китаец говорит: "иностранки такие красивые, а китаянки все страшненькие." И как бы между прочим: "а тебе любовник случайно не нужен?" я если честно дар речи потеряла.

Увы!  Дело тут отнюдь не в "прямоте" китайцев, а в особенностях поведения некоторых наших соотечественниц, которые и создали представление о русских как об очень "раскрепощенных"  девушках, назовем это так. Ни к китаянкам, ни к уйгуркам, ни к другим иностранкам так не подкатываются.
В Китае действительно ну очень много девушек желающих подзаработать танцами либо своим телом, но...  такие китайцам интересны только на одну ночь повеселиться. Я же одеваюсь достаточно скромно, более того еще и с ребенком. Неужели так трудно "раскрепощенную" девушку отлечить от порядочной? Жаль конечно что легкодоступные девушки портят репутацию всем женщинам. Я к таким девушкам испытываю  отвращение.
Что касается этикета, то иностранные мужчины, буть ты хоть 20 лет с ним знаком, или видешь первый раз в жизни, всегда откроет дверь и пропустит девушку вперед. У китайцев этого к сожалению нет.
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2007 10:06:16 от Олеся - Иу »

Оффлайн 主播伊丽莎维塔

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Карма: 11
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #85 : 25 Марта 2008 12:12:59 »
у меня тут такой случай был ,сели мы с подругой значит покушать ,а какой то урод напротив направил на меня свой телефон и стал сниматьи ему даже не стыдно пока я на него злобно не посмотрела он свой телефон обрубок не убрал хотеа подойти и бросить об пол его сотовый удержалась только из за подруги.и это в преличном месте в центре!
宝宝你要健康!

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #86 : 29 Марта 2008 19:27:27 »
у меня тут такой случай был ,сели мы с подругой значит покушать ,а какой то урод напротив направил на меня свой телефон и стал сниматьи ему даже не стыдно пока я на него злобно не посмотрела он свой телефон обрубок не убрал хотеа подойти и бросить об пол его сотовый удержалась только из за подруги.и это в преличном месте в центре!

в таких случаях помогает прямо сделать замечание!
другие меры (строгии взгляд, среднии палец)... на них не деиствуут)

Оффлайн Yang Mei

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Карма: 14
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #87 : 30 Марта 2008 15:03:56 »
Надо было бросить.Иногда действительно бесит чрезмерное внимание. :o

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #88 : 30 Марта 2008 19:47:40 »
Надо было бросить.Иногда действительно бесит чрезмерное внимание. :o
да иногда хочеться просто поесть...а напротив уже выстраились все работники этого заведения и заглядывают тебе в рот, зовут других, поворов....., тех которые еще не успели посмотреть......блин...чувствуешь себя звездой какой то...хочеться надеть шапку и большие темные очки..... :-X :-X :-X
« Последнее редактирование: 30 Марта 2008 19:49:37 от ЮЮ474 »
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #89 : 30 Марта 2008 19:56:54 »
Я, как говорит моя жена, "кумир простолюдинов". У меня руки толщиной со среднюю китайскую ногу, 192 рост и 115 вес,
пуза нет. Маленькие люди-муравьи - строители из глубинки - работу бросают, когда я мимо прохожу. Женщины китайские боятся в основном, но есть и любительницы.
Когда просто пялятся на меня, не обращаю внимания, как правило. Если это не женщина, а мужик, иногда спрашиваю: "Ты какого хрена уставился, а? Что, знакомы мы?" (обычно не на улице, а в помещении, в "Макдональдсе", например). Всегда прикалываюсь, как они оторопевают.
Если кто-то слишком наглый, и при мне обсуждает меня, тыча пальцем и вообще развязано себя ведет, жесче реагирую, чтоб не забывались. Китаец ты, русский или ещё кто - не важно. Наглость везде наказуема.
На улице же, на ходу, если хорошее настроение - подмигиваю им. Иногда прикалываюсь - выкатываю глаза, отвешиваю нижнюю губу, подхожу вплотную и смотрю с лицом дауна в упор, разглядываю. Правда, сомневаюсь, что до них доходит, что их пародируют. Скорее, думают, что сумасшедший лаовай. Но - и им хорошо, есть о чем поговорить потом, и мне весело.
Больше всего удручает меня скорость мозговых реакций зевак. То есть если мне достаточно беглого взгляда или нескольких быстрых, чтобы собрать информацию о прохожем (даже если это будет бородатая женщина с оленьими рогами и щупальцами вместо ног), то им нужен долгий, пристальный и при этом совершенно тупой взгляд, и его тоже недостаточно, они еще не раз обернутся, чтобы еще посмотреть. Так у нас в стельку пьяные люди попутчиков рассматривают обычно. Но понять можно - мозг поражен алкоголем. Чем поражен мозг у местных зевак?
перечитала всю тему....ржу немогу.... ;D ;D ;D

ЮЮ474 
Ююшка, Вы просто тут еще не дня не жили... Первые месяцы -это ничего терпимо, потом начинает сердить, потом раздражать...

И дело не в языке, когда начинаешь с ними говорить по-китайски, то реакция отнють не понимания того ,что ты говоришь, а как в анекдоте: " Обезьяна! Ой, еще и говорящая!!!!"
Люди пишут именно об этом, это убивает сильно...
Теперь то я все понимаю....и сама эту фразу использую порой..... ;D ;D ;D

Нет, ну ведь у них реально не хватает "соображаловки". Вот, например, с помощью языков жестов я легко могу объясниться почти с любым иностранцем, но с китайцем бесполезно - будут стоять и тупить.
Очень редко встречаются сообразительные китайцы, а когда такие встречаются, я лишний раз убеждаюсь в том, что это все-таки не разница в европейском и китайском мышлении, а тупизм большинства китайцев в самых простых вещах, а следовательно, недоразвитость мозга. 
P.S. Ни на что не претендую своим мнением.
И с вами Китти теперь, побывав здесь, согласна полностью.....
Через месяу прибывания в Китае я всем говорила, что Задорнов реально не про ту нацию рассказывает....Ну Тупые... ;D ;D ;D
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн marizza

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Карма: 36
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #90 : 14 Апреля 2008 22:23:50 »
Цитировать
Больше всего удручает меня скорость мозговых реакций зевак. То есть если мне достаточно беглого взгляда или нескольких быстрых, чтобы собрать информацию о прохожем (даже если это будет бородатая женщина с оленьими рогами и щупальцами вместо ног), то им нужен долгий, пристальный и при этом совершенно тупой взгляд, и его тоже недостаточно, они еще не раз обернутся, чтобы еще посмотреть. Так у нас в стельку пьяные люди попутчиков рассматривают обычно. Но понять можно - мозг поражен алкоголем. Чем поражен мозг у местных зевак?

Они действительно просто по-другому все воспринимают. вы разве не заметили, как китайцы часто говорят о внешности: " нос большой/маленький, кожа белая или не очень, глаза большие или маленькие". и часто обращают внимание на самые мелкие детали. а мы воспринимаем образ в целом. разве не так?
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2008 22:29:36 от marizza »
Деньги избавляют человека от желаний, а желания - от денег.

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #91 : 15 Апреля 2008 10:43:27 »

Они действительно просто по-другому все воспринимают. вы разве не заметили, как китайцы часто говорят о внешности: " нос большой/маленький, кожа белая или не очень, глаза большие или маленькие". и часто обращают внимание на самые мелкие детали. а мы воспринимаем образ в целом. разве не так?
Так то оно так....но то что вы описали, это просто их приоритеты во внешности и красоте, если хотите......
Они тоже в общем могут сказать....толстая или большая или длинная....... ;D ;D ;Dно при этом еще раз ****дцать повернуться, что бы убидиться в этом.... ;D :o ;D
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн Jkiss

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #92 : 21 Ноября 2008 10:12:59 »
почитал ваши дискуссии, смеялся почти над каждой историей  :o ;D  :lol: ;D
но если учитывать что вам тогда не было смешно, то поймите тут не сдержаться . мы с женой в китае уже более пяти лет и с этим сталкиваемся с утра до вечера, в начале им говорил ну типа на что смотрит, вроде действовало (ну кроме исключений, когда тупым взглядом смотрит на тебя и с ухмылкой - хеллоу или хай  >:( >:( >:()  , а после подумал, их  тут миллиарды и каждому высказывать замечания ... зачем ???, сейчас же просто не замечаем их как будто их тут вообще нету, постепенно привикаешь  :(
"И здесь нет Дюрасела!" - огорчался дед Мазай, разрывая очередного зайца

Оффлайн Maganda

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 337
  • Карма: 10
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #93 : 28 Ноября 2008 21:25:41 »
Хмм на самом деле страдания по поводу повышенного внимания к своей персоне некоторые могут испытать и не только в Китае!  Вообще-то, пялиться на "европеоида" свойственно большинству азиатов, да и африканцев в том числе. У меня был такой случай, когда в одной из таких стран я зашла в музей, чем привлекла всеобщее внимание. Буквально выстроилась огромная очередь желающих со мной сфотографироваться. Я и не могла представить, что такое возможно (это был мой первый опыт "звезды" ;D). Я не могла нормально пройтись по улице (А так хотелось косточки размять! От длительного сидения в транспорте начинала болеть "пятая точка".хехе) - за мной бегали толпы ребятишек, сигналили автобусы, легковушки и всевозможные виды транспорта! После такого культурного шока боялась выходить из дома :) Сейчас все кажется таким смешным! Впоследствии научилась с этим справляться: могу спокойно одеть "маску полного безразличия" (если требуют обстоятельства), могу ответить пристальным сверлящим взглядом (а знаете - помогает!), фотографироваться с посторонними не соглашаюсь, ну а если находятся "папарацци", то всегда можно отвернуться, либо проигнорировать, ну а если хотите, можете сфотографировать нахальника в ответ. Хотя зачем нужно тратить свои нервы! Спокойствие, только спокойствие.... ;D
Life's like Sanskrit read to a pony

Оффлайн romashka_cn-rus

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 94
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #94 : 04 Декабря 2008 12:58:23 »
всем привет))) да уж все ситуации знакомы. По правде говоря я очень смахиваю на китаянку, и частенько когда я гуляю по городу или сижу в баре, в ресторане с людьми, имеющих так сказать европеоидную(если что не серчайте)внешность, естественно все взоры китайцев обращены ко мне, причем люди с которыми я обычно гуляю говорят по китайски лучше чем я, так вот, они (китайцы)почему их не понимают, стоит мне только кивнуть головой или махнуть рукой, они все понимают с полуслова. Но после узнав, что я вовсе не китаянка, "звездой" так сказать вечера становлюсь я, и мои друзья остаются без китайского внимания...

Оффлайн 党的领导

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 549
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #95 : 04 Декабря 2008 13:36:49 »
С  китайцами нужно вести себя как иностранец,тогда им будет чем заняться за столом,например поучить вас говорить некоторые слова покитайски(нихау,дзайдзень) или поучить вас пользоваться палочками а потом дружно смеяться,чтоу  вас неполучается,все это доставит им истинное удовольствие.
Нельзя показывать китайцам что вы все знаете,иностранец по мнению китайцев немного глупое существо он не может всего знать и уметь и должен всегда чему-то учиться.

За столом не забывайте с небольшим перерывом нахваливать все что вам заказали китайские друзья.И опустив голову вниз делайте вид что не можете оторваться,тогда китайцы обязательно не упустят возможность заказать еще блюдо,побаловав свое самолюбием,тем что уних и на это есть деньги.(..когда вопрос зайдет действительно о серьезной трате,тут они могут спасовать,так как еще не поняли,вернут ли они в будущем от вас эти деньги или нет...)

Темы для разговоров за столом,если вы общаетесь в первый раз,это-

Какие красивые русские девушки?
Как много водки вы можете выпить?
Путин,какой классный президент!
В России развита только тяжелая промышленность?
...ответы можно подготвить заранее... ;D

Если вы хорошо говорите по -китайски-,то варианты тем-
Как хорошо вы говорите по-китайски!
Сколько раз в году вы ездите домой?
А на новый год вы ездити домой?

Ну и тема классическая-Нравится ли вам китайская еда?(ответ-Очень!) :)
 ;D

Оффлайн romashka_cn-rus

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 94
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #96 : 04 Декабря 2008 13:48:26 »
по поводу того что нельзя китайцам говорить, что ты что то знаешь -  я полностью согласна, они принимают это в буквальном смысле слова. Им нельзя говорить что ты умеешь играть в бильярд, будь ты хоть чемпионом своего двора, нельзя говорить что ты знаешь какое нибудь китайское произведение, пусть ты читал и учил, потому как насколько я знаю, у них странная привычка тебя проверять-они сразу начинают заваливать тебя вопросами, или сразу тащат играть в бильярд...

Оффлайн 爱娜

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 7
  • Skype: amistaduz
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #97 : 12 Марта 2009 22:59:52 »
Смеялась тоже почти над каждым топиком. Ребята, в Европе тоже бывают приколы. Со мной здесь то же самое происходит. И не только в Китае.  ::)
Мы как-то поехали из Пекина на Санью на авто. Приплыв на остров поехали бесплатной внутренней дорогой. Есть еще две платные магистрали вдоль моря. А мы по горам, меж деревень, городочков. Я была "штурманом" (из компании язык знала только я), ночь не спала, ехали без остановок, на след. утро и перепутала трассы с Хайкоу. Просто ткнула пальцем на место в карте, водила и поехал ;D. Полдороги за сердце держалась - куда же мы едем  ???. Пытались продать живую змею в пакетике. Друзья разбудили, что "китаец" нам предлагает? Открываю пакет, спросонья зрение ослабло от напряжения, наклонилась, чтобы разглядеть "что же там такое? темно... ???". Зрение тут же открылось, проснулась и очень долго приходила в себя, потому что из пакета медленно ко мне "в глаз" поднималась живая змея :-X :o. В дороге туземцы о.Хайнани, где мы останавливались купить воду или фрукты, собирались в кучку возле машины или вокруг одного из нас, щупали-трогали руки, волосы, глазели в глаза, итдитп.. :lol:
На первый взгляд я похожа на китаянку. В РФ и в Европе на меня в музеях и на улице разглядывали-фотографировали европейцы, но не так, как китайцы, кшна. Я отворачивалась. После друг просто подходил и спрашивал "В чем дело?". Все гадали, кто же я по национальности?  ;D ;D ;D

Я уже просто не замечаю их разглядываний. Игнор полный. 8-)

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #98 : 12 Марта 2009 23:10:56 »
Девочки, а посоветуйте вот что: Как деликатно ответить китайцу на просьбу найти/представить ему русскую подругу... Я говорю, что мои все уже давно не свободны, не действует. А обижать его не хочется ???
Я им рассказываю как нелегко с русской девушкой,что надо много денег,дарить регулярно цветы и подарки........дорогие подарки,что она будет вас кормить одной картошкой и хлебом ;D после чего они в шоке и желание отпадает,или почти отпадает ;D
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн romashka_cn-rus

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 94
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #99 : 14 Марта 2009 13:16:14 »
Я им рассказываю как нелегко с русской девушкой,что надо много денег,дарить регулярно цветы и подарки........дорогие подарки,что она будет вас кормить одной картошкой и хлебом ;D после чего они в шоке и желание отпадает,или почти отпадает ;D


неплохая идея!!!  :w00t: возьму на заметку  ::)