Автор Тема: Убийство Марджери, 1875  (Прочитано 33717 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Убийство Марджери, 1875
« Ответ #1 : 15 Октября 2009 10:37:10 »
Существует глубокое убеждение, что двумя годами позже Цинским правительством было санкционировано убийство Мухаммед Якуббек-аталыка, правителя Йеттишара. Причем "нейцзян", осуществлявший убийство, был не заслан хуаженями, а использован местный "продукт" из самого окружения Бадавлата.
旧的不去,新的不来

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Убийство Марджери, 1875
« Ответ #2 : 15 Октября 2009 15:36:07 »
Существует глубокое убеждение, что двумя годами позже Цинским правительством было санкционировано убийство Мухаммед Якуббек-аталыка, правителя Йеттишара. Причем "нейцзян", осуществлявший убийство, был не заслан хуаженями, а использован местный "продукт" из самого окружения Бадавлата.

На самом деле, параллель тут сложно провести, т.к. убийство Марджери если и было выгодно, то только прозападно настроенным представителям в цинском правительстве. А в целом, Китай только получил дополнительные требования и условия со стороны Англии.
Какой резон был убивать Мухаммед Якуббек-аталыка?

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Убийство Марджери, 1875
« Ответ #3 : 15 Октября 2009 18:50:26 »
Какой резон был убивать Мухаммед Якуббек-аталыка?

 :o

А какой резон тогда был русским убить Гитлера или Наполеона?
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Убийство Марджери, 1875
« Ответ #4 : 15 Октября 2009 19:01:42 »
:o

А какой резон тогда был русским убить Гитлера или Наполеона?

Это демагогия, а не ответ на вопрос.

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Убийство Марджери, 1875
« Ответ #5 : 15 Октября 2009 19:29:22 »
Это демагогия, а не ответ на вопрос.

Это не вопрос, а сотрясание воздуха!  8-)  :P

Почему Цины должны были хотеть схранить жизнь Якуб-беку? Они что, были мазохистами?

Бунтовщиков надо казнить - это основная идеологическая установка Цинов.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Убийство Марджери, 1875
« Ответ #6 : 15 Октября 2009 19:37:28 »
Это не вопрос, а сотрясание воздуха!  8-)  :P

Почему Цины должны были хотеть схранить жизнь Якуб-беку? Они что, были мазохистами?

Бунтовщиков надо казнить - это основная идеологическая установка Цинов.

А вопрос не Вам был задан...

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Убийство Марджери, 1875
« Ответ #7 : 15 Октября 2009 21:37:16 »
А вопрос не Вам был задан...

Правила форума позволяют отвечать всем заинтересованным лицам.

Ответьте тогда на простой вопрос - зачем Цинам был Якуб-бек? Им нужно было мусульманское государство под английским влиянием на своей западной границе? Да еще с большой армией? Да еще ведущее экспансионистскую политику?

И никаких "загадок" не останется.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Хакназар

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Убийство Марджери, 1875
« Ответ #8 : 15 Октября 2009 22:11:25 »
Ну, собственно вопрос с убийством Якуб-бека остается открытым, его сын утверждал, что Бадавлата якобы отравили, некоторые его сподвижники, наоборот утверждали, что смерть была естественной. В любом случае это было на руку Цинам. Вот интересно,
останься он в живых сумел бы остановить Цинов?!

Великие мне в кровь внесли к священной истине любовь
Ходжа Ахмед Яссауи

Оффлайн nykhusan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
Re: Убийство Марджери, 1875
« Ответ #9 : 16 Октября 2009 12:50:02 »
Якуб-бек был отравлен 30 мая 1877 г. Нияз-беком Хотанским, вопрос по моему давно закрыт. Это произошло в городке Курля, где Якуб-бек высиживал, бежав с поля боя в Турфане, и дожидаясь  результатов переговоров, которые должны были начаться в Лондоне между представителем Йеттишара Саид Якуб Ханом и представителем Цинов Го Сун-Тао при посредничестве Англии. Они начались уже после его смерти, 13 июня 1877 г., но об этом в Лондоне еще не знали. МИД Англии 7 июня послал через Го Сун-Тао предложение о своем посредничестве в военном конфликте в Восточном Туркестане, выдвинув следующие условия как основу для урегулирования:
1) Признание эмиром Якуб-беком сюзеренитета Китая. Страна, которой он управляет, остается полностью под его контролем, но он обязуется периодически посылать представителей с подарками или данью в Пекин к великому императору Китая.
2) Определение границ между Кашгарским  государством и Китаем.
3) Заключение между ними соглашения о взаимопомощи в случае необходимости.
Ранее в марте Якуб-бек встречался также в Курле с Николаем Пржевальским, который  подтвердил, что Россия не будет вмешиваться в конфликт, пока Якуб-бек ограничивается в управление страной, лежащей к югу от Тянь-Шаня. Якуб-бек выразил же свое неудовольство, что Россия за добро платит злом и продолжает отказываться признавать Йеттишар, несмотря на выполнение Якуб-беком всех предыдущих условий России о его полном отказе от всех владений в Джунгарии. Об этом же он заявлял во время визита миссии Куропаткина ( впоследствии Командующий Русской Армии в Маньчжурии во время Русско-Японской войны 1904-05гг.)в конце 1876 г. в Курлю.
Цины начали наступление в Джунгарии в июле 1876 г. из Гучена и районов севернее Манаса. Сопротивление им оказали только дунгане во главе с Баяньху, а войска Якуб-бека получили приказ огня не открывать и в столкновение с Цинами не входить. В результате его действий уже 19 августа 1876 г. цинские войска без боя вошли в Урумчи. Войска Якуб-бека были отведены на Дабаньчен и Турпан, за Тянь-Шань, в точном соответствии с секретными договоренностями с русскими. Всего в Турпане, Токсуне и Дабаньчене было сконцентрировано до 40,000 войск Якуб-бека, однако когда весной 1877 Цины возобновили наступление, ударив с 2-х сторон, с севера на Дабаньчен и с востока на Чиктым и Пичан со стороны Кумула, опять был получен приказ Якуб-бека огня не открывать, при этом он сам сбежал  в Курлю. В результате в течение всего одного месяца к концу апреля вся Турпанская котловина оказалась в руках Цинов. При этом " ворота в Кашгарию " были открыты, но дальнейшее продвижение Цинов было остановлено вследствии демарша Англии, предложившей свое посредничество в урегулировании конфликта.
В связи с вышесказанным не удивительно, что против Якуб-бека, вставшего на путь распродажи уйгурских земель во имя сохранения своей абсолютной власти, был составлен заговор уйгурских феодалов, в результате которого он был убит. Но спасти Йеттишар, в результате начавшейся междуусобицы, распада армии и массового перехода на сторону Цинов бывших чиновников, служивших им до восстания 1864 г., оказалось невозможным. В этих условиях Цины объявили Го Сун-Тао не уполномоченным на ведение переговоров и Цзо Цзун-Тан возобновил наступление в августе 1877. 7 октября был взят Карашар, 9 октября Курля, 19 октября Кучар, 21 октября Бай, 24 октября Аксу, 26 октября Уч-Турпан. Также стремительно пали города в Западной Кашгарии, 17 декабря был взят в Кашгар, 19 декабря Яркенд, 22 декабря Янгигисар, 31 декабря Хотан. При взятии этих городов в качестве трофеев Цины взяли 110 пушек, более 10,000 коней и большое количество винтовок. За оказанные " услуги " Нияз-бек был назначен хакимом Яркенда. Но не этого он ждал от Цинов. Оставшись недовольным и желая отомстить, он организовал тайную оружейную мастерскую в Яркенде, собирал вокруг себя недовольных, но был раскрыт Цинами и отправлен под арестом в Кашгар. Здесь он покончил с собой, приняв яд, который хранил в перстне. Ранее этим же ядом был отравлен Якуб-бек.

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Убийство Марджери, 1875
« Ответ #10 : 16 Октября 2009 15:05:47 »
Ну, собственно вопрос с убийством Якуб-бека остается открытым, его сын утверждал, что Бадавлата якобы отравили, некоторые его сподвижники, наоборот утверждали, что смерть была естественной. В любом случае это было на руку Цинам. Вот интересно,
останься он в живых сумел бы остановить Цинов?!

Практически все источники говорят, что его отравили. Я бы поставил вопрос так - его отравили по приказу Цинов или по причине личной ненависити/расхождений во взглядах?

А насчет его способности остановить Цинов - очень сильно сомневаюсь. Против него воевал Цзо Цзунтан, человек решительный и способный. Армия его прошла много боев, имела опыт подавления восстаний, получила прекрасное вооружение (один его арсенал в Ланьчжоу много стоит).
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Убийство Марджери, 1875
« Ответ #11 : 17 Октября 2009 01:27:20 »
На вопрос. Якуббека отравил Нияз-хакимбек. Задолго до прихода Цинских войск в Кумул и Джунгарию для подавления бежавших шэньсийских дунган, Нияз-хакимбек тайно отправляет своего дядю в Ланьчжоу, который вручает местным цинским наместникам его письмо. Он предлагал свои услуги взамен на высший пост князя или наместника, управляющего Кашгарией от имени Цинов. Когда дядя вернулся в Хотан с нужными предложениями от хуаженей, любимый племянник приготовил ему хороший прием в его же доме и после трапезы он был зарезан по приказу Нияза. Тело схоронили в доме. Нияз расправился с дядей как с ненужным свидетелем, боясь огласки и репрессии со стороны Бадавлата. Дальше Нияз-хакимбек уже действовал по указке Цинов.
Примечательно, что в свой последний поход в сторону внешних пределов Турфана Якуббек не взял с собой опытных военначальников: Омаркула-эмири-лашкера, Джамидар-эмири-лашкера и других верных соратников. Поэтому в Корле он был окружен малочисленной свитой, так как все силы были стянуты к Турфану (здесь базировались войска во главе с Хакимхан-тюра), Токсуну (здесь базировались войска во главе с Хаккули-беком) и Даванчину (войска возглавляли два "андижанца", имена сейчас не упомню). Ниязу удается подкупить некоторых лиц из числа ближайшей прислуги-махрамов Якуббека. И те подсунули ему холодный чай с ядом, который Нияз передал махраму незадолго до этого.     
旧的不去,新的不来

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Убийство Марджери, 1875
« Ответ #12 : 17 Октября 2009 14:29:01 »
На вопрос. Якуббека отравил Нияз-хакимбек. Задолго до прихода Цинских войск в Кумул и Джунгарию для подавления бежавших шэньсийских дунган, Нияз-хакимбек тайно отправляет своего дядю в Ланьчжоу, который вручает местным цинским наместникам его письмо. Он предлагал свои услуги взамен на высший пост князя или наместника, управляющего Кашгарией от имени Цинов. Когда дядя вернулся в Хотан с нужными предложениями от хуаженей, любимый племянник приготовил ему хороший прием в его же доме и после трапезы он был зарезан по приказу Нияза. Тело схоронили в доме. Нияз расправился с дядей как с ненужным свидетелем, боясь огласки и репрессии со стороны Бадавлата. Дальше Нияз-хакимбек уже действовал по указке Цинов.
Примечательно, что в свой последний поход в сторону внешних пределов Турфана Якуббек не взял с собой опытных военначальников: Омаркула-эмири-лашкера, Джамидар-эмири-лашкера и других верных соратников. Поэтому в Корле он был окружен малочисленной свитой, так как все силы были стянуты к Турфану (здесь базировались войска во главе с Хакимхан-тюра), Токсуну (здесь базировались войска во главе с Хаккули-беком) и Даванчину (войска возглавляли два "андижанца", имена сейчас не упомню). Ниязу удается подкупить некоторых лиц из числа ближайшей прислуги-махрамов Якуббека. И те подсунули ему холодный чай с ядом, который Нияз передал махраму незадолго до этого.     

Это всего лишь версия, хотя популярная.
« Последнее редактирование: 17 Октября 2009 15:50:37 от Altaica Militarica »
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Убийство Марджери, 1875
« Ответ #13 : 18 Октября 2009 11:50:50 »
Эту версию в подробностях описал историк Мулла Муса Сайрами.
旧的不去,新的不来

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Убийство Марджери, 1875
« Ответ #14 : 18 Октября 2009 22:09:47 »
Эту версию в подробностях описал историк Мулла Муса Сайрами.

От этого она не стала единственно верной - справедливость версии проверяется критическим исследованием совокупности источников.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Хакназар

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Убийство Марджери, 1875
« Ответ #15 : 18 Октября 2009 22:40:52 »
А как насчет возможности естественной смерти(так для интереса)?
Великие мне в кровь внесли к священной истине любовь
Ходжа Ахмед Яссауи

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Убийство Марджери, 1875
« Ответ #16 : 19 Октября 2009 01:02:32 »
А не пора ли модераторам выделить тему в отдельную?

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Убийство Марджери, 1875
« Ответ #17 : 19 Октября 2009 11:37:41 »
Его отравили. Нияз-хакимбек желал большего, но от Цинов получил только управление г.Яркендом, затем он стал брыкаться против Цинов, выказывая им недовольство. Но на него вовремя стуканули, и хозяева заковали его в цепи и увезли в Кашгар. По дороге из Яркенда в Кашгар, где-то в Йенисаре, ему удается отравиться ядом из перстня, из которого он когда-то выдал ближайшему махраму Якуббека яд для приготовления вместе с чаем.
Русские специалисты того времени правильно пронозировали, когда сказали что победа или проигрыш военной кампании Цинов в Кашгарии в 1877г. будет зависеть от первого крупного сражения. Думаю, даже если Якуббек остался бы живых и сконцентрировал все соединения и опытных военачальников под Урумчи, Даванчин и Турфане, он может быть выиграл бы многие сражения, но ему пришлось бы готовиться к еще нескольким волнам карательных походов Цинов. Тем более все окружение Йеттишара было настроено очень враждебно: Российская империя "переваривала" только что заглотнувший лакомый слоеный пирог под названием "Кокандо-Бухаро-Хорезмический торт", и ей совершенно не нужно иметь под боком свободную тюркскую зону, куда бы продолжали стекаться все туркестанцы. Англия черт с два помогла бы активнее того, что могла сделать. Высокие горы Каракорума, утертый афганцами спесивый нос, маленький по сравнению с Поднебесной рынок. Турция далеко географически, и сильно раздроблена и погрязла в балканских дрязгах. Поэтому для Якуббека самым оптимальным был бы вариант следующий: после подчинения Урумчинского султаната ему надо было признать сюзеренитет России (казахи, кыргызы, туркмены, весь Туркестанский край уже были в составе РИ) по ипу Бухарского эмирата и Хивинского ханства. Зато в перспективе проглядывалась бы возможность сохранения единого этнокултурного региона, который к 1991г. пришел к другому знаменателю. :)     
旧的不去,新的不来

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Убийство Марджери, 1875
« Ответ #18 : 19 Октября 2009 18:35:33 »
Его отравили. Нияз-хакимбек желал большего, но от Цинов получил только управление г.Яркендом, затем он стал брыкаться против Цинов, выказывая им недовольство. Но на него вовремя стуканули, и хозяева заковали его в цепи и увезли в Кашгар. По дороге из Яркенда в Кашгар, где-то в Йенисаре, ему удается отравиться ядом из перстня, из которого он когда-то выдал ближайшему махраму Якуббека яд для приготовления вместе с чаем.
Русские специалисты того времени правильно пронозировали, когда сказали что победа или проигрыш военной кампании Цинов в Кашгарии в 1877г. будет зависеть от первого крупного сражения. Думаю, даже если Якуббек остался бы живых и сконцентрировал все соединения и опытных военачальников под Урумчи, Даванчин и Турфане, он может быть выиграл бы многие сражения, но ему пришлось бы готовиться к еще нескольким волнам карательных походов Цинов. Тем более все окружение Йеттишара было настроено очень враждебно: Российская империя "переваривала" только что заглотнувший лакомый слоеный пирог под названием "Кокандо-Бухаро-Хорезмический торт", и ей совершенно не нужно иметь под боком свободную тюркскую зону, куда бы продолжали стекаться все туркестанцы. Англия черт с два помогла бы активнее того, что могла сделать. Высокие горы Каракорума, утертый афганцами спесивый нос, маленький по сравнению с Поднебесной рынок. Турция далеко географически, и сильно раздроблена и погрязла в балканских дрязгах. Поэтому для Якуббека самым оптимальным был бы вариант следующий: после подчинения Урумчинского султаната ему надо было признать сюзеренитет России (казахи, кыргызы, туркмены, весь Туркестанский край уже были в составе РИ) по ипу Бухарского эмирата и Хивинского ханства. Зато в перспективе проглядывалась бы возможность сохранения единого этнокултурного региона, который к 1991г. пришел к другому знаменателю. :)     

Якуб-бек мог воевать только против подобных ему войск - слабовооруженных, плохо обученных, но склонных к грабежам и убийствам. Именно так он действовал против окрестных мусульманских владений.

Не ему тягаться с Цзо Цзунтаном, с его опытными и закаленными в боях войсками. Лучший для него выход нашла история - он тихо умер от яда, не увидев, как бьют его войска, не почувствовав, как его разрезают на части заживо.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Хакназар

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Убийство Марджери, 1875
« Ответ #19 : 19 Октября 2009 19:43:50 »
По-моему, китайцы не намного превосходили(если вообще превосходили) силы мусульманских владений, или войска Цзо Цзунтана были исключением?
Великие мне в кровь внесли к священной истине любовь
Ходжа Ахмед Яссауи

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: Убийство Марджери, 1875
« Ответ #20 : 19 Октября 2009 20:04:11 »
От этого она не стала единственно верной - справедливость версии проверяется критическим исследованием совокупности источников.

Точно!

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Убийство Марджери, 1875
« Ответ #21 : 20 Октября 2009 11:04:49 »
Якуббек проворонил военное счастье тогда, когда приказал своим военачальникам, отправленным в Гумуди и Урумчи, не вступать в сражение с цинскими войсками. Учитывая наличие в войске турецких офицеров, кипчакско-хорезмскую конницу (которые по-дисциплине и организованности не уступали монгольской), отчаянных шэньсийских дунган под руководством Бая Янху, Да Ху и Сяо Ху, бывших кокандских сарбазов, афганцев-пушкарей, памирских таджиков и балтистанцев, можно было грамотно расставить силы и дать первый бой. А затем пустить конницу в сторону Кумула, чтобы отрезать от основного обоза, разбить место формирования тылового обеспечения. Ведь хуажени без продовольственного обоза и тыловых сил далеко не продержались бы и в лучшем случае попрятались бы в крепостях Гучуна, Баркуля и Мори. Вместо этого, он надеялся на помощ Британии, которая заключалась в посредничестве в переговорах между представителями Цинов и его эмиссарами в Лондоне. Британия должны была уговорить Цинов взять в состав своей империи Йеттишар во главе с Бадавлатом.
Но как только соединения, которые были направлены для прощупывания Якуббека, стали без особого труда брать Гумуди, Урумчи и Даванчин (а ведь и Хаккули-бек, и многие другие военачальники недоумевали действиями Якуббека и просили его разрешения открыть огонь по врагу), а затем и услышали о смерти Бадавлата, то надобность в переговорах отвалилась сама по себе. Думаю, что Цины держали переговоры в Лондоне как запасной вариант на случай, если военная кампания Цинов потерпит провал и понадобится время для переброски других сил и провианта из Ганьсу и Шэньси.           
旧的不去,新的不来

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Убийство Марджери, 1875
« Ответ #22 : 21 Октября 2009 12:32:50 »
По-моему, китайцы не намного превосходили(если вообще превосходили) силы мусульманских владений, или войска Цзо Цзунтана были исключением?

Даже старые войска (до реформы) оказали такое сопротивление всяким повстанцам-мусульманам, поддержанным Кокандом, что далеко не каждая европейская армия может такими эпизодами похвастаться - год обороны без надежды на помощь извне и подрыв остатков гарнизона при истощении средств обороны!

А уж с войсками генерала Цзо мало кто хотел бы встретиться - он не только был неплохим военачальником, но и имел прекрасный опыт контрпартизанской борьбы.

Да, был жестоким, но бил не только крупные повстанческие армии, но и начисто уничтожал все мелкие партизанские отряды - с таким противником почетно было бы схватиться и европейской армии.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Убийство Марджери, 1875
« Ответ #23 : 21 Октября 2009 12:37:03 »
Якуббек проворонил военное счастье тогда, когда приказал своим военачальникам, отправленным в Гумуди и Урумчи, не вступать в сражение с цинскими войсками. Учитывая наличие в войске турецких офицеров, кипчакско-хорезмскую конницу (которые по-дисциплине и организованности не уступали монгольской), отчаянных шэньсийских дунган под руководством Бая Янху, Да Ху и Сяо Ху, бывших кокандских сарбазов, афганцев-пушкарей, памирских таджиков и балтистанцев, можно было грамотно расставить силы и дать первый бой. А затем пустить конницу в сторону Кумула, чтобы отрезать от основного обоза, разбить место формирования тылового обеспечения. Ведь хуажени без продовольственного обоза и тыловых сил далеко не продержались бы и в лучшем случае попрятались бы в крепостях Гучуна, Баркуля и Мори. Вместо этого, он надеялся на помощ Британии, которая заключалась в посредничестве в переговорах между представителями Цинов и его эмиссарами в Лондоне. Британия должны была уговорить Цинов взять в состав своей империи Йеттишар во главе с Бадавлатом.
Но как только соединения, которые были направлены для прощупывания Якуббека, стали без особого труда брать Гумуди, Урумчи и Даванчин (а ведь и Хаккули-бек, и многие другие военачальники недоумевали действиями Якуббека и просили его разрешения открыть огонь по врагу), а затем и услышали о смерти Бадавлата, то надобность в переговорах отвалилась сама по себе. Думаю, что Цины держали переговоры в Лондоне как запасной вариант на случай, если военная кампания Цинов потерпит провал и понадобится время для переброски других сил и провианта из Ганьсу и Шэньси.         

Всему мешают такие "мелочи", как "бы"! Да еще полное отсутствие у Якуб-бека талантов полководца, которые были у генерала Цзо - он ривык воевать только с такими же неорганизованными толпами мятежников, какие имел сам.

А вот турецкие офицеры в те годы совсем не котировались, и "кипчакско-хорезмийская конница не уступала монголам" - это верно, только монголам образца 1871 года! Те ведь совсем потеряли боеспособность - и все его кокандцы тоже. Их легко били маленькие отряды русских при любых соотношениях. Да и сам Якуб-бек не выиграл ни одного сражения против русских или китайцев.

Вот и думайте, что мог сделать такой "лидер", кроме как порезать соседей-мусульман на ленты и установить режим самой беспринципной диктатуры, не сделавшей для уйгуров ничего, кроме террора.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Убийство Марджери, 1875
« Ответ #24 : 21 Октября 2009 13:14:17 »
Вот и думайте, что мог сделать такой "лидер", кроме как порезать соседей-мусульман на ленты и установить режим самой беспринципной диктатуры, не сделавшей для уйгуров ничего, кроме террора.

Со всем, что Вами написано, могу согласиться. Однако, насчет "установления режима беспринципной диктатуры, не сделавшей для уйгуров ничего, кроме террора", то здесь Вы батенька немного ошибаетесь. Правление Якуббека можно разделить на два периода: до и после 1874г. И уровень благосостояния населения после объединения Бадавлатом всех оазисных государств-карликов был значительно высок в сравнении с предыдущим периодом. Но сами понимаете, враждебность со стороны Российской империи, форменный пофигизм со стороны Британии, состояние военного положения на всех рубежах к северо-востоку от Кашгарии, две крупные военные кампании против дунган Урумчинского султаната требовали содержание армии ну и управленческого аппарата, что обуславливало утяжеление налогового бремени в последние годы. 
旧的不去,新的不来