Автор Тема: Речь дальневосточника, в чем отличия?  (Прочитано 243058 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Re: Речь дальневосточника, в чем отличия?
« Ответ #200 : 23 Января 2009 08:20:54 »
;D ;D ;D С ужасом вспоминаю советскую рекламу времён перестройки "Морской огурец "Кукумария"".

Чтож ужасного?

А о трепангах вообще что знают?
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
Re: Речь дальневосточника, в чем отличия?
« Ответ #201 : 23 Января 2009 13:02:31 »
Одна петербурженка как-то обратила моё внимание на то, что сибиряки (не знаю как на ДВ) привыкли говорить "прихожка", "кладовка", "темнушка". В Питере, например, говорят исключительно "прихожая".
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Речь дальневосточника, в чем отличия?
« Ответ #202 : 23 Января 2009 13:27:15 »
Мои родственники из Владивостока говорят "дать по сопатке".
В Новосибирске в стаких случаях - "по губам", а в Москве - "в зубы" ;D ;D
   Во Владивостоке еще говорят "настучать по морде", или "дать в торец" ;)
У меня вопрос к Вам, уважаемый ren ren, по слову "гуран". Насколько я знаю, это не просто прозвище забайкальцев, оно имеет под собой другую основу - так называли тех, кто родился в результате смешанных браков русских и бурятов. Или я ошибаюсь?.. ::) Может быть, потом всех, кто там проживает, и стали так называть, не знаю...
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Речь дальневосточника, в чем отличия?
« Ответ #203 : 23 Января 2009 13:44:43 »
Драники - белорусское блюдо.
   ... и слово, соотвественно, тоже :)... Драники очень даже недурственно тут прижились, еще с времен переселенцев из Белоруссии и Украины...
   Хочу добавить слово "тупить" ::): продыху от него нету!! Не знаю уж, наше это словечко, или залетное, но весьма, весьма распространено... "Мы вчера полдня на работе тупили..." - то есть, ничего не делали, время убивали ;); "да она просто тупит!" - то есть, думает медленно, или просто дура :w00t:; "сижу вот тут, тупо работаю" - "приходится, панимашшшь, этим заниматься..." ::) А на днях вообще услышала шедевр - "стою такая тупо на остановке..." ;D Вот тут перевести не могууу, даже не просите!!  :lol:
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Re: Речь дальневосточника, в чем отличия?
« Ответ #204 : 23 Января 2009 14:12:41 »
Вот тут перевести не могууу, даже не просите!!  :lol:

Неопределенный артикль  ;D
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Речь дальневосточника, в чем отличия?
« Ответ #205 : 23 Января 2009 14:30:39 »
Когда первый раз встретились с Vaver"ом он долго слушал, а потом спросил: "А ты вообще откуда?", на мое удивление, сазал, что тараторю и в речи присутствует масса "интересных словечек", но при этом я успеваю вставлять белорусские слова..позже, на слете корусичей происходила та же ситуация - народ сначала прислушивался, потом удивлялся как можно с такой скоростью успевать проговаривать слова...
   Подписываюсь под каждым словом!! ;D По работе приходилось общаться с разным народом из разных регионов России - от моего "тарахтенья" все были в глубоком шоке, кроме меня самой :-[, сразу спрашивали, "а вы откуда?!" :o ;D
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Речь дальневосточника, в чем отличия?
« Ответ #206 : 23 Января 2009 16:31:19 »
LostCat - за "туплю" и "тарахтенье", плюсик от меня. Это похоже действительно "коренные"

Оффлайн 党的领导

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 549
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Re: Речь дальневосточника, в чем отличия?
« Ответ #207 : 23 Января 2009 16:44:19 »
ДОМ-2.Миша из Владивостока.Послушайте-поймете,как говорит дальневосточник......... ;D ;D

Оффлайн dobryj_do

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 5
Re: Речь дальневосточника, в чем отличия?
« Ответ #208 : 23 Января 2009 21:16:33 »
LostCat - за "туплю" и "тарахтенье", плюсик от меня. Это похоже действительно "коренные"

"тупить" - это точно старое.
Временами слова живут как бы в спячке. Никто их не замечает. Обычные слова, как слова.. Но вот настаёт как-то момент - и они всплывают в самую "горячую десятку".
Побудут там годик другой и снова вниз.


"Тупить" я на ДВ слышал давно. И , да простит мне модератор , тот вид, о котром сейчас возмущается "Кошка" оно приобрело выйдя из сугубо морского ненормативного лексикона:
"Тебе обяснять - только [.] тупить" (1985-й год) - обозначая некую фатальную безнадёжность войны интелектов. ;)
Постепенно слово освободилось от грамоздких лексических (и ненормативных) конструкций, впитав в себя  смысл всей фразы.
И уже в таком "локализованном" виде вошло в повседневность.
Но вот что смущает - язык моряков НИКОГДА не бывает привязанным к местности. Так что это слово почти наверняка НЕ-дэ-вэ-шное.
« Последнее редактирование: 24 Января 2009 01:06:20 от Куминов Андрей »

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Речь дальневосточника, в чем отличия?
« Ответ #209 : 23 Января 2009 21:45:49 »
вопрос ведь не только в происхождении слов. Здесь вариантов собственно не много. Вопрос еще в использовании слов и уникальности этого на ДВ в отличии от всех остальных, т.е. образование новых смыслов или использования тех слов которые вышли уже из употребления в других регионах. Услышав "комбинацию" таких слов можно с высокой степенью предположить дальневосточность.

Слово "тупить" в указанных на западе РФ я не слышал, но мнение конечно субъективное.

Оффлайн Steps

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Речь дальневосточника, в чем отличия?
« Ответ #210 : 24 Января 2009 00:23:47 »
Слово "тупить" в указанных на западе РФ я не слышал, но мнение конечно субъективное.
А также его варианты и производные:
затупить - совершить небольшую ошибку, ляпсус; как следствие кратковременного отключения от понимания текущей ситуации
втупить - тоже самое, но сам лично встречал лишь в армейском сленге и речи приблатненных подростков
протупить - то же, что и первое

Еще неологизмы из автомобильного сленга:

растонироваться - снять тонировочную пленку со стекол автомобиля
растонировать - то же действие, но как правило выполняемое инспектором ГИБДД (либо по его "просьбе")
затонировать(-ся) - затемнить стекла своего авто светонепроницаемой пленкой

Ева

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Речь дальневосточника, в чем отличия?
« Ответ #211 : 24 Января 2009 01:14:50 »
Про тонировку не соглашусь - это и на западе РФ используется повсеместно.

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Речь дальневосточника, в чем отличия?
« Ответ #212 : 24 Января 2009 03:58:34 »
Чтож ужасного?

А о трепангах вообще что знают?

Жрать нечего. Водка, сигареты, сахар - по талонам. А по ТВ - косяком тупая реклама консервов из кукумарии под припевчик: "Ма-а-а-арской огурец - кукума-а-а-ария" >:(

Потом эту рекламу вместе с рекламой турецкого чая ("Турецкий чай - пьём за дружбу и любовь!") стебали во всех юмористических передачах.

А про трепанг кое-кто знает 8-), что китайское название Владивостока переводится как "Бухта трепанга" ;)
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Речь дальневосточника, в чем отличия?
« Ответ #213 : 24 Января 2009 04:04:12 »
  У меня вопрос к Вам, уважаемый ren ren, по слову "гуран". Насколько я знаю, это не просто прозвище забайкальцев, оно имеет под собой другую основу - так называли тех, кто родился в результате смешанных браков русских и бурятов. Или я ошибаюсь?.. ::) Может быть, потом всех, кто там проживает, и стали так называть, не знаю...

Насчёт метисов ничего не слышал. Гураны - это вроде как все коренные местные забайкальцы ::)
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Речь дальневосточника, в чем отличия?
« Ответ #214 : 24 Января 2009 04:08:51 »
Отстой ;D - это из жаргона забайкальских охотников: площадка в скалах, куда хищникам не взобраться, а кабарга и косуля заскакивают спокойно передохнуть.
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Речь дальневосточника, в чем отличия?
« Ответ #215 : 24 Января 2009 09:48:23 »
LostCat - за "туплю" и "тарахтенье", плюсик от меня. Это похоже действительно "коренные"
   Спасибо ::)
"тупить" - это точно старое.
тот вид, о котром сейчас возмущается "Кошка"
   И не думала даже! ;D Скорее, оно меня забавляет, как в свое время забавляло завезенное из златоглавой "как бы" ;)... "Ну, я как бы пошел туда....", "мы как бы это сделали"... Первое время я просто в осадок выпадала: так пошел или НЕ пошел?! Сделали ли НЕ сделали?! :o "Тупила", одним словом...... :w00t: Потом, когда этот "паразит" стали употреблять практически ВСЕ, от продавщих на рынке до учителей в школах, стало просто бесить... Покупаю тушь в "Иль-Де-Ботэ", продавщица нахваливает: "Она как бы подкручивает ресницы, и щеточка у нее как бы очень удобная... "  ;D Я так и ждала продолжения - "как бы покупайте, она как бы очень хорошая!" O:) Нееет, в конце фразы услышала другое - "берите, она такая четкая, сама такой пользуюсь...!" :lol: И это персонал элитного магазина!!! ;D Представляю морду лица приезжей дамы из западной половины России, когда б она услышала -  "ништяк тушь, уматная такая, не фуфло какое-то, прикольно будет на ресницах смотреться! Не пожалеете, она такая четкая!" :w00t:
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Steps

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Речь дальневосточника, в чем отличия?
« Ответ #216 : 24 Января 2009 11:20:48 »
Злоупотребление предлогом "на" (вместо правильного "в") с существительными квартира, офис, хата, район и еще несколькими.

Примеры:
- Жду тебя на офисе...
- Подъезжай на хату...
и пр.
Ева

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Речь дальневосточника, в чем отличия?
« Ответ #217 : 24 Января 2009 11:32:14 »
- Жду тебя на офисе...
- Подъезжай на хату...
и пр.
   ..."у нас на районе" :D...
Еще вспомнила, правда. тоже не знаю, наше это, или "пришлое": "Я вчера, в курсе, в клубе был, и встретил там Димона, он, в курсе, такую тачку себе прикупил....." "В курсе, Ленка вчера с Серым поругалась, и этот каззел, в курсе, ее послал..." "А ты че, не в курсАх?!" (то есть, не знаешь -?)
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Igorь

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Речь дальневосточника, в чем отличия?
« Ответ #218 : 24 Января 2009 11:45:14 »
 А также использование предлога "с" вместо "из". "с Владивостока" ;D

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Речь дальневосточника, в чем отличия?
« Ответ #219 : 24 Января 2009 11:47:12 »
   А какое колоритное выражение "кипиш навести", ммммм!! ::) "Сидим, отдыхаем, никого не трогаем, водочку культурно пьем... И тут  - моя приперлась, штоб ей..... И давай орать! Тааакой кипиш навела - жуть в крапинку!" ;D Или: "ну че ты "кипиш наводишь?" (т.е., чего суетишься, чего шум поднимаешь)
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Речь дальневосточника, в чем отличия?
« Ответ #220 : 24 Января 2009 11:48:58 »
А также использование предлога "с" вместо "из". "с Владивостока" ;D
   Это не только здесь, это много где так говорят ;)
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Igorь

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Речь дальневосточника, в чем отличия?
« Ответ #221 : 24 Января 2009 11:55:59 »
уже не только говорят, но и пишут :-X

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Речь дальневосточника, в чем отличия?
« Ответ #222 : 24 Января 2009 11:59:11 »
Насчёт метисов ничего не слышал. Гураны - это вроде как все коренные местные забайкальцы ::)
   Ловите ;): http://www.kharin.front.ru/p11.htm - часть третья, называется "Гураны как исторически сложившееся понятие"  ::)
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Da-shutka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
  • Skype: dashutka-z
Re: Речь дальневосточника, в чем отличия?
« Ответ #223 : 24 Января 2009 12:12:55 »
   ..."у нас на районе" :D...
Еще вспомнила, правда. тоже не знаю, наше это, или "пришлое": "Я вчера, в курсе, в клубе был, и встретил там Димона, он, в курсе, такую тачку себе прикупил....." "В курсе, Ленка вчера с Серым поругалась, и этот каззел, в курсе, ее послал..." "А ты че, не в курсАх?!" (то есть, не знаешь -?)
   А какое колоритное выражение "кипиш навести", ммммм!! ::) "Сидим, отдыхаем, никого не трогаем, водочку культурно пьем... И тут  - моя приперлась, штоб ей..... И давай орать! Тааакой кипиш навела - жуть в крапинку!" ;D Или: "ну че ты "кипиш наводишь?" (т.е., чего суетишься, чего шум поднимаешь)
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Mein kampf

Оффлайн dobryj_do

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 5
Re: Речь дальневосточника, в чем отличия?
« Ответ #224 : 24 Января 2009 12:26:40 »
А также использование предлога "с" вместо "из". "с Владивостока" ;D

Гы-гы. . .
Это - с Кубани и вообще - с юга России.  ;D