Автор Тема: Оружие китайских пиратов  (Прочитано 42744 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Оружие китайских пиратов
« Ответ #50 : 01 Октября 2007 17:57:49 »
Цитировать
Эта система очень жесткая - сам пробовал.

Завыдывать будэм таварыщу Рокоссовскому! (с) И. В. Сталин
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Оружие китайских пиратов
« Ответ #51 : 01 Октября 2007 21:20:26 »
Завыдывать будэм таварыщу Рокоссовскому! (с) И. В. Сталин

Т.е. это клинок Рокоссовского? :) Так и вижу его на Красной площади на белом коне, "идущего в обход" навстречу Жукову :)
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн qigonger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 6
Re: Оружие китайских пиратов
« Ответ #52 : 02 Октября 2007 00:41:18 »

и дадао (бердышами, а также совнами и алебардами - кому как нравится).

Цитировать
Для перевода на русский язык термина дадао наиболее широко распространен термин "алебарда", хотя это, по сути своей - древковая сабля.
Для двойного перевода. Хотя ни мало не удивлюсь, если лет через 10 обычно будут писать "бердыш - русская алебарда". А вот термин "древковая сабля" - очень хорош.

Дадао - большая кривая сабля с искривленным лезвием, двуручная. В этом ее отличие от просто "дао"- меча с кривой заточкой лезвия. Причем здесь "древковая сабля"?

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Оружие китайских пиратов
« Ответ #53 : 02 Октября 2007 01:35:59 »
Дадао - большая кривая сабля с искривленным лезвием, двуручная. В этом ее отличие от просто "дао"- меча с кривой заточкой лезвия. Причем здесь "древковая сабля"?

Простите, но что такое "меч с кривой заточкой лезвия"? И что такое "большая кривая сабля с искривленным лезвием, двуручная"? Какой-то набор слов.

Единственное определение древкового дадао, которое подпадает хоть под какую-то классификацию - это древковая сабля. А есть еще двуручные дадао, которые суть просто двуручные сабли. А "кривая сабля с искривленным лезвием" и "меч с кривой заточкой лезвия" - это что-то! Попробую запомнить, чтобы где-нибудь щегольнуть при случае  ;D
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Оружие китайских пиратов
« Ответ #54 : 02 Октября 2007 12:53:25 »
"Так и вижу его на Красной площади на белом коне, "идущего в обход" навстречу Жукову"

Ошибочка вышла: Рокоссовский командовал Парадом Победы на черном коне.  ;)
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Оружие китайских пиратов
« Ответ #55 : 02 Октября 2007 13:55:21 »
Ошибочка вышла: Рокоссовский командовал Парадом Победы на черном коне.  ;)

Все равно - "в обход" на черном коне! Это же круто! Как в старой доброй сказке про Айболита :) Главное, не провалиться в подземный коллектор, как Бармалей в болото :)
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Оружие китайских пиратов
« Ответ #56 : 02 Октября 2007 22:11:36 »
Забыли мы тут про пиратов. Наглухо причем...

Напомню, что они были не белые, не пушистые и помогали не только хорошим - например, злобные южнокитайские пираты помогли силам реакции взять ряд прибрежных позиций тайпинов. При этом эти "бармалеи" (недаром у них такое "бармалейское" оружие! :) ) не гнушались даже "контактами 3-й степени" с "западными дьяволами".

А еще они образовывали совместные с японцами шайки и колбасили везде, где только возможно - от Ляодуна до Манилы...

Т.е. тактика и вооружение менялись в зависимости от периода и региона :) Так что прошу вернуться к реалиям, заявленным в теме.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн qigonger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 6
Re: Оружие китайских пиратов
« Ответ #57 : 02 Октября 2007 23:58:25 »
Простите, но что такое "меч с кривой заточкой лезвия"? И что такое "большая кривая сабля с искривленным лезвием, двуручная"? Какой-то набор слов.

Посмотрите отличие от цзяня и поймете. Если вы вообще понимаете слова.

Попробую запомнить, чтобы где-нибудь щегольнуть при случае  ;D

Запоминайте. Пока отдаю бесплатно. Дадао, кстати, только сабля. Точно так же, как и дао.

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Оружие китайских пиратов
« Ответ #58 : 03 Октября 2007 13:49:35 »
Цитировать
Забыли мы тут про пиратов. Наглухо причем...

Напомню, что они были не белые, не пушистые и помогали не только хорошим - например, злобные южнокитайские пираты помогли силам реакции взять ряд прибрежных позиций тайпинов. При этом эти "бармалеи" (недаром у них такое "бармалейское" оружие! :) ) не гнушались даже "контактами 3-й степени" с "западными дьяволами".

А еще они образовывали совместные с японцами шайки и колбасили везде, где только возможно - от Ляодуна до Манилы...

Т.е. тактика и вооружение менялись в зависимости от периода и региона :) Так что прошу вернуться к реалиям, заявленным в теме.
Картинка получается действительно интересная.
Они (пираты):
1.активно развивали международные проекты (от Кореи до Филиппин);
2.проявляли открытость и толерантность (прочные связи с японцами и европейцами);
3.являлись сторонниками технического прогресса (перенимали у европейцев современнейшую по тем временам военную технику и тактику);
4.были пламенными патриотами родного Китая (10 с лишним лет борьбы с маньчжурскими оккупантами (извините Altaica, опять на Вашу любимую мозоль :)), освобождение неотъемлемой части Родины, Тайваня, от непрошенных гостей из Голландии);
5.выступали за равноправие женщин (королева Черной эскадры и ее прогрессивные правила);
и это на протяжении как минимум 300 лет без перерыва, несмотря на постоянную угрозу подвергнуться 8 видам смертной казни!
Это какой, дорогие товарищи, феномен, получается!
P.S. Ну а еще они (пираты), конечно же, сволочи, отъявленные мерзавцы, пьяницы, развратники и убийцы!
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Оружие китайских пиратов
« Ответ #59 : 03 Октября 2007 13:59:39 »
Картинка получается действительно интересная.
Они (пираты):
1.активно развивали международные проекты (от Кореи до Филиппин);
2.проявляли открытость и толерантность (прочные связи с японцами и европейцами);
3.являлись сторонниками технического прогресса (перенимали у европейцев современнейшую по тем временам военную технику и тактику);
4.были пламенными патриотами родного Китая (10 с лишним лет борьбы с маньчжурскими оккупантами (извините Altaica, опять на Вашу любимую мозоль :)), освобождение неотъемлемой части Родины, Тайваня, от непрошенных гостей из Голландии);
5.выступали за равноправие женщин (королева Черной эскадры и ее прогрессивные правила);
и это на протяжении как минимум 300 лет без перерыва, несмотря на постоянную угрозу подвергнуться 8 видам смертной казни!
Это какой, дорогие товарищи, феномен, получается!
P.S. Ну а еще они (пираты), конечно же, сволочи, отъявленные мерзавцы, пьяницы, развратники и убийцы!

Тут то и подошли мы к самому интересному - а кто они такие, эти самые китайские пираты? Недаром "пиратские войны" XVI века в провинциях Фуцзянь и Чжэцзян оцениваются как борьба китайского торгового капитала против монопольной власти государства и тотального его контроля над внешними сношениями страны (в т.ч. и экономическими операциями, не проходящими по линии "сюзерен-вассал"). И японцы - только внешняя часть проблемы. Недаром минские чиновники заявляли, что японцев-пиратов побить несложно - для этого нужны только солдаты. А вот китайцев-пиратов не побьешь - одними солдатами проблему не решить (как не решить ее и легальными методами, действовавшими при Мин).

Видимо, именно этим и объясняется определенная "прогрессивность" пиратов. Но вывод, изложенный в P.S., самый верный - нелегальное положение, а также специфический контингент обусловили редкостные моральные качества пиратов (правда, в каждой стране первоначальное накопление бло связано с появлением таких мерзавцев, но это уж закон развития общества и ничего не поделаешь).
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Оружие китайских пиратов
« Ответ #60 : 03 Октября 2007 14:29:55 »
Итак, начинаем оружиеведческий ликбез. Сторонникам "искривленой заточки лезвия" (это как - сначала заточили, потом искривили?) посвящается...

В номинации 4 дадао - 2 древковых, 2 двуручных + 1 цзянь. Все вещи реальные, побывали у меня в руках. Один из дадао (пускай люди угадают - какой именно и почему) чрезвычайно интересен.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Оружие китайских пиратов
« Ответ #61 : 03 Октября 2007 14:33:14 »
К сожалению, каждое сообщение предусматривает только 4 вложения. Поэтому для цзяня сделано исключение - он идет отдельным сообщением (хотя этот вид оружия не люблю).

Дадао для пирата (если только это не гоминьдановские дадао с иными пропорциями клинка и рукояти) - довольно неудобное оружие для боя на корабле. Видимо, поэтому и распространились всякие худедао и прочие виды короткоклинкового оружия (причем зачастую - парного).
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн qigonger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 6
Re: Оружие китайских пиратов
« Ответ #62 : 03 Октября 2007 19:57:18 »
Итак, начинаем оружиеведческий ликбез. Сторонникам "искривленой заточки лезвия" (это как - сначала заточили, потом искривили?) посвящается...

Мастерам БИ и знатокам холодного оружия, с горечью и .....
Вы бы хоть Попенко, или как там его ;D почитали! :-[ :P И привели не 4, а 108 видов канонического оружия. Глядишь, на них хотя бы ОДИН дадао и нашелся бы! ;)

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Оружие китайских пиратов
« Ответ #63 : 03 Октября 2007 20:44:38 »
Гоминьдановский дадао (один образец такого katana killer имел счастье видеть и держать в руках).

Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн qigonger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 6
Re: Оружие китайских пиратов
« Ответ #64 : 04 Октября 2007 01:26:15 »
Ну, в общем, да, это более похоже на правду. В истории китайских боевых искусств был достаточно известный мастер, сейчас под рукой нет данных на него, которыый прославился именно тем, что мастерски владел большим дао -"дадао". Если вас это заинтересует, я найду информацию. Кстати, сколько стоит подобное оружие того времени, и реально ли найти именно оригинал?

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Оружие китайских пиратов
« Ответ #65 : 04 Октября 2007 14:02:13 »
Вот еще прекрасное фото - целое подразделение с дадао. Скорее всего, это гоминтьдановские солдаты в период сражения на рубеже Великой Стены, лето 1937.

И еще одно - наверное, самое приличное по качеству изображения. Кстати, пока единственное, подтверждающее практику БИ в гоминьдановской армии.
« Последнее редактирование: 04 Октября 2007 14:04:18 от Altaica Militarica »
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Оружие китайских пиратов
« Ответ #66 : 04 Октября 2007 14:09:46 »

Цитировать
Один из дадао (пускай люди угадают - какой именно и почему) чрезвычайно интересен.
Думаю дадао 3. Необычны боковые выступы вместо гарды и очень оригинальное противоскользящее устройство рукояти.
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Оружие китайских пиратов
« Ответ #67 : 04 Октября 2007 14:17:45 »
И еще одно - наверное, самое приличное по качеству изображения. Кстати, пока единственное, подтверждающее практику БИ в гоминьдановской армии.
Оно потому и приличного качества, что постановочное- это не реальный бой, это солдаты позируют для фотографа. Так что оно как раз не подтверждает никакой практики. Фотограф мог бы этого полуголого и с г-образным копьем времен чжаньго в кадре поставить.
不怕困难不怕死

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Оружие китайских пиратов
« Ответ #68 : 04 Октября 2007 14:19:22 »
Оно потому и приличного качества, что постановочное- это не реальный бой, это солдаты позируют для фотографа. Так что оно как раз не подтверждает никакой практики. Фотограф мог бы этого полуголого и с г-образным копьем времен чжаньго в кадре поставить.

Как раз подтверждает - т.к. это тренировка :)
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Оружие китайских пиратов
« Ответ #69 : 04 Октября 2007 14:22:37 »
Кстати, сколько стоит подобное оружие того времени, и реально ли найти именно оригинал?
Такое, как на последних двух снимках Алтаики, то есть самое обычное, простонародное, рядовое- навалом, не более 200 юаней.
Которое получше, то подороже, соответственно.
« Последнее редактирование: 04 Октября 2007 15:38:06 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Оружие китайских пиратов
« Ответ #70 : 04 Октября 2007 14:25:44 »
Это - самое раннее из известных мне фотоизображений дадао - весна 1900 г., Пекин. Думаю, это солдаты армии Дун Фусяна, вызванные из Ганьсу центральным правительством. Снабжались они далеко не лучшим образом, но по уровню подготовки считались весьма неплохими. А поскольку боьшая часть их была мусульманами, то их лояльность правительству в пределах Чжили сомнений не вызывала.

Более ранние изображения дадао присутствуют на японских пропагандистских гравюрах 1894-1895 годов. Однако сам источник не вызывает 100% доверия, т.к. там в целом много ошибок. Его надо использовать с осторожностью.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Оружие китайских пиратов
« Ответ #71 : 04 Октября 2007 14:25:50 »
Как раз подтверждает - т.к. это тренировка :)
Какая тренировка, в искусстве сидения за мешками перед объективом? Или в искусстве стояния в позе "Рабочий без колхозницы"? :)
不怕困难不怕死

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Оружие китайских пиратов
« Ответ #72 : 04 Октября 2007 14:28:07 »
Такое, как на последних двух снимках Алтаики, то есть самое обычное, простонародное, рядовое- навалом, не более 200 юаней.

А вот это - зачастую фальшак. Заготовка погружается в выгребную яму и через месяц имеете патину нужного цвета.

Правда, одно можно сказать в утешение - такой фальшак будет не сильно отличаться от самых массовых образцов. Т.ч. за 20-30 баксов у вас будет вполне приличная копия :)
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Оружие китайских пиратов
« Ответ #73 : 04 Октября 2007 14:31:58 »
Какая тренировка, в искусстве сидения за мешками перед объективом? Или в искусстве стояния в позе "Рабочий без колхозницы"? :)

Один демонстрирует упражнения БИ, другие - боеготовность.

Эта фотография датируется 1937 г., снята в Шанхае. Что это постановка - никто даже и спорить не вздумает. А то, что дядя изображает рабочего без колхозницы - так если он в бою такое сделает, то про его судьбу я даже не стану фантазировать. Т.ч. тренируется он, что и подтверждает некоторое распространение не самых извратных БИ в армии гоминьдана.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Оружие китайских пиратов
« Ответ #74 : 04 Октября 2007 14:34:33 »
Думаю дадао 3. Необычны боковые выступы вместо гарды и очень оригинальное противоскользящее устройство рукояти.

Обычная гарда. Я знаю такие с периода конца Мин - ранней Цин. Для большого клинка с елманью оно, конечно, не совсем типично, но вполне распространено. Имитация ствола бамбука на рукояти тоже порой встречается. Интересно, конечно, но, на мой взгляд, не совсем.

Ищите еще :) На вид - сразу не подумаете.
Я знаю, что ничего не знаю