Автор Тема: Какие русские сувениры можно дарить китайцам?  (Прочитано 88022 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Может лучше прям его им подарить...
Есть подозрение что кто-то уже успел подарить.. ;D ;D

Оффлайн Haftling

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 0
матрёшек не везите, завались их тут... подделывают и глазом не моргают...
моего друга-тайваньца очень порадовала птица счастья, вырезанная из дерева...
а на остальные сувенирчики, коих у меня есть некоторое разнообразие, он практически внимания не обращал... разве что ещё посуда с ложками деревянные расписные понравились  :)

Ой, не знаю, меня все поголовно спрашивают о русской матрешке, после водки и Путина))). У них такие глаза становятся, когда я говорю, что в Китае видел матрешек больше чем в России и что у меня самого дом матрешки нет, что смешно становится)))!
Учетная записись замороженна пользователем.

Все вопросы к Le01-evF.

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Может лучше прям его им подарить...
Есть подозрение что кто-то уже успел подарить.. ;D ;D

Если все же Витас споет на открытии ОИ, то станет реальным китайским Киркоровым  ;D
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн Bad_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1264
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Может лучше прям его им подарить...
Есть подозрение что кто-то уже успел подарить.. ;D ;D

Если все же Витас споет на открытии ОИ, то станет реальным китайским Киркоровым  ;D
И тогда его самого уже можно будет разобрать на сувениры и раздарить  ;D ;D ;D
Кстати, выпускались же одно время шоколадные ушки (м-м-м..имя забыла).
Пора начать выпускать и частички Витаса для китайцев... "Шея Витаса", например. С жабрами или без...  ;) ;D
Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая – я еще лучше!

Оффлайн Importer

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Добрый день уважаемые участники форума!

Подскажите что можно подарить директору небольшого завода, я остановился на дорогой водке и дорогом коньяке.
Как думаете водка БЕЛУГА покатит или лучше Hennessy XO? 



или

« Последнее редактирование: 24 Июня 2008 00:05:30 от Importer »

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
В общем случае лучше Хеннеси. Белугу никто не знает в Китае, напрасная трата денег. Сигарет русских (или западных), покрепче, китайцы дарят сигареты блоками, имейте в виду. Янтарь - хорошая тема.

« Последнее редактирование: 24 Июня 2008 00:13:04 от Parker »

Оффлайн Haftling

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 0
Жопа замысла в том, что Хенесси в Китае раза в два дешевле. Поэтому я бы подарил водку - несколько раз угощал китайцев русской водкой - они в восторге. И я бы порекомендовал что-нибудь не типовое - в прошлый раз привез русской самогонки - "Маруся" - у нее ценовой диапазон, конечно, не Хенесси - 600-700 рублей. Но лрузья умоляли привезти им ящик и кляли закон о двух литрах)))
Учетная записись замороженна пользователем.

Все вопросы к Le01-evF.

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Да, тут ситуация двоякая, даже троякая. Хорошо бы хоть чуть-чуть знать китайца и его предпочтения, а то он, может, и вовсе не пьет. С другой стороны, если дарить только то спиртное, которое китайцам 100% понравится - то, получается, надо дарить У Лян Е или Маотай, что ли?  :P ;D (или, действительно, - самогонку)

Белуга, наверное, не совсем та водка, которую непременно надо дарить китайцам... Мне вот думается, если уж дарить водку, то - все равно какую, лишь бы бутылка была красивая. Идеально - чтоб с портретом Путина  ;D, да только такую не делают.
 
Русская водка обычно китайцев разочаровывает, выпитая в первый раз (как-то от нее большего ждут). Хеннеси ХО - наоборот, обычно нравится (что и неудивительно).

Но это все - если рассматривать подарок с точки зрения его выпить.

А если с точки зрения - показать человеку, что о нем думали, и выбирали для него что-то не рядовое, - то пойдет и Белуга, и Хеннесси. Только не забудьте разъяснить про Белугу, легенду какую-нибудь приплести.

Еще, думается, если приложить к Белуге пару-тройку хрустальных стопок и графин с гербом, тогда - стопудово, будет оценено.

 

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Кстати, самогонка - вот вариант (только хорошая).

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Кстати, самогонка - вот вариант (только хорошая).
Да... Я тоже все время об этом думаю... Косогоров №5, к примеру... Или то, что у меня один дружбан иногда делает, под настроение... ;D  Но это все - уже, скорее, - для хороших знакомых... Для первого контакта с китайским директором, наверное, важнее понты, гербы и вензеля... виноградные грозди и буквы ХО...  :P
« Последнее редактирование: 24 Июня 2008 13:06:57 от Xim »

Оффлайн Importer

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Я вот нашел подарочный вариант Белуги -


и вот ещё как я понял китайцы любят крепкий табак - а в этих папиросах отличный и крепкий табак - сам пробовал -
наверное к спиртному подарю ещё и этих папирос -


« Последнее редактирование: 24 Июня 2008 17:57:42 от Importer »

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Выглядит внушительно. Хоть - и без графина с гербами. Не забудьте внушить "клиенту", чтобы не вздумал ее употреблять теплой и из винных рюмок по 150 грамм, как это тут принято делать.

Оффлайн lliya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: rruzaliya
Re: Что привезти китайцам из Москвы в качеств
« Ответ #37 : 15 Апреля 2009 15:46:26 »
игральные карты..( с императорами ..например)....только обязательно две колоды в одни руки....так надо!
можно поподробнее с этого момента? какова легенда? ::)

Оффлайн Huust

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
Собственно сабж.

Какими сувенирами и не дорогими подарками порадовать китайцев?

Часы подарите,большие такие,настенные,красивые.
Китайцы их ,оХ как любят.
Помнить подарок,будут всегда

Оффлайн Здравый Смысл

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Часы подарите,большие такие,настенные,красивые.
Китайцы их ,оХ как любят.
Помнить подарок,будут всегда


Господа:

 по правилам китайского делового этикета нежелательно дарить часы - ни наручные, ни настольные, ни стенные. Выражение «дать часы» по-китайски означает «отмерить срок», т. е. «довести до смерти».  送表就是送终的那一说法

Но все же, как правило, близким и знакомым, если уж так хочется, то можно дарить все, что принесет радость и позитивное настроение.

想送什么就送吧!重要的是还是那份情意。
Здравый смысл - реализованный опыт

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
...по правилам китайского делового этикета нежелательно дарить часы - ни наручные, ни настольные, ни стенные. Выражение «дать часы» по-китайски означает «отмерить срок», т. е. «довести до смерти»...
Вот потому, видимо, и будут всегда помнить такой подарок: во-первых, потому что - "memento mori", а во-вторых - потому что подарочек-то уж шибко "нетрадиционный"  :)
« Последнее редактирование: 23 Мая 2009 16:58:01 от Xim »

Оффлайн ros-centre

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
    • Kitaitorg - B2B портал
Хороший подарок, картина нарисованная маслом. Китайцам нравятся такие вещи.

Оффлайн Cui Xiaojie

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Мы привезли своим друзьям коробку хороших конфет.Эта коробка уже несколько месяцев у них в холодильнике валяется.Ни взрослые,ни дети - не едят.

Оффлайн Азиатка

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Карма: 8
  • Пол: Женский

Мои знакомые китайцы уезжая домой покупают много спиртного:вино в красивых бутылках,водку итд аргументируя что везут подарки своим друзьям и партнерам, соответственно у них очень распространено дарить спиртные напитки. :)
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2009 21:23:34 от Азиатка »

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Цитировать
Хороший подарок, картина нарисованная маслом. Китайцам нравятся такие вещи.
Китайцы на самом деле очень любят картины, написанные маслом, когда приезжают всегда просят отвезти в художественную галерею либо в арт-салон. Когда наша сторона едет в командировки за редким исключением в списке сувениров нет картины.

Насчёт конфет такая же история, приезжают - скупают весь магазин, так и говорят - а теперь за конфетами, конечно есть те, кто к конфетам равнодушен, но основная масса знает наши хорошие шоколадные конфеты и с удовольствием их покупают, как на развес, так и в коробках.
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн Meifeng

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Идеально - чтоб с портретом Путина  ;D, да только такую не делают.
Как это не делают :o??? А как же "Путинка"?
Советское шампанское тоже, кстати, вариант. Знаю нескольких китайцев, которые становятся счастливыми детьми при виде конфет "Птичье молоко".
А вообще все традиционно русское)))) Самовар, например. ;)
Как же хочется вернуть те времена, когда для счастья достаточно было одного мороженого

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Забыла написать - палеховские шкутулки тоже очень хорошо воспринимаются, да и всё, что расписано под палех.
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн Олимпия

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Всегда считала беспроигрышным вариантом настоящий русский шоколад и магниты с русской символикой (Кремль, герои пушкинских сказок). А недавно подарила шоколадку своей китайской знакомой и вместе с ней пили чай - нужно было видеть, как она его ела! Откусила кусочек, долго-долго жевала, старательно запивала, но так вежливо, чтобы не обидеть меня... Когда я спросила, нравится ли ей наш шоколад, она ответила, что конечно, очень нравится, но только он такой сладкий! В общем, как я поняла, вовсе ей он нравится. Скорее как российский сувенир его воспринимает, не для еды, а так, знакомым показать...  ;D Хотя, конечно, этот относится не ко всем. Один мой знакомый так наворачивает русские продукты, что ого-го!  ;D

Оффлайн valid name

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Карма: 0
  • Skype: mymobiado
этнические темы. в россии много национальных ремёсел. можно не только китайцам. американцам различным тоже можно. :) p.s. видел миниатюрную серебряную ложечку-ковырялку для ушей (республика Саха).
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2010 00:54:40 от oooza »
молодость, энергия, мытищи!

Оффлайн Tanya.P

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Я считаю, что дарить можно любую этнику. Просто нужно помнить, как было сказано выше, что тех же матрешек завались. Кстати, еще можно дарить алкоголь.