Автор Тема: О запрете вывоза из КНР раковин, кораллов и т.п.  (Прочитано 31061 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pusots

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Насколько я знаю вывезти раковину из Китая, даже купленную в магазинах сувениров, чревато немалым штрафом. Подскажите, если не прав.
« Последнее редактирование: 07 Августа 2007 10:58:51 от Администрация »

Оффлайн Евгений Музыченко

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: На Хайнань с 13 по 20 мая
« Ответ #1 : 26 Мая 2007 20:10:40 »
Насколько я знаю вывезти раковину из Китая, даже купленную в магазинах сувениров, чревато немалым штрафом. Подскажите, если не прав.

Для начала неплохо было бы найти хоть одно упоминание о запрете вывоза раковин из Китая :)

Оффлайн Eva75

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 784
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: На Хайнань с 13 по 20 мая
« Ответ #2 : 26 Мая 2007 21:16:46 »
Насчет раковин... Думаю, что можо попробоать. В худшем случае- отберут :)

Мы сегодня Мангров Три обживаем. Очень даже ничего, интересно и нетипично. И комфортно, даже фумигатор есть :) Так что завтра прогулку по окресностям устроим
Не будите во мне зверя - он и так не высыпается!

Оффлайн Евгений Музыченко

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: На Хайнань с 13 по 20 мая
« Ответ #3 : 27 Мая 2007 11:23:01 »
Насчет раковин... Думаю, что можо попробоать. В худшем случае- отберут :)

Ну, в худшем случае, при попытке вывоза незадекларированных запрещенных предметов, могут и посадить :)

Если есть сомнения в правомерности вывоза - нужно в декларации отметить "животные, их части и предметы, из них изготовленные" - тогда, в случае ограничений, предложат либо заплатить пошлину, либо отберут, но карательных санкций не воспоследует.

Оффлайн Bing Xin

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: На Хайнань с 13 по 20 мая
« Ответ #4 : 27 Мая 2007 11:52:28 »
Мноие, уважающие себя, туроператоры специально вписывают запрещенные для вывоза товары в "Памятки туристу". Например, запрещен вывоз из КНР морских раковин, звёзд, кораллов. Если таможенник, обнаружив сие добро, будет не в духе, то взяв ваш паспорт, сопроводит в спецательную комнату, где предъявит штраф. А не выплатите - не получите паспорт... :)
« Последнее редактирование: 27 Мая 2007 11:54:11 от Bing Xin »
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Pusots

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: На Хайнань с 13 по 20 мая
« Ответ #5 : 27 Мая 2007 20:03:08 »
Да, именно такой случай был у меня на глазах в Египте. Паспорт отняли и он следовал отдельно с экипажем, человек думал уже что просто попугали, но по приезду узнал, что паспорт получит, только по уплате штрафа 1500 долларов. Так что думаю рисковать не стоит  ???

Оффлайн Benya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 1
Re: На Хайнань с 13 по 20 мая
« Ответ #6 : 27 Мая 2007 20:04:57 »
Да, именно такой случай был у меня на глазах в Египте. Паспорт отняли и он следовал отдельно с экипажем, человек думал уже что просто попугали, но по приезду узнал, что паспорт получит, только по уплате штрафа 1500 долларов. Так что думаю рисковать не стоит  ???


да, вывозить нельзя и лучше не рисковать, обычно и не отпустят пока штраф не заплатишь

Оффлайн Евгений Музыченко

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: На Хайнань с 13 по 20 мая
« Ответ #7 : 27 Мая 2007 21:32:12 »
Мноие, уважающие себя, туроператоры специально вписывают запрещенные для вывоза товары в "Памятки туристу". Например, запрещен вывоз из КНР морских раковин, звёзд, кораллов.

Можете привести ссылку хоть на один более-менее официальный документ, в котором такое сказано? Я ничего подобного не видел ни разу. Запрещен вывоз кораллов и раковин с Сейшельских островов, но не из КНР.

Если бы вывоз раковин из КНР был запрещен, то в ситуации, когда их здесь продают туристам на каждом углу, небольшие - за копейки наборами, большие - недорого поштучно, вой давным-давно стоял бы до небес.

Оффлайн Евгений Музыченко

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: На Хайнань с 13 по 20 мая
« Ответ #8 : 27 Мая 2007 21:34:02 »
Да, именно такой случай был у меня на глазах в Египте.

Из Египта действительно запрещен вывоз кораллов, раковин, слоновой кости и т.п. - об этом и там, и в интернете на каждом углу написано.

Оффлайн Bing Xin

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: На Хайнань с 13 по 20 мая
« Ответ #9 : 28 Мая 2007 10:36:01 »
Можете привести ссылку хоть на один более-менее официальный документ, в котором такое сказано? Я ничего подобного не видел ни разу. Запрещен вывоз кораллов и раковин с Сейшельских островов, но не из КНР.

У меня под рукой сейчас нет документов - в России оставила. Искать некогда, да и не нужно мне это, т.к. я уверена в своих словах. Раньше несколько лет работала в российскрй турфирме турлидером. В основном ездила на моря, в Бэйдайхэ, например. И видела, как туристов вот так просто сопровождали в "тайную комнату", а меня ещё и переводить припахивали. Сложняк в том, что во-первых, задерживают всю группу, во-вторых, люди возвращаются с стдыха без денег. Приходилось сбрасываться кто сколько может. Китайская таможня - это хуже, чем китайская дорога! Дай Вам бог не столкнуться с подобным!

Если бы вывоз раковин из КНР был запрещен, то в ситуации, когда их здесь продают туристам на каждом углу, небольшие - за копейки наборами, большие - недорого поштучно, вой давным-давно стоял бы до небес.

А частный бизнес в Китае не запрещен. Ну продали Вам торговцы раковин с кораллами, наживились, а на таможне потом это добро отнимут и тоже наживутся. Круговая порука!
Ещё, в приграничных городах продают в огромном кол-ве запрещенные лекарства. В Китае их давно никто не употребляет. В России они запрещены, т.к. содержат наркотические вещ-ва в небольшом кол-ве...
Китайцы продали - и довольные. А на нашей таможне нашли - и статья УК. А не хочешь сидеть и по судам таскаться - башляй!
Вы не думайте, мне не жалко ракушек. Просто ответила на поставленный вопрос исходя из собственного опыта.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Eva75

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 784
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: На Хайнань с 13 по 20 мая
« Ответ #10 : 28 Мая 2007 12:06:54 »
Профессиональный опыт должен быть подкреплен официальным документом. Думаю, что таможенные правила длжны висеть на почетном месте в аэропорту. и вообще. я приглашу переводчика и скажу что не знала, что это коралл, а думала, что красивая веточка и китайский торговец мне так и сказал :) Последнее- шутка :))
Не будите во мне зверя - он и так не высыпается!

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: На Хайнань с 13 по 20 мая
« Ответ #11 : 28 Мая 2007 14:43:55 »

http://www.meridien.ru/tours/china/description/customs?SN=9666a89fb9e3fbb7840aba915a08eff7

Запрещенные к ввозу в Китай предметы:

Любые виды оружия, боеприпасов и взрывоопасных предметов;
Поддельные денежные знаки;
Печатные издания, фотопленки, фонографии, пластинки, киноленты, аудио-и видеокассеты, лазерные компакт-диски, носители информации для компьютера и прочие предметы, наносящие вред политическому и экономическому строю, культурным и моральным устоям Китая;
Яды всех видов;
Наркотические, токсичные и психотропные вещества;
Животные и растения, а также их изделия, носящие опасные бактерии, вредные насекомые и прочие разновидности биологически вредных организмов;
Зараженные продукты, медикаменты и прочие угрожающие здоровье людей и животных.


Запрещенные к вывозу из Китая предметы:

1. Все предметы, значащиеся как запрещенные к ввозу в Китай;

2. Рукописи и печатные издания, фотопленки, фотографии, киноленты, аудио- и видеокассеты, лазерные компакт-диски, носители информации для компьютера и прочие предметы, содержащие информацию о государственной тайне;
3. Редкие культурно-художественные ценности и прочие художественные ценности, запрещенные к вывозу;

4. Исчезающие редкие животные, растения (включая образцы), а также их семена и научные материалы для размножения.

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: На Хайнань с 13 по 20 мая
« Ответ #12 : 28 Мая 2007 14:46:13 »
интересно, ракушки - это ..??

Оффлайн Bing Xin

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: На Хайнань с 13 по 20 мая
« Ответ #13 : 28 Мая 2007 14:47:05 »
http://transaerotours.tourengine.ru/city-27.aspx
Первый попавшийся сайт....
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: На Хайнань с 13 по 20 мая
« Ответ #14 : 28 Мая 2007 14:55:11 »
"Также  запрещен вывоз  кораллов и раковин с острова. "
+1 Bing Xin
уже))

думаю, трансаэро нет причин не доверять ;)

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: На Хайнань с 13 по 20 мая
« Ответ #15 : 28 Мая 2007 15:07:43 »
http://russian.people.com.cn/200308/14/rus20030814_78920.html

''Согласно "Закону КНР об охране морской среды" воспрещаются добыча и вывоз с целью продажи кораллов''

Оффлайн -N-

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 434
  • Карма: 7
Re: На Хайнань с 13 по 20 мая
« Ответ #16 : 28 Мая 2007 15:24:03 »
http://russian.people.com.cn/200308/14/rus20030814_78920.html

''Согласно "Закону КНР об охране морской среды" воспрещаются добыча и вывоз с целью продажи кораллов''

Простите еще раз за оффтоп.

Вспомнилось просто про кораллы...
Были мы на Phi Phi Island в Таиланде, так вот этот остров, как многим известно, находится под охраной Национального заповедника.  Подъехали к острову весело - сразу несколько групп на катерах.
Гид очень четко попросил всех соблюдать осторожность, чтобы не испортить ненароком что-нибудь на острове или около.

В нашей группе было несколько русских, которые сразу же после окончания речи гида попрыгали в воду и начали старательно ОБЛАМЫВАТЬ коралловые рифы. Люди, наблюдавшие с лодок, сначала потрясенно молчали, отказываясь верить глазам, но потом закричали вразнобой нашим отечественным вандалам: "Прекратите!", "Что вы делаете?!" и т.д.

Гордо возвращаясь на лодку с добычей, эти забавные человечки даже не поняли, что они сделали не так, ворча: "Вот иностранцы дурные, чего кричать-то? Уж понырять нельзя".

Оффлайн Евгений Музыченко

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: На Хайнань с 13 по 20 мая
« Ответ #17 : 28 Мая 2007 17:37:15 »
"Также  запрещен вывоз  кораллов и раковин с острова. "
думаю, трансаэро нет причин не доверять ;)

А Вас не смущает, что это единственный текст, находящийся по ключевым словам, и что он размножен на нескольких сайтах? :) То есть - источник у него один, и совершенно не факт, что верный.

А о том, чтобы был запрещен вывоз из КИТАЯ (о чем изначально и шла речь) - вообще нигде не находится.

Оффлайн Benya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 1
Re: На Хайнань с 13 по 20 мая
« Ответ #18 : 28 Мая 2007 17:42:45 »
"Также  запрещен вывоз  кораллов и раковин с острова. "
думаю, трансаэро нет причин не доверять ;)

А Вас не смущает, что это единственный текст, находящийся по ключевым словам, и что он размножен на нескольких сайтах? :) То есть - источник у него один, и совершенно не факт, что верный.

А о том, чтобы был запрещен вывоз из КИТАЯ (о чем изначально и шла речь) - вообще нигде не находится.

а вы думаете на сайт Трансаэро специально поместили инфу чтоб именно вы не вывезли ракушки ;D?!
вы знаете, вам просто дали совет, а у вас столько агрессии, делайте как хотите, хотите рисковать рискуйте, просто сама когда была в Тайланде видела как на улицах продают много чего и больше половины вывозить запрещено! А еще лучше спросите на ресепшене или у какого-нибудь гида!
« Последнее редактирование: 28 Мая 2007 17:48:03 от Benya »

Оффлайн -N-

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 434
  • Карма: 7
Re: На Хайнань с 13 по 20 мая
« Ответ #19 : 28 Мая 2007 17:43:49 »
"Также  запрещен вывоз  кораллов и раковин с острова. "
думаю, трансаэро нет причин не доверять ;)

А Вас не смущает, что это единственный текст, находящийся по ключевым словам, и что он размножен на нескольких сайтах? :) То есть - источник у него один, и совершенно не факт, что верный.

А о том, чтобы был запрещен вывоз из КИТАЯ (о чем изначально и шла речь) - вообще нигде не находится.

Евгений, о чем спор?

Везите все, что хотите.
Бинсин Вас просто предупредила, а как и что делать - Вам решать.

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: На Хайнань с 13 по 20 мая
« Ответ #20 : 28 Мая 2007 19:27:41 »

А о том, чтобы был запрещен вывоз из КИТАЯ (о чем изначально и шла речь) - вообще нигде не находится.
вы читаете всё подряд или выборочно, только то что вам нравится??

еще раз, для невнимательных:
"Согласно "Закону КНР об охране морской среды" воспрещаются добыча и вывоз с целью продажи кораллов''


так что вы поспешили заявить, что умеете искать ;)
« Последнее редактирование: 28 Мая 2007 19:29:49 от vepsläine »

Оффлайн Eva75

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 784
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: На Хайнань с 13 по 20 мая
« Ответ #21 : 28 Мая 2007 19:34:59 »

А о том, чтобы был запрещен вывоз из КИТАЯ (о чем изначально и шла речь) - вообще нигде не находится.
вы читаете всё подряд или выборочно, только то что вам нравится??

еще раз, для невнимательных:
"Согласно "Закону КНР об охране морской среды" воспрещаются добыча и вывоз с целью продажи кораллов''


так что вы поспешили заявить, что умеете искать ;)
Вывоз с целью продажи- это далеко не то же самое, что вывоз вообще.
Не будите во мне зверя - он и так не высыпается!

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: На Хайнань с 13 по 20 мая
« Ответ #22 : 28 Мая 2007 19:42:25 »
  Вывоз с целью продажи- это далеко не то же самое, что вывоз вообще.
я конечно не знаю таможенных тонкостей, поэтому наверное моё суждение - чистый домысел, но если у вас есть желание подоказывать китайской таможне, что не на продажу - вперед! :)


Оффлайн Оника

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
А я вот недавно из Даляня,привезла оттуда около 5 ракушек и один коралл- все это было в ручной кладе, при проходе пограничников и таможни никто и слова не сказал, зато к моему ключу они придрались, я уж подумала что выбросять, но сжалились, вернули :) Или может это с Саньи запрещен вывоз??? я может что-то не поняла ???

Оффлайн Caug

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
кучу раковин из Саньи вывозил в том году - никаких проблем не возникало.

Оффлайн S.Y.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 949
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
А чего - вас сделали "папой" неплохой темы.
Как в прибаутке: "без меня меня женили" :-)
А насчет запрета вывоза.... 2 года назад в Хэйхэ у одной дамы из нашей группы таможенники изъяли большую раковину. "Нельзя" - единственное, что было сказано. Думаю, забрали себе на сувениры.

Оффлайн Eva75

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 784
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Можете попробовать - вот что я могу сказать, исходя из собственного опыте. Я сама ракушки везла, всякие. знакомая  привезла с о. Хайнань не просто большую- огромную ракушку, тоже без проблем. Один нюанс- все сдавали в багаж.
Не будите во мне зверя - он и так не высыпается!

Оффлайн Natalka777

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
На сколько я поняла вывоз кораллов и ракушек запрещен из страны. А если я лечу Санья-Урумчи, то тоже будут придираться или нет????

Оффлайн ASSAL

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
На сколько я поняла вывоз кораллов и ракушек запрещен из страны. А если я лечу Санья-Урумчи, то тоже будут придираться или нет????
Не волнуйтесь по этому поводу...я прилетела 7 марта, провозила много раковин, я с каждого моря привожу раковины на память, а так-же для друзей и знакомых...Даже с Египта привозила, и там все  было нормально:))), что уже говорить о Хайнане.
Нигде никаких предупреждений нет, что этого делать нельзя...Раковины свободно продают на пляжах и в лавках. Думаю если бы был запрет, их никто бы так не продавал.

Оффлайн S.Y.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 949
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
Запрет есть, а вот повезет - не повезет, это уже другой вопрос.

Оффлайн Natalka777

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
А запрет есть на вывоз с острова или из страны?

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Думаю если бы был запрет, их никто бы так не продавал.
Запрет ведь не на продажу,ну и как писал выше  S.Y.
Цитировать
повезет - не повезет, это уже другой вопрос.

Оффлайн N.N.N.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Думаю если бы был запрет, их никто бы так не продавал.
Запрет ведь не на продажу

А это взаимозависимые вещи, если бы был запрет на вывоз, никто бы и не покупал, значит, и местные и не продавали бы

Оффлайн La Lune

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
 :-\ Про кораллы точно не знаю, но раковины всех видов и размеров возила неоднократно, никаких проблем не возникало. А кораллы в доме - к несчастью, ну их. :P

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Я слышала что и пустые раковины тоже не к добру((

Оффлайн S.Y.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 949
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
Запрет на вывоз из страны. А продажа - другое

Оффлайн Eva75

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 784
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Нашли отшлифованые обломки кораллов,для поделок и аквариума насобирали... вывозили большой пакет этого добра в ручной клади. В Пекине попросили достать, посмотрели и вернули мне.
Не будите во мне зверя - он и так не высыпается!