Автор Тема: Адаптация русских жен/девушек в Китае  (Прочитано 87943 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АннаК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Адаптация русских жен/девушек в Китае
« Ответ #75 : 30 Января 2012 18:57:00 »
весьма опрометчиво все бросить у ехать на край света.Отдых и трудовые будни--вещи разные, легкий флер каникул может быстро улетучится при реальном восприятии действительности.
Обожаю Санья, еще 4 года назад был диковатый городок затрапезного вида, сейчас просто отличный курорт.
При желании можно и работу там найти и социализироваться, но при таких неопределенных чувствах и зыбких отношениях, я бы этого не делала. Пусть отношения оправдают себя, чувства сформируются, да и мужчина вызреет, к вам в гости наведается, там гляди решение само и придет, а все бросать и в омут с головой--весьма сомнительно.

Оффлайн Liv

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Адаптация русских жен/девушек в Китае
« Ответ #76 : 08 Февраля 2012 13:54:45 »
да я итак не планирую, завтра покупать билет. Если и решусь то уеду не раньше, чем осенью. Он хочет приехать ко мне летом, но не известно как там с визами и временем получиться.
Единственное очень боюсь, что не приживусь в Санье из-за незнания языка...понимаю что всегда можно вернуться обратно и начать все заново в России, но не хотелось бы  :D

Оффлайн Guan-chou

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Адаптация русских жен/девушек в Китае
« Ответ #77 : 13 Апреля 2012 22:18:51 »
Девушки всем привет! я впервые на этом форуме и еще не освоилась.
Мы с мужем собираемся в Китай, город Гуанчжоу, прилет сразу туда.
Мы из Москвы.
Хотела бы найти кого-то с кем можно встретится пообщаться, сходить на шопинг (меня интересуют для себя большие размеры)
Время приезда-начало мая где-то с 1 по 10 ориентировочно.
Чтобы было с кем пообщаться посоветоваться и т.п. Я объездила много стран и всегда было очень приятно встретить своих русскоговорящих и провести время.

Еще сразу же вопрос по билетам-Western Air нормальная компания?
Буду рада любым ответам.
Заранее спасибо, Ольга 35 лет

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Адаптация русских жен/девушек в Китае
« Ответ #78 : 23 Апреля 2012 13:05:12 »
А что это за авиакомпания такая Western Air?  ???
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Larisavan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Адаптация русских жен/девушек в Китае
« Ответ #79 : 08 Апреля 2013 13:04:57 »
всем привет. Хочу немного написать об адаптации русских жен и девушек в Китае. Я живу здесь уже, как мне кажется очень давно. Первый раз приехала в Китай еще в начале 90-х годов. Так, что можно сказать уже являюсь сторожилом в этой прекрасной стране. Что я могла бы посоветовать девушкам, которые только начинают свою жизнь здесь. Жизнь вообще штука сложная, а тем более на чужбине. Все не так, как у нас в России. Чтобы привыкнуть и приспособиться к жизни здесь нужно большое терпенье. Главное, на мой взгляд понять, нужно ли тебе все это. Когда человек молод ему кажется, что он может все. Главное быть всегда независимым от мужчины, в моем случае от китайца. Всегда рассчитывать только на себя и правильно оценивать будущее. А разговоры типа мы безумно любим друг друга и прочая хрень это иллюзия. Одно дело, когда тебе 18, а другое когда 50. Главное учить язык, и не только разговорный, а лучше закончить институт, где учать китайский язык, чтобы иметь хорошую работу и независимость. Ну не буду вас нагружать. Всем вам удачи и счастья.

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Re: Адаптация русских жен/девушек в Китае
« Ответ #80 : 08 Апреля 2013 23:32:20 »
всем привет. Хочу немного написать об адаптации русских жен и девушек в Китае. Я живу здесь уже, как мне кажется очень давно. Первый раз приехала в Китай еще в начале 90-х годов. Так, что можно сказать уже являюсь сторожилом в этой прекрасной стране. Что я могла бы посоветовать девушкам, которые только начинают свою жизнь здесь. Жизнь вообще штука сложная, а тем более на чужбине. Все не так, как у нас в России. Чтобы привыкнуть и приспособиться к жизни здесь нужно большое терпенье. Главное, на мой взгляд понять, нужно ли тебе все это. Когда человек молод ему кажется, что он может все. Главное быть всегда независимым от мужчины, в моем случае от китайца. Всегда рассчитывать только на себя и правильно оценивать будущее. А разговоры типа мы безумно любим друг друга и прочая хрень это иллюзия. Одно дело, когда тебе 18, а другое когда 50. Главное учить язык, и не только разговорный, а лучше закончить институт, где учать китайский язык, чтобы иметь хорошую работу и независимость. Ну не буду вас нагружать. Всем вам удачи и счастья.
Почему же,  поделитесь опытом, наверное, всем будет интересно, а мне как новенькой, особенно.

Оффлайн Ariadna17

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 1
Re: Адаптация русских жен/девушек в Китае
« Ответ #81 : 11 Апреля 2013 10:17:28 »
Мне тоже очень интересно узнать ваш опыт,так как тоже планирую остаться в этой стране на близжайшие 10 лет точно,живу с китайским парнем,пока не замужем,вместе уже 1,5 года,знакомы 5 лет.Закончила университет,в данный момент работаю.Я тоже считаю,что нужно быть независимой от мужчины,иметь свой доход,свои интересы,свой круг общения.Нельзя растворяться в семейной жизни...

Оффлайн Vesita

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: -8
  • Пол: Женский
    • Коллекция значков с разных уголков мира.
Re: Адаптация русских жен/девушек в Китае
« Ответ #82 : 03 Июня 2013 02:57:44 »
У меня подруга замужем за китайца, познакомились в Китаe лет 7 назад, когда подруга приезжала в Китай на университетскую стажировку, там и познакомились, после этого переписывались долго. Потом она переехала в Китай и там и осталась, там и поженились. Она работает преподавателем русского языка.
Путешествовать надо так, чтобы тебя запомнили в новой стране и не забыли в родной. Но при этом важно, чтобы не разыскивали в обоих :)

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Адаптация русских жен/девушек в Китае
« Ответ #83 : 03 Июня 2013 03:40:46 »
Все мои хорошие знакомые давно развелись с китайцами, вышли в КНР за европейцев и съехали в Европу. Это не значит что с китайцами плохо-просто наверное с европейцами лучше.
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Адаптация русских жен/девушек в Китае
« Ответ #84 : 03 Декабря 2013 11:01:01 »
Все мои хорошие знакомые давно развелись с китайцами, вышли в КНР за европейцев и съехали в Европу. Это не значит что с китайцами плохо-просто наверное с европейцами лучше.

терпеть не могу европейцев с их противным чувством превосходства и над китайцами и над русскими  ;D >:(
微笑是金~~~

Оффлайн rozzik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: -14
Re: Адаптация русских жен/девушек в Китае
« Ответ #85 : 08 Декабря 2013 09:30:51 »
нет у большинства из них никакого чувства превосходства. Это все комплексы русских, что европейцы их не любят. Неправда. Им все равно до нас. 
Как бизнес-партнеры вполне даже : никогда не смотрят на национальность  , а только в бизнес-план.
сорри за оффтоп

Оффлайн SKALLI

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Адаптация русских жен/девушек в Китае
« Ответ #86 : 08 Декабря 2013 09:37:36 »
Зато у русских есть чувство првосходства над китайцами :D Я тоже никогда не замечала чувства превосходства над русскими от европейцев или других наций, наоборот, все интересуются нашей жизнью, говорят как нам повезло с Путиным, то есть показывают, что знают нашу страну.

Оффлайн SKALLI

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Адаптация русских жен/девушек в Китае
« Ответ #87 : 08 Декабря 2013 09:41:47 »
А если серьезно, девушки, как вы справляетесь с этой адаптацией? Как вас не раздражают толпы китайцев вокруг, полное отсутствие какой-либо культуры ? После нескольких лет здесь, я уже не могу на это смотреть. Как вы думаете, это связано именно с Китаем, или такое будет и при переезже в европу?

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Адаптация русских жен/девушек в Китае
« Ответ #88 : 08 Декабря 2013 10:36:34 »
да, как коллеги и друзья европейцы клевые, они как то веселее китайцев, или может это просто те, которые приехали в Китай так себя ведут, для них это длительный отдых - командировка  ;D
А вот в качестве мужа бы их не выбрала, не отрицаю, что, возможно, это  только в моей голове.

SKALLI ну а где вы живете?   Я уже четвертый год живу в небольших городах, знаю что толпы необразованных китайцев есть на вокзале, поэтому я туда не хожу...
Именно рядом с моим домом тоже есть образованные, есть не очень, но точно не толпы    я с ними мало контактирую и они ничем не мешают :)    Ну а тех с кем обшаться я выбираю пообразованней 8-)

У вас муж тоже китаец? Если да, то наверняка у него есть и культура и образование, вот и старайтесь окружать себя такими же людьми,  таких много!
微笑是金~~~

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Re: Адаптация русских жен/девушек в Китае
« Ответ #89 : 10 Декабря 2013 01:11:29 »
А если серьезно, девушки, как вы справляетесь с этой адаптацией? Как вас не раздражают толпы китайцев вокруг, полное отсутствие какой-либо культуры ? После нескольких лет здесь, я уже не могу на это смотреть. Как вы думаете, это связано именно с Китаем, или такое будет и при переезже в европу?
Просто меньше обращайте внимания. Вы знаете, с каждым приездом в Россию  к родственниками " по городам, по селам", отмечаю, что отсутствие культуры присутствует везде.  В Европе тоже если будет желание что-то поискать нехорошее " в нации" - найдете.

Оффлайн Erannel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Адаптация русских жен/девушек в Китае
« Ответ #90 : 30 Апреля 2014 16:11:13 »
Я вот тоже переживаю по поводу адаптации в Китае. Чужая культура,чужой язык. Вообше,сразу по приезду я бы хотела пойти на курсы китайского,чтобы потом легче было, но мой будущий муж не особо в восторге от этой идеи (как мне показалось), он говорит,чтобы быстрее адаптироваться -лучше сразу на работу устроится.Я то не против того,чтоб сразу работать,но проблема в том,что на изучение китайского времени не останется. Вот и не знаю,как быть-то  :( помогите советом

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Адаптация русских жен/девушек в Китае
« Ответ #91 : 30 Апреля 2014 16:20:39 »
Конечно сначала китайский, если есть финансовая возможность это даже не стоит обсуждать! Если эконом вариант то полгода китайского, потом работать и учить одновременно.
А кем вы кстати планируете работать без китайского? И в каком городе? Тут на форуме есть ветка про работу без китайского... в общем, не очень радужно :-\
微笑是金~~~

Оффлайн Erannel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Адаптация русских жен/девушек в Китае
« Ответ #92 : 30 Апреля 2014 16:29:55 »
Планирую работать учителем английского или русского в городе Ченду, а так как китайский не знаю,то выбирать особо не приходится - получается,что только учителем (((( а китайский всё равно планирую учить,пусть даже своими усилиями (только чтоб терпения хватило))) в идеале - курсы однозначно, но я не рассчитываю,что получится на них ходить.

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Адаптация русских жен/девушек в Китае
« Ответ #93 : 30 Апреля 2014 16:38:08 »
То есть вы уже решили что на курсы ходить не будете, зачем вам тогда советы? :)
Я не знаю как в Ченду, к сожалению не была, но зачем вам нужно с самого начала пребывания в стране связываться с нелегальной работой? (судя по соседней ветке вы планируете делать семейный вж)

Лучше бы осмотрелись для начала на курсах...
微笑是金~~~

Оффлайн Erannel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Адаптация русских жен/девушек в Китае
« Ответ #94 : 30 Апреля 2014 16:59:41 »
 雨爱, я то как раз очень хочу на курсы китайского )))) только платить за эти курсы придется мужу, а мне как то не хочется становится "финансовой обузой" (((( а вот то,что с семейным ВЖ работать легально не получится - вот этого я не знала ))) буду иметь ввиду ))) спасибо за полезную информацию  :)

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Адаптация русских жен/девушек в Китае
« Ответ #95 : 30 Апреля 2014 17:07:59 »
Работа конечно нелегальная, но полно тут в Ченду преподавателей англ. (русский не котируется  :(  ), моделей, танцовщиц.... Применить себя можно при желании. Но что-то уж как-то резко для начальной адаптации. Изучение китайского самое то для адаптации, потому что не только язык, но и такие же адаптирующиеся студенты рядом с вами. Пообщайтесь с русскими (нас здесь уже много)  :)
Кошка - друг человека

Оффлайн Erannel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Адаптация русских жен/девушек в Китае
« Ответ #96 : 30 Апреля 2014 17:16:23 »
Terra,спасибо за совет!  :)По приезду буду уже думать как дальше быть  :) нелегально работать - рискованно , а вот курсы хотя бы на полгода были бы очень кстати (мне как человеку,знающему несколько слов и выражений по китайски)

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Адаптация русских жен/девушек в Китае
« Ответ #97 : 30 Апреля 2014 18:32:09 »
только платить за эти курсы придется мужу, а мне как то не хочется становится "финансовой обузой"

Понятно что не хочется, тем более он сам за работу, но он же знал что берет в жены иностранку, и период адаптации ей необходим. К тому же когда дети начнут появляться хочешь не хочешь придется становиться обузой, это все необходимые вещи. Если ваш муж хочет чтобы вам было комфортно жить в Китае, чтобы вы были более независимой, вам необходимо знать китайский. Работая учителем английского вы китайский не выучите.  >:(
А вы на каком языке общаетесь  английском или русском?
微笑是金~~~

Оффлайн Erannel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Адаптация русских жен/девушек в Китае
« Ответ #98 : 30 Апреля 2014 19:16:16 »
У нас только предстоит регистрация брака, слишком тяжело весь этот процесс дается (моему предстоит сменить работу так как с его работой на данный момент жениться на иностранке запрещено законом), потом волокита с документами и справками, а тут еще мысли с моей последующей адаптацией покоя мне не дают (((( в общем,весь "смак" еще впереди ,,, буду всё же настаивать на том,чтоб мой меня на курсы отправил - по моему,на первом этапе пребывания в Китае это самый разумный вариант ))) а общаемся мы друг с другом на английском,он сам родом с юга Китая,поэтому куда ему русский знать....вот так то ...может быть я кое-что тут и не по теме написала,но наболело уж очень

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: Адаптация русских жен/девушек в Китае
« Ответ #99 : 30 Апреля 2014 20:50:50 »
(моему предстоит сменить работу так как с его работой на данный момент жениться на иностранке запрещено законом), потом волокита с документами и справками...буду всё же настаивать на том,чтоб мой меня на курсы отправил - по моему,на первом этапе пребывания в Китае это самый разумный вариант ))) а общаемся мы друг с другом на английском,он сам родом с юга Китая,поэтому куда ему русский знать....вот так то ...может быть я кое-что тут и не по теме написала,но наболело уж очень
Erannel, у нас с вами ситуация один в один! правда я - это вы через года 3-4 ;D (это если вы не пойдете на язык курсы).
я тоже приехала в Китай абослютно без языка, вообще мало представляя себе что такое Китай, за любимым, как говорится. мой тоже бросил работу (я так понимаю,  у вас гос служба), кардинально изменил ради меня свой привычный образ жизни, переехал с самого самого юга, русский начинал учить, но далеко не пошло, дома до сих пор (к моему стыду) общаемся на английском.
поэтому позволю себе небольшие советики:
1. первым делом учить язык!!! курсы и только курсы! я в начале походила на курсы месяц, другой и стало мне денег жалко. мне азы дались быстро и я решила, что сама доучу. тем более, как многие думают, если ты в яз среде, то все пойдет как по маслу. Люди все разные, конечно, но самой учить китайский - это болезненный и долгий процесс.
2. если вы думаете преподавать англ., то учить китайский на работе просто не получится! за год такой работы мой китайский не продвинулся ни на см/уровень, даже ни на одно предложение :-[ да и в чисто китайском коллективе, при базовых знаниях, улучшить свои знания получится только в случае, если с вами будет постоянно нянька-переводчик. а так, чтобы работа шла, а не застревала на вашем неуверенном китайском вы все равно будете переходить на английский.
3. если и учить язык, то сразу по приезду. потом начав работать, лялечки пойдут, ни времени, ни сил на китайский не будет! и самое главное, вы привыкнете общаться на английском. казалось бы мелочь,  но все же, привычка - страшное дело.
после 4 лет мучений, я понимаю 70-80% из того что говорится вокруг меня. если это, конечно, не узко-проф. терминология, могу писать порядка 1000-1500 иероглифов, понимаю общий смысл напечатанного текста (но это больше благодаря знанию японского), а вот говорить не могу. вернее говорю, но так коряво, что когда я сама себя слышу, мне не по себе. в конце концов пришла к тому с чего надо было начинать... нашла девочку-студентку, с которой занимаюсь исключительно разговорным. на курсы времени уже нет, работа не позволяет. Если не хотите быть "мной" через 3-4 года, то ищите курсы уже сейчас!
не жалейте денег! рассматривайте это как инвестиции ;)
от души желаю вам легкой и безболезненной адаптации :) если что пишите в личку, буду рада.
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь