Автор Тема: Русский язык в Японии  (Прочитано 84423 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Танечка

  • Гость
Русский язык в Японии
« : 14 Ноября 2003 10:22:32 »
Здравствуйте.
Пишу зачетную работу по русскому языку в Японии. Если у кого-нибудь есть мысли по этому поводу, была бы очень признательна. Особенно бы хотелось узнать, где можно изучать русский язык в Японии, есть ли специальные программы, учебники, какие существуют проблеммы при изучении, ощибки, что трудно для восприятия. Было бы интересно услышать мнения русских, живущих в Японии, как обстоит дело с русским языком в стране восходящего солнца, часто ли вы встречаете японцев, знающих или изучающих русский? Не стали ли вы сами забывать русский язык, влияет ли сиситема японского языка на ваш русский.
Буду рада услышать любую информацию, любые мнения.

IS

  • Гость
Re: Русский язык в Японии
« Ответ #1 : 14 Ноября 2003 10:26:24 »
Здравствуйте.
Пишу зачетную работу по русскому языку в Японии. Если у кого-нибудь есть мысли по этому поводу, была бы очень признательна. Особенно бы хотелось узнать, где можно изучать русский язык в Японии, есть ли специальные программы, учебники, какие существуют проблеммы при изучении, ощибки, что трудно для восприятия. Было бы интересно услышать мнения русских, живущих в Японии, как обстоит дело с русским языком в стране восходящего солнца, часто ли вы встречаете японцев, знающих или изучающих русский? Не стали ли вы сами забывать русский язык, влияет ли сиситема японского языка на ваш русский.
Буду рада услышать любую информацию, любые мнения.

Все влияет...
Есть волонтерские курсы русского языка для японцев. Вот такие безграмотные русские как я их учат делать ошибки ;)
Язык не забывается, если хоть из-редка на нем общаешься, а вот лексикон изменяется, и теряется словарный запас ;)

Танечка

  • Гость
Re: Русский язык в Японии
« Ответ #2 : 14 Ноября 2003 10:51:25 »

Все влияет...
Есть волонтерские курсы русского языка для японцев. Вот такие безграмотные русские как я их учат делать ошибки ;)
Язык не забывается, если хоть из-редка на нем общаешься, а вот лексикон изменяется, и теряется словарный запас ;)

Но что конкретно влияет? В какой области происходит интерференция? И как изменяется лексикон? Очень бы хотелось увидеть наглядно на примерах ;D Часто ли ты общаешься на русском? В инете или в реале?
Я не совсем поняла, ты учишь русскому японцев?
Извиняюсь, что так завалила вопросами. Но мне на самом деле это интересно.

Оффлайн Katinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • Katinka's homepage
Re: Русский язык в Японии
« Ответ #3 : 14 Ноября 2003 13:15:27 »

Но что конкретно влияет? В какой области происходит интерференция? И как изменяется лексикон?

Интерференция происходит в области устойчивых выражений, которые часто употребляешь по-японски, но которым нет аналога в русском.
Первый пример, который приходит в голову - yoroshiku onegaishimasu. Постоянно бывают ситуации, когда по-японски в разговоре было бы yoroshiku onegaishimasu, a по-русски и как сказать-то уже не знаешь.  
Ну и всякие другие типа hara ga tatsu, me ga takai - когда проникаешься их японской логикой, подобрать аналог по-русски становится как-то сложно, напрашивается чуть-ли не подстрочник :-) Вот и коверкается родной русский, невольно...

IS

  • Гость
Re: Русский язык в Японии
« Ответ #4 : 14 Ноября 2003 22:00:22 »

Но что конкретно влияет? В какой области происходит интерференция? И как изменяется лексикон? Очень бы хотелось увидеть наглядно на примерах ;D Часто ли ты общаешься на русском? В инете или в реале?
Я не совсем поняла, ты учишь русскому японцев?
Извиняюсь, что так завалила вопросами. Но мне на самом деле это интересно.

Точнее: само собой придумываются не существующие новые слова, как в инете, так и в реале. Я часто делаю ошибки, но последнее время стараюсь их исправлять. Учить японцев русскому я только собралась, тоесть дала объявление, но в нашем районе уже есть один "преподователь" женщина из Грузии.
Часто употребляем японские слова.
Сегодня мы с подругой гуляли, говорили, и уже не помню, что мы там услышали, но моя подруга сказала:" Такой "ото". Скажи по-русски" на что я ей просто ответила "звук"  ::)
Когда мне что-то рассказывают я часто мычу, ээкаю, даже если мы разговариваем по-русски. Про украинский я вообще молчу, так как я украинка, по идее должна хорошо говорить, но только слышу-понимаю, долго вспоминала как будет ноябрь по-украински, так и не вспомнила, иногда спрашиваю у знакомых как будет"Спокойной ночи?" и тому подобное.


Molokan

  • Гость
Re: Русский язык в Японии
« Ответ #5 : 14 Ноября 2003 23:49:13 »
Здравствуйте.
Пишу зачетную работу по русскому языку в Японии. Если у кого-нибудь есть мысли по этому поводу, была бы очень признательна. Особенно бы хотелось узнать, где можно изучать русский язык в Японии, есть ли специальные программы, учебники, какие существуют проблеммы при изучении, ощибки, что трудно для восприятия. Было бы интересно услышать мнения русских, живущих в Японии, как обстоит дело с русским языком в стране восходящего солнца, часто ли вы встречаете японцев, знающих или изучающих русский? Не стали ли вы сами забывать русский язык, влияет ли сиситема японского языка на ваш русский.
Буду рада услышать любую информацию, любые мнения.



Я - японец, который изучал русский язык в СНГ 1 год. Я хочу написать про трудности, с которыми я столкнулся при изучении.
Во-первых, это буквы "л" и "р", "б" и "в", "и" и "ы". Для японца их трудно произносить, так как в японском языке их нет.
Во-вторых, падежи, особенно множественное число Родительного падежа. Да, вообще, трудно писать. Очень многое надо просто учить наизусть, например, надо писать "хорошо", а не "харашо" и т.д.

Насчет того, где можно изучать русский язык в Японии, вот вам ссылка: http://www.kt.rim.or.jp/~jes/

Танечка

  • Гость
Re: Русский язык в Японии
« Ответ #6 : 15 Ноября 2003 07:50:29 »
Большое всем спасибо за ответы, было очень интересно услышать ваши мнения :D
По данным МИДа России, "Русский язык - один из наиболее распространенных иностранных языков в Японии." Его изучают в 116 учебных заведениях. Согласны ли вы с этим?
Я слышала, что по телевидению показывают языковые программы, существует ли такая программа по русскому языку?

Танечка

  • Гость
Re: Русский язык в Японии
« Ответ #7 : 15 Ноября 2003 08:00:20 »
Для Molokan: А почему вы стали изучать русский язык, если это не секрет? Хватило ли вам года для его изучения?

Molokan

  • Гость
Re: Русский язык в Японии
« Ответ #8 : 15 Ноября 2003 17:13:30 »
Для Molokan: А почему вы стали изучать русский язык, если это не секрет? Хватило ли вам года для его изучения?


У меня жена русская. Надо же было как-то общаться с ее родственниками. Года, конечно же, мало. Но мы постоянно общаемся с ней на русском.

Цитировать
Я слышала, что по телевидению показывают языковые программы, существует ли такая программа по русскому языку?


Да, в Японии тоже есть такая программа. Показывают ее по понедельникам, повтор - по субботам.

Оффлайн Parasol`ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 548
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • Японские зарисовки
Re: Русский язык в Японии
« Ответ #9 : 15 Ноября 2003 18:18:46 »
Молокан-Вы прекрасно изъясняетесь на русском языке, тем более письменность...не каждый русский человек в этом форуме может похвастаться грамотностью....
За год...это просто удивительно!
Если вы чего  то не знаете, это не означает что этого нет...

Tatiana

  • Гость
Re: Русский язык в Японии
« Ответ #10 : 16 Ноября 2003 05:30:39 »
Расскажите поподробней про эту программу, пожалуйста. В ней учат русскому языку или что?

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Русский язык в Японии
« Ответ #11 : 16 Ноября 2003 17:27:17 »
одни из лучших ресурсов, посвященный русскому языку http://www.udaff.com
life's game

Оффлайн Епона мать

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 840
  • Карма: 5
Re: Русский язык в Японии
« Ответ #12 : 16 Ноября 2003 22:31:53 »
Большое всем спасибо за ответы, было очень интересно услышать ваши мнения :D
По данным МИДа России, "Русский язык - один из наиболее распространенных иностранных языков в Японии."
На мой взгляд, МИД несколько приукрасил действительность.  ;D
Take it easy!

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Русский язык в Японии
« Ответ #13 : 16 Ноября 2003 22:59:51 »
да точно а я вот в догонку хочу сказать, что я очень много знаю японцев изучающих и изучавших русский язык, и знают они его как правило очень плохо... Господин Молокан приятное, но редкое исключение:)
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2003 23:00:13 от not_so_mad_irka »
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Molokan

  • Гость
Re: Русский язык в Японии
« Ответ #14 : 17 Ноября 2003 01:04:37 »
Молокан-Вы прекрасно изъясняетесь на русском языке, тем более письменность...не каждый русский человек в этом форуме может похвастаться грамотностью....
За год...это просто удивительно!


Спасибо за комплимент.
わぁい!誉められちゃったぁ!うらぁぁぁぁ!!! ;D

Molokan

  • Гость
Re: Русский язык в Японии
« Ответ #15 : 17 Ноября 2003 01:19:00 »
Расскажите поподробней про эту программу, пожалуйста. В ней учат русскому языку или что?


Да, в ней учат русскому языку. Подробнее вы можете ознакомиться с ней здесь: http://www.nhk.or.jp/gogaku/russian/

Да, еще одна трудность для японцев - это "ш" и "щ". Трудно различать по произношению.

Кстати, моя преподавательница по русскому языку говорила мне, что русский язык -  самый трудный в индоевропейской семье. Я тоже так считаю. Например, только говорить по-японски легко, я не говорю про письменность, потому что у нас нет муж., сред. и жен. родов и слова не склоняются. Вот так-то. 8)

Molokan

  • Гость
Re: Русский язык в Японии
« Ответ #16 : 17 Ноября 2003 01:26:29 »
По данным МИДа России, "Русский язык - один из наиболее распространенных иностранных языков в Японии." Его изучают в 116 учебных заведениях. Согласны ли вы с этим?


Кажется, только в Хоккайдо (север Японии). Я видел по телевизору, как в школах там преподают русский язык.

Tatiana

  • Гость
Re: Русский язык в Японии
« Ответ #17 : 17 Ноября 2003 05:05:57 »
На мой взгляд, МИД несколько приукрасил действительность.  ;D

На то он и МИД, тем более России, чтобы выдавать желаемое за действительное.  ;D ;)
Вот вам, например, часто встречались японцы, владеющие русским языком, неважно в какой степени? ???

Tatiana

  • Гость
Re: Русский язык в Японии
« Ответ #18 : 17 Ноября 2003 05:11:59 »
я очень много знаю японцев изучающих и изучавших русский язык, и знают они его как правило очень плохо...

А почему они стали изучать русский язык? В чем причина, что  они плохо знают русский, в трудности языка или есть еще какие-то причины( отсутствие качественных учебных пособий , преподавателей и тп)

Tatiana

  • Гость
Re: Русский язык в Японии
« Ответ #19 : 17 Ноября 2003 05:20:36 »
одни из лучших ресурсов, посвященный русскому языку http://www.udaff.com

Да, сайт просто супер :D), а особенно для зачетной работы. :D) Он  внесет свежую струю в освещении поставленной проблеммы. Надеюсь, что преподаватель оценит, и меньше, чем на отлично, я не рассчитываю.  :D

Оффлайн Епона мать

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 840
  • Карма: 5
Re: Русский язык в Японии
« Ответ #20 : 17 Ноября 2003 08:56:23 »


На то он и МИД, тем более России, чтобы выдавать желаемое за действительное.  ;D ;)
Вот вам, например, часто встречались японцы, владеющие русским языком, неважно в какой степени? ???

Мне встречались, но в основном только в русском клубе, что понятно  ;D
А за почти 10 лет в Японии, пожалуй, 2 человека, владеющих русским прилично,  и еще несколько, говорящих кое-как (в том числе и японских преподавателей русского).
Говорят плохо, по-моему, потому что, во-первых, русский сильно отличается от японского, во-вторых, преподают его плохо.
С трудом верится, что японец, всего год изучавший русский, может писать так, как пишет Молокан.  :)
Take it easy!

Оффлайн gankochan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 8
Re: Русский язык в Японии
« Ответ #21 : 17 Ноября 2003 12:34:58 »

С трудом верится, что японец, всего год изучавший русский, может писать так, как пишет Молокан.  :)
Может, ему русская жена помогает....  :?)
...начинаем все с начала.

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Русский язык в Японии
« Ответ #22 : 17 Ноября 2003 13:13:27 »

Да, сайт просто супер :D), а особенно для зачетной работы. :D) Он  внесет свежую струю в освещении поставленной проблеммы. Надеюсь, что преподаватель оценит, и меньше, чем на отлично, я не рассчитываю.  :D

кстати говоря серьезно, то сам гсоподни Удаф профессиональный филолог. и в свое время эта вся история началась на fuckru.net где просто они собрались с друзьями и показали, что можно сделать с русским языком если заходетть.
на самом деле сайт один большой прикол и стеб. в жизни они как правило говорят очень правильным русским языком. поищи в инете есть интервью с ним и еще парочкой креатифшиков с того сайта.

я вот что подумал... такой сайтец реально может пригодиться какого-нибудь япу, который захочетнаписать работу по НЕ литературному русскому языку. у нас помниться паренек на два года старшне меня писал диплом по МАТАМ в японском языке. и примерным переводом как русского мата на японский, так и обратно.
life's game

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Русский язык в Японии
« Ответ #23 : 17 Ноября 2003 14:32:36 »
life's game

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Русский язык в Японии
« Ответ #24 : 17 Ноября 2003 21:33:19 »

А почему они стали изучать русский язык? В чем причина, что  они плохо знают русский, в трудности языка или есть еще какие-то причины( отсутствие качественных учебных пособий , преподавателей и тп)


ну изучать стали потому что Россия им нравится, взяли пару уроков у волонтеров, купили учебники, занимались несколько месяцев, русского не знают, но зато теперь говорят, что изучали и надеются когда-нибудь выучить...

правда есть у меня знакомая девушка-японка, но она филолог-русист по образованию и два года в Москве проучилась, вот её русский достаточно хорош...
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)